Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Raz-Dva
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:40
Контактная информация:

#4111

Сообщение Raz-Dva » 18 дек 2012, 21:05

Пришла выписка на увольнение и исключение с 20 декабря,а сертификата нет,что предпринять?
когда писали рапорт на ИОС?
http://www.audiopoisk.com/track/noggano/mp3/sluju-rossii/

povarula
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:06

#4112

Сообщение povarula » 19 дек 2012, 01:04

Рапорт писала в сентябре,кадры сказали,что составили список и отправили в округ,пока тишина.Что мне нужно предпринять?

вмф2000
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:46

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4113

Сообщение вмф2000 » 19 дек 2012, 06:53

Вам пора в прокуратуру и сослаться на п.12 приказа № 2015 МО РФ . Пишите , как дальше будут развиваться события . Похоже это коснётся многих .

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4114

Сообщение VESKAIMA » 19 дек 2012, 09:31

Пришла выписка на увольнение и исключение с 20 декабря,а сертификата нет,что предпринять?
Только суд решит проблему. Признавать действия связанные с исключением из списков части без обеспечения сертификатом не законными и нарушающими Ваше право на образование. Обязать восстановить (вероятнее всего откажут но тем не менее), обязать выдать сертификат.
юрист в личку можно без разрешения.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#4115

Сообщение DSA_73 » 19 дек 2012, 14:28

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги.
Одновременно с выпиской об исключении получил ответ про образовательный сертификат, а точнее отлуп. Сам прочитал- ничего не понял, кому давал почитать- тоже не поняли.
История такова- рапорт на серт написан в конце августа, командир составил список и отправил в сентябре по вышестоящей.
В ноябре некий красный генерал-майор издал сиё творение:
отказ на образовательный серт на форум2.jpg
Получил я разрыв шаблона.
Службу на момент написания рапорта проходил в ЦВО, никаких переподготовок (особенно в ввузах) ранее не проходил, выслуги без учёта военного училища было 12 лет, образование имею высшее, увольняюсь по ОШМ.
Что скажете- там клиника или диагноз?
(или у меня не всё хорошо? :D )
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
флинт
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 14:28

#4116

Сообщение флинт » 19 дек 2012, 14:32

кто знает скажите, в приказе мо по именным сертификатам говорится что при исключении из списков части военнослужащий по его рапорту должен быть обеспечен именным сертификатом, получается что не могут исключить не обеспечив в/с таковым, а если исключат так будет ли это законно?
Военный это не профессия, а половая ориентация, у нас субординация и выслуга лет!

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#4117

Сообщение solarkitten » 19 дек 2012, 14:33

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги.
Одновременно с выпиской об исключении получил ответ про образовательный сертификат, а точнее отлуп. Сам прочитал- ничего не понял, кому давал почитать- тоже не поняли.
Рискну выдвинуть теорию, что автор отлупа считает: вместе со списком на сертификат ему должны были предоставить некую бумагу, подтверждающую что военнослужащий соответствует критериям. например, в виде сопроводительного письма где сказано что да, служит и не участвовал.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#4118

Сообщение DSA_73 » 19 дек 2012, 15:01

solarkitten,
я совместно с подробным рапортом приложил копию диплома. далее от меня не зависело, какой делали сопровод в штабе я не знаю, но командир всё изучил, включил меня в список и отправил далее.
добавляли ли они бумагу о выслуге и планируемом увольнении и т.п- я не знаю, но если бы я не подходил, то и руководство моё на начальном этапе отлупило.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
вот, в электронке же всё есть :)
Дата рождения: 1 ХХХХ 1978 года;
Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении, не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, составляет 12 лет;
Образование: высшее;
Основание увольнения с военной службы: в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Избранное место жительства после увольнения: г. Подольск, Московской области;
Контактный телефон: 8(9ХХХХХХХХ.

К рапорту прилагаю копию документа об образовании.

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:
да, вот глянул внимательнее и в Приложении1 (Список военнослужащих, изъявивших желание...), которое же прикреплено к отказу,
указано, что я- "бывший.....", основание увольнения- ст51, п2, пп"а" (ОШМ), выслуга 12л, ... и т.п.
так что всё у нас было оформлено хорошо.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4119

Сообщение mprkur0 » 19 дек 2012, 15:24

Список военнослужащих, изъявивших желание
Скорей всего сертификаты еще не напечатали, а умнее он ничего придумать для отмазки не смог.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#4120

Сообщение DSA_73 » 19 дек 2012, 15:55

mprkur0,
ну уж зело хочу чтоб ему по шапке надавали за такие отмазки.
на восстановления и переносы дат не претендую, нехай мне дают тот сертификат, хочу ещё одно образование, но не за свои деньги, а за государственные :)

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
сейчас перееду, буду чередовать ожидание ДА, оформление пенсии, поиск работы, и катание кляуз на всяких военных негодяев, бездарей и лодырей.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4121

Сообщение mprkur0 » 19 дек 2012, 16:00

нехай мне дают тот сертификат
Позвоните в кадры округа, пусть расшифруют.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4122

Сообщение VESKAIMA » 19 дек 2012, 19:30

Рискну выдвинуть теорию, что автор отлупа считает: вместе со списком на сертификат ему должны были предоставить некую бумагу, подтверждающую что военнослужащий соответствует критериям. например, в виде сопроводительного письма где сказано что да, служит и не участвовал.
Эта проблема решается в течении пяти минут даются тлг со всеми необходимыми данными. Просто это военный не знает что делать, хотя и генерал, но он отлично знает как дать как здесь правильно выразились отлуп. Был такой юморист А.Райкин в одном из его выступлений примерно было тоже самое что и в этой ситуации на вопрос когда завершится ремонт трактора (не дословно точно не помню) давался ответ: "Куры все передохли, высылайте новый телескоп". Генерал кадровик думаю Райкина смотрел. Если от военных требует сведений что они военные.
юрист в личку можно без разрешения.

RWK31
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:49

#4123

Сообщение RWK31 » 19 дек 2012, 19:44

Доброго всем времени суток,кто знает пожалуйста подскажите,увольняюсь по ОШМ выслуга 22 льготных, если я хочу пройти переподготовку в гражданском ВУЗе за свой счет, командир мне вправе отказать? И как правильно написать в этом случае рапорт?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4124

Сообщение VESKAIMA » 19 дек 2012, 19:50

ну уж зело хочу чтоб ему по шапке надавали за такие отмазки.
К сожалению ничего ему не будет. Суды обязательной явку должностного лица чьи действия оспаривают признают редко, да и сами заявители не возражают против рассмотрения дела в их отсутствии. Присутствуя генерал на суде и давая объяснение (генералы не привыкли оправдываться) в последующем он бы задумался давать ли подобный ответ или нет. Должностные лица виновные в нарушении прав несут ответственность согласно Закона, а согласно ему генералу можно объявит выговор. Так кто же его накажет, он же генерал. Вот если бы уволил без квартиры командир-отдай свою, не обеспечил начвещ-покупай (начвещ) вместе с командиром военному за свои кровные, отказал генерал в сертификате-оплати учёбу за свои военному и т.д и т.п только тогда может быть порядок. Моё мнение в суд и обязать повторно рассмотреть вопрос о выдаче сертификата.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
за свой счет, командир мне вправе отказать?
А в чём проблема? Как он может Вам отказать за свой счёт? Переподготовка никак не влияет на процесс увольнения и исключение из списков части (если все остальные мероприятия выполнены).
юрист в личку можно без разрешения.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#4125

Сообщение DSA_73 » 19 дек 2012, 22:00

Это понятно, что через суд обязать рассмотреть вопрос, но вот кто будет туда доки засылать, если я связь с армией (начальством, которое изначально отправляло) потерял?
На основании постуапавших ранее сведений? Дык "они" уж селёдку на них порезали и в секретной печи сожгли :)
Я примерно представляю что делать, в общих чертах, но вот над формулировками надо бы помозговать.
У меня сейчас на руках осталась заверенная копия того "письма" и заверенная копия "списка", которую мой командир посылал в округ.
Вот ещё бы копию моего рапорта раздобыть, да какую-нибудь справку, что в переподготовках я не участвовал.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
Raz-Dva
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:40
Контактная информация:

#4126

Сообщение Raz-Dva » 20 дек 2012, 02:24

но вот кто будет туда доки засылать
Ваш бывший КЧ по требованию суда
а если
"они" уж селёдку на них порезали и в секретной печи сожгли
то это их проблемы как они в суде будут доказывать свою точку зрения

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Я тоже рапорт на ИОС написал и отдал КЧ, так он мне сказал что мы Тебя без этого сертификата сразу уволим и исключим из СЧ. Вот теперь готовлюсь к суду.
http://www.audiopoisk.com/track/noggano/mp3/sluju-rossii/

povarula
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:06

#4127

Сообщение povarula » 20 дек 2012, 05:20

Я тоже рапорт на ИОС написал и отдал КЧ, так он мне сказал что мы Тебя без этого сертификата сразу уволим и исключим из СЧ.
Мне вчера примерно также сказали,пока тишина-никому нет,ждите,только что не идите вы на.....Вещевик оборзел,ничего нет -берите солдатскими сапогами,зампотылу не найдешь днем с огнем,типа в делах-каких?Если служб у тебя нет.Короче, возьмусь писать кляузы в прокуратуру,а затем в суд,только не знаю с "чево" начать,никогда не судилась...Подскажите кто знает,пожалуйста,,,,,Ведь сегодня уже исключили из списков л/с части.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4128

Сообщение VESKAIMA » 20 дек 2012, 08:04

да какую-нибудь справку, что в переподготовках я не участвовал
Предоставит воинская часть (на основани записи в л.д) либо ВК если л.д уже отправлено, т.к в личном деле производится запись о том что военный прошёл переподготовку.Следовательно если записи нет то и переподготовку не проходил.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
флинт
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 14:28

#4129

Сообщение флинт » 20 дек 2012, 11:09

так законно ли будет исключение из списков части без сертификата?
Военный это не профессия, а половая ориентация, у нас субординация и выслуга лет!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4130

Сообщение VESKAIMA » 20 дек 2012, 11:31

так законно ли будет исключение из списков части без сертификата?
Сертификат выдается увольняемому военнослужащему при исключении
его из списков личного состава воинской части. Поэтому моя точка зрения исключение из списков части без сертификата законно, незаконна невыдача сертификата при исключении, следствием чего является нарушение прав на образование. В связи с этим в суде необходимо требовать восстановить в списках части до выдачи образовательного сертификата. Но (как всегда) норма неконкретна и толковать её можно по разному (комментировать не буду дабы не давать командованию лишний довод в обосновании исключения из списков части).
юрист в личку можно без разрешения.

спортсмен
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:17
Откуда: Воронеж

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4131

Сообщение спортсмен » 23 дек 2012, 11:24

Уважаемые в\с на должностях, в распоряжении; которые проходят п\п или пытаются в будущем пройти,ответьте на следующий вопрос. Мы, пере обучающиеся на курсах п\п за 500-1000 км от мест службы полностью за свой счёт, услышали что дано письменное указание оплачивать командировку,связанную с п\п. Так ли это? :?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4132

Сообщение Сар_В_Мед_И » 23 дек 2012, 12:32

услышали что дано письменное указание оплачивать командировку,связанную с п\п. Так ли это? :?
Что это за указание? Как оно может заменить статью в 2700 приказе, на которую ссылаются финансисты, отказывая в выплате? Мне, например, выдали только направление на учебу. Командировочное удостоверение не выдали. Какой-то сомнительный слух. С другой стороны, знаю распоряженцев, которым выдали аванс. Так что, истина, с различным толкованием НПА в наших судах, где-то далеко.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4133

Сообщение LUTIKS » 23 дек 2012, 18:12

А мне так и командировочные выплатили и аванс выдали на покупку билетов туда-назад. Тогда правда 2700 ещё не было. :)
Не знаю как ссылки добавлять, гляньте кому тема про ПП интересна:
Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4134

Сообщение VESKAIMA » 25 дек 2012, 09:54

21.12.12г суд.
Что решил суд?
юрист в личку можно без разрешения.

sveta68
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:26

#4135

Сообщение sveta68 » 30 дек 2012, 15:46

Где-то был образец рапорта на ИОС, не могу найти, подскажите, пожалуйста. И есть ли на форуме те, кто при увольнении уже получил ИОС? Интересует насколько затянута процедура его оформления. Мне вчера выдали решение ВВК- "В", значит увольняюсь по состоянию здоровья и появилось право на получение ИОС. Но успеют ли все оформить до 1 февраля в связи с предстоящими праздниками? Ведь даже рапорт не будут рассматривать на праздники.

Егорович
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:31

#4136

Сообщение Егорович » 04 янв 2013, 11:29

Пришел вызов на переобучение.Хочу отказаться и написать рапорт на сертификат.причина отказа-Переобучение по очной форме за 500км от дома.смогу ли я это сделать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4137

Сообщение venta » 04 янв 2013, 12:15

Егорович, сможете, но с ИОС тоже можете пролететь, т.к. надо было ранее выбрать форму реализации Вашего права на ПП. Вы выбрали, теперь Вы отказываетесь, Ваше право реализовано.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#4138

Сообщение ВИТАСС » 04 янв 2013, 15:22

Кто нибудь реально получал гос.именной образовательный сертификат при исключении из списков л/с части? Спасибо за ответ.

союзник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:29

#4139

Сообщение союзник » 04 янв 2013, 20:23

Если написать рапорт на получение сертификата сразу после праздников, то есть ли шанс на его реализацию? :?

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#4140

Сообщение Ивван » 04 янв 2013, 20:35

RWK31 писал(а):
за свой счет, командир мне вправе отказать?

А в чём проблема? Как он может Вам отказать за свой счёт? Переподготовка никак не влияет на процесс увольнения и исключение из списков части (если все остальные мероприятия выполнены).
RWK31, лично знаю военнослужащего МО(все как положено, за плечами училище, академия) необеспеченного жильем, и потому восстановленного до его получения!
Переподготовки(по 3 месяца, каждая программа более 500 часов) за свой счет в Атомпрофе в Питере он проходит за свой счет и регулярно! Начал с бизнес-администрирования, продолжил на компьютерной грамотности(хотя с компьютером на ты), дальше несколько степеней английского, потом какой то образовательный сертификат в Германии для торговли ценными бумагами на биржах и т.д.
Лично я выбрал другой путь - гражданская аспирантура. И если бы у меня были достаточные основания восстановиться как он - я бы так сделал! И учился бы пусть и за свой счет, но в списках части, а соответственно и с нормальным ДД!
.
Да, и еще, на такое обучение можно оформить налоговый вычет... И даже нужно!
Потренируетесь налоговую декларацию заполнять, чтоб смочь это сделать когда дойдет очередь до больших денег - налоговый вычет на жилье например...
Удач в учебе!
Жизнь так коротка, так используйте ВСЕ ее возможности!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя