Жилье после развода

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2041

Сообщение STQwo » 19 сен 2012, 12:47

А развод является ухудшением. У бывшей супруги есть собственность, приобретенная до брака.
Если она своей собственностью не делилась, то никакие обстоятельства, связанные с кв.м. бывшей жены никак не могут повлиять на реализацию Ваших жилищных прав.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

fchekist
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 12:53

#2042

Сообщение fchekist » 20 сен 2012, 13:31

Здравствуйте. Прочитал весь форум этой темы, ответа для себя не нашел, надеюсь на вашу помощь консультацией в моем сложном деле. В 2002 году при сокращении жена получила сертификат на нашу семью, через год квартиру продали, я с двумя детьми уехал служить в другую область, жена обещала все уладить с жильем, но оказалось что у нее уже было куда и к кому уехать и вот так мы с сыновьями остались без квартиры. Понимая это, я решил в том же 2002 году встать на очередь на получение жилья в своей части, жена так и сказала, что у меня только такой выход есть. На очередь поставили всю семью, и жену тоже. Про квартиру я не рассказывал,и про развод тоже, стыдно, что так получилось. Сейчас проживаем у хороших знакомых, они сдают нам дом, без оплаты за аренду. С женой месяц назад развелся официально. Дети уже сейчас совершеннолетние но живут со мной, потому как негде больше. Скажите, мне с детьми могут отказать в получении жилья? и еще я собираюсь зарегистрировать брак уже с другой женой, с которой живу в гражаднском браке с 2010 года, ее могут включить как члена семьи на очередь? спасибо, если ответите, голова кругом, что делать? помогите советом, если можно.

fchekist
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 12:53

Re:

#2043

Сообщение fchekist » 20 сен 2012, 17:09

Доверие и наивность подвели меня и детей, так бывает. Я понимаю, что уже положенное мы получили, но надеюсь. У нас в части не один случай, когда разводились и получали жилье на уже вновь устраиваемые семьи. Вопрос еще в том, что могут мне отказать поставить на очередь новую мою супругу?

Капитан за штатом
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 12:13

Re: Жилье после развода

#2044

Сообщение Капитан за штатом » 21 сен 2012, 18:52

подал на развод!

Ника160682
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:38

#2045

Сообщение Ника160682 » 02 окт 2012, 19:31

мой муж получил квартиру в городе Энгельсе,в данный момент мы живём в разных городах,офицально не разведенны.. я прописана при части ,а он уже в квартире. Он получил квартиру на меня и двух детей,один сын проживает сомной,другой с ним. Сома я тоже служу,как мне правельно поступить что бы мне получить служебную квартиру по месту службы. Что нужно сделать для этого?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2046

Сообщение Гамлет » 02 окт 2012, 19:49

Что нужно сделать для этого?
Подать заявление и документы в РУЖО.

Ritma
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:52

#2047

Сообщение Ritma » 02 окт 2012, 23:11

Уважаемые форумчане! Не ругайте за возможно простой вопрос, и возможно не в тему.
Пять лет назад развелся с женой у которой ооогромная собственность. Сейчас получил на себя постоянное жилье по ДСН. Если я опять женюсь на бывшей жене и впишу ее в личное дело – не отберут ли у меня полученное жилье, и будут ли проблемы с приватизацией.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2048

Сообщение maxxx1979 » 03 окт 2012, 01:35

Пять лет назад развелся с женой у которой ооогромная собственность. Сейчас получил на себя постоянное жилье по ДСН. Если я опять женюсь на бывшей жене и впишу ее в личное дело – не отберут ли у меня полученное жилье
ЖК РФ не предусматривает такого основания для расторжения ДСН. Совет вам да любовь. :D
и будут ли проблемы с приватизацией
Наличие собственности у членов семьи нанимателя таковой не является.

vito.3005
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:39

#2049

Сообщение vito.3005 » 09 окт 2012, 08:12

Всем доброго дня. Помогите разобраться в моей ситуации.
С 2007 года увольняюсь по ОШМ. Признан нуждающимся жилищной комиссией части. Проживаю и зарегистрирован в общежитии.
В 2009 году женился, у жены в собственности отдельная квартира в другом населённом пункте. Ко мне не прописывалась и не проживала со мной.
Через полгода развелись. В 2012 году родился ребёнок, мама бывшая жена. По соглашению между нами зарегистрировали ребёнка со мной в общежитии, изменения внесли в единый реестр.
Жилья пока не предлагалось.Планирую увольнение из ВС РФ с оставлением в списках очередников.
Есть ли у меня повод волноваться из-за развода и наличия собственности у бывшей жены?

vito.3005
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:39

#2050

Сообщение vito.3005 » 09 окт 2012, 11:05

Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо подготовить по жене? И насколько далеко в своих требованиях, по предоставлению документов, может пойти ЖДО?

vito.3005
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:39

#2051

Сообщение vito.3005 » 09 окт 2012, 21:10

alex56-Огромное спасибо за юридический ликбез!

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#2052

Сообщение Joko » 10 окт 2012, 00:38

На днях военнослужащий попробовал сдать документы на постановку в очередь после развода. Посмотрев бумаги, содрудник ДЖО сказала, что по документам право имеет, но не знает как будет расценен свежий развод. :? не догадались спросить: кто будет расценивать?

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#2053

Сообщение Joko » 10 окт 2012, 13:12

Совсем нет, я лично представляла документы военнослужащего. Инспектор посмотрела и сказала, что по документам право имеет. Но вот, в связи с тем что развод буквально в сентябре, не знает как это будет расценено? Устранит недостатки, пару документов донесет, и будет ждать результат.

алксндр
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 17:36

#2054

Сообщение алксндр » 12 окт 2012, 09:11

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу. Нахожусь в распоряжении с 2009 года до обеспечения жильём по избранному месту жительства в г.Москва. В 2011 году границы г.Москва расширились, имеются ли основания стоять на обеспечении жильём по избранному месту жительства в рамках "старых" границ. Заранее благодарен. С уважением, Александр.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2055

Сообщение maxxx1979 » 12 окт 2012, 13:39

Нахожусь в распоряжении с 2009 года до обеспечения жильём по избранному месту жительства в г.Москва. В 2011 году границы г.Москва расширились, имеются ли основания стоять на обеспечении жильём по избранному месту жительства в рамках "старых" границ.
Нет.

DMax21
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12

#2056

Сообщение DMax21 » 23 окт 2012, 10:29

Добрый день! Уважаемые форумчане нужна Ваша консультация!
Ситуация следующая: распоряженец, есть служебная квартира в которой кроме меня прописана бывшая жена с сыном, по суду сын проживает с матерью. Фактически в служебке никто постоянно не проживает (я давно оттуда съехал, у бывшей там мебель и т.д. и т.п.). У бывшей жены и сына есть в собственности трехкомнатная квартира в соседнем регионе (по 1/2 на каждого). Мне распределили квартиру по ИМЖ и дали собрать кучу справок, и споткнулся я об нотариально оформленное обязательство сдать служебную квартиру. Отношения с бывшей женой никакие, соответственно никакое обязательство она не подпишет, хотя понимает, что ничего ей там не светит, ну просто, что бы я не расслаблялся. Мне нотариус его в той форме, что предоставило РУЖО оформлять отказывается, мотивация такая - кроме меня есть прописанные и поэтому всё что можно сделать, это оформить обязательство только моё о снятии с рег.учёта и освобождении. А вот о сдаче служебного жилья не может быть и речи.
Следующий шаг, это поход к адвокату с целью составления грамотного искового заявления на снятия с рег.учёта бывшей жены с сыном, как потерявшими право занимать данное жилое помещение, т.к. уже не являются членами моей семьи. Адвокат сразу сказал (после консультации со знакомым судьёй), что судебная практика в моём регионе такова, что моё заяление сразу завернут, т.к. я не являюсь собтвенником данного помещения. А если даже и подавать иск, то сначала органы опеки должны провести проверку жилого помещения по месту регистрации, потом по месту планируемой регистрации (этого я знать в принципе не могу, куда бывшая пропишет ребенка, может в его квартиру, может временную регистрацию делать будет) и только потом дадут заключение, не ущемлены ли будут права ребенка при снятии его с рег.учёта.
Ну и сам вопрос, что теперь предпринять, что бы получить ДСН?
На данный момент мыслей немного:
1. Оформить обязательство только на себя в неполной форме, сдать доки в РУЖО и пускай что-то ответять?
2. Оформить на себя доверенность от РУЖО на подачу искового заявления на признание бывшей с ребенком потерявшими право проживания в служебном жилье и как следствие снятие с рег.учета и выселение?
Буду признателен за любую помощь!

DMax21
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12

#2057

Сообщение DMax21 » 23 окт 2012, 16:01

Спасибо за ответ.
Сейчас, оформил обязательство у нотариуса от себя лично (а больше там членов моей семьи и не зарегестрировано) с формулировкой:" ...обязуюсь освободить, сняться с рег.учёта и предпринять все меры к сдаче служебного жилого помещения...".
Ну и готовлю самостоятельно иск на снятие с рег.учета и выселении бывших членов семьи, потерявших право пользования данным служебным жилым помещением. Откажут, я обжалую. Откажут еще раз. Ну и на этом надеюсь всё, все меры что мог предпринял :pardon:
Завтра везу все документы в отдел ЦРУЖО в Ульяновск, те потом их в 1-й отдел в Самару, ну и посмотрим, что из этого получиться.
Платить за "лишние" метры пока погодю. А то, думаю, сложно деньги будет забрать назад, если что-то не срастется.

DMax21
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12

#2058

Сообщение DMax21 » 23 окт 2012, 19:12

Да, в отделении РУЖО завтра напишу заявление на снятии с регистрации бывших членов семьи.
Лишней бумажка не будет! :)

anastasiya_d
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 07:15

#2059

Сообщение anastasiya_d » 24 окт 2012, 07:51

Добрый день.
Посоветуйте, что делать в такой ситуации:
Мой бывший муж военнослужащий. Получили служебное жилье в закрытом военном городке в 1985 г. Развод был в 1988г. Муж перевелся в другую часть. Мы с дочерью заняли очередь как утерявшие связь с армией. Очередь двигалась медленно. А недавно наш городок раскрыли (где это можно точно узнать?) и очередь волшебным образом вообще потерялась. Документы исчезли при передаче в Славянку. Наших документов нет в архивах, военные отправляют к гражданским поскольку я не военнослужащая, а гражданские говорят, это военный городок. Что делать? другого жилья нет. Можно ли приватизировать эту квартиру? Живем в 1 комнатной. В городке газа нет, магазина нет, вода техническая (питьевую возят), с транспортом сложно.

anastasiya_d
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 07:15

Re: Жилье после развода

#2060

Сообщение anastasiya_d » 24 окт 2012, 12:16

Именно эти документы и потеряли, есть только выписка из реестра (рукописная но с печатью), но так как там написано, что в/г закрытого типа, нам ответили, что она не действительна сейчас. Принять новое заявление на очередь не хотят т. к. не имеем отношения к армии.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2061

Сообщение alex56 » 24 окт 2012, 12:30

anastasiya_d, сейчас в муниципалитете принимают только малоимущих (определенный доход на человека) или какие то социальные программы по жилью есть. МО Рф Вас на жилищную очередь не поставит. Это только если Вы докажите, что на жилищной очереди Вы раньше стояли.

anastasiya_d
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 07:15

Re: Жилье после развода

#2062

Сообщение anastasiya_d » 24 окт 2012, 12:37

Можно ли приватизировать эту квартиру, чтоб не выгнали?

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re: Жилье после развода

#2063

Сообщение svetlana2211 » 24 окт 2012, 16:03

Можно ли приватизировать эту квартиру, чтоб не выгнали?
Ордер на квартиру надеюсь не потерялся? Вы вписаны в него? Вас выселить без предоставления другого жилья не могут. На вас распространяется ЖК РСФСР, а не ЖК РФ. Если городок открыли и передали муниципалитету, то при непотерявшемся ордере, запросто можно и приватизировать.

Anatol_
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:39

Re: Жилье после развода

#2064

Сообщение Anatol_ » 04 ноя 2012, 17:52

Вечер добрый! Понимаю, что где-нибудь на форуме описана ситуация, подобная нашей. Пытаюсь найти, но времени, к сожалению, не остается. Суть вопроса: Муж уволился из рядов ВС по достижении предельного возраста в июле 2010г. Проживаем в ВГ с 2004 г. в 2-х комн.квартире, 42,7 кв.м. (муж,жена ребенок 1990г.р.). С 2010г. жилье оформлено по дог.соц.найма). При увольнении решили получать квартиру по ИМЖ. До настоящего времени жилье не получено, позвонили с просьбой обновить справки. Но за это время отношения в семье изменились. Решили подать на развод. Возникает вопрос: - Если муж сейчас переделает л/сч на семью (оставит имеющуюся ЖП нам), подаст новые документы на получение 1-к квартиры на себя по ИМЖ, не получится ли так, что нас просто выселят после его отъезда? И вообще имеет ли он право на получение 1-к квартиры, или его действия будут признаны как намеренное ухудшение ЖУ? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2065

Сообщение alex56 » 04 ноя 2012, 18:25

С 2010г. жилье оформлено по дог.соц.найма
оставит имеющуюся ЖП нам
При таких условиях Вам муж вообще жилья не получит, т.к. ему надо сдать причитающуюся ему часть жилья. А как это он сделает?
не получится ли так, что нас просто выселят после его отъезда?
А как Вас могут выселить если
С 2010г. жилье оформлено по дог.соц.найма

Anatol_
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:39

#2066

Сообщение Anatol_ » 04 ноя 2012, 20:23

А где прописано, что он должен эту часть сдать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2067

Сообщение alex56 » 04 ноя 2012, 20:53

А где прописано, что он должен эту часть сдать?
А от МО РФ жилье получатся только один раз. Как раз ни где не записано, что жилье может предоставляться неоднократно. Получил - свободен. Следующее только при сдаче предыдущего.
Муж уволился из рядов ВС по достижении предельного возраста в июле 2010г.
При увольнении решили получать квартиру по ИМЖ.
Вас касается п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих
Показать текст
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Anatol_
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:39

#2068

Сообщение Anatol_ » 04 ноя 2012, 21:29

Спасибо за ответ. ..Я полностью согласна с Вами. Вопрос возник из-за того, что муж консультировался у юриста, и та объяснила, что такие дела рассматривались и выигрывались. У меня возникли сомнения. С МО не бывает все так просто... Спасибо.

Anatol_
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:39

Re: Жилье после развода

#2069

Сообщение Anatol_ » 05 ноя 2012, 12:05

А каков механизм сдачи жилого помещения мужем, если в квартире остаются жена и сын (21 год)?

Аватара пользователя
Sergius
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 15:56
Откуда: Вологда

#2070

Сообщение Sergius » 07 ноя 2012, 11:57

Всем доброго времени суток!
Получил извещение на 1-го.
В наст. время проживаю и прописан в ныне муниципальной( раньше была военной\служебной) двушке 49,5 м2. Кроме меня в ней же прописаны бывшая жена, ее дочь от первого брака и наша общая дочь. ДЖО требует справку о сдаче квартиры. БЖ не выпишется однозначно-у нее виды на данную квартиру.Дети несовершеннолетние-в никуда не выпишешь. Л\счет на квартиру оформлен на меня, после развода хотел разделить л\с - упр. контора отказала.Ордера нет- давали по договору срочного найма от администрации района по ходатайству командира части. Договор найма давно просрочен, больше не продлевал-плачу за квартиру за себя и за дочь-администрация и Упр.Контора претензий не предъявляют.
как сдать квартиру и получить справку о сдаче жилья в данной ситуации? задавал вопрос по этому поводу в администрации и в упр. компании-разводят руками и ничего объяснить не могут, говорят, обращайся в суд, мы не при делах. А в суд на что и на кого конкретно подавать?
ситуация тупиковая.
Si vis pacem, para bellum


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей