Материальная помощь

Аватара пользователя
JET
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:25
Откуда: Командорские о-ва, Россия

#2461

Сообщение JET » 05 дек 2012, 09:15

думаю, что вопрос о выплате МП распорам закрыт
А может все-таки еще стоит побороться. Ведь налицо нарушение прав на получение МП одних (распоряженцев) по отношению к другим (военнослужащим на должности), дискриминация по признаку нахождения не на воинской должности. До 01.01.2012 такой дискриминации не было. Конституция РФ Статья 19 ч. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Просто человек не совсем правильно составил жалобу, об этом свидетельствует даже это: "1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.В. Бервинов оспаривает конституционность абзаца третьего (ошибочно назван в жалобе абзацем вторым)".
Мое мнение, что поскольку "Часть 22 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", предусматривая выплату военнослужащим ежегодной материальной помощи и определяя ее размер, относит установление правил выплаты ежегодной материальной помощи к полномочиям Правительства Российской Федерации."
То есть 306-ФЗ не является законом прямого действия, о чем свидетельствует вывод КС: "Как следует из содержания части 2 вышеуказанной статьи, ежегодная материальная помощь представляет собой входящую в состав денежного довольствия военнослужащих дополнительную выплату. Право на получение данной выплаты непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает, в силу чего Правительство Российской Федерации обладает широкой дискрецией при определении и изменении правил ее предоставления."
Таким образом, я считаю, что следовало обжаловать в совокупности 306-ФЗ, как дающий право широкой дискреции Правительству РФ, так и само Постановление Правительства.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#2462

Сообщение Mavido » 05 дек 2012, 10:53

JET,
КС РФ чётко дал понять своим решение, что Конституция для них ничего не значит, что все вопросы они рассматривают на основе принятых законов и только в рамках этих законов. Как я понял в решении даже нет ссылок на Конституцию. И у нас в стране обжаловать уже не получится, так как КС РФ любит себя избавлять от подобного своей припиской: решение окончательное и обжалованию не подлежит. ИМХО, если обжаловать то в суд по правам человека, или тому подобное.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2463

Сообщение satrap71 » 05 дек 2012, 11:57

JET,
я уже много раз писал, что обжаловать нужно сам ФЗ 306 а именно п 28
а пока как видите
Право на получение данной выплаты непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает, в силу чего Правительство Российской Федерации обладает широкой дискрецией при определении и изменении правил ее предоставления.
следовательно КС не будет это рассматривать
Mavido,
ничего не мешает обжаловать ФЗ 306 а именно п 28

Мне вообще не понятно, нафига люди лузут туда, где ничего не понимают, ну найми блин адвоката, который бы подсказал, что ПП издано в полном соответствии с ФЗ, и обжаловать его бесмысленно
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
JET
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:25
Откуда: Командорские о-ва, Россия

#2464

Сообщение JET » 05 дек 2012, 14:23

Право на получение данной выплаты непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает
Но зато из Конституции непосредственно вытекает равенство прав граждан (военнослужащих) независимо от их должностного положения. Тем более, что должностное положение изменилось помимо воли этих военнослужащих. Почему, до 2012 года, находясь не на должности военнослужащий получал ежегодную МП, а начиная с 2012 года лишился этого права? В то время, как находящиеся на должностях граждане (военнослужащие) этого права с наступлением 2012 года не лишились? Где равноправие граждан, гарантированное ч.2 ст. 19 Конституции? Это и есть дискриминация по признаку должностного положения, заложенная в 306-ФЗ, а также в измененный под это 76-ФЗ (с отсылочными нормами) и в Постановление Правительства.
Нашел на форуме в теме "Жилье в собственность" с. 317 Жилье в собственность :
На http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=136651
нашел постановление Конституционного Суда РФ от 15 октября 2012 г. N 21-П.

...2.2. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, любая дифференциация правового регулирования, приводящая к различиям в правах и обязанностях субъектов права, должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), в силу которых различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях) (постановления от 24 октября 2000 года N 13-П и от 3 июня 2004 года N 11-П, определения от 27 июня 2005 года N 231-О, от 1 декабря 2005 года N 428-О и др.)...

VIRUS-23
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:16

#2465

Сообщение VIRUS-23 » 05 дек 2012, 15:05

Материалку еще вообще в этом году не получали......(Краснодарский край )

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Хотя рапорт писали несколько раз

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2466

Сообщение satrap71 » 05 дек 2012, 15:28

Но зато из Конституции непосредственно вытекает равенство прав граждан (военнослужащих) независимо от их должностного положения. Тем более, что должностное положение изменилось помимо воли этих военнослужащих. Почему, до 2012 года, находясь не на должности военнослужащий получал ежегодную МП, а начиная с 2012 года лишился этого права? В то время, как находящиеся на должностях граждане (военнослужащие) этого права с наступлением 2012 года не лишились? Где равноправие граждан, гарантированное ч.2 ст. 19 Конституции? Это и есть дискриминация по признаку должностного положения, заложенная в 306-ФЗ
вот ключевое тут именно что ФЗ 306, п. 28, а ПП тут вообще не причем, оно соответствует этому закону. Так что как писал выше
обжаловать ФЗ 306 а именно п 28
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
JET
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:25
Откуда: Командорские о-ва, Россия

#2467

Сообщение JET » 05 дек 2012, 16:17

вот ключевое тут именно что ФЗ 306, п. 28, а ПП тут вообще не причем
И что тут ключевого, если в п. 28 306-ФЗ вообще ничего не упоминается о МП?
28. В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Мое мнение, что нужно обжаловать всё в совокупности. В первую очередь Федеральные законы, содержащие отсылочные нормы (дискрецию): ФЗ о внесении изменений в 76-ФЗ. Не помню его номер, но помню, что он был принят в связи с принятием 306-ФЗ (отменяющий норму прямого действия о выплате МП и заменяющий на отсылочную норму о выплатах), возможно и сам 76-ФЗ (над этим нужно еще подумать), 306-ФЗ и ПП. Все нужно тщательно анализировать и обжаловать в совокупности, указывая на причинно-следственную связь между ними.

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#2468

Сообщение cheban » 05 дек 2012, 16:40

оклада денежного содержания военнослужащего
оклада по должности или по званию, или в объёме ДД?
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2469

Сообщение satrap71 » 05 дек 2012, 19:44

cheban,
ОДС - это - ОВД + ОВЗ
И что тут ключевого, если в п. 28 306-ФЗ вообще ничего не упоминается о МП?28. В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
ну Вы даете, а то что список исчерпывающий...
Все нужно тщательно анализировать и обжаловать в совокупности, указывая на причинно-следственную связь между ними.
ну-ну :) даже коментировать не буду
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Дима Северный флот
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:16

#2470

Сообщение Дима Северный флот » 05 дек 2012, 21:05

Военнослужащим, ИМЕЮЩИМ право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.
maxxx1979, на какой нормативный документ можно ссылаться по этому поводу, где это прописано?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2471

Сообщение maxxx1979 » 05 дек 2012, 21:07

на какой нормативный документ можно ссылаться по этому поводу, где это прописано?
Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи".

Аватара пользователя
JET
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:25
Откуда: Командорские о-ва, Россия

#2472

Сообщение JET » 06 дек 2012, 05:39

ну-ну :) даже коментировать не буду
я и не прошу Вас об этом, а лишь высказываю свою точку зрения на проблему.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2473

Сообщение satrap71 » 06 дек 2012, 10:51

я и не прошу Вас об этом, а лишь высказываю свою точку зрения на проблему.
точки зрения не достаточно, точку зрения нужно строить основываясь на НПА, тогда это продуктивнео, а так, просто переливание из пустого в порожнее :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

bajan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 10:20

#2474

Сообщение bajan » 09 дек 2012, 21:26

Подскажите пойжалйста пришол служить с гражданки в военную полицыю прошол школу выживания контракт с 22.10.2012 положена ли мат помощь?

ММаксим
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 12:39

Re:

#2475

Сообщение ММаксим » 09 дек 2012, 21:45

Подскажите пойжалйста пришол служить с гражданки в военную полицыю прошол школу выживания контракт с 22.10.2012 положена ли мат помощь?
думаю получишь, рапорт напиши и зарегистрируй обязательно, и подучи русский язык полицай емае :twisted:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2476

Сообщение maxxx1979 » 09 дек 2012, 21:48

пойжалйста пришол служить с гражданки в военную полицыю прошол школу выживания контракт с 22.10.2012 положена ли мат помощь?
Да, если Вы назначены на воинскую должность.

Добавлено спустя 37 секунд:
рапорт напиши и зарегистрируй обязательно
Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

bajan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 10:20

Re:

#2477

Сообщение bajan » 09 дек 2012, 22:16

пойжалйста пришол служить с гражданки в военную полицыю прошол школу выживания контракт с 22.10.2012 положена ли мат помощь?
Да, если Вы назначены на воинскую должность.

Добавлено спустя 37 секунд:
рапорт напиши и зарегистрируй обязательно
Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

В том то идело что мы пока на должности не назначены мы в расроряжении коменданта.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#2478

Сообщение Капитан Немо » 09 дек 2012, 22:25

В распоряжении материальная помощь не положена...
Нет вобле

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2479

Сообщение maxxx1979 » 09 дек 2012, 23:26

В том то идело что мы пока на должности не назначены мы в расроряжении коменданта.
Тогда Вы не имеете...
право на получение материальной помощи

ММаксим
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 12:39

#2480

Сообщение ММаксим » 10 дек 2012, 10:59

Действительно в приказах за октябрь была путаница, т.к. половина выпускников курсов выпустились с формулировкой "... назначить..." далее в\ч №пп рядового Иванова ИИ - стрелком блаблабла, а половина приказа "...зачислить в распоряжение:" далее в\ч № пп рядового Петрова ИИ - стрелком взвода.... блаблабла. Сейчас по выпуску всех контрактников сразу назначают на должности.
Вы проверьте в личном кабинете на сайте МО РФ, введите личный номер, может Вы там на должности, на ту которую планировались. Заштатная будет 10 000р. тогда ой :( и Вы не получите, если ноябрьская выше, то все ок. Еще раз повторюсь, в ЕРЦ Вы можете числиться как принявший дела и должность, такое уже было.

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#2481

Сообщение frederic13 » 10 дек 2012, 13:08

Ребят по мат помощи вопрос уже решен и не в нашу пользу. Правда на нашей стороне, но наша судебная система на стороне власть держащих. На распоряженцев и без того уходит из бюджета миллиарды, так что никто не заинтересован в выплате нам МП.

Аватара пользователя
telc
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 13:03

#2482

Сообщение telc » 10 дек 2012, 13:22

вопрос уже решен и не в нашу пользу
Это то, что было в отношении к-на О-вого? - здесь в теме решение выкладывали.
Или более свежее решение?

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#2483

Сообщение frederic13 » 10 дек 2012, 13:26

Да нет, капитан Островерхий это я. Решение было просто тупое, которое я не стал обжаловать по одной причине - Сердюков!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2484

Сообщение satrap71 » 10 дек 2012, 13:44

Да нет, капитан Островерхий это я. Решение было просто тупое, которое я не стал обжаловать по одной причине - Сердюков!
не сочтите за оскорбление, но на мой субъективный взгляд, подавать заяву на ПП 993 было тупо, а не решение тупое, уже х.з. сколько раз это обсуждали, что первоисточник ФЗ 306 п 28, а ПП 993 ему полностью соответствует. Сори, пишу то что думаю :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
telc
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 13:03

#2485

Сообщение telc » 10 дек 2012, 13:47

это я
Понятно...
В середине августа мне с вами рекомендовал состыковаться vlad540.
...не стал обжаловать по одной причине - Сердюков!
Ну вот и нет этой причины. Появляются свежие, мыслящие силы здесь, в теме.
Уверен, что возврат к вопросу выплаты МП неизбежен, конечно, с учетом вашего опыта.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2486

Сообщение satrap71 » 10 дек 2012, 13:55

Появляются свежие, мыслящие силы здесь, в теме.
не дадите ссылки на эти свежие силы, которые мыслящие ? :D
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
telc
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 13:03

#2487

Сообщение telc » 10 дек 2012, 14:10

с учетом вашего опыта
Упс, не учел :fool2: И, конечно, с учетом опыта сатрапа ;)

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2488

Сообщение satrap71 » 10 дек 2012, 15:17

telc,
мой опыт тут не причем, ждемс когда созреют подать в суд на ФЗ 306 п 28, вот тут то и надо уже упирать на Конституцию и равенство :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#2489

Сообщение vlad540 » 10 дек 2012, 15:52

Да нет, капитан Островерхий это я. Решение было просто тупое, которое я не стал обжаловать по одной причине - Сердюков!
А я так понял. у Вас тогда появился альтернативный путь обжалованию. Я тогда предложил Вам информационную помощь, но Вы перестали отвечать мне. Я так понял, что по занятости или просто стало неактуально.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
с учетом вашего опыта
Упс, не учел :fool2: И, конечно, с учетом опыта сатрапа ;)
На него особо не расчитывайте. Он использует свой опыт только для критики: знает чего делать не нужно, но не ищет путей решения - что и как надо делать для возврата выплаты МП распоряженцам, не предлагает реальных действий. Причем манера диалога явно неадекватна - часто от аргументов сразу переходит на личность. Ну да видно в силу его некоторых особенностей, на которые не стоит обращать внимания. Возврат МП для него неактуален, а возможно он льет воду на чью-то мельницу, отговаривая нас что-то предпринимать. Да и пока на этой ветке только бесполезный треп в ожидании что свершится чудо: либо вернется совесть к государству, либо придет какой-нибудь знаток и выиграет дело в КС. А я думаю надо сообщать искать пути, скинуться на знающего адвоката и т.п.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2490

Сообщение satrap71 » 10 дек 2012, 16:01

На него особо не расчитывайте. Он использует свой опыт только для критики: знает чего делать не нужно, но не ищет путей решения - что и как надо делать для возврата выплаты МП распоряженцам, не предлагает реальных действий
вы реально плохо соображаете? я давно, еще в конце 2011 года показал направление (и сейчас неоднократно повторяю, в том числе и коллеге frederic13, отписывал, на неправильность его действий, но он не послушал, результат был прогнозируем, суд вынес решение слово в слово подтвердив что яписал ранее (как будто сдул у меня :D )
вот он путь
одать в суд на ФЗ 306 п 28, вот тут то и надо уже упирать на Конституцию и равенство
что вам еще надо? есть желание - подавайте, что тут форум то сотрясать или вам важнее обсужать? 8-)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей