Увольнение по состоянию здоровья

diff80
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:53
Откуда: Североморск

#3751

Непрочитанное сообщение diff80 » 02 ноя 2012, 13:41

Здравствуйте,я офицер,служу на корабле.Мне поставили диагноз:
1.синдром ранней поляризации желудочков
2. остеохондроз грудного отдела позвоночника с преимущественным поражением среднегрудных двигательных сегментов.в медкнижке запись о болях межлопаточной области 2 раза-в 2009 г. и 2011 г.,хотя просто не обращался

подскажите пожалуйста-является ли это основанием для списания с плавсостава?если да,то какой диагноз-основание

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3752

Непрочитанное сообщение mihadol » 02 ноя 2012, 16:24

diff80,
ищите свои болезни здесь: http://base.garant.ru/12130085/
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
ompir
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:28

#3753

Непрочитанное сообщение ompir » 05 ноя 2012, 11:15

сс
Были времена труднее - не было подлей!

seagull
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:29

#3754

Непрочитанное сообщение seagull » 05 ноя 2012, 15:00

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Задавала этот вопрос на ветке ВВК, но ответа нет.... Спрошу здесь, поскольку вопрос срочный и больной .. Муж проходит ВВК перед увольнением , стаж полный, предельный возраст. Три года назад после автомобильной аварии ВО ВРЕМЯ КОМАНДИРОВКИ и ЧМТ средней степени тяжести резко ухудшилось зрение, выставлен диагноз глаукома. После лечения в госпитале было ВВК "В" по ст. 32, 35б За прошедшие 3 года (службы) зрение ухудшилось, на сегодня слепота на один глаз и 0,3 на другой, операция без эффекта.
В справочниках среди причин глаукомы есть ЧМТ. Можно ли в этой ситуации применить ст. 35а, Д (негоден) в связи с травмой, полученной при исполнении обязанностей? И можно ли оспорить заключение ВВК , если уже поставлено снова "В" ," полученное в период прохождения службы"?
Насколько я поняла, при сегодняшнем решении ВВК муж не может расчитывать ни на какую компенсацию...

crimea13
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 10:36
Откуда: Петрозаводск

#3755

Непрочитанное сообщение crimea13 » 06 ноя 2012, 20:32

6.3. копия договора социального найма или копия свидетельства о собственности на жилое помещение
Простите, это из какого документа?

arzt-80
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:43

#3756

Непрочитанное сообщение arzt-80 » 07 ноя 2012, 08:16

Здравствуйте Уважаемые коллеги!
Прошу вашего совета. Входящая информация:офицер, выслуга 11 лет, в мае 2012 года проведена ВВК и получен результат Д-негоден к военной службе. Свидетельство о болезни пришло в июне. В отпуске я был с 6.08.12 по 10.09.12. Жильём не обеспечен и без жилья увольняться не буду. Встал на учёт в ДЖО 8.09.12
Согласно ППВС при получении свидетельства в часть я должен быть уволен в течении месяца(не считая отпусков), срок годности свидетельства один год( а в след году не факт ,что у меня получиться получить снова Д-негоден). Поэтому хотел бы Вам задать важный вопрос: Не упущены ли сроки для подачи заявления в военный суд для обжалования действий Министерства Обороны и закрепления за мной права быть уволенным по состоянию здоровья в текущий момент по действующему свидетельству о болезни.
Спасибо
Отсутствие выбора замечательно проясняет ум ©

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#3757

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 07 ноя 2012, 16:05

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если категория годности к военной службе недействительна (прошел год после заключения ВВК), то считается ли она неопределенной в настоящее время?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3758

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 ноя 2012, 16:16

если категория годности к военной службе недействительна (прошел год после заключения ВВК), то считается ли она неопределенной в настоящее время?
Да.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Главное, чтобы на момент отправки представления к увольнению с военной службы не...
прошел год после заключения ВВК

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#3759

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 07 ноя 2012, 16:45

maxxx1979, спасибо за ответ! А то, что категория считается в этом случае неопределенной, есть указания в законе (из-за этого у меня возникли некоторые трудности)?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3760

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 ноя 2012, 16:48

из-за этого у меня возникли некоторые трудности
А не проще о них рассказать, не вдаваясь в подробности?

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#3761

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 07 ноя 2012, 17:14

Комиссован из армии (по призыву) в запас по состоянию здоровья. Хочу изменить категорию. Для этого обратился к нач отдела военного комиссариата, приложил справку, что здоров, указал на то, что категория годности не определена, а в документах воинского учета должна быть действительная категория... Мне в ответ-не обязаны, поскольку Ваша недействительная категория не отменена.
Вот я и хочу зайти с этой стороны: недействительная=неопределенная, а значит, надо определить, а определяется путем ВВЭ, на которую запасников и должен направить нач отдела.

cjklfn91
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:39

#3762

Непрочитанное сообщение cjklfn91 » 08 ноя 2012, 15:34

Здравствуйте! Я опять с вопросом по поводу своей проблемы (не направляют на мед. освидетельствование).
Тот факт, что заключение ВВК о категории моей годности к военной службе уже недействительно в настоящий момент, ведь должно что-то означать и для "запасников". Суд этот момент тоже проигнорировал, спросил только у представителя: "А что в этом случае делает комиссариат?" На что получил ответ, что ничего, категория остается. Больше эту тему не поднимали, а в решении суда этот момент вообще не описан.

Вот я о чем подумал:

Недействительность заключения ВВК о категории моей годности к военной службе не порождает правовых последствий, чтобы считать в документах воинского учёта правильной ту категорию годности, заключение о которой утратило свою силу.

Но чтобы дальше развить, надо хоть как-то нормами подкрепить, а я ничего не нахожу.

Прошу совета.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3763

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 ноя 2012, 16:12

cjklfn91,
Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. №123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)
VI. Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации
...39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.
не направляют на мед. освидетельствование
Для того чтобы поменять категорию годности Вы можете подать письменное заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой направить Вас на медицинское освидетельствование, если Вам откажут, то можно обжаловать отказ в суде.

eat
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:45

#3764

Непрочитанное сообщение eat » 11 ноя 2012, 20:31

перед увольнением по предельному возрасту прошла ввк поставили в могу ли я уволиться по здоровью а не попредельному возрасту если да то как писать рапот?и что при увольнение дает В-ОГРНИЧЕННО ГОДЕН.?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3765

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 ноя 2012, 20:38

что при увольнение дает В-ОГРНИЧЕННО ГОДЕН.?
Ничего.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3766

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 ноя 2012, 22:00

перед увольнением по предельному возрасту прошла ввк поставили в могу ли я уволиться по здоровью а не попредельному возрасту
Да, так как согласно п.11 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" , "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#3767

Непрочитанное сообщение JOY » 12 ноя 2012, 06:32

что при увольнение дает В-ОГРНИЧЕННО ГОДЕН
тоже, что и по предельному возрасту.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

serg18
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

#3768

Непрочитанное сообщение serg18 » 12 ноя 2012, 11:35

Здравствуйте! Я офицер, имею категорию годности В, жильем не обеспечен, до пенсии осталось 1год 3мес. Служить тяжело в связи с заболеванием, хочу написать рапорт на увольнение по болезни.
Посоветуйте пожалуйста, если буду увольняться, реально ли дотянуть до пенсии( 1г.3м.) ожидая жилье например в г.Балашиха и плюс процесс увольнения или все же еще послужить?

Николай74
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:52

#3769

Непрочитанное сообщение Николай74 » 12 ноя 2012, 12:22

доброго времени суток! ситуация такая. В сентябре 2011 на ВВК признан ограниченно годным к военной службе (язва 12 перстной кишки). В ноябре 2011 написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В январе 2012 обнаружен геппатит С. В марте поступил вызов из ВМА Санкт-Петербург на обследование. С 16 по 24 марта лежал в ВМА - диагноз подтвердился, назначили противовирусную терапию, срок терапии -48 недель. Для контроля безопасности и эффективности терапии, через каждые 12 недель я должен прибывать в Питер в ВМА (срок следующего прибытия указан в выписном эпикризе). Ездил в ВМА в апреле и в сентябре., следующее прибытие 10 декабря. И вот чудо в сентябре - пришел приказ министра об увольнении меня по здоровью - по язве. Кадровик с командиром тут же сделали проект приказа на исключение из списков части и пришел приказ на исключение. К командиру обратился с рапортом -чтоб не исключали пока что я еще лечусь и исключение меня из списков части лишает меня возможности получить надлежащее лечение. Но командир ответил -"Товарищ! Вы не находитесь на стационарном лечении и ни что не мешает мне исключить Вас из списков части. Вы имеете право на медицинское обеспечение находясь на пенсии, что не прервет курс лечения. Езжайте к месту жительства - становитесь на учет в ВК и едьте лечитесь на здоровье как военный пенсионер". Подскажите если обратиться в суд с просьбой восстановить в списках части до окончания лечения есть ли шансы или не стоит заморачиваться?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#3770

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 ноя 2012, 12:29

реально ли дотянуть до пенсии( 1г.3м.)
Кто же это может знать. Возьмут и дадут кватиру до пенсии.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#3771

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 12 ноя 2012, 13:04

Но командир ответил -"Товарищ! Вы не находитесь на стационарном лечении и ни что не мешает мне исключить Вас из списков части. Вы имеете право на медицинское обеспечение находясь на пенсии, что не прервет курс лечения. Езжайте к месту жительства - становитесь на учет в ВК и едьте лечитесь на здоровье как военный пенсионер". Подскажите если обратиться в суд с просьбой восстановить в списках части до окончания лечения есть ли шансы или не стоит заморачиваться
Формально команч прав.С судом шансов нет.ИМХО

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#3772

Непрочитанное сообщение ngb » 12 ноя 2012, 19:00

хочу написать рапорт на увольнение по болезни.
Как напишете рапорт так вас сразу и уволят
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#3773

Непрочитанное сообщение JOY » 12 ноя 2012, 19:04

Как напишете рапорт так вас сразу и уволят
а как же ключевая фраза про жильё?
Я офицер, имею категорию годности В, жильем не обеспечен, до пенсии осталось 1год 3мес.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#3774

Непрочитанное сообщение ngb » 12 ноя 2012, 19:07

а как же ключевая фраза про жильё?
Ключевой фразой будет Прошу уволить, просишь, уволим, это желание военного, а при "В" без желания не уволят, обсуждалось многократно
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#3775

Непрочитанное сообщение JOY » 12 ноя 2012, 19:10

Прошу уволить, просишь, уволим
так надо же подсказать товарищу, чтобы к этой просьбе присоединилась просьба об обеспечении жильём перед увольнением.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#3776

Непрочитанное сообщение ngb » 12 ноя 2012, 19:18

так надо же подсказать товарищу, чтобы к этой просьбе присоединилась просьба об обеспечении жильём перед увольнением.
В его ситуации надо дослужить до пенсии, и после этого уже думать о рапортах на увольнение, какая ситуация будет к тому времени, от нее и отталкиваться, если хочет уйти и ему все надоело, то может писать рапорт, подсказывать можно когда знаешь чего человек хочет, а он пока сам не знает, пусть потратит время на изучение форума и НПА, тогда и прозрение будет, сейчас у него желание не служить, но дотянуть до пенсии и получить хату, как это сделать :? , для этого надо служить вместе с ним, знать законы и обстановку в тех войсках где он служит ИМХО
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#3777

Непрочитанное сообщение JOY » 12 ноя 2012, 19:21

для этого надо служить вместе с ним, знать законы и обстановку в тех войсках где он служит
согласна.Пусть определится или даст больше информации о ситуации.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

ЮрийК1974
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:19

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#3778

Непрочитанное сообщение ЮрийК1974 » 13 ноя 2012, 23:15

Всем доброй ночи или дня!!! У меня возникли вопросы, сам не разобрался(((, помогите кто знает!!!
О себе, майор, военная травма в 2007г., "В"-ограниченно годен, жильем не обеспечен, выслуга 21год, увольнение по ОШМ.
Вопросы:
1. Получил страховку в 2007г. по тяжелой травме-слепота 1 глаза- 30т.р. (в 2002 за сломаный палец- 6т.р.), а в таком же звании и сетке сослуживец через пол года, за сломаную ключицу, получил 60 т.р.- Почему такой расчет?
2. С категорией "В"-огр. годен 2млн. я понял что не положено!!! Но если сделать служебную характеристику, что по сост. здоровья не могу исполнять обязанности-то присвоят В-негоден? Тогда положено 2млн? "Д"- наверное не присвоят- один-то глаз же остался с 1,0.
1) При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2)МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,ПРИКАЗ от 28 февраля 2010 г. N 195
В - ограниченно годен к военной службе, не годен к службе по военно-учетной специальности - в случае, когда по данным служебной и медицинской характеристик, других медицинских документов условия военной службы на конкретной воинской должности отрицательно влияют на состояние здоровья военнослужащего, а также когда военнослужащий направлен на медицинское освидетельствование в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и не достигших предельного возраста пребывания на военной службе, при выявлении у них увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ) предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности, в случаях, когда в служебной и (или) медицинской характеристиках военнослужащего отсутствуют сведения о влиянии состояния здоровья военнослужащего на его способность к исполнению обязанностей военной службы по занимаемой должности и военно-учетной специальности, проводится после предоставления необходимых сведений от командования воинской части (учреждения) по месту службы военнослужащего. Данные сведения предоставляются по запросу начальника медицинского учреждения, в котором проходит освидетельствование военнослужащий."

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#3779

Непрочитанное сообщение ngb » 14 ноя 2012, 19:50

Но если сделать служебную характеристику, что по сост. здоровья не могу исполнять обязанности-то присвоят В-негоден? Тогда положено 2млн? "Д"- наверное не присвоят- один-то глаз же остался с 1,0.
В не годен не бывает, не годен это Д

Добавлено спустя 17 секунд:
И что вы хотите
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

ЮрийК1974
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 22:19

#3780

Непрочитанное сообщение ЮрийК1974 » 15 ноя 2012, 05:08

Могут ли перевести из "В" в "Д" на основании служебной характеристики?
И я правильно понимаю, что по старому закону по 3 гр. инвалидности мне бы было выплачено ЕДВ в размере 500т.р., а по новому - ничего?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Я пока еще в распоряжении, какие выплаты по травме, я сейчас могу оформить и куда обращаться (кроме заключения ВВК больше ничего нет)?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей