Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
дженик
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:30
Откуда: Москва Варш...

Re:

#6721

Сообщение дженик » 09 ноя 2012, 13:19

является ли это ухудшением жил. условий
В данном случаи - движуха имущества = минус метры из квартиры ;)
:-( положено 54 а дом был 65... получается просто снимут...и жди 5 лет(с продажи)

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#6722

Сообщение petrovich5 » 09 ноя 2012, 13:30

в/сл. приобрел, купил! за собственные средства, дом с землей в деревне...жильё в другом регионе(ни сам,ни родственники там не жили), не по ИМЖ!!!потом продал его
Такое решение встречалось ИМХО только одно - Питерское решение.
В данном случаи - движуха имущества = минус метры из квартиры
положено 54 а дом был 65... получается просто снимут...и жди 5 лет(с продажи)
Да. Это УЖУ ненамеренное (не связанное с постановкой на учет). И неважен источник появления собственности (кроме полученного от государства). В карантин на 5 лет.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
А выслужите ли Вы еще 5 лет? Чтобы снова подавать документы на принятие на учет нуждающихся?

Аватара пользователя
дженик
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:30
Откуда: Москва Варш...

#6723

Сообщение дженик » 09 ноя 2012, 13:31

и не имеет значение, что там и не проживал? другой регион же.
купил-но не проживал! я ж не получал от государства и не приватизировал, а сейчас беру не в наим, а в сразу собственность...могут просто с учета снять т.к. вставал на очередь по 80 приказу, скрыл получается эту собственность...5 лет ещё на прошло сейчас сделка в ЕГРП высветилась по нашим законам получается был бомжом, а теперь и все семью сделал хрень...

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#6724

Сообщение petrovich5 » 09 ноя 2012, 13:36

и не имеет значение, что там и не проживал? другой регион же.
Мы живем в одном государстве. И ЖК РФ действует на всей территории нашей необъятной Родины.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#6725

Сообщение Seryy » 09 ноя 2012, 14:07

и не имеет значение, что там и не проживал? другой регион же.
Ну блин, я вот одного никак не могу понять - если чел хочет от МО хату - какого хрена что то покупать продавать и т.д :shock: :shock: :shock:
Ну если не хочешь - так на здоровье мути с недвижностью. И таких ляпов выше крыши. О чем думают не понятно :? У нас МО не армия спасения и хаты в до гонку к имеющейся хате не раздает......

Аватара пользователя
дженик
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:30
Откуда: Москва Варш...

#6726

Сообщение дженик » 09 ноя 2012, 19:31

Дорогой Seryy... в жизни такое бывает наверное вам и не снилось!!! нужда была...вот и вертелись как могли!!! жильем ещё в 1999году должен был обеспечен быть!!!! моей вены здесь как ложка дегтя в бочке с медом...в итоге с нашими законами...семья бомжей :-(

Добавлено спустя 56 минут 52 секунды:
вот читал...
#6716 Саша12 » 30 окт 2012, 17:44
Нашел в И-нете решение суда от 25 января 2012г. по поводу обращения Лаврова. ЦИТИРУЮ: В тоже время, Инструкция (имеется в виду Пр.№1280)не содержит каких-либо ограничений на предоставление военнослужащим состоящих на жилищном учете жилья, в случае, если эти военнослужащие, реализуя имеющиеся у них права, распорядились жильем, приобретенного за собственные средства. Данный вывод суда основан на ст.35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
т.е. сам купил, сам продал, и пофигу 5 лет. Прецедент есть. Однако. данное Решение суда никак не комментирует наличие ст.57 п.8, упоминая только Инструкцию Пр МОРФ №1280. Забыли они, что-ли про Жилищный Кодекс?

у нас такой бардак в законах...не знаешь, что из чего выливается...чую не разобраться :-((( тяжко представить...что мне предстоит :(

бтр
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:22

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#6727

Сообщение бтр » 09 ноя 2012, 23:41

Подскажите какие документы требуют в ДЖО по квартире если 5 лет НУЖО прошло?

stasan112
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:40

#6728

Сообщение stasan112 » 10 ноя 2012, 08:50

Господа форумчане помогите...ситуация следующая:в 1998 году ,до службы в армии,принимал участие в приватизации родительской 3х ком.кв и получил одну треть квартиры 23м...в 1999г устроился на контракт и в 2002г продал свою долю сестре,которая занимала остальную долю квартиру...в 2009 году,по истечению 7 лет, меня признают нуждающимся и ставят в очередь на 1комн кв. т.к я один.И вот в этом году у меня заканчивается контракт по предельному и мне приходит извещение на получение 1ком.кв с доплатой за 8 м.так как квартира 44м...но при посещения РУЖО мне сказали ,так как я участвовал в приватизации мне будет отказано в квартире и снимут с учёта...Что мне делать?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6729

Сообщение maxxx1979 » 10 ноя 2012, 11:28

Что мне делать?
Увидеть...
при посещения РУЖО мне сказали
...на бумаге.
мне будет отказано в квартире и снимут с учёта...
Пока очевидных причин для этого Вы не указали.
принимал участие в приватизации
устроился на контракт
...в одном и том же населенном пункте? Где Вы были зарегистрированы все это время?

бтр
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:22

#6730

Сообщение бтр » 10 ноя 2012, 18:55

Seryy,
Напишите пожалуйста какие документы требуют по квартире каторую продал 6 лет назад?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6731

Сообщение alex56 » 10 ноя 2012, 19:10

Что мне делать?
Получите уведомление о снятии с жилищного учета обжалуйте в суде (можно и отказ в распределении квартиры тоже обжаловать если он был дан в письменном виде). На форуме выкладвалась информация о том, что отдельные судьи считают получение военнослужащим квартиры сразу в собственность - приватизацией. А по ФЗ о приватизации после 18 лет Вы имеете право участвовать в приватизации только один раз. Исходя из этого получается, раз Вы участвовали в приватизации, то в собственность не имеете права получать (видимо мнение некоторых судей докатилось и до ДЖО).
Поэтому совет. Не требуйте квартиру сразу в собственность. Укажите, что хотите получить квартиру по ДСН. Тогда отказ в предоставлении жилья будет незаконен. Ну а приватизировать можно и по другому.

doc1458
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 18:26

#6732

Сообщение doc1458 » 10 ноя 2012, 21:32

В жилищном кодексе ст. 57 п. 8. Почитайте еще ст. 53, только внимательно читайте.
Вроде бы не глупый, читал, но я так и не понял одной вещи: если в настоящий момент жена не стоит на учете в ДЖО, потому что в 2010 г. продала свои 37 кв.м., то при получении квартиры на мою семью (4 человека, без учета жены) сколько я могу получить метров?
1) (18 х 4) + 9 = 81 кв.м
2) ((18 х 4) + 9) - (37 - 18) = 62 кв.м.
3) ((18 х 4) + 9) - 37 = 44 кв.м.

Если жене и так не дадут кв. метры, то почему могут отобрать (п. 2 и п. 3) еще и у меня и детей наши законные? Я и наши совместные дети НИКОГДА не имели к той квартире никакого отношения. Голова уже пухнет!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6733

Сообщение alex56 » 10 ноя 2012, 22:30

2) ((18 х 4) + 9) - (37 - 18) = 62 кв.м.
Этот расчет я вообще не понял. Как то хитро закручено. Верен.
3) ((18 х 4) + 9) - 37 = 44 кв.м.
Если жене и так не дадут кв. метры, то почему могут отобрать (п. 2 и п. 3) еще и у меня и детей наши законные?
Потому, что жилье дается не отдельно на каждого, а целиком на семью. Для того что бы не вычли
37 кв.м.
нужно, что бы жена с Вами не проживала (т.е. в этом случает она не будет являтся членом семьи по ЖК РФ ст. 31 и ст. 69).
С моим мнением Вы можете не соглашаться, т.к. жилье распределяю не я, а ДЖО (РУЖО). А как вот их распределение Вы можете обжаловать в суде.

Алексей Квитковский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:47

#6734

Сообщение Алексей Квитковский » 10 ноя 2012, 22:34

Всем здравия желаю!
Кто посильнее подкован юридически, расскажите суть статьи 57 п. 8. Что имеет ввиду законодатель под словами "учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями"? Как я понимаю, гражданско-правовые сделки с жильем имеет право производить только собственник, проживающий в этой квартире и оформившый приватизацию занимаемого жилья, т.е. изначально собственник получил это жилье от государя)))! А перекупщик этого жилья, сторонний человек, может попасть под п. 8?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6735

Сообщение alex56 » 10 ноя 2012, 22:39

перекупщик этого жилья, сторонний человек
Без разницы, купили Вы эту квартиру или приватизировали или получили в дар, по наследству. Как только Вы зарегистрировали ее в УФРС на себя - Вы собственник.

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

Re:

#6736

Сообщение nikson » 10 ноя 2012, 22:49

В жилищном кодексе ст. 57 п. 8.
alex56 разъясните подробнее этот пункт статьи. Если Вам не трудно, то напримере моего поста 7820 на ветке Наличие собственности у членов семьи
Даже не знаю как к себе примерять этот пункт, слишком по разному его различные гос. структуры трактуют.

dimone73
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:04

Re:

#6737

Сообщение dimone73 » 10 ноя 2012, 23:08

Всем здравия желаю!
Кто посильнее подкован юридически, расскажите суть статьи 57 п. 8. Что имеет ввиду законодатель под словами "учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями"?
Выражайтесь конкретнее, подробнее историю!! "А перекупщик этого жилья, сторонний человек, может попасть под п. 8" Вы риэлтер? :shock:
Законодатель так прямо и понимает "учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями" - купля/продажа, отчуждение, дарение, обмен, приватизация.
Пока не поясните ситуацию, телепаты нервно покурят в сторонке.
Я два дня как с суда, сущность моего спора - неправильное применение ЗРУЖО ст. 57 п.п. 7, 8 ЖК РФ.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Алексей Квитковский,
Вот вам тирада для размышления.

Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 19 апреля 2007 года № 258–О–О высказана позиция, согласно которой ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях и их обеспечении жильем должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение ЖК РФ и развивающих его подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Поясняю.
Органы, принимающие решение убрать вас с очереди или не дать квартиру, должны основываясь на предположении что вы разумный и добропорядочный гражданин, который совершил сделку с недвижимостью, ДОКАЗАТЬ УМЫСЕЛ в ваших действиях, дескать Вы ухудшили свое жилищное положение (продали/пропили/промотали) жилье, и теперь в ситуацию надо вмешиваться органам госвласти, чтобы вас еще раз жильем обеспечить.


исходник:
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

к пункту 9 добавим на примере города Санкт-Петербурга:

Закон Cанкт-петербурга от 28.07.2004 №409-61 (ред. от 19.07.2005) о содействии Санкт-петербурга в улучшении жилищных условий граждан. П.2 ст.3 2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.
Даже не знаю как к себе примерять этот пункт, слишком по разному его различные гос. структуры трактуют
Так вот этот пункт должны трактовать (уточнять) законы того субъекта РФ, где Вы живете.

Алексей Квитковский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:47

#6738

Сообщение Алексей Квитковский » 10 ноя 2012, 23:55

Выражайтесь конкретнее, подробнее историю!
Постараюсь по полнее и коротко))) Будучи уже признаным ранее нуждающимся, как необеспеченный жильем, в ходе ожидания заветного, купил и через некоторое время продал недвижимость у чужих граждан, сам не приватизировал и не занимал это помещение. Как применяется в этом случае ст. 57 п 8. если эта недвижимость покупателю государством не предоставлялась!

doc1458
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 18:26

#6739

Сообщение doc1458 » 10 ноя 2012, 23:56

нужно, что бы жена с Вами не проживала (т.е. в этом случает она не будет являтся членом семьи по ЖК РФ ст. 31 и ст. 69).
Спасибо за ответ! Правильно ли я вас понял, что достаточно будет выписать жену из части и пусть пропишется у родителей в другом городе? В этом случае могут не вычесть?
Но есть еще одно НО, я писал, что получил служебную квартиру, но еще никого не прописал. Так вот это договор служебного найма и жена там вписана. Что делать в этом случае? Прописывать всех кроме жены?

Прошу простить, еще вопрос: есть ли шансы отстоять в суде ее право на метры используя: "произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак"? (мой пост 6727)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6740

Сообщение maxxx1979 » 11 ноя 2012, 02:40

эта недвижимость покупателю государством не предоставлялась
На это слишком сильно не уповайте.
в этом случае ст. 57 п 8.
...применяют.

dimone73
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:04

#6741

Сообщение dimone73 » 11 ноя 2012, 09:48

Как применяется в этом случае ст. 57 п 8. если эта недвижимость покупателю государством не предоставлялась!
Смотря где... Опять таки на примере Питера, ГВС может присудить и в Вашу пользу, а ОВС скажет "предусмотренные ч.8 ст. 57 ЖК РФ правовые последствия наступают независимо от способа и времени его приобретения". Поскольку
viteknext писал(а):Замечу не везде так судят (причём кардинально не так).Да, Питер впереди планеты всей

Chuk 73
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 май 2012, 13:40

#6742

Сообщение Chuk 73 » 11 ноя 2012, 10:21

Здравствуйте! Вопрос не совсем в тему, но подскажите, пожалуйста, если нам на семью из 4-х человек положена квартира площадью 58,7 кв.м, то скольки комнатную квартиру нам должны предоставить? Если по метражу, то, вроде, 2-х комнатную, но ведь дети разнополые. Дочери 4 года, сыну 10 лет, а есть, вроде бы, такое в законодательстве, что если дети разнополые, то с 9 лет для ребенка должна быть отдельная комната. В одну комнату их селят только с согласия. Получается, что нам должны предоставить 3-х комнтаную квартиру? А от 2-х комнатной мы вправе отказаться на законных основаниях? Или это не так? Спасибо.

Алексей Квитковский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:47

#6743

Сообщение Алексей Квитковский » 11 ноя 2012, 10:34

#6818  Chuk 73
У Вас все просто: ст.58 ЖК! При предоставлении ОДНОЙ! комнаты, а у Вас 2-е, т.е. дочь может проживать в комнате с метерью, а сын в комнате с отцом.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#6744

Сообщение Pgk » 11 ноя 2012, 10:38

Если по метражу, то, вроде, 2-х комнатную, но ведь дети разнополые. Дочери 4 года, сыну 10 лет, а есть, вроде бы, такое в законодательстве, что если дети разнополые, то с 9 лет для ребенка должна быть отдельная комната. В одну комнату их селят только с согласия. Получается, что нам должны предоставить 3-х комнтаную квартиру? А от 2-х комнатной мы вправе отказаться на законных основаниях? Или это не так? Спасибо.
Это не так. Запрещено вселять в ОДНАКОМНАТНУЮ квартиру разнополых (если они не супруги) без согласия. В двухкомнатную можно вселять кого угодно. По принципу мальчики в одной, девочки в другой. Главное что бы по метражу подходило (18 м.).

Алексей Квитковский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:47

#6745

Сообщение Алексей Квитковский » 11 ноя 2012, 10:45

На это слишком сильно не уповайте.
Но если статья закона не имеет однозначного прочтения, то др. ст. или подзаконные акты должны ее раскывать, т.е. определить порядок ее реализации, как например ст.53 ЖК. Я кроме как в постановлении правительства 1998 г. N 1054 больше не нашел раскрытие понятия КУПЛИ-ПРОДАЖИ! Может есть еще какие то законодательные акты?

stasan112
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:40

#6746

Сообщение stasan112 » 11 ноя 2012, 11:17

Господа форумчане помогите...ситуация следующая:в 1998 году ,до службы в армии,принимал участие в приватизации родительской 3х ком.кв и получил одну треть квартиры 23м...в 1999г устроился на контракт и в 2002г продал свою долю сестре,которая занимала остальную долю квартиру...в 2009 году,по истечению 7 лет, меня признают нуждающимся и ставят в очередь на 1комн кв. т.к я один.И вот в этом году у меня заканчивается контракт по предельному и мне приходит извещение на получение 1ком.кв с доплатой за 8 м.так как квартира 44м...но при посещения РУЖО мне сказали ,так как я участвовал в приватизации мне будет отказано в квартире и снимут с учёта...Что мне делать?......
Спасибо всем за помощь...буду ждать официальный отказ...А служу в том же населённом пункте где участвовал в приватизации и прописан 10 лет при части ...А это имеет значение?

Алексей Квитковский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:47

#6747

Сообщение Алексей Квитковский » 11 ноя 2012, 11:29

  stasan112
Я думаю достаточно прочитать ст. 54 ЖК.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6748

Сообщение alex56 » 11 ноя 2012, 12:16

А от 2-х комнатной мы вправе отказаться на законных основаниях?
Отказаться Вы можете, но это не занчить, что Вам обязаны предоставить трехкомнатную квартиру большей чем
58,7 кв.м
площади. Если предоставят, то за те кв.м., что свыше 58,7 Вы будете обязаны доплатить.

stasan112, а что не понятно Вам в моем посту 6807 Ведь если придет отказ Вам придется обжаловать этот отказ в суде. Другого варианта все равно не будет. Волшебной палочки для решения проблем не изобрели. А вот на такую позицию судьи может наткнуться. Была бы у Вас семья, то можно рассмотреть вопрос о получении квартиры в собственность на одного из членов семьи, а Вы один.

doc1458
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 18:26

#6749

Сообщение doc1458 » 11 ноя 2012, 14:25

doc1458 писал(а):2) ((18 х 4) + 9) - (37 - 18) = 62 кв.м.


Этот расчет я вообще не понял. Как то хитро закручено. Верен.
Кстати, хочу пояснить свой расчет! И вот какая интересная штука получается! На каком основании они лишают мою жену 18 кв.м. ДВА раза?
Первый раз не поставив на учет, ее лишают 18 кв.м., т.к. не прошло 5 лет после сделки. Здесь все понятно!
Второй раз лишают, вычитая все метры (которые у нее были - 37 кв.м. (18 + 19)), у семьи (4 человека, где ее и так уже нет).
Логичнее поступать так: поставить на учет всех (5 человек), но с условием, что при получении квартиры ее метры (37) будут вычтены. И тогда и получается (18 х 5) + 9 - 37 = 62 кв.м.
В противном случае все получается не законно!!! И я думаю в суде (если не получится в ДЖО) все это можно элементарно доказать!!! Что думаете?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6750

Сообщение alex56 » 11 ноя 2012, 15:24

Первый раз не поставив на учет, ее лишают 18 кв.м., т.к. не прошло 5 лет после сделки. Здесь все понятно!
Второй раз лишают, вычитая все метры (которые у нее были - 37 кв.м. (18 + 19)), у семьи (4 человека, где ее и так уже нет).
Так не бываетет. Если Ваша жена не стоит на жилищном учете, то и вычета согласно ст. 57 п. 7 или 8 делать не могут.
Логичнее поступать так: поставить на учет всех (5 человек), но с условием, что при получении квартиры ее метры (37) будут вычтены.
ДЖО так и должно поступать, но для Вас лучше вариант получения жилье без жены (18 кв.м х 4)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя