Внеочередное предоставление жилья

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#541

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 окт 2009, 15:58

Quote (colombo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где найти Постановление Пленума ВС РФ, в котором сказано, что решениями ЕСПЧ надлежит руководствоваться по гражданским делам.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#542

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 окт 2009, 22:49

Quote (wav1963)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В решении Санкт-Петербургского ГВС от 5 мая 2009 года по делу Д-№ 2-254/2009 ( http://spbgvs.ru/work/DecisionsCS/?id=755 ) этот вопрос решен в пользу уже уволенного.
В этом же решении имеется интересная мотивация о том, с какого момента увольняемый по "В" (ограниченно годен) имеет право на внеочередность. Привожу ее ниже:
В конкретном споре, это право возникло у истца ГАНЗА 7 сентября 2008 г., когда был издан в отношении него приказ МО РФ о его досрочном увольнении по состоянию здоровья. И только с этой даты он приобрёл право на внеочередное обеспечение его жилым помещением, поскольку у командования в/ч 64137 именно с этой даты возникла обязанность по обеспечению ГАНЗА жильём вне очереди.
Интересно - устояло в кассации? Наверное - да. Поскольку уже ЛОВС по одному из дел признал за военнослужащим - "служебником" право на обеспечение постоянным жильём по ИМЖ при увольнени по здоровью тоже с даты издания приказа об увольнении
Получается, что Питерский регион определился с датой возникновения прав на внеочередное (для одних) и постоянное (для других) обеспечение жильём - ДАТА ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА об увольнении.
Ну хоть какая-то определённость
Адвокат.
+79210222094

Забияка
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 19:39

#543

Непрочитанное сообщение Забияка » 06 ноя 2009, 01:07

Quote (Забияка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
ШАГ 3:
Выдвинул командиру «обеспечить ЖП вне всякой (незамедлительно) очереди», при отсутствии «принять необходимые меры» и «доложить».
Параллельно к ЖК, - предоставить: 1) заверенную копию списка очередников; 2) сведения о поступивших в фонд в/ч жилых помещений в период с 01.08.2008г. по настоящее время; 3) выписки из Списков распределения жилья за указанный период. Ждём-с! Если нет, то опять в суд. Пока копаю на непредоставление информации от ЖК. Всё-таки опять пришлось обращаться в суд. Я потребовал предоставить:
- заверенную копию списка очередников ..... на получение жилых помещений (улучшения жилищных условий) согласно Приложения № 4 Инструкции «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000г. № 80);
- заверенную копию отдельного списка внеочередников ..... на получение жилых помещений с учётом времени возникновения у военнослужащих права на получение жилья вне очереди;
- сведения о поступивших в фонд ..... жилых помещений в период с .......(когда возникло у меня внеочередное право) по настоящее время.
- выписки из Списков распределения жилья по ..... в период с ...... по настоящее время согласно Приложения № 7 вышеуказанной Инструкции;
Ответчик пытался апеллировать "конфиденциальностью" сведений, но суд мои требования удовлетворил в полном объёме.
Сейчас в ожидании кассации от ответчика (ЖК).
Потом возникнет проблема в исполнении решения суда ответчиком (как грамотно и, главное, быстро добиться исполнения?) Дальше давить на командира по движению очереди и распределении (по факту предоставленных данных). woolf
Извиняюсь, не смог отправить, определения на руках нет, запрашивать не стал. На словах, коротко: прекратить производство по делу виду «добровольного удовлетворения требований заявителя, соответственно никаких нарушений нет!" и отказе заявителя от требований (всё исполнено, Сударь!)
Что у Вас?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#544

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 09 ноя 2009, 17:10

Обязать Министерство обороны, Министра обороны, Главное КЭУ МО, Начальника Глав КЭУ, войсковую часть, командира войсковой части предоставить мне и членам моей семьи жильё до увольнения с военной службы в избранном постоянном месте жительства после увольнения в связи с достижением предельного возраста службы в г. Зеленограде, путём строительства или приобретения жилья за счет средств федерального бюджета в соответствии с существующими нормами, и уволить с военной службы после предоставления жилья в собственность вне очереди бесплатно. Подскажите в жалобе на бездействие по обеспечению жильем может "после предоставления жилья в собственность вне очереди бесплатно" убрать. Допустим будет решение суда-"обязать обеспечить по очереди внеочередников". А эта очередь может идти годы. А без этого словосочетания, допустим будет решение суда-" обязать обеспечить жильем по ИПМЖ". Это уже месячный срок на исполнение решения суда. Я внеочередником в части признан.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#545

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 ноя 2009, 17:39

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я внеочередником в части признан.
Раз не планируете соглашаться на увольнение без жилья, думаю, требование внеочерёдности можно и убрать.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ПаVеL
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:57
Откуда: Санкт-Петербург

#546

Непрочитанное сообщение ПаVеL » 13 ноя 2009, 12:14

Парни! Подскажите! Долго на форуме рыться не могу. Увольняюсь по "Д". Как доказать право на внеочередное получение жилья?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#547

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 ноя 2009, 17:43

Quote (ПаVеL)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как доказать право на внеочередное получение жилья?
Если не признают добровольно в части - обращаться в суд.
Адвокат.
+79210222094

bulik
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:15

#548

Непрочитанное сообщение bulik » 14 ноя 2009, 23:10

Quote (ПаVеL)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Парни! Подскажите! Долго на форуме рыться не могу. Увольняюсь по "Д". Как доказать право на внеочередное получение жилья?
Я распечатал ВКПИ 08-5 и вместе с подписанным рапортом отдал секретарю ЖК. Почитав его, она согласилась с моими доводами и попросила копию ВКПИ 08-5 себе. Я с удовольствием ей оставил.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#549

Непрочитанное сообщение Legioner » 22 янв 2010, 15:47

Здравствуйте.
Вчера 21 января в МГВС состоялось заключительное заседание по обжалованию списка внеочередников.
Суд признал список внеочередников составленный по дате постановки на учёт , а не по дате возникновения права на внеочередное обеспечение жильём незаконным, отменил его с даты утверждения и обязал составить список внеочередников в соответствии с п.29 Инструкции приказа М РФ № 80 по дате возникновения права на внеочередное обеспечение жильём.
Судя по всему судебная практика о признании права на внеочередное обеспечение жильём ОШМщиков ограниченно годных резко изменилась в свете последних веяний.
Суды теперь начали отказывать в обеспечении жильём внеочереди ограниченно годных о ОШМщиков.
Суды оставляют право на внеочередное обеспечение жильём предельщиков и негодных к военной службе.
Само решение будет позднее. И это решение будет вероятно судьбоносным в политике обеспечения внеочереди отдельных категорий, а именно только тех, кто подлежит увольнению по объёктивным ричинам - предельщики и негодные по здоровью.
Суд посчитал незаконным и необоснованным нахождение в списке внеочередников ОШМщиков и ограниченно годных по здоровью.
Московские суды пошли по этому пути.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Quote (qnПаVеL/qn)uzqПарни! Подскажите! Долго на форуме рыться не могу. Увольняюсь по "Д". Как доказать право на внеочередное получение жилья?
Право на обеспечение жильём у предельщиков возникает с даты достижения им предельного возраста именно с этого момента у него возникает право на увольнение по льготному основанию и обеспечению жильём во внеочередном порядке.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
А у негодных к военной службе в течении месяца после получения заключения ВВК, но только в этом случае сам военнослужащий должен подать рапорт на признании его нуждающимся на обеспечение жильём во вне очередном порядке и рапорт на увольнение именно с этого момента у него возникнет право на внеочередное, только при наличии соответствующего заключения. Если на учёте по жилью состоите не в своей воинской части, то заверьте у натариуса это заключение ВВК и приложите его к рапорту о признании вас нуждающимся в обеспечении жильём во внеочередном порядке. Этот документ для жилищников будет являться основанием признания вас таковым. Если жилищники не приняли решения или отказали, то незамедлительно в суд на обжалование решения или по бездействию и непринятию решения. Но только со сроками не тяните. Не позднее 3 месяцев после подачи рапорта.Лучше впо истечении 30 дней. Этот срок определён законом об обращении граждан.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#550

Непрочитанное сообщение Odyssey » 22 янв 2010, 16:00

Судя по всему судебная практика о признании права на внеочередное обеспечение жильём ОШМщиков ограниченно годных резко изменилась в свете последних веяний.
Legioner,по ограниченно годным давно всё "отлажено", а насчёт ОШМщиков – интересно! Как МО собирается разгребать такое количество не вписавшихся в "новый облик"? В "штатном" режиме, по нескольку квартир в год на часть? :D М-м-да, служить ОШМщикам теперь до "пределки" или до "негодности"… :D Если конечно всех-всех-всех таки разом не обеспечат до конца 2010… :shock:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
nimfa
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 10:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Право на внеочередное жилье

#551

Непрочитанное сообщение nimfa » 22 янв 2010, 16:17

Про увольняющихся по "Д" не совсем ясно. Как я понимаю- "Д"- это не годные, т.е. их увольняют независимо от наличия жилья, а по здоровью. Когда их исключат из списков личного состава, они перестают быть "военнослужащими", становятся пенсионерами от МО. Но внеочередное получение жилья "гарантируют" только военнослужащим. Значит они в момент увольнения теряют статус "внеочередника"? :?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#552

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 янв 2010, 21:18

т.е. их увольняют независимо от наличия жилья
Закон не позволяет без жилья. Так что годами ещё негодные "служат"... :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#553

Непрочитанное сообщение Legioner » 22 янв 2010, 23:02

Нет предельщики и негодные по Д не теряют статуса внеочередника это особая категория военнослужащих. Их право на внеочередное не исчезает, тк они подлежат увольнению независимо от воли военнослужащего. Категория Д преобретает статус внеочередника с момента получения в части заключения ВВК, а предельщик с момента достижения предельного возраста.
Мне известны случаи отказа во внеочередном ОШМщику и это уже набирает обороты.
Судебное заседание по моему делу которое состоялось вчера этому подтверждение.
А как теперь МО будет разгребать всё это, как зарулили, так теперь пусть и разруливают.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#554

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 янв 2010, 00:08

Мне известны случаи отказа во внеочередном ОШМщику и это уже набирает обороты.
Мне тоже. Но это сродни ВКПИ по законности увольнения со служебкой.
Адвокат.
+79210222094

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#555

Непрочитанное сообщение STQwo » 23 янв 2010, 15:08

Legioner,
Я не принижаю Ваши заслуги перед Родиной, тем более что мне о них ничего не известно, но судя по Вашим постам, Вы както неровно дышите по отношению к ОШМ-ам, хотя в законе не делается никаких исключения и они все (увольняемые по льготным основаниям) стоят в одном ряду(если не сказать точнее - в одной заднице) и должны иметь равные права и возможности по обеспечению льготами и гарантиями, установленные ФЗ.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#556

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 янв 2010, 16:10

Я не принижаю Ваши заслуги перед Родиной, тем более что мне о них ничего не известно, но судя по Вашим постам, Вы както неровно дышите по отношению к ОШМ-ам
У меня точно такие же ощущения.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#557

Непрочитанное сообщение Serge » 23 янв 2010, 16:36

Категория Д преобретает статус внеочередника с момента получения в части заключения ВВК, а предельщик с момента достижения предельного возраста.
Кстати, за это декларативное "право" тоже нужно годами судиться.

Клим55
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:41

Решение МГВС

#558

Непрочитанное сообщение Клим55 » 27 янв 2010, 00:48

Здравствуйте, форумчане!

Для информации добавляю решение МГВС в отношении офицера ФСБ, уволенного приказом Директора ФСБ по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.и зачисленного в распоряжение командира части до обеспечения жилым помещением.
СУТЬ РЕШЕНИЯ:
Заявление – удовлетворить частично.
Обязать начальника и жилищную комиссию в.ч. № ____ ФСБ России обеспечить _______ ___ жилым помещением по нормам и порядке, установленным действующим законодательством, по месту службы в г. Москве, после чего начальника в.ч. № ____ ФСБ России исключить его из списков личного состава, в связи с увольнением с военной службы по основанию, предусмотренному п.п. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
В удовлетворении остальных требований отказать.
В РЕШЕНИИ - ТРЕБОВАНИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ О ВОЗЛОЖЕНИИ ОБЯЗАННОСТИ НА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РАСПРЕДЕЛИТЬ ЕМУ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ВНЕ ОЧЕРЕДИ, СУД ПРИЗНАЕТ НЕОБОСНОВАННЫМ, ПОСКОЛЬКУ КАКИХ-ЛИБО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НАЛИЧИЯ У НЕГО ПРАВА НА ВНЕОЧЕРЕД¬НОЙ ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ПО ОСНОВАНИЯМ, ПРЕДУСМОТРЕН¬НЫМ СТ. 57 Ч. 2 ЖК РФ, ЗАЯВИТЕЛЕМ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНО.

ВОПРОС: что делать с таким решением? В моем понимании оно абсолютно ничего дополнительно не дает.
Вложения
Решение МГВС-1.doc
(44 КБ) 25 скачиваний

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#559

Непрочитанное сообщение kffa » 27 янв 2010, 12:46

Да, чувствуется что судебный акт ретушировался профессионалом... :)
А когда было заседание-то?
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
muhoff
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 17:19

#560

Непрочитанное сообщение muhoff » 27 янв 2010, 21:06

Прикладываю решение МГВС о признании права на внеочередное обеспечение жильем офицера подлежащего увольнению по ОШМ, не имеющему на момент рассмотрения дела 6-ти месячного "стажа пребывания в распоряжении". Решение в пользу офицера. :D
Вложения
1л.jpg
2л.jpg
3л.jpg
Идём дорогой трудной мы в город Изумрудный...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#561

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 янв 2010, 23:24

ВОПРОС: что делать с таким решением?
За внеочерёдность биться в надзоре до самого упора. :x
Решение в пользу офицера.
Не мудрено... Ответчики дело "слили", даже не удосужившись в суд появиться. А г-н Пешков, видать, чего-то качественного накурился, раз в резолютивке указал оргштатника по предельному возрасту увольнять... :lol:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#562

Непрочитанное сообщение Odyssey » 28 янв 2010, 10:36

решение МГВС о признании права на внеочередное обеспечение жильем офицера подлежащего увольнению по ОШМ, не имеющему на момент рассмотрения дела 6-ти месячного "стажа пребывания в распоряжении".
М-м-да, воспринимать решение "установленным порядком", как решение об увольнении(представлении к увольнению), при обстоятельствах необеспеченности заявителя жильём и представленных в суд возражениях командира…Реально, запас "спайса" в чудо-судах ещё некоторое время будет расходоваться… :lol:
Впрочем, VIPded,похоже мы о судье слишком плохого мнения, тут всё продумано…Служить теперь ОШМщику до предельного с таким решением… :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 42 минуты 56 секунд:
Клим55, в двух словах объясняю Вам суть происходящего:
1. Решение, пользу которого Вы хотите "ощутить" с нашей помощью, есть результат деятельности суда, качество которого, как любого другого продукта, зависит от сырья, т.е. исходных данных…Ситуация в которую Вы себя ввергли, не оставляла суду ни малейшего шанса Вам действенно помочь…
П.12 Инструкции (ПМО-80) не является продолжением Вашего права, установленного ФЗ "О статусе…", он является инструментом командования по избавлению вверенной ему части военной организации от "мёртвых сучьев" (уж простите мне такую притчу)…
2.Искренне заблуждаясь в том, что указанный пункт ведомственного нормативного акта "вот как-то так" защищает его, военнослужащий может (и порой результативно) "поразмахивать" им в суде, НО, категорически не рекомендуется до того сходить с табуретки, в форме запрета увольнения не обеспеченного жильём, установленного п.1 ст.23 ФЗ "О статусе…", являющегося фундаментом для п.12 Инструкции…
3.Согласиться с увольнением с последующим обеспечением…Последствия повсеместно растолкованы году ещё в 2005-м…
Кроме того Вы, если не ошибаюсь, и кассационно-надзорным пересмотром в полной мере не воспользовались…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#563

Непрочитанное сообщение Odyssey » 01 фев 2010, 09:27

Инструкция, утверждена приказом МО РФ и к ФСБ может только применятся по сходности правоотношений
alex56,спасибо, разница в правовом положении военнослужащих МО и ФСБ мне известна, хотя наглядный показ Вами этой труднообъяснимой "дельты" ещё раз, далеко нелишний…
П.12 Инструкции вполне разумен, отсутствие подобного установления в ведомственных актах ФСБ, лично для меня, не очень понятно…
Применение его считаю допустимым, более того, неприменение судьёй в подобном деле рассматриваемой аналогии, IMHO, вызывает к нему серьёзные вопросы, как в плане неудовлетворительной защиты им права военнослужащего на увольнение, установленного ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так и в плане его невнимания к степени законности действий командира, не реализовавшего посредством указанной нормы ведомственные интересы…
Я о том, что, затруднившись с жилобеспечением, МО и его "карманные" суды судорожно искали, и в 2005 г., с подачи некоего военнослужащего, возмутившегося увольнением без незамедлительного увольнения жильем, нашли благовидный предлог, под которым, можно было бы блокировать неукоснительное исполнение ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Инструкцию…, в части, касающейся своевременного изменения гражданином формы реализации конституционного права на труд…
Оказывается ч.1 ст.23 ФЗ "О статусе… всё можно красиво "перекрыть"…И при этом ещё заявлять обо всём этом, как о дополнительной защите права военнослужащего на жилище…Из этой же коллизии в своё время возник и статус "добровольно проходящего"…
Увольняемых таким образом – держать, а согласившимся с увольнением или неоспоривших его – отказывать в положенном именно увольняемому, к примеру внеочерёдности…Все вопросы надо было решать до издания приказа, или не соглашаться с ним и оспаривать…
В данном конкретном случае имеем:
1. Вышеизложенное поведение с 2005 г. военных судов, информация о котором вполне доступна.
2. Согласие (без разницы, активное – рапортом или пассивное – неоспариванием) военнослужащего с увольнением.
3. IMHO,очевидную (и основательную) неосмотрительность гражданина, имеющего (судя по увольнению по достижении предельного возраста) значительный жизненный опыт…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Решение МГВС

#564

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 01 фев 2010, 13:17

Для информации добавляю решение МГВС в отношении офицера ФСБ, уволенного приказом Директора ФСБ по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.и зачисленного в распоряжение командира части до обеспечения жилым помещением.
Решение пустое, т.к. обязали обеспечить В ПОРЯДКЕ ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ. Конечно надо обжаловать и бить на то , что суд не применил по аналогии права п.12 п. 80 МО. И вообще непонятно, почему не исключили офицера из списков части, если в решении суда указано:"Заявитель написал рапорт на увольнение с военной службы с оставлением в списках очередников". Не было у него грамотного юридического сопровождения, вот и родилось такое решение суда.
Вот вам еще пример такого же решения суда НИ О ЧЕМ:
Дело № 2 – 308/2008
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2008 года г. Санкт-Петербург
Руководствуясь статьями 98, 194-198, 258 ГПК РФ, военный суд – РЕШИЛ:
Заявление Никитинаса Георгия Петровича признать обоснованным.
Признать бездействие командира и жилищно-бытовой комиссии войсковой части 5402, связанное с не предоставлением Никитинасу Георгию Петровичу с учетом членов его семьи жилого помещения во внеочередном порядке, незаконным.
Обязать войсковую часть 5402 обеспечить Никитинаса Георгия Петровича с учетом членов его семьи жилым помещением по месту прохождения военной службы в Санкт-Петербурге по установленным нормам в соответствии со списком военнослужащих войсковой части 5402, имеющих право на получение жилья.
Взыскать с войсковой части 5402 в пользу Никитинаса Георгия Петровича государственную пошлину в размере 100 (сто) рублей.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в десятидневный срок.
Судья А.Г. Яковлев
Главное бездействие в обеспечении жильем вне очереди судья признает, а обязует обеспечить в порядке общей очереди.Вывод один. На юристах в суде лучше не экономить.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#565

Непрочитанное сообщение Odyssey » 01 фев 2010, 14:55

Обязать войсковую часть 5402 обеспечить Никитинаса Георгия Петровича с учетом членов его семьи жилым помещением по месту прохождения военной службы в Санкт-Петербурге по установленным нормам в соответствии со списком военнослужащих войсковой части 5402, имеющих право на получение жилья.
и есть обеспечить во внеочередном порядке, т.к. о таковом порядке не требуется специального указания суда, он предусмотрен законом…О принятии на внеочередной учёт (здесь и далее полагаю увольняемого "подлежащим увольнению", из сообщения этого не видно…)командир естественно должен был не тупить и заранее позаботиться...
Другое дело, что командир, не обнаружив в решении прямого указания о внеочередном "затупит на все 100" и будет упрямо обеспечивать военнослужащего в общем порядке до "греческих календ"… :twisted:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#566

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2010, 14:57

есть обеспечить во внеочередном порядке, т.к. о таковом порядке не требуется специального указания суда, он предусмотрен законом…О принятии на внеочередной учёт командир естественно должен был заранее позаботиться...
Другое дело, что командир, не обнаружив в решении прямого указания о внеочередном "затупит на все 100" и будет упрямо обеспечивать военнослужащего в общем порядке до "греческих календ"…
А обязан в месячный срок отчитаться об исполнении решения суда
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#567

Непрочитанное сообщение Odyssey » 01 фев 2010, 15:14

А обязан в месячный срок отчитаться об исполнении решения суда
Да, с исполнением у нас "ваще" беда…"Правильное" (т.е. неторопливое) исполнение практически сводит на нет положительное решение и служит вполне ощутимым вторым эшелоном обороны такого-вот государства от граждан…Авторитета государству это, конечно, не прибавляет… :twisted:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#568

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 01 фев 2010, 19:27

о таковом порядке не требуется специального указания суда, он предусмотрен законом…
Если суд не указал ничего про внеочередность, то и обеспечат в порядке ОБЩЕЙ очереди и командир будет прав. Внеочередность по жилью предусмотрена Только ст. 57 ЖК(который приравнен к закону) и п.12 пр. 80 МО. У меня в том году судья при вынесении решения суда по жилью тоже отличился. Ушел в совещательную комнату и через 1,5 часа уже отдал мотивированное решение. поспешишь говорят-людей насмешишь. Так и вышло. Вот моя резолютивка:Признать бездействия командира и жилищно – бытовой комиссии войсковой части по не обеспечению хххххх. жилым помещением во внеочередном порядке – незаконными.
Обязать командира войсковой части и жилищно – бытовую комиссию части обеспечить ххххххх с учетом членов его семьи жилым помещением по месту прохождения военной службы в г. Санкт-Петербурге по установленным нормам.
Про внеочередность ни слова(просто забыл указать). Пришлось писать заявление на вынесение доп. решения, и правовед забил его косяк в кассационную жалобу. Пришлось выносить ему доп решение, где указано, что обеспечить надо во внеочередном порядке.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#569

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2010, 21:27

Если суд не указал ничего про внеочередность, то и обеспечат в порядке ОБЩЕЙ очереди и командир будет прав.
Не так это.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#570

Непрочитанное сообщение Odyssey » 02 фев 2010, 09:39

Если суд не указал ничего про внеочередность, то и обеспечат в порядке ОБЩЕЙ очереди и командир будет прав.
:D В том, что некомпетентный в вопросах социальной защиты своих подчинённых командир поступит именно так, не сомневаюсь и согласен с Вами…А вот прав – не будет…
Предназначение суда, как средства защиты (восстановления) права состоит не в подробном приведении и разъяснении в резолютивной части обширных извлечений из закона (предполагается, что закон написан ясно и общедоступен), а в принуждении нарушившего действием (бездействием) чьё-либо право, к ПРАВОМЕРНОМУ (в отличие от состоявшегося) совершению действий, в т.ч.- повторному, (или воздержанию от их совершения), В МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА…(В противном случае должны прибыть "слуги судейские" с экскаваторами и "указать правильные ориентиры в жизни"…)
Kot Вам именно об этом экстренном принуждении к соблюдению закона намекал…
А соблюдать есть, что…Внеочерёдность по ЖК РФ как раз не касается военнослужащих, а вот п.12 Инструкции в совокупности с обязанностью своевременного увольнения по ФЗ "О в/обязанности и в/службе", с учётом ч.1 ст.23 ФЗ "О статусе…" ОБЯЗЫВАЕТ командира заблаговременно позаботиться о своевременном увольнении подлежащего увольнению, дата прекращения статуса военнослужащего заведомо известна и, в числе прочего, ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ принять его на внеочередной учёт, или что более корректно с учётом отсутствия упоминания о военнослужащих в ЖК, внести в соответствующий список, который естественно должен вестись…
Так же надлежит поступать и с категориями имеющими право и могущими быть уволенными, ЕСЛИ УЖ ОН(командир) ПРИНЯЛ ПО НИМ РЕШЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ…
То, что судья Вам прописал-таки внеочерёдность "открытым текстом" – здорово, это в Эру некомпетентности командиров (и такой же коллизионности законодательства…) это важно и нужно, хотя, наверное, этому место в разъяснении судрешения по заявлениям сторон…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя