Порядок исчисления пенсии

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2011

Сообщение JOY » 14 июл 2012, 06:10

И если во время п\п не напомню о пенсии,так они к 27 декабря пошлют проект на исключение,не послав л\д на подсчёт.
так опять обжалуете!!!Не Вы должны следить за выслугой.Вы только пишите согласны с подсчетом или нет.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2012

Сообщение alex56 » 14 июл 2012, 15:06

И если во время п\п не напомню о пенсии,так они к 27 декабря пошлют проект на исключение,не послав л\д на подсчёт.
А у Вас выслуга сейчас идет в льготном исчислении? Если нет то подсчет выслуги лет действителен три года. Разницу военкомат досчитает.

Kveller
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:07

#2013

Сообщение Kveller » 14 июл 2012, 16:20

Подскажите пожалуйста. Будет ли засчитываться выслуга лет при начислении пенсии в РФ, военному пенсионеру проходившему военную службу в Республики Беларусь. Ситуация такая: с 1983 по 1987 год учился в военном училище, с 1987 по 1992 годы служба в ВС СССР, с 1992 по 2011 годы служба в ВС Республики Беларусь. Сейчас переезжаю на ПМЖ в Российскую Федерацию и получаю Российское гражданство. Слышал, что моя пенсия в РФ будет на много меньше чем у офицера Российской армии, из-за того что в выслугу лет не войдут годы службы в ВС Беларусь. Так ли это?

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2014

Сообщение JOY » 14 июл 2012, 16:36

из-за того что в выслугу лет не войдут годы службы в ВС Беларусь. Так ли это?
служба засчитывается (как я поняла) только до 1.01.1994 года в бывших республиках СССР, а потом нет.

По пенсиям есть два документа ФЗ о военных пенсиях и ПП РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 Изучайте.
это из поста 1927 - там ссылки на эти документы есть.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2015

Сообщение alex56 » 14 июл 2012, 17:03

служба засчитывается (как я поняла) только до 1.01.1994 года в бывших республиках СССР, а потом нет.
в какой то ветке приводил соглашения стран СНГ по пенсионному обеспечению, граждан уволенных в запас. Выслуга согласно ПП 941 засчитывается полностью. А вот с выслугой лет для получения процентной надбавки за выслугу лет - возникли проблемы. Т.е. процентную надбавку за выслугу лет могут посчитать меньше.

Kveller
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:07

#2016

Сообщение Kveller » 14 июл 2012, 17:11

Извините пожалуйста можно поточнее? "Могут посчитать?". В каждом регионе по разному, или как?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2017

Сообщение Gonchar » 14 июл 2012, 19:31

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Bob29
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 23:51

Re:

#2018

Сообщение Bob29 » 17 июл 2012, 22:08

А выслуга лет для назначения надбавки за выслугу лет рассчитывается по приказу МО РФ.
Расчитывается по Постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей" и по Постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" с 2012 г.
Все же интересно, до 94г выслуга лет в РФ 18 лет, затем в Беларуси выслуга лет 28 лет (календарей 26), насчитали в РФ ПНВЛ с 18 лет (25%), выслугу лет учли общую 85%
ПП 524
2. В выслугу лет военнослужащих для назначения процентной надбавки за выслугу лет (далее именуется - надбавка) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
б) военная служба в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, Центральной службе разведки Союза ССР, Управлении охраны при Аппарате Президента Союза ССР, Комитете по охране государственной границы Союза ССР, органах федеральной безопасности РСФСР, Службе внешней разведки РСФСР, Межреспубликанской службе безопасности, Службе безопасности Президента Российской Федерации, федеральных органах государственной безопасности, органах контрразведки Российской Федерации, пограничных войсках, органах Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Государственной противопожарной службе Министерства внутренних дел Российской Федерации, Железнодорожных войсках Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, Службе специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации, Главном управлении охраны Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях Союза ССР, в Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств;
ПП 1074
1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее - надбавка) в размере, установленном в соответствии с частью 13 статьи 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств;

по этим ПП 524, 1074 получается что выслуга лет и ПНВЛ должны считаться одинаково либо с 18 лет, либо с 46 лет. Кто-нибудь может разъяснить, или подсказать где узнать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2019

Сообщение Gonchar » 17 июл 2012, 22:48

Кто-нибудь может разъяснить, или подсказать где узнать?
Был на днях В пен. отд. ОВК в РФ. всё мне защитаю по воинскому званию, креме одного ПНВЛ должен быть 40% а они устанавливают -30%, выбрасываю 10 лет службы в Украинской армии!
Вот там надо было автору спросить.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ashu
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:58

Re: О порядке исчисления выслуги лет,назначении и выплате пе

#2020

Сообщение ashu » 23 июл 2012, 13:54

Здравствуйте. Прошу помочь.
Мой вопрос касается порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим-женщинам (офицерам), точнее – каким образом учитывается (или не учитывается) в их военный стаж время обучения в гражданском учебном заведении.
Понятно, что руководствоваться тут надо п.2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 («О порядке исчисления выслуги лет…..»):
«2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам - женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев».
Но как-то сумбурно написано.
Правильно ли я понимаю, что для военнослужащих - женщин (при подсчете им выслуги лет для пенсии), в данную выслугу лет включается время обучения в гражданском учебном заведении (один год учебы за шесть месяцев), при следующих исчерпывающих условиях:
1. Военнослужащая - женщина должна быть офицером;
2. Военнослужащая - женщина должна быть «определена» (странная формулировка, т.е. вероятна принята, зачислена?) на военную службу с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, т.е. ее воинская должность должна либо на прямую (либо родственно) быть связана с полученной в гражданском учебном заведении специальностью;
3. В гражданском учебном заведении, в котором обучалась военнослужащая – женщина имелись циклы или отделения военной подготовки (вероятно военные кафедры?).

При этом совершенно неважно (т.к. в Постановлении на прямую это не обговаривается):
1. Была ли до этого военнослужащая – женщина в запасе, т.е. присваивалось или не присваивалось ей воинское звание по окончанию учебного заведения;
2. Училась или не училась она на этих «циклах или отделениях военной подготовки» (достаточно, что бы в период ее обучения они вообще были в данном учебном заведении).
3. Была или не была она офицером именно при «определении» ее на военную службу, или стала им потом, в процессе службы (если выполнено ед. прописанное условие - «определение» на военную службу с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности).
Заранее спасибо, если кто поможет разобраться, да возможно кто-нибудь знает еще какие либо документы, регламентирующие данную проблему.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2021

Сообщение JOY » 23 июл 2012, 15:39

ashu,скорее всего это касается женщин, которые оканчивали ВУЗы связи, медицины, эконом (бухгалтера), т.е. по специальности прямо связанные с должностью, которую занимают - родственные.
Но это только актуально, если Вы уходите по смешанному стажу.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2022

Сообщение JOY » 23 июл 2012, 16:59

В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, зачисленным на службу до 1 января 1991 года, засчитывать периоды их работы до зачисления на службу, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 434).
читала-читала и не поняла, должны ли мне засчитать время работы как служащей МО в выслугу, т.к. непосредственно перед зачислением на службы являлась таковой?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

ashu
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:58

Re:

#2023

Сообщение ashu » 23 июл 2012, 17:09

ashu,Но это только актуально, если Вы уходите по смешанному стажу.
Думаю это не так, "Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц..."
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2024

Сообщение JOY » 23 июл 2012, 17:26

ashu, я имела ввиду, что смешанный это не менее 25 календарей из них 12,5 военной службы и последнее место работы - это военная служба
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

ashu
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:58

#2025

Сообщение ashu » 24 июл 2012, 12:38

JOY, я изначально понял, что именно это Вы и имели в виду, и именно по этому высказал свое несогласие, т.к. здесь данный срок (пол года выслуги - за годучебы) засчитываыется именно как "выслуга лет" (военная), и может быть применена только в соответствии с " пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц..." - "«2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц....", т.е. только для исчисления военной пенсии за выслугу лет, а не смешанной.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2026

Сообщение maxxx1979 » 24 июл 2012, 12:41

Мой вопрос касается порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим-женщинам (офицерам), точнее – каким образом учитывается (или не учитывается) в их военный стаж время обучения в гражданском учебном заведени
#540 Подсчет выслуги лет

СНН
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:55

#2027

Сообщение СНН » 24 июл 2012, 12:53

Доброго времени суток.
Возник такой вопрос: как расчитываеться ПНВЛ при выплате пенсии: согласно ПП 1074 "1 месяц службы за 1,5 месяца" "на воинских должностях, предусмотренных в штатах боевых кораблей и катеров", т.е. при выслуге в 18лет ПНВЛ максимальная, или есть иной НПА где считаються только "календари".

Елена Бон
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:50

#2028

Сообщение Елена Бон » 24 июл 2012, 13:41

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Мой супруг военнослужащий в Украине. По семейным обстоятельствам увольняется и переезжает в Россию на МПЖ. С 2012 года в Украине минималка пенсии увеличилась с 20 лет, на 25лет. И по этому выслугу ему не считают при увольнении. В целом выслуга 22 года.
Возникает вопрос. Возможно ли уже в России запросить его выслугу, что бы начислять и получать пенсию?
Заранее, спасибо.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2029

Сообщение JOY » 24 июл 2012, 13:45

Возможно ли уже в России запросить его выслугу, что бы начислять и получать пенсию?
о какой пенсии разговор?Он ведь служил в Украинской армии?
Только будет получать пенсию по старости при достижении возраста 60 лет (если к тому времени не увеличат пенсионный возраст) и при условии, что он гражданин РФ будет.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2030

Сообщение Gonchar » 24 июл 2012, 13:55

т.е. при выслуге в 18лет ПНВЛ максимальная,
Максимальный ЕНВЛ (ПНВЛ) при 25 годах в льготном исчислении (кому положено). А в календарях и по этому НПА считают. ПНВЛ по ПП 524.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

FC MU
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2012, 08:07

#2031

Сообщение FC MU » 09 авг 2012, 11:24

Админы сайта! Подскажите как начисляется военная пенсия. Я так понимаю, что (ОВД + ОВЗ + НВЛ) х % НВЛ

или как-то по-другому. Буду ждать правильный ответ. :?

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2032

Сообщение JOY » 09 авг 2012, 11:30

(ОВД + ОВЗ + НВЛ) х % НВЛ
почти правильно, но надо все ещё умножить на понижающий коэффициент 0,54
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2033

Сообщение Gonchar » 09 авг 2012, 11:35

Админы сайта!
На меньшее не согласны ?
(ОВД + ОВЗ +НВЛ) х % пенсии х 0,54 х РК ( если есть)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

FC MU
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2012, 08:07

#2034

Сообщение FC MU » 09 авг 2012, 12:05

JOY,
ёлки-палки этот ещё понижающий коэффициент
что он даёт и откуда берётся?
всё делается для того, чтобы как можно меньше выдавать пенсию

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2035

Сообщение JOY » 09 авг 2012, 12:08

что он даёт и откуда берётся?
так такое Постановление придумало наше правительство - брякнули же, что в три раза оклады и звания поднимут, а потом макушки почесали и выдали на гора этот 54% :?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2036

Сообщение alex56 » 09 авг 2012, 12:12

такое Постановление придумало наше правительство
не постановление Правительства, а закон
Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2037

Сообщение Gonchar » 09 авг 2012, 12:12

почти правильно
Совсем не правильно. Не вводите в заблуждение.
(ОВД + ОВЗ + НВЛ) х % НВЛ- это что такое?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2038

Сообщение alex56 » 09 авг 2012, 12:15

% НВЛ- это что такое?
Каждый по своему трактует положения ст. 14
Статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
раз в законе нет четкого определения этих процентов.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2039

Сообщение venta » 09 авг 2012, 12:16

JOY, Gonchar,
Вы бы хоть сразу расшифровали и порядок формирования НВЛ и % пенсии, а то опять будем обсуждать формулу пенсии :lol:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2040

Сообщение JOY » 09 авг 2012, 12:17

Совсем не правильно. Не вводите в заблуждение.
(ОВД + ОВЗ + НВЛ) х % НВЛ- это что такое?
%НВЛ - это он имел ввиду % выслуги для начисления пенсии - мы поняли друг друга :drink:
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Стоик, nik5417 и 8 гостей