Члены семьи военнослужащего

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#181

Сообщение Krus » 26 апр 2012, 19:05

если он будет проживать с Вами
Почему Вы так решили?

Аватара пользователя
Олег Николаевич
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:58

#182

Сообщение Олег Николаевич » 04 май 2012, 21:39

Здравствуйте! Ситуация такая:
В 2008 году признан ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИЕЙ МО РФ (при 159 управлении ГлавКЭУ) нуждающимся в УЖУ на 4-х членов семьи, включая сына жены. В 2010 году проверяли еще раз всех по директиве МО, всё нормально. Сейчас пришло извещение и при проверке требуют судебного решения о признании сына жены находящемся на иждивении. Нынешняя квартира приватизирована по долям, включая жену и ее сына, а я прописан к ним с 2001 года как член семьи, следовательно, не внесен в ДСН (его просто нет). Вопрос: могу ли я признать сына жены членом семьи нанимателя? (как-то нелепо звучит - ведь не он ко мне вселялся, а я как муж его матери). Исполнитель из ДЖО сказала, что 100% затребуют судебное решение. Сыну сейчас 20 лет, заканчивает в июне колледж и идет в армию. Ждать отказа ДЖО не хочется. Аналогичных судебных решений не нашел. Как быть?

Аватара пользователя
kaliostro
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 02:32
Откуда: МО
Контактная информация:

#183

Сообщение kaliostro » 21 май 2012, 12:34

Здравствуйте. Никак не могу разобраться в ситуации, развелся с женой, проживаю в служебной 2-х комнатной квартире, в ЗВГ, два сына, один несовершеннолетний,по суду остался с матерью и я в добровольном порядке согласился обеспечивать его , бывшая жена военнослужащая, не МО. Написал рапорт на увольнение, собираю документы на постоянное жилье, а в личном деле, в ЖКХ, паспортном столе везде дают справки на меня и на детей...... так вот вопрос, что надо делать чтобы получить пост. жилье при увольнении без учета совместных детей...
Как поступить, через суд признавать их не членами семьи или что для этого надо сделать? Вобщем надо получить жилье только мне, одному, а бывшая жена останется в этой квартире с детьми?
Небольшое дополнение)) проживаем в одной квартире, ведем раздельное хозяйство.
Само неприятное к чему нас принуждает жизнь - это вежливо обращаться с дураками и мерзавцами.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#184

Сообщение STQwo » 21 май 2012, 18:58

Как поступить, через суд признавать их не членами семьи или что для этого надо сделать?
нет необходимости. Заявите в ДЖО об изменении количества членов семьи - на 1 человек и все. Будет ДЖО сопротивляться(откажет вносить изменения или откажет в распределении) - оспорьте их действия, предоставив в суд доказательства, что членами одной семьи не являетесь (ЖК).
могу ли я признать сына жены членом семьи нанимателя?
Для реализации жилищный прав - на данном этапе идти в суд нет необходимости.
при проверке требуют судебного решения о признании сына жены находящемся на иждивении.
Требования незаконны. Оспорьте отказ в распределении (подписании ДСН), предоставив доказательства, что Вы все являетесь членами одной семьи (ЖК).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
kaliostro
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 02:32
Откуда: МО
Контактная информация:

#185

Сообщение kaliostro » 23 май 2012, 00:43

В нашей конторе пока еще нет ДЖО, может оно и к лучшему, так вот заходил на днях в жил.комиссию и мне сказали я должен еще взять выписки из БТИ о наличии отсутствии, недвижимости у бывшей супруги, так как не прошло еще 3 года после расторжения брака, согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса, (мне они не сказали на каком основании они ее требуют, только прозвучала фраза, что должно пройти 5 лет :) ) Вопрос в том, как я могу ее (бывшую) заставить или попросить взять эту справку!!!!???? А если я ее не предоставлю, меня могут и не признать нуждающимся??? Точнее вопрос не в этом, а в том должен ли предоставлять им (в жил. комиссию) такие выписки, на человека, который уже не является членом моей семьи?
Само неприятное к чему нас принуждает жизнь - это вежливо обращаться с дураками и мерзавцами.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#186

Сообщение евгений 76 » 12 июн 2012, 21:31

Полагаю, что не должны, т.к. такую информацию вы и не сможете получить в БТИ без согласия бывшей супруги. Если хотят - пусть сами запросы делают

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#187

Сообщение beneded » 13 июн 2012, 05:00

заходил на днях в жил.комиссию и мне сказали я должен еще взять выписки из БТИ о наличии отсутствии, недвижимости у бывшей супруги, так как не прошло еще 3 года после расторжения брака
у меня два вопроса - каким образом действует жилищная комиссия, если она уже ничем не предусмотрена? и второе - в с бывшей женой делили при разводе жилплощадь? если да - эта жилплощадь была от государства?
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#188

Сообщение maxxx1979 » 13 июн 2012, 10:37

каким образом действует жилищная комиссия, если она уже ничем не предусмотрена?
Не только в МО РФ граждане проходят военную службу по контракту. ;)
В нашей конторе пока еще нет ДЖО

KornilDV
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:48

#189

Сообщение KornilDV » 27 июн 2012, 03:47

Здравствуйте.перечитал всю ветку по данному вопросу,но не нашел окончательного ответа,надеюсь на помощь более просвещенных.Увольняюсь по ОШМ,с получением ГЖС,женат не был,но согластно графы 21 в личном деле, членом моей семьи является несовершеннолетняя дочь,которая со мной не проживает,живет со своей мамой.В паспорте в графе о наличии детей она отсутствует.Нужно ли включать дочь в список членов семьи,при подаче заявления на ГЖС,или же в соответствии с 69 ст. ЖК членами семьи являются лишь проживающие со мной?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#190

Сообщение евгений 76 » 29 июн 2012, 07:16

По-моему в правилах выдачи ГЖС указано ПП РФ 2006 № 153, что ГЖС выдается только на совместно проживающих

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#191

Сообщение евгений 76 » 30 июн 2012, 07:38

Обязаны ли муж и жена жить вместе? Можно ли до момента распределения жилья жить раздельно, а потом указать, что со вчерашнего числа живем вместе, дайте жилье на всех?

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#192

Сообщение grayvor » 30 июн 2012, 12:08

Обязаны ли муж и жена жить вместе? Можно ли до момента распределения жилья жить раздельно, а потом указать, что со вчерашнего числа живем вместе, дайте жилье на всех?
А в каком смысле жить вместе? "Прописка" должна быть "вместе".
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#193

Сообщение евгений 76 » 30 июн 2012, 13:05

"Прописка" должна быть "вместе".
Зачем? Она же, вроде как, ни на что не влияет, о чем не раз уже Верховный суд заявлял. Во-вторых, человек должен быть зарегистрирован там, где он реально живет. Моя жена и сын зарегистрированы при одной части в другом городе, а я - при другой части в другом городе.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#194

Сообщение grayvor » 30 июн 2012, 13:11

Зачем? Она же, вроде как, ни на что не влияет
Она как раз и влияет на совместное проживание. А жилплощадь положена военнослужащему и проживающим совместно с ним ЧСВ.
Так что Вы очень сильно рискуете не получить на жену и сына "метры". Вам именно на момент распределения нужно проживать совместно. По идее, даже на момент подачи рапорта. Но, как я понимаю, в очереди Вы "встали" до появления ДЖО и приказа 1280. А тогда на это "дело" просто "глаза закрывали".

В Вашем случае, скорее всего, извещение выпишут на всю семью. А вот потом "возможны варианты", когда Вы копии всех страниц паспортов жены и сына подадите, а там штампы о "прописке" не "совместно". :(
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#195

Сообщение евгений 76 » 30 июн 2012, 13:17

Даже если так, каковы последствия? Военнослужащий ведь может на очереди на жилье 10 лет стоять один, а за месяц до получения жилья уже жить с семьей и просить дать квартиру по метражу на всех. Или я не прав?

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#196

Сообщение grayvor » 30 июн 2012, 13:28

за месяц до получения жилья уже жить с семьей и просить дать квартиру по метражу на всех. Или я не прав?
Почти правы. Но именно на момент выписки Вам извещения нужно проживать совместно.
Хотя, если подходить к закону и приказу буквально, то на момент подачи заявления (рапорта).
Не рискуйте лишний раз.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#197

Сообщение евгений 76 » 30 июн 2012, 13:33

если подходить к закону и приказу буквально
то на момент обеспечения жильем, а не подачи заявления. Слово "обеспечиваются" - глагол настоящего времени, а не будущего.
Мне немного проще общаться с органом, распределяющим жилье, - у нас жилкомиссии

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#198

Сообщение grayvor » 30 июн 2012, 13:36

Мне немного проще общаться с органом, распределяющим жилье, - у нас жилкомиссии
Т. е. Вы не в ВС РФ служите? Тогда это все сильно упрощает. :lol:
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#199

Сообщение евгений 76 » 30 июн 2012, 16:26

Т. е. Вы не в ВС РФ служите?
Да, уже не в ВС РФ. После 17 лет службы там.
Будут ли еще мнения по вопросу раздельного проживания семьи при ожидании квартиры? Есть ли в этом опасность, если сей факт не скрывать?

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#200

Сообщение grayvor » 30 июн 2012, 16:55

Будут ли еще мнения по вопросу раздельного проживания семьи при ожидании квартиры? Есть ли в этом опасность, если сей факт не скрывать?
Это - вопросы к жилкомиссии. Но по закону члены Вашей семьи не имеют права на жилплощадь, если не проживают совместно с Вами.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#201

Сообщение kesha-tv » 30 июн 2012, 20:08

Будут ли еще мнения по вопросу раздельного проживания семьи при ожидании квартиры? Есть ли в этом опасность, если сей факт не скрывать?
Добрый вечер! Вот, для примера, реальный случай. Мой сослуживец, пусть будет Ваня, в 2009 году женился на дочери, пусть будет Маша, в/сл. Этот в/сл в 2008 году получил квартиру в Краснознаменске, в том числе и на Машу. Далее в 2009 году родители Маши квартиру приватизировали. Маша от приватизации отказалась, но прописана постоянно в Краснознаменске, при этом временно зарегистрирована на Байконуре в служебной квартире родителей, а проживает совместно с Ваней в его служебной квартире на Байконуре, где Ваня ответственный квартиросъемщик и постоянно зарегистрирован. В 2010 году у них рождается сын, пусть будет Петя, которого регистрируют в квартире Вани. В итоге, Ваня получает, в конце 2011 года, квартиру на себя, Машу и сына Петю, которую в марте-апреле этого года успешно оформляет.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#202

Сообщение venta » 30 июн 2012, 20:18

kesha-tv, с получением жилья на "Машу" этому "Ване" сильно повезло, поскольку
прописана постоянно в Краснознаменске
и то, что
от приватизации отказалась
значения согласно ЖК не имеет
временно зарегистрирована на Байконуре в служебной квартире родителей
вообще не существенно
проживает совместно с Ваней в его служебной квартире на Байконуре
доказательств нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

#203

Сообщение kesha-tv » 30 июн 2012, 21:13

Товарищ попросил, я ему ситуацию выложил, для информации. Помогите советом и мне. На соседней ветке спрашивал, мнения разделились. Вот моя ситуация: я постоянно (штамп в паспорте) зарегистрирован вместе с семьёй на Байконуре. На данный момент (с 17.01.12) нахожусь в распоряжении в в/ч, расположенной в Архангельской области, г. Мирный-порядка 4000 км от Байка, зарегистрирован здесь временно, проживаю в общаге. Семья на Байконуре, в Мирный я их не привозил. Могут ли, в связи с этим (то что мы на момент распределения жилья находимся в разных н/п), возникнуть проблемы при оформлении полученного жилья.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#204

Сообщение venta » 30 июн 2012, 21:32

kesha-tv, Дабы исключить возможные "терки" по вопросу доказывания факта совместного проживания, рекомендовал бы Вам рассмотреть вопрос о регистрации по месту временного пребывания (как и у Вас в г. Мирный) для членов Вашей семьи.
Ни кто не может дать гарантии, что у какого-нить ДЖО(РУЖО)шника что-либо в мозгу не так щелкнет.
В конце концов, затем эти листки с временной регистрацией можно будет просто выкинуть, если они не понадобятся.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

#205

Сообщение kesha-tv » 30 июн 2012, 21:54

Мне семью туда обязательно надо будет везти или же достаточно будет их паспорта предоставить, оформить вр. рег-ю и отослать ценным письмом или наручно обратно? Или это всё зависит от паспортистки, которая делает эту временную регистрацию? Потому что везти всех с Байконура в Мирный для меня нереально вовсе по многим причинам. И еще один вопрос, не по теме наверное, но всё таки. Если я их там зарегистрирую, то нас всех оформят в какую-нибудь общагу или могут ещё и хатку какую дать, как многодетным, за которую придётся платить за всех. Как с этим быть? Хотя наверное вопрос оплаты можно решить предоставлением квитанций об оплате за коммунальные услуги с Байконура.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#206

Сообщение евгений 76 » 30 июн 2012, 22:59

По закону гражданин должен лично явиться и бланки подписывать, а на местах - да, зависит от паспортистки. Для временной регистрации штамп в паспорте не ставится. Коммуналка и квартплата платится за проживание в жилье, а не за регистрацию ПРИ ЧАСТИ

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#207

Сообщение евгений 76 » 10 июл 2012, 20:03

А при разводах место проживания ребенка определяется совместно с одним из родителей. Или по решению суда (если этот вопрос заявлен в суде), или по соглашению бывших супругов. Так вот, если ребенок остается с матерью, а военнослужащий - отец, то фактически ребенок лишается права на получение жилища от государства в лице МО РФ в будущем. Причем даже с хорошими дальнейшими отношениями с папой, алиментами, встречами, без каких-либо собственных действий. Я прав? Нет ошибок в рассуждении?

Аватара пользователя
kaliostro
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 02:32
Откуда: МО
Контактная информация:

Re:

#208

Сообщение kaliostro » 11 июл 2012, 23:27

у меня два вопроса - каким образом действует жилищная комиссия, если она уже ничем не предусмотрена? и второе - в с бывшей женой делили при разводе жилплощадь? если да - эта жилплощадь была от государства?
не знаю каким образом она действует) но в нашей конторе она называется "жилищно-бытовая комиссия в\чХХХХХ" )
жилплощадь не делили, так как она якобы служебная) жилье мне предоставлено в 2002, а по справке той же жил комиссии, (видел своими глазами) и долго смеялся, на основании п.2 статьи 92 ЖК РФ данная жилое помещение отнесено к специализированному (служебному) фонду :D
ЖК принят в 2005 году, а квартиру на основании этого кодекса уже в 2002 сделали служебной)))
Само неприятное к чему нас принуждает жизнь - это вежливо обращаться с дураками и мерзавцами.

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#209

Сообщение ОЛЕГГГГГГ » 12 июл 2012, 08:52

можнт кто подскажет -при наличии заключения огана опеки и попечительства, что мы проживаем одной семьей обязательно ли решение суда что сын жены член моей семьи совместно со мной проживающий? для постановки на учет и предоставлениясертификата?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#210

Сообщение евгений 76 » 12 июл 2012, 12:16

при наличии заключения огана опеки и попечительства, что мы проживаем одной семьей обязательно ли решение суда что сын жены член моей семьи совместно со мной проживающий
Думаю, что нет такого руководящего документа, где был бы написан ответ на данный вопрос. Все на усмотрение жилищной комиссии или ДЖО. Но зная их бюрократичность и нежелание идти навстречу, думаю, что вас пошлют. Как минимум, в суд за установлением данного юридического факта


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя