Увольнение по ОШМ

Константин913
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:29

#9541

Непрочитанное сообщение Константин913 » 27 окт 2012, 10:55

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я служил в отдельной воинской части, которая входила в состав другой воинской части. У нас проводились ОШМ до 25 сентября 2012 года, в результате чего моя воинская часть была ликвидирована (т.е. потеряла статус отдельной в/ч) и введена в состав другой в/ч как обыкновенное ее подразделение. При этом, моя должность в новом штате осталась без изменений (ВУС, звание, тариф), изменилось толко то, что нет отдельной части. Я написал рапорт об увольнении по ОШМ 20 июля 2012 года, рапорт был подписан командиром, представление на увольнение ушло, меня направили на переобучение, т.е. процес пошел. Но 20 октября 2012 года от Командующего пришла телеграмма, что дела будут возвращены, а военнослужащих раставлять на равнозначные должности. Правомерно ли это!!!???

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#9542

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 окт 2012, 10:58

При этом, моя должность в новом штате осталась без изменений (ВУС, звание, тариф),
Основания для увольнения по ОШМ нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9543

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 окт 2012, 14:26

Правомерно ли это!!!???
Да.

Petrenochka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:58

Re: Увольнение по ОШМ

#9544

Непрочитанное сообщение Petrenochka » 29 окт 2012, 12:13

Добрый день!Подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация! Я капитан, со стажем 11 календарных лет и 2 месяца!Увольняюсь по ОШМ с 1 декабря 2011 года. Так как был участником Нис, в марте 2012 года приобрел квартиру. В начале октября меня письменно расчитали на выплату денежных средств за квартиру. Служу в Самарской области. 26 октября принес документы,для оформления денежных выплат,не хватало одного документа.А сегодня 29.10. позвонили из Самары и сказали, что все документы надо отправлять в Воронеж!31 октября уже буду официально уволен!Правомерны ли их действия?

Petrenochka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:58

#9545

Непрочитанное сообщение Petrenochka » 29 окт 2012, 14:30

Так я уже уволен буду 31 октября.Приказ об увольнении Министром обороны уже подписан!

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#9546

Непрочитанное сообщение Александро » 29 окт 2012, 14:55

Товарищи, помогите разобраться. Дело в том, что учреждение в котором прохожу службу является структурным поздразделением (без права издавать свои приказы и т.п.) другой части. Недавно к нам пришла директива, что наша часть будет передана другому учреждению опять в том же качестве(струтурного подразделения ),однако при этом моя должность будет иметь тарифный разряд вместо 18го 16й. Я так понимаю, что это ОШМ. Но приказа о проведении ОШМ в нашей части со сроками и т.д. нет. Я, как и несколько моих сослуживцев, не желаем проходить службу на нижестоящих должностях, о чем были написаны соотв. рапорта. Кадровая служба нашего головного учреждения, узнав о нашем нежелании служить, активно требует, чтобы нами были написаны рапорта об увольнении. Я так думаю написав эти рапорта нас уволят по собственному желанию и на этом приехали. Я отказался писать этот рапорт, следующим шагом с их стороны было указание об оформлении актов о том, что данный в/с не согласился написать на увольнение, за подписью нескольких должностных лиц.
Товарищи как быть в данный момент? Законны ли такие требования? :evil: Если я не ошибаюсь, никаких рапортов я писать не обязан, кроме того где я отказываюсь от предлагаемой мне сейчас нижестоящей должности в новом облике , а далее, по идее, должны вывести в распоряжение ближайшего командира и искать равную должность или предлагать ниже-вышестоящую и не найдя,спустя полгода, автоматически уволить по ОШМ (либо это сделать раньше после написания мною рапорта с просьбой уволить по ОШМ, когда известно, что должностей нет и не предвидится). Поправьте пожалуйста если в чем то не прав! :?

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#9547

Непрочитанное сообщение Александро » 29 окт 2012, 15:25

Аlex56.
вот это уже ОШМ.
Даже если б не было переподчинения, при этом тариф изменился это ведь тоже ОШМ.
А что Вам мешает подать рапорт на увольнение по ОШМ?
А на основании чего?? приказа о проведении ОШМ в наше подразделение не приходило.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
И почему Вы решили, что Вас уволят именно по собственному желанию. ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе
.
насколько я понял, требуют написания рапорт на увольнение без указания ОШМ

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
А что Вам мешает подать рапорт на увольнение по ОШМ?
Даже если рапорт на ОШМ будет написан, какие дальнейшие действия? будут ли выводить в распоряжение или сразу уволят. с головным учреждением поддержание связи несколько проблематично из-за большого расстояния, да и кадровая служба видимо имеет другой взгляд на сложившуюся ситуацию

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9548

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 окт 2012, 17:08

будут ли выводить в распоряжение или сразу уволят
...будет главным образом зависеть от условий, на которых Вы согласны уволиться с военной службы. Допускается увольнение военнослужащих с военной службы с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).
А на основании чего??
Того, что...
к нам пришла директива, что наша часть будет передана другому учреждению опять в том же качестве(струтурного подразделения )
при этом моя должность будет иметь тарифный разряд вместо 18го 16й
Я, как и несколько моих сослуживцев, не желаем проходить службу на нижестоящих должностях, о чем были написаны соотв. рапорта.
...так как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") и при отсутствии других оснований для увольнения при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности, и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности, а также при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

TEPLOWOZ
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:05

#9549

Непрочитанное сообщение TEPLOWOZ » 29 окт 2012, 17:26

Кстати сегодня спорили. Вопрос всем.
Если снижается тарифный разряд (в свете слухов о том что с 1 января всем режут сетки) увольнение по ОШМ возможно только в случае если в деньгах теряешь?
Или не важно - был 20 (24500) стал 14 (24500) - уже не ОШМ?

Спор был жаркий. Спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9550

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 окт 2012, 17:30

Так как...
при снижении
месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью
...то получается, что...
не важно - был 20 (24500) стал 14 (24500)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#9551

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 окт 2012, 17:49

TEPLOWOZ, чего спорить ?

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

TEPLOWOZ
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:05

#9552

Непрочитанное сообщение TEPLOWOZ » 29 окт 2012, 18:48

Спорили вот о чем - тариф снижен а в бвбках все так же.

Т.е месячный оклад в абсолютных рублевых величинах не пострадал. Только стал не 20 а 13 например.
Что это? ОШМ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9553

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 окт 2012, 18:53

Что это?
Это не то, на основании чего...
военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#9554

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 окт 2012, 19:58

Что это? ОШМ?
В 2002 г. был переход на новую тарифную сетку. Ну, перейдут в очередной раз. Где в ПППВС говорится о тар.разр.?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

TEPLOWOZ
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:05

#9555

Непрочитанное сообщение TEPLOWOZ » 29 окт 2012, 20:39

Я и говорю про это - ОШМ это когда в/с теряет в бабках.
Коротко и ясно.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#9556

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 29 окт 2012, 21:29

приведите пример какой нибудь другой, это решение обычных вояк ИМХО не касается
Т.е. вы хотите сказать, что права командира на исключение из списков личного состава зависят от того кто платит ему ДД?
может и так. нашу часть не обслуживает ерц.
как бы то ни было - я в запасе. В военкомате, например, совершенно не удивились, что я исключена приказом командира)
другой-то выписки из приказа у меня нет.

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#9557

Непрочитанное сообщение Александро » 29 окт 2012, 22:16

Того, что...Александро писал(а):к нам пришла директива, что наша часть будет передана другому учреждению опять в том же качестве(струтурного подразделения )
Дело в том что директива в устном виде, ее как таковой в части нет, и приказа по части на ее основании тоже. Вот поэтому и интересуюсь. Спасибо за ответ :)

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#9558

Непрочитанное сообщение Никита » 30 окт 2012, 05:02

может и так. нашу часть не обслуживает ерц.как бы то ни было - я в запасе. В военкомате, например, совершенно не удивились, что я исключена приказом командира)другой-то выписки из приказа у меня нет.
Осталось только определить, каким НПА определен этот порядок?
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Alexandr13
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:27

#9559

Непрочитанное сообщение Alexandr13 » 30 окт 2012, 07:19

Здравствуйте господа форумчане.
Я военнослужащий ВВ МВД России. Выслуга в календарном исчислении составляет 17 лет. 1 апреля 2011 года после сокращения моей должности я был выведен в распоряжение КЧ в/ч ХХХХ. Через пол года был выведен в распоряжение КЧ в/ч ОООО. Через месяц был выведен в распоряжение КЧ в/ч ДДДД. В феврале 2012 года написал рапорт на увольнение в запас по ОШМ, после предоставления документов на жилое помещение в собственность по избранным местам постоянного проживания в городах: ТТТТТТ или ТТТТТТТ. Проводились мероприятия по подготовке к увольнению (проходил ВВК и переподготовку). Через полтора года после выведения меня в распоряжение КЧ, мне стало известно что кадровый орган округа решил меня поставить на равнозначную должность в другом городе. У меня на данный момент двое детей: одному 4 года другому 4 месяца.
Вопрос:
Правомерно ли назначение на равнозначную должность без моего разрешения через 1,5 года после выведения меня в распоряжение КЧ по ОШМ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#9560

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 окт 2012, 08:56

В феврале 2012 года написал рапорт на увольнение в запас по ОШМ, после предоставления документов на жилое помещение в собственность
Так и что Вы хотели ? На равнозначную должность Вашего согласия не требуется. Или хотите уволиться по другой статье, без квартиры ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9561

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 окт 2012, 09:07

На равнозначную должность Вашего согласия не требуется.
Это так, но и...
Через полтора года после выведения меня в распоряжение КЧ
...такое назначение на равную воинскую должность уже не предусмотрено, поэтому может быть оспорено в суде, учитывая, что...
без моего разрешения
Добавлено спустя 30 секунд:
Или хотите уволиться по другой статье, без квартиры ?
От этого немногие застрахованы, когда...
Выслуга в календарном исчислении составляет 17 лет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#9562

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 окт 2012, 09:27

Это так, но и...
А как уволить по ОШМ, если нет квартир ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9563

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 окт 2012, 09:32

нет квартир
...это не основание...
поставить на равнозначную должность
Через полтора года после выведения меня в распоряжение КЧ
Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Положениемо порядке прохождения военной службе.

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#9564

Непрочитанное сообщение Александро » 30 окт 2012, 13:15

Новый виток событий к посту #9651. Кадровая служба продолжает активно настаивать чтобы я написал рапорт на увольнение именно по собственному желанию, а не по ОШМ, в противном случае документы будут отправлены в ГУК для решения вопроса об увольнении по несоблюдению условий контракта с моей стороны. :? Бред какой -то! Что подскажете делать, товарищи? Ничего не писать, ждать окончания ОШМ и приказа по дальнейшей моей судьбе..?? Пососветоваться кроме как с Вами не с кем.

Аватара пользователя
Alexandr13
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:27

Re:

#9565

Непрочитанное сообщение Alexandr13 » 30 окт 2012, 13:16

Назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Положениемо порядке прохождения военной службе.[/quote]
не позднее срока, установленного Федеральным законом. А что должно происходить после этого срока?

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#9566

Непрочитанное сообщение Никита » 30 окт 2012, 13:23

не позднее срока, установленного Федеральным законом. А что должно происходить после этого срока?
После этого увольнение по ОШМ.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Alexandr13
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:27

Re:

#9567

Непрочитанное сообщение Alexandr13 » 30 окт 2012, 13:49

После этого увольнение по ОШМ.
из вашего ответа следует увольнение, а мне говорят что назначение на равную воинскую должность без моего согласия

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#9568

Непрочитанное сообщение Никита » 30 окт 2012, 14:09

а мне говорят что назначение на равную воинскую должность без моего согласия
Это они должны были сделать
не позднее срока, установленного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"
А так "4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);"
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#9569

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 окт 2012, 14:26

Это они должны были сделать
Как они должны были сделать ?
В феврале 2012 года написал рапорт на увольнение в запас по ОШМ, после предоставления документов на жилое помещение в собственность по избранным местам постоянного проживания
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Alexandr13
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:27

Re:

#9570

Непрочитанное сообщение Alexandr13 » 30 окт 2012, 16:02

А так "4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);"
при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) - в какой срок, первые пол года или больше?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing, Google и 8 гостей