Жилье после развода

skiper
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:20

#1921

Непрочитанное сообщение skiper » 11 июн 2012, 09:21

людям с ЗРУЖО аж в выходные домой звонят и спрашивают а не хотят ли они....

Orbit_
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:41

#1922

Непрочитанное сообщение Orbit_ » 12 июн 2012, 04:31

людям с ЗРУЖО аж в выходные домой звонят и спрашивают а не хотят ли они....
Когда же из ЦРУЖОпойдут аналогичные звонки? :x

PPR
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 04:43

Re:

#1923

Непрочитанное сообщение PPR » 12 июн 2012, 19:23

военные получают жилье практически мгновенно - максимум месяц-два.
Это где ж такие места обетованные? :)
Мурманская область - на обетованные места уж очень не тянет :lol:

Кто-нибудь подскажет что и как делать в этом случае???

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1924

Непрочитанное сообщение alejo » 18 июн 2012, 10:17

и что надо сделать, чтобы и муж и я остались при жилье
Есть ли вариант выписаться мужу, мне расслужебить эту квартиру, а мужу встать в очередь заново
Мужу выписываться чревато последствиями. Вам это жилье не положено в принципе (в случае изменения вашего статуса )

PPR
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 04:43

Re: Жилье после развода

#1925

Непрочитанное сообщение PPR » 21 июн 2012, 18:05

Что за бред?! А как же мужья увольняются без права получения жилья, а квартира служебная за ними остается, т.к. жена работает, к примеру, в местном магазине? Это тогда как понимать? Или одного товарища вообще уволили по попе, а он как жил в служебном жилье, так и живет. Им значит жилье в ЗАТО положено, а мне нет? Что за фигня? Почему я не могу претендовать на получение жилья, если у меня прописка ЗАТО? А работала бы я и что? Мне увольняться и валить в неизвестном направлении БОМЖом потому, что с мужем развелась?

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re: Жилье после развода

#1926

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 21 июн 2012, 18:15

Что за бред?! А как же мужья увольняются без права получения жилья, а квартира служебная за ними остается, т.к. жена работает, к примеру, в местном магазине? Это тогда как понимать? Или одного товарища вообще уволили по попе, а он как жил в служебном жилье, так и живет. Им значит жилье в ЗАТО положено, а мне нет? Что за фигня? Почему я не могу претендовать на получение жилья, если у меня прописка ЗАТО? А работала бы я и что? Мне увольняться и валить в неизвестном направлении БОМЖом потому, что с мужем развелась?
Если военнослужащий получил служебное жилье до вступления в силу ЖК РФ, то его и членов его семьи не могут выселить из служебного жилья без предоставления другого жилья по соц. найму. Таковы законы. Если вы также вселялись с мужем военнослужащим в служебное жилье до вступления в силу ЖК РФ, т.е. до 2005 года, но и развелись с мужем до 2005 года, то вас тоже не имеют права выселить без предоставления...

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1927

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 21 июн 2012, 20:28

Если вы также вселялись с мужем военнослужащим в служебное жилье до вступления в силу ЖК РФ, т.е. до 2005 года, но и развелись с мужем до 2005 года, то вас тоже не имеют права выселить без предоставления...
Ссылку поточнее на НПА дайте пжлста.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1928

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 21 июн 2012, 22:13

Если вы также вселялись с мужем военнослужащим в служебное жилье до вступления в силу ЖК РФ, т.е. до 2005 года, но и развелись с мужем до 2005 года, то вас тоже не имеют права выселить без предоставления...
Ссылку поточнее на НПА дайте пжлста.
Приобретение права по ЖК РСФСР ст. 108, пункт 4 или 12 в зависимости от наличия или отсутствия детей.
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. Пользование служебными жилыми помещениями.
189-ФЗ О введении в действие ЖК РФ, ст. 6 кажется, еще посмотрите 13. У меня сейчас что то в инете не открываются законы :x

Анатолий@
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:33

#1929

Непрочитанное сообщение Анатолий@ » 22 июн 2012, 15:27

Добрый вечер!Коротко предыстория (на форуме ее я уже описывал):В 2003 году на себя и на мать получил служебную квартиру (по ордеру). В 2005 г., в мае, прописал жену. В 2009 году развелся, с этого же года на протяжении 4 лет длились судебные тяжбы по поводу ее выписки из квартиры, тем более, что она 4 года уже там не проживает, вывезла вещи. В коррумпированном суде посчитали, что с моей бывшей супругой заключен договор соц. найма, хотя никакого договора у нее быть не может (а я, мол, вообще вроде как проживаю без всякого договора на птичьих правах...). В 2007 году дом был передан муниципалитету, однако, квартиры в этом доме - , в основном, служебные (за исключением тех, которые в 2007-08 г.г. "расслужебливали" сами военнослужащие). Справка от декабря 2011 г. от муниципалитета подтверждает, что моя квартира - служебная. На днях я получил Решение: мне предоставляется квартира, однако, в местном РУЖо сказали, что пока я не освобожу служебную квартиру от обременения ее правами бывшей супруги, договора соц. найма мне не видать... На руках у меня все документы, свидетельствующие о том, что Я ПРЕДПРИНЯЛ ВСЕ, ЧТО МОГ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ БЫВШЕЙ СУПРУГИ СЕМЬИ, СПРАВКА от муниципалитета, что квартира - служебная.
Прошу вашего совета при ответе на вопросы: 1. Какие все-таки права у бывшей супруги, кроме прописки, на служебную квартиру. 2. Какие дальнейшие шаги мне предпринять, чтобы получить заслуженное жилье? Спасибо.

skiper
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:20

#1930

Непрочитанное сообщение skiper » 23 июн 2012, 20:52

Если вы также вселялись с мужем военнослужащим в служебное жилье до вступления в силу ЖК РФ, т.е. до 2005 года, но и развелись с мужем до 2005 года, то вас тоже не имеют права выселить без предоставления...
вот теперь чувствуется вы гдето в теме

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1931

Непрочитанное сообщение alejo » 24 июн 2012, 00:01

1. Какие все-таки права у бывшей супруги, кроме прописки, на служебную квартиру. 2. Какие дальнейшие шаги мне предпринять, чтобы получить заслуженное жилье? Спасибо.
выложите судебные решения и ответ РУЖО

Анатолий@
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:33

#1932

Непрочитанное сообщение Анатолий@ » 24 июн 2012, 01:32

выложите судебные решения и ответ РУЖО
Представитель РУЖО предупредил меня УСТНО: мол, не освободите от прав бывшей жены жилье - соц. найм не ждите... Обязан ли я вообще предъявлять справку об освобождении служебного жилья?
Подскажите, как выложить решения в формате JPEC? Была попытка отправить в личку одному из участников форума, однако, оказалось нечитаемо...

Гайли
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:11

#1933

Непрочитанное сообщение Гайли » 24 июн 2012, 15:02

Здравствуйте ! Наконец-то получила ответ от администрации : "Жилищным законодательством процедура принятия доли жилого помещения муниципального жилищного фонда не предусмотрена " . Теперь дорога в суд .Что написать в исковом заявлнии ? Не хотят принять мои метры или бездействие должностных лиц ?

Анатолий@
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:33

#1934

Непрочитанное сообщение Анатолий@ » 25 июн 2012, 19:19

Да обязаны. Либо справка, либо решения суда о невозможности освободить служебное помещение.
Дайте, пожалуйста, ссылку на законодательный акт, в котором указано, что это обязательно (по приказу 1280).
Ведь согласно в. 18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.
Т.е. отсутствие справки не может стать препятствием для заключения соц. найма?
Подойдут ли решения суда, в которых мою бывшую жену оставляют в служебном помещении (мотивируя тем, что с НЕЙ фактически заключен договор соц. найма)?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1935

Непрочитанное сообщение alejo » 28 июн 2012, 01:28

Подойдут ли решения суда, в которых мою бывшую жену оставляют в служебном помещении (мотивируя тем, что с НЕЙ фактически заключен договор соц. найма)?
Вы то должны предпринять как минимум меры к освобождению жилья
Чего Вы просили в завлении то

Гайли
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:11

#1936

Непрочитанное сообщение Гайли » 29 июн 2012, 15:56

Все покинули тему и никто не советует как поступить

Анатолий@
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:33

#1937

Непрочитанное сообщение Анатолий@ » 30 июн 2012, 22:28

Вы то должны предпринять как минимум меры к освобождению жилья
Чего Вы просили в завлении то
Уважаемый, alejo, что включают в себя минимум меры к освобождению жилья? И последнее незаконченное предложение про заявление - КАКОЕ заявление я должен написать?
Представитель местного РУЖО сегодня сказал мне, чтобы я писал заявление на заключение соц. найма (ГДЕ МНЕ НАЙТИ ТЕКСТ?), а в Западном РУЖО мне, мол, дадут отказ. На каком основании - я же все предпринял по выписке бывшей жены?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1938

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 июл 2012, 00:25

Представитель местного РУЖО сегодня сказал мне, чтобы я писал заявление на заключение соц. найма (ГДЕ МНЕ НАЙТИ ТЕКСТ?), а в Западном РУЖО мне, мол, дадут отказ.
может быть это - приложение № 7 к инструкции утвержденной приказом МО РФ № 1280 от 2010
Показать текст
Приложение N 7
к Инструкции (п. 13)

Рекомендуемый образец

_______________________________________
_______________________________________
(уполномоченный орган
Министерства обороны Российской
Федерации или структурное подразделение
уполномоченного органа Министерства
обороны Российской Федерации,
почтовый адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
О ЗАСЕЛЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Я, ___________________________________________________________________,
(воинское звание, Ф.И.О.)
прошу заселить меня и членов моей семьи в распределенное
___________________________________________________________________________
(уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации)
___________________________________________________________________________
жилое помещение ___________________________________________________________
(отдельной __-комнатной квартиры или
__________________________________________________________________________,
другого жилого помещения, общей площадью __ кв. м, адрес)
извещение о распределении жилого помещения ________________________________
(дата выдачи,
___________________________________________________________________________
номер извещения, дата согласия)
при отсутствии права собственности Российской Федерации на распределенное
жилое помещение.

___________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество военнослужащего (гражданина))


Bella_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:50

#1939

Непрочитанное сообщение Bella_ » 02 июл 2012, 14:57

Привет всем , люди помогите . Я военнослужащая контрактной службы , а мой бывший муж офицер .Сейчас мы в разводе и прописаны в одной квартире площадью 46.80 кв.м.При этом он главный квартиросъёмщик.У нас есть дочь 16 полных лет и она проживает с нами.Ему на пенсию в январе 2013 г. , а мне в марте 2014 г.Что мне необходимо предпринять , чтобы получить квартиру на отселение по предельному возрасту вместе с дочерью ? Заранее Благодарю.

Bella_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:50

#1940

Непрочитанное сообщение Bella_ » 02 июл 2012, 17:05

alex56,
Допустим, он получает постоянное жильё и ему надо сдать служебную квартиру , что в этом случае будет со мной?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1941

Непрочитанное сообщение alejo » 02 июл 2012, 23:44

что в этом случае будет со мной?
останетесь проживать

Bella_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:50

#1942

Непрочитанное сообщение Bella_ » 03 июл 2012, 08:24

Сможем ли мы с бывшим мужем отселиться по предельному возрасту с 1 служебной квартиры?

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

#1943

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 08 июл 2012, 08:02

Всех приветствую!
А не подскажет ли кто из специалистов - если развёлся с супругой, то есть в соответствии с ПМО 1280 - ухудшил свои жилищные условия, а при этом сокращают по ОШМ, то можно ли рассчитывать на быструю постановку на учёт в ДЖО на ИПМЖ в другом городе?

Agio
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 20:41

#1944

Непрочитанное сообщение Agio » 16 июл 2012, 20:43

Добрый день!!!У меня такая история.
В 1998 году муж получил квартиру,я и ребенок были в статусе семьи военнослужащего.Вскоре я тоже стала военнослужащей и появился еще один ребенок(на улучшение жилищных условий не подавали, но позже квартиру расслужелебили).
Затем муж уволился из в/ч.
Сейчас мне 43 года, а в сентябре часть расформировывают,до пенсии остается 1,5 года всего.Преследуя цель как то "убить" эти 1,5 года(к тому же я получила сертификат), я встаю в очередь на получение жилья,НО с мужем предстоит развод.Как мне поступить:1)получить новое жилье и потом развестись(но тогда муж будет претендовать на раздел) или 2)развестись и вставать в очередь без него(только я и два моих ребенка).И не будет ли он иметь права на новую квартиру во втором случае???

Тихая
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 18:31

#1945

Непрочитанное сообщение Тихая » 18 июл 2012, 17:32

Здравствуйте!
А у нас так:
В 2003 году мы жили с теперешним мужем (военным) гражданским браком в военном общежитии.Он не был разведен .Его жена ушла к другому и с ребенком съехала из общежития (прописка была временной). Вскоре пришла пора постоянной регистрации. Она попросила зарегестрировать ее с дочерью с нами пока мы все не решим оформить наши отношения. Мы согласились. Как вы понимаете, они не выписались до сих пор. Но и не проживали здесь.Мы
5 лет как женаты. Есть общий ребенок. Сейчас пришло "письмо счастья", а общежитие не сдать. Муж уволен по ОШМ.
И что делать?

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

#1946

Непрочитанное сообщение седой07 » 18 июл 2012, 17:56

Интересно, если при разводе военнослужащий квартиру ( 47 кв.м общей площади) оставил жене
( военнослужащей, 15 лет выслуги) и детям ( совместно проживающие)- будет ли это передачей квартиры в МО РФ? Или военнослужащий ухудшил свои жилищные условия? При ответе желательно указать положения НПА.
Безнаказанность порождает вседозволенность

Darinara
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 09:52

Re:

#1947

Непрочитанное сообщение Darinara » 25 июл 2012, 10:22

Интересно, если при разводе военнослужащий квартиру ( 47 кв.м общей площади) оставил жене
( военнослужащей, 15 лет выслуги) и детям ( совместно проживающие)- будет ли это передачей квартиры в МО РФ? Или военнослужащий ухудшил свои жилищные условия? При ответе желательно указать положения НПА.
Если военнослужащий-наниматель добровольно оставил жилье, то однозначно ухудшил. Жилье было распределено ему от МО, а он не сдал его обратно! Ситуация на этой ветке много раз описана с разнообразными нюансами - почитайте....Без суда о выселении не обойтись.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1948

Непрочитанное сообщение alejo » 25 июл 2012, 16:25

Сейчас пришло "письмо счастья", а общежитие не сдать. Муж уволен по ОШМ.
И что делать?
в суд обращаться

старый дембель
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 10:13

#1949

Непрочитанное сообщение старый дембель » 28 июл 2012, 16:40

Уважаемые форумчане! Может кто подскажет на конкретном примере! Дело в следующем: мы с женой военнослужащие, у меня 24 календаря, у неё 17 календарей, оба признаны нуждающимися в получении жилья по ИПМЖ, прописаны при части. В июне 2012 года заселились по временному ДСН, постоянный ДСН в перспективе через 1-2 года. Вопрос: -если мы с женой отказываемся от данной квартиры и разводимся положено ли нам каждому по жилью, и не является ли это намеренным ухудшением жилищных условий. Если можно то с конкретным примером или судебной практикой. Заранее благодарен.

Juli12
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 19:02

Re: Жилье после развода

#1950

Непрочитанное сообщение Juli12 » 03 авг 2012, 19:12

Муж скоро должен получить квартиру, но сообщил мне о том, что хочет развестись. Жилья служебного не имеем, зарегистрированы по адресу бывшего военного предприятия. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, пожалуйста, если развод состоится до получения жилья, могу ли я претендовать на какую-то долю как бывшая жена или шансов нет никаких?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей