С чего начать или как обратиться в суд?

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#181

Непрочитанное сообщение Sapsan » 08 окт 2009, 21:58

А зачем судье что-то придумывать если дело решается само? У него что - утвержденный сверху план по экономии бюджетных средств?
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

Посторонний

#182

Непрочитанное сообщение Посторонний » 08 окт 2009, 22:05

А то будто нет.
Насколько он связан признанием ответчиков по жалобе?

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#183

Непрочитанное сообщение Sapsan » 08 окт 2009, 22:48

Хотел указать п.4 ст.173 в части права суда не принять признание иска ответчиком и продолжить рассмотрение дела по существу, но это ж 25-я глава... Юристов надо спросить - применяется ли здесь аналогия права. Есть п.4 ст.258, если сможет судья под него мотивировку подвести, то откажет в удовлетворении заявления, если нет - то нет.
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

Посторонний

#184

Непрочитанное сообщение Посторонний » 08 окт 2009, 22:57

И я про то же. Типа жалоба - это особое производство. Может кто из более подкованных ответит.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#185

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 окт 2009, 23:36

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уважаемые форумчане! А если при рассмотрении заявления об оспаривании незаконных действий команча и жилкомиссии части на представителей командира и жилкомисии в суде вдруг накатит раскаяние и они признают правоту военнослужащего полностью?
Какие правовые последствия - прежде всего для судьи это влечет. Он обязан будет обязать в судебном решении удовлетворить заявление (жалобу)
военнослужащего полностью или вправе крутить - как ему самому вздумается?
Подадите письменно примерно следующее:
"То есть ответчик после подачи мной искового заявления в добровольном порядке удовлетворил моё требование, изложенное в пункте 1 требований в исковом заявлении. В связи с этим, принимая во внимание положения части 1 статьи 101 ГПК РФ (согласно которой «1. (…) В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика), я
- не поддерживаю свои требования, изложенные в пункте 1 требований в исковом заявлении: «1. Обязать руководителя ФГУ Волго-Балт. Невско-Ладожского района водных путей и судоходства направить мне, Никитиной Л.Н., ответ на моё заявление от 22 января 2009 г.», и прошу суд их не рассматривать;
- поддерживаю свои требования, изложенные в пункте 2 требований в исковом заявлении, и прошу суд взыскать с ФГУ Волго-Балт. Невско-Ладожского района водных путей и судоходства в мою пользу уплаченную мной госпошлину в размере 100 рублей"
Адвокат.
+79210222094

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#186

Непрочитанное сообщение Sapsan » 09 окт 2009, 05:12

То есть путем просьбы о нерассмотрении части требований по существу лишить судью возможности "маневра"? Интересный вариант.
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

Посторонний

#187

Непрочитанное сообщение Посторонний » 09 окт 2009, 10:09

Kot, - раскаяние должно накатить в суде, но не ранее.
Я все равно буду поддерживать все свои требования. Чтобы закрепить их судебным решением. Так надежнее.
Что должен в этом случае сделать судья, и что он может по закону сделать или не сделать?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#188

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 окт 2009, 12:52

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что должен в этом случае сделать судья, и что он может по закону сделать или не сделать?
Ст.173 ГПК РФ, должен удовлетворить заявление. Но на практике чаще отказывают при признании иска...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#189

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 окт 2009, 20:23

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">раскаяние должно накатить в суде, но не ранее.
Это НИЧЕГО не меняет Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я все равно буду поддерживать все свои требования. Чтобы закрепить их судебным решением. Так надежнее.
Зря
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#190

Непрочитанное сообщение Посторонний » 10 окт 2009, 10:46

VIPded, понял. Как судье захочется. (при признании иска ответчиком.) Может и взбрыкнуть. А может и не взбрыкнуть.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. 2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. 4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Наши законы, мля. П. 3 - признание иска ответчиком не связывает судью принятием этого признания. Хотя как минимум, по п. 2 лишит ответчика права на инициативу для пересмотра в кассации и надзоре. Добавлено (2009-10-10, 11:46)
---------------------------------------------
Kot, в чем смысл - в нашем беспредельном законодательстве, которое от года к году для военнослужащих становится хуже и хуже.
Особенно фактически приданием обратной силы (это насчет контрактных обязательств). Какая-то хилая защита от этих фокусов - это решение суда.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#191

Непрочитанное сообщение подпол » 10 окт 2009, 11:44

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">для военнослужащих становится хуже и хуже
Не только для военнослужащих.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Sergun
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:30

#192

Непрочитанное сообщение Sergun » 16 окт 2009, 09:02

Добрый день. Получил по почте уведомление, что заявление вручено. А теперь что? Мне должны что-нибудь из суда сообщить? Чего ждать то? Как вообще весь процесс дальше развивается?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#193

Непрочитанное сообщение Bizant » 16 окт 2009, 11:45

Quote (Sergun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне должны что-нибудь из суда сообщить? Чего ждать то? Как вообще весь процесс дальше развивается?
Вам придет извещение о назначении либо предварительного судебного заседания по вашему заявлению, либо непосредственно судебного заседания, в извещении будет указана дата, время, место и кем будет рассматриваться дело... а так же что вам необходимо сделать до этого (какие доки предъявить к суду)
Потом вам нужно прибыть в назначенное время в судебное заседание

Sergun
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:30

#194

Непрочитанное сообщение Sergun » 16 окт 2009, 12:20

Спасибо. А в какие сроки примерно это происходит?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#195

Непрочитанное сообщение Bizant » 16 окт 2009, 12:22

Quote (Sergun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в какие сроки примерно это происходит?
От загруженности суда все зависит - по закону первичка в гарнизонный суд должна в месячный срок рассмотрена быть, на практике дольше...

Sergun
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:30

#196

Непрочитанное сообщение Sergun » 16 окт 2009, 12:42

А если за этот период мне выплатят мои 20 окладов - это на что-то влияет? И еще я не расписывался и не получал денежный аттестат. Мне до суда его лучше не получать?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#197

Непрочитанное сообщение Bizant » 16 окт 2009, 13:25

Quote (Sergun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если за этот период мне выплатят мои 20 окладов - это на что-то влияет?
Давайте решать проблемы по мере их поступления...

Посторонний

#198

Непрочитанное сообщение Посторонний » 17 окт 2009, 11:33

По суду. Вернее по двум судам. 94 гвс. Вел предсуда лично.
1. Насчет бездействия жилкомиссии - волокита при рассмотрении жилкомиссией моего рапорта на внеочередника.
В результате 4 дней ежедневного мозго.. ства в основном по причине отсутствия представителей
ответчика. - признано незаконным. Именно - обращения граждан в жилкомисиию части рассматриваются в течении 30 рабочих дней - как велит ст. 52 ЖК РФ.
2. По второму суду. Насчет обязывания команча - предоставить мне жилье и уволить - от этих требований отказался. (вернусь потом как нибудь в иной форме)
Насчет действий жилкомисии о непризнании меня внеочередником. - при знать незаконными. ст. 12 80 приказа - рулит.
Решение по мне отменить.
А вот далее не то, что мне хотелось бы. Вместо того, чтобы обязать принять новое решение - в котором признать внеочередником
суд пошел по другому пути - просто обязать жилкомиссию рассмотреть мой вопрос о признании меня внеочередником - повторно.Добавлено (2009-10-17, 12:33)
---------------------------------------------
Решения в готовом виде, правда, не видел. Будет готово только 20 числа.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#199

Непрочитанное сообщение galA » 17 окт 2009, 12:29

Помогите разобраться в процессуальном вопросе.
Моим мужем в гражданский суд заявлено требование о нарушении права на обеспечение жильем в порядке очередности(квартиру ЖК распределила, когда муж уже находился в запасе), третьим лицом заявлен военнослужащий, получивший квартиру ( член жилищной комиссии в тот период).
Это третье лицо до рассмотрения дела по существу заявляет встречное исковое заявление(о незаконном признании мужа нуждающимся в жилье и незаконном нахождении в списках очередников в период прохождения военной службы (1996-1999), а также в последующий период (1999 - по настоящее время).
Суд выносит определение о привлечении третьего лица в качестве ответчика. Считаю, что поскольку встречное исковое заявление касается прав истца, которыми он обладал в период прохождения военной службы, то заявленные третьим лицом требования должны рассматриваться военным судом.
Как надо правильно поступить:
1. Обжаловать определение суда о привлечении третьего лица в качестве ответчика, поскольку заявленные им требования не могут быть рассмотрены гражданским судом?
2. Подать в суд возражения на встречное исковое заявление о неподведомственности гражданскому суду заявленных требований?
3. Сделать указанное в пункте 1 и в пункте 2 - сделать все ???
4. Сделать что-то еще ???

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#200

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 окт 2009, 20:54

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вел предсуда лично.
Да это не важно. Он тоже судья ведь. Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот далее не то, что мне хотелось бы. Вместо того, чтобы обязать принять новое решение - в котором признать внеочередником
суд пошел по другому пути - просто обязать жилкомиссию рассмотреть мой вопрос о признании меня внеочередником - повторно.
Суд прав Вот это не понял
Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">. Насчет бездействия жилкомиссии - волокита при рассмотрении жилкомиссией моего рапорта на внеочередника.
Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Насчет действий жилкомисии о непризнании меня внеочередником.
Как одновременно не рассмотрен рапорт и отказано во внеочерёдности ?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#201

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 17 окт 2009, 23:09

Quote (Sergun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А если за этот период мне выплатят мои 20 окладов
А Вы эту выплату обжаловали?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Sergun
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:30

#202

Непрочитанное сообщение Sergun » 18 окт 2009, 10:22

Да. Не выплатили 20 окладов, ссылаясь на отсутствие финансирования. Я написал заявление на выплату и изменение даты исключения из списков части (пошел 3 месяц, пока не рассчитали, но как-бы обещают через 1-2 недели).
За денежный аттестат поэтому не расписывался и не получал. Естественно пенсию оформить не могу, им бумажка нужна. Вот и спрашиваю, ждать суда или можно получить аттестат?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#203

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 окт 2009, 15:29

Quote (Sergun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот и спрашиваю, ждать суда или можно получить аттестат?
ИМХО, можно и получить, т.к. это не повлияет, поскольку вы МОГЛИ его получить до суда.
Адвокат.
+79210222094

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#204

Непрочитанное сообщение galA » 21 окт 2009, 14:46

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Помогите разобраться в процессуальном вопросе.
Моим мужем в гражданский суд заявлено требование о нарушении права на обеспечение жильем в порядке очередности(квартиру ЖК распределила, когда муж уже находился в запасе), третьим лицом заявлен военнослужащий, получивший квартиру ( член жилищной комиссии в тот период).
Это третье лицо до рассмотрения дела по существу заявляет встречное исковое заявление(о незаконном признании мужа нуждающимся в жилье и незаконном нахождении в списках очередников в период прохождения военной службы (1996-1999), а также в последующий период (1999 - по настоящее время).
Суд выносит определение о привлечении третьего лица в качестве ответчика.
Считаю, что поскольку встречное исковое заявление касается прав истца, которыми он обладал в период прохождения военной службы, то заявленные третьим лицом требования должны рассматриваться военным судом.
Как надо правильно поступить:
1. Обжаловать определение суда о привлечении третьего лица в качестве ответчика, поскольку заявленные им требования не могут быть рассмотрены гражданским судом?
2. Подать в суд возражения на встречное исковое заявление о неподведомственности гражданскому суду заявленных требований?
3. Сделать указанное в пункте 1 и в пункте 2 - сделать все ???
4. Сделать что-то еще ??? Может ли третье лицо выступить с самостоятельным требованием, которое не касается предмета спора??
Муж оспаривает нарушение права на обеспечение жильем в порядке очередности.
Третье лицо выдвинуло самостоятельные требования ( в этом же судебном процессе) о незаконности признания мужа нуждающимся в жилье.
Как надо поступить в такой ситуации???Добавлено (2009-10-21, 15:46)
---------------------------------------------
Как правильно просить суд о привлечении свидетелями должностных лиц МО РФ?
- в общем заявлении в суд?
- в отдельном ходатайстве на имя судьи?
- в отдельном заявлении на имя судьи?
Кто проделывал эту процессуальную процедуру - подскажите!!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#205

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2009, 11:12

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ИМХО, можно и получить
Присоединяюсь. Нужно получить, оформить пенсию и желательно успеть её получить до вступления в силу (исполнения) решения суда об изменении даты исключения из списков части. Пенсия+ДД=хороший бонус.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#206

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2009, 20:10

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может ли третье лицо выступить с самостоятельным требованием, которое не касается предмета спора?
В Вашем случае, Галина, очень даже касается. Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как правильно просить суд о привлечении свидетелями должностных лиц МО РФ?
Любой вариант подходит.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#207

Непрочитанное сообщение galA » 27 окт 2009, 00:42

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Третье лицо выдвинуло самостоятельные требования ( в этом же судебном процессе) о незаконности признания мужа нуждающимся в жилье.
Оспариваемое третьим лицом решение ЖК о принятии мужа на учет (по новому месту службы) было принято, когда третье лицо не проходило службу в данной части, соответсвенно не был признан нуждающимся в жилье, т.е. у него отсутствовали какие-либо жилищные права на обеспечение жильем конкретноот данной части, куда он был переведен только через 1,5 года.
ВОПРОС - затрагивает ли решение ЖК части права (жилищные) и законные интересы третьего лица в такой ситуации?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#208

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 окт 2009, 20:45

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ВОПРОС - затрагивает ли решение ЖК части права (жилищные) и законные интересы третьего лица в такой ситуации?
Конечно, если ему было распределено жильё
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

#209

Непрочитанное сообщение colombo » 28 окт 2009, 09:45

Уважаемые! Просветите пожалуйста ситуацию.
Военнослужащий с выслугой 30 лет и с первым контрактом до 1998 года был признан жилкомиссией части нуждающимся в жилье по ИПМЖ, но без указания конкретного места этого самого ИПМЖ. Затем в 2007 году наступили скоротечные ОШМ, и военного вывели распоряжение для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы и направлили в распоряжение командира другой части, так как своя родная часть полностью расформирована. В новой части в первый же день военный пишет рапорт на дембель, в котором указал конкретное место ИПМЖ. После этого командир новой части направил все документы в КЭЧ, где военного поставили на компьютерный учёт. Суть в том, что у военного своя родная часть, которая расформирована вместе с жилкомиссией, стояла на квартирном довольствии в одной КЭЧ, а часть где военный был в распоряжении и был уволен по ОШМ стоит на квартирном довольствии в другой КЭЧ. В своей же КЭЧ военнослужащий реально до сих пор состоит на компьютерном учёте. ВОПРОС. Нужно ли было военнослужащему в новой части, где он был в распоряжении, также обращаться в жилкомиссию, чтобы его признали нуждающимся в жилье по ИПМЖ с указанием конкретного населённого пункта? И если нужно, то можно ли это исправить сейчас после увольнения по ОШМ, обратившись в жилкомиссию? Если в\ч с жилкомиссией расформированы, а военный остался на учёте в КЭЧ, то такому военнослужащему кто конкретно выделяет жильё (кроме МО) - своя КЭЧ или кто-то ещё? А вопросы эти возникли из-за того, что военному уже после его увольнения на его обращения пришли ответы от вышестоящих командиров, что он был уволен без оставления в списках очередников на жильё.

safocl
Заслуженный участник
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 16:20

#210

Непрочитанное сообщение safocl » 28 окт 2009, 16:52

VIPded, Здравствуйте! У меня к Вам большая просьба, оказать мне помощь в правильном составлении Заявления в суд (МГВС) о правопреемственности в исполнении решения суда.
У меня есть решение суда, вступившее в законную силу в 2008 г, которое обязывает К-ра и ЖК части обеспечить меня жильем вне очереди (предельный возраст и болезнь) и уволить,вобуждено ИП.Болеее 1 года решение не исполняется. С 01.12.09г нашу часть расформировывают и меня выводят в рапоряжение "нового" уже " Высокопоставленного" начальника.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей