Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6301

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 авг 2012, 22:49

Извиняюсь, но не поняла что означает "Исполнительное производство возбуждали?"
Это значит - пытались исполнить решение суда принудительно через судебных приставов? Дело в том, что на возбуждение исполнительного производства тоже существоует срок - три года
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#6302

Непрочитанное сообщение venta » 18 авг 2012, 22:49

Александра890,
не поняла что означает "Исполнительное производство возбуждали?"
требовали ли выполнить вышеозначенное судебное решение в части предоставления ДСО... ведь сколько лет прошло...
Как теперь будете доказывать, что Вам эти ДСО не были предоставлены еще в 2003, в 2004 и позднее годах???

Сейчас ответчик скажет, что Вам все было предоставлено ранее, до перевода в нынешнюю в/часть, поскольку в выписке из приказа о переводе не было ни слова о Вашем праве на эти ДСО и с рапортом по данному вопросу Вы ранее не обращались...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Александра890
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:45

#6303

Непрочитанное сообщение Александра890 » 19 авг 2012, 18:42

ну да... это точно! ясно ! спасибо всем! а что с первым вопросом? могут оставить за штатом и не увольнять ещё 2 года, пока срок намеренного ухудшения не пройдет?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6304

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 авг 2012, 18:55

могут оставить за штатом и не увольнять ещё 2 года, пока срок намеренного ухудшения не пройдет?
Законно - нет.
Адвокат.
+79210222094

weras68
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:28

#6305

Непрочитанное сообщение weras68 » 20 авг 2012, 21:13

Уважаемы формумчане, проконсультируйте плиз по следующему вопросу
Ситуация следующая: в марте 2012 г на меня и супругу распределили квартиру 38.8 кв.м в Подольске. Но у супруги была собственность 16 м2, от которой она отказалась в 2009 году. (участвовала в приватизации квартиры родителей как несовершеннолетний ребенок). В запросе ЕгрП эта информация отразилась. В Приложении собственность супруги не указывали. В ДЖО говорят, что необходима доплата (18+18+9-16=29 кв.) за 9.8 м. , т.е порядка 400 тыс руб.
Могу ли я сейчас развестись с женой и внести изменения в реестр. чтобы квартиру распределили на меня одного. Тогда соответственно доплачивать мне придется за 2.8 м2, а это 112 тыс руб, но никак не 400.
Могут ли быть какие то негативные последствия после развода с женой, например отказ в распределении квартиры, 5-ти летний карантин после развода или что-то подобное.
Заранее спасибо за ответ.

Gera97692
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2010, 17:52

#6306

Непрочитанное сообщение Gera97692 » 21 авг 2012, 14:39

Добрый день подскажите, пожалуйста. У жены была квартира, S=31.5кв.м. купленная до брака, в 2009г. она ее продала. В 2008 году мы переехали в общежитие S=48кв.м. встали на очередь как нуждающиеся в связи с ОШМ. В апреле 2012г. Нам распределили двух комнатную квартиру на 3 членов семьи (я, жена и дочь). Но ее с нас сняли т.к. якобы мы не вовремя прислали документы на подтверждение. Сейчас нам распределили однокомнатную квартиру ссылкой на то, что жена умышленно ухудшила свои жилищные условия, продав квартиру. Насколько решение РУЖО законно и что нам с семьей делать дальше. Как правильно подать в суд и восстановить право жены на кв.м.? Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6307

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 авг 2012, 15:56

Насколько решение РУЖО законно
Согласно ч.8 ст.58 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Как правильно подать в суд и восстановить право жены на кв.м.?
Я не думаю, что в настоящее время это получится сделать, так как...
У жены была квартира, S=31.5кв.м. купленная до брака, в 2009г. она ее продала.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#6308

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 авг 2012, 19:22

Что-то Вы оптимистично к срокам процедур относитесь. Развестись, внести изменения в реестр - и все в рамках оформления уже предложенной квартиры :)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

weras68
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:28

Re:

#6309

Непрочитанное сообщение weras68 » 21 авг 2012, 19:51

Что-то Вы оптимистично к срокам процедур относитесь. Развестись, внести изменения в реестр - и все в рамках оформления уже предложенной квартиры :)
Срок развода месяц. Как только на руках будет свидетельство о расторжении брака, сразу в ДЖО писать заявление о согласии на доплату, одновременно на изменение в реестр, все одной бумагой. Думаю должно прокатить

mobist
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:24

#6310

Непрочитанное сообщение mobist » 22 авг 2012, 11:06

помогите пожалуйста разобраться! Жена участвовала в приватизации в несоверш. летнем возрасте в месте с бабушкой и мамой (площадь 39,7м). Если квартира была продана 5 лет назад, а сделка купли продажи в гос реестре зарегистрирована только сейчас. С какого момента будет считаться срок ухудшения условий. СПАСИБО.

Gera97692
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2010, 17:52

#6311

Непрочитанное сообщение Gera97692 » 22 авг 2012, 11:21

maxxx1979,
И что теперь получается никакого варианта нет??? И в суд просто бессмысленно идти??? Может все же есть какая нибудь лазейка в законах???

Docent1
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:45

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#6312

Непрочитанное сообщение Docent1 » 22 авг 2012, 12:26

Уважаемые форумчане поясните, что означает смысл фразы в решении на отказ: поскольку мной был выигран суд о признании сделки недействительной(было передарение), что привело к отчуждению моей жилой площади , а следовательно к ухудшению моих жилищных условий. Я же в суд обращался за восстановлением прав, а получается – я обращался за ухудшением? Ничего не понимаю -кто прав?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#6313

Непрочитанное сообщение Petra » 22 авг 2012, 14:10

сделка купли продажи в гос реестре зарегистрирована только сейчас
именно эта дата и будет считаться стартовой.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6314

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 авг 2012, 19:19

И что теперь получается никакого варианта нет??? И в суд просто бессмысленно идти??? Может все же есть какая нибудь лазейка в законах???
...подождать 5 лет от этой даты...
в 2009г. она ее продала

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6315

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 авг 2012, 17:34

Насколько решение РУЖО законно и что нам с семьей делать дальше.
Законно. Если будете бороться за метры на жену ранее 2014 года, то рискуете потерять 31 метр из положенного на троих
Уважаемые форумчане поясните, что означает смысл фразы в решении на отказ: поскольку мной был выигран суд о признании сделки недействительной(было передарение), что привело к отчуждению моей жилой площади , а следовательно к ухудшению моих жилищных условий. Я же в суд обращался за восстановлением прав, а получается – я обращался за ухудшением? Ничего не понимаю -кто прав?
Поясните точнее. Вы подали в суд о признании дарения вам жилья незаконным?
Адвокат.
+79210222094

Docent1
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:45

#6316

Непрочитанное сообщение Docent1 » 23 авг 2012, 22:14

сначала мать подарила квартиру мне, затем я отдарил ей обратно. обе сделки признаны судом недействительными.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6317

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 авг 2012, 22:44

обе сделки признаны судом недействительными.
По чьей инициативе и по какой причине?
Адвокат.
+79210222094

Docent1
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:45

#6318

Непрочитанное сообщение Docent1 » 23 авг 2012, 23:15

иск по моей инициативе к матери. В квартире не жил и не прописывался - мнимые

mobist
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:24

#6319

Непрочитанное сообщение mobist » 24 авг 2012, 06:27

подскажите пожалуйста, можно как-то законно избавиться от собственности (участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте), чтоб это не считалось ухудшением

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
подскажите пожалуйста, может есть какая нибудь лазейка, чтоб избавиться от собственности на законных основаниях (участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте), чтоб это не было ухудшением

ман511
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 07:52

#6320

Непрочитанное сообщение ман511 » 24 авг 2012, 09:46

Доброго дня. Прошу вас разъяснить следующую ситуацию - в 2008 году получил распределение на квартиру. В 2009 г. отец оформил на меня дарственную на участок и 1/2 дома. В 2011г. по решению суда дарственную анулировали (истец - отец, причина - не выделение средств на содержание дома). В этом году пришел запрос из ЕГРП с указанием что имел собственность. В ДЖО юрист завернул дело на отказ по причине ухудшения жилищных условий. Собираюсь подавать в суд, волнует вопрос - как сделать, чтобы распределенное жилье не перераспределили, какие заявления и куда писать? Буду очень благодарен за обстоятельный ответ.

mobist
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:24

#6321

Непрочитанное сообщение mobist » 24 авг 2012, 12:04

подскажите пожалуйста. Участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (приватизация на 3 человек). В документах указано, что участвовали 3 человека, но доли не указаны, т.е. предполагается что у каждого по1/3. Если сейчас подарить свою долю другому члену семьи, то надо ли сначала выделять волю или можно просто подарить долю по договору дарения.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
подскажите пожалуйста. Участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (приватизация на 3 человек). В документах указано, что участвовали 3 человека, но доли не указаны, т.е. предполагается что у каждого по1/3 (общая пл 39,7м)
1) Если сейчас подарить свою долю другому члену семьи, то надо ли сначала выделять волю или можно просто подарить долю по договору дарения.
2) Юрист предлагает, чтобы в договоре указать, что доля была у моей жены к примеру 1м и она ее дарит (т.е соглашение между участниками приватизации)- законно ли это или это нужно делать только через суд - определение доли? Или в любом случаи доли должны быть по 1/3. СПАСИБО.

Brok30
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:49

#6322

Непрочитанное сообщение Brok30 » 24 авг 2012, 14:40

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Суть вопроса: Пытался подать документы на признание нуждающимся по избранному при увольнении месту жительства г. С-Петербурге, в ДЖО (Петропавловск-Камчатский) потребовали справки о регистрации бывшей супруги (1год в разводе) за последние 5 лет, данные справки предоставить очень затруднительно. Как мне действовать? На какие НПА я могу ссылаться, чтобы они приняли документы или пахнет судом? Есть ли какая-нибудь судебная практика по принуждению ДЖО признать нуждающимся без предоставления документов на бывшую супругу, ведь на мой взгляд принуждение к предоставлению этих документов незаконно (152-ФЗ "О персональных данных" "Статья 7. Конфиденциальность персональных данных Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.")????? :? Р.S. У бывшей жены имеется жилье в собственности, поэтому и развелись. :)

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#6323

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 24 авг 2012, 18:21

Р.S. У бывшей жены имеется жилье в собственности, поэтому и развелись.
Просто хотят вычислить, а не совместная ли собственность, приобретенная в браке, и записанная собственностью БЖ? А если приобретенная в браке, значит есть в этой собственности Ваша доля. А может у Вас намеренное УЖУ? И нет оснований для признания нуждающимся. Договаривайтесь с БЖ. Или боитесь, что была совместная собственность большой площади, Ваша доля больше учетной нормы (более 10-12 метров) и действительно нет оснований для признания нуждающимся?
п. 4 Инструкции по Пр1280
Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6324

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 авг 2012, 18:33

У бывшей жены имеется жилье в собственности
РУЖО действует законно, т.к. собственность приобретенная в браке согласно ГК РФ и СК РФ является общей вне зависимости на кого она оформлена. Так, что пока Вы не опровергли того, что в квартире, оформленной на Вашу бывшую жену нет доли Вашей собственности.

Brok30
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:49

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#6325

Непрочитанное сообщение Brok30 » 24 авг 2012, 21:00

У жены в собственности половина 3-х комнатной в Питере доставшейся ей до брака при приватизации, соответственно я никакого отношения к этому жилью не имею, мне так никто и не ответил на поставленный вопрос, разве законно требовать от меня справки, которые я не могу представить???

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Р.S. У бывшей жены имеется жилье в собственности, поэтому и развелись.
Просто хотят вычислить, а не совместная ли собственность, приобретенная в браке, и записанная собственностью БЖ? А если приобретенная в браке, значит есть в этой собственности Ваша доля. А может у Вас намеренное УЖУ? И нет оснований для признания нуждающимся. Договаривайтесь с БЖ. Или боитесь, что была совместная собственность большой площади, Ваша доля больше учетной нормы (более 10-12 метров) и действительно нет оснований для признания нуждающимся?
п. 4 Инструкции по Пр1280
Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Нет, как я уже сказал, к жилью я не имею отношения, просто очень долго будет собрать справки со всех мест ее проживания, могу ли я отказать ДЖО в предоставлении такой информации???

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6326

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 авг 2012, 21:03

разве законно требовать от меня справки, которые я не могу представить???
Нет
Адвокат.
+79210222094

Brok30
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:49

Re:

#6327

Непрочитанное сообщение Brok30 » 26 авг 2012, 07:44

разве законно требовать от меня справки, которые я не могу представить???
Нет
Подскажите пожалуйста, как мне в подобной ситуации действовать? Настаивать на принятии ДЖО документов, но тогда на что ссылаться? Что делать, если они все таки откажутся их принимать?

Sten
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:19

#6328

Непрочитанное сообщение Sten » 26 авг 2012, 09:26

Добрый день! Подскажите по поводу пары вопросов.1) Подал документы в местный филиал ДЖО в Североморске.Являюсь участником подразделения особого риска.Положено ли мне дополнительно 15 кв.м.?
2)Жена в собственности имела квартиру в 2010 году оформила дарственную на своего отца. Жену исключат из списка нуждающихся или из общей площади вычтут размер квартиры?
3) Подскажите хорошего адвоката по жилищным вопросам в Мурманской области?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6329

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 авг 2012, 10:28

Настаивать на принятии ДЖО документов, но тогда на что ссылаться?
На незаконность их требований
Что делать, если они все таки откажутся их принимать?
У вас два варианта: или смириться и плясать под их дудку или оспаривать их действия через суд
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#6330

Непрочитанное сообщение Никита » 26 авг 2012, 17:04

Подскажите пожалуйста, как мне в подобной ситуации действовать? Настаивать на принятии ДЖО документов, но тогда на что ссылаться? Что делать, если они все таки откажутся их принимать?
Ссылаться можно только на приказ 1280, согласно которого вы должны предоставить документы только на себя и членов семьи, а бывшая супруга уже не является таковой. У моего товарища тоже требовали справки по бывшей супруге но он предоставил с жилконторы официальный ответ, где ссылаясь именно на
152-ФЗ "О персональных данных" "Статья 7. Конфиденциальность персональных данных Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."
отказали в предоставлении сведений на бывшую супругу и ЗРУЖО этот документ устроил.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 4 гостя