Внеочередное предоставление жилья

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#511

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 07 сен 2009, 15:27

gv2000, Честно говоря, решение хорошее, но трактовка-после увольнения очень вольная. Например, как вариант,указав в рапорте,прошу уволить ,но не исключать до обеспечения жильем то же подходит по это решение, но для такого в/с гораздо больше шансов отбиться от претензий ком. по прохождению службы, при наличии таковых
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

wav1963
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:41

#512

Непрочитанное сообщение wav1963 » 11 сен 2009, 03:15

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ссылки на решения какого-либо ГВС редко имеют весомое влияние на иные ГВСы...
... но несколько решений различных ГВС уже можно трактовать как "единство судебной практики"
"Несколько решений" (к сожалению, того же суда) подтверждаю решением Санкт-Петербургского ГВС от 23.04.2009 по делу Д-№ 2-300/2009 ( http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=686 )
По сути это решение подобно приведенному в сообщении # 14. Нюанс в том, что оно короче, т.к. в нем нет заморочек с третьими лицами, и потому понятнее. В нем момент наступление права на внеочередность напрямую не указана, но легко определяется при сопоставлении следующих абзацев:
... Выпиской из приказа Главнокомандующего Военно-воздушными силам от 30 января 2009г. № 075 (по личному составу) установлено, что ГУТОВСКИЙ досрочно был уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья (п/п. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)...
... Обязать жилищную комиссию и начальника Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники (военный институт)» Министерства обороны Российской Федерации включить ГУТОВСКОГО А.С. в список лиц, нуждающихся в жилом помещении во внеочередном порядке – с 30 января 2009 г. ...

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#513

Непрочитанное сообщение woolf » 11 сен 2009, 14:41

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вместе с тем требование заявителя о предоставлении ему жилого помещения во внеочередном порядке не может быть удовлетворено, поскольку во время прохождения в добровольном порядке военной службы до получения жилья, в соответствии с законодательными и нормативными актами, такой порядок обеспечения военнослужащих квартирным довольствием не предусмотрен.
Quote (wav1963)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В решении Санкт-Петербургского ГВС от 5 мая 2009 года по делу Д-№ 2-254/2009 ( http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=755 ) этот вопрос решен в пользу уже уволенного.
В этом же решении имеется интересная мотивация о том, с какого момента увольняемый по "В" (ограниченно годен) имеет право на внеочередность.
Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Конституционный Суд Российской Федерации ранее рассматривал вопросы, касающиеся предоставления жилых помещений военнослужащим. В Определении от 1 ноября 2007 года N 721-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что федеральный законодатель, на которого Конституцией Российской Федерации возложено решение вопросов, связанных с определением конкретных форм, источников и порядка предоставления гражданам жилых помещений, вправе устанавливать различные правила удовлетворения жилищных потребностей для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и для уволившихся с военной службы или имеющих право на увольнение. Военнослужащие, принявшие решение продолжить службу, обеспечиваются жилыми помещениями в общем порядке в соответствии с существующей очередностью
Воот и приходит понимание того о чем я говорю уже полтора года - есть приказ об увольнении есть внеочередность, нет приказа нет внеочередности. Нет согласия на увольнение без жилья - есть добровольное прохождение военной службы - нет приказа об увольнении - нет внеочередности.Добавлено (2009-09-11, 15:41)
---------------------------------------------
А ввобще быстро гвс спб сработал. В 14 марта оспариваемое решение жилкомисии было, а 5 мая(!), между праздниками, готово решение! Что то непостижимое по моему мнению. У меня в гражданскрм суде по аналогичному делу заявление было подано 14 декабря до сих пор по существу было одно заседание 10 августа с переносом на 14 октября! обеспечивать иск отказали - подал частную жалобу. То что дом не заселен еще (в котором я оспариваю распределение) просто чудо.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Забияка
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 19:39

#514

Непрочитанное сообщение Забияка » 11 сен 2009, 23:38

Quote (заштатник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А я и ща свято верю в то, что согласившийся уволиться с оставлением в СПИСКАХ ОЧЕРЕДНИКОВ на дембеле внеочередного права лишается!
И это его свободное волеизъявление - остаться в списках очередников, т.к. , очевидно, жилищный вопрос для него - не самый первостепенный! biggrin
А я и ща свято верю в то, что согласившийся уволиться с оставлением в СПИСКАХ ОЧЕРЕДНИКОВ на дембеле внеочередного права НЕ ЛИШАЕТСЯ!
Уже будучи уволенным (с оставлением в списках) и исключенным, жилищной комиссией был включен в списки внеочередников! (Медведь)

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#515

Непрочитанное сообщение kffa » 11 сен 2009, 23:47

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Воот и приходит понимание того о чем я говорю уже полтора года - есть приказ об увольнении есть внеочередность, нет приказа нет внеочередности. Нет согласия на увольнение без жилья - есть добровольное прохождение военной службы - нет приказа об увольнении - нет внеочередности.
Это применимо к увольняемым по "В". Они могут проходить службу в добровольном порядке. А как быть с подлежащими увольнению по ОШМ, находящимися в распоряжении свыше 6 мес.? Они-то подлежат увольнению, не так ли? С какого момента у них возникает право на внеочередное получение жилья?
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#516

Непрочитанное сообщение galA » 12 сен 2009, 00:21

Quote (Забияка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уже будучи уволенным (с оставлением в списках) и исключенным, жилищной комиссией был включен в списки внеочередников! (Медведь) Поделитесь! Кого и как пришлось убеждать ! Если вопрос разрешился через суд, то поделитесь заявлением и решением суда. Моя борьба все еще продолжается.

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#517

Непрочитанное сообщение woolf » 12 сен 2009, 02:20

Б С или Д я там не знаю. В законе написано не может быть нуждающийся уволен без согласия и все тут т.е. не может на такого военнослужащего состоятся приказ об увольнении. А дальше как суд посмотрит, но все идет к тому - нет приказа об увольнении нет оснований для признания внеочередником.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#518

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 сен 2009, 09:30

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">нет приказа об увольнении нет оснований для признания внеочередником. На мой взгляд, увольнение, но не исключение до обеспечения жильем и есть выход.После приказа об увольнении-рапорт в ЖК о признании внеочередником. Далее после поступления в часть выписки из приказа об увольнении-приказ того же должностного лица (как правило)о выводе в распоряжение , в связи с не обеспеченностью жильем - до обеспечения жильем по нормам (обязанность командования-вывести в распоряжение в этом случае), или сразу все 2 пункта в одном приказе- пусть сами думают. И сразу в суд с заявлением-требованием о внеочередном обеспечении.
Если аргумент для судов-внеочередность после увольнения (а не исключения)- вот он.
Ждать внеочередное жилье на гражданке можно-но проконтролировать процесс гораздо сложнее, ИМХО
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Забияка
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 19:39

#519

Непрочитанное сообщение Забияка » 12 сен 2009, 12:59

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поделитесь! Кого и как пришлось убеждать ! Если вопрос разрешился через суд, то поделитесь заявлением и решением суда. Моя борьба все еще продолжается.
Если поможет. ШАГ 1: Председателю жилищной комиссии
в/ч ХХХХХ ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу Вас, в составе жилищной комиссии в/ч ХХХХХ, принять решение об обеспечении меня, п/п-ка________, во внеочередном порядке жилым помещением в городе Санкт-Петербурге (по последнему месту службы) по установленным законодательством нормам в соответствии с пунктом 12 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года в связи с досрочным увольнением меня с военной службы по состоянию здоровья.
Прошу Вас выдать мне выписку из протокола заседания жилищной комиссии в/ч ХХХХХ с принятым и утвержденным командиром в/ч ХХХХХ решением об обеспечении меня во внеочередном порядке жилым помещением в городе Санкт-Петербурге. Приложения:
1. Выписка из Приказа Командующего войсками Ленинградского военного округа от 11 декабря 2008 года № ___, в части касаемой досрочного увольнения меня с военной службы. Решение жилищной комиссии прошу выслать по адресу: 194000, Санкт-Петербург, УФПС СПб и ЛО, а/я 001. 21 декабря 2008 года подполковник: ___________ ШАГ 2: В Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд_
191123, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 37 ЗАЯВИТЕЛЬ: ____________________ .
194000, Санкт-Петербург, УФПС СПб и ЛО, а/я 001
ОТВЕТЧИК: Председатель жилищной комиссии в/ч ХХХХХ.
190001, Санкт-Петербург, ЗАЯВЛЕНИЕ
на действия (бездействие) воинских должностных лиц, связанные
с непринятием решения по обеспечению жилым помещением Я, подполковник запаса______, 1974 г.р., в ВС РФ с 1991 года, проходивший военную службу в должности ______в/ч ХХХХХ, Приказом Командующего войсками Ленинградского военного округа от 11 декабря 2008 года № ___, был уволен с военной службы в запас по пп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ (по состоянию здоровья). 21 декабря 2008 года, мною на имя председателя жилищной комиссии в/ч ХХХХХ был подан рапорт за вх. № 111
В данном рапорте я прошу:
– принять решение об обеспечении меня во внеочередном порядке жилым помещением в городе Санкт-Петербурге (по последнему месту службы) по установленным законодательством нормам в соответствии с пунктом 12 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года, в связи с досрочным увольнением меня с военной службы по состоянию здоровья;
– выдать мне выписку из протокола заседания жилищной комиссии в/ч ХХХХХ с принятым и утвержденным командиром в/ч ХХХХХ решением об обеспечении меня во внеочередном порядке жилым помещением в городе Санкт-Петербурге. На компьютерном учёте как нуждающийся на получение жилого помещения я состою с 11 декабря 2004 года. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пункты "а" и "б" части 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно - штатными мероприятиями или по состоянию здоровья. Пункт 12 Инструкции Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года воспроизводит содержание абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и полностью ему соответствует, в том числе и в части указания на то, что упомянутой категории военнослужащих при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
«При этом п. 1 ст. 23 указанного Федерального закона законодатель предоставил преимущественное право на получение жилья военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим стаж военной службы 10 лет и более, которые увольняются по вышеперечисленным обстоятельствам.» (Решение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 6 февраля 2008 г. № ВКПИ08-5)
Данные положения являются законодательными гарантиями того, что военнослужащий, прослуживший определенный срок и подлежащий увольнению по объективным причинам (возраст, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия), будет обеспечен жильем хотя бы перед увольнением за счет того ведомства, службе в котором он посвятил значительный отрезок своей жизни и которое по различным причинам не предоставило ему жилье ранее, в том числе в установленный законом трехмесячный срок со дня прибытия к новому месту службы.
Исходя из анализа указанных норм законодательства РФ, основанием для изменения очередности и предоставления жилых помещений увольняемым военнослужащим во внеочередном порядке является наличие следующих условий: увольнение по указанным в ст. 23 Закона РФ «О статусе военнослужащих» основаниям, наличие общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и нуждаемость в улучшении жилищных условий.
При этом, изменение очередности и включение указанной категории военнослужащих в списки лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем должно производиться в силу прямого указания в законодательстве РФ, без какого-либо дополнительного ходатайства военнослужащего по этому вопросу.
Считаю, на меня в полном объеме распространяются вышеизложенные положения жилищного законодательства РФ и я имел право на внеочередное обеспечение жильем как на момент исключения из списков личного состава части, так и на момент обращения к ответчику по этому вопросу 21 декабря 2008 года.
Моё согласие на увольнение без предоставления на момент увольнения жилого помещения относилось лишь к порядку увольнения с военной службы и устраняло препятствия командованию для исключения меня из списков личного состава части. Указанное согласие не может расцениваться как отказ от реализации моих жилищных прав, в том числе и от права на внеочередное обеспечение жильем, а равно не должно использоваться для ограничения имеющихся жилищных прав по сравнению с другими военнослужащими, которые такого согласия не изъявили. В настоящее время моё обращение не рассмотрено и решение по нему не принято. Таким образом, непринятием решения по моему обращению на рассмотрение вопроса об обеспечении меня жилым помещением во внеочередном порядке, а также невыдаче мне установленных документов (выписки из протокола заседания жилищной комиссии) были допущены неправомерные действия (бездействия) должностных лиц в части исполнения своих обязанностей, которые возложены на них Федеральным закона от 27 мая 1998 г № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", Приказом Министра Обороны РФ от 23 мая 1999 г. № 170.
При этом затронуты мои права и законные интересы, гарантированные Конституцией РФ; ст.15 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; п.12 Инструкции Приказа Министра Обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80, которые находятся в полной взаимосвязи и имеют прямое действие на всей территории РФ.
Поскольку на данный момент мои жилищные условия и нуждаемость в их улучшении у меня не изменились, в целях восстановления моего права на внеочередное обеспечение жильем, считаю необходимым моё требование удовлетворить полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-I «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», главой 25 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать действия (бездействия) жилищной комиссии в/ч ХХХХХ, связанные с непринятием решений по моему обращению неправомерными и незаконными, препятствующими реализации моих прав и законных интересов.
2. Обязать жилищную комиссию в/ч ХХХХХ принять решение на обеспечение меня вне очереди жилым помещением по нормам и в порядке, установленным действующим законодательством по последнему месту военной службы в г. Санкт-Петербурге согласно основания увольнения.
3. Обязать председателя жилищной комиссии в/ч ХХХХХ выдать мне выписку из протокола заседания жилищной комиссии в/ч ХХХХХ с принятым и утвержденным командиром в/ч ХХХХХ решением об обеспечении меня во внеочередном порядке жилым помещением в городе Санкт-Петербурге. Приложения:
1. Копия выписки из Приказа Командующего войсками Ленинградского военного округа от 11 декабря 2008 года №___, в части касаемой досрочного увольнения подполковника _____. с военной службы.
2. Копия выписки из протокола заседания жилищной комиссии в/ч ХХХХХ от 1 декабря 2004 года № 12.
3. Копия справки Санкт-Петербургской Квартирно-эксплуатационной части ЛенВО от 1 декабря 2008 года № 1111.
4. Копия рапорта на имя председателя жилищной комиссии в/ч ХХХХХ от 21 декабря 2008 года вх. № 111 - на 1 л., в 2 экз.
5. Копии заявления.
6. Квитанция об оплате госпошлины на 100 рублей. Заявитель ________________
11 марта 2009 года ИТОГ:
На суде представителем ЖК части мне было представлено утвержденное решение ЖК «О включении меня в списки внеочередников».
Судья прекратил производство по делу виду «добровольного удовлетворения требований заявителя, соответственно никаких нарушений нет!
Признаться, на радостях «схавал». Уже после судья мне сказал, что ответчиком на «обеспечить» надо было делать командира. ЖК только распределяет, а фактов нарушения «кому, когда и сколько» у меня нет.
Думаю, уже большой прорыв!

ШАГ 3:
Выдвинул командиру «обеспечить ЖП вне всякой (незамедлительно) очереди», при отсутствии «принять необходимые меры» и «доложить».
Параллельно к ЖК, - предоставить: 1) заверенную копию списка очередников; 2) сведения о поступивших в фонд в/ч жилых помещений в период с 01.08.2008г. по настоящее время; 3) выписки из Списков распределения жилья за указанный период. Ждём-с! Если нет, то опять в суд. Пока копаю на непредоставление информации от ЖК.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#520

Непрочитанное сообщение galA » 12 сен 2009, 14:39

Забияка, спасибо, я за Вас искренне рада.
К сожалению, все что Вы написали уже "испробовала", но положительного результата не добилась.
Командир и ЖК части, где проходил службу мой муж "отстреливаются" до настоящего времени,
несмотря на тот факт, что согласия на увольнение без жилья не давал, делая при этом упор,
что п. 12 приказа МО РФ № 80 на мужа не распространяется, т.к он был уволен до издания данного приказа в 1999 г.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#521

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 сен 2009, 10:56

Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">увольнение, но не исключение до обеспечения жильем и есть выход.
Тоже так считаю. Только вот суды зачастую упираются в то, что обеспечение жильём в п.16 ст.34 Положения о ППВС не упоминается. С этим вот в случае исключения и "воевать" нужно, заодно с требованиями по внеочередному обеспечению.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Iryshka
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 21:28

#522

Непрочитанное сообщение Iryshka » 15 сен 2009, 08:29

Lagap,
Прошу извинить меня за назойливость, но не могли бы Вы показать еще и решение суда по Вашему вопросу. Заранее благодарю Ирина

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#523

Непрочитанное сообщение woolf » 16 сен 2009, 14:05

Quote (Забияка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Судья прекратил производство по делу виду «добровольного удовлетворения требований заявителя, соответственно никаких нарушений нет!
А сам текст (нужно в суд) можно в личку.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

wav1963
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:41

#524

Непрочитанное сообщение wav1963 » 17 сен 2009, 01:07

Quote (wav1963)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Встречал решение, подобное п.3, то ли для МЧС, то ли для МВД, но затерял. Если найду, то тоже выложу.
Выполняю данное обещание.
1. Для МЧС
- определение Ленинградского ОВС от 21.10.2008 г. № 572-КГ ( http://leningradskyovs.spb.sudrf.ru/use ... KG2008.doc ).
2. Для МВД.
- определение Ленинградского ОВС от 19.05.2008 г. № 291-КГ ( http://leningradskyovs.spb.sudrf.ru/use ... KG2008.doc );
- решения Санкт-Петербургского ГВС:
от 12.03.2009 г. № 2-187/2009 ( http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=599 );
от 20.03.2009 г. № 2-179/2009 ( http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=630 );
от 27.02.2009 г. № 2-144/2009 ( http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=589 ).

bulik
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:15

#525

Непрочитанное сообщение bulik » 19 сен 2009, 17:39

Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А как быть с подлежащими увольнению по ОШМ, находящимися в распоряжении свыше 6 мес.? Они-то подлежат увольнению, не так ли? С какого момента у них возникает право на внеочередное получение жилья?
Ответьте, пожалуйста на этот и меня интересующий вопрос???

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#526

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 19 сен 2009, 18:19

bulik, С момента включения в список внеочередников. Обязаны включить в список с момента подписания рапорта на увольнение "внутри" этих 6 мес.,или, если до истечения 6 мес. будут "думать" о Вашей судьбе, то по истечении этого срока на следующий день. Если нет-в суд,ИМХО
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#527

Непрочитанное сообщение Legioner » 17 окт 2009, 17:48

Здравствуй2те.
Вчера наконец-то получил определение Московского окружного суда по своей кассации.
Обжаловал включение меня в список внеочередников по дате постановки на учёт после ОШМщиков у которых право на внеочередное обеспечение жильём возникло намного позже чем у меня, а возможно и не возникло по закону. Так или иначе в суде первой инстанции ответчик отказался представить документы, на основании которых формировался этот список, тем самым скрыл законность их нахождения в нём и включения их в него соответственно. Судья все это принял как должное и отказал мне в заявленных требованиях. Кассационная инстанция отменила это решение и направила на новое рассмотрение. тк в материалах дела отсутствовали основные документы позволяющие сделать вывод о законности его формирования.
Так что те, кто сейчас пытается восстановить свои права на внеочередное обеспечение жильём могут воспользоваться данным решением. Это важное предопределяющее положение о порядке обеспечения жильём во внеочередном порядке, подтверждено МОВС.
С уважением.9067676.rar (13.48

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#528

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 окт 2009, 15:13

Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С какого момента у них возникает право на внеочередное получение жилья?
Quote (bulik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ответьте, пожалуйста на этот и меня интересующий вопрос???
Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">bulik, С момента включения в список внеочередников. Добавлено (2009-10-18, 16:13)
---------------------------------------------
Legioner, поздравляю с локальным успехом! Напомните, пожалуйста, НПА, из которого взято “что увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службы (подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащие включаются в список на получение жилья во внеочередном порядке за год до достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.”
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#529

Непрочитанное сообщение Legioner » 18 окт 2009, 21:29

Quote (Odyssey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Напомните, пожалуйста, НПА, из которого взято “что увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службы (подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащие включаются в список на получение жилья во внеочередном порядке за год до достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.”
Здравствуйте.
Я както выкладывал на форуме это Указание Глав КЭУ от 29.08.2000г № 147/3/4/42811.
В суде я также ссылался на него согласно приказа МО РФ № 170 от 23 мая 1999г (в редакции пр. № 158 от 27.05.2004г)
п.34. Указание - распорядительный служебный документ, издаваемый преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов (директив) и других актов вышестоящих органов.
Что полностью соответствует порядку реализации и исполнения п.12 Инструкции пр.№ 80 и тд.
С уважением.7026962.rar (11.12

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#530

Непрочитанное сообщение Odyssey » 19 окт 2009, 09:37

М-м-да, основаться на таком документе весьма затруднительно...Жилкомиссии надлежит руководствоваться нормативными актами уровня МО, ЗМО (НРиО, например, он у нас, не будучи некоторое время ЗМО, тоже "выпадал" со своими "ценными указаниями" из правового поля). Она может правомерно игнорировать такие "бумаги", а суд тупо не найдёт в её действиях нарушения закона...Так и живём – по настроению председателя жилкомиссии...
Если я Вас правильно понимаю, Вы считаете, что "ОШМ-щики" впереди "предельщиков", да ещё массово – это нездорово...
С какого момента жилкомиссией за ними признано право внеочерёдности:
1. С момента подачи рапорта о принятии на внеочередной учёт?
2. С момента принятия решения командиром по вышеназванному рапорту?
3. С момента окончания(завершения) ОШМ?
Полагаю, правильным является только один вариант, в других случаях им перед Вами делать нечего...
Представляется, если государством не будет найдено внятное эффективное решение по очерёдности предоставления жилья в ходе достижения "нового облика", "ОШМ-щики" вытрут ноги обо всех...
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#531

Непрочитанное сообщение Retwizan » 19 окт 2009, 10:53

Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кадры выслугу посчитали. ФЭУ округа уперлось. Суд им популярно разъянил выслугу считают кадры (Ваше дело бабло насчитывать)
А у нас (г. Ростов-на-Дону) на подсчёт отправляют в ФЭУ СКВО. Почему, спрашивается??
Здесь живут несчастные люди-дикари...

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#532

Непрочитанное сообщение gv2000 » 19 окт 2009, 13:49

Legioner, Спсибо. Интересный документ.
Жаль не знал раньше. Предлагаю создать на сайте БАЗУ ДОКУМЕНТОВ ПО ЖИЛИЩНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, куда можно включать все известные и малоизвестные документы, распоряжения, указания и т.п. Целесообразно создать раздел и разбить по категорям. Например: документы по ипотеке, документы по внеочередному, документы по ОШМ и т.д. В эту базу можно будет только сбрасывать доки, а их обсуждение, примеры применения продолжать на соответствующих ветках форума. Масимум - краткие комментарии типа: действует, отменён тогда-то, заменён другим документом.
!!!?

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#533

Непрочитанное сообщение Legioner » 21 окт 2009, 19:12

Quote (Odyssey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так и живём – по настроению председателя жилкомиссии..
Здравствуйте, именно по этому принципу и применяются все указания Глав КЭУ, если это выгодноопределенным кругам, то жилищники стоят насмерть на страже требований ГлавКЭУ и неукоснительно их исполняют, что в последствии заявляют, что исполняют указание и действуют по закону. А если это касается незаинтересованности жилищной комиссии, то они заявят, что это всего навсего Указание и не более можно и паплевать на него.
А по поводу права ОШМщиков на внеочередное впереди меня это будет продолжение "банкета" но уже под руководством Определения МОВС, которое вступило в силу и обьязало направить на новое рассмотрение, как принятое с нарушением ГПК.
Через суд наведем и в этом вопросе порядок, чтобы не было возмлжности играть в "ромашку" - любит, не любит.
С уважением

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#534

Непрочитанное сообщение VKozyr » 22 окт 2009, 02:34

Quote (Legioner)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Через суд наведем и в этом вопросе порядок, чтобы не было возмлжности играть в "ромашку" - любит, не любит.
Legioner, желаю Вам успеха в наведении порядка и устранении коммерческой составляющей вопроса, хотябы в своей отдельно взятой части. Свое мнение выразил в ветке Увольнение без квартиры.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#535

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2009, 14:58

Quote (Retwizan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">на подсчёт отправляют в ФЭУ СКВО. Почему, спрашивается?
Потому что именно ФЭУ округа исчисляет выслугу лет на пенсию - согласно п.264 Руководства о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ МО 2008 года № 250дсп).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#536

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2009, 20:50

Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Предлагаю создать на сайте БАЗУ ДОКУМЕНТОВ ПО ЖИЛИЩНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, куда можно включать все известные и малоизвестные документы, распоряжения, указания и т.п. Целесообразно создать раздел и разбить по категорям.Подраздел "Действующие документы" у нас есть, есть там, например, насколько помню, тема "НПА для НИСовцев", есть тема по приказу 80-му. Куда "приткнуть" тот или иной документ, найдётся... Quote (Odyssey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ибо ОШМщики с 10-летней выслугой перед 45-50-летними предельщиками, это,IMHO, уже слишком... Ну а почему бы и нет, если право на увольнение по ОШМ (допустим, истечение 6 месяцев в распоряжении или заключение ВВК по "Б") возникло раньше, чем предельный возраст у кого-то?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#537

Непрочитанное сообщение Legioner » 26 окт 2009, 23:27

Здравствуйте, VIPded.
Я и не возражаю если порядок обеспечения жильём будет строиться по дате возникновения права на внеочередное.
Именно зя это я и бьюсь со своими жилищниками. Ведь они считают, что порядок обеспечения жильём во внеочередном порядке должен зависеть от даты постановки на первоначальный учёт.
А теперь я попытаюсь кое что объяснить с точки зрения тех кто увольняется по ОШМ, к стати среди жилищников и главкомовских юристов есть преобладающее число именно этой категориии, которым ещё до пределки как до луны р...м. Вот они и выстроили такой порядок, тк это именно их устраивает есть шанс прекратить с лужбу с получением квартиры внеочереди.
Так вот все ОШМщики в сухопутке С момента издания директивы включились в список на внеочередное, хотя в данное время многие являются официально допущенными к исполнению должностей и получают полное денежное довольствие включая все дополнительные выплаты.
А как тогда они все могли попасть в список внеочередников?
Поэтому я и бьюсь за место в этом списке по дате возникновения права, тк в любом случае жилищники применяют пресловутую ст.52 ЖК обеспечение жильём согласно очерёдности. А как эта очерёдность составлена это уже другой вопрос.
Пусть право у ОШМщика возникло раньше предельщика, какая разница. Ведь я своё высказывание применил к определённым ОШМщикам тем которых знаю лично и знаю, что право на внеочередное у них никакого не было на момент составления списка внеочередников и сейчас под вопросом, но только после меня.
Пётр Вас тоже должны будут обеспечивать по дате возникновения права на внеочередное, но так же по очереди, как и меня и других такиже увольняемых. Поэтому Вам уже будет проще урегулировать эти вопросы и добиться своего, тк уже есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОВС по порядку обеспечения жильём внеочередников, которое обязательно для Московских судей.
Я понял Ваш намёк в Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ну а почему бы и нет, если право на увольнение по ОШМ (допустим, истечение 6 месяцев в распоряжении или заключение ВВК по "Б") возникло раньше, чем предельный возраст у кого-то? просто Вы приложили это высказывание к себе лично, к своей ситауции. Ведь никто и не умоляет Ваше право на внеочередное, если оно возникло раньше других, так испльзуйте это себе во благо.
С уважением.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#538

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 окт 2009, 12:47

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ну а почему бы и нет, если право на увольнение по ОШМ (допустим, истечение 6 месяцев в распоряжении или заключение ВВК по "Б") возникло раньше, чем предельный возраст у кого-то?
Потому что в данном конкретном случае внеочерёдность из инструмента, периодически жизненно необходимой оптимизации (слово затасканное, но всё же) армейского организма, превратилась в инструмент тотального глумления над принципом очерёдности, исходя из времени принятия на жилучёт...А с 1 марта 2005 общество живёт по другим правилам...
Да, предоставление вне очереди не нарушает прав других граждан (не военнослужащих), а в пределах ведомства? Порядок, от которого избавилось государство, сохранился в таких "заповедниках"...
Нас в 2007 г. было 7 распоряженцев на полутысячную часть, такие вот ОШМ...Жилкомиссия отказала нам во внеочерёдности, как в пределах 6-месячного срока распоряжения, так и за его пределами... Мы "не вылазили" из судов. А сейчас всех желающих ставят по дате подачи рапорта...Вот такие и стоят сейчас перед Legioner...Мы об этом, если читать внимательно мои сообщения можно увидеть, что внеочерёдность вследствие окончания (завершения) ОШМ а полагаю правильной с точки зрения закона, а момент такого окончания определяется приказом командира (начальника)...На него и стоило бы ориентироваться жилкомиссии...Добавлено (2009-10-27, 12:47)
---------------------------------------------
Ладно, "замнём для ясности"...Лично мне вражда трёх категорий в/сл-х между собой не нужна, посему далее воздерживаюсь от такого замечательного спора, нет ни времени, ни желания...IMHO, врагов Legioner даже не думал искать, не стоит так предвзято трактовать его суждения...
Отстоявшим свою внеочерёдность в суде, милости просим в ветку по исполнительному, там вы узнаете, чего стоит ваша папирка "Именем РФ"... Я уже жду там вас и ваши надежды на скорое исполнение...(см. аватар)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#539

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 окт 2009, 14:03

Quote (Legioner)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">просто Вы приложили это высказывание к себе лично, к своей ситауции. Ведь никто и не умоляет Ваше право на внеочередное, если оно возникло раньше других, так испльзуйте это себе во благо.
Я, кстати, за внеочерёдность и не бился, и в списках таковых не значусь... Я упор сделал на получение решения суда с должником МО, эту "партию" и разыгрываю...
Моё отношение к неправомерным "фокусам" в ГК СВ, уважаемый Legioner, Вы знаете. А вот в общем смысле право внеочерёдности ОШМщиков и ОШМовцев (это если из ВОСО... ) считаю ничуть не меньшим, чем право "предельщиков" и "нездоровых".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

#540

Непрочитанное сообщение colombo » 29 окт 2009, 10:24

Извините, уважаемые модераторы-администраторы, искал - на какой-бы ветке задать свой вопрос и ничего подходящего не нашёл.
Повторно готовлюсь в суд, только уже с иском, а не с заявлением по гл.25 ГПК РФ о незаконном увольнении без жилья по ИПМЖ. Хочу подать иск о присуждении-принуждении-понуждении МО РФ, ГлавКЭУ МО и КЭЧ (своя в\часть расформирована) к исполнению обязательств по ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" в натуре. Подскажите пожалуйста, уважаемые, где найти решение (или решения) ЕСПЧ, в которых говориться о том, что только реальное обеспечение прав, а не декларирование этих прав в законах и не декларативное судебное решение, может быть надлежащим исполнением обязательств. И ещё, подскажите, где найти Постановление Пленума ВС РФ, в котором сказано, что решениями ЕСПЧ надлежит руководствоваться по гражданским делам. Может кто знает конкретные номера и даты этих судебных постановлений, или ссылки на них?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей