Избранное место жилья при увольнении

KVIN
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 21:18

Re:

#2581

Непрочитанное сообщение KVIN » 19 сен 2012, 21:41

Если контракт или выпуск до 1998 года, то постановлением ПП РФ 1054, а если после, то таких ограничений нет.
Думаю, что это немножко не так. Постановление ПП РФ 1054 касается увольняемых или уже уволенных. Каким образом обеспечиваются те кто контракт подписал до 1998г. и ещё служит и нет предела, ОШМ, и увольнения по здоровью нигде больше не написано кроме нескольких строк в статусе , а именно "....на общих основаниях" ст.15, п.1, абз.3. Каким боком этой категории в/с касается Приказ 1280 тоже непонятно. Тем более Приказ МО РФ №1850 2011г. и ПП РФ №512 от 29 июня 2011г.

"Общие основания" я так понимаю это ЖК РФ. Если это не так, то поправьте меня пожалуйста.

Добавлено спустя 44 минуты 11 секунд:
Для тех у кого контракт до 1998г. ещё служит и до предела более 3 лет вкратце опишу свои похождения (вкратце это 2 года односторонней переписки с ДЖО). По месту службы жилья нет и не будет. При личном обращении все сотрудники уполномоченных органов "хором" отвечают заученную фразу "тем кто до 1998г. и ещё служит жильё по ИМЖ не положено" при этом говорят внимательно читать закон, но какой закон и где все "хором" затрудняются ответить. На словах получается разговариваешь как слепой с глухонемым поэтому пришлось стать "писателем". Писал 2 года в различные подразделения ДЖО , ответа почему не положено не получил. В результате в Реестр занесли место предоставления не по месту службы. Далее обратился в Общественную палату на несоблюдение очерёдности в предоставлении жилья - помогли, распределили не по месту службы. Далее начались чудеса. Распределили но извещение никто и недумал выписывать (хорошо что хоть письмо прислали что распределена такая-то квартира). Добился выписки дубликата сдал согласие и комплект документов. Сказали ждите отказа - не положено. Согласился подождать - хоть узнаю почему. Прождал неделю - звонят и говорят "Вы знаете так как вы в течении месяца не представили документы вашу квартиру распределили другому". Я говорю что я от них хотел обоснование почему не положено. В ответ тишина. Получается что лучше пойти на нарушения закона чем ответить почему. И тут же прям сразу одним числом распределили в другом городе тоже не по месту службы (надо же оказывается умеют быстро работать в ДЖО. Во как!)НО! "Без окон без дверей ...." Картина маслом. Шоу продолжается.
Хотя знаю людей которые ещё служат, контракт до 1998г. не ОШМ, не "здоровье" и уже живут в новых квартирах. НО! в других городах. Так что закон, что дышло....
Тут как повезёт.

Аватара пользователя
svetlana***
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:39

#2582

Непрочитанное сообщение svetlana*** » 20 сен 2012, 09:48

Он мне сказал, что процедура проста, но право на изменение места жительства наступает только за 3 года до наступления предельного возраста (если служишь). Соответственно если предельный 45 - то в 42 года.
Подскажите пожалуйста так ли это и если так, то каким документом регламентируется?
Может, там руководствуются старым приказом?
"14. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не более чем за три года до увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в течение года при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей включаются органами местного самоуправления избранного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или списки членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов."

Это было в пр.МО РФ №80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в/сл...", который утратил силу с 9.11.2010 г. Взамен действует Приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, в котором ничего подобного я не заметила.
Если у тебя нет крыльев - не мешай им расти.

KVIN
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 21:18

#2583

Непрочитанное сообщение KVIN » 20 сен 2012, 10:15

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации."
Это касается тех кто увольняется но я так понял изходя из написанного:
Здравствуйте.Недавно общался со специалистом по жилищным вопросам по поводу изменения места жительства., на сколько сложна эта процедура.Он мне сказал, что процедура проста, но право на изменение места жительства наступает только за 3 года до наступления предельного возраста (если служишь). Соответственно если предельный 45 - то в 42 года.Подскажите пожалуйста так ли это и если так, то каким документом регламентируется?
что человеку ещё нет "за три года до предела" и он служит.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Может, там руководствуются старым приказом?
Они руководствуются старым но которое ещё действут Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" (с изменениями и дополнениями)
Показать текст
9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:
не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Граждане, признанные нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по основаниям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, и уволенные с военной службы, ставятся на очередь органами местного самоуправления по личному заявлению.
Но повторюсь это для увольняемых или уже уволенных.

matvejivanov
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:49

#2584

Непрочитанное сообщение matvejivanov » 21 сен 2012, 23:22

Писал ИМЖ Н.Новгород, в реестре сначала значился Н.Новгород, потом они сами изменили на Нижегородскую область, а сейчас и вообще высветилось, что выписали извещение на Заволжье (Нижегородская обл.). На сколько всё это правомерно? Заволжье не хочу, подскажите, если откажусь с формулировкой- несоответствие ИМЖ, проблем не возникнет?

KVIN
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 21:18

#2585

Непрочитанное сообщение KVIN » 21 сен 2012, 23:45

Вообще неправомерно. Но у сотрудников уполномоченных органов своё видение закона. Мы с Вами смотрим на карту одного масштаба, а они другого масштаба на которой Н.Новгород, Заволжье, Владимир, и Чебоксары сливаются в одну точку.

Аватара пользователя
serj220581
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:50

Re:

#2586

Непрочитанное сообщение serj220581 » 22 сен 2012, 08:24

Писал ИМЖ Н.Новгород, в реестре сначала значился Н.Новгород, потом они сами изменили на Нижегородскую область, а сейчас и вообще высветилось, что выписали извещение на Заволжье (Нижегородская обл.). На сколько всё это правомерно? Заволжье не хочу, подскажите, если откажусь с формулировкой- несоответствие ИМЖ, проблем не возникнет?
отказывайтесь смело-жилье не по ИпМЖ.

matvejivanov
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:49

#2587

Непрочитанное сообщение matvejivanov » 14 окт 2012, 21:42

Подскажите могу ли я выбрать ИМЖ г. Москва или г. Химки (увольняюсь по ОШМ, контракт после 1998г.)? В ДЖО у меня даже заявление не захотели брать, говорят, что г. Москва даже в программе нет, и они могут исправить только на те города, где у МО есть жильё, в лучшем случае Подольск (по ряду обстоятельств Подольск мне не желателен). Отправил заказным письмом, так уже месяц не могут им вручить (или за ним не приходят, не знаю точно их систему). Подскажите как заставить ДЖО исправить в программе ИМЖ на то которое мне нужно?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2588

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 окт 2012, 17:48

могу ли я выбрать ИМЖ
Да, так как...
увольняюсь по ОШМ
...и, скорее всего, общая продолжительность военной службы составляет не менее 10 лет.
г. Москва или г. Химки
...не являются исключением.

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#2589

Непрочитанное сообщение Партизан » 15 окт 2012, 19:52

Отправил заказным письмом, так уже месяц не могут им вручить (или за ним не приходят, не знаю точно их систему)
Прочтите здесь с поста 3018 Обеспечение жильём больших семей военнослужащих

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

#2590

Непрочитанное сообщение Омега » 17 окт 2012, 15:29

В одном из номеров журнала "Право в Вооруженных Силах" был опубликован вопрос и ответ на него:
Вопрос:
Показать текст
Офицер, выслуга 23 года. По прежнему месту службы получил от МО РФ по обычному ордеру двухкомнатную квартиру 50 кв.м, не приватизировал. Там также прописан отец. Я убыл к новому месту службы в другой регион. На новом месте жилье не дали, признан нуждающимся в служебной ж/п, проживаю по поднайму, старую квартиру по прежнему месту службы не сдавал. Увольняюсь по ОШМ, жилье хочу получить в другом избранном месте, отличном от места службы и местонахождения имеющейся квартиры. Учтут ли отца при предоставлении нового жилья? Могут ли меня уволить без предоставления квартиры в ИПМЖ?
Ответ:
Показать текст
1. По правилам п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилыми помещениями военнослужащих - граждан Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Понятие членов семьи применительно к жилищным правоотношениям раскрывается в ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. В имеющемся у Вас по прежнему месту службы жилье совместно с Вами проживает отец, поэтому он должен быть учтен в Вашем жилищном деле нуждающегося в жилом помещении как член семьи.
2. Учитывая запрет, установленный ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", на увольнение определенных категорий военнослужащих без предоставления жилых помещений и решение Верховного Суда РФ от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30, следует указать:
а) если Вы не обеспечены жилым помещением (в том числе служебным) по установленным нормам по месту прохождения военной службы, то Вас не могут уволить без предоставления жилья по избранному месту жительства;
б) если обеспечены - Вас могут уволить с оставлением в списках очередников.

С.В.Шанхаев
преподаватель Военного университета,
кандидат юридических наук, капитан юстиции
Прав ли уважаемый С.В.Шанхаев, утверждая в описываемой выше ситуации, что: а) "в имеющемся у Вас по прежнему месту службы жилье совместно с Вами проживает отец, поэтому он должен быть учтен в Вашем жилищном деле нуждающегося в жилом помещении как член семьи" и б) "если Вы не обеспечены жилым помещением (в том числе служебным) по установленным нормам по месту прохождения военной службы, то Вас не могут уволить без предоставления жилья по избранному месту жительства"? Как его выводы соотносятся с судебной практикой?

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2591

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 17 окт 2012, 15:43

б) если обеспечены - Вас могут уволить с оставлением в списках очередников.
Если служебное жилье по норме,то уволить могут с оставлением в списках при ДЖО.(до получения жилой площади от МО РФ в ИПМЖ). Так было и раньше(только оставляли в списках при в/частях).Сроки ожидания жилой площади по ИПМЖ в списках ДЖО НИГДЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ-ЭТО "МЕРТВАЯ " ОЧЕРЕДЬ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2592

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 окт 2012, 13:10

Каким боком этой категории в/с касается Приказ 1280 тоже непонятно.
KVIN, приказ 1280, что определяет, только порядок признания (если у военнослужащего возникло право на поставку на жилищный учет), но не определяет сроки возникновения права на признание, поэтому касается всех категорий военнослужащих, которые признаются нуждающимся в жилье.
меющемся у Вас по прежнему месту службы жилье совместно с Вами проживает отец, поэтому он должен быть учтен в Вашем жилищном деле нуждающегося в жилом помещении как член семьи
Прав. Но признание происходит не автоматически, а лишь по заявлению. Может отец не хочет, что бы его признавали нуждающимся.
если Вы не обеспечены жилым помещением (в том числе служебным) по установленным нормам по месту прохождения военной службы, то Вас не могут уволить без предоставления жилья по избранному месту жительства"? Как его выводы соотносятся с судебной практикой?
А так и есть. Если не обеспечены вообще или по нормам, то суд однозначно восстанавливает.
Подскажите как заставить ДЖО исправить в программе ИМЖ на то которое мне нужно?
Получите письменный отказ и подайте в суд.
Отправил заказным письмом, так уже месяц не могут им вручить (или за ним не приходят, не знаю точно их систему).
Обратите внимание на индекс отправки - 119160, а не индекс по адресу ДЖО.
Каким образом обеспечиваются те кто контракт подписал до 1998г. и ещё служит и нет предела, ОШМ, и увольнения по здоровью нигде больше не написано кроме нескольких строк в статусе , а именно "....на общих основаниях" ст.15, п.1, абз.3.
Почитайте п. 13 и 14 ст. 15 ФЗ о статусе, тогда поймете как, а п. 9 ПП РФ 1054 - сроки реализации п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе.

Aleksasha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:27

Re: Избранное место жилья при увольнении

#2593

Непрочитанное сообщение Aleksasha » 19 окт 2012, 21:33

Здравствуйте. Интересует грамотный и обоснованный ответ на вопрос - "Сколько раз военнослужащий имее право изменять избранное местожительства, для получения жилья перед увольнением по ОШМ"? Заранее благодарю всех, кто примет участие в разрешении данного вопроса. PS/ Жилья за время нахождения в распоряжении не предлогали ни разу.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2594

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 окт 2012, 21:41

"Сколько раз военнослужащий имее право изменять избранное местожительства, для получения жилья перед увольнением по ОШМ"?
Это ничем не регламентировано. Согласно п.3 ст.6 ФЗ "О статусе ввоеннослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2595

Непрочитанное сообщение лсв62 » 21 окт 2012, 18:19

Сроки ожидания жилой площади по ИПМЖ в списках ДЖО НИГДЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ-ЭТО "МЕРТВАЯ " ОЧЕРЕДЬ.
:D Нет такой очереди и таких списков! Что за бред, а срок обеспечения зависит только от даты признания и от желания МО обеспечить именно в том месте, где в/с выбрал ИПМЖ. Отмазка в плане того, что там МО не строит не должна прокатывать, так как это самое Мо не лишено возможности его в этом самом ИПМЖ приобрести для увольняемого в/с ;) , а также от его настойчивости в достижении своей цели. Как-то так.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

#2596

Непрочитанное сообщение Омега » 22 окт 2012, 11:35

Огромное спасибо всем, кто уже высказал свое мнение через личку!
Если по моей ситуации у форумчан имеются свои соображения, буду рад обсудить!
Итак, офицер, выслуга более 25 лет. По прежнему месту службы в городе А. (в другом регионе РФ) получил от МО РФ на себя по ордеру двухкомнатную квартиру с учетом льгот общей площадью 52 кв.м, где прописан до настоящего времени. Впоследствии туда прописалась мать, у которой другого жилья в РФ нет, но она там фактически не живет, а живет у родственников в другом городе. Квартира от КЭЧ района была передана городу, мною не приватизирована. Сам я уехал к новому месту службы в город Б., где перевелся из МО в органы ФСБ. По нынешнему месту службы я признан нуждающимся в служебном жилье. До настоящего времени им не обеспечивался, живу на съемной квартире. В следующем году увольняюсь по предельному возрасту, после увольнения хочу переехать в другое место жительства в город В., в связи с чем подал в жил.комиссию (они в ФСБ действуют) документы о признании себя нуждающимся в ИПМЖ в городе В.
В этом месяце женился, жена с дочерью от первого брака (10 лет) с рождения прописаны в приватизированной ее родителями квартире в том же городе Б., где я сейчас служу, сами они (жена с дочерью) в приватизации не участвовали, собственниками какого-либо жилья не являются, но под учетную норму нуждающихся не попадают, так как общая площадь квартиры родителей превышает необходимый минимум на 2 метра. Проживаем мы втроем на моей съемной квартире.
Хотелось бы получить жилье при увольнении в ИПМЖ на себя, жену, ее дочь и свою мать (а быть может и на будущего ребенка, над которым сейчас работаю?)
1. Подскажите, могу ли я претендовать на получение жилья с учетом такого состава семьи? Если да, то каков должен быть алгоритм моих действий, что я и мои родные должны предпринять для достижения этой цели?
2. Могут ли меня уволить до предоставления квартиры в ИПМЖ с оставлением в списках нуждающихся (я против)? Командование с жилищной комиссией официально полагают, что препятствий для моего увольнения не имеется, так как я имею квартиру, хоть и в другом регионе (хотя далеко не предпоследнему месту службы). Полагают, что могут меня оставить в списках нуждающихся в жилье в ИПМЖ, механизм чего Правительством не утвержден…
И есть ли возможность сориентировать меня по судебной практике по аналогичным вопросам? Заранее благодарен за ответ!

алксндр
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 17:36

#2597

Непрочитанное сообщение алксндр » 22 окт 2012, 14:53

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу. Нахожусь в распоряжении с 2009 года до обеспечения жильём по избранному месту жительства в г.Москва. В 2011 году границы г.Москва расширились, имеются ли основания стоять на обеспечении жильём по избранному месту жительства в рамках "старых" границ. Фактически новый закон о границах ухудшает положение военнослужащих как в экономическом плане (стоимость жилья), так и в плане удобства (транспорт). Заранее благодарен.С уважением, Александр.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2598

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 окт 2012, 15:00

на обеспечении жильём по избранному месту жительства
И не более того.
Фактически новый закон о границах ухудшает положение военнослужащих как в экономическом плане (стоимость жилья), так и в плане удобства (транспорт).
Нельзя ухудшить то, чего нет.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Согласно п.3 ст.6 ФЗ "О статусе ввоеннослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации.
Вот Вы и выбрали...
г.Москва
А насчет...
"старых" границ
- тут уж как повезет.

Аватара пользователя
svetlana***
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:39

Re:

#2599

Непрочитанное сообщение svetlana*** » 22 окт 2012, 16:14

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу. Нахожусь в распоряжении с 2009 года до обеспечения жильём по избранному месту жительства в г.Москва. В 2011 году границы г.Москва расширились, имеются ли основания стоять на обеспечении жильём по избранному месту жительства в рамках "старых" границ. Фактически новый закон о границах ухудшает положение военнослужащих как в экономическом плане (стоимость жилья), так и в плане удобства (транспорт). Заранее благодарен.С уважением, Александр.
Вот будут давать с нового года деньгами, тогда и купите себе в новых границах или старых. Хотя тех денег не хватит ни на новую М., ни тем более на старую.
Если у тебя нет крыльев - не мешай им расти.

Вит-69
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 20:06

#2600

Непрочитанное сообщение Вит-69 » 24 окт 2012, 17:29

Всем доброго времени суток! Прошу поделится опытом и мыслями по поводу моей ситуации. В распоряжении 5 месяцев, должности не предвидится, первый контракт до 98-го, выслуга более 25 календарей, до предела 15 месяцев, проживаю в служебке. Получил извещение и дал согласие на квартиру не по месту службы. Рапорт на увольнение пока не написан, имею справку, что подлежу увольнению по ОШМ. Командир на написании рапорта об увольнении пока не настаивает, но настроен на то, чтобы после обеспечения жильем подать документы на мое увольнение.
В настоящее время завершаю собирать документы для принятия решения о предоставления жилья. Предполагаю, что в региональном управлении жилобеспечения возможен отказ в предоставлении распределенного жилья при отсутствии рапорта на увольнение и листа беседы.
Прошу подсказать: есть ли основания оспорить возможный отказ и на какие НПА можно при этом сослаться? ПП 1054, как я полагаю, мало подходит для моей ситуации, поскольку определяет лишь возможность за три года до предела встать на учет в качестве нуждающегося в получении жилья по ИПМЖ, но не содержит отсылок на время предоставления жилья по ИПМЖ, кроме общего определения "при увольнении". Мою ситуацию, как я понимаю, считать состоянием "при увольнении" затруднительно в отсутствие моего рапорта об этом.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
С рапортом затягиваю по причине того, что уйдя во все неиспользованные ранее отпуска, дотяну до апреля следующего года чтобы закрыть еще один год выслуги.

Добавлено спустя 25 секунд:
С рапортом затягиваю по причине того, что уйдя во все неиспользованные ранее отпуска, дотяну до апреля следующего года чтобы закрыть еще один год выслуги.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2601

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 окт 2012, 18:00

Предполагаю, что в региональном управлении жилобеспечения возможен отказ в предоставлении распределенного жилья при отсутствии рапорта на увольнение и листа беседы.
Нет не должны отказать. Достаточно справки
увольнению по ОШМ
Правда сейчас требуют, что бы такая справка была подписана управлением кадров, а не командиром части.
ПП 1054, как я полагаю, мало подходит для моей ситуации, поскольку определяет лишь возможность за три года до предела встать на учет в качестве нуждающегося в получении жилья по ИПМЖ, но не содержит отсылок на время предоставления жилья по ИПМЖ, кроме общего определения "при увольнении".
Ваша ситуация давно определена законом. Вы согласно ст. 15 п. 1 ФЗ о статусе имеете право на получение жилья на общих основаниях (т.е. по ДСН) после пяти лет службы с даты первого контракта (или даты выпуска). Но согласно ст. 15 п. 13 право Вы имете только на получение жилья по месту службы. Право на получение жилья по ИМПЖ определено для Вас ст. 15 п. 14. А вот срок постановки на учет для получения жилья и определен п.9 ПП РФ 1054. Т.е. три года при увольнении по достижению предельного возраста или в год увольнения по ОШМ или здоровью.
дал согласие на квартиру не по месту службы.
Так, что раз Вы дали согласие на получение жилье по ИМПЖ, то командир обязан
после обеспечения жильем подать документы на мое увольнение.
Выбора у него нет.

195 вояка с Байка
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:20
Откуда: казахстан БАЙКОНУР

#2602

Непрочитанное сообщение 195 вояка с Байка » 25 окт 2012, 12:31

Ваша ситуация давно определена законом. Вы согласно ст. 15 п. 1 ФЗ о статусе имеете право на получение жилья на общих основаниях (т.е. по ДСН) после пяти лет службы с даты первого контракта (или даты выпуска). Но согласно ст. 15 п. 13 право Вы имете только на получение жилья по месту службы. Право на получение жилья по ИМПЖ определено для Вас ст. 15 п. 14. А вот срок постановки на учет для получения жилья и определен п.9 ПП РФ 1054. Т.е. три года при увольнении по достижению предельного возраста или в год увольнения по ОШМ или здоровью.
моя ситуация- пришло извещение - устно отказ как продолжавшим служить, но рапорт на увольнение по ДПВ в РУЖО, до предела 8 месяцев, имж краснодар, отличное от места службы, в частности ЦРУЖО упирает положено только по месту службы, а как же если читать "при увольнении за три года до ДПВ" - это в какие сроки, со слов ЦРУЖО - за полгода до ДПВ , но не говорят где определено

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2603

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 окт 2012, 13:01

а как же если читать "при увольнении за три года до ДПВ" - это в какие сроки, со слов ЦРУЖО - за полгода до ДПВ , но не говорят где определено
Вот Вам и говорят о том, что они не правы. А не могут сослаться они по одной простой причине, что нет сроков обеспечения при реализации права на жильё в ИПМЖ. Требуйте письменный отказ и оспаривайте его через суд, а если жильё хотите именно распределённое, то в суде заявляйте ходатайство о наложении судебного обременения на данное жилое помещение, до вынесения решения по существу.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

KVIN
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 21:18

#2604

Непрочитанное сообщение KVIN » 28 окт 2012, 11:14

Доброго дня, форумчане! Подскажите пожалуйста. Мне до предельного ещё 5 лет. Сейчас распределили квартиру по месту службы (ещё не дал согласие). Контракт у меня до 1998г. т.е. квартира положена по ДСН. После предельного планирую избрать ПМЖ в другом регионе. Положено ли мне будет жильё по ИПМЖ после предела? Или оно будет мне положено если только я буду нуждаться в улучшении жилищных условий по месту службы? Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2605

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 окт 2012, 11:27

Положено ли мне будет жильё по ИПМЖ после предела?
Да положено. Согласно п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих. Реализация определяется ПП РФ 1054. Признать Вас могут за три года до увольнения в запас.[

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2606

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 окт 2012, 10:09

Да положено. Согласно п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих. Реализация определяется ПП РФ 1054. Признать Вас могут за три года до увольнения в запас.
Позволю добавить, что основанием такого признания для Вас послужит Ваше волеизъявление
После предельного планирую избрать ПМЖ в другом регионе.
Только не надо ждать предельного, требуйте признать Вас нуждающимся в обеспечении жилым помещением в ИПМЖ сразу по достижении 3-х лет до предельного возраста. Отказать Вам не в праве, обеспечение по месту прохождения службы даже по норме не является (не может служить) основанием отказа в таком признании.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Elenka2967
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:39

#2607

Непрочитанное сообщение Elenka2967 » 29 окт 2012, 12:58

Подскажите пожалуйста. В июне 2010 года выиграли суд "о признании нуждающимся по ИМЖ в г.Калуге". Прошло два года и нам в Калуге на данный момент делать нечего. В Ивановском ЗРУЖО нам сказали, что можно изменить ИМЖ, мы так и сделали. Написали заявление на изменение ИМЖ в г.Серпухов, пришло извещение на Серпухов мы дали согласие на квартиру и на доплату. Теперь они говорят, что в Питере нам скорее всего откажут, т.к. в решении суда стоит город Калуга. Правомерно ли это? Мы, что не имеем право изменить ИМЖ? А если имеем, то подскажите на что ссылаться. Заранее благодарны.

Elenka2967
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:39

#2608

Непрочитанное сообщение Elenka2967 » 29 окт 2012, 13:03

А на что упереться, если вдруг прийдется доказывать.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2609

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 окт 2012, 13:17

А на что упереться, если вдруг прийдется доказывать.
Упритесь на постановление Правительства 1054 от 1998 года, его пункт 22
22. В случае если гражданин, уволенный с военной службы, изъявит желание изменить постоянное место жительства после увольнения со службы и встать на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий в другом населенном пункте, документы учетного дела высылаются по его заявлению в орган местного самоуправления по вновь избранному постоянному месту жительства.


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Применительно к нынешней ситуации Ваше учётное дело вышлют в соответствующий отдел ДЖО (РУЖО) по месту вновь выбранного МПЖ.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Elenka2967
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:39

#2610

Непрочитанное сообщение Elenka2967 » 29 окт 2012, 14:17

Большое СПАСИБО!!!


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя