Увольнение по ОШМ

Африканец
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:02

#9901

Непрочитанное сообщение Африканец » 25 дек 2012, 22:23

Североморск, Мурманск,побережье Кольского полуострова, может еще кто )) Кто нибудь видел указание начальства с ЗВО об увольнении распоряженцев при получении решения из ДЖО еще до заключения ДСН? А то команч грозится тут этим указанием,а ознакомить не хочет,говорит сам еще не видел 8-)

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#9902

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 25 дек 2012, 22:51

Шутка?
Какая шутка? На полном серьёзе...На данный момент кроме срочной никого в армию принудительно не запихивают. Желающие сами приходят. Кстати, возможно в следующем году в Думе будет рассмотрен закон о призыве женщин - военнослужащих.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

BSY
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 16:11

#9903

Непрочитанное сообщение BSY » 26 дек 2012, 04:57

Кстати, возможно в следующем году в Думе будет рассмотрен закон о призыве женщин - военнослужащих.
"Семь пятниц на неделе" у нашего правительства, уж пришли бы к одному знаменателю: нужны женщины в Армии или нет. А то с 92по 2000 очень-очень нужны, "чтоб мы без вас делали", с 2000по 2012 пошли все на (......) Убрать половое различие тоже нельзя, женщине приходится рожать и воспитывать детей и вот в этот момент, поверьте мне на слово, для женщины важнее ребенок в сто тысяч раз, у нормальной матери он на первом месте, а служба на втором. И мужчин офицеров можно понять, которым нужны бойцы в любое время дня и ночи, без всяких там больничных, декретных отпусков и семейных проблем. Но зато женщины более выносливы психологически, легко поддаются запугиванию и в решающие моменты более ответственны. Если все таки за женщин, то в военных садиках должны быть круглосуточные группы, чтобы ребенка в любой момент можно было пристроить хоть на 2 часа, хоть на сутки. И служебное жилье по месту службы, а не 40 кг от...., да еще и транспорт общественный не ходит, а установленное время прибытия никто не отменял. Так что пусть в этот раз хорошенько подумают какие бойцы им нужны. ;)

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#9904

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 26 дек 2012, 05:56

Кто нибудь видел указание начальства с ЗВО об увольнении распоряженцев при получении решения из ДЖО еще до заключения ДСН?
наверно Ваш командир перепутал Решение о предоставлении жилья в собственность и ДСН. Для него наверно это одно и тоже. Если получаете квартиру сразу в собственность - то да, получил Решение и считаешься обеспеченным. Если получаете ДСН - то только после его подписания.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#9905

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 26 дек 2012, 08:23

Убрать половое различие тоже нельзя, женщине приходится рожать и воспитывать детей и вот в этот момент, поверьте мне на слово, для женщины важнее ребенок в сто тысяч раз,
Вот именно поэтому в армии женщинам не место и не только поэтому. Имеется ввиду современная Российская. Есть еще много причин. ИМХО
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
valdai
Заслуженный участник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:30

Re:

#9906

Непрочитанное сообщение valdai » 26 дек 2012, 08:29

Кто нибудь видел указание начальства с ЗВО об увольнении распоряженцев при получении решения из ДЖО еще до заключения ДСН?
наверно Ваш командир перепутал Решение о предоставлении жилья в собственность и ДСН. Для него наверно это одно и тоже. Если получаете квартиру сразу в собственность - то да, получил Решение и считаешься обеспеченным. Если получаете ДСН - то только после его подписания.
расшифруйте пожалуйста что вы написали :D Если в.сл получил решение в собственность-он обеспечен!если в.сл получил дсн-он обеспечен.третьего не дано.Командир ничего не перепутал,идет тенденция к тому,что готовить документы на увольнение при получении извещения.
Все что я пишу-является моим личным мнением.

Африканец
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:02

#9907

Непрочитанное сообщение Африканец » 26 дек 2012, 16:26

Тенденция идет к тому чтобы увольнять просто признанных в улучшении жилищных условий по избранному месту службы
вот тут отковырял эту директиву,кто-то выложил уже
http://http://voensud.ru/resources/image/30107

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
http://voensud.ru/house-f8/uvolnenie-so ... -1740.html
ЧТО-то та ссылка не открывается,пробну так)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9908

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 дек 2012, 18:44

Думе будет рассмотрен закон о призыве женщин - военнослужащих
Пока речь идёт только на добровольной основе хотя и в таком же порядке как и военнослужащие проходящие военную службу по призыву.
юрист в личку можно без разрешения.

АМХ
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 22:04

#9909

Непрочитанное сообщение АМХ » 27 дек 2012, 10:21

Добрый день, коллеги! В распоряжении 2,5 года. Офицер. ОШМ. Пенсия весной, так что в отличии от КЧ - не спешу. Вынудили написать рапорт на ВВК, очень переживают за мою пенсию. Прибыл к начальнику госпиталя, объяснил ситуацию. Он на направлении на ВВК указал: провести УМО (проводится раз в год, сроки прохождения не ограничены - с его слов) с последующим представлением на ВВК. После прохождения УМО (прохожу уже месяц, жалуюсь на всё, даже чего нет - куча анализов, которые проводятся по записи и могут занять длительное время, в том числе в гражданских больничках) буду брать направления на операции и стационарное лечение болезней приобретённых во время службы. А потом уж ВВК. В НПА не вникал, чем руководствовался медик - не знаю. На мой взгляд - реальный способ потянуть время тем кто не спешит. Требуйте направления на УМО перед ВВК. Всех с наступающим!

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

#9910

Непрочитанное сообщение Агент007 » 27 дек 2012, 13:26

Доброго времени суток, командир видимо решил сделать мне подарок на НГ, в ДЖО 14 декабря меня исключили из спиской очередников на квартиру. Собрал документы и подал в суд, суд состоится после новогодних праздников, то что восстановят в праве на жилую площадь несомневаюсь.
Сегодня на основании того что отказали в жилье заставили писать рапорт на медвежий отпуск, я отказался, сказал что напишу после праздников в середине месяца. Командир сказал тогда я напишу рапорт и с 30 го декабря ты уже будешь в отпуске а в начале февраля уже уволен из ВС и исключен из списков части.
1. Служить желаю, контракт еще не закончился, но должности почему то не предлагают, даже в войсках.
2. Право на жилье восстановлю в середине января.
3. Написан рапорт на переобучение с 1 марта 2013 года
4. В госпиталь ездил в октябре.

1. Могут ли уволить из ВС сразу по окончанию медвежьего отпуска и исключить из списков по обеспечению вещевым имуществом.
2. Могут ли восстановить по суду в ВС если права на жилье я восстановлю а меня уволят, т.к. документы со слов командира сегодня на мое увольнение он отправил.
3. Как затянуть этот процесс до решения суда?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9911

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 дек 2012, 13:30

2. Могут ли восстановить по суду в ВС если права на жилье я восстановлю а меня уволят, т.к. документы со слов командира сегодня на мое увольнение он отправил.
Могут и не восстановить, если...
документы со слов командира сегодня на мое увольнение он отправил
...на основании того, что...
в ДЖО 14 декабря меня исключили из спиской очередников на квартиру

yurii-shahov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:23

#9912

Непрочитанное сообщение yurii-shahov » 28 дек 2012, 22:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуста? Нахожусь за штатом уже 1.5 года, Рапот был написан на увольнение по ОШМ после обеспечения всеми видами довольствия, часть в которой стоял за штатом и был в распоряжении далеко! я перевёлся в ближащую к месту жительства! тагже за штатом и жду КВ, А командир хочет поставить на должность и если откажусь уволить по не соблюдению контракта!
ПРАОМЕРНЫ ли его действия?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#9913

Непрочитанное сообщение venta » 28 дек 2012, 22:53

yurii-shahov, должность равная или нет?
Неправомерность назначения по истечении 6 месяцев надо будет доказывать в Суде, Вы к этому готовы?
А по НУК может уволить и без Вашего отказа от назначения, 2-3 месяца жесткого контроля за военным, и вот он, законный НУК.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

yurii-shahov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:23

Re: Увольнение по ОШМ

#9914

Непрочитанное сообщение yurii-shahov » 29 дек 2012, 11:49

Должность равнозначная! Но был в распоряжении другого командира 1.5 года. А теперь перевёлся по ближе!Чтоб спавки на жильё легче взять было! ну у меня есть справка недельной давности ч то буду уволен по ОШМ от нового командира! И признан нуждающимся в жилье, состою на эл. учоте. Что делать?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#9915

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 дек 2012, 13:57

Должность равнозначная! Но был в распоряжении другого командира 1.5 года. А теперь перевёлся по ближе!Чтоб спавки на жильё легче взять было! ну у меня есть справка недельной давности ч то буду уволен по ОШМ от нового командира! И признан нуждающимся в жилье, состою на эл. учоте. Что делать?
В распоряжении первого командира Вы были 1,5 года - этого достаточно! Пускай новый команч назначает на равную - в суде отобьётесь. Какой-либо разницы нет в распоряжении каких комачей Вы были. Они могут хоть каждый месяц кидать Вас из распоряжения одного команча в распоряжение другого. Срок нахождения в распоряжении от этого не меняется.
Если новый команч пытается поставить на равную должность - флаг в руки! Согласия не давайте и всё. Если так поступите - замордует построениями и т.д. Будет пытаться подвести под НУК и в конце концов подведёт. Но я бы поступил по-другому! Подал бы рапорт команчу о своём согласии с назначением на ту должность которую он предлагает (она же равная) и сидел бы ровно на попе. Пока назначат - пройдёт куча времени, в течение которого Вас трогать не будут - Вы же согласились с назначением. Соответственно команч распишет в представлении на должность какой Вы белый и пушистый! :lol: А вот после прихода приказа о назначении - срочно обжаловать его в суде! При этом рапорт о Вашем согласии с назначением на равную должность какого-либо значения для суда иметь не будет, так как назначение на равную должность в соответствии с ПП производится без согласия военнослужащего. Если хата придёт до назначения, то рапорт на команча о не согласии с назначением на должность. Вот как-то так.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9916

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2012, 15:09

Должность равнозначная!
На равную воинскую должность согласие военного не требуется. Из чего следует что уволить по НУК командир Вас не сможет, но назначить сможет. Если Вы после назначения на должность откажитесь принимать дела и должность и исполнять по ней обязанности здесь да НУК (или как говорили venta подвести до назначения). Если Вы напишите рапорт о согласии в суде приказ не оспорите никогда. Поэтому советую никаких рапортов о согласии, а также о несогласии с равной должностью не писать (не касается высших и низших). Если же состоится приказ о назначении, в срочном порядке в суд обжаловать и сразу же (при подаче заявления) подать ещё одно заявление с просьбой о приостановлении действия приказа о назначении до рассмотрения решения по существу. В этом случае суд вынесет определение о приостановлении приказа (либо откажет но это уже хуже) и после рассмотрения вопроса по существу либо признает приказ незаконным либо оставит в силе и его придётся выполнять. Но в большинстве случаев (повторяю в большинстве случаев, возможно и иное) если военный исполнил рапорт на увольнение по ОШМ то назначение его (при отсутствии согласия) на равную воинскую должность признаётся незаконным, Мотивируют суды тем что норма назначения на равную должность без согласия военного применима только в случаях когда военный желает и продолжает служить, если же военный желает быть уволенным по ОШМ данная норма к нему неприменима и его необходимо уволить (естественно обеспечив при этом жильём и видами довольствия).
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#9917

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 дек 2012, 15:49

На равную воинскую должность согласие военного не требуется. Из чего следует что уволить по НУК командир Вас не сможет, но назначить сможет. Если Вы после назначения на должность откажитесь принимать дела и должность и исполнять по ней обязанности здесь да НУК (или как говорили venta подвести до назначения). Если Вы напишите рапорт о согласии в суде приказ не оспорите никогда.
Опустим кто имеет право сейчас назначать на должность. Представить документы на увольнение по НУК командиру раз плюнуть даже до назначения на должность. Возбудить уголовку за самоволку - тоже раз плюнуть. А то, что если подал рапорт о согласии с назначением и после этого приказ уже не оспорить - это исключительно ИМХО ничем не подтверждённое.
Я давал согласие с назначением на равную должность. Потом передумал и отозвал рапорт. Назначили на должность. В первом же суде приказ Панкова признали незаконным.

yurii-shahov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:23

Re: Увольнение по ОШМ

#9918

Непрочитанное сообщение yurii-shahov » 29 дек 2012, 16:03

Незнаю ребята! Чота я очкую!Если соглашусь придётся либо служить на чужбине ещё до конца контракта !А рапорт у меня на увольнение по ОШМ уже 1.5 года как написан!Ето не нарушения условий контракта со стороны МИн. Обороны что они меня не могут обеспечить тем что мне положино?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9919

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2012, 16:08

В первом же суде приказ Панкова признали незаконным.
Можете скинуть ссылку суда на Ваше решение? А то мы с Вами насоветуем человеку.
юрист в личку можно без разрешения.

yurii-shahov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:23

Re: Увольнение по ОШМ

#9920

Непрочитанное сообщение yurii-shahov » 29 дек 2012, 16:09

Скинь пож. почитаю!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по ОШМ

#9921

Непрочитанное сообщение venta » 29 дек 2012, 17:24

Ето не нарушения условий контракта со стороны МИн. Обороны
это не нарушение...
могут представить документы "наверх" о Вашем назначении на равную воинскую (Вашего мнения, как уже указывалось, здесь уточнять не обязаны).
Далее, если приказ о назначении состоится, то либо служить либо судиться за отмену приказа.
При грамотном подходе влететь под НУК совсем не сложно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9922

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2012, 17:54

Ето не нарушения условий контракта со стороны МИн. Обороны что они меня не могут обеспечить тем что мне положино?
Плюс к сказанному выше. Несоблюдение контракта со стороны МО РФ (если даже это будет установлено) не даёт право нарушать условия контракта Вам и не будет для Вас оправданием когда командование решит подвести под НУК.
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#9923

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 дек 2012, 18:56

Можете скинуть ссылку суда на Ваше решение? А то мы с Вами насоветуем человеку.
Ловите! Грабли с назначением давно обойдены! :D
Скинь пож. почитаю!
А Вам ещё и это пригодиться:
Действующее законодательство не предусматривает нахождение военнослужащего в распоряжении командира в связи с организационно-штатными мероприятиями более шести месяцев.
Решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2009 года № ВКПИ 09-6 по заявлению Н.
Н. просил Верховный Суд РФ признать незаконным подп. «б» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее - Положение), в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) более шести месяцев.
Военная коллегия нашла заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 42 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях, в том числе в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, не более шести месяцев.
Согласно подп. «б» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий допускается на срок не более чем шесть месяцев.
Таким образом, в оспариваемой норме Положения воспроизводится указанная норма федерального закона, т.е. нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, и они, вопреки утверждению заявителя, не допускают нахождение военнослужащего в распоряжении командира (начальника) в связи с организационно-штатными мероприятиями более шести месяцев.
Неисполнение воинским должностным лицом требований нормативных правовых актов не может являться основанием для признания этих норм противоречащими действующему законодательству.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Незнаю ребята! Чота я очкую!Если соглашусь придётся либо служить на чужбине ещё до конца контракта !А рапорт у меня на увольнение по ОШМ уже 1.5 года как написан!Ето не нарушения условий контракта со стороны МИн. Обороны что они меня не могут обеспечить тем что мне положино?
Тогда лучше не заморачиваться с согласием. Если КЧ будет наезжать, рапортом разъясните ему положения действующего законодательства в соответствии с которым Ваше согласие с назначением на равную должность не требуется. И пускай отправляет доки на назначение.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9924

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2012, 20:08

Ловите! Грабли с назначением давно обойдены!
Где ссылка?

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
А Вам ещё и это пригодиться
Это решение по Николаеву "болтается" в инете несколько лет всем известно. В нём идет речь о законности удержания в распоряжении сверх установленных сроков. Yurii-shahov cтавит перед собой цель быть уволенным по ОШМ после обеспечения жильём (либо получить жильё и продолжить службу о чём он не говорит но это уже его дело) и не оспаривает законность действий командования связанных с прохождением им службы в распоряжении. Если его назначат на должность то и с учёта нуждающегося в жилом помещении снимут.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Я давал согласие с назначением на равную должность. Потом передумал и отозвал рапорт. Назначили на должность. В первом же суде приказ Панкова признали незаконным.
Вот это решение мы просили. Так как стоит вопрос писать Yurii-shahov рапорт о согласии или не писать? Существует в природе такое решение или нет?

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#9925

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 дек 2012, 20:09

Забыл ссылку вставить - Превышение срока нахождения в распоряжении наслаждайтесь!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9926

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2012, 20:17

наслаждайтесь!
"Из рапорта заявителя от 24 мая 2007 (входящий №740) усматривается, что он не согласен с назначением на другую воинскую должность и просит уволить его в связи с ОШМ". из Вашего решения
Я давал согласие с назначением на равную должность.
Вы над нами прикололись?
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#9927

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 дек 2012, 20:34

Вы над нами прикололись?
В части были ОШМ. За 2 недели до них Путин правит Положение. Деваться некуда было - дал согласие с назначением на равную должность. По окончанию 6 месяцев нахождения в распоряжении отозвал свой рапорт о согласии и подал новый рапорт об увольнении по ОШМ. Окружная прокуратура ответила, что первое слово - дороже второго и назначение законно. А суд посчитал иначе. И в чём Вы прикол видите?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#9928

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 дек 2012, 09:48

Окружная прокуратура ответила, что первое слово - дороже второго и назначение законно. А суд посчитал иначе. И в чём Вы прикол видите?
Причём здесь прокуратура? Где в решении указано что судом исследовалось Ваше согласие (первое слово дороже второго) на должность?
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#9929

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 03 янв 2013, 15:40

VESKAIMA,
Специально для Вас ещё раз разъясняю: в части были ОШМ, я рапортом дал согласие с назначением на равную должность. По истечение 6 месяцев нахождения в распоряжении подал другой рапорт - с просьбой уволить по ОШМ. Через 10 месяцев нахождения в распоряжении был назначен на должность. Подал заявление в прокуратуру и суд о признании приказа Панкова незаконным, так как с назначением на должность после 10 месяцев в распоряжении и вопреки моего желания не согласен. Прокуратура отказала. А суд удовлетворил заявление в связи с тем, что назначение на должность после истечения 6 месяцев нахождения в распоряжении незаконно. Приказ отменили. Что ещё нужно разъяснить? Вы спрашивайте, - отвечу! :D

NEMO76
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 04:50

#9930

Непрочитанное сообщение NEMO76 » 07 янв 2013, 14:04

С наступившим Новым 2013 годом и с Рождеством, уважаемые коллеги!
Но, приближаются будни и послезавтра суд. Обстоятельства дела я уже выносил как-то раз на форум. Увольнение по ОШМ Вкратце повторюсь. В конце 2009 в связи с ОШМ, был выведен в распоряжение КЧ, просил не увольнять без жилья в ИМЖ (Балашиха. До этого было Тимоново, но там судя по форуму труба, и я добровольно переизбрал ИМЖ). Был признан нуждающимся по нормам, встал на учет в ДЖО еще 3 года назад (11.1.2010). Писем счастья, естественно, не получал. Выслуги почти 20.
По сей день практически ничего не изменилось, за исключением…
В сентябре 2012, находясь в командировке в вышестоящей части, случайно узнал, что приказ об увольнении давненько уже состоялся командиром той самой части. А датирован маем 2010 года, то есть спустя почти 2,5 года! Не поверите, но так оно и было. Я сам в недоумении :shock: В октябре, после командировки по рапорту получил выписку приказа на руки и в декабре подал в суд. Просил суд признать незаконными приказ об увольнении, действия КЧ по направлению представления на мое увольнение. А также восстановить на военной службе до обеспечения жильем в ИМЖ. На предварительном слушании в суде, судья меня пытался убедить, что ничего не нарушено, кроме факта «несвоевременного доведения приказа», но и это еще надо мне будет доказать. Сложившаяся судебная практика по его словам уже давно трактует понятие «увольнение из ВС РФ», как комплекс мероприятий, начиная от издания приказа об увольнении заканчивая ИСЧ. И что приказ об увольнении вовсе не означает увольнение! (Круто загнул! :? ) Но потом успокоил, сказав, что дело принято к производству и решение по нему обязательно будет вынесено.
Как добропорядочный форумчанин, и чтобы не флудить по чем зря, я решил еще раз разобраться в этом непростом вопросе. Перелопатив в интернете огромный пласт информации, похожих случаев так и не нашел. В данном вопросе мнения очень разделены. Обычно военнослужащие либо знали о приказе об увольнении, но под давлением «опытных» кадровиков не предпринимали попыток отстоять свои права и в дальнейшем, месяцев через 3-4 благополучно исключались из СЧ со словами: «А кто Вам мешал оспорить приказ? Ждите жилье на гражданке! Ходят тут, понимаешь… :twisted: » Либо исключались из списков части через месяц после издания приказа об увольнении, и у них еще было время на восстановление. Естественно они выигрывали. Я рисковать не хочу и надеюсь в полном удовлетворении заявленных требований.
Поэтому очень надеюсь на ваш мудрый совет, как мне строить свою защиту в суде, на какие НПА ссылаться, на что обращать внимание суда. Защищаться буду сам, ибо считаю себя наиболее заинтересованным в данном вопросе. Может быть, у кого были похожие ситуации? Какие подводные камни могут ждать? Догадываюсь, что КЧ может найти свидетелей, либо нарисовать все что угодно, чтобы убедить суд в том, что мне пытались довести своевременно приказ об увольнении, а я, такой негодяй, сопротивлялся. :evil: Но на этот счет у меня есть практически все доказательства, благо эти три года я не бездействовал. Скажу больше, что сам этого очень хочу, чтобы обличить эту, простите за выражение, наглую рыжую морду :P ! И еще вопрос, как можно в случае выигрыша в суде побольнее ущипнуть КЧ за нарушение порядка доведения столь важного приказа? Никаких личных неприязний – только борьба за выживание!
Огромное всем спасибо!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей