Общие вопросы по служебному жилью

andruxa_lalala
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:18

Re: Служебное жилье

#1111

Непрочитанное сообщение andruxa_lalala » 01 авг 2012, 10:23

Показать текст
Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)

1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах <*>.
По идее, если у Вас в другом регионе есть свое жилье (не служебное, как я понимаю), то должны предоставить

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1112

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 авг 2012, 16:41

Прошло чуть больше 30 дней с момента подачи документов на служебное жилье
по пресловутому 1280 у них 30 дней на рассмотрение
..."не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления". Вот только оговорено это применительно к жилым помещениям по договору социального найма.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#1113

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 01 авг 2012, 16:58

Прошло чуть больше 30 дней с момента подачи документов на служебное жилье. Сегодня позвонил в отдел служ. жилья (ДЖО Москва) с целью выяснить статус рассмотрения документов - документы мои нашлись, статус рассмотрения непонятен (отметка что-то вроде "пост." - девушка затруднилась пояснить, что бы это могло означать). Попросили перезвонить в конце недели, сказали, что взяли мои данные на заметку. Видимо, включилась динамо-машина... Ждемс до конца недели.
Скажите пожалуйста, а по какому телефону вы дозвонились до отдела служебного жилья? Я звоню уже полторы недели Добродеевой Юлии Вячеславовне и бесполезно, включается факс!

andruxa_lalala
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:18

#1114

Непрочитанное сообщение andruxa_lalala » 01 авг 2012, 20:35

svetlana2211,
8-495-696-82-67 - этот работает пока.
Добродеевой я тоже не смог дозвониться.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
maxxx1979,
Отдел служебного жилья также озвучил сроки в тридцать дней.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 465@egNews
Интересно, когда в Москве хоть что-нибудь сдвинется? Можно даже в ближайшем Подмосковье - там воздух немного чище ;)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1115

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 авг 2012, 20:37

сроки в тридцать дней
:D В Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений такого нет
Отдел служебного жилья также озвучил
ИМХО. Это не аргумент в суде.

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

#1116

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 02 авг 2012, 07:14

andruxa_lalala,у вот у меня муж служит в ближнем Подмосковье...Люберцы.Стоим с 2006 года на служебку. Жильем не обеспечены,за поднаем не получаем,тк не снимаем - живем у родственников. С 2009 г многодетные. Только сейчас после "жалобы" (как назвали мое обращение в СФ сотрудники ДЖО),нам предложили квартиру.но. меньшей площади,в городке военном и в 85 км от места службы,то есть практически на границе с Владимирской областью.Мы отказались по телефону,сказали,что далековато,на что мне ответили- какая разница, вам же главное места для детей побольше. Про мужа ни слова.как он ездить будет.Я озвучила тоже ближ. к месту службы города-Балашиха, Лыткарино, Раменское,Люберецкий район в идеале, Железнодорожный. ну хотя бы не более 40-50 км...и вот муж звонил- на подписи какое-то извещение.А в каком нп-молчат,не говорят. и в реестре посмотреть не могу,тк служебка. В общем,может я и тороплюсь с выводами, но мне кажется,что впихнули как раз то,от чего мы отказались по телефону. А в СФ напишут-вот мы дали,а они отказываются.
Вам тоже надо писать обращение, иначе никто ничего делать не будет по обеспечению вас жилплощадью. мы просидели таким образом 6 лет и все ждали,когда ж очередь подойдет,хотя служим с 2001 г и тоже стояли на служебку Москве,потом перевелись и потеряли очередь, ставили заново.
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1117

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 авг 2012, 08:35

Дело в том, что в законе "О статусе" говорится о предоставлении служебного жилья по месту прохождения военной службы или в БЛИЗЛЕЖАЩЕМ населенном пункте, но какой он близлежащий и как далеко должен находиться ни один нормативный правовой акт не устанавливает

andruxa_lalala
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:18

Re: Служебное жилье

#1118

Непрочитанное сообщение andruxa_lalala » 03 авг 2012, 09:03

А как же требования по моб.готовности и антитеррору с временными нормативами прибытия по командам сбора?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1119

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 авг 2012, 09:06

Спасибо за интересный и трудный вопрос, но его лучше задать депутатам госдумы, это они придумали.

andruxa_lalala
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:18

Re: Служебное жилье

#1120

Непрочитанное сообщение andruxa_lalala » 03 авг 2012, 09:43

Я думаю, что это достаточное основание для того, чтобы не получать то, что дают за 100 км (утрирую, конечно) от места службы.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Например, снимая квартиру от работы где-то в 5-ти километрах, на своей машине в утренний час-пик трачу на дорогу в среднем 30-40 минут. Иногда до полутора часов доходит при удачном стечении обстоятельств.

Добавлено спустя 41 секунду:
Вот и временные нормативы на прибытие Ч+40...

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
А что если подготовить список вопросов депутатам гос.думы по доработке законов в инициативном порядке? Скользких мест в них много, пусть думают, принимают решения. Закон о Полиции почему-то вынесли на всероссийское обсуждение, а по военным как обычно... Глупое предложение, конечно, но может есть идеалисты? :)

danger79
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

#1121

Непрочитанное сообщение danger79 » 04 авг 2012, 11:32

Подскажите пожалуйста: распределена служебная 2-ая квартира по установленным нормам, в связи с обстоятельствами разводимся... Уже вычитал, и в договоре найма служебной квартиры прописано, что супруга при разводе теряет право пользования данной квартирой, если иное не установлено наймодателем.
Вопрос в следующем, когда я разведусь, соответственно метраж на меня одного будет превышен, хотя имеется льгота на доп.площадь от 15 до 25 квадратов, что в такой ситуации может предпринять ДЖО? и вообще как правильно поступить в этой ситуации?

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1122

Непрочитанное сообщение Seryy » 04 авг 2012, 18:48

в связи с обстоятельствами разводимся
А помириться? ;) шучу.
что супруга при разводе теряет право пользования данной квартирой,
верно теряет и Вы полновластный хозяин. :D
соответственно метраж на меня одного будет превышен,
это Вы к чему? :shock: служебка она и в Африке служебка и это
метраж на меня одного будет превышен
не сопоставимо с этими понятиями, после развода и получения кв. по дсн.
конечно могут и тупо отобрать и дать другую, но если только узнают. ;) и через суд, если договор заключен.
ищите нов.члена семьи срочно. ;)

Аватара пользователя
Мама Я
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 08:53

#1123

Непрочитанное сообщение Мама Я » 08 авг 2012, 00:01

Напомню, получили служебку 57,2- двухкомнатная на троих членов семьи, сейчас стало 4 члена семьи, муж принес распечатку очереди на квартиры, мы каким то чудным образом стоим на трешку, хотя до этого говорили не положено, на форуме тоже такого же мнения. Все ссылаются на норму предоставления и учетную норму, так вот в ст 50 ЖК есть п. 6 :6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы. ссылка на ст. 49 ЖК п.3, где сказано: 3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. Из всего написанного я делаю вывод: согласно ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих: 1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Я не юрист, для меня все эти понятия очень сложны и не понятны, но видимо мне очень хочется получить трехкомнатную квартиру и я вижу то что хочу видеть, и все таки я считаю, что нам положено по 18 м. на человека.
Кто что скажет? Если я написала бред, то ссори, пытаюсь разобраться, есть еще парочка мыслей, возможно тоже бредовых. :)

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1124

Непрочитанное сообщение Pgk » 08 авг 2012, 00:07

Мама Я,
Конечно при представлении ("норма представления") вам положено по 18 метров. Но чтобы стать нуждающимися, у вас должно быть жилплощади меньше учетной нормы.
признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом
А пока вы считаетесь обеспеченными.
муж принес распечатку очереди на квартиры,
Он откуда эту распечатку взял?

avsentsov
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:51

#1125

Непрочитанное сообщение avsentsov » 08 авг 2012, 03:22

Некоторые офицеры снимают жилье в городе. И их это устраивает. Часть расположена в 20км. от него. Правомерны ли действия командира обязать этих офицеров получить служебное жильё на территории части.?
Спасибо.

Аватара пользователя
Мама Я
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 08:53

#1126

Непрочитанное сообщение Мама Я » 08 авг 2012, 06:47

Pgk,
распечатку ему дала секретарь жилищной комиссии.
да про учетные нормы и нормы предоставления я прекрасно вижу, я просто думаю что п 3 И П 6 ст 50 ЖК как раз таки к нам и относится, что для нашей категории военнослужащих применяются иные нормы предоставления и учетные нормы, и федеральный закон в нашем случае это федеральный закон о статусе военнослужащего с. 15, где звучит цифра 18 и больше никакой цифры я не вижу. И вообще глава в ЖК где сказано про нормы относится к социальному жилью, где говорится о служебном жилье про нормы ни слова.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1127

Непрочитанное сообщение venta » 08 авг 2012, 08:07

Мама Я, при получении жилья хоть в первый хоть в сотый раз будут действовать нормы предоставления, т.е. 18 м2, но для возникновения самого этого права на улучшение жилищных условий (на получение жилья по 18 м2 на каждого члена семьи) каждый новый раз надо будет выполнить условие, чтобы на каждого члена семьи снова было (приходилось в занимаемой площади) менее учетной нормы по региону.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Мама Я
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 08:53

#1128

Непрочитанное сообщение Мама Я » 08 авг 2012, 08:18

Интересно выходит, женился офицер, получил однокомнатную 43 кв., родился один ребенок, родился второй, а учетную норму так и не перешагнул, это разве нормальные условия для проживания военнослужащего?
В 20 числах августа заседание жилищной, отпишусь что решат по нам всем.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1129

Непрочитанное сообщение Seryy » 08 авг 2012, 08:23

родился один ребенок, родился второй, а учетную норму так и не перешагнул, это разве нормальные условия для проживания военнослужащего
таковы законы, увы :(

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1130

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 авг 2012, 10:42

Интересно выходит, женился офицер, получил однокомнатную 43 кв., родился один ребенок, родился второй, а учетную норму так и не перешагнул, это разве нормальные условия для проживания военнослужащего?
Военнослужащий в данном случае ничем не отличается от обычного гражданина, так как и на одного и на другого распространяется действие ЖК РФ.

andruxa_lalala
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:18

Re: Служебное жилье

#1131

Непрочитанное сообщение andruxa_lalala » 08 авг 2012, 12:25

Подскажите, что такое "справки (сообщения) БТИ по месту прохождения военной службы"? Зачем она нужна и правомерно ли требование этих документов на меня и жену представителями ДЖО?

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
И как им эти справки туда доставить? Принимают ли они сообщения по электронной почте? Если да, то на какой адрес?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1132

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 авг 2012, 12:32

что такое "справки (сообщения) БТИ по месту прохождения военной службы"?
ЭТО СПРАВКИ о том, что до 1998 г. за вами в данном населенном пункте не числилось жилья. Получается за плату небольшую за себя и членов семьи. Проще явиться лично, по электронной почте заморочки с электронной цифровой подписью и оплатой

Аватара пользователя
Мама Я
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 08:53

Re:

#1133

Непрочитанное сообщение Мама Я » 08 авг 2012, 13:30

Интересно выходит, женился офицер, получил однокомнатную 43 кв., родился один ребенок, родился второй, а учетную норму так и не перешагнул, это разве нормальные условия для проживания военнослужащего?
Военнослужащий в данном случае ничем не отличается от обычного гражданина, так как и на одного и на другого распространяется действие ЖК РФ.
а я считаю что отличается и даже очень, на военнослужащего распространяется еще и федеральный закон о статусе военнослужащего.
Значит пока служишь, в 43 м. проживать это считается нормальными условиями проживания, а по выходу на пенсию претендуем уже на постоянное, опять по 18 м., что изменилось то? по сути можно дальше в 43 м. жить, дети выросли...
Вот интересно еще, арендуют нам квартиры, изменился состав семьи соответственно и квартиру большей площади арендовать начинают и с поднаемом также, а тут значит не положено, я не вникала, но мне кажется до 2005 года этих норм и в помине не было, это так? так как родители мои родив второго ребенка спокойно переехали из двушки в трешку.
В нашем приказе о предоставлении жилья ссылка на ЖК РФ на нормы идет только в главе о социальном жилье, в главе о предоставлении служебного жилья в упор не вижу норм, покажите мне где конкректно прописаны нормы для улучшения жилищных условий СЛУЖЕБНОЙ квартиры?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1134

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 авг 2012, 14:08

В нашем приказе
...это в каком конкретно приказе?

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Значит пока служишь, в 43 м. проживать это считается нормальными условиями проживания, а по выходу на пенсию претендуем уже на постоянное, опять по 18 м., что изменилось то?
Вы получаете постоянное жилье. А если бы у Вас была квартира (ДСН) в 43 кв. м. и на одного проживающего приходилось общей площади жилого помещения больше, чем учетная норма в этом населенном пункте, то Вы бы ничего не получили.

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
В нашем приказе о предоставлении жилья ссылка на ЖК РФ на нормы идет только в главе о социальном жилье, в главе о предоставлении служебного жилья в упор не вижу норм
В одном из своих сообщений Вы писали: "у нас в ФСБ", значит, речь идет о Приказе ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. №590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями".
в главе о предоставлении служебного жилья в упор не вижу норм, покажите мне где конкректно прописаны нормы для улучшения жилищных условий СЛУЖЕБНОЙ квартиры?
А Вы внимательнее НПА изучите. И, желательно, целиком. :D
...14. Военнослужащий и члены его семьи, не обеспеченные жилым помещением в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах, принимаются на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении, в том числе в следующих случаях:
а) проживают в жилом помещении в общежитии;
б) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
в) проживают в жилом помещении на условиях договора найма (поднайма), безвозмездного пользования, других сделок (соглашений), в результате которых они не имеют равные с собственником жилого помещения или нанимателем жилого помещения по договору социального найма права пользования жилым помещением, а также в качестве временных жильцов;
г) размер площади служебного жилого помещения, приходящийся на проживающих в нем военнослужащего и членов его семьи, стал ниже учетной нормы площади жилого помещения, используемой при принятии военнослужащего (гражданина) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Еще вопросы есть? :lol:

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1135

Непрочитанное сообщение Seryy » 08 авг 2012, 14:14

Мама Я,

а в чем такой сыр-бор про служебку :shock:
Вам что ДСН не положен еще :? Может этим вопросом займетесь ;)

Аватара пользователя
Мама Я
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 08:53

#1136

Непрочитанное сообщение Мама Я » 08 авг 2012, 14:28

Seryy,
нет, не положено еще нам соц. жилье, молоды еще, еще 4 года нам.
maxxx1979,вы я вижу всегда смеётесь над всеми, ну посмейтесь, рада что хоть кому то положительные эмоции приношу.
"размер площади служебного жилого помещения, приходящийся на проживающих в нем военнослужащего и членов его семьи, стал ниже учетной нормы площади жилого помещения, используемой при принятии военнослужащего (гражданина) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении"
ну и где размер нормы то? только не надо ссылку давать на ст. 50 ЖК РФ, лично я там вижу только про жилье по социальному найму.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1137

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 авг 2012, 14:44

вы я вижу всегда смеётесь над всеми
:x Я Вам вообще-то развернутый ответ дал. И мне жаль затраченного на ответ времени, так как он оказался для Вас бесполезным.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1138

Непрочитанное сообщение Seryy » 08 авг 2012, 14:52

еще 4 года нам.
понятно, пролетят.
ну и где размер нормы то
Нормы есть и они для всех одинаковы в данном районе, это местные законы :mail1: , где указано учетная норма на нос.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
maxxx1979, и Мама Я, :flag_of_truce: ладно хватит ссориться. Неровные клетки не восстанавливаются :kiss3:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1139

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 авг 2012, 14:55

Неровные клетки не восстанавливаются
А они у меня на такие пустяки и не затрачиваются. :drink:

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1140

Непрочитанное сообщение Seryy » 08 авг 2012, 15:02

не затрачиваются
Ну вот и хорошо :drink: Мир и спокуха в нашем царстве-государстве. :good:


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя