Право на постановку в очередь

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1531

Сообщение venta » 16 авг 2012, 15:18

Например в Р.Татарстан есть
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 августа 2011 г. N 643
"Об утверждении Правил предоставления гражданам, обеспечиваемым жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма, предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение либо строительство жилого помещения в Республике Татарстан"
Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Это я и пыталась выяснить :)
Что именно выяснить? Раз в очереди в военном ведостве не стоит и при увольнении в очереди не стоял, при увольнении в списках очередников не значился, то сейчас непосредстивенно от военного ведомства ему ничего не полагается, ни как просто военнослужащену, ни как ветерану БД (именно об этом я и хотел донести до сведения.
Теперь все вопросы в органы местного самоуправления.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Огненная
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:49

#1532

Сообщение Огненная » 16 авг 2012, 15:20

Что именно выяснить? Раз в очереди в военном ведостве не стоит и при увольнении в очереди не стоял, при увольнении в списках очередников не значился, то сейчас непосредстивенно от военного ведомства ему ничего не полагается, ни как просто военнослужащену, ни как ветерану БД (именно об этом я и хотел донести до сведения.
Теперь все вопросы в органы местного самоуправления.
В большинстве случаев мы не знаем о своих правах всё досконально. Пусть я буду выглядеть глупо, но лучше лишний раз спросить, чем оставаться в неведении. А найдя сайт Министерства обороны, я, видимо, поняла информацию неверно.

И предположила, что "где-то", возможно, должны быть какие-то единые списки...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1533

Сообщение mprkur0 » 16 авг 2012, 19:32

но лучше лишний раз спросить, чем оставаться в неведении.
Если вы до сих пор стоите в ОМСУ на жилье в Сургуте, а его нет, то можете поменять ИМЖ, где жилье дают, например на Москву на основании ПП 1054
Показать текст
22. В случае если гражданин, уволенный с военной службы, изъявит желание изменить постоянное место жительства после увольнения со службы и встать на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий в другом населенном пункте, документы учетного дела высылаются по его заявлению в орган местного самоуправления по вновь избранному постоянному месту жительства.

Аватара пользователя
Огненная
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:49

#1534

Сообщение Огненная » 17 авг 2012, 13:01

mprkur0,
спасибо. На следующей неделе как раз собираюсь в Департамент, уточню этот вопрос.

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

#1535

Сообщение Анна Николаевна » 09 сен 2012, 11:37

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что нам делать в сложившейся ситуации?
Муж увольняется по ОШМ. Мы подали документы в наше ДЖО (Нижний Новгород) с целью признания нас нуждающимися, с целью дальнейшей постановки в очередь. Настояли, чтобы зафиксировали в журнале. Но нам на словах сказали, что документы рассматривать и направлять в Питер не будут. Они требуют выписку из приказа МО об орг.штатах. Причем мы предоставляли справку об орг.штатных мероприятиях, заверенную командиром части, но им этого недостаточно.Требование предоставить выписку из приказа МО является незаконным - ПРОТИВОРЕЧИТ ПРИКАЗУ МО № 1280.
В нашем отделе кадров объяснили - данная выписка может подойти минимум через 3 месяца (если повезет), а может и через пол года.. А ведь за это время нас можно будет уволить без жилья на законных основаниях, так как мы не стоим в очереди, нас не будет в едином реестре. Месяц еще не прошел. По истечению месяца поедим в ДЖО, скорее всего, ничего не изменится. Думаю, надо подавать в суд.
Подскажите, порядок наших действий, чтоб в конечном итоге нас поставили в очередь в ближайшее время.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Аватара пользователя
serj220581
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:50

#1536

Сообщение serj220581 » 09 сен 2012, 13:49

Анна Николаевна,
потребуйте у них письменное требование предоставить эту выписку.напишите в общественную палату жалобу,позвоните на горячую линию и у них спросите на каком основании требуют.напишите обращение в министерство обороны на сайте mil.ru.
не поможет тогда уж в суд.Удачи.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1537

Сообщение Знак » 11 сен 2012, 18:37

ГВП отвечает: Порядок предоставления военнослужащим жилого помещения

Вопрос:
Правомерен ли отказ центрального РУЖО г Екатеринбург в постановке на учёт как нуждающегося в жилье по договору соцнайма по избранному месту жительства военнослужащего проходящего службу за пределами РФ, выслуга 21 календарный год, первый контракт заключен в 1996 году, увольняться не планирую, мотивируют тем, что по месту службы за пределами они обеспечить не могут, а если не увольняюсь, то по избранному месту не положено, как быть?
Матвей Седов, г. Душанбе
Ответ:
Показать текст
Правила учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждены постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054 и действуют в части, не противоречащей законодательству.
Согласно этим правилам, а также нормам Федерального закона "О статусе военнослужащих" (статьи 15 и 23), Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (утв. приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280), нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Другого порядка, кроме изложенного, до настоящего времени не определено, поэтому отказ жилищного органа в данном случае правомерен.
http://www.rg.ru/2012/09/11/poryadok-gvp-anons.html

Эльза
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 21:22

Re: Право на постановку в очередь

#1538

Сообщение Эльза » 14 сен 2012, 17:20

Добрый день. Квартира, в равной собственности с мамой и комната у меня в собственности.

К. Иван В.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:10
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1539

Сообщение К. Иван В. » 14 сен 2012, 18:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пути решения вопроса. Недавно (05.2012) ко мне в подчинение из запаса призвали офицера через военкомат по месту дислокации в/ч. Прописан он у отца в частном доме (дом большой) в этом же городе, что его совершенно не устраивает. В приватизации не участвовал, доли не имеет. Он выпускник 2005 от участия в НИС отказался. В 2009 был сокращен. Какие перспективы встать на очередь и получать поднаем? Что для этого нужно? Заранее благодарен за ответы.

spacefir
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:05

#1540

Сообщение spacefir » 16 сен 2012, 11:32

В 1994 году по договору дарения (от бабушки) стал собственником квартиры, тогда был еще гражданским. В 2007 году (уже военнослужащий) квартиру продал. Сейчас имеется приватизированная квартира (собственники: жена и дочь), в приватизации не участвовал. В 2016 году предполагаемый срок увольнения. Имею ли я право на постановку в очередь на квартиру на семью (квартиру готовы расприватизировать) или хотя бы на себя?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1541

Сообщение maxxx1979 » 16 сен 2012, 11:49

Сейчас имеется приватизированная квартира
История квартиры?
в приватизации не участвовал
Где Вы были тогда зарегистрированы? Где Вы теперь зарегистрированы и где живете? Где в настоящее время живут жена и дочь?
право на постановку в очередь
Какой метраж у квартиры? Какая учетная норма установлена в этом населенном пункте?

spacefir
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:05

#1542

Сообщение spacefir » 16 сен 2012, 15:00

maxxx1979,спасибо за участие.
Квартира была муниципальная, потом приватизировали. Прописан был и есть в этой же квартире вместе с семьей. квартира 3-х комнатная, поэтому метраж нормальный. по учетной норме в нашем городе обеспечены, даже сверх, но получить то хочу в другом населенном пункте.

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

Re: Право на постановку в очередь

#1543

Сообщение черноморец » 23 сен 2012, 19:38

Добрый вечер уважаемые посетители форума. Прошу совета по следующему вопросу: военнослужащий по контракту, имеющий календарную выслугу 11 лет в МО РФ и 9 лет в системе МВД, продолжает проходить военную службу (возраст 39 лет). Имеет ли он право на признание нуждающимся в жилом помещении? Моё мнение, в данных условиях нет. А как считаете вы?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1544

Сообщение maxxx1979 » 23 сен 2012, 19:46

9 лет в системе МВД
...если не в ВВ МВД, то...
нет
...так как...
продолжает проходить военную службу

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1545

Сообщение Константин Маркин » 24 сен 2012, 14:36

Прописан был и есть в этой же квартире вместе с семьей
Т.е. имеете право пожизненного проживания
Имею ли я право на постановку в очередь на квартиру на семью (квартиру готовы расприватизировать) или хотя бы на себя?
Через пять лет после продажи жилья или вашей выписки из него.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
navigator64
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:09

Re:

#1546

Сообщение navigator64 » 24 сен 2012, 21:08

В ВК сказали, что военных пенсионеров из стран СНГ на кварт учет не ставят. Это правда?
Прошу прощения за повтор вопроса. Не нашел ответ. Может не там ищу или нужно конкретизировать?... :(

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1547

Сообщение venta » 24 сен 2012, 21:23

navigator64,
гражданство РФ?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
И что Вы подразумеваете под термином "квартирый учет",? это следует понимать как быть признаным в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
navigator64
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:09

#1548

Сообщение navigator64 » 26 сен 2012, 10:57

Служил на Украине. Стоял в части на квартирном учете. Жильем на момент увольнения не был обеспечен. Сейчас имею Вид на жительство в РФ. Проживаю с сыном на съемной квартире. Поданы документы на гражданство РФ. Могу ли быть поставлен на кварт учет в РФ? На Украине квартирное дело находится в части. Мне сказали, что после получения гражданства РФ я не буду иметь права получить в порядке очереди жильё на Украине...

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1549

Сообщение Seryy » 26 сен 2012, 11:18

Поданы документы на гражданство РФ. Могу ли быть поставлен на кварт учет в РФ
Можете в МО РФ если являетесь воен.служ. красной армии ;) или в местной администрации по ЖК РФ.

Аватара пользователя
navigator64
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:09

#1550

Сообщение navigator64 » 28 сен 2012, 05:27

Seryy , спасибо за ответ! Старенький я уже для красной армии. :jokingly:
А справочку из части, что жильем не обеспечен можно куда-то занести? (про мусорку и туалет я вкурсе) :D

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1551

Сообщение Seryy » 28 сен 2012, 09:10

А справочку из части, что жильем не обеспечен можно куда-то занести
Я так понимаю Вам и на учет в военом надо стать, возможно туда. Но право на ж.п. наверно потеряли когда стали служить в другом государстве, если только это не наша база.
Попробуйте здесь инфу поискать Получение военной пенсии при ПМЖ за границей
Пенсионное обеспечение
Стоял в части на квартирном учете
Часть чья?
что после получения гражданства РФ я не буду иметь права получить в порядке очереди жильё на Украине.
А двойное гражданство не пробовали. Может там получить продать и купить в РФ?

Николай-62
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:35

#1552

Сообщение Николай-62 » 08 окт 2012, 14:02

Добрый вечер уважаемые посетители форума.Прошу совета по следующему вопросу:офицер запаса,уволенный по собственному желанию в 2003году,имею календарную выслугу 24 года МО РФ,проживаю на территории ЗАТО имею ли я право постановки в электронную очередь на право получения жилья от МО РФ.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1553

Сообщение лсв62 » 08 окт 2012, 14:26

имею ли я право постановки в электронную очередь на право получения жилья от МО РФ.
Скорее всего нет, так как сама по себе выслуга не является основанием признания нуждаемости и, соответственно, быть включённым в единый реестр нуждающихся. В Вашей ситуации, скорее всего, необходимо вставать в Ваш ОМСУ как отселяемый из ЗАТО. Обратитесь к местным органам власти.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ССветлана
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:21

Re: Право на постановку в очередь

#1554

Сообщение ССветлана » 17 окт 2012, 15:59

Здравствуйте!!!Я военнослужащая, служу с 1993 года. Семья состоит изх 4-х человек...у мужа есть 1,4 доля собственности квартиры...общ.пл.17 кв.м, жил.пл.-10.кв м .Служебного жилья не имеем.Я собрала пакет документов на признание нуждающихся в жилых помещениях по месту прохождения службы.На мужа естественно я не рассчитываю, встаю только с детьми.Пришёл мне отказ..ссылаются на то, что нет выслуги 20 лет, и нет причин досрочного увольнения на пр.МО №1280.причём в отказе отчего-то написали, что я обеспечена сл.жильём от МО???!!!....в статусе военнослужащих чётко прописано, что кто заключил 1 контракт до 98 имеют право на предоставление жил.помещений...служ.помещениями на весь срок обеспечиваются только после 98 года подписавшие 1 контракт.также прочитала Пр.МО от 13.10.11 №1850, из него поняла что поправки касаются только (после 98 г).Подскажите пож. как мне дальше быть и правомерен ли отказ о приятии меня в списки нуждающихся в жил.помещениях????Спасибо заранее!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1555

Сообщение maxxx1979 » 17 окт 2012, 22:11

Пришёл мне отказ
правомерен ли отказ
Текст отказа выложить не будет лишним.

ССветлана
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:21

Текст отказа выложить не будет лишним.

#1556

Сообщение ССветлана » 18 окт 2012, 10:00

Обязательно выложу, только попозже...нахожусь вне дома пока..но смысл таков, как я написала...

Alex5105
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:25

Re: Право на постановку в очередь

#1557

Сообщение Alex5105 » 18 окт 2012, 12:46

Здравствуйте! Я военнослужащий, выслуга лет 14-календарных, собираюсь подать документы на признание меня нуждающимся в служебном жилье. Состав семьи - 3 человека(жена и ребенок). Жена прописана у матери, у нее по договору приватизации в совместной собственности с матерью квартира 52 кв.м. Квартира до конца не оформлена, есть только договор на приватизацию, свидетельства о праве собственности - нет. По Единому государственному реестру она как собственник жилья не проходит, а в БТИ проходит договор на приватизацию от 26.04.1994 года (моей жене тогда было 7 лет). Я и дочь прописаны при части, я преподаватель, кандидат наук, жилой площадью не обеспечивался. Имею ли я право на признание меня нуждающимся в служебном жилье, если я подам документы с указанием вышеизложенного.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1558

Сообщение евгений 76 » 18 окт 2012, 15:46

Имею ли я право на признание меня нуждающимся в служебном жилье, если я подам документы с указанием вышеизложенного.
Вы не написали, в том же населенном пункте, что и ваша военная организация, квартира жены или нет. Если в том же, то по документам БТИ уже усматривается основание для отказа в признании нуждающимся. ИМХО

almo30
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:00

#1559

Сообщение almo30 » 18 окт 2012, 20:28

Здравствуйте Все! Если Вас не затруднит, то кто может подсказать, я бы хотел получить консультацию по следующему: Я военнослужащий (с 01.08.1992), 1-ый контракт с декабря 1993года (в училище)- выпуск 1998 года, последний контракт с июня 2003года на 10 лет, в распоряжении с апреля 2010года по наст. время. В 2000 году женился (жена была прописана у родителей-отец и мать, квартира в соц найме), я прописан при части. В 2005 году родилась дочь, прописали у тёщи. В 2009 году тёща решила приватизировать жильё, чтобы не было приватизации на ребенка (моя дочь), выписались ребенок и моя жена из квартиры тёщи (ноябрь 2009 года). А когда приватизация прошла вписались обратно (февраль 2010года). В июле 2012 году подал документы на включение в реестр - отказали (выдали решение об отказе), т.к. жена и ребенок прописаны у тёщи и ухудшили жилищные условия (на них двоих 37,1 кв.м.), а так как сейчас по действующему Жил. законод-ву 10 кв.м на 1 чел., то и я тоже обеспечен. Подал жалобу в суд, 11.10.2012 выиграл, "решение отменить". Жду получения решения на руки (на 18.10.2012 еще не успели оформить ). Ни собственности, ни в соц найме ни у меня, ни у членов моей семьи ничего нет. Вопрос: Имею ли я и моя семья право на постановку в очередь и положено ли жильё мне и всем членам моей семьи (жена и ребенок). Если нетрудно по конкретнее. (По мне вопросов нет, я так думаю на 99,99%, а вот по семье.....?)
Заранее благодарен всем за внимание и понимание!
([email protected])

Юрист - юриста поймёт, но я не юрист. :D

Vovan311899
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:03

#1560

Сообщение Vovan311899 » 19 окт 2012, 15:47

У меня первый контракт заключен до 1 января 1998г. выслуга в калндарном исчислении более 20 лет. Продолжаю служить контракт заканчивается в 2017г. Понес документы в Уссурийский филиал Востокрегионжилье для постановки в очередь. У меня их отказались принимать.Типа за три года до увольнения и по статьям по возрасту по состоянию здоровья. Вопрос законны ли действия работников Востокрегионжилье?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей