Подписание нового контракта (продление)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#751

Непрочитанное сообщение Знак » 09 окт 2012, 19:33

ГВП отвечает: Основания для освобождения военнослужащего от должности
Вопрос:
23 сентября 2012 года мне исполняется 47. Пришел отказ о продлении контракта. ВВК прошел - годен к военной службе. Я не имею жилья, и у меня на иждивении находится младший сын-инвалид. Имеют ли право вывести меня за штат?
Сергей Муратов, г. Таганрог
Ответ:
Врид начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Триполев И. М.
Отказ в заключении нового контракта о прохождении военной службы не является основанием к освобождению военнослужащего от занимаемой воинской должности. Для более детального разъяснения порядка и оснований освобождения военнослужащего от должности необходимы дополнительные сведения об условиях прохождения Вами военной службы.
При имеющихся сведениях, оснований к освобождению Вас от занимаемой воинской должности не имеется.
http://www.rg.ru/2012/10/09/osnovanie-gvp-anons.html

Аватара пользователя
varvar136
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 13:40

#752

Непрочитанное сообщение varvar136 » 11 окт 2012, 19:11

здравствуйте я уволился из вс рф в ноябре 2010 выслуга 7лет4месвозраст 34 года образование высшее в феврале прошел медкомиссию собрал дело приехал в часть там взяли дело отправили типа на рассмотрение периодически позваниваю ивозник вопросик а сколько ждать то и ждать ли вообще я же не великий полководец
стоило рухнуть СССР как стало ясно -все что говорили коммунисты о капитализме -ПРАВДА

Аватара пользователя
Настасья
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:45
Откуда: ЗВО & ВВО

#753

Непрочитанное сообщение Настасья » 25 ноя 2012, 06:44

Товарищи военнослужащие, предлагаю посчитаться, кто ещё служит без контракта?

Ситуация такова: ровно год прошёл с момента написания рапорта на новый контракт. Всё отправили. Старый контракт закончился в мае. Что сидим, кого ждём?
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не надо...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#754

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 ноя 2012, 21:09

предлагаю посчитаться, кто ещё служит без контракта?
Читайте ППВС ст. 4 п. 9. Там перечислены все основания для прекращения действия контракта. Истечение даты окончания контракта не является основание для прекращения его действия.

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#755

Непрочитанное сообщение Никола » 25 ноя 2012, 23:05

Зачем тогда в контракте вообще даты ставятся ??? :?
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Анатольевна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 08:50

Re: Подписание нового контракта (продление)

#756

Непрочитанное сообщение Анатольевна » 30 ноя 2012, 07:40

Очень хочется служить сверх предела, рапорт ходит с июля месяца. Надежды на подписание нет ,даже с приходом нового Министра.Ведь кадровая политика не поменялась. Поэтому ожидаю ответ :"Нет оснований для подписания контаркта сверх предела".29 декабря наступает 45. Посоветуйте, пожалуйста, Что можно сделать, чтобы остаться в Армии? Должны ли мне разъяснить, почему я не гожусь? Спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#757

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 ноя 2012, 09:30

Очень хочется служить сверх предела, рапорт ходит с июля месяца.
Желание военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, продолжить военную службу, в данном случае не выступает достаточным основанием для ее продолжения. Право принятия решения о заключении нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, принадлежит конкретному командиру (начальнику).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Подписание нового контракта (продление)

#758

Непрочитанное сообщение venta » 30 ноя 2012, 11:28

Должны ли мне разъяснить, почему я не гожусь?
Дополнительно ничего разъяснять не должны, т.к. Вы достигли предельного возраста, и уже по этому отказ в дальнейшей службе будет вполне правомерен.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Анатольевна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 08:50

Re: Подписание нового контракта (продление)

#759

Непрочитанное сообщение Анатольевна » 30 ноя 2012, 12:08

командир подписал,комдив подписал, документы ушли дальше. Но предельный срок наступает 28.12.12.Существуют ли сроки извещения в\сл подписан контракт или нет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#760

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 ноя 2012, 12:13

Существуют ли сроки извещения в\сл подписан контракт или нет?
Конечно. Наступление предельного возраста. Согласно ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе при достижении предельного возраста военнослужащий подлежит увольнению. Согласно п. 22 и 23 Приказа МО РФ № 350 от 2002 с Вами должны быть проводится мероприятия по Вашему увольнению, не зависимо от того подали ли Вы рапорт на продление или нет.
После 28.12.12 года у командования нет правового основания держать Вас на военной службе.

Старшина64
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:39
Откуда: Полярный

#761

Непрочитанное сообщение Старшина64 » 13 дек 2012, 22:09

Врид начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Триполев И. М.
Отказ в заключении нового контракта о прохождении военной службы не является основанием к освобождению военнослужащего от занимаемой воинской должности.
Так сколько командир части может разрешить служить после окончания контракта сверхпредельного возраста, и вправе он пока не подавать документы на увольнение?
Глупец тот, кто в названиях ищет знания.

19PREZIDENT87
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:13

Re: Подписание нового контракта (продление)

#762

Непрочитанное сообщение 19PREZIDENT87 » 15 дек 2012, 01:26

здравствуйте,подскажите ц меня через 3 месяца заканчивается контракт,командир роты не подписывает рапорт,что делать?я слышал что через десять дней после подачи рапорта
я имею право пойти в суд,так ли это? спасибо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#763

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2012, 13:40

я слышал что через десять дней после подачи рапорта я имею право пойти в суд,так ли это?
Нет не так. Только после получения отказа или же после выхода срока окончания контракта. Но Вам должен быть дан мотивированный ответ о причинах незаключения с Вами контракта.

Natta
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 09:06

#764

Непрочитанное сообщение Natta » 15 дек 2012, 14:23

А у нас продлили контракт обеспеченным жильем, сверх придельного возраста,одной сейчас 46,а другой 56 лет!Думали,что контракт не продлят,а в округе продлили.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#765

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2012, 14:32

Думали,что контракт не продлят,а в округе продлили.
Поскольку ранее командующий округом был лишен права на продление контракта, то видимо это первые ласточки грядущих изменений.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

Re: Подписание нового контракта (продление)

#766

Непрочитанное сообщение гера сергей » 15 дек 2012, 14:54

здравствуйте,подскажите ц меня через 3 месяца заканчивается контракт,командир роты не подписывает рапорт,что делать?я слышал что через десять дней после подачи рапорта
я имею право пойти в суд,так ли это? спасибо
Отправьте рапорт почтой, заказным письмом с уведомлением на адрес части и на имя командира, один экземпляр себе и уведомление тоже и через месяц, уже точно можно подавать в суд ;)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re: Подписание нового контракта (продление)

#767

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 15 дек 2012, 15:00

здравствуйте,подскажите ц меня через 3 месяца заканчивается контракт,командир роты не подписывает рапорт,что делать?я слышал что через десять дней после подачи рапорта
я имею право пойти в суд,так ли это? спасибо
А выше командира роты у Вас в части нет никого? Вроде не дело командира роты продлевать контракт. Перескочите через его голову и напишите рапорт напрямую командиру части.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Подписание нового контракта (продление)

#768

Непрочитанное сообщение venta » 15 дек 2012, 21:58

здравствуйте,подскажите ц меня через 3 месяца заканчивается контракт,командир роты не подписывает рапорт,что делать?я слышал что через десять дней после подачи рапорта
я имею право пойти в суд,так ли это? спасибо
А выше командира роты у Вас в части нет никого? Вроде не дело командира роты продлевать контракт. Перескочите через его голову и напишите рапорт напрямую командиру части.
Добавить, что "через голову" в соответствии с Главой 6 Дисципинарного устава.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Старшина64
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:39
Откуда: Полярный

Re:

#769

Непрочитанное сообщение Старшина64 » 16 дек 2012, 19:15

А у нас продлили контракт обеспеченным жильем, сверх придельного возраста,одной сейчас 46,а другой 56 лет!Думали,что контракт не продлят,а в округе продлили.
Так может попробовать опять написать рапорт на продление контракта сверх предельного возраста ( бывший министр обороны Сердюков отказал всем моим знакомым и мне в том числе) и возможно ли такой рапорт писать если сейчас начали в отношения меня готовить документы на увольнение, так как контракт закончился в середине ноября, а сейчас начинаю проходить стационарное лечение ВВК еще не прошел? Может возможно подать на продление так как в листе беседы отметил о не согласии с увольнением и дальнейшем желании проходить службу если изменятся обстоятельства и появится возможность заключить контракт.
Глупец тот, кто в названиях ищет знания.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#770

Непрочитанное сообщение venta » 16 дек 2012, 20:52

возможно ли такой рапорт писать если сейчас
подать то можно, но будет отказ, т.к. рапорт надо подавать до даты окончания предыдущего, а по предыдущему Вам уже отказали, теперь Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению либо по окончанию либо по достижению предельного.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Старшина64
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:39
Откуда: Полярный

#771

Непрочитанное сообщение Старшина64 » 17 дек 2012, 20:55

А кто может подсказать что с проектом приказа о продлении предельного возраста до 50 лет, слышал летом по телевизору, что Путин одобряет но госдума пока ничего не приняла. Может кто владеет информацией о намерениях МО в этом направлении. Спасибо. :|
Глупец тот, кто в названиях ищет знания.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#772

Непрочитанное сообщение venta » 17 дек 2012, 21:18

Старшина64, всё осталось на уровне обсуждений...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

prutik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:54

#773

Непрочитанное сообщение prutik » 21 дек 2012, 12:05

Пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу.
Возраст предельный. контракт закончился в конце октября(жильё есть). В установленные сроки был подан рапорт о желании продлить сверх. предела. документы отправлены В Москву и ответа пока нет.
Сейчас предлагают явиться и повторно заполнить лист беседы на предмет увольнения, мотивируя тем, что раз прошло 2 месяца и ответа нет, то будем увольнять. Насколько это правомерно? :?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#774

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 дек 2012, 14:51

Насколько это правомерно?
На 100 %. Согласно ФЗ о военной обязанности и воинской службе ст. 51 п. 1 Вы подлежите увольнению при достижении предельного возраста, а значит без варинатов - на усмотрение командования. Хочет продлит, хочет уволит.

prutik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:54

#775

Непрочитанное сообщение prutik » 21 дек 2012, 18:49

Минуточку !!! на усмотрение какого командования?
на местном уровне командование ходатайствовало о продлении. (с соблюдением ВСЕХ формальностей. как аттестационная комиссия и подписи руководства) документы поданы в Москоу...ответа ПОКА нет,
И ?
укажите пожалуйста в каком пункте ФЗ говорится о том, что если на поданный рапорт о продлении(т.к. продление, на данный момент, не решается на местном уровне), в ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН не получен исчерпывающий, однозначный ответ ( по НЕ объяснимым для военнослужащего обстоятельствам, то ли не дошёл, то ли затерялся..),военнослужащий должен быть уволен?
Тогда получается абсурдным смысл послания документов, если на них никто не ждёт ответа, а можно сразу тупо на месте всех увольнять :mrgreen:
и что значит: хочет продлит, хочет уволит? совсем рога и копыта? :twisted:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#776

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 дек 2012, 19:31

Минуточку !!! на усмотрение какого командования?
Да хоть час!!!
ППВС ст. 10
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Российской Федерации;
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
А назначает на все должности пока МО РФ, так, что его решения и ждать нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
укажите пожалуйста в каком пункте ФЗ
Теперь даже приказ МО РФ не котируется, всем тольк Федеральный закон подавай. :D

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
и что значит: хочет продлит, хочет уволит?
Потому, что Вы подлежите увольнению, а значит разрешить продолжать Вам военную службу право командования, а не Ваше. А вот командование бывает разное.

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:
prutik, хотите совет. НПА нужно самому изучать, а не просить кого доказать Вам обратное. Будут Вас увольнять, пойдете в суд, и чего будете судье говорить. Вот так про жизнь рассказывать. Отлуп получите сразу. Почитайте приказ МО РФ № 350 от 2002. Там расписаны конкретные сроки подачи рапортов и т.д. Но после достижения Вами предельного возраста держать на службе Вас ни кто не имеет права. Вопросы продления решаются до достижения предельного возраста, а не после.

prutik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:54

#777

Непрочитанное сообщение prutik » 21 дек 2012, 19:39

А назначает на все должности пока МО РФ, так, что его решения и ждать нужно.
Аlex56, СПАСИБО за участие! но, поясните,если возможно, на сколько правомерны нынешние указания пока не получен ответ на поданный рапорт ??(раз решение о продолжении службы пока принимает МО ).
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
изначально решение на местном уровне было -целесообразно продлить пребывание сверх. предела :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#778

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 дек 2012, 19:53

изначально решение на местном уровне было -целесообразно продлить пребывание сверх. предела
Это ходатайство. Ни какой юридической силы не имеет.
Приказ МО РФ 350 от 2002
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
...
Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.
Т.е. за два месяца до окончания контракта Ваши документы должны были быть в Москве.
на сколько правомерны нынешние указания пока не получен ответ на поданный рапорт ??
Если бы командир хотел Вас оставить, он бы давно уже этот вопрос выяснил (а может знает, но не говорит).

1. Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации 9:00 — 18:00
8(800)200-22-95 8(800)200-26-96 Бесплатный, многоканальный
возмите позвоните, терять то уже не чего, кроме своих цепей.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#779

Непрочитанное сообщение venta » 21 дек 2012, 20:09

А назначает на все должности пока МО РФ, так, что его решения и ждать нужно.
Аlex56, СПАСИБО за участие! но, поясните,если возможно, на сколько правомерны нынешние указания пока не получен ответ на поданный рапорт ??(раз решение о продолжении службы пока принимает МО ).
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
изначально решение на местном уровне было -целесообразно продлить пребывание сверх. предела :)
У Вас достигнут предельный...
Поданые в отношении Вас бумаги на подписание контракта сверх предельного в установленные сроки не реализованы.
Ваше командование ОБЯЗАНО представить документы к увольнению.
У Вас есть только Выбор, либо по достижению предельного, либо просто по окончанию контракта (может Вам не нужно увольнение по льготному основанию?)...
Представление документов к Вашему увольнению со стороны командования будет более чем правомерным. В конце концов оно (командование) вполне вправе поменять свое мнение относительно целесообразности Вашей дальнейшей службы. Вчера хотели оставить, сегодня расхотели - отправили доки на увал. И всё это вполне законно. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

prutik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:54

#780

Непрочитанное сообщение prutik » 21 дек 2012, 21:26

Представление документов к Вашему увольнению со стороны командования будет более чем правомерным. В конце концов оно (командование) вполне вправе поменять свое мнение относительно целесообразности Вашей дальнейшей службы. Вчера хотели оставить, сегодня расхотели - отправили доки на увал. И всё это вполне законно. :drink:
правильно ли я вас понимаю, что командование(в частности кадровый орган)не получая ответ на поданное положительное ходатайство определённый промежуток времени, не должно выяснять по какой причине нет ответа(учитывая творящийся хаос в данный период времени), а обязано(даже против воли)уволить военнослужащего?
на какой документ опираются? или тут право хочу этих трогаю(у них 2 месяца нет ответа), а этих не трогаю(ну, и плевать, что уже скоро год нет ответа...)сами себе закон...или в самом деле нет закона?(извините, если звучит наивно в наше время...но, мы же пытаемся подвести законодательную базу под этот вопрос :oops:
в таком случае, как мне правильно поступить? есть варианты? посоветуйте, пожалуйста :shock:


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей