Увольнение по ОШМ

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#8911

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 25 июл 2012, 17:14

Доброго дня, форумчане, подскажите, пожалуйста, если у моего ребенка постоянная прописка при воинской части, а временная у бабушки- может ли это как то повлиять на получение квартиры(например ухудшение, меньше площадь дадут, или дополнительно какие-нибудь справки нужно будет собирать и т.д и т.п) или лучше не прописывать временно ребенка, чтоб не было потом заморочек
Имхо,прописка никак не влияет на получение жилья. Прописка при части упрощает сбор документов, так как некоторые берутся прямо в части, вот и всё.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

bocha82
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:46

#8912

Непрочитанное сообщение bocha82 » 25 июл 2012, 22:48

Помогите, пожалуйста, у наст вот такая ситуация. 22 августа в нашей части будет ликвидирован штат (т.е. наша часть сейчас является отдельным батальоном, но с 22 августа мы входим состав бригады, как структурное подразделение и будет действовать новый штат). Многие должности в новом штате остаются без изменений. Я прохожу службу в звании прапорщика и стою на должности по 5 тарифному разряду с сохранением 6 тарифного разряда. Теперь суть вопросов:
1. Меня хотят перевести на равноценную должность в новом штате, с 5 тарифным разрядам, но рапорта на согласие я не давал. Наши кадровики говорят, что это не ОШМ. Правомерно ли это? Ведь если переведут меня без ОШМ, я могу потерять сохраненный оклад - 6 т.р.
2. Могу ли я уволится по ОШМ, так как старый штат будет ликвидирован и в веден новый штат, а в нем будет изменено название части, повторюсь: сейчас мы «отдельный … батальон», а будем «…. батальон», в составе бригады.

Если можно, напишите, пожалуйста, статьи, на которые я могу ссылаться, чтоб уволиться по ОШМ, если это возможно.

Спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8913

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 июл 2012, 23:26

1. Меня хотят перевести на равноценную должность в новом штате, с 5 тарифным разрядам, но рапорта на согласие я не давал.
Для назначения военнослужащего на равную воинскую должность не требуется его согласие. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
2. Могу ли я уволится по ОШМ, так как старый штат будет ликвидирован и в веден новый штат
Нет, так как...
хотят перевести на равноценную должность в новом штате
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (пп."а" п.4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы).

bocha82
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:46

#8914

Непрочитанное сообщение bocha82 » 25 июл 2012, 23:47

А разве нет права выбора при ОШМ, служить дальше или увольняться и на каком основании у меня сохраниться оклад, когда меня переводят на должность уже и до того с сохраненным окладом

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8915

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 июл 2012, 00:09

А разве нет права выбора при ОШМ, служить дальше или увольняться
В этом случае...
перевести на равноценную должность в новом штате
- нет.

Ozion37
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:10

#8916

Непрочитанное сообщение Ozion37 » 26 июл 2012, 19:15

Всем здравствуйте. Прошу помочь или подсказать к кому обратиться если есть возможность.
ДАНО:
- офицер, Жена и 2 детей
- 1 августа 2012 вытекает 20 лет "чистыми", есть ещё 5 льготных, все сроки укладываются благоприятно
- 11 июня начало ОШМ, (той же датой и написан рапорт на ОШМ но зарегистрировать не дали собирали рапорта сразу) до 11 сентября 2012 года должно быть закончено ОШМ, втирают что это "реорганизация"
- моя должность "сокращается" пихают на равнозначную должность (согласен не отвертишься) избранная специальность энергетик с 15 лет (ПТУ, воен училище, и т.д.), по последней должности в обязанности входил ремонт и обслуживание электроустановок (Трансформаторные подстанции, вентиляция и кондиционирование, электро дизельные агрегаты)
- служить не хочу "обрыдло" ни семьи, ни выходных, ни прав (пришлось дотягивать до двацатки нет своего угла)
- живу в служебной квартире, нареканий нет. Документы на соц найм отправлены (и приняты на рассмотрение)
- командир не отпускает по ОШМ, таскал к генералу, разговор закончился на повышенных тонах, результата не возымел
- несмотря на весь бред ситуации по ОШМ не увольняют но "по собственному желанию" согласны уволить аж бигом!
- серьезных болезней нет
- рапорт с резолюцией командира пока мне не представили (только устные решения)
согласно современному законодательству понимаю что юридически я в данной ситуации бесправен ВОПРОС:
- как можно уволиться по ОШМ?
- как можно косвенно указать на нецелесообразность своего нахождения в армии или найти лазейки?
- можно ли оспорить решение командира и каков порядок?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#8917

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 26 июл 2012, 19:31

в Вашем случае только с командованием решать вопрос. лазейку вряд ли найдете. на равную без согласия назначат. если согласны уволить по собственному-может вариант? после 20 календарей право на жилье имеете.

Аватара пользователя
Kasim20505
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:05

#8918

Непрочитанное сообщение Kasim20505 » 26 июл 2012, 19:38

если согласны уволить по собственному-может вариант? после 20 календарей право на жилье имеете
зачем Вам эти риски? Пишите рапорт по ОШМ и отправляйте почтой! Равнозначную должность предлагают - она совпадает по всем пунктам? Как вариант - ложится на ВВК и списываться по болезни!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#8919

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 26 июл 2012, 19:45

а в чем риск увольнения по собственному? рапорт почтой посылать особого смысла не вижу, так как для назначения на равную должность(думаю пользователь знает что это такое) рапорта не требуется

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#8920

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 26 июл 2012, 19:55

как можно уволиться по ОШМ?
Никак
как можно косвенно указать на нецелесообразность своего нахождения в армии или найти лазейки?
Никак
можно ли оспорить решение командира и каков порядок?
Оспорить можно, только что Вы собираетесь оспаривать?
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Ozion37
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:10

Re:

#8921

Непрочитанное сообщение Ozion37 » 26 июл 2012, 21:05

в Вашем случае только с командованием решать вопрос. лазейку вряд ли найдете. на равную без согласия назначат. если согласны уволить по собственному-может вариант? после 20 календарей право на жилье имеете.
Командир не согласиться меня уволить по ОШМ, мало людей, поэтому мозги и вправляют!!!

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Я не занимался юридической стороной разницы "ОШМ" и увольнения "по собственному желанию" но насколько я понимаю разница в денежных компенсациях и льготах имеется!!!

=1step=
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:17

#8922

Непрочитанное сообщение =1step= » 30 июл 2012, 20:20

подскажите- где можно найти образец правильного рапорта на увольнение по ОШМ? У меня выслуга 21 год, жильем не обеспечен((((

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8923

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 июл 2012, 20:41

где можно найти образец правильного рапорта на увольнение по ОШМ?
А он Вам зачем нужен? Вас и так уволить могут.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Форма рапорта при увольнении

=1step=
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:17

#8924

Непрочитанное сообщение =1step= » 30 июл 2012, 20:58

НОК требует..
нашу часть с 1 сентября расформировывают, я сначала взял отношение для продолжение в/службы в другую часть,но потом передумал дальше служить . Единственное что бы с жильем не кинули, как это было уже не раз

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
знакомый юрист тоже говорит - не чего не пиши

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
а вот завтра НОк спросит - где тов дАрАгой твой рапорт?
Что на это ему ответить?))))))))

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8925

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 июл 2012, 21:02

взял отношение для продолжение в/службы в другую часть
И где это отношение сейчас находится? :?
но потом передумал дальше служить
Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

=1step=
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:17

#8926

Непрочитанное сообщение =1step= » 30 июл 2012, 21:11

отношение НОк привез с ПИтера обратно...если конечно его куда нибудь отвозили

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8927

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 июл 2012, 21:27

отношение НОк привез с ПИтера обратно...если конечно его куда нибудь отвозили
Не совсем это понял. :?
а вот завтра НОк спросит - где тов дАрАгой твой рапорт?
Что на это ему ответить?
...что увольнение с военной службы производится командованием без рапорта военнослужащего, если военнослужащий отказался в связи с организационно-штатными мероприятиями от назначения на высшую или низшую должность.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов (п.12 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы).

=1step=
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:17

#8928

Непрочитанное сообщение =1step= » 30 июл 2012, 21:34

Не совсем это понял. :?
да я и сам не всё понял - в своё время взял отношение на перевод в другую часть, ещё до того как стало известно , что нашу часть расформируют...2 месяца без результата, а теперь сам не хочу

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8929

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 июл 2012, 21:40

Что на это ему ответить?
И, кстати, можете, ему еще напомнить, что...
нашу часть с 1 сентября расформировывают
Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Единственное что бы с жильем не кинули, как это было уже не раз
Что Вы под этим подразумеваете?
выслуга 21 год
Это выслуга лет в календарном исчислении?
жильем не обеспечен
И служебным жильем тоже не обеспечены?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#8930

Непрочитанное сообщение sportsmen » 30 июл 2012, 21:49

...что увольнение с военной службы производится командованием без рапорта военнослужащего, если военнослужащий отказался в связи с организационно-штатными мероприятиями от назначения на высшую или низшую должность.
это понятно, что согласно НПА рапорт не нужен, но =1step=,
лично рекомендую написать этот рапорт, раз сами хотите уволиться по ОШМ, обязательные укажите в нём, что не даёте своё согласие на увольнение до обеспечения постоянной жилой площадью в ИМЖ (ст. 23 ФЗ О Статусе военнослужащих). На данный момент это гарантия того, что Вас сначало обеспечат квартирой потом уволят. Но и всё остальное в рапорт ИМХО надо включить : прошу направить на переподготовку, на ВВК, прошу не исключать из списков части до обеспечения положенными видами довольствия ( денежное,вещевое....) и т. д. и обязательно второй экземпляр себе. Кто то скажет, что всё это будет указанно в листе беседы, но я считаю лучше несколько раз, чем один раз :drink:
С уважением к участникам форума!

=1step=
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:17

#8931

Непрочитанное сообщение =1step= » 30 июл 2012, 21:58

И, кстати, можете, ему еще напомнить, что...
он и сам об этом знает )
Что Вы под этим подразумеваете?
был случай когда подошла моя очередь на получение жилья - просто на жил.комиссии кинули - сказав , что без назначения мин.обороны на должность в мос. обл жильё не положено... потом распределили ещё одно жильё с довеском в виде ООО "рога и копыта" в распределенном жилье)))))) ...1.5 года судов и итог - ООО задним числом квартиру приватизировало)))
сейчас 4-й год жду ДСН в след. жилье - дом не как не сдаться
Это выслуга лет в календарном исчислении?
в натуральном)
И служебным жильем тоже не обеспечены?
нет

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8932

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 июл 2012, 22:53

на жил.комиссии кинули
Главное, чтобы теперь не попробовали "кинуть" в ДЖО МО РФ.

=1step=
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:17

#8933

Непрочитанное сообщение =1step= » 31 июл 2012, 07:32

Главное, чтобы теперь не попробовали "кинуть" в ДЖО МО РФ.
не должно - в едином реестре я есть же)))))
хотя , я давно не чему не удивляюсь

CAP 333
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:12

#8934

Непрочитанное сообщение CAP 333 » 04 авг 2012, 00:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моему случаю - может быть повторюсь, но после всего прочитанного голова кругом. У нас в части проходят ОШМ, с 1 сентября части как таковой небудет, моя должность не изменяется, но и назначать на нее в новом месте службы меня не собираються, предлогают вышестоящую, хочу уволиться по ошм. имею выслугу 16 лет календарей 28 в льготном исчислении. проживаю в служебной квартире 35 кв.м. на 3 членов семьи, в 2000 каком-то году когда военный городок передали городу заставили оформить квартиру по договору соц. найма с администрацией, хотя всегда у квартиры был статус служебной, числюсь в списках на УЖУ на служебное жилье, в единой очереди на получения жилья не состою.Вопрос - подхожу ли я под ОШМ, положенна ли мне пенсия, и самое главное неужели меня турнут до получения жилья по ИМЖ, т.к. я "обеспечен" жильем. заранее спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8935

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 авг 2012, 00:55

положенна ли мне пенсия
Да, положена, так как...
имею выслугу 16 лет календарей 28 в льготном исчислении
Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
подхожу ли я под ОШМ
Да, подходите, если нет возможности назначения на равную воинскую должность и отсутствует Ваше согласие с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

CAP 333
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:12

#8936

Непрочитанное сообщение CAP 333 » 05 авг 2012, 22:55

а как же главный вопрос

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8937

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 авг 2012, 23:14

а как же главный вопрос
и самое главное неужели меня турнут до получения жилья по ИМЖ, т.к. я "обеспечен" жильем
ИМХО. В жизни всякое бывает. Но, если не удастся оказаться...
в единой очереди на получения жилья
то получение...
жилья по ИМЖ
может оказаться проблематичным.

Евгений 1983
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:59

#8938

Непрочитанное сообщение Евгений 1983 » 08 авг 2012, 15:10

Здраствуйте. 14 тарифный разряд, капитан, в ВС РФ с 2000 года, институт закончил в 2005 году, ипотечник. Служил в подразделении, которое сократили 29 декабря 2011 года. Я сразу же написал рапорт на увольнение по ОШМ и на выплату доп. денежных средст для преобретения квартиры. На организационно-штатные мероприятия дали 2 месяца. В начале февраля пришла телеграмма что ОШМ считать не действительными с 29 декабря, а считать с 1 марта. Ни кто нам этой телеграммы не доводил. И ответ на свой рапорт я не видел и не слышал. Я до сегодняшнего дня получаю ден.довольствие, как командир несуществующей роты. Привлекали меня на сборы с курсом выживания, был ком. подразделения. Предлагали мне Воркуту, я согласился. Как предлагали, наверно пугали Воркутой, сказали Воркута или рапорт по собственному желанию. И тишина. Сегодня якобы пришла ТЛГ из Москвы, что я должен много денег МО потому что я должен получать ден.довольствие с 1 марта 2012, как "заштатник". Уже практически 6 месяцев прошло после ОШМ, а я даже не знаю судьбу своего рапорта на увольнение. Как мне быть в такой ситуатции, что делать, к кому обратиться? Спасибо большое. Надеюсь поможете.

igorzevs
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:33

#8939

Непрочитанное сообщение igorzevs » 08 авг 2012, 16:30

Чассть остается такойже но название ценра меняется полностью а должность остается тойже это можно считать ОШМ или нет.??? И если должность изменится а часть нет??

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#8940

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 08 авг 2012, 17:03

Как мне быть в такой ситуатции, что делать, к кому обратиться? Спасибо большое. Надеюсь поможете.
Для начала посоветовал бы заглянуть в своё личное дело и взять правку из кадров о прохождении всл. На основании данной справки станет ясно, в каком остоянии находитесь и с какого Вас числят в "распоряжении".
Уже практически 6 месяцев прошло после ОШМ, а я даже не знаю судьбу своего рапорта на увольнение
До 6 месяцев это всего лишь волеизъявление в/сл, которое может быть принято командованием, а может и нет(без вашего согласия можете быть назначены на равную должность)
Как мне быть в такой ситуатции, что делать, к кому обратиться?
При условии, что
Уже практически 6 месяцев прошло после ОШМ
и вы хотите уволиться
написать рапорт на увольнение по ОШМ
, завизировать у командования и спокойно ждать увольнения. В случае если вы действительно более 6 месяцев в распоряжении Вас без Вашего согласия ни на какую должность не могут назначить. Удачи!
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 8 гостей