Регистрация при части

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#811

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 июл 2012, 10:34

Федеральным законом или судом !!!
Так в томто и дело, что в ФЗ "О статусе.." на командира не возложено никакой обязанности по прописке. И приказов руководителей МО РФ, мвд рф о такой обязанности командиров я не видел

Юлия25рус
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 10:07

#812

Непрочитанное сообщение Юлия25рус » 20 июл 2012, 09:58

Подскажите, мы из служебки выписались,в связи с предоставлением постоянного жилья, сдали ее, теперь нужно оформить временную регистрацию. Можно ли это сделать при части в нашей ситуации. Если где-то расписано - укажите пожалуйста.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#813

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 июл 2012, 10:38

Можно ли это сделать при части в нашей ситуации.
Полагаю, что регистрация при части в данном случае незаконна. Она положена только до предоставления жилья (п. 3 ст. 15 Статуса), вам же оно уже предоставлено, в нем и прописывайтесь

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#814

Непрочитанное сообщение solarkitten » 20 июл 2012, 18:26

Подскажите, мы из служебки выписались,в связи с предоставлением постоянного жилья, сдали ее, теперь нужно оформить временную регистрацию. Можно ли это сделать при части в нашей ситуации. Если где-то расписано - укажите пожалуйста.
конкетно нигде не расписано. решает командир части. наложит визу на рапорт - значит, зарегистрируют.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#815

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 июл 2012, 13:21

конкетно нигде не расписано.
Я же специально писал, почитайте п. 3 ст. 15 Статуса:

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Причем здесь
решает командир части

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#816

Непрочитанное сообщение solarkitten » 21 июл 2012, 15:59

Я же специально писал, почитайте п. 3 ст. 15 Статуса:
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Причем здесь
решает командир части
при том, что п.3. ст.15 статуса регламентирует ситуацию от прибытия до получения.
а что делать человеку который для того чтобы получить жилье выписался из служебки и стал бомжом (причем на достаточно долгий срок - у нас в Подольске, к примеру, с весны раздают ДСНы на дома, которые будут приняты только в конце лета) - нигде не сказано. поэтому все крутятся как могут - кто-то заключает краткосрочный найм на служебку, кто-то покупает левую регистрацию, а кто-то договаривается с командиром и прописывается при части. мне известны практические примеры всех трех вариантов.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#817

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 июл 2012, 16:50

Юлия25рус задала вопрос о ситуации после получения жилья. Вы немного ввели ее в заблуждение
кто-то договаривается с командиром и прописывается при части
Я писал о регистрации с точки зрения закона, а не по понятиям и договорам с командиром. Согласен, иногда обстоятельства заставляют нарушать закон

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#818

Непрочитанное сообщение solarkitten » 21 июл 2012, 21:36

Юлия25рус задала вопрос о ситуации после получения жилья. Вы немного ввели ее в заблуждение
кто-то договаривается с командиром и прописывается при части
Я писал о регистрации с точки зрения закона, а не по понятиям и договорам с командиром. Согласен, иногда обстоятельства заставляют нарушать закон
по моему мнению - в ряде случаев обсуждаемая регистрация при части (после заключения ДСН) не является нарушением закона.
к примеру, если ДСН заключен на квартиру в доме, который еще не сдан строителями - до момента сдачи помещение не является жилым, соответственно военнослужащий фактически еще не получил жилье (и в соответствии с законом все еще имеет право на прописку по адресу части).
(кстати, у Юлия25рус, насколько я в курсе, как раз такой случай - человеку распределили жилье в доме, который не принят)

Юлия25рус
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 10:07

#819

Непрочитанное сообщение Юлия25рус » 22 июл 2012, 04:38

solarkitten,
именно такой случай ;)
Командир на сборах в Москве, замы вряд ли пойдут на нашу временную регистрацию. Ну и ладно, уже нашли человека из ряда местного населения, у которого и зарегистрируемся временно. Вопрос закрыт :)

KVIN
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 21:18

Re: Регистрация при части

#820

Непрочитанное сообщение KVIN » 02 авг 2012, 11:48

Уважаемые, форумчане! Вопрос следующего характера. Моя часть находилась в городе "А". После сокращения ее сделали подразделением части "В". Часть "В" находится в другой области. Я прописан в общежитии в городе "А". Сейчас мне положено постоянное жильё в городе "А" (первый контракт до 1998г.) Но жильё сдесь для военных не строится и не будет (В очереди уже 15 лет). Могу ли я прописаться при части в городе "В" чтобы получить жильё там? Как-то так.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#821

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 авг 2012, 12:01

Могу ли я прописаться при части в городе "В" чтобы получить жильё там?
Наверное, можете. Но от этого место вашей службы не изменится. А без увольнения жилье положено только по месту службы

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#822

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 авг 2012, 12:04

Могу ли я прописаться при части в городе "В"
ИМХО. Нет, не можете, так как для этого нет оснований. Кроме того, Вы уже зарегистрированы по месту жительства...
Я прописан в общежитии в городе "А".

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#823

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 авг 2012, 12:10

Для человека это, наверное, не основная задача, но почему
ИМХО. Нет, не можете, так как для этого нет оснований. Кроме того, Вы уже зарегистрированы по месту жительства...
Место службы-то изменилось. И такой организации как в/ч 00000 в г. "А" больше не существует, а штамп в паспорте с отметкой, что челоек зарегистрирован по-прежнему при несуществующей части есть. Необъективная информация о прописке.
Хотя действительно, факта переезда и прибытия нет.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#824

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 авг 2012, 12:20

штамп в паспорте с отметкой, что челоек зарегистрирован по-прежнему при несуществующей части
При регистрации по воинской части в паспорте указывается ее адрес без ссылки на номер или наименование.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
...При регистрации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, по адресам дислокации воинских частей в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, адресных листках прибытия и в пункте 8 листка статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) указывается адрес воинской части, а в случае, если подразделение Министерства обороны Российской Федерации не содержит термина "войсковая часть N 00000", в реквизитах штампа о регистрации по месту жительства указывается полное либо допускаемое сокращенное наименование соответствующего органа военного управления и его адрес.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#825

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 авг 2012, 14:30

Согласен.
указывается адрес воинской части, а в случае, если подразделение Министерства обороны Российской Федерации не содержит термина "войсковая часть N 00000", в реквизитах штампа о регистрации по месту жительства указывается полное либо допускаемое сокращенное наименование соответствующего органа военного управления
То есть в паспорте в графе регистрация пишется, например, Москва, Фрунзенская наб, д. 2, в/ч 00000. У меня таких штампов в паспорте штук 5.
Поэтому не согласен с тем, что
При регистрации по воинской части в паспорте указывается ее адрес без ссылки на номер или наименование.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#826

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 авг 2012, 15:03

не согласен
А у меня, например, в паспорте с 2005 г. написано...
Москва, Фрунзенская наб, д. 2
И запись эту не я себе делал. :)

Аватара пользователя
KUKLA
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:19

#827

Непрочитанное сообщение KUKLA » 16 авг 2012, 22:17

Какие должностные лица осуществляют прописку при части ? Или это только одно должностное лицо может сделать?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#828

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 авг 2012, 23:49

Какие должностные лица осуществляют прописку при части ?
Ни в одном приказе, указе, законе они не названы. Если порассуждать, то за реализацию социальных прав отвечают командиры. На практике обращаются к командирам частей и паспортистам

Foxhound
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 13:09
Откуда: Москва

#829

Непрочитанное сообщение Foxhound » 17 авг 2012, 12:56

Что-то у нас много вопросов появилось, связанных с регистрацией по адресу воинской части.
Так что приглашаю заглянуть на сайт ФМС: http://www.fms.gov.ru/documents/regrf/
И постараюсь рассказать коротко о процессе.
Из ст.15 п.3 ФЗ "О статусе военнослужащих": Военнослужащие ... и члены их семей, ... регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Так что командиру пишется рапорт: "Прошу Вашего ходатайства о регистрации меня (ФИО военнослужащего и состав семьи) по месту жительства по адресу части в соответствии с ...". Командование (обычно, все таки командир) должен обратиться в ФМС с ходатайством о регистрации. Поэтому с рапортом подавайте на подпись ходатайство от лица командования в отдел ФМС (по моему, нужно в двух экземплярах). Командир обычно отписывает рапорт паспортисту (нештатная должность, в в/ч должен быть).
Все документы для ФМС готовит паспортист: карточки учета, листки убытия и прибытия, а также форму 6 "ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА". Заявления (ф.6) каждый совершеннолетний член семьи должен подписать сам, за детей подписывают родители. В нижней части ф.6 подписывается также ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Нижняя часть будет отправлена в тот отдел ФМС, где были зарегистрированы по месту жительства ранее.
Заполненные ф.6 нужно будет отдать на подпись командиру. В Заявлении о регистрации он должен поставить подпись как лицо, предоставившее жилое помещение. Про печати не забудьте.
Паспортисту еще нужно будет предоставить "документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение". Обычно это справка из отдела кадров и выписка из приказа о назначении.
Подготовленные собранные документы и паспорта в ФМС относит паспортист. Обычно через неделю можно у него же забирать документы с отметкой о регистрации.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
maxxx1979, евгений 76, уже несколько лет для в/ч, имеющих почтовый адрес, в отметке о регистрации указывается только он. Введено это уже лет 5-6 назад, чем, не помню. :)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#830

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 авг 2012, 14:12

уже несколько лет для в/ч, имеющих почтовый адрес, в отметке о регистрации указывается только он. Введено это уже лет 5-6 назад, чем, не помню.
:) См. Приказ Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. №208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Об этом документе, собственно, и велся разговор...
...При регистрации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, по адресам дислокации воинских частей в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, адресных листках прибытия и в пункте 8 листка статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) указывается адрес воинской части, а в случае, если подразделение Министерства обороны Российской Федерации не содержит термина "войсковая часть N 00000", в реквизитах штампа о регистрации по месту жительства указывается полное либо допускаемое сокращенное наименование соответствующего органа военного управления и его адрес.

Аватара пользователя
KUKLA
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:19

#831

Непрочитанное сообщение KUKLA » 20 авг 2012, 07:31

Добрый день! Для признания нуждающейся, снялась с регистрационного учёта по месту жительства родителей. Теперь необходимо прописаться при части. Подскажите,пожалуйста,какая форма(временная или постоянная)прописки при части необходима для получения жилья? Какие нюансы могут попортить кровь? Буду очень благодарна любому совету!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#832

Непрочитанное сообщение venta » 20 авг 2012, 08:04

KUKLA, по общему правилу для военнослужащих преобладает регистрация по месту жительства (штамп), для отдельных категорий оформляется регистрация по месту пребывания (вкладыш).
Лучше оформлять первый вариант (ИМХО).
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#833

Непрочитанное сообщение vlad540 » 20 авг 2012, 20:38

Добрый день! Для признания нуждающейся, снялась с регистрационного учёта по месту жительства родителей. Теперь необходимо прописаться при части. Подскажите,пожалуйста,какая форма(временная или постоянная)прописки при части необходима для получения жилья? Какие нюансы могут попортить кровь? Буду очень благодарна любому совету!!!
Информация неполная. Могут быть причины, по которым КЧ вправе будет отказать в регистрации (например, если была регистрация у родителей в жилье в том же населенном пункте, где и служите; или например полсе окончания ВВУЗа оказались в том же населенном пункте, где были прописаны до ВВУЗа - сохраняется право проживания после окончания ВВУЗа еще 5 лет). Но все зависти от КЧ - если договоритесь и он разрешит регистрацию при части - все возможно.
Если регистрируетесь при части, чтобы быть признанной нуждающейся и для этого выписываетесь от родителей (при описанных выше случаях)- можно попасть под намеренное ухудшение жилищных условий с карантином на 5 лет (посмотрите приказ 1280 по НУЖУ внимательно) - будьте осторожны и не делайте резких движений. Уж лучше в таких случаях Вас родители выписывают по суду, а не Вы сами и добровольно...
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#834

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 авг 2012, 20:51

Вот не должно так быть
все зависти от КЧ - если договоритесь и он разрешит регистрацию при части
Уж лучше в таких случаях Вас родители выписывают по суду, а не Вы сами и добровольно...
Выписать по суду можно только одновременно с выселением. Вряд ли родители могут выселить дочь (сына), т.е. члена своего семьи. Если только этот ребенок сломал уже полквартиры и систематически мешает в ней проживать всем жителям. Да и то вряд ли

severenuk22
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:57

#835

Непрочитанное сообщение severenuk22 » 04 сен 2012, 19:53

Здравствуйте!Помогите пожалуйста вот с каким вопросом!!!Я офицер,прибыл на первичную офицерскую воинскую должность в 2010г.По прибытию в часть меня и мою жену прописали временно при части сроком на 3 года(как я сейчас узнаю это не правомерно).У меня в 2012г. родился ребенок,его не хотят прописывать по нашей с женой временной прописке.Вопрос:можно ли все таки прописать также временно при части ребенка или прописать постоянно жену одну с ребенком?(мне временная регистрация нужна,выписываться из постоянной не желательно).Заранее спасибо!!!!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#836

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 сен 2012, 22:58

можно ли все таки прописать также временно при части ребенка или прописать постоянно жену одну с ребенком?(мне временная регистрация нужна,выписываться из постоянной не желательно).
Без вашей регистрации по месту жительства при части такая регистрация членов вашей семьи незаконна ИМХО. А вы указывает, что вам она не нужна. Тогда пробуйте только временную ребенку сделать, это тоже противоречит п. 3 ст. 15 статуса, но таких случаев - тысячи

Аватара пользователя
KUKLA
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:19

#837

Непрочитанное сообщение KUKLA » 05 сен 2012, 06:54

КЧ вправе будет отказать в регистрации (например, если была регистрация у родителей в жилье в том же населенном пункте, где и служите;
Выписана СУДОМ

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#838

Непрочитанное сообщение vlad540 » 05 сен 2012, 15:08

Правомерно ли ФМС требует при регистрации при части жены военнослужащего (сам он уже имел такую регистрацию) кроме заполненной формы №6 с подписью и печатью должностного лица еще и оригинал рапорта военнослужащего на регитсрацию жены с наложенной резолюцией с подписью и печатью этого же должностного лица? Дело в том, что этот рапорт остался у этого должностного лица, а без него отказываются прописывать.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
КЧ вправе будет отказать в регистрации (например, если была регистрация у родителей в жилье в том же населенном пункте, где и служите;
Выписана СУДОМ
Теперь нужно получить согласие командира на рапорте на регистрацию при части и на его основании получить заполненную форму №6 (с подписью и печатью этого же командира). В ФМС потребуют, по моему опыту, и оригинал рапорта, и форму№6, и листок убытия тоже (хотя его (ИМХО) может и не быть - не смертельно). Тогда (ИМХО) при регистрации при части, если к этому моменту у Вас не было прав собственности или проживания (выписаны судом) - сложно обвинить в НУЖУ. Оосбенно если в ходе суда - это будет видно из решения суда - не признавали предъявленные Вам требования истцом о утрате права проживания, не занимали пассивную позицию, не просили удовлетворить требования истца в полном объеме (сопротивлялись, а не доброовольно выписывались).
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

severenuk22
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:57

Re:

#839

Непрочитанное сообщение severenuk22 » 05 сен 2012, 19:21

можно ли все таки прописать также временно при части ребенка или прописать постоянно жену одну с ребенком?(мне временная регистрация нужна,выписываться из постоянной не желательно).
Без вашей регистрации по месту жительства при части такая регистрация членов вашей семьи незаконна ИМХО. А вы указывает, что вам она не нужна. Тогда пробуйте только временную ребенку сделать, это тоже противоречит п. 3 ст. 15 статуса, но таких случаев - тысячи
Уважаемый!!!! :) в том то и дело , что у меня и жены временная регистрация при части(в 2010 году делали ее),а у сыну не хотят делать временную регистрацию(в 2012 году родился)!!!!!
ФМС города отказывает почему-то!руководствуются Постановлением правительства №713 от 95г. статья 23
а я им в ответ ФЗ"О статусе военнослужащего" статья 15 п.3 - им оно до одного места!!!!!)и если разобраться то там и нет ничего о регистрации в/сл по месту прибывания!Вот я ФМС и ничего не могу доказать!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#840

Непрочитанное сообщение venta » 05 сен 2012, 19:25

severenuk22, ВЫ прочитайте Приказ ФМС 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Регистрация по месту пребывания
и по месту жительства некоторых категорий граждан

70. При регистрации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, по адресам дислокации воинских частей в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, адресных листках прибытия и в пункте 8 листка статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) указывается адрес воинской части, а в случае, если подразделение Министерства обороны Российской Федерации не содержит термина "войсковая часть N 00000", в реквизитах штампа о регистрации по месту жительства указывается полное либо допускаемое сокращенное наименование соответствующего органа военного управления и его адрес.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя