"Секреты" и секретная часть

knst
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:20

#211

Сообщение knst » 30 окт 2009, 13:33

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хотели умыть меня? Ну умыли...
вовсе не собирался вас "умыть" и дело тут в том, что такие случаи сплошь и рядом, а все из-за бездействия командования (вплоть до самых верхов) по привличению кадров на вакантные должности, кому это нужно тянуть свою лямку, а еще и чужую работу делать, платить больше не станут, а секретка, извините, не каждый сможет работать!
Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И про 400...
Какой четырехсотый, я лично только 2 челвек встечал, которые получают согласно этого приказа!

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#212

Сообщение Penzioner » 30 окт 2009, 15:02

Quote (knst)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Какой четырехсотый,
Дело в том, что категория "рядовой"-"прапорщик" под "раздачу" премий по 400-му не попадают, а службу тянут, как verabush, не меньше, а возможно больше и добросовестнее некоторых офицеров.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#213

Сообщение VIPded » 30 окт 2009, 21:40

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Припрёт, дорогой мой, и в технички пойдёшь. Иначе по ротации поедешь.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

knst
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:20

#214

Сообщение knst » 30 окт 2009, 22:59

Quote (Penzioner)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дело в том, что категория "рядовой"-"прапорщик" под "раздачу" премий по 400-му не попадают
я это прекрасно знаю, но знаю и то что многие офицеры по этому приказу ни копейки не получают, у меня в гарнизоне в трех частях, как я уже говорил выше, получают только два офицера, и то, те, кто перевелся сюда в последнее время! Я абсолютно согласен, что этот приказ один из самых несправедливых за последнее время. Но речь была не о том....

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#215

Сообщение verabush » 06 ноя 2009, 22:26

уд
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#216

Сообщение VKozyr » 07 ноя 2009, 03:53

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ответ у шефа один. Надбавка платится согласно утвержденной номенклатуры. Прежняя номенклатура утратила силу с 1 августа у всего состава части. Почему же платят избранным? Или опять финслужба просралась? Почему замполиту платили?
Непонятно совсем становится.
Хочу посмотреть его приказ о выводе в распоряжение, основание и проч. Уважаемая verabush, Этож чтож ДЕНЬГИ С "ЛЮДЬМИ" то ДЕЛАЮТ!!! Ая-йа-яй-я

Аватара пользователя
cheh
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:09
Откуда: Калуга

#217

Сообщение cheh » 07 ноя 2009, 08:55

Уважаемая VERABUSH, а я Вам хотел задать аналогичный вопрос... секретку не платят всей авиабазе, мативируя тем, что не прибыл новый ЗГТ-шник, некому завизировать приказ. Снова судиться?
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#218

Сообщение miz » 07 ноя 2009, 21:15

Quote (cheh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уважаемая VERABUSH, а я Вам хотел задать аналогичный вопрос... секретку не платят всей авиабазе, мативируя тем, что не прибыл новый ЗГТ-шник, некому завизировать приказ. Снова судиться? А что мешает согласовать (завизировать) приказ начальнику СЧ Вашей вч? Или ЗГТ-шником вышестоящей вч.
И вообще, в п.п. 97 - 100 Порядка обеспечения денежным довольствием ... (пр. МО РФ 2006 года № 200), ничего про согласование (визирование) приказа ЗГТ-шником не сказано.
Отсутствие согласования (визы) ЗГТ-шника не является основанием для невыплаты.
Порядок согласования (визирования) приказов определен лишь только различными директивными указаниями. Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Надбавку за работу со сведениями, составляющими ГТ, получает только часть военнослужащих,а именно те, у кого по новому штату не изменилось ничего, ни разряд, ни звание, ни одна буква в должности. Это правильно! Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но почему-то, эту надбавку получает и и замполит, должность которого сокращена. А это - неправильно (если это не соответствует нижесказанному)! И еще!
Вч продолжает жить по "старой" Номенклатуре ... на период проведения ОШМ (от издания приказа об их начале - до издания приказа об их окончании).
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#219

Сообщение VIPded » 08 ноя 2009, 11:10

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прежняя номенклатура утратила силу с 1 августа у всего состава части.
Вот и нужно "плясать" от претензий к тем, кто должен новую номенклатуру в действие ввести. Не мешало бы прокуратуру натравить, им результативная проверка с массовым восстановлением прав военнослужащих не помешает, будет что писать в победоносных докладах наверх...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Новгородочка
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:45
Откуда: Великий Новгород

#220

Сообщение Новгородочка » 08 ноя 2009, 12:29

Это всё, конечно, интересно читать. Но ОШМ-такой вообще геморой! Одним росчерком пера определяется, что твоей части уже нет, а есть новая. И требуются все бумажки в установочном порядке, только вот должны они быть определенным "задним" числом. И никого из вышестоящих не волнует, что люди ещё есть, и работают они, выполняя прежние задачи. Главное-это тот самый "победоносный" доклад наверх.
А что касается номенклатуры-согласна. Должны были давно позаботиться

Sudakkan
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:08
Откуда: Северодвинск

#221

Сообщение Sudakkan » 08 ноя 2009, 12:59

miz, На СФ уже в январе Начальник ЗГТ на докладе в бригаде (подводников) объявил, что согласно указаниям ФЭУ флота с Нач.ЗГТ не согласовывается приказ на выплату ежемесячной процентной надбавки военнослужащим, допущенным к госдартсвенной тайне на постоянной основе.
Кстати, практичеки во всех частях издают приказ по старому, т.е. даже не удосуживаются написать правильно (согласно приказа № 33 - 2007 года название).
Ко мне полдошел мой флагманский (я раньше служил КБЧ-4 на АПЛ) с вопросом ему с 1.1.08 платят по 1-ому допуску 50%, а на лодкпах - 75%. Посмотрели, подумали и высдили, конечно не 75%, а 65%, т.е. с 1.1.08 ему не доплачивали 15% - цена вопроса по 31.09 с инднксацией 26 300 руб. + ежемесячно +1 470 руб. verabush, Вопрос командиру п.2 Инструкции к приказу МО РФ 285-1996 года "Лица, которым по характеру занимаемой ими должности необходим доступ к государственной тайне, могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска по соответствующей форме в установленном порядке. Командиры воинских частей несут персональную ответственность за подбор лиц, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, а военные комиссары - за отбор кандидатов из числа граждан для поступления в военно-учебные заведения, а также призывников и военнообязанных, подлежащих допуску к государственной тайне."
Как лиди работают с секретами если нет Номенклатуру на новый штат!!!
До утверждения новой номенклатуры не могу заступить на вахту (дежурство), там сейф с секретами, а я не допущен.

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#222

Сообщение miz » 08 ноя 2009, 20:17

Quote (Sudakkan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">miz, На СФ уже в январе Начальник ЗГТ на докладе в бригаде (подводников) объявил, что согласно указаниям ФЭУ флота с Нач.ЗГТ не согласовывается приказ на выплату ежемесячной процентной надбавки военнослужащим, допущенным к госдартсвенной тайне на постоянной основе. А я разве об этом не написал?
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#223

Сообщение verabush » 08 ноя 2009, 21:30

уд.
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Sudakkan
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:08
Откуда: Северодвинск

#224

Сообщение Sudakkan » 09 ноя 2009, 01:28

miz, Извиняюсь, может начал читать чуть позже.
Но суть остается та же. Приот отсутствии Номенклатуры Военнослужащий не может быть назначен на должность. Если он назначен - командир виноват (из-за того, что назначил без оформления допуска (доступа) или из-за отсутствия определенности по оформлению допуска по данной должности путь решают другие (компетентные) органы). А закон гласит о том. что если допушен, то в чем-то тебя ограничивают (выезд за границу и т.п.) то государство это компенсирует выплатой денег.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#225

Сообщение Serge » 09 ноя 2009, 17:42

Уважамые коллеги!
Ситуация следующая. Офицер работает с СС на постоянной основе. Допуск имеет. Документами пользуется. Стоит на должности, рабочая лошадь.
Выясняется, что в течение 1.5 лет ему не платили за работу с СД.
Обьяснения руководства, как обычно самые голимые - якобы непосредственный начальник не устанавливал ему размер выплат за работу с СС документами.
Часть с декабря идет под ОШМ (пока частично).
Можно ли что то сделать по возвращению денег и как, или что упало-то пропало?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#226

Сообщение miz » 09 ноя 2009, 21:40

Quote (Sudakkan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Приот отсутствии Номенклатуры Военнослужащий не может быть назначен на должность. Если он назначен - командир виноват (из-за того, что назначил без оформления допуска (доступа) или из-за отсутствия определенности по оформлению допуска по данной должности путь решают другие (компетентные) органы). Здесь Вы безусловно правы. Это лицевая сторона медали.
Но наша военная действительность - это оборотная сторона медали. Множество раз я был свидетелем того, что должностные лица назначаются на должности либо без допуска вообще, либо имея допуск, но на должность с более высшей формой, без предварительного переоформления.
Причина кроется в том, что кадровые органы (не ВСЕ!) воинских частей просто не уделяют этому вопросу никакого внимания!Добавлено (2009-11-09, 21:40)
---------------------------------------------
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можно ли что то сделать по возвращению денег Если есть письменно подтвержденные факты работы, заплатят по ф. 2, если нет - только по ф. 3!
Пусть пишет рапорт! P.S.
Для получения денег по ф. 2 необходимо хотя бы 1 раз в год иметь письменно подтвержденные факты работы с СС сведениями. И еще.
А Контракт об оформлении допуска к государственной тайне он по последнему месту службы заключал?
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

Sudakkan
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:08
Откуда: Северодвинск

#227

Сообщение Sudakkan » 09 ноя 2009, 23:15

Serge, Обратиться с рапортом на издание приказа об установлении надбавки в размере, установлененном приказом 200-2006 года (в редакции приказа 33-2007)
Если приказ не издатут с зачвлением в суд. Три месяца не притянуть, т.к. нарушение права по выплате длящееся. Я в 2007 году так товарищу высудил за 2 года. Пропустили и не включили в приказ.
И прочтите внимательно контракт об оформлении допуска к гостайне:
Командование____________________________ в случае положительного результата проверочных мероприятий
и приема на работу обязуется в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне"создавать необходимые условия для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивать процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым будет допущен(а)_________________________________________________________ , выполнять иные условия, предусмотренные
законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны.
Как видете для оплаты требуется только наличие допуска, а не фактическое ознакомление с документами. Фактическое ознакомление с доументами будет влиять на оформление загранпаспорта после увольнения.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#228

Сообщение Serge » 10 ноя 2009, 01:19

Коллеги, спасибо.
Quote (Sudakkan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Обратиться с рапортом на издание приказа об установлении надбавки в размере, установлененном приказом 200-2006 года
Если правильно понял, то сегодняшней датой рапорт с ходатайством об установлении надбавки за работу с СС от хх.хх.2008 года?
Заранеее благодарен.

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#229

Сообщение miz » 10 ноя 2009, 20:43

Quote (Sudakkan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как ведите для оплаты требуется только наличие допуска, а не фактическое ознакомление с документами. Sudakkan,
Это Вы о чем?
Военнослужащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, ежемесячно выплачивается процентная надбавка к окладу по воинской должности за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются военнослужащие, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности и на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных (функциональных) обязанностей. То что Вы пишите это понятно - ВОЗМОЖНО очередной маразм и нестыковка (скорее всего перечисляется последовательность действий). Но не забывайте, что контракт (договор) ... - типовой, и в него "всунуть" от имени Вашей вч можно все что угодно. Естественно то, что не противоречит действующему законодательству! P.S.
Sudakkan. Я не умничаю! Я высказываю лишь только свою точку зрения, основанную на служебном опыте. Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если правильно понял, то сегодняшней датой рапорт с ходатайством об установлении надбавки за работу с СС от хх.хх.2008 года? Да, сегодня. Просите выплачивать с настоящего времени и одновременно выплатить за прошедший период.
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#230

Сообщение Retwizan » 24 ноя 2009, 22:54

Впервые натыкаюсь на "ляпы" в Вашем исполнении, уважаемая verabush! Мне даже странно это.
Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Когда-то за меня (прапорщика) оставался и майор , и ефрейтор. И никто не жаловался. И нарушений не видел в этом.
А я вижу. И если никто не жаловался, это не значит, что такую практику надо вводить повсеместно! У нас в части капитана одного тоже припрягают исполнять обязанности гражданского персонала (инспектора по кадрам), пока последняя в отпуске. Это есть гуд??Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Почему-то все забывают про настоящий момент, что теперь можно даже офицеров назначать на нижестоящие должности, если они не подчинены нижестоящим. Должность НСЧ как раз из этой категории. Естественно с согласия.
Только при ОШМ.
Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">За кой хрен я сейчас исполняю 2 должности?
А на кой хрен, спрашиваеццо??
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#231

Сообщение verabush » 25 ноя 2009, 19:21

Следую своей подписи. :good:
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Аватара пользователя
Новгородочка
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:45
Откуда: Великий Новгород

#232

Сообщение Новгородочка » 25 ноя 2009, 21:29

А у нас в сокращении теперь вот гражданская должность секретчика. Так и называется: не начальник секретной части, а заведующий секретным делопроизводством. Прикиньте! И что больше обидно, что ходят слухи, что в недалеком будующем все возвратится на круги своя, только с новыми людьми, которые так же, как и мы сократятся и придут к нам. Вот теперь вопрос: они оставят гражданской мою должность или опять военной сделают? ( если опять военной-меня ведь могут уже и не призвать). Вот ведь где обида!

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#233

Сообщение verabush » 25 ноя 2009, 22:23

Следую своей подписи. :good:
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#234

Сообщение Retwizan » 26 ноя 2009, 00:31

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В НПА есть такое хитрое выражение "как правило". Каждый его трактует. как хочет.
Наш командир трактовал именно так.
А в каком это месте он трактовал? Дело в том, что НАЗНАЧАТЬ на должности, замещаемые военнослужащими нижестоящих составов ПППВС разрешает (с согласия, естессно), а вот ВРЕМЕННО ИСПОЛЯТЬ (обязанности или должность - неважно) военнослужащих нижестоящих составов ПППВС НЕ ДОПУСКАЕТ! Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности
...
5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:
а) солдаты, матросы, сержанты и старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);
б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;
в) младшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;
г) старшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших офицеров и высших офицеров;
д) высшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров.Добавлено (2009-11-26, 00:31)
---------------------------------------------
Quote (Новгородочка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так и называется: не начальник секретной части, а заведующий секретным делопроизводством
А ещё беда в том, что согласно ПМО 555 зарплата зав.секретной частью будь она гражданской) была бы НАМНОГО выше, чем зав.секретным делопроизводством.
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Аватара пользователя
Новгородочка
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:45
Откуда: Великий Новгород

#235

Сообщение Новгородочка » 26 ноя 2009, 12:44

да уж, я это знаю Добавлено (2009-11-26, 12:44)
---------------------------------------------
А насчет увольнения, то на меня должности (женской) нету уже. "Вишу" пока в распоряжении. Мне это даже выгодней, чем на гражданке быть.

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#236

Сообщение Retwizan » 26 ноя 2009, 20:05

Quote (Новгородочка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А насчет увольнения, то на меня должности (женской) нету уже. "Вишу" пока в распоряжении. Мне это даже выгодней, чем на гражданке быть.
Как в старой рекламе: ты сидишь, а денюШка идёт!
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#237

Сообщение verabush » 26 ноя 2009, 20:29

Новгородочка,
Дождись 1 декабря. Изменения уже пришли.
Гражданские НСЧ уже все заволновались.
НСЧ определяет боеспособность части. Эти должности комплектуются военнослужащими по котракту в первую очередь.
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

_123
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:53

Re: "Секреты" и секретная часть

#238

Сообщение _123 » 29 ноя 2009, 16:28

Всем привет!

Рапорт мой (см. ранее) так и остался без ответа.
Сейчас собираюсь писать жалобу в ГВП и приемную МО, что личное дело лежит в ОК и в военкомат направляться не спешит (исключен 9 сентября)...
ВОПРОСЫ:
1. стоит ли включать в эту жалобу описание моего случая с секреткой (в книге так и не расписался, с заключением не ознакомлен)
2. аналогично с заявлением в суд (стоит ли включать) - дополнительно к тому, что л/д не отправлено, деньги не все выплачены... Прошу все заплатить и изменить дату исключения из списков л/с

PS. Сейчас на работе оформляют допуск по ф.3 - в заявлении на загр. паспорт думаю про старый допуск вообще не писать

Аватара пользователя
cheh
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:09
Откуда: Калуга

Re: "Секреты" и секретная часть

#239

Сообщение cheh » 10 дек 2009, 12:13

уважаемая VERАВUCH, разъясните ситуацию от чего зависит размер процентной надбавки за секретку? от формы допуска или от фактической работы с документами соответствующего грифа секретности?
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: "Секреты" и секретная часть

#240

Сообщение Retwizan » 10 дек 2009, 13:32

Факторов несколько.
1. От номенклатуры должностей (если предусмотрено С, то платить, как СС не могут.)
2. От части, где в/сл проходит службу. (СС в полку - один %, СС в округе - уже другой %)
3. Для С везде 10%, за исключением случаев, когда в отношении в/сл проводились проверочные мероприятия. (15%)
4. Если военнослужащий, даже имеющий по номенклатуре нужную форму допуска, не будет ОЧЕНЬ долго работать с сУкретами, то командир может установить ему надбавку меньше положенной. Выход: хотя бы 1 раз в год работать с ними. (подучить и сдать).
Здесь живут несчастные люди-дикари...


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lfivel и 17 гостей