О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

Nemokk
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:23

#211

Непрочитанное сообщение Nemokk » 23 окт 2009, 19:32

sergeikatin, Спасибо за ответ. . .
А вот в рапорте я не писал, с какого момента "прошу признать меня нуждающимся" :-(
Это очень важно?
Даааа.... лучше бы сидел в Сибире....Там и квартиры арендуют...и оплачивают без проблем...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#212

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 24 окт 2009, 09:58

Quote (Nemokk)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это очень важно? Это определит Ваш номер в очереди на жилье
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#213

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 24 окт 2009, 11:36

Nemokk, нашел и прикрепляю для Вас и Ваших жилищников.1514457.doc (69
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Nemokk
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:23

#214

Непрочитанное сообщение Nemokk » 29 окт 2009, 15:48

sergeikatin, ОООО !!! Блин... Дочитал... Статейка интересная и заслуживающая внимания. Именно то, что искал, но диск "Военное право" старый у меня. Надо обновить. СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! .
В общем-то мои взгляды полностью совпадают с авторскими. И до юриста части я попытался это донести. А он упёрся: "Нет, тебе служебное не положено, только на общих основаниях....". Оооооййй...чем дольше служу, тем больше удивляюсь. Солидная организация...столица...
Зато как лихо председатель жилищной комиссии себя прикрыл. Мой рапорт на служебку отписал юристам (типа пусть они, как юристы и мозгуют, дают правовую оценку, хотя наверняка знал, что моей категории служебное жильё положено) и пользуясь их некомпетенцией принял решение об отказе, на основе их неправомерного заключения. Молодец....
Так, ладно... Статья это хорошо, но если что, то в суде я же не буду статьёй махать ? :-) Понятно, что все те аргументы можно привести и оказаться на коне, а какова судебная практика по данному вопросу ? ? ? .... Где бы решения конкретные почитать?...
Если что-нибудь попадется по теме, дайте знать, если не трудно...
Р.S. Ещё раз спасибо за статью.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#215

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 29 окт 2009, 18:35

Nemokk, Задайте вопрос в форме рапорта своим юристам, пусть "расшифруют" понятие - на общих основаниях. Эта бумажка потом в суде ой как пригодится. Это только к вам такое отношение, или всех до 98г. контрактников "футболят"? Добавлено (2009-10-29, 18:35)
---------------------------------------------
Quote (Nemokk)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нет, тебе служебное не положено, только на общих основаниях.Хочется крепким словцом этого дауна "погладить",это заболевание лечится только в суде
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#216

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 окт 2009, 20:39

В связи с достижением предельного возраста и окончанием контракта(не уволен до обеспечения жильем по ИПМЖ) послали документы на увольнение, т.к. я четыре раза отказался от получения служебных квартир по месту службы. После моей беседы в прокуратуре (сказали на общих основаниях) представление на увольнение вернули. Тут с какой ноги судья встанет утром.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#217

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 29 окт 2009, 22:43

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">После моей беседы в прокуратуре Чего-то не понял - Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тут с какой ноги судья встанет утромв суд-то обращались?
Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я четыре раза отказался от получения служебных квартирМое мнение-никаких письменных отказов. Пусть читают рапорт на увольнение и предлагают ж/п согласно желания
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#218

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 окт 2009, 13:19

Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чего-то не понял -
В прокуратуре сказали, что должен обеспечиваться на общих основанииях, если до 1998г. контракт. После моего звонка в Упр. кадров представление на увольнение вернули.Пятую квартиру предложили по месту службы по соцнайму, но она не подходит по метражу, меньше установленного законом. В суд не обращался по бездействию МО по не обеспечению жильем, т.к. последняя судебная практика показывает, что должен быть уволен, раз избрал получение жилья до увольнения. Сейчас должны вывести в распоряжение, с 1.12.09. в части новые штаты. А через 6 месяцев в суд.

Nemokk
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:23

#219

Непрочитанное сообщение Nemokk » 30 окт 2009, 18:30

sergeikatin, Таких как я в общем-то не много...:-)
Просто юрист такой "толковый" на должности стоит... Чувствую наломает он дров...
В общем-то меня получение служебки не сильно беспокоит. А вот компенсацию за найм хотелось бы получать.
Вот лежу...и думаю...Какие-то же руководящие документы у них есть по выплате компенсации... какие только...? На форуме "Начфин" покопаться что ли?
Буду решение жилкомиссии ждать... рапорт в начале сентября подавал, а рассматривать в конце ноября собираются....

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#220

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 30 окт 2009, 18:38

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">т.к. последняя судебная практика показывает, что должен быть уволен, раз избрал получение жилья до увольнения.Что за практика? Это местечковая, может быть.Мое дело читали в разделе-ляпсусы в судебных решениях, сообщение №1?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

kacha76
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 12:24
Откуда: Киров

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#221

Непрочитанное сообщение kacha76 » 16 дек 2009, 17:13

Здравствуйте! У меня вопрос, вплоть наоборот. У мужа подписан первый контракт в 1994 году, после училища. Календарная выслуга в этом году составила 20 лет.После училища был распределён на Новую землю. Там жили более 10 лет в служебной квартире. В 2007 был переведён служить в другой регион Там служебным жильём не обеспечивали, квартиру снимали. Был поставлен на компьютерный учёт на постоянное жильё. В сентябре этого года, в связи с сокращением его должности, предложили перевод В Новороссийск. По прибытию в новую часть нас поставили в очередь на служебное жильё, которое в части имеется, но освободится через год. А в очередь на постоянное не ставят. Мотивируясь Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2000 N 80 Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями от 20 августа 2008 г., 13 октября 2009 г.) пункт 14." Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не более чем за три года до увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в течение года при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей включаются органами местного самоуправления избранного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или списки членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов." От сюда следует вопрос, а как же быть с тем, что все военнослужащие подписавшие первый контракт до 1 января 1998 года будут все обеспечены до конца 2010 постоянным жильём? Далее в настоящей инструкции следует пункт2. "Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях." Как понять на общих основаниях? И почему тогда нас не ставят в очередь на постоянное жильё, правомерны ли их действия? Срочно нуждаюсь в квалифицированной помощи, основанной на правовых актах. А то боюсь обещания Путина и Медведева обойдут нас стороной. Буду всем кто откликнется очень благодарна!
Doroh Veronika Vitalevna

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#222

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 дек 2009, 18:13

почему тогда нас не ставят в очередь на постоянное жильё, правомерны ли их действия?
НЕТ!!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mankey
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:22

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#223

Непрочитанное сообщение mankey » 18 дек 2009, 00:48

Первый контракт в 1995 году на 3 года. Звание - рядовой. В 1996 году сокращен по ОШМ. Потом перерыв в военной службе. В июле 2005 года призван повторно и заключен новый контракт на 5 лет. Звание мичман.
Собираюсь написать рапорт на постановку в очередь на жилье. Только не могу разобраться какое мне жилье положено и по каким основаниям я должен обеспечиваться. Все говорят разное.
Положена ли мне ипотека? Или только ипотека мне и положена, как заключившему контракт после 2005 года?
:hmmm:
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они насранное закапывают.

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#224

Непрочитанное сообщение colombo » 18 дек 2009, 09:54

правомерны ли их действия?
Неправомерны. Добейтесь от командира и жилкомиссии части письменного отказа в постановке Вас в очередь на постоянное жильё, и смело идите с этим в суд с заявлением об оспаривании этих их незаконных действий.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#225

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 дек 2009, 15:49

По прибытию в новую часть нас поставили в очередь на служебное жильё, которое в части имеется, но освободится через год. А в очередь на постоянное не ставят.
Про скорое увольнение вроде как речь не идёт... Служебное планируется, пусть даже и через год, а вот когда постоянное появится - вопрос.
Так что не исключено, что есть смысл пока за очередь на постоянное не воевать. При этом обязательно вопрос с поступлением в часть постоянного жилья мониторить, если вдруг что-то "засветит", вот тогда уже и "в бой"!
Положена ли мне ипотека? Или только ипотека мне и положена, как заключившему контракт после 2005 года?
На мой взгляд, ипотека Вам положена, если Вы этого сами захотите (по Вашему рапорту). А так Вам на весь срок военной службы служебное жильё положено.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Vbxvfy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:11

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#226

Непрочитанное сообщение Vbxvfy » 10 янв 2010, 20:49

Добрый вечер! Я старший мичман,в ВМФ РФ в Севастополе С1980 года.Сын офицер кап.лейтенант, служим рядом в одном дивизионе.В 2007 году получил 3 комнатную квартиру на 4 членов семьи в том числе и на сына.(Как добивался этого жилья вспоминать противно....)Оказалось,при увольнении в запас ,что квартира не расслужебливаемая.Мне в конце года предложили на жилкомиссии 2 комнатную квартиру под увольняемых в запас в Севатополе на 3 членов семьи,сын естественно хочет получить отдельное жилье в будущем.Я согласился на жилкомиссии на 2-х комнатную.Из ОМИСА пришло письмо,где от моего сына требуют рапорт о согласии быть выписанным из служебной квартиры без предоставления ему жилой площади.Из неоднократных бесед В ОМИСЕ мне было сказано,что если он напишет рапорт с вышеуказанными условиями то сын вообще не получит после этого служебное жилье и не сможет стать даже на комп.учет.Рапорт он пока не писал.Я как глава семьи не могу теперь радоваться вселению в тот дом под увольняемых в запас,если при этом мой сын потеряет возможность получить в перспективе жилье. Проконсультируйте пожалуйста меня по этому вопросу....

Лилифи
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:56

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#227

Непрочитанное сообщение Лилифи » 11 янв 2010, 07:20

Муж - подполковник, контракт с 1994 года, служебное жилье было 1 раз в гарнизоне, последние лет 10 все время съемное жилье. Перебрались поближе к моим родителям, здесь есть где служить, зато нет служебного жилья и съем уж о-очень дорог. У моей мамы есть двушка она её сдаёт, и на это живет- она пенсионер. Можем ли мы снимать жилье у моей мамы и получать компенсацию за найм жилья? Или это не законно и она считается родственником у которого нельзя арендовать жилье? Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#228

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 янв 2010, 15:14

Можем ли мы снимать жилье у моей мамы и получать компенсацию за найм жилья?
Можете без проблем
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#229

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 янв 2010, 21:11

от моего сына требуют рапорт о согласии быть выписанным из служебной квартиры без предоставления ему жилой площади.
Пусть пишет рапорт о согласии сдать эту трёшку при предоставлении ему иной служебной квартиры, отвечающей нормам.
Можем ли мы снимать жилье у моей мамы и получать компенсацию за найм жилья?
Можете, только не вздумайте там регистрироваться "по месту жительства", т.е. постоянно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Vbxvfy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:11

Re: О служебном жилье для подписавших контракт до 1998 года

#230

Непрочитанное сообщение Vbxvfy » 13 янв 2010, 11:32

VIPded спасибо за консультацию , позвольте еще по этому делу вопрос? А если мне остаться в этой служебной трехкомнатной квартире вчетвером,отказавшись от той двухкомнатной,какие сложности у нас в будущем могут быть? В нашем доме большинство увольняющихся из ВМФ РФ никуда из служебных квартир не уходят на свой страх и риск.

lichoi
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2009, 18:52
Откуда: ЛенВО

#231

Непрочитанное сообщение lichoi » 06 мар 2010, 13:49

Я на втором курсе военного училища,в 1997 году, заключил первый контракт на время обучения и 5 лет после обучения. Попадаю ли я под категорию военнослужащих, заключивших первый контракт до 1 января 1998 года. ? И чем это грозит при обеспечении меня жилплощадью?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#232

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 мар 2010, 17:03

Попадаю ли я под категорию военнослужащих, заключивших первый контракт до 1 января 1998 года. ?
Нет
Адвокат.
+79210222094

ПИЛОТ
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 22:10
Откуда: РОССИЯ

#233

Непрочитанное сообщение ПИЛОТ » 12 май 2010, 20:52

Накатили жильё на постоянку,но предупредили,что нервы попортят.Контракт после апокалипсиса 1.01.98.Согласно ст.15. мой бонус только 20 лет общей выслуги( календари+льготные)Служить дальше собираюсь. есть ли ещё такие,поделитесь инфой Что там да как.
Спасибо
Дадим стране угля.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#234

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 май 2010, 21:55

Накатили жильё на постоянку
Уважаемый ПИЛОТ, если не затруднит ,выдайте перевод с древнеславянского :ugeek:
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#235

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 13 май 2010, 00:27

Согласно ст.15. мой бонус только 20 лет общей выслуги( календари+льготные)
Думается, в данном случае законодатель под общей продолжительностью службы имел ввиду "календари". "Льготные" годки на жилье, кажется, не влияют.... :?
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#236

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 май 2010, 18:35

Думается, в данном случае законодатель под общей продолжительностью службы имел ввиду "календари". "Льготные" годки на жилье, кажется, не влияют....
Именно так - не влияют
Адвокат.
+79210222094

ПИЛОТ
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 22:10
Откуда: РОССИЯ

#237

Непрочитанное сообщение ПИЛОТ » 13 май 2010, 19:58

Хорошо.У меня 15 календарей,5 лет льготных( т.е.лётных год за 2 )В ст.15.написано 20 лет ОБЩЕЙ выслуги тем кто заключил контракт после 1.1.98.Когда брал справку из отдела кадров то там пишут 15+5 А в заключении ОБЩАЯ выслуга 20 лет.Но всё проблемы,что увольнятся я не собираюсь.Внимания вопрос,положено мне жильё на постоянно при службе в армии или нет.( предельного возраста нет,здоров,не сокращаюсь по ошм тук-тук-тук,-тьфу -тьфу-тьфу)
спасибо за ранее. Пардон за сленг.
Дадим стране угля.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#238

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 май 2010, 20:05

ПИЛОТ, для жилья ОБЩАЯ выслуга - это календари

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Внимания вопрос,положено мне жильё на постоянно при службе в армии или нет
Только служебка на весь период службы (т.е. даже 20 календарей не дадут безусловного права на постоянное жильё)
Адвокат.
+79210222094

ПИЛОТ
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 22:10
Откуда: РОССИЯ

Re:

#239

Непрочитанное сообщение ПИЛОТ » 13 май 2010, 20:56

[quote="Конст. Маркин (Kot)"
Внимания вопрос,положено мне жильё на постоянно при службе в армии или нет
Только служебка на весь период службы (т.е. даже 20 календарей не дадут безусловного права на постоянное жильё)[/quote]

Ну я совсем заблудился, а как же вот это,если не сложно вкратце разъяснити.П.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровьяили в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.
И ещё если льготные не считаются то для чего они вообще нужны.
Были ли вашей практики такие случаи.что там было.
спасибо
Дадим стране угля.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#240

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 май 2010, 21:04

а как же вот это,если не сложно вкратце разъяснити.
Гипотетически право на жильё постоянное, причём по ИМЖ, при 20 календарях вроде как наступает. Но вот вт реальности реализовать это право можно при увольнении. Поскольку до увольнения ВЕСЬ ПЕРИОД службы (на который положена служебка) ещё не закончен. Ну это если коротко.
И ещё если льготные не считаются то для чего они вообще нужны.
К примеру, для пенсии
Были ли вашей практики такие случаи.что там было.
Какие случаи? До 20 лет календарной ещё первые выпускники ВВУЗов после 01.01.1998 не дослужили.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость