Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3661

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 авг 2012, 19:31

про вычитание менее учетной нормы
Ваша жена и ребенок обеспечены определенным количеством жилой площади в квартире родителей, т.к. являются (согласно ст. 31 ЖК РФ) членами семьи собственника.
а договор в простой письменной форме и обязательно заверен должен быть у нотариуса?
Заверки у нотариуса такой договор не требует. Что бы проблем не было в тексте договора указать, что он составлен как продолжение устного договора (ГК РФ признает такой вариант договора), заключенного между ... на дату регистрации.

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#3662

Непрочитанное сообщение nick78 » 18 авг 2012, 19:36

но обеспечены менее учетной нормы.....в раздумях.....ну жена еще может быть член семьи собственника.......но как моя доча может быть членом семьи мамы моей жены(собственницы жилого помещения) т.е. своей бабушки

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3663

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 авг 2012, 19:43

но обеспечены менее учетной нормы
Это означает, что Вас вместе с членами семьи могут принять на жилищный учет. То, что РУЖО за эти кв.м. зацепится, тут к гадалке не ходи. Значит надо в суд. Опытный адвокат может эти кв.м. отбить, а сможете ли Вы лично трудно сказать.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
моя доча может быть членом семьи мамы моей жены(собственницы жилого помещения) т.е. своей бабушки
вселена как член семьи. Это Вам подводные камни Вашей ситуации. Так, что делайте соглашение о регистрации без права проживания.

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#3664

Непрочитанное сообщение nick78 » 18 авг 2012, 19:44

во блин :?

"Опытный адвокат может эти кв.м. отбить"

т.е. что бы они не вычитались из предложенного жилья?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3665

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 авг 2012, 20:16

т.е. что бы они не вычитались из предложенного жилья?
ст. 57 ЖК РФ определяет вычет кв.м. находящихся в собственности, но на практике вычитается и жилье по ДСН. Далее давно уже есть судебные решения, согласно которых муж считается обеспеченным, если жена имеет собственность (даже в другом городе) выше учетной нормы. А поскольку специалисты РУЖО стараются для уменьшения кв.м. использовать любую зацеку, значит факт регистрации в квартире родителей жены и ребенка они используют против Вас (это однозначано). А судебная практика в данном зависит от конкретного судьи.

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#3666

Непрочитанное сообщение nick78 » 18 авг 2012, 21:12

ст. 57 ЖК РФ определяет вычет кв.м. находящихся в собственности,
и я про то же! че то они мудрят....что и говорить если даже по горячей линии ДЖО говорят что только ДСН можно заключить и без вариантов("для служебников")....
Далее давно уже есть судебные решения, согласно которых муж считается обеспеченным, если жена имеет собственность (даже в другом городе) выше учетной нормы.
ну это понятно и очевидно...снимают с очереди

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#3667

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 18 авг 2012, 21:28

муж считается обеспеченным, если жена имеет собственность (даже в другом городе) выше учетной нормы
А если имела собственность, на нее оформленную, но сделка по продаже (дарению) уже состоялась, то что? Однозначно вычет? Здесь нужно оценивать, а законно ли первоначально признавали нуждающимися.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ну это понятно и очевидно...снимают с очереди
А здесь не всегда это делают законно. Если собственность лично жены, не приобретенная за наличку в браке, то муж не может быть исключен из очереди. Ситуация: у жены собственность выше учетной нормы, военного исключают, потом развод и вот здрассьте! Получи государство очередного БОМЖа! В данном случае только суд может объективно повлиять на ситуацию. ИМХО

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3668

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 авг 2012, 21:38

Если собственность лично жены, не приобретенная за наличку в браке, то муж не может быть исключен из очереди
только если менее учетной нормы или военный докажет, что живет раздельно. При совместном проживании могут выкинуть.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3669

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 авг 2012, 22:56

с социальным обеспечением по рождении ребенка в Питере на порядок лучше, чем в местности где меня сокращаююют..
Т.е. соцобеспечение было по Питеру??
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

Re:

#3670

Непрочитанное сообщение nick78 » 19 авг 2012, 06:27

с социальным обеспечением по рождении ребенка в Питере на порядок лучше, чем в местности где меня сокращаююют..
Т.е. соцобеспечение было по Питеру??
да...в Питере есть такие детские карточки

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3671

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 авг 2012, 10:22

да...в Питере есть такие детские карточки
Вот это для вас не очень положительный факт..
жена (оочень давно) и доча (с рождения) и еще мама, папа жены, и сестра жены (5 чел) зарегистрированы в квартире 42,5 м в Санкт-Петербурге
Квартира в собственности или соцнайм?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#3672

Непрочитанное сообщение nick78 » 19 авг 2012, 12:22

да конечно не очень положительный факт...но есть соседи по общежитию точнее по квартире (в квартире 2 комнаты и одна из них наша по договору с Алабинской КЭЧ Моск обл) которые могут подтвердить факт совметного проживания и ведения общего хозяйства...

квартира в собственности сестры жены 1/2 доля - 21,25 кв м с 2005 года

и в собственности матери жены 1/2 доля - 21,25 кв м с 2011 года ( с 2005 по февраль 2011 была собственником моя жена)

свою долю подарила в - ферале 2011, до рождения нашей дочери в мае 2011

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3673

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 авг 2012, 12:35

есть соседи по общежитию точнее по квартире (в квартире 2 комнаты и одна из них наша по договору с Алабинской КЭЧ Моск обл) которые могут подтвердить факт совметного проживания и ведения общего хозяйства...
Соседи не могут подтвердить факт совместного проживания и ведения хозяйства. Они могут лишь подтверддить, что видели вашу жену в квартире и на общей кухне.
с 2005 по февраль 2011 была собственником моя жена
Т.е. по февраль 2011 жена ваша владела 21,25 метров? В этом случае её вообще не должны обеспечивать жильем от МО РФ как минимум до февраля 2016 года, поскольку она добровольно отказалась от своей собственности. И учетная норма здесь уже не важна. Если вы будете настаивать, что проживаете с женой совместно, то от метража на троих вам могут вычесть 21, 25 м. Так что для вас лучше раздельное проживание и обеспечение вас с ребенком без учета жены.

Добавлено спустя 2 минуты:
на счет вычета не согласен т.к. там менее учетной нормы, более того учитывается жилое помещение в собственности и сделки с обственностью
У вашей жены именно сделка с собственностью в 2011 году. И она учитывается, несмотря на учетную норму.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#3674

Непрочитанное сообщение nick78 » 19 авг 2012, 12:47

Так что для вас лучше раздельное проживание и обеспечение вас с ребенком без учета жены.
Спасибо! но за дочу наверное прийдется побороться...т.к. с рождения она зарегистрирована в этой же квартире

надеюсь 18+18+9=45 с дочей..

или 18+18+18+9-21,25=41,75 или все вместе женой и дочей...

пока надеюсь, в бижайшее время побщаюсь с ДЖО..

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3675

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 авг 2012, 12:49

или 18+18+18+9-21,25=41,75 или все вместе женой и дочей...
Конструктив-то не обязателен, учитывайте это
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#3676

Непрочитанное сообщение nick78 » 19 авг 2012, 12:50

да..это точно...но судя по извещениям товарищей....ДЖО все таки конструктив учитывает

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3677

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 авг 2012, 12:59

ДЖО все таки конструктив учитывает
Он может его не предоставить, я именно об этом.

Добавлено спустя 56 секунд:
Кстати, в случае
18+18+18+9-21,25=41,75
вы не можете требовать двушку в обязательном порядке. Тогда как на вас с дочерью положена двушка.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#3678

Непрочитанное сообщение nick78 » 19 авг 2012, 13:59

да...спасибо, прошу прощения а где сказано что папа с дочей 2ку могут требовать?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3679

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 авг 2012, 14:08

а где сказано что папа с дочей 2ку могут требовать?
ЖК РФ
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
надобороться
Постоянный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:14

#3680

Непрочитанное сообщение надобороться » 20 авг 2012, 11:11

Нужен совет! Ситуевина такова... Уволен из ВС РФ с оставлением в списках очередников еще в 10-м году, ппрописан по адресу в\ч, на момент увольнения был один и в реестре тоже был один. Затем стал жить гражданским браком, родился ребенок, я признан отцом и ребенка прописал с собой при в/ч, подал изменения в реестр-теперь состоим составом семьи 2 человека, гражданская жена сейчас прописана у бывшего мужа в Москве, имеет право пользования, поскольку оно наступило до приватизации данного жилого помещения - "в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим". В прошлом года она по договору долевого строительства приобрела в Подмосковье квартиру, сейчас дом сдан. Вопрос: Если она сейчас оформить право собственности на нее, не отразится ли это на праве нашего ребенка на получение жилья вместе со мной? То есть не могут ДЖО расценить это так, что раз у матери жилье есть, то и ребенок обеспечен? Повторю, ребенок прописан со мной в в/ч в Москве. Спасибо. Облазил всё, однако решения этой не типичной ситуации на нашел...
Не ту страну назвали Гондурасом...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3681

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 авг 2012, 14:46

Если она сейчас оформить право собственности на нее, не отразится ли это на праве нашего ребенка на получение жилья вместе со мной? То есть не могут ДЖО расценить это так, что раз у матери жилье есть, то и ребенок обеспечен?
Раз жена гражданская к Вам ни какого отношения не имеет. Если ДЖО так решит, то в суде они будут должны доказать, что ребенок с Вами не проживает. Ведь даже при наличии собственности она может проживать с Вами в другом месте. Значить между Вами и Вашим ребенком есть факт совместного проживания, а вот факт совместного проживания в квартире матери нет. По Семейному кодексу собственность приобретенная родителями не является собственностью детей. Вот если в браке приобретается собственность, то независимо от ее оформления она является совместной собственностью мужа и жены, а вот дети при этом ни какого отношения к собственности не имеют. Поэтому для признания обеспеченности в квартире матери нужен факт проживания именно в этой квартире.

Аватара пользователя
надобороться
Постоянный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:14

Re:

#3682

Непрочитанное сообщение надобороться » 20 авг 2012, 15:06

Если она сейчас оформить право собственности на нее, не отразится ли это на праве нашего ребенка на получение жилья вместе со мной? То есть не могут ДЖО расценить это так, что раз у матери жилье есть, то и ребенок обеспечен?
Раз жена гражданская к Вам ни какого отношения не имеет. Если ДЖО так решит, то в суде они будут должны доказать, что ребенок с Вами не проживает. Ведь даже при наличии собственности она может проживать с Вами в другом месте. Значить между Вами и Вашим ребенком есть факт совместного проживания, а вот факт совместного проживания в квартире матери нет. По Семейному кодексу собственность приобретенная родителями не является собственностью детей. Вот если в браке приобретается собственность, то независимо от ее оформления она является совместной собственностью мужа и жены, а вот дети при этом ни какого отношения к собственности не имеют. Поэтому для признания обеспеченности в квартире матери нужен факт проживания именно в этой квартире.
абсолютно точно что мы проживаем в служебке моей, втроем. Есть свидетели - весь дом. Таким образом, резюмирую. При распределении мне квартиры ДЖО не вправе требовать от меня сведений о наличии собственности у матери ребенка, чтоб принимать решение об обеспечении метрами и ребенка? Самое главное наличие фак4та совместного проживания со мной,т.е. прописки со мной при части? А если мы распишемся,кстати?Каково может быть развитие событий?Получается, что собственность приобретена до брака и ...?Будут ли негативные последствия и каков их прогноз?Стану ли я членом семьи собственника и автоматом слечу с очереди? как повлияет факт, что гражд. жена имеет право пользования и прописана у бывшего мужа в квартире? Когда штудирую ЖК и иные НПА, вроде все очевидно,а когда свожу в единое целое ситуацию, не получается нарисовать картинку...
Не ту страну назвали Гондурасом...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3683

Непрочитанное сообщение venta » 20 авг 2012, 15:22

абсолютно точно что мы проживаем в служебке моей, втроем. Есть свидетели - весь дом.
Константин Маркин писал):
Соседи не могут подтвердить факт совместного проживания и ведения хозяйства. Они могут лишь подтверддить, что видели вашу жену в квартире и на общей кухне.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
надобороться
Постоянный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:14

#3684

Непрочитанное сообщение надобороться » 20 авг 2012, 15:39

Соседи не могут подтвердить факт совместного проживания и ведения хозяйства. Они могут лишь подтверддить, что видели вашу жену в квартире и на общей кухне.
мне не надо подтверждать факт совместного проживания с женой, так как она во-первых гражданская,во-вторых,со мной в реестре не состоит... речь в молем посте шла исключительно о сыне и его правах на обеспечение вместе со мной жильем...
Не ту страну назвали Гондурасом...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3685

Непрочитанное сообщение venta » 20 авг 2012, 15:43

надобороться, хорошо, а если фраза будет звучать так
Соседи (которые: свидетели есть - весь дом) не могут подтвердить факт совместного проживания Вас и сына. Они могут лишь подтверддить, что видели Вашего сына в квартире и на придомовой территории.
Так стало легче?!...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
надобороться
Постоянный участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:14

#3686

Непрочитанное сообщение надобороться » 20 авг 2012, 15:48

Повторюсь,фактом совместного проживания является совместная регистрация...И обратного доказывать не надо.Вот если бы он не был зарегистрирован со мной при части, то пришлось бы усираться доказывать, что со мной проживает...
Не ту страну назвали Гондурасом...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3687

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 авг 2012, 21:42

фактом совместного проживания является совместная регистрация
вот Вам ответ на это
Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения
, но в случае спора с ДЖО, последнее должно доказывать, что сын с Вами не проживает. А так бы пришлось Вам, тем более, что регистрации при части.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
А если мы распишемся,кстати?Каково может быть развитие событий?
почитайте ст. 57 ЖК РФ. Все, что угодно вплоть до применения пп. 2 п. 1 Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Т.е. Вас могут посчитать обеспеченным за счет жилой площади жены (то, что квартира не Ваша роли не играет), т.к. основания определяются ст. 51 ЖК РФ

Sanchos
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:03

#3688

Непрочитанное сообщение Sanchos » 22 авг 2012, 16:00

Здравствуйте!
Я являюсь военнослужащим-контрактником ВС РФ. В данный момент собираю документы для постановки на очередь для получения жилья. В составе моей семьи кроме меня - жена и сын.
Я достигну предельного возраста службы (45 лет) 08.04.2013 года, а моему сыну исполнится 24 года 13.04.2013 года и он обучается на очном отделении ВУЗа.
Нам объясняют, что на моего сына жилплощади не положено в связи с тем, что ему уже более 23-х лет и отправлять документы на него бесполезно. Получается таким образом, что на семью военнослужащего из трех взрослых человек положена однокомнатная квартира? Так ли это на самом деле?
Прошу разъяснить, - на какое жилье может рассчитывать наша семья а связи со сложившимися обстоятельствами и действующим Законодательством? Спасибо :drink:

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#3689

Непрочитанное сообщение Alexin » 22 авг 2012, 18:26

Здравствуйте!
Нужна помощь!
Проживаем вчетвером в двухкомнатной служебной квартире. Я-военнослужащий и жена признаны нуждающимися и на двоих распределена новая квартира. Дочь-мать одиночка с внучкой членами семьи не признаны жилищной комиссией (по возрасту), дочь находится до 2015 года в декретном отпуске и числится работающей в части (вольнонаемная). Могут ли дочь с несовершеннолетним ребенком выселить из квартиры после нашего выезда в новое жилье ведь связь с организацией она не утратила и до исполнения 14 -летнего возраста ребенком и уволить ее с работы не могут.
Какова судебная практика?
Спасибо!

dellka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:31

#3690

Непрочитанное сообщение dellka » 23 авг 2012, 21:14

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.Мой гражданский муж 10 лет отслужил по контракту.В связи с сокращением,он сейчас, согласно действующему законодательству, собирает документы для постановки на учет на получение квартиры в СПб.Был женат,но официально разведен с марта этого года,имеет двоих детей,на которых платит алименты.Хотя развелся недавно,с бывшей женой совместно не проживает более двух лет.Его бывшая теща также военная,подала на обеспечение себя дочери и внуков квартирой,признав их членами своей семьи.Сейчас они проживают в служебной квартире,которую выдали теще,в ней же зарегистрирован мой гражданский муж.Я также была замужем,имею несовершеннолетнего ребенка.В период совместного проживания с первым мужем была приобретена квартира по ипотеке,где мы выступали как созаемщики,но сама квартира была оформлена в собственность на первого мужа,мы с дочерью просто там прописаны.метраж жилой площади 42 кв.м.Развод состоялся 22 декабря 2009 года.На данный момент мы с гражданским мужем снимаем квартиру,ребенок живет с нами.Мои вопросы:
1.Если мы зарегистрируем брак,возникнет ли у нас с дочерью право на жилплощадь от государства,как членов семьи военнослужащих? Когда это стоит сделать :до постановки мужа на учет или можно позже до рапределения квартиры?Должны ли мы быть все зарегистрированы в одном месте? Нужно ли моему гражданскому мужу официально удочерять моего ребенка или достаточно того факта,что ребенок постоянно проживает с нами и фактически находится на его и моем обеспечении,так как бывший муж выплату алисентов не производит?
2.Имеет ли право бывшая жена моего гражданского мужа или его дети претендовать на жилплощадь,которую сейчас он будет получать,так как с момента его официального развода прошло менее трех лет?
Вроде все,заранее спасибо за консультацию)))


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей