Второе высшее в период службы

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#631

Сообщение Гамлет » 25 сен 2012, 09:46

Есть заявление подписанное мной, что я со всем согласен.
Что значит " со всем"?? Простите, но на битьё палкой вы не согласны. Наличие такого заявление не означает, что против автора этого заявления можно творить произвол.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#632

Сообщение Gonved » 25 сен 2012, 10:38

Гамлет, посмотрите личку.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#633

Сообщение Роман Буденков » 25 сен 2012, 11:24

сегодня звонил в свой институт повысилась оплата - было 26000 стала 35000- объяснили что это от нового закона.
мне то по барабану на такой скачек. но кто что думает реально ли это или можно пободаться?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#634

Сообщение venta » 25 сен 2012, 12:10

Роман Буденков, если бы Вы заплатили сразу за весь период обучения, то для Вас сумма оплаты уже не менялась бы.
А так, надо смотреть непосредственно Договор на оказание образовательных услуг.
Повышение платы за обучение от семестра к семестра или с нового курса - вполне частая практика.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

Re:

#635

Сообщение Gonved » 25 сен 2012, 12:14

К сожалению, налоговые вычеты, не оформлял,
Так пойдите и оформите. Там можно в течении 3 лет после оплаты.
Что необходимо для оформления налогового вычета?(Документы)
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#636

Сообщение venta » 25 сен 2012, 12:36

Gonved,
2 НДФЛ за прошедшие три года за каждый год отдельно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#637

Сообщение Роман Буденков » 25 сен 2012, 12:38

Повышение платы за обучение от семестра к семестра или с нового курса - вполне частая практика.
вопрос размера повышения
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#638

Сообщение Gonved » 25 сен 2012, 13:06

Вчера перед судом общался с юристом из университета Воронежа. Он подтвердил, что стоимость увеличивается, но гораздо больше чем Вы озвучили. Например: я платил 26 тысяч в год, сейчас будет 90000.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

два
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:45

#639

Сообщение два » 27 сен 2012, 04:37

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Обращаюсь за помощью.Ситуация такова-поступил в гражданский ВУЗ на второе высшее,взяли на бюджет(майор,выслуга на данный момент более 15 лет),сейчас нахожусь в распоряжении,жильем обеспечили,жду увольнения.Вопрос -если меня уволят,я доучусь бесплатно или с какого момента должен буду оплачивать свое обучение( с момента когда перестану быть военнослужащим)?.И где об этом можно прочитать -дайте ссылку.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#640

Сообщение Роман Буденков » 27 сен 2012, 19:06

Вчера перед судом общался с юристом из университета Воронежа. Он подтвердил, что стоимость увеличивается, но гораздо больше чем Вы озвучили. Например: я платил 26 тысяч в год, сейчас будет 90000.
самое интересное что уточнил сам- на стенде полная раскладка. итак мой год обучения 29000р. стал. нашел лишь одну специальность где 118 т.р. - дизайнер очник
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#641

Сообщение venta » 28 сен 2012, 03:58

два,
доучитесь бесплатно. главное сессии не завалить...
ваше право на обучение на бюджете не прекратится с окончанием статуса военнослужащего
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Просто Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:31

#642

Сообщение Просто Андрей » 29 сен 2012, 16:05

Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, кто что знает. Сразу После выпуска поступил в гражданский институт, в котором попал сразу на 3й курс по сокращенной форме обучения. Два года поучился без проблем, но так получилось что меня отправили к новому месту службы, где командир части отказал в предоставлении учебного отпуска. До этого конечно были некоторые проблемы с командованием по поводу сессии, но все решалось само собой без каких либо давлений со стороны надзорных и контролирующих органов. А в этот раз все иначе:) очень не хочется ругаться и идти "куда надо", но суди по всему, иначе не получится. Из документов: копия справки-вызова, рапорт зарегестрированный в несекретном делопроизводстве и справка-отказ от командира полка. В понедельник забирать из несекретки, на рапорте стоит пометка карандашом:"второе высшее образование. Отказать."
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации поступить лучше, если командир не желает мириться с тем что я поеду сдавать сессию. В счет основного отпуска он меня отпустить не может, ибо я его отгулял опять-таки на сессии. А еще через 4 месяца у меня преддипломная практика и ГОСы на 4 месяца.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#643

Сообщение venta » 29 сен 2012, 17:58

Просто Андрей,
а почему копия справки-вызова?
В понедельник забирать из несекретки, на рапорте стоит пометка карандашом:"второе высшее образование. Отказать."
Юр. силы такие карандашные пометки не имеют. Засылайте повторный рапорт и требуйте либо направления на сессию либо письменного мотивированного отказа в соответствиисо ст. 115 ДУ.
справка-отказ от командира полка.
поподробнее, что указано в данной чудной справке, есть ли ссылки на НПА?
После выпуска
Вы офицер?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
командир не желает мириться с тем что я поеду сдавать сессию.
пока что Вы никуда не едете, а сидите и курите...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Просто Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:31

Re: Второе высшее в период службы

#644

Сообщение Просто Андрей » 01 окт 2012, 16:38

Получил рапорт на руки, а в нем резолюция: "отказать. Ст. 31 п. 1 Положения о порядке прохождения военной службы". Почитал положение, в этом пункте не нашел ничего существенного, что могло бы препятствовать мне убыть на сессию. Подал новый рапорт со ссылками на ФЗ о статусе и Приказ МОРФ номер 176. Что делать дальше, не знаю

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Я кстати офицер, учусь на последнем курсе финансовой академии. Сессия стоит 40 кило рублей и расставаться с такими деньгами очень не хочется, ибо они кровные:)

abc123
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:22

#645

Сообщение abc123 » 02 окт 2012, 22:21

личная беседа с командиром.
если
очень не хочется ругаться и идти "куда надо"
то только сопеть в платок.
или ЖЕ
идти "куда надо"
но тогда, разумеется отношения ухудшаотся. хотя , потом всё и успокоится. так что: Tertium non datur - третьего не дано.
ссылки на законы надо сразу указывать. а сейчас -только в в/прокуратуру.
Приказ Министра обороны РФ от 28.04.2006 N 176 - это для "военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров)"
для нас - КОНСТИТУЦИЯ, 76-ФЗ, 125-ФЗ, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1.
ИМХО.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
16 сентября 1999 года N 1237
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Просто Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:31

#646

Сообщение Просто Андрей » 03 окт 2012, 05:58

Спасибо большое:)

glafk12
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:36

Re: Второе высшее в период службы

#647

Сообщение glafk12 » 03 окт 2012, 08:31

Командование отказывает в предоставлении дополнительного (учебного) отпуска мотивируя это тем, что обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования осуществляется за свой счёт, т.е. сессия (подготовка к сдаче и сдача экзаменов) ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СВОЙ СЧЁТ, т.е. (по их мнению) в отпуске без содержания, а т.к. в отношении военнослужащих отпуск без содержания не предусмотрен, то в счёт основного отпуска (которого кстати в этом году у меня уже нет-отгулял 100%).
Подскажите please аргументировано Что делать в этой ситуации?(по возможности со ссылками на судебную практику)

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#648

Сообщение Gonved » 27 окт 2012, 17:45

Прошло заседание суда, в иске отказать, потому как сам подписал заявление на платку. То что бюджет даже не предлагался суду похрен. пишу апелляцию, есть кто из грамотных, кто поможет? Причем судья слукавил, написав по учловия приема льготникам, якобы они разъясняются. Вообщем жду рекомендаций и ваши мнения.
Вложения
решение002.jpg
решение003.jpg
решение004.jpg
решение005.jpg
решение006.jpg
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

garry111
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 16:33

Re: Второе высшее в период службы

#649

Сообщение garry111 » 12 ноя 2012, 01:35

Подскажите, где можно заочно получить второе высшее юридическое образование с минимальными затратами времени и лояльными преподавателями? Слышал, что набор в этом году очень мал, бюджетных мест вакантных много, можно ли будет поступить не со следующего года, а с текущего? В свете ротации министров, возможно скоро выдадут ж/п в Москве и перед покиданием рядов армии хочется получить образование пока в распоряжении, а не на вольных хлебах.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#650

Сообщение VOYAGER » 27 ноя 2012, 05:42

Подскажите, можно офицеру, поступить учиться в гражданский вуз по форме обучения не заочной (5 лет), а по сокращенной (на базе среднего професиионального образования - 3,5 года, на базе высшего - 3 года)?
(в дипломе записано "присуждена квалификация инженера", естественно не по той специальности, по которой думаю учиться в гражданском вузе).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#651

Сообщение venta » 27 ноя 2012, 10:09

VOYAGER,
получал второе высшее по сокращенной программе за 3,5 на базе первого высшего.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#652

Сообщение VOYAGER » 27 ноя 2012, 10:29

venta, а Ваше военное высшее образование соотносилось с получаемым в гражданском вузе?
В связи с непрерывными сокращениями задумываюсь о будущем, а то тут, уж таких заслуженных и достойнейших выбрасывают за борт :cry:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#653

Сообщение venta » 27 ноя 2012, 10:46

Вообще никак не соотносилось.
Но часть предметов из первого диплома во второй перезачли.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ltl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:13

#654

Сообщение ltl » 28 ноя 2012, 11:34

Доброго времени суток! Друзья, перевожусь в другую часть ( в другой город ), учусь заочно. Где сказано, что ближайший к месту службы универ, должен меня взять на обучение. Если можно статью и пункт. Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#655

Сообщение venta » 28 ноя 2012, 11:53

ltl, нигде такого не сказано...
будете продолжать учиться заочно тамже, где и ранее.
можете подать заявление о переводе в новый ВУЗ, примут или нет, решать будет только ВУЗ
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#656

Сообщение Роман Буденков » 28 ноя 2012, 11:56

должен меня взять на обучение
так точно нигде. катайтесь дальше из нового места
всё пройдёт, пройдёт и это.

Kuth
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2008, 03:15

#657

Сообщение Kuth » 30 ноя 2012, 04:07

Не нашел где написать вопрос, по ПЕРВОМУ ВЫСШЕМУ и вставил сюда.
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь.
Ситуация такая, контрактник, выслуга 22 года. В прошлом году, сдав вступительные экзамены, поступил на заочное обучение в ВУЗ по родственной специальности, командование уведомил и (командир подписал твой рапорт) самостоятельно оплатив обучение за первый курс, сходил в учебный отпуск окончив первый курс. Когда в ВУЗе встал вопрос по оплате, то попросили предоставить гарантированное письмо из части. (что воинская часть оплатит обучение). Естественно никакая в/ч такую бумажку дать не может. Хотя в законе написано что обучение (за счет средств министерства обороны). Обратившись к юрисконсульту части с этой ситуацией был получен ответ, что она обратилась в УФО где её ответили что "да, знаем, да, закон есть, но денег на этой статье нет." Тогда она обратилась к юрисконсультам других частей с вопросом как у них обстоят дела с этим вопросом, на что получила ответ" только через суд".
Год назад я честно забил на это всё, заплатив за обучение сам, сумма была около 18т., но по прошествии года ВУЗ повысил стоимость обучения больше чем в два раза. А это 38т. попросил рассрочку дали половину оплатил, время идет и надо отдавать вторую половину платы за обучение.

Вопрос соответственно такой, как это все происходит кто и как обязан оплачивать обучение военнослужащего в ВУЗе ( среди сокурсников оказалось пол группы военных и все самостоятельно оплачивали обучение). Бюджетных мест по этой специальности нет. Начальник правого отдела ВУЗа, сказала что все это работает при наличии бюджетных мест, а нет бюджетных мест и на остальное нам плевать, хотите учится платите.
Является ли бумажка от КЧ согласно положения об обучении говорящая о том что ФИО является военнослужащим и ему положены льготы согласно ФЗ, основанием для ВУЗа незаконности требования об оплате обучения?
Спасибо. Напоминаю, вопрос о первом высшем.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#658

Сообщение venta » 30 ноя 2012, 11:41

Вопрос соответственно такой, как это все происходит кто и как обязан оплачивать обучение военнослужащего в ВУЗе
ИМХО. Оплачиватьи сейчас и в последующем обязаны Вы сами, т.к. это Ваша инициатива и при поступлении Ваша в/ч не брала на себя никаких договорых обязательств перед ВУЗом об оплате Вашего обучения.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Является ли бумажка от КЧ согласно положения об обучении говорящая о том что ФИО является военнослужащим и ему положены льготы согласно ФЗ, основанием для ВУЗа незаконности требования об оплате обучения?
Не является...

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
ему положены льготы согласно ФЗ
Не совсем понятно, о каких льготах идет речь? О тех, что выслуги свыше 15 лет?

Если про эти, по и поступать надо было сразу на бюджетные места. А раз поступление было на коммерческой основе, то ни о какой компенсации затрат в дальнейшем речи не идет. И в/ч тут ни каким боком за проблемы обучаемого ответствености не несет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ltl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:13

#659

Сообщение ltl » 01 дек 2012, 16:41

Д
оброго времени суток!!! Друзья, на момент поступления имел 14 лет выслуги, сейчас 18 лет и 5 курс ВУЗа (учиться 6 лет), имею желание перевестись на бюджет. Возможно ли это? Если не возьмут на бюджет, каковы шансы отсудить деньги, заплаченные с момента подачи заявления о переводе на бюджет, или с момента 15 лет выслуги? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#660

Сообщение venta » 01 дек 2012, 16:45

ltl,
шансы перейти на бюджет невелики, только если сам ВУЗ пойдет навстречу Вашему желанию и удовлетворит Ваше заявление.
отсудить ранее затраченные деньги тоже маловероятно, т.к. при поступлении Вы не имели права на обучение на льготных основаниях, а дальнейший пересмотр ранее заключеного Договора на оказание образовательных услуг возможен только при согласии сторон, в Суде шансов добиться решения в Вашу пользу (ИМХО) не усматривается.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя