Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

Pulot
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 17:01

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#241

Непрочитанное сообщение Pulot » 12 авг 2012, 18:26

Спасибо всем большое, Вы мне очень помогли.

Оникс 78
Постоянный участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:43

#242

Непрочитанное сообщение Оникс 78 » 13 авг 2012, 07:32

Вот и занятный коммент по сути вопроса о преимуществах военпенсиона в Украине...лора (28.05.2012 22:35) Прочла статью и сказать, что ахнула, ничего не сказать! Он сам понял, чего наваял? Это у украинских военных пенсии лучше, чем у российских???? Это у нас к военным отношение лучше, чем там????? В России пенсия полковника в переводе в гривны сейчас чуть менее 20 тыс. , а в Украине 2700. Вякал бы меньше. Стыдно читать. Нищенские пенсии без перспектив. Обещанные оклады опять не подняли. Последний раз перерасчет был в 2006 году. И это было не поднятие пенсий, а возвращение начисленного, так как пенсии НЕ выплачивались в полном объеме. Регионалы с таким отношением после обещание - пролетят на выборах. Военные за них НЕ ПРОГОЛОСУЮТ.
Я же в своем коментарии сказал, что до 1 января 2012 года пенсия у военных Украины была больше. А после этого пенсионеры начали переводить свою пенсию в Россию. Естественно с 1 января 2012 года в России она стала больше. Любой нормальный человек конечно сразу занялся переводом пенсии в Россию. И что здесь плохого.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#243

Непрочитанное сообщение patronspb » 13 авг 2012, 09:32

Любой нормальный человек конечно сразу занялся переводом пенсии в Россию. И что здесь плохого.
Если он заслужил эту пенсию в ВС РФ (СССР) и сам при этом переезжает в Россию, конечно ничего плохого. Это его законное право.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#244

Непрочитанное сообщение JOY » 13 авг 2012, 15:01

Хочу получать в России,так-как там в два раза пенсия будет выше
а Вы точно подсчитали, что получится больше?Ведь службу в НЕЗАЛЕЖНОЙ не будут учитывать, засчитают только до 1.01.1994 года ;)
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

banzai55
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:35

#245

Непрочитанное сообщение banzai55 » 19 авг 2012, 03:47

Добрый день всем. Нужна небольшая помощь. Ветку всю прочитал но вопросы некоторые остались, не у меня а у тестя моего. Суть вопроса. Собирается переехать с Севера в Беларусь, пенсионер МО, возраст 62 года, хочет соответственно получать российскую пенсию, прописаться в России (западном регионе) есть где, но так же хочет получить вид на жительство в РБ. Как лучше сделать? сначала прописаться в России, а потом ехать в РБ покупать квартиру, и получать ВНЖ или можно сначала все сделать в Белоруссии, а потом поехать и прописаться в России, ..... я ему объясняю как могу, но может где то что то путаю - не хотелось бы человека подвести из-за какой нибудь неточности

Аватара пользователя
Micron
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:23
Откуда: Федотово Вологодская обл.
Контактная информация:

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#246

Непрочитанное сообщение Micron » 19 авг 2012, 09:34

banzai55 Ваш тесть может действовать в любой последовательности - одно другому не мешает. Но лучше начать с прописки и оформления пенсиона, т.к. для получения вида на жительство будут расходы немалые и вид оформляется 3 месяца - кушать тоже что-то надо.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#247

Непрочитанное сообщение klumka » 19 авг 2012, 15:09

banzai55 ... и вид оформляется 3 месяца
ВнЖ россиянину в РБ оформляется 60 суток с момента подачи заявления - пИшите не зная!
Для офрмления ВнЖ в РБ требуется прекращение регистрации по месту жительства в РФ (на жаргоне - "прописка") - пИшите не зная!
Для приобретения жилья россиянином в РБ - кроме российского паспорта и денег больше !!!ничего не требуется!

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
получать ВНЖ или можно сначала все сделать в Белоруссии, а потом поехать и прописаться в России
Взаимоисключающие действия при любом раскладе. Всё совсем не так!

banzai55
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:35

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#248

Непрочитанное сообщение banzai55 » 19 авг 2012, 15:26

тогда если не получать ВНЖ, а жить по регистрации в РБ

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#249

Непрочитанное сообщение klumka » 19 авг 2012, 17:48

тогда если не получать ВНЖ, а жить по регистрации в РБ
Так точно. И это не есть нарушение законов, это Ваше право. Вы можете переехать на ПМЖ, например, в Германию.
Вам государство обязуется пересылать пенсию раз в три месяца (сразу трёхмесячную сумму разумеется ...) при этом оплата расходов по пересылке лежит на государстве, на Вас же лежит обязанность представлять справку "О нахождении в живых" - лично получаете в российском посольстве и отсылаете ... Логику видите?
"Наши люди" часто мыслят категориями эпохи развитого социализма и крепостного права.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Определением Конституционного Суда РФ от 1 марта 2001 г. N 46-О положение пункта "а" статьи 1 настоящего Закона, в соответствии с которым условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные данным Законом, распространяются на лиц, проживающих в Российской Федерации, - в той мере, в какой оно допускает лишение граждан РФ, выехавших на постоянное жительство за границу, права на получение полагающихся им пенсий, назначаемых по нормам данного Закона, только на том основании, что они проживают не в РФ, не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#250

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 авг 2012, 18:07

не хотелось бы человека подвести из-за какой нибудь неточности
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 2002 г. N 510
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ
(ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.05.2012 N 427)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

banzai55
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:35

#251

Непрочитанное сообщение banzai55 » 19 авг 2012, 18:54

закон больше касается "гражданских" пенсионеров, про военных там я ничего не нашел

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#252

Непрочитанное сообщение klumka » 19 авг 2012, 19:30

я ничего не нашел
Вы крайне не внимательны!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 2002 г. N 510
где - в ст.3 сказано
3. Если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

Собственно эта ветка и основана наполовину на этом постановлении.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#253

Непрочитанное сообщение klumka » 19 авг 2012, 22:51

закон ... касается
Касается всех категорий пенсионеров в одинаковой степени ...
1. ... Положение устанавливает порядок выплаты ... пенсии по государственному пенсионному обеспечению ... гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в соответствии с федеральными законами ... "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ...и их семей".

ПенсОлег
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 21:31

#254

Непрочитанное сообщение ПенсОлег » 20 авг 2012, 21:01

Касается всех категорий пенсионеров в одинаковой степени ...
А на выезжающих на ПМЖ в РБ это распространяется?

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#255

Непрочитанное сообщение klumka » 20 авг 2012, 21:16

на выезжающих
Именно об этом и речь. Да, распространяется (если Вы имеете в виду военных пенсионеров), в отличие от выезжающих в Германию, например.
А вот "гражданские" пенсионеры, получающие именно национальную пенсию (т.е. российскую, "состоящую" только из стажа отработанного в РФ) получают почтой, как и в Германию.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Уточню.
Если на ПМЖ в РБ (как и всё СНГ), то автоматически (без выбора) принимаете военную пенсию РБ.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#256

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 21 авг 2012, 01:02

вы в это время - в Гондурасе
Лучше "колымить" в Гондурасе, чем "гондурасить" на Колыме

Аватара пользователя
Начинающий пенсионер
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:59

#257

Непрочитанное сообщение Начинающий пенсионер » 25 авг 2012, 23:20

За два крайних месяца столкнулся с тремя достоверными случаями "угроз" облвоенкоматов в прекращении выплаты пенсии по причине отсутствия пенсионера по месту регистрации в России. Все три товарища граждане РФ уволены летом 2012, но проживают на Украине с момента увольнения. В Астрахани, Балашове и Анапе в ультимативной форме им заявили, что все будет очень плохо если их не застанут по месту регистрации. Ссылки моих товарищей на Конституцию, "Закон о пенсионном обеспечении...", Постановление правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510 ( изменения от 3 мая 2012 г.N 427)встречают кривыми усмешками и фразами типа: "Можете хоть в Конституционный суд подавать". Мне вот до боли интересно: кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь смог поставить на место этих царьков из военкоматов? Поделитесь

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#258

Непрочитанное сообщение klumka » 26 авг 2012, 01:13

... им заявили ... поставить на место
Вот если бы письменно, тогда было бы о чём говорить. Они и так на месте.
Ходить по домам свойственно участковым полицейским - контролируют в установленное законом время нахождение по месту жительства лиц, осуждённых за преступления на условный срок (в народе - "домашняя химия"). Застать можно жену с любовником, преступника на месте преступления ... Или "не застать на рабочем месте" - в рабочее время ...
Читаем ...
Положение о военных комиссариатах (утв. Указом Президента РФ от 1 сентября 2007 года № 1132)
17. Не допускается возложение на военного комиссара и подчиненных ему должностных лиц обязанностей, не предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.

Аватара пользователя
Начинающий пенсионер
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:59

#259

Непрочитанное сообщение Начинающий пенсионер » 26 авг 2012, 07:21

Мы как ежики обклеились статьями, законами, выписками, положениями.Подкованы на все четыре копыта. Но факт приостановки выплат пенсии есть и не один, пенсионер бросает дела, пьет валидол, рушит семейный бюджет (билеты нынче кусачие)и мчится в Россию решать проблему - мол вот он я!Вопрос простой: кому-нибудь удалось своими знаниями воспользоваться, в данном конкретном случае :"...к моему отцу пришли из военкомата и узнали, что я не проживаю по указанному адресу...", кто-то имеет друзей, знакомых или хотя бы слухи о том, что где-то в Самаре (Пензе,Бузулуке и т.д.) пенс гневно потряс Конституцией, обратился в прокуратуру и его оставили в покое?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#260

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 авг 2012, 11:31

и не один, пенсионер бросает дела, пьет валидол, рушит семейный бюджет
Жить в России не хочу, а пенсию российскую хочу, да ещё бы и с районным коэффициентом, который не выслужил.
пенс гневно потряс Конституцией
И что он там вытрясет по поводу выплаты пенсии ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Начинающий пенсионер
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:59

#261

Непрочитанное сообщение Начинающий пенсионер » 26 авг 2012, 16:23

"....да ещё бы и с районным коэффициентом, который не выслужил..." Выслужил, с запасом , могу поделиться. Если гражданин России имеет регистрацию в РФ и право на пенсию ,никого не должно волновать где он находится большую часть года, в Карелии на рыбалке или на Украине у тещи. А что касается "хочу, не хочу"Гражданин России конечно может оформить военную пенсию и в Украине, но только при наличии вида на жительство, а он не всем доступен.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#262

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 авг 2012, 16:29

могу поделиться.
:D :D :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ПенсОлег
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 21:31

#263

Непрочитанное сообщение ПенсОлег » 26 авг 2012, 17:14

пенс гневно потряс Конституцией, обратился в прокуратуру и его оставили в покое
Есть решение Суда по подобному вопросу: http://actoscope.com/cfo/smolenskobl/pr ... 1-3941225/
Вам предлагаю обратиться в ВК с заявлением: Прошу прекратить в отношении меня незаконное преследование, т.к. это противоречит ст. 24 Конст. РФ и влечёт за собой наказание в соответствии со ст. 137 УК РФ.
С этим товарищем "Gonchar" пенсией не делитесь, он похоже чиновник из ВК, который пытается нас лишить заслуженной пенсии.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#264

Непрочитанное сообщение patronspb » 26 авг 2012, 17:39

Есть решение Суда по подобному вопросу: http://actoscope.com/cfo/smolenskobl/pr ... 1-3941225/
Хорошее решение, снимающее много вопросов. Жалко что у нас не прецедентное право, но если нет умысла в получении незаслуженного РК, по-моему все суды должны быть на стороне пенсионеров.
Вам предлагаю обратиться в ВК с заявлением: Прошу прекратить в отношении меня незаконное преследование,
Сходить конечно не помешает, но предъявить им всё равно нечего. А вот когда приостановят выплату - в суд (но в ВК это понимают и дальше угроз скорее всего не пойдут).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#265

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 авг 2012, 18:37

он похоже чиновник из ВК, который пытается нас лишить заслуженной пенсии.
Детский сад какой-то.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Начинающий пенсионер
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:59

#266

Непрочитанное сообщение Начинающий пенсионер » 26 авг 2012, 18:56

Спасибо, коллеги! Очень полезная информация. А то первые месяцы дембеля как теленок на шоссе-только уворачивайся.

ПенсОлег
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 21:31

#267

Непрочитанное сообщение ПенсОлег » 26 авг 2012, 20:41

Детский сад какой-то.
Детский сад ссылаться не ст 56 О пенсионном обеспечении, которая Конституционным судом отменена. А нарушение статей Конституции это не детский сад.

Добавлено спустя 28 минут 23 секунды:
дальше угроз скорее всего не пойдут
Идут, и как рассказывал участник форума выше - много таких случаев, когда после проверки проживания ВК приостанавливали выплату пенсии.
Я бы не поднимал эту тему если бы сам не оказался в таком положении. После приостановления мне выплаты я обратился в РК - в чём дело? В РК мне показали предписание из обл. ВК о проверке моего фактического проживания, проверили меня дома не оказалось - вот и приостановили. Разговаривать с чиновниками из РК бесполезно они показывают на предписание свыше. В обл ВК мне сказали: была ревизия и ревизоры указали провести проверку всех кто оформил пенсию в 2012 году переведя её из стран СНГ. У них тоже указание свыше. Боюсь с этой проблемой скоро столкнутся многие. Мне подсказали товарищи написать письмо в Ген прокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности ВК, может у кого появятся идеи как это грамотно сделать - пишите.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#268

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 авг 2012, 21:25

ПенсОлег,
Gonchar писал(а):
пенс гневно потряс Конституцией, обратился в прокуратуру и его оставили в покое
Gonchar писал(а):
дальше угроз скорее всего не пойдут
Да научитесь в конце концов правильно цитировать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Начинающий пенсионер
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:59

#269

Непрочитанное сообщение Начинающий пенсионер » 26 авг 2012, 21:44

Согласен с Вами, Олег, ситуация только набирает обороты. Мой друг попал в эти жернова месяц назад, сейчас вплотную работает с адвокатами и военными юристами. По результатам я сообщу. В моем случае все одновременно и просто и сложно. Я не перевожу пенсию, а первично оформляю, но после ее оформления между нами никакой разницы для ВК (и их ревизий) не будет. Я не покидаю Украину, во-первых потому что моя семья граждане этой страны ( с полным набором: работа, учеба и т.д.), а во-вторых: здесь перед увольнением я обеспечен жильем от МО РФ. Но при этом я не могу оформить пенсию в Украине по объективной причине: нужен вид на жительство, для вида жительство требуется загранпаспорт РФ, а я смогу его получить только через годы. Поэтому других вариантов у меня нет, только оформление в России. Чего лукавить, если бы я даже мог извернуться ужом и пролезть без мыла все инстанции пуская слюни в поисках вида на жительство, получать пенсию здесь было бы чертовски обидно-она была гораздо меньше российской даже до январского повышения. Но разве я, Вы и другие как-то по- другому служили, что не заработали право получать российскую пенсию за службу России?

dik2691
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 11:44

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#270

Непрочитанное сообщение dik2691 » 04 сен 2012, 17:52

Обращаю внимание на слово "любой", т.к. все-таки имеет место заблуждение, что военная пенсия может быть начислена только на социальную карту МАЭСТРО (которая может быть использована только в пределах РФ) такое ощущение -специально врут на форуме. Что бы пенсионеры-играли в ящик. Не верте брехунам.делайтте сб-виза и получайте пенсию по всему миру. ОЛЕГУ-РЕСПЕКТ.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя