Отпуск при увольнении

zxcvbn
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:03

#1771

Непрочитанное сообщение zxcvbn » 07 авг 2012, 17:16

Здравствуйте. Командование готовит на меня проект приказа на исключение из списков части в декабре. У меня не отгуляны основной и дополнительный отпуска (есть 20 календарей). Обязан ли я отгулять дополнительный отпуск до декабря или могу тянуть до прихода выписки приказа об исключении? Оплачивается ли дорога во время дополнительного отпуска? И если да, то я имею право на компенсацию проезда только в один из отпусков или в оба?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1772

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 авг 2012, 17:37

Оплачивается ли дорога во время дополнительного отпуска?
Консультация юриста: Проезд военнослужащего к месту дополнительного отпуска
http://www.rg.ru/2012/07/17/proezd-yiri ... anons.html
Вопрос:
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, в данный момент проходит службу на Урале. В январе 2012 года он ездил в отпуск по семейным обстоятельствам. Подскажите, пожалуйста, оплатят ли ему проезд к месту проведения этого отпуска?
Наталья, 21 год, г. Камышлов

Ответ:
Показать текст
Наталья, здравствуйте. В соответствии с пунктами 1, 1.1 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов РФ, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории РФ, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории РФ и обратно.

Наталья, указанный отпуск является дополнительным. Вне зависимости от места прохождения военной службы правом на бесплатный проезд к местам использования дополнительных отпусков обладают только военнослужащие по призыву.
Александр Томенко, военный юрист
Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Командование готовит на меня проект приказа на исключение из списков части в декабре. У меня не отгуляны основной и дополнительный отпуска (есть 20 календарей).
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Обязан ли я отгулять дополнительный отпуск до декабря или могу тянуть до прихода выписки приказа об исключении?
Нет, не обязаны. Если к этому моменту Вы не напишите рапорт с просьбой предоставить этот отпуск, то Вам просто его не предоставят.

Наг
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:11

#1773

Непрочитанное сообщение Наг » 07 авг 2012, 19:14

подскажите пожалуйста, 2 июля я написал рапорт на отпуск на 30 суток и 2 дня на проезд. командир подписал, вручили отпускной (выход на службу в часть 6 августа). по прибытии из отпуска я узнал, что меня уволили (о состоявшемся приказе все знали, но в части его не было) и исключили из списков в/ч 31 июля, на момент нахождения в отпуске. НОК говорит что так написано в приказе МО и он ничего сделать не может. денежное довольствие за июль, компенсация за вещевку и пособие по увольнению не выплатили, вещевым не обеспечен. ЧТО ДЕЛАТЬ? :? в военкомате будут рассматривать дату исключения 31 июля или .....? (мне нужно именно 6 августа, чтоб год закрыть). и еще, может кто знает: за медаль "70 лет ВС СССР" положен 1 оклад или нет :oops: . медалью награждали по указу президиума верховного совета ссср (государственная награда).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1774

Непрочитанное сообщение venta » 07 авг 2012, 19:18

и еще, может кто знает: за медаль "70 лет ВС СССР" положен 1 оклад или нет
да
ЧТО ДЕЛАТЬ?
дорог в Суд (самый гуманный и беспристрастный)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

#1775

Непрочитанное сообщение Анна Николаевна » 09 авг 2012, 18:31

zxcvbn писал(а):
Обязан ли я отгулять дополнительный отпуск до декабря или могу тянуть до прихода выписки приказа об исключении?

Нет, не обязаны. Если к этому моменту Вы не напишите рапорт с просьбой предоставить этот отпуск, то Вам просто его не предоставят.
Извините, можно уточнить, у нас ОШМ с 1.09, в отпуске муж был еще в прошлом году, как я поняла, нам нужно написать рапорт до этого срока и уйти в отпуск, чтобы получить причитающиеся отпускные?, если уйти в отпуск после ОШМ, будут ли отпускные?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1776

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 авг 2012, 18:34

Такого понятия, как...
отпускные
у военнослужащих нет. :) Скорее всего, Вы имеете ввиду материальную помощь, и тогда...
нужно написать рапорт до этого срока
ОШМ с 1.09

mika142
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:31

#1777

Непрочитанное сообщение mika142 » 20 авг 2012, 17:58

Пожалуйста,кто нибудь подскажите,хочу к основному отпуску присоеденить дембельскиий отпуск т.к. дембельскиий отпуск дорога не оплачиваеться,а я служу в Армении и дорога не дешево выходит.У ВАСОвцев спрашивал на счет оплаты они сказали, что могут быть проблемы по оплате, а точнее обратный путь могут удержать и не оплатить мне. Правомерно ли они поступят?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1778

Непрочитанное сообщение mihadol » 20 авг 2012, 18:46

могут быть проблемы по оплате
Да, проблемы, скорее всего, будут. Проезд должен быть "внутри" основного отпуска.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

romeo
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 06:01
Откуда: Камчатка

#1779

Непрочитанное сообщение romeo » 21 авг 2012, 02:05

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы.
Хотел бы с этого момента по подробнее. В моём случаи, я получил от государства всё и в марте должны были исключить, т.к. я получил жильё и к тому же отправил контейнер , но почему то до сих пор не могут исключить из списков части и что мне делать? Кстати на что вы делаете ссылку нет не слова о тупости и глупости начальников которые не могут должным образом уволить.

slaventiy
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:09

#1780

Непрочитанное сообщение slaventiy » 22 авг 2012, 09:21

Пожалуйста,кто нибудь подскажите,хочу к основному отпуску присоеденить дембельскиий отпуск т.к. дембельскиий отпуск дорога не оплачиваеться,а я служу в Армении и дорога не дешево выходит.У ВАСОвцев спрашивал на счет оплаты они сказали, что могут быть проблемы по оплате, а точнее обратный путь могут удержать и не оплатить мне. Правомерно ли они поступят?
Прошу предоставить мне первую часть очередного отпуска за 2012 год с 01 сентября 2012 по 15 сентября 2012 года, отпуск по личным обстоятельствам с 16 сентября 2012 по 15 октября 2012 года, вторую часть отпуска с 16 октября 2012 по ...., с выездом в ....
В положении о прох в/сл: по просьбе в/сл основной отпуск может предоставлятся по частям, каждая часть не менее 15 суток

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1781

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 22 авг 2012, 09:41

slaventiy,
и как Вы предлагаете проезд использовать? снова же встанет вопрос в оплате проезда. нельзя ехать в один конец в одном отпуске, а возвращаться в другом

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1782

Непрочитанное сообщение Никита » 22 авг 2012, 10:03

В положении о прох в/сл: по просьбе в/сл основной отпуск может предоставлятся по частям, каждая часть не менее 15 суток
Вот так считают и многие "строевики", а правильно "продолжительность одной части не может быть менее 15 суток", а остальное можно делить как хочешь но по согласованию с командиром. :evil:
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Воин_
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:10
Откуда: г. Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1783

Непрочитанное сообщение Воин_ » 26 авг 2012, 13:31

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! положен ли отпуск при увольнении по НУК?? если да то в какой период он должен быть предоставлен??
полезная инфа о службе http://prizyvnik-soldat.ru/

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1784

Непрочитанное сообщение venta » 26 авг 2012, 14:46

Воин_, отпуск положен.
будет предоставлен ПРОПОРЦИОНАЛЬНО прослуженному времени
Всё изложенное сугубо ИМХО.

12 OPS
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:33

#1785

Непрочитанное сообщение 12 OPS » 26 авг 2012, 16:32

Мужики,нет времени прочитывать ветку, вопрос простой в Казахстане нам надо где то отмечатся, отметки в отпускном делатьт?

Sfrol
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 18:49

#1786

Непрочитанное сообщение Sfrol » 28 авг 2012, 17:05

Добрый день!
Подскажите, в связи с направлением на ППП недогуленные сутки дембельского отпуска должны быть предоставлены после ППП, я так понимаю?И ИСЧ соответственно тоже должны перенести?

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#1787

Непрочитанное сообщение Глюк » 28 авг 2012, 17:39

Подскажите, в связи с направлением на ППП недогуленные сутки дембельского отпуска должны быть предоставлены после ППП, я так понимаю?И ИСЧ соответственно тоже должны перенести?
В/сл не может одновременно находиться и в отпуске и на ПП - что-нибудь одно. Исключить должны после ПП и отгула этих суток. В противном случае в суд.

У меня такой вопрос имеется: кто сейчас предоставляет отпуск за прослуженное время до предполагаемого дня исключения - КЧ или МО? Чьим приказом в/сл идёт в отпуск?

Sfrol
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 18:49

Re:

#1788

Непрочитанное сообщение Sfrol » 28 авг 2012, 17:57

У меня такой вопрос имеется: кто сейчас предоставляет отпуск за прослуженное время до предполагаемого дня исключения - КЧ или МО? Чьим приказом в/сл идёт в отпуск?
Я писал рапорт на отпуск за ПВ и КЧ издавал приказ, но я еще не был к тому времени уволен, по-этому не исключен из СЧ до сих пор, а нахожусь в дембельском отпуске

Аватара пользователя
kolesnik
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:35

#1789

Непрочитанное сообщение kolesnik » 29 авг 2012, 19:34

Добрый день! Пока ходил приказ на увольнение , появились ещё 6 дней отпуска без учета проезда. На переподготовку муж уходит с 1 сентября. 10 сентября исключается из списков части. Эти дни кадры попросту забыли. Есть ли возможность после ПП восстановиться в списках личного состава части, догулять, а там и двадцатка и доп. отпуск по расчетам времени появляются? Не сочтет ли суд требование этих 6 дней отпуска и оплату за них,"" исходя из принципов разумности и адекватности возмещения причиненного вреда и общеправового принципа недопущения злоупотребления правом, восстановление в списках личного состава части не в целях защиты нарушенных прав, а для получения материальной выгоды, несопоставимой со степенью допущенных командованием нарушений, обоснованным быть не может."" Пенсия по смешанному уже есть.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1790

Непрочитанное сообщение venta » 30 авг 2012, 18:08

kolesnik,
рапорт надо подать о предоставлении этих "недогулянных" дней отпуска сразу после начала ПП и до означенной даты приказа об исключении...
Тогда (ИМХО) злоупотребления правом не будет, и отпуск в период прохождения ПП уже не предоставят.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
kolesnik
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:35

Re:

#1791

Непрочитанное сообщение kolesnik » 30 авг 2012, 20:24

kolesnik,
рапорт надо подать о предоставлении этих "недогулянных" дней отпуска сразу после начала ПП и до означенной даты приказа об исключении...
Тогда (ИМХО) злоупотребления правом не будет, и отпуск в период прохождения ПП уже не предоставят.
А что разве смогут отменить приказ министра обороны? Или все-таки после ПП -в суд?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Re:

#1792

Непрочитанное сообщение venta » 30 авг 2012, 20:30

kolesnik,
рапорт надо подать о предоставлении этих "недогулянных" дней отпуска сразу после начала ПП и до означенной даты приказа об исключении...
Тогда (ИМХО) злоупотребления правом не будет, и отпуск в период прохождения ПП уже не предоставят.
А что разве смогут отменить приказ министра обороны? Или все-таки после ПП -в суд?
ИМХО... Приказ МО конечно не отменят, и в Суд придется идти (если оно Вам надо) но сам факт подачи такого рапорта военнослужащим в последующем в Суде пойдет ему в плюсик, что дескать добросовестный военослужащий ранее (еще будучи в статусе военнослужащего) обратился к командованию с данным вопросом (а не утаил до времени известный ему факт непредоставления должного количества дней отпуска) и соответсвенно не имел "злого умысла" на злоупотребление правом и последующего необоснованного извлечения финансовой выгоды...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
kolesnik
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:35

Re: Отпуск при увольнении

#1793

Непрочитанное сообщение kolesnik » 30 авг 2012, 22:06

Я так поняла, раз муж уже будет исключен из списков части, то и в суд он пойдет как гражданское лицо -по месту жительства? или идти в гарнизонный?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1794

Непрочитанное сообщение venta » 30 авг 2012, 22:10

в гарнизонный
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Anka1
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:29

#1795

Непрочитанное сообщение Anka1 » 31 авг 2012, 17:59

Муж написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья,слышали,что положен дополнительный отпуск в размере 1 месяца и оплата проезда на одного мужа.Подскажите,пожалуйста,как и когда правильно написать рапорт,чтобы предоставили этот отпуск и проезд? Пока ждём предоставления нам жилья,поэтому до сих пор не уволены.И ещё вопрос не по этой теме.Какие могут быть основания для отказа в переподготовке кадров при увольнении?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1796

Непрочитанное сообщение venta » 31 авг 2012, 18:31

[quote]Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы[/quote]

20 календарей есть?

Anka1
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:29

#1797

Непрочитанное сообщение Anka1 » 31 авг 2012, 21:24

20 календарей есть?
20 календарей есть

а по поводу второго вопроса не подскажете?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1798

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 авг 2012, 21:50

Какие могут быть основания для отказа в переподготовке кадров при увольнении?
Отсутствие желалания и неподача рапорта.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1799

Непрочитанное сообщение venta » 31 авг 2012, 21:51

Какие могут быть основания для отказа в переподготовке кадров при увольнении?
изначально могут быть попытки просто не принимать рапорт, не регистрировать его и не рассматривать по существу...
Вам в профильную ветку
Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1800

Непрочитанное сообщение mihadol » 31 авг 2012, 22:14

оплата проезда на одного мужа
Муж в каком органе исполнительной власти служит?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 13 гостей