Наличие собственности у членов семьи

weras68
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:28

#6991

Сообщение weras68 » 20 авг 2012, 18:38

Уважаемы формумчане, проконсультируйте плиз по следующему вопросу
Ситуация следующая: в марте 2012 г на меня и супругу распределили квартиру 38.8 кв.м в Подольске. Но у супруги была собственность 16 м2, от которой она отказалась в 2009 году. (участвовала в приватизации квартиры родителей как несовершеннолетний ребенок). В запросе ЕгрП эта информация отразилась. В Приложении собственность супруги не указывали. В ДЖО говорят, что необходима доплата (18+18+9-16=29 кв.) за 9.8 м. , т.е порядка 400 тыс руб.
Могу ли я сейчас развестись с женой и внести изменения в реестр. чтобы квартиру распределили на меня одного. Тогда соответственно доплачивать мне придется за 2.8 м2, а это 112 тыс руб, но никак не 400.
Могут ли быть какие то негативные последствия после развода с женой, например отказ в распределении квартиры, 5-ти летний карантин после развода или что-то подобное.
Заранее спасибо за ответ.

YURY1966
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:32

#6992

Сообщение YURY1966 » 20 авг 2012, 19:15

Уважаемые эксперты, подскажите правильно ли я понимаю смысл укажанного фрагмента: "Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
военнослужащим и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей". В моём случае (у жены была собственность - дом по наследству, который она продала два года назад) получив отказ я = моя семья не утрачиваю права на получение жилья от государства и спокойно могу дожидаться окончания 5-ти летнего карантина его став пенсионером. Или не так?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#6993

Сообщение venta » 20 авг 2012, 19:48

YURY1966, не тадо так туманно...
В настоящее время Вы (и вместе с Вами члены Вашей семьи) признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (в очереди стоите)?
Получив отказ и выбыв из очереди и после этого уволившись и исключившись из списков части (без восстановления в очереди) Вы в дальнейшем утрачиваете право на жилье от военного ведомства.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

#6994

Сообщение фрау » 20 авг 2012, 20:08

подскажите,пожалуйста,муж отказался от доли 2 года назад(5 лет ещё не прошло), пока ещё не признавался нуждающимся. выслуга более 10 лет, сломал ногу в колене. Если сейчас, к примеру, его уволят по состоянию здоровья- то неужели так и уволят без квартиры? спасибо! :)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#6995

Сообщение venta » 20 авг 2012, 20:24

пока ещё не признавался нуждающимся
так у него пока и нет права признаваться нуждающимся в постоянном жилье
его уволят по состоянию здоровья
вот когда будет заключение ВВК для увольнения по здоровью, тогда у него возникнет право претендовать на постоянное жилье и он должен быстро-быстро собрать и представить локументы для постановки на учет
муж отказался от доли 2 года назад(5 лет ещё не прошло)
Зависит от размера этой доли, ее вычтут из полагающейся Вам на состав семьи общей площади...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ti ru
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 01:12

#6996

Сообщение ti ru » 21 авг 2012, 05:54

жена приобрела в собственность квартиру использовав при этом материнский капитал, оформлена собственность на жену 1/3 часть и по 1/3части на каждого из двоих детей. я являюсь участником НИС, с покупкой квартиры используя НИС я так понимаю проблем не возникнет, но они возникнут в случае моего увольнения при выплате различных дополнительных выплат(Выплата денежных средств, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования), производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения,) как мне поступить на момент увольнения чтобы не пролететь с данными выплатами, возможен ли вариант развестись с женой и в таком случае дети будут-ли являться членами моей семьи? Заранее благодарю за помощь.
присоединяюсь к вопросу, у меня нечто подобное... помогите советом.

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#6997

Сообщение saxo4nist » 21 авг 2012, 07:13

Согласен нехорошо вышло,но заявление можно переписать.
Вот это правильное решение. Я знаю пару ребят которые положившись на русский авось скрыли в сведениях свои "недвижимости" :jokingly: (не путать с половиной шестого) ;) Потом заново заполняли, заверяли и отвозили.Ничего криминального в этом нет. Можно сослаться на контузию от грозного имени "Вооруженные СИЛЫ РОССИИ" Звучит по моему очень грозно! :drink:

LSerg
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:34

Re: Наличие собственности у членов семьи

#6998

Сообщение LSerg » 21 авг 2012, 12:47

Добрый день, форумчане.
Треть форума осилил, в голове сумятица :-)

Встал в очередь на улучшение жилищных условий, г. Москва, в 2002 году. Жилья в Москве не имел и не имею.
Уволен по ОШМ в 2010. Уволен с оставлением в очереди.
В 2011 году женился. У жены была в собственности однокомнатная квартира. В том же 2011 году квартиру продали. Жену прописал у брата в г. Москва.
В 2012 году родился сын, прописал при части.

Сейчас хочу написать согласие на Подмосковье и соответственно надо (наверное) предоставлять сведения о жене и сыне.
Вопрос в том, как повлияет бывшее жильё жены на то, что мне положено. Сколько мне дадут метров и не выкинут ли вообще из очереди? Может, поставят только сына без жены?
Может и не говорить, что я женат, да и про ребенка промолчать... получить однушку и ладно?

Вопрос 2. Нужна ли копия финансово-лицевого счета за последние пять лет проживания жены при постановке её в очередь со мной?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6999

Сообщение maxxx1979 » 21 авг 2012, 13:28

Может и не говорить, что я женат, да и про ребенка промолчать...
Эти данные есть в паспорте.
Нужна ли копия финансово-лицевого счета за последние пять лет проживания жены при постановке её в очередь со мной?
Да.

LSerg
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:34

#7000

Сообщение LSerg » 21 авг 2012, 14:15

Спасибо.
Ответьте, пожалуйста, ещё и на первый вопрос:
как повлияет бывшее жильё жены на то, что мне положено. Сколько мне дадут метров и не выкинут ли вообще из очереди? Может, поставят только сына без жены?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7001

Сообщение maxxx1979 » 21 авг 2012, 14:20

Вопрос в том, как повлияет бывшее жильё жены на то, что мне положено.
Думаю, что в изложенной ситуации не повлияет, если будете получать "метры" на себя и сына, так как...
Встал в очередь на улучшение жилищных условий, г. Москва, в 2002 году. Уволен по ОШМ в 2010. Уволен с оставлением в очереди. В 2011 году женился. У жены была в собственности однокомнатная квартира.
В 2012 году родился сын, прописал при части.
Жену прописал у брата в г. Москва.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#7002

Сообщение Doctorduke » 21 авг 2012, 19:46

Доброго времени суток!
У меня такая ситуация: стою в реестре на квартиру, состав семьи - 1 человек. В конце июля женился, жена до свадьбы отказалась от своей доли в квартире (16 кв.м). Прописка у нас разная - я при части, она у своей матери в квартире. Вопрос следующий: обязан ли я вносить изменения в реестр в связи с женитьбой? Пока я один стою, могу получить 18+18 (т.е. 36) кв.м., а вдвоем нам могут дать 18+18+9-16 (т.е. 29) кв.м., на 7 метров меньше :(
Могу я оставаться в очереди 1, а жену внести после истечения 5-летнего "карантина"?

LSerg
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:34

#7003

Сообщение LSerg » 21 авг 2012, 22:13

А можете объяснить юридическую составляющую данного ответа?
Думаю, что в изложенной ситуации не повлияет, если будете получать "метры" на себя и сына, так как...
Я вот никак не состыкую. Есть такое
Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Значит смотреть надо основания для признания нуждающимся в жилье в том законе, а там есть такой пункт:
1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
В моем случае из-за этого пункта я теряю основание для постановки в очередь? Так как я женился и у жены есть собственность, а продали мы её уже будучи в браке.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7004

Сообщение maxxx1979 » 21 авг 2012, 23:49

В моем случае из-за этого пункта я теряю основание для постановки в очередь?
Нет, так как...
Встал в очередь на улучшение жилищных условий, г. Москва, в 2002 году. Жилья в Москве не имел и не имею. Уволен по ОШМ в 2010. Уволен с оставлением в очереди.
Добавлено спустя 33 секунды:
Так как я женился и у жены есть собственность, а продали мы её уже будучи в браке.
Согласно ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Olgam
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 06:59

Re: Наличие собственности у членов семьи

#7005

Сообщение Olgam » 22 авг 2012, 07:10

Добрый день. Прошу помочь в нашей проблеме. Мой муж за штатом с 2009 года.. в 2010г нам была распределена 2х комнатная квартира площадью 63,2 кв. м. (три члена семьи- я, муж, дочь) естественно согласны были доплатить за 20 см. Наше ДЖО работает очень не оперативно и 2012г. всплыла собственность мужа. ( в 2001 году им была приобретена в собственность комната 12,15 кв.м. и в 2001г. сразу продана) Сейчас нам пришел отказ от распределенной квартиры , в ДЖО просили привезти документы подтверждающие продажу собственности мужа. Поясните пожалуйста теперь нам вычтут бывшую собственность мужа из положенных 18*3+9=63кв.м.-12,15=50.85кв.м. или мы можем оспорить в суде тот факт что прошло уже 11 лет со дня сделки? Какие действия ДЖо будут в данном случае? нам перераспределят другое жилье? Мы знаем что в данной квартире которую нам распределили в 2010г. уже живут другие военнослужащие( и даже подписали договор соц. найма). Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#7006

Сообщение Сар_В_Мед_И » 22 авг 2012, 08:22

Olgam,
как-то всё запутанно. Что значит пришел отказ, если уже заключен ДСН? И как это два ДСН на одну квартиру? Вас это раньше не смущало? Вы сами должны были от такой квартиры отказаться. Так что Вам в любом случае должны предложить другую квартиру.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Olgam
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 06:59

#7007

Сообщение Olgam » 22 авг 2012, 09:32

может не правильно я разъяснила... нам квартиру распределили в 2010г, но ДСН с нами еще не подписали, т.к. дом не был принят МО, затем пришел отказ из-за собственности мужа на данную квартиру а в это время ее отдали другим которые и заключили ДСН... у нас очень много случаев по двойным и тройным распределением на одну и ту же квартиру

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7008

Сообщение vitaminC » 22 авг 2012, 13:54

Что значит пришел отказ, если уже заключен ДСН? И как это два ДСН на одну квартиру?
Это значит, что Вы не внимательно прочитали.....
или мы можем оспорить в суде тот факт что прошло уже 11 лет со дня сделки
Оспаривать надо обязательно, по крайней мере будете знать
вычтут бывшую собственность мужа из положенных
или нет когда
перераспределят другое жилье
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#7009

Сообщение petrovich5 » 22 авг 2012, 14:03

в 2001 году им была приобретена в собственность комната 12,15 кв.м. и в 2001г. сразу продана
А в коком году были признаны нуждающимися в жилье? До появления собственности? Или после?

Olgam
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 06:59

#7010

Сообщение Olgam » 22 авг 2012, 18:54

признан нуждаещемся в жилье в 2004 году, в том жегоду заключен брак, комнату продал в 2001 году

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ДСН с нами не был заключен , .т.к. дом не был принят в опреративное подчинение МО

Amby75
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 19:31

#7011

Сообщение Amby75 » 22 авг 2012, 19:59

Всем добрый вечер. Хотелось бы рассказать о сложившейся ситуации: Уволен из ВС в 2009 г. по ОШМ. В мае 2012г получил извещение на 2 ком. квартиру с доплатой. Как положено собрал документы,сдал в ДЖО. Через 1,5 мес. зашел, сказали все нормально, что решение готово-вноси доплату. Как положено заплатил приличную сумму, получил решение, выписался, собрал документы на ДСН. По решению уже получил ключи и частично заселился. Позже из ДЖО вдруг сообщают, что пришел ответ из реестра и как оказалось какой то период я был владельцем 2 ком. квартиры. Начинаю вспоминать и выяснять-оказалось отец через меня проводил сделку с квартирой чтобы получить свою муниципальную и 5 лет еще не прошло. Подписи все мои и все по закону- просто в то время подмахнул не глядя и не вникая без малейших подозрений- отец все-таки. Сейчас то понимаю что сам виноват и что в ДЖО будет отказ, но может все-таки есть какие то варианты? И есть ли шанс в случае отказа вернуть деньги? До истечении 5 летнего срока год остался- может подать в суд и "протянуть" время?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#7012

Сообщение Сар_В_Мед_И » 22 авг 2012, 20:12

или мы можем оспорить в суде тот факт что прошло уже 11 лет со дня сделки
Оспаривать надо обязательно
А что это даст?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7013

Сообщение vitaminC » 22 авг 2012, 20:37

А что это даст?
"Отказ" вполне вероятно признают не обоснованным, а следовательно и метры купленной и проданной комнаты больше учитываться не будут (но это уже конечно в следующем "Извещении"), с данной квартирой по всей видимости придется проститься раз там уже другие люди с ДСН-м.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
в ДЖО будет отказ
С вероятностью 99,99%
но может все-таки есть какие то варианты?
Ждать как минимум 5лет после сделки......
И есть ли шанс в случае отказа вернуть деньги?
Шансы большие, думаю придется писать Заявление на имя Руководителя РУЖО по этому поводу....Самое плохое, что в "Сведениях..." Вы ничего не указали про это, а там ведь и ответственность предусмотрена....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#7014

Сообщение Сар_В_Мед_И » 22 авг 2012, 22:50

А что это даст?
"Отказ" вполне вероятно признают не обоснованным, а следовательно и метры купленной и проданной комнаты больше учитываться не будут (но это уже конечно в следующем "Извещении"), с данной квартирой по всей видимости придется проститься раз там уже другие люди с ДСН-м.
Вот и я думаю, что ничего суд не даст. Трата времени и денег. А нервные клетки ремонту и восстановлению не подлежат. Надо привезти требуемые доки по проданной квартире и ждать следующего извещения. Тем более, исходя из дат, присутствовал факт сокрытия продажи квартиры. Так как на момент постановки на счет нуждающихся прошло только 3 года.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#7015

Сообщение vitaminC » 22 авг 2012, 23:51

Вот и я думаю, что ничего суд не даст
Я-то как раз так не думаю, положительное решение поможет сэкономить приличную сумму (для Подмосковья почти полмиллиона например)
исходя из дат, присутствовал факт сокрытия продажи квартиры
"исходя из дат" на тот момент продажа жилья никого не интересовала, ЖК еще не действовал, а 1280 и в помине не было......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#7016

Сообщение Doctorduke » 23 авг 2012, 00:19

Повторюсь: обязан ли я вносить изменения в реестр в связи с женитьбой?
У жены в собственности было жилье, и если ее тоже поставить на учет, то общая площадь на двоих будет меньше, чем на меня одного.

малина
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 05:54

#7017

Сообщение малина » 23 авг 2012, 06:48

Не обязаны.

Добавлено спустя 58 секунд:
нет, не обязаны.

YURY1966
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:32

#7018

Сообщение YURY1966 » 23 авг 2012, 10:31

будьте добры подскажите, что такое - "исключение из списков части с оставлением в списке очередников".

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#7019

Сообщение Сар_В_Мед_И » 23 авг 2012, 11:01

будьте добры подскажите, что такое - "исключение из списков части с оставлением в списке очередников".
Это когда Вы, уже абсолютно гражданский человек, есть в реестре нуждающихся жилых помещений от МО. В общем это не очень здорово.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7020

Сообщение maxxx1979 » 23 авг 2012, 11:13

Повторюсь: обязан ли я вносить изменения в реестр в связи с женитьбой?
Согласно п.9 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной приказом МО РФ от30 сентября 2010 г. №1280, военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя