Намеренное ухудшение жил. условий

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#6751

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 ноя 2012, 21:24

На каком основании они лишают мою жену 18 кв.м. ДВА раза?
Если она член вашей семьи, то её не могут не поставить на учет нуждающихся отдельно. Рассматриваются вы и все ваши члены семьи. Если Вы и все ваши члены семьи не можете быть признаны нуждающимися, то вас всех исключают с учета, а не ее одну. Если она не член семьи, то она проживает на своих кв.м. и к обеспечению вас и членов вашей семьи ЖП - она не имеет никакого отношения. Соответственно и вычесть ее имеющиеся кв.м.(или которыми она распорядилась) не имеют права.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

ba2000
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:22

#6752

Непрочитанное сообщение ba2000 » 12 ноя 2012, 14:26

Здравствуйте.
Поясните пожалуйста следующее:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Я подхожу под этот пункт (но в 2010 году продал купленную квартиру). За штатом после ОШМ. Не обеспеченн на текущий момент никакими жилыми помещениями(кроме служебной). Получается меня не могут уволить пока не пройдет 5 лет после ухудшения.

И второй вопрос:
Можно ли выселить несовершеннолетних детей из служебного жилья? (После увольнения я так понял со служебным жильем придется расстаться, а другого нет.)

Юристы говорят Нет. Исключение составляют случаи, когда дальнейшее проживание в данном жилом помещении представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка. Несовершеннолетние дети ни при каких обстоятельствах не могут выселяться без предоставления альтернативного жилого помещения.

А что в этом случае происходит с увольняемыми военнослужащими с отказом из ДЖО?

марю
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:34

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#6753

Непрочитанное сообщение марю » 12 ноя 2012, 14:46

Здравствуйте!Не знаю в какую категорию точно отнести мой вопрос..Ситуация следующая. Муж военнослужащий,выпускник Питерского военного института при МВД,закончил в 2004г. Его отец был тоже военнослужащим,им получалось жилье в Москве на ребенка (моего мужа теперь уже) общей площадью 56кв.м.Отец умер,квартира была приватизирована,муж от приватизации отказался,единственной собственницей является мать мужа. Т.е получается,что в собственности жилья он не имеет. Но в связи с тем,что на него когда-то получалось жилье говорят что он не имеет права получать жилье сейчас на свою семью. Так как прописаться было некуда,(я бывшая гражданка Беларуси) все мы были прописаны в квартиру его матери (я,муж,сын).Сейчас его переводят служить в Питер. На сколько я понимаю там мы будем иметь право на служебное жилье?А как с постоянным жильем?какие шансы получить постоянное жилье?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6754

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 ноя 2012, 15:20

Получается меня не могут уволить пока не пройдет 5 лет после ухудшения.
Скорее всего, получается, что Вас могут уволить вообще без жилья, так как...
в 2010 году продал купленную квартиру

Аватара пользователя
ПКК903
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 15:25
Откуда: Москва

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#6755

Непрочитанное сообщение ПКК903 » 12 ноя 2012, 15:57

Доброго времени суток! Необходим совет, но если честно с квартирой я в мыслях уже распрощался... Но чем черт не шутит!!! Выслуга 27, календарей 18, в очереди на жильё с 1999, в реестре с марта 2010. Один как Лунь! Общаги, казармы, съемные квартиры. В июле получил извещение, Чехов, однушка с доплатой, согласился, пришёл подписывать ДСН, ознакомился, подписываю первый экземпляр и тут трах... В справке ЕГРП отчуждение 14кв, в отцовской квартире 15.03.2008 г. Самара( я думал что в 2007). Квартира была куплена в 2001 и с одной стороны по глупости, а с другой по доброте душевной, учавствовал в приватизации... Отказывался без задней мысли, слово офицера, так как думал что жилплощадь мне положена по закону... Используя природное обояние, удалось отказаться от этой квартиры и изменить избранное место жительства на Одинцово и Мытищи, дабы протянуть до 15 марта до конца карантина, все по правилам все по закону. Изменения в реестре прошли, я уже успокоился. И тут 22 октября меня вызывают, обманом, в РУЖО, далее беседа с главным и все... Пообещал меня исключить из реестра до конца ноября, все из-за этих 14кв которых у меня нет, и где я никогда не жил... Да, я сам распоряженец и чувствую уволят меня быстро и без пыли, как только придет бумага из РУЖО. Что посоветуете? С уважением и надеждой...

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#6756

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 ноя 2012, 16:04

Пообещал меня исключить из реестра до конца ноября, все из-за этих 14кв которых у меня нет, и где я никогда не жил
Ищите город где учетная больше 14 м2. и переписывайте заяву ни ИПМЖ.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6757

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 ноя 2012, 16:05

Что посоветуете?
Мое мнение, что имеет смысл подать заявление и необходимые документы в РУЖО с повторной просьбой рассмотреть вопрос о признании Вас нуждающимся в жилом помещении, и временно...
до конца карантина
...указать в качестве ИПМЖ любой населенный пункт, где учетная норма выше, чем...
14кв

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#6758

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 ноя 2012, 16:08

Сейчас его переводят служить в Питер. На сколько я понимаю там мы будем иметь право на служебное жилье?А как с постоянным жильем?какие шансы получить постоянное жилье
И служебка прокатит и постоянка тоже за минусом бывших метров или после карантина 5 лет все... ;) Теперь Вы другая семья :D

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#6759

Непрочитанное сообщение Petra » 12 ноя 2012, 16:14

учавствовал в приватизации
совершеннолетним?
Т.е. сейчас эти 14 кв. все еще находятся де-юре за Вами? Или отчуждены - т.е. проданы?

марю
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:34

#6760

Непрочитанное сообщение марю » 12 ноя 2012, 16:36

И служебка прокатит и постоянка тоже за минусом бывших метров или после карантина 5 лет все... Теперь Вы другая семья
В Москве все говорят,что не положено постоянка так как на него получались квадраты, а этой квартиры по площади хватает на всех (на 4 человек). Хотелось бы уточнить на основании чего вы сделали вывод, что все прокатит и будет положено...Спасибо большое!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6761

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 ноя 2012, 16:43

вывод, что все прокатит и будет положено
...можно сделать на основании того, что...
муж от приватизации отказался
в собственности жилья он не имеет
...и вы все...
я,муж,сын
...выпишитесь из квартиры, где...
единственной собственницей является мать мужа
...в связи с тем, что...
Сейчас его переводят служить в Питер

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#6762

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 ноя 2012, 16:46

марю,
Если есть время = 5 лет. Пусть отделывается от хаты и через это время станет на учет. Я уже написал = Вы теперь другая семья.
И нечего на каждом углу говорить что была хата от МО. ;)

Алексей Квитковский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:47

#6763

Непрочитанное сообщение Алексей Квитковский » 12 ноя 2012, 16:50

Квартира была куплена в 2001 и с одной стороны по глупости, а с другой по доброте душевной, учавствовал в приватизации
Что куплено, а что приватизировано???

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6764

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 ноя 2012, 16:56

Если есть время = 5 лет. Пусть отделывается от хаты и через это время станет на учет.
А 5 лет ждать-то зачем, если...
муж от приватизации отказался
...и...
Сейчас его переводят служить в Питер.
? Не думаю, что в этом случае выписка из упомянутой квартиры будет являться действием, которое он совершит с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6765

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 ноя 2012, 17:02

а сколько я понимаю там мы будем иметь право на служебное жилье?А как с постоянным жильем?какие шансы получить постоянное жилье?
закончил в 2004г.
Ваш муж на весь период военной службы обеспечивается служебным жильем. Постоянное ему будет положено, только при увольнении по ОШМ, здоровью или когда будет 20 календарных лет. А пока на постоянное жилье его поставить не могут.
.Отец умер,квартира была приватизирована,муж от приватизации отказался,единственной собственницей является мать мужа. Т.е получается,что в собственности жилья он не имеет.
Хотя в собственности он ничего не имеет, но он имеет право пожизненного проживания в данной квартире и даже по суду его выселить нельзя, а значит он обеспечен.
Сейчас его переводят служить в Питер.
Это самый лучший вариант в его ситуации. Ему нужно обязательно сняться с рег.учета в квартире матери. Тогда через пять лет (если возникнет необходимость) его могут признать нуждающимся в жилье. А служебное ему будет положено сразу после перевода.

марю
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:34

#6766

Непрочитанное сообщение марю » 12 ноя 2012, 17:34

Если есть время = 5 лет. Пусть отделывается от хаты и через это время станет на учет. Я уже написал = Вы теперь другая семья. И нечего на каждом углу говорить что была хата от МО.
Время есть,ему еще служить 8 лет, до 20 лет выслуги. Т.е мы сейчас просто все выписываемся из квартиры в МОскве,прописываемся в Питере при части и все ок?А в Питере они никак не смогут узнать что на него уже была получена жилплощадь???

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Ваш муж на весь период военной службы обеспечивается служебным жильем. Постоянное ему будет положено, только при увольнении по ОШМ, здоровью или когда будет 20 календарных лет. А пока на постоянное жилье его поставить не могут.
По поводу этого мы в курсе конечно..Мы не претендуем на постоянное жилье немедленно.
Это самый лучший вариант в его ситуации. Ему нужно обязательно сняться с рег.учета в квартире матери. Тогда через пять лет (если возникнет необходимость) его могут признать нуждающимся в жилье. А служебное ему будет положено сразу после перевода.
Что значит,если возникнет необходимость?

Аватара пользователя
ПКК903
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 15:25
Откуда: Москва

Re:

#6767

Непрочитанное сообщение ПКК903 » 12 ноя 2012, 17:45

учавствовал в приватизации
совершеннолетним?
Т.е. сейчас эти 14 кв. все еще находятся де-юре за Вами? Или отчуждены - т.е. проданы?
Подарены мной сестре.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6768

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 ноя 2012, 17:53

Подарены мной сестре.
тогда
Ищите город где учетная больше 14 м2. и переписывайте заяву ни ИПМЖ
Например, Омск - учетная норма 15 кв.м.

Аватара пользователя
ПКК903
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 15:25
Откуда: Москва

Re:

#6769

Непрочитанное сообщение ПКК903 » 12 ноя 2012, 18:06

Квартира была куплена в 2001 и с одной стороны по глупости, а с другой по доброте душевной, учавствовал в приватизации
Что куплено, а что приватизировано???
Квартира куплена приватизированная, сразу...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Подарены мной сестре.
тогда
Ищите город где учетная больше 14 м2. и переписывайте заяву ни ИПМЖ
Например, Омск - учетная норма 15 кв.м.
Прошу немного направить в нужное русло... Как это сделать? Заявление в ЗРУЖО писать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6770

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 ноя 2012, 18:10

Заявление в ЗРУЖО писать?
Да. Порядок оформления выделенного жилья. Памятка. Скачайте, там в архиве все необходимые образцы документов есть.

doc1458
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 18:26

#6771

Непрочитанное сообщение doc1458 » 13 ноя 2012, 08:56

Так не бываетет. Если Ваша жена не стоит на жилищном учете, то и вычета согласно ст. 57 п. 7 или 8 делать не могут.
Спасибо! Наконец-то я увидел, то что и хотел! Я все это время никак не мог понять, почему должны вычитать. Я же писал в самом начале, что меня напугали именно этим. А простого ответа, как сейчас получить не мог! Надеюсь, что это так и будет. Еще раз всем спасибо.

t2808h
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:01

#6772

Непрочитанное сообщение t2808h » 14 ноя 2012, 18:49

Здравствуйте уважаемые форумчане! Извиняюсь если не туда отправил сообщение, в интернете не силен. Помогите разобраться в моей ситуации. Я майор запаса с 2011 г. Выслуга в календарном исчеслении 23 года. Прописан при части без предоставления жилой площади. Состаю в очереди на жилье на 1 человека с 2001 года. Женился 2006г ( у жены был ребенок от первого брака. Жена и ее ребенок были прописаны у ее матери (двушка). В мае 2007 г. Она с ребенком выписалась от матери и прописалась при войсковой части по моему месту службы (в том же городе). В августе 2007 г. родилась дочь которая также была прописана при части. В мае 2008 г. мы развелись и она скорее всего снова прописалась при своей матери вместе с детьми. Я выплачиваю алименты на дочь по суду. В июле 2011 мне пришло извещение на квартиру. При запросе росреестр пришел ответ что за у меня ничего нет. Сотрудница Ружо повторно стала проверять мои документы и потребовала копию паспота бывшей жены тоже для проверки ее в росреестре. И сказала, что если у нее что то было, то я получу отказ в получении мной жилья (якобы я добровольно ухудшил свои жилищные условия и с момента развода прошло только 4,5 года. С 2001г я прописку при части не менял и все это время в очереди стоял на 1 человека и извещение получил на 1 человека. Прошу пояснить мне законность требования сотрудника РУЖО. И если он неправ куда обращаться для урегулирования данного вопроса. Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6773

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 ноя 2012, 19:25

И если он неправ куда обращаться для урегулирования данного вопроса.
В суд.

t2808h
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:01

#6774

Непрочитанное сообщение t2808h » 14 ноя 2012, 21:17

Спасибо за ответ. А в суде могут ли возникнуть подводные камни в моей ситуации и какие если несложно ответить. Просто я боюсь что по незнанию каких то документов я окажусь неправ.

Margo199
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 15:36

#6775

Непрочитанное сообщение Margo199 » 14 ноя 2012, 21:59

В суд идти пока рано! Просто проверят- вдруг в период брака было куплено жильё и оформлено на супругу, тогда зто совместно нажитое имущество. А так как 5 лет с момента развода не прошло- может быть НУЖУ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6776

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 ноя 2012, 22:03

А в суде могут ли возникнуть подводные камни в моей ситуации и какие если несложно ответить. Просто я боюсь что по незнанию каких то документов я окажусь неправ.
Вот когда будет отказ, тогда и можно обсудить, в т.ч. и про подводные камни. А комменитировать слова сотрудника должно РУЖО. Я, лично в Вашей ситуации ни какого ухудшения не вижу. Сам по себе развод ухудшением не является. Вот если в период брака была приобретена собственности за наличные, тогда да ухудшение, т.к. собственность купленная в браке считается совместной вне зависимости на кого она оформлена.

stasan112
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:40

#6777

Непрочитанное сообщение stasan112 » 15 ноя 2012, 09:58

Здравствуйте! Подскажите в каком суде( в военном или гражданском) надо обжаловать решение РУЖО об отказе на квартиру,( за участие в приватизации)...

t2808h
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:01

#6778

Непрочитанное сообщение t2808h » 15 ноя 2012, 17:08

Спасибо всем за ответы, вы меня немного успокоили. Такой покупки жилья за период совместной жизни небыло. Хотя, (это лично мое мнение), либо пыпаются затянуть для чего то время, или нужна взятка (ждут пока созрею). Неужели нельзя было сразу сделать запрос на меня и бывшую жену, а не спустя 2 месяца после запроса на меня. И второе я так понимаю есть закон о защите личной информации, а они с меня потребовали ксерокопию паспорта бывшей жены без ее согласия В сведениях она не расписывалась, да и приказ 1280 говорит, что я должен предоставлять данные на себя и совместно проживающих со мной членов семьи. На мои возражения по поводу незаконности данного действия мне был ответ, что это мои трудности. Просто хотелось бы знать мнения специалистов в данном вопросе, может я неправ. А если прав то может это потом мне пригодится на суде? Спасибо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6779

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 ноя 2012, 17:20

На мои возражения по поводу незаконности данного действия мне был ответ, что это мои трудности.
Документы собирают за последние пять лет, а с даты развода пять лет не прошло, так что действительно это Ваши проблемы.

t2808h
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 19:01

#6780

Непрочитанное сообщение t2808h » 15 ноя 2012, 18:57

да уж век живи и век учись, а в моем случае лучьше в юридическом. Ну ладно буду ждать дальнейшшего развития событий. Спасибо за консультацию.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей