Компенсация за медицинские услуги, лекарства

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#61

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 июн 2009, 22:15

Quote (igo6125)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вчера получил очередное решение суда по оплате купленных мною лекарств за период с июля 2006г. по настоящее время, с индексацией, и выплатой мне морального вреда.

Если не затруднит выложите решение суда.

libre1
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:53

#62

Непрочитанное сообщение libre1 » 10 июн 2009, 08:50

Прохожу ВВК на предмет увольнения по ОШМ.Врачи поликлинники назначают сдачу анализов, УЗИ, и т.д. Многое проиходится здавать платно.Имеются чеки и договора от диогностического центра где всё сдаю.Должна ли в/ч часть вернуть затраченные дениги за здачу платных анализов?Спрашивал в фин.части номер приказа на основании которого можно писать рапорт о компенсации моех росходов.Сказали "..у нас такого нет, и тебе никто не оплатит!"Но ведь врачи сами в мед книжке делели записи о необходимости здачи анализов, которих в поликлиннике не проводят.Подскажите возможно ли мне получить компенсацию и как написать рапорт? На что ссылаться?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#63

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 июн 2009, 12:56

Quote (libre1)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">возможно ли мне получить компенсацию и как написать рапорт? На что ссылаться?
Сообщение перемещено из иной "ветки". Здесь ответы имеются.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Sever
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:30

#64

Непрочитанное сообщение Sever » 13 июн 2009, 15:35

уважаемые форумчане посоветуйте служу у чрёта на куличках в военкомате . жена сделала лечение и протезирование зубов в частной клинике за плату так как в нашей поселковой больнице такое не делают даже по мед полису до ближайшего госпиталя 1500 км. вопрос могут ли мне оплатить эти расходы, кто , ичто для этого нужно.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#65

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 13 июн 2009, 21:06

Quote (Sever)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">жена сделала лечение и протезирование зубов в частной клинике за плату ... вопрос могут ли мне оплатить эти расходы
Перечитайте ветку.
В поселковой больнице такое не делают - что там зубы не лечат? Или не делают именно ТАК?
А протезирование - даже для офицеров, даже в военно-медицинских учреждениях - удовольствие платное.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#66

Непрочитанное сообщение chapitan » 29 июл 2009, 15:27

Мдя...
Почитал ветку - жутко становится от того, как о своих людях государство печётся...
Вопрос у меня слегка похож на уже имеющиеся, но имеется свой нюансик:
14 июля сего года выписываюсь из армейского гошпиталя по рапорту (предложили перевод в окружной гошпиталь, но я отказался - ехать по жаре в округ, без денег (в распоряжении), на фоне нового облика в госпиталях и в период отпусков счёл бессмысленным - лучше я дома под кондёром полежу...) под обязательное наблюдение эндокринолога, кардиолога, мониторинг крови, в назначении в выписном эпикризе куча лекарств и протчая...
Служу и живу в городе, где напрочь отсутствует военно-медицинская сфера - ближайшая поликлиника МО в 120 км. госпиталь - тамже (да и военнослужащих МО стараниями сначала предшественников, а теперь - и самого табуреточника на роту не хватит...) Сначала на пробу купил пару упаковок лекарств из недорогих и задал вопрос финику военкомата, где торчу за штатом - ответ - ИНЬ! И не пробуй и не пытайся - ничё не оплатят. И статьи нет, а денег - и подавно. Решил воспользоваться имеющимся у меня на руках гражданским медицинским полисом (до декабря прошлого года служил на военной кафедре при гражданском ВУЗе и ректор нам всем с барского плеча дал полиса. У моего срок заканчивается в марте 2010 г.) и своей забывчивостью - в прошлом году забыл отказаться от соцпакета на 2009 год. В поликлинике по месту прописки меня приняли (при этом таращили глаза, как на розового слона - впервые видели на приёме живого армейца), назначили лекарства, повторно анализы, но в перечне спецаптек для льготников ни хрена нет. В лучшем случае - заменители некоторых из назначенных лекарств (в кармане - 30 рублей с копейками...) Заинтересовался своими перспективами в плане возможности лечения (или же хоть наблюдения врача по месту жительства) - и обалдел. В своих попытках изучил вопросы мед обеспечения военнослужащих, узнал, почему у военных нет страховых полисов, узнал, что до 2004 года военные могли лечиться практически в любом государственном медучреждении (был соответствующий совместный приказ МО и Минздрава РФ), но в 2004 году г.г. Зурабов и Иванов благополучно похерили этот приказ (отменён) и дошёл в своих поисках до зам министра здравоохранения субъекта РФ, в столице которого прохожу службу. И там ещё узнал, что и полис, который у меня есть - липа и ваще мне место непонятно где... А если серьёзно, то замминистра оказалась симпатичной неглупой молодой женщиной и мы с ней недурно пообщались. Она мне ещё посоветовала обратиться со своим вопросом письменно на имя ихнего министра, что бы юристы поработали и дали бы мне исчерпывающий ответ по букве закона.
Вкратце вопрос сводится к следующему - как мне на законных основаниях лечиться дома у гражданских врачей (не выезжая в госпиталь) и при этом не тратить свои скудные распоряженческие гроши на лекарства и лечение.
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#67

Непрочитанное сообщение Serge » 29 июл 2009, 21:27

Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А если серьёзно, то замминистра оказалась симпатичной неглупой молодой женщиной и мы с ней недурно пообщались.
Согласен с Вашей характеристикой.
Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вкратце вопрос сводится к следующему - как мне на законных основаниях лечиться дома у гражданских врачей (не выезжая в госпиталь) и при этом не тратить свои скудные распоряженческие гроши на лекарства и лечение.
Последовал бы совету молодой неглупой женщины.

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#68

Непрочитанное сообщение chapitan » 30 июл 2009, 07:07

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Последовал бы совету молодой неглупой женщины.
Да не вопрос, конечно. Просто по смыслу ответ был отрицательный и в контексте прозвучало, что юристы мне дадут такой же ответ, тока юридически аргументированный. Да и не рубят они в вопросах медицины для военных - они с этим просто не сталкиваются...
Попробую действовать в двух направлениях - с одной стороны, напишу рапорт на имя военкома, у которого сижу в распоряжении, с просьбой о выдаче мне полиса ОМС (даже интересно, что он мне сможет на это ответить...) и вопросом по реализации положений ФЗ "О статусе вс" по охране здоровья вс; с другой стороны, последую совету замминистра (плохо тока, что ответ, скорее всего, придётся долго ждать - им законом месяц на ответ положен, а мне лечиться надо здесь и сейчас)
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#69

Непрочитанное сообщение Serge » 30 июл 2009, 23:47

Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Попробую действовать в двух направлениях - с одной стороны, напишу рапорт на имя военкома, у которого сижу в распоряжении, с просьбой о выдаче мне полиса ОМС
Тоже напоролся на проблему получения полиса ОМС. Официально в страховой его получить для действующего в/сл нельзя - при получении подписывается заявление, что получатель не относится к указанной категории граждан. Обращался в администрацию - для действующих в/сл отказывают.
Попытался получить в части - надоело смотреть в непонимающие рыла и чего-то опять доказывать - тоже бросил.
Так, что к сожалению, этот вопрос для себя тоже не решил. Но думаю, что перспективнее пинать военное руководство. ИХМО.

Lagap

#70

Непрочитанное сообщение Lagap » 31 июл 2009, 09:46

Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вкратце вопрос сводится к следующему - как мне на законных основаниях лечиться дома у гражданских врачей (не выезжая в госпиталь) и при этом не тратить свои скудные распоряженческие гроши на лекарства и лечение.
Как было у меня. Моих лекарств в аптеке части - нет. В нашей Гарнизонной поликлинике на м.Щукинская - тоже. Меня приписали к поликлинике при госпитале Хлебниково. Однако мотататься туда - охринеть ......... Я встал на обеспечение по месту жительства. Принес паспорт, ПОМС полученый еще в 2005 году, на меня завел карточку. То что я военный - не скрывал, хотя этим никто и не интересовался. Пришол на прием к терапевту, показал решение ВВК. Убыл к профилирующему врачу. Всё - начали выписывать рецепты и обеспечивать лекарствами в АП при поликлиники. В общем сложностей не было (практически ).............
Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">с просьбой о выдаче мне полиса ОМС (даже интересно, что он мне сможет на это ответить...)
С этой просьбой необходимо (и это железно) обращаться в Департамент Здравоохранения и равные высокие организации, а не к военкому. Он ничего не решает вообще. Совет: обращение должно быть основано не на Вашем на это праве (т.е не бычиться !!!!), а на просьбе о помощи в сложившейся трудной ситуации.
Я таким "макаром" решил два серьезных момента по мелкому сыну ................. Получили письменные разрешения оба раза. Нужны ведь лекарства, а не самодовольная победа над "врагом" ......... Не ошибитесь с текстом обращения !!!!!
============
P.S: Пишу о Москве.

Lagap

#71

Непрочитанное сообщение Lagap » 31 июл 2009, 09:59

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так, что к сожалению, этот вопрос для себя тоже не решил.
Попробуйте, опять же письмено - С ПРОСЬБОЙ, через самые верха, о необходимости получения вами ПОМС по медицинским показателям ..........

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#72

Непрочитанное сообщение chapitan » 02 авг 2009, 13:34

У нас работала комиссия КРУ, дык я одного из них вытащил на перекур и он мне подсказал, кажется, неплохую идею - обратиться в какую нибудь гос или муниц. лечебницу по месту жительства с предложением заключить договор на моё мед. обслуживание сроком, скажем, на год и попросить из на фоне моих болячек рассчитать годовую смету на моё лечение, которая включит в себя и лекарства, и анализы, и всё, что тока может понадобиться, которую потом заставить МО через суд оплатить. Как вариант...
Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">обращение должно быть основано не на Вашем на это праве, а на просьбе о помощи в сложившейся трудной ситуации
Я, в принципе, с гражданскими врачами о правах и не рассуждаю - в основном, прошу помочь (сильно подозреваю, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смотрели не на мой полис (не факт, что он действительный...), а в мой выписной эпикриз и затем - на меня), а на тему моих прав я со СВОИМ командованием поговорю и мордой по батарее их повожу ПыСы. Когда военком прочитал мой рапорт, о котором я постил ранее, он тут же изрёк "Что то ты мне перестаёшь нравиться..." но обзвонил всех, кого мог, что бы мне на него ответить. В конце концов мне предложили самому ответить себе на свой рапорт, как хочу...
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#73

Непрочитанное сообщение Serge » 02 авг 2009, 18:35

Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">он мне подсказал, кажется, неплохую идею - обратиться в какую нибудь гос или муниц. лечебницу по месту жительства с предложением заключить договор на моё мед. обслуживание сроком, скажем, на год и попросить из на фоне моих болячек рассчитать годовую смету на моё лечение, которая включит в себя и лекарства, и анализы, и всё, что тока может понадобиться, которую потом заставить МО через суд оплатить. Как вариант...
Если идти по этому пути, то спокойнее купить/определить стоимость услуг по полису ДМС (получиться не дешево) - но потом опять дорога в ГВС - но как там ляжет непонятно.

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#74

Непрочитанное сообщение chapitan » 03 авг 2009, 17:40

в полис не входят лекарства, да и в соцпакете их негусто... (кстати, не понял, что за полис ДМС - я знаю полис ОМС - не очепятка?)
а в договоре можно посчитать всё, что необходимо и после к этому вопросу практически не возвращаться...
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 авг 2009, 20:04

Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не понял, что за полис ДМС - я знаю полис ОМС - не очепятка?
"Д" - добровольного, "О" - обязательного.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#76

Непрочитанное сообщение Serge » 04 авг 2009, 00:48

Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в полис не входят лекарства
лекарства - тема проблемная и при наличии военного мед. учреждения.
Quote (chapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а в договоре можно посчитать всё, что необходимо и после к этому вопросу практически не возвращаться...
Кажется, что будут проблемы с поиском желающего произвести калькуляцию.
Страховая компания, тогрующая полисами ДМС - это сделает добротнее и спокойнее.
Хотя , если найдете "желающего" представить "коммерческое предложение" - то всё равно.

Аватара пользователя
chapitan
Постоянный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:29
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

#77

Непрочитанное сообщение chapitan » 07 авг 2009, 14:58

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если найдете "желающего" представить "коммерческое предложение" - то всё равно
Обсуждался вопрос о заключении подобного договора именно с государственным медучреждением.
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

HALANT
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:49

#78

Непрочитанное сообщение HALANT » 28 авг 2009, 21:54

Всем здравствуйте. Почитал сообщения в форуме и подал иск к части. Суд проиграл. В суде ссылался на то, что:
- нет лекарств в аптеке;
- болею длительный период, (приложил всю мед. книжку, более 20 записей и справок с рекомендациями о приеме лекарств), лекарства мне жизненно необходимы;
- командир части отвечает за мою жизнь и здоровье и обязан предоставить мне необходимые для лечения лекарства;
- на приказ Министра обороны РФ от 24.07.2004г. № 233.
Ниже прилагаю выписку из выписного эпикриза и выписку из решения суда. Выписка из выписного эпикриза.
Находился на стационарном обследовании и лечении в хирургическом отделении войсковой части VVVVV с «09» апреля 2009 г, по «17» апреля 2009 г. Диагнозом: ПОСЛЕДСТВИЯ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ. МНОЖЕСТВЕННЫХ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ РАНЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ОБЕИХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕЙ ЛЕВОЙ БЕДРЕННОЙ ВЕНЫ, ОСКОЛОЧНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРАВОЙ ГОЛЕНИ (военная травма от 20.07.2000 г.) В ВИДЕ ПОСТТРОМБОФЛЕБИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЧНОСТИ, ОТЕЧНО-ИНДУРАТИВНОЙ ФОРМЫ, С ЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ Ш СТЕПЕНИ, С УМЕРЕННЫМ НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ, ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ. ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ПОДКОЖНЫХ ВЕН ОБЕИХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, С ЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ IIIа СТЕПЕНИ ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ, С УМЕРЕННЫМ НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ, С ЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕННОЙНЕ ДОСТАТОЧНОСТИ II СТЕПЕНИ ПРАВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ.
…………………………………………………………………………………………
В результате лечения наступило улучшение в виде уменьшения болевого синдрома и снижения отечности левой голени и стопы. Выписывается в часть в удовлетворительном состоянии
Рекомендовано:
• Наблюдение хирурга, терапевта в поликлинике по месту жительства;
• Ограничение физических нагрузок и переохлаждений.
• Направить на ВВК для определения годности к военной службе.
• Предоставить полное освобождение от служебных обязанностей на трое суток с 18.04.09 г. по 20.04.2009 года.
• Прием лекарств согласно списка: 1.2….. Выписка из решения суда. Требование ХХХ о выплате ему денежных средств, затраченных им на приобретение лекарственных препаратов не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Так, согласно ч. 2.ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» - военнослужащие, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ - каждая сторона должна оказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Согласно ст. 1 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1093 (с последующими изменениями) «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико - психологической реабилитации военнослужащих» - оказывать за счет средств, выделяемых на содержание Министерства обороны Российской Федерации медицинскую помощь... на обеспечение лекарствами бесплатно - военнослужащим.
Из письма командира в/ч NNNNN от 5 июня 2009 года исх. №1065 майору ХХХ видно, что командованием в/ч NNNNN рассмотрен его рапорт от 3 июня 2009 года о возмещении стоимости приобретенных лекарств. В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим гарантировано бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения исключительно по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях. Каких – либо иных способов обеспечения бесплатными лекарствами законодательством не предусмотрено
Согласно рапорта XXX командиру в/ч NNNNN от 3 июня 2009 года видно, что он просит оплатить ему стоимость приобретенных лекарств назначенных ему для лечения на основании выписного эпикриза №559, выданного в/ч VVVVV от 17 апреля 2009 года. К рапорту приложен выписной эпикриз №559 и товарные чеки на сумму 15201 руб. (от 28 мая 2009 года и от 3 июня 2009 года).
В судебном заседании XXX. не смог обосновать свои требования к командиру в/ч NNNNN о порядке (механизме) оплаты ему денежных средств за приобретенные им лекарства за наличный расчет. Также, XXX пояснил, что он приобрел данные лекарственные препараты по личной инициативе, так как на момент обращения его в аптеку в/ч VVVVV (госпиталь г.T) данных медицинских препаратов не было.
Суд, оценив заявление XXX о незаконности отказа ему командиром в/ч NNNNN оплаты стоимости, приобретенных им лекарств за наличный расчет, в совокупности с другими доказательствами исследованными в судебном заседании, считает неубедительным и отклоняет по тем основаниям, что согласно ч. 2. ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» - военнослужащие, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в военно - медицинских подразделениях, частях и учреждениях.
Как достоверно установлено в судебном заседании из пояснений заявителя, представителей должностного лица, исследованных документов, что XXX но личной инициативе приобрел лекарства (выписанные ему по рецепту врача в военно-медицинском учреждении) в гражданской аптеке за на личный расчет (28 мая и 3 июня 2009 гола), однако согласно действующего законодательства РФ военнослужащие обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно по рецептам врачей (платный порядок приобретения лекарственных препаратов военнослужащими не предусмотрен), и поэтому командир в/ч NNNNN обоснованно отказал XXX. в оплате стоимости лекарств, приобретенных XXX в гражданской аптеке (28мая и 3 июня 2009 года).
Кроме того, XXX. согласно ст. 56 ГПК РФ не смог в судебном заседании обосновать (доказать) свои требования к командиру в/ч XXX о порядке оплаты ему денежных средств, за приобретенные им лекарства за наличный расчет 28 мая и 3 июня 2009 года.
На основании изложенного, суд считает необходимым отказать и требовании XXX. об оплате ему стоимости лекарств, затраченных им па приобретение лекарственных препаратов, как необоснованном. Одного не пойму: зачем мне знать механизм оплаты денежных средств за приобретенные им лекарства за наличный расчет? По моему это проблема командира… Какие ещё мне нужно представить доказательства, чтобы выиграть суд?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#79

Непрочитанное сообщение Serge » 28 авг 2009, 22:20

Quote (HALANT)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Одного не пойму: зачем мне знать механизм оплаты денежных средств за приобретенные им лекарства за наличный расчет? По моему это проблема командира… Какие ещё мне нужно представить доказательства, чтобы выиграть суд?
Сам подобной проблемой пока не озадачивался, потому как уже всё за...о и без этого.
Теоретически, Вы должны написать рапорт по команде, где просите обеспечить на полный перечень всего что необходимо с приложением рекомендаций (выписной или др. рекомендации). Этот рапорт регистрируется и согласуется с начмедом. Потом Вы, конечно же, ничего не получаете в течение месяца (потому , что для Вас денег нет). Только потом Вы преобретаете (сверят даты в чеках). Потом просите оплатить отдельным рапортом, потому как ранее не обеспечили в натуре. Потом Вас опять посылают (потому, что для Вас лпять денег нет). И только теперь, наверное, первичный суд сможет Вас поддержать (но не факт, что в кассации это устоит).

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#80

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 авг 2009, 16:38

ИМХО- каждая часть приказом командующего округом прикреплена к какому-то госпиталю или поликлинике. Если вам на рецепте выписывают лекарства в этом госпитале или поликлинике, значит вы на них и подаете в суд по обеспечению лекарствами-они должны закупить за свои средства на основании решения суда. Если вам выписал рецепт ваш доктор в части, то можно подавать на командира части, на основании "военнослужащим гарантировано бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения исключительно по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях".

slon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

#81

Непрочитанное сообщение slon » 09 сен 2009, 10:25

здравствуйте! хочу узнать какую сумму денег я могу потребовать в суде ,за нанесение тяжких телесных повреждений ножом. помогите пожалуйста определиться

Lagap

#82

Непрочитанное сообщение Lagap » 09 сен 2009, 12:55

Quote (HALANT)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">приобрел данные лекарственные препараты по личной инициативе,
С точки зрения закона, Вам отказали правомерно. Вы можете расчитывать лишь на один ОДС, в виде мат. помощи по смете статьи ХХХХ (медики подскажите какая статья ???). Была что-то типа 2324 ........... на приобретение дорогостоящих лекарственных средств и препаратов, с "милости" КЧ и наличия ДС на этой статье (тут нач мед части должен потрудится).
В своей части я каждый год умудрялся , с "драками" и ругательством со всем и вся правда - получать один ОДС рапортом, по команде. Для отчетности по линии бухгалтерии, чеки прикладывал на сумму - немного превышающий мой лимит по ОДС ............. В строгости обязательности этих выплат - не уверен. Хотя после такого решения суда, вам уже всё равно .................
===============
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И только теперь, наверное, первичный суд сможет Вас поддержать
А может вынести решение, что в/сл согласно закона, не использовал все доступные ему методы для реализации права на получени лекарств.
Не использовал право на:
1. Обращение в окружную п-ку
2. Обращение в любой госпиталь города
3. Обращение в ГВМУ наконец ................. и тем более, что
Quote (HALANT)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим гарантировано бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения исключительно по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях. Каких – либо иных способов обеспечения бесплатными лекарствами законодательством не предусмотрено
исчерпывающе и расширеному толкованию не подлежит. КЧ обязан заботится о своих в/сл ........... Он его реализовал путем запроса ДС на смету под это из округа ............. Доки по этому моменту представители КЧ и НМС части - уверен, что представят.
==============
Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">каждая часть приказом командующего округом прикреплена к какому-то госпиталю или поликлинике
Это не ИМХО - это так и есть ............ Пол-ки и гос-ля не резиновые. У них есть понятие пропускной способности, и способность обслуживать ННН кол-во прикрепленных к ней в/сл в/частей.
==============
Quote (slon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">нанесение тяжких телесных повреждений ножом. помогите пожалуйста определиться
У нас за потерю солдатом селезенки, МГВС осудил, и присудил офицера - 2 года условно и 80 т.р

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#83

Непрочитанное сообщение Serge » 09 сен 2009, 13:50

Quote (slon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">хочу узнать какую сумму денег я могу потребовать в суде ,за нанесение тяжких телесных повреждений ножом. помогите пожалуйста определиться
Круто,. но за это реальная статья, возмещение расходов связанных непосредственно с затратами на лечение, и спорная позиция по дополнительным выплатам в виде компенсаций за .....

истребитель
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:12

#84

Непрочитанное сообщение истребитель » 17 сен 2009, 14:55

РЕШЕНИЕ ЗА 20907 ГОД УСТОЯЛОСЬ. После было примирно 5 по ледующих решений в нашу пользу.3112960.rar (9.07

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#85

Непрочитанное сообщение KLF » 17 сен 2009, 19:07

Как вариант, особенно если затраты на лечение или не дай бог чего похуже - предлагаю воспользоваться правом на социальный налоговый вычет, который предусмотрен если я не ошибаюсь НК РФ ч.II ст. 219 (статья так и называется). Краткое содержание - возмещение налогоплательщику (благодаря стараниями властей) которыми мы военнослужащие теперь являемся, фактически затраченных денежных средств до 50 000 р. на затраченное обучение в ВУЗе или лечение, там только одно ограничение - что бы возмещаемые денежные средства не были затрачены Вами из пресловутого материнского капитала!

истребитель
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:12

#86

Непрочитанное сообщение истребитель » 03 окт 2009, 09:29

Итд нужо требовать, для нгачала пройт по всем итнстанциия ( поверрьтте их не так много) Далеее в суд так к ка у них некогда насчету нет

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#87

Непрочитанное сообщение подпол » 03 окт 2009, 19:01

По существу HALANT изначально был не прав - самолечение оплачивать никто не обязан. Единственный верный документ для истребование как лекарств, так и денег на их приобретение - это рецепт лечащего врача.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

dr. Military
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:29

Поможите...

#88

Непрочитанное сообщение dr. Military » 31 июл 2010, 01:22

Всем доброй ночи!
Поискал на форуме - вроде бы нашёл только 2 темы по вопросу компенсации расходов на оказание мед помощи. Почему-то с прошлого года никаких новых обсуждений по данным темам не было (если зрение не обманывает) - сомнительно, что качество мед обслуживания в ВС РФ настолько улучшилось, что военослужащие перестали лечиться за свои кровные... Скорее всего - у людей просто руки опускаются после прочтения тем, так как особого позитива найти трудно (имею в виду вопрос выбивания своих денег с МО РФ)... Лично у меня чёткой картины о перспективах такого дела не появилось, так как законодательство действительно не совсем однозначно в таких вопросах...
От лирики к сути.
Консультируюсь не по своему вопросу - есть желание (немеркантильное) помочь человеку. Консультация спровоцирована отчасти тем, что сам уже под десяток раз за последнее время посудился с командованием - сам поучаствовал в судебных заседаниях и представляю позицию суда при разрешении дел (правда, не данному вопросу судился, но всё-таки). При вынесении решений суд очень любит расписывать описательно-мотивировочную часть оного... Отсюда и сомнения в успешности дела (но заявление в любом случае будет) - в законодательстве действительно нет основополагающих моментов, которые бы давали зелёный свет на выплату военнослужащим компенсаций за оказание мед помощи "на стороне". Есть положение - расходы компенсируются непосредственно мед учреждению, которое оказывало помощь. К тому же заочно сообщу, что у командира, начмеда, начфина и юриста части отмечается явное хладнокровие в связи с уверенностью, что в суде положительного решения не будет... Неофициальные разъяснения сродни моим...
Итак.
Военнослужащий - женщина. В предшествующие 2 года неустанно ездила в ВМедА на лечение - были серьёзные проблемы. Итогом этих проблем стала необходимость в проведении высокотехнологичной специализированной и дорогостоящей (более 100 тыс) манипуляции, которую оказать ни в одном в ВМУ МО РФ не могут - нет технической возможности. Причём показания к лечению абсолютные, т.е. без проведения именно этой манипуляции должного эффекта достичь не удастся никакими другими способами... Всё документально зафиксировано, в т.ч. показания. То есть путь "на сторону" заказан.
Далее пошла тягомотина со всеми рапортами - она писала командиру, чтоб заключили договор на оказание помощи, тот на основании её рапорта писал начмеду округа, чтоб тот заключил договор (по ПП РФ 941 так и полгается - договор начмед округа заключает). Но - никаких решений не было. Командир даже в ГВМУ писал - оттуда тоже никаких движений, даж отписки не было. Сама женщина ездила в округ лично беседовала с начмедом - сначала с улыбкой на лице сказали, что всё сделают, а потом заочно без её личного присутствия отказались (если не ошибаюсь, она сама им звонила, дык они сказали - лечитесь за свои, а потом всё возмещайте через суд). При этом незлобливо так посоветовали, с сочувствием даже и пониманием.
Женщина тем временем проконсультировалась в учреждении, где эту помощь оказывают. Там взяли её на заметочку, а когда подошло время - прислали ей вызов (дело в том, что перед манипуляцией тоже очень длительная и тягомотная подготовка, что она и делала). Как пришёл вызов - она написала рапорт командиру на отпуск по личным обстоятельствам, при этом в рапорте, если не ошибаюсь, указывала причины "нужности" отпуска - для прохождения лечения. Командир добро дал и отпустил. Она уехала и что надо сделала за свои кровные... Сумма весьма внушительная... Да, один немаловажный момент - перед отъездом на лечение она написала рапорт, чтоб её направили на ВВК (скорее всего, рапорт не зарегистрирован)...
Да ещё один исходный момент - её должность по ОШМ сократили и она подлежала увольнению. 10 у неё не было. Так вот, сразу как только она вернулась с лечения, её исключают из списков л/с, т.к. приказ об увольнении к тому времени уже состоялся. Она только и успела как в пятницу свой рапорт на выплату компенсации зарегистрировать и подать, а в понедельник её уже исключили. Без прохождения ВВК (правда не знаю, что она писала в отношении ВВК в рапорте на увольнение), без компенсаций...
Да, по моему совету все бумажечки по своему вопросу она очень скрупулёзненько собирала (вплоть даже когда к начмеду округа ездила - ставила себе отметки в командировочном, что она была в мед службе, а затем копию себе командировчного)... Абсолютно всех документов... Копии или оригиналы.

Прошу советов знающего общества. При этом прошу избегать голых выражений по типу "ей положено, срочно в суд!". Прошу обстоятельных ответов и мыслей - как так завернуть, чтоб поположительней решение было... :)

Мои мысли такие:
1. в качестве ответчиков указывать - командира, начмеда округа, начальника ГВМУ, минобороны - пусть суд выберет сам надлежащего ответчика.
в качестве заинтересованных лиц - больница, где оказывалась мед помощь... смысл указки минобороны - приказ МО по реализации ПП РФ 941 был отменён, а нового не издали - прямого указания данного должностного лица нет со всеми формами документов... правда примерный договор есть в 941 пп рф, но всё-таки...
2. просить восстановить в списках л/с, т.к. есть все предположения, что категория годности измениться и у в-с появяться другие основания для увольнения и т.д. при этом есть мысль подать заяву месяца через 2,5 от момента нарушения права - дабы восстановили в списках... т.к. у неё десятка в феврале 11, и тогда будет смысл и возможность побороться за хатку...
3. есессно, просить возмещение морального вреда. думаю, стоит изложить причину здесь. суть лечения - проведение экстракорпорального оплодотворения. то есть, грубо говоря право на материнство. её в этом праве жёстко ограничивали, не давая его реализовать... для женщины это немаловажный момент... дети есть дети... а неё другой возможности забеременеть нет... ну, и т.д. и т.п. можно, что-нить ещё придумать к моральному ущербу... она ж не будет везде ходить и трубить, что ребёнка хочет, поэтому и вынуждена была сама добровольно за свой счёт идти лечиться...
4. А теперь самый трудный вопрос - просить компенсации за лечение. от реализации этого вопроса будет зависеть и выполнение первых...
тут два пути, как я думаю... первый - подстелить всё как прописано в НПА... то есть помощь по договру она уже получила, конечно... но (если на это пойдёт медучреждение, конечно) - заключить с медучреждением дополнительное соглашение, что если МИнобороны вополнит организации все расходы по лечению, то ЛПУ возместит пациенту все расходы... но тут встатёт вопрос восстановления списках л/ч. если МО РФ всё отдаст гражданскому ЛПУ, а ЛПУ вернёт всё ей - какое право на восстановление в писках тогда она будет иметь? скорее всего никакого (только если как нереализованное прохождение ВВК). отсюда - второй шанс - выбить всё в виде компенсации за траты на лечние. Но в НПА таких положений нет... Как всё обосновать?
Да, и кстати... Если идти по первому пути - встаёт вопрос полностью гражданского законодательства... Пойдёт ли ЛПУ на заключение дополнительнго соглашения по смыслу мною изложенного? Как это можно обосновать? ЛПУ, прежде всего будет исходить из личных мотивов - надо как-то их "успокоить", что "кидалова" не будет...

В общем - будте добры... Всем миром чем можете... Вопрос, конечно, комплексный..

Спасибо заранее!

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
а можжет вот ещё что можно обсудить...
налицо непрамерные действия командования всех уровней связанное с ограничением прав, в т.ч. на беспл мед помощь... эти действия повлекли траты военнослужащего, т.к. она была вынуждена (вопрос - кто вынуждал?) обращаться за медпомощью сама... и это "инкреминировать" в качестве оснований для возмещения понесённого ущерба...

в общем, какие у кого есть мысли, как помочь человеку?

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
буду благодарен, если на руках у кого-либо имеются положительные решения судов по подобным вопросам...

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#89

Непрочитанное сообщение Serge » 31 июл 2010, 03:33

1. в качестве ответчиков указывать - командира, начмеда округа, начальника ГВМУ, минобороны - пусть суд выберет сам надлежащего ответчика.
Пусть суд сам выберет.
[quote="dr. Military"2.]просить восстановить в списках л/с, т.к. есть все предположения, что категория годности измениться и у в-с появяться другие основания для увольнения и[/quote]
Категория годности вопрос спорный, но человек не прошел ВВК, на этом и стоять.
3. есессно, просить возмещение морального вреда. думаю, стоит изложить причину здесь.
Потом попросите, если остальное получиться.

4. А теперь самый трудный вопрос - просить компенсации за лечение. от реализации этого вопроса будет зависеть и выполнение первых...
Будут сопротивляться на сновании того, что она сама оплатили свое "лечение", в то время как необходимость такого лечения не является "жизнеугрожающим", помимо этого есть "фишка" когда граждане в миру подобное "лечение" получают якобы бесплатно по квоте (при соблюдение заявленных требований).
ЛПУ, прежде всего будет исходить из личных мотивов - надо как-то их "успокоить", что "кидалова" не будет...
Будут отбиваться не меньше, чем МО.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#90

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 июл 2010, 08:32

Не понял, в чем состояло ее ограничение в праве на материнство?
Операции ЭКО действительно делаются бесплатно по выделяемым квотам. Только вот на ГВМУ такие квоты не выделяются. Надо было получать полис медицинского страхования по месту прописки и пробиваться в эту квоту через Минздрав.

Если женщина, не дождавшись своей квоты оплачивает свое лечение - никакой компенсации не положено.
Это аналогично жилью - можете купить квартиру самостоятельно, но компенсировать МО РФ вам не только ничего не будет, но еще и из жилищной очереди выкинет.

Согласен: материнство - важнейшая функция, но обеспечение этой функции лежит за пределами военной медицины, по крайней мере в плане оказания высокотехнологичных услуг.
Это в Штатах военнослужащие за счет Минобороны косметические операции делают и фигуру улучшают при помощи липосакции.
Мы пока до этого не дожили.
К сожалению ...

А вопрос с увольнением подлежит обсуждению в соответствующем разделе.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 3 гостя