Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#421

Сообщение patronspb » 02 янв 2013, 07:46

chuk1966,
За службу в СССР при переезде в РФ начислят российскую пенсию без проблем.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#422

Сообщение venta » 02 янв 2013, 09:05

Извините, но так и не понял как задать вопрос на этом форуме? Поэтому пишу в ответах. Мой отец в 1992 году уволился на пенсию по выслуге лет на территории Украины, где сейчас и проживает. Украинская пенсия мизерная даже по Российским меркам. Если он переедет к дочери в Москву оформит вид на жительство и т.п. ему начислят российскую пенсию или он так и будет получать украинскую? Служил то он при СССР. Ответьте пожалуйста.
ИМХО. Чтобы перейти именно на российскую военную пенсию, одного только вида на жительство не достаточно, полагаю, что будет необходимо оформлять гражданство РФ.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#423

Сообщение patronspb » 02 янв 2013, 09:59

полагаю, что будет необходимо оформлять гражданство РФ.
Специально посмотрел пенсионный закон, про гражданство там ни слова.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#424

Сообщение venta » 02 янв 2013, 10:22

ИМХО много-мого раз. За выплату российской военной пенсии граданину Украины придется "биться". Военкомат без судебного решения будет отказывать.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

Re:

#425

Сообщение klumka » 02 янв 2013, 17:06

ИМХО много-мого раз. За выплату ... гражданину Украины придется "биться". ...
1. Не "ИМХО", уважаемый "venta", а закон - в данном вопросе гражданство НЕ_ИМЕЕТ_НИ_КАКОГО_ЗНАЧЕНИЯ. В первую очередь имеет значение служба в ВС СССР ( ... хоть один день). Дальше размер пенсии по ситуации.
2. Касательно гражданства:
- Постановление РФ от 8 июля 2002 г. N 510
"Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ"
2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы РФ, которым назначена … пенсия (далее – пенсия).
3. Не вводите, пожалуйста, читающих форум в заблуждение "ИМХО-ой", раз не читаете закон и не аргументируете.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
одного только вида на жительство не достаточно, полагаю, что будет необходимо оформлять гражданство РФ.
Вида на жительство - более, чем достаточно. Для возобновления выплаты достаточно регистрации по месту пребывания ("временная прописка"). О получении гражданства вопрос не стоит ни как!

felixm56
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:42

#426

Сообщение felixm56 » 03 янв 2013, 17:16

За выплату российской военной пенсии граданину Украины придется "биться". Военкомат без судебного решения будет отказывать.
При переезде на ПМЖ из Украины в Россию военным пенсионерам даже гражданам России придется биться , Военные комиссариаты на местах отказывают в назначении и выплаты пенсии , ссылаясь на Методические указания финансистов, которые требуют предоставления листка убытия с Украины и подтверждение проживания на территори России, даже при наличии регистрации по месту жительства в России.
Прошу прокоментировать ситуацию.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#427

Сообщение patronspb » 03 янв 2013, 18:02

felixm56,
Какие проблемы предоставить в ВК этот "листок убытия" если действительно убыл ? А "подтверждение проживания" при наличии регистрации это как ? :?

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#428

Сообщение klumka » 03 янв 2013, 20:07

предоставления листка убытия с Украины и подтверждение проживания на территори ... Прошу прокоментировать ситуацию.
Комментировать нечего.
Несёте в военкомат листок убытия с прежнего места жительства или (... либо) справку о регистрации по месту пребывания.
Или Вы подразумеваете под "на ПМЖ из Украины в Россию ..." - чемодан, билет, вокзал?
Где регистрация (по месту жительства или месту пребывания) там и пенсия.
Догадайтесь с трёх раз - в случае если пенсионер "зажмурился", то справке об этом откуда взяться, чтобы выплату пенсии прекратить?

felixm56
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:42

Re:

#429

Сообщение felixm56 » 04 янв 2013, 16:14

felixm56,
Какие проблемы предоставить в ВК этот "листок убытия" если действительно убыл ? А "подтверждение проживания" при наличии регистрации это как ? :?
Проблем очень много, а именно
1. Ты гражданин РФ убыл на ПМЖ в Украину, оформил вид на жительство, оформил военную пенсию. Исправно получаешь ее.
2. По истечении какого-то времени ты возвращаешься на ПМЖ в Россию, регистрируешься по месту жительства, подаешь заявление в Военный комиссариат, а Военный комиссариат отказывает тебе в назначении и выплате пенсии, пока не предоставищь им листок убытия с Украины и не подтвердишь действительное проживание в России. Они устраивают различные проверки с составлением акта и не дай бог Вас не оказаться на месте во время их проверки.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#430

Сообщение patronspb » 04 янв 2013, 17:15

felixm56, Всё равно непонятно. :( Если живёте в России - какие проблемы ? А "проверки", это издержки от проживания в "незалежной" :)

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

#431

Сообщение MULER » 04 янв 2013, 19:48

Они устраивают различные проверки с составлением акта и не дай бог Вас не оказаться на месте во время их проверки.
Хрень какая-то. Ну любит военпенс путешествовать. Нет на месте-прекратили выплату пенсии или что?
Прекратили - в суд. Он что эту пенсию не заработал???
А "проверки", это издержки от проживания в "незалежной" :)
Мы вроде не просто проживали, а служили РФ. И поехали сюда с предписанием в зубах.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#432

Сообщение klumka » 04 янв 2013, 21:19

с составлением акта
Копию акта - в студию!

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#433

Сообщение НиколаПитер » 04 янв 2013, 21:24

как нам правильно поступить
Надо прибыть в военкомат, подать заявление о возобновлении выплаты пенсии и подать иск в суд по месту регистрации (только билеты на проезд не прикладывайте к иску)

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#434

Сообщение klumka » 04 янв 2013, 21:38

регистрируешься по месту жительства, подаешь заявление
Без регистрации (... хоть "временной", хоть "постоянной" ...) Вы военкомату - "никто".
Отсюда следует , что "подаешь заявление" работать не будет.
Если военком на заявлении написал "Отказать", пожалуйста, копию "заявление+отказать" - в студию!

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
пока не предоставишь им листок убытия с Украины
Так Вы его предоставили или нет?
Вас трудно понять - то ли спрашиваете, то ли возмущаетесь ...

felixm56
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:42

#435

Сообщение felixm56 » 07 янв 2013, 23:02

Вас трудно понять - то ли спрашиваете, то ли возмущаетесь ...
Я и спрашиваю и возмущаюся. Мне отказали в назначении и выплате пенсии, так как у меня остался Вид на жительство с регистрацией в г. Киеве и сниматься с регистрации в ближайщее время я не собираюсь. Нужно закончить наследственные дела, да и сын учится в Киеве я его переодически посещаю.
Покопался в интернете, таких как я оказалось очень много от Дальнего востока до Калиниграда. Все пытаются как то решить данную проблему. У многих не получается. Нужно по новой поднять эту тему. Возможно выложить решения судов, что бы другим было легче бороться с произволом работников Военкоматов вплоть до привлечения их к уголовной ответственности.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#436

Сообщение klumka » 08 янв 2013, 12:00

Нужно закончить наследственные дела, да и сын учится в Киеве
Заниматься наследственными делами и посещать сына студента - вид на жительство не нужен, достаточно временной регистрации, да и то в некоторых вопросах при вступлении в наследство - подтвердить фактическое присутствие на момент оформления собственности или её доли.
По Вашей ситуации не вижу ни какого произвола военкомата. Скорее наоборот - Вы сами ни чего не делаете из того, что положено непосредственно по закону!
Возобновление выплаты военной пенсии гражданину РФ (и не только ...) на территории РФ носит не разрешительный, а уведомительный характер. Уведомление военкомата заключается в наличии Вашей регистрации (плюс воинский учёт ...) на конкретной подведомственной военкомату территории и прибытие туда (запрос ...) вашего дела.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Мне отказали в назначении и выплате пенсии
Вам не отказали, а пояснили, что от Вас лично требуется.
Пенсия назначается один раз в жизни, всё остальное - приостановление, возобновление, прекращение ...

Добавлено спустя 36 минут 47 секунд:
и сниматься с регистрации в ближайщее время я не собираюсь.
Это сугубо личное желание. К военкомату с Вашей стороны претензий быть не может.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Нужно по новой поднять эту тему.
Перечитайте эту ветку с начала - нового ничего не придумать, да и не зачем.

felixm56
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:42

#437

Сообщение felixm56 » 08 янв 2013, 13:40

По Вашей ситуации не вижу ни какого произвола военкомата. Скорее наоборот - Вы сами ни чего не делаете из того, что положено непосредственно по закону!
Да никакого произвола военкомата вроде бы НЕТ, Только пенсию не платят 5 месяцев. а по закону я сделал все что требуется: подал заявление в военкомат, приложил ксерокопию паспорта с регистрацией по месту жительства в РФ, копию ИНН, копию пенсионного свидетельства, номер счета в Сбербанке, копию страхового свидетельства. Даже личное и пенсионное дело пришло в ВК. А пенсию ВК не хочет давать и все тут.
Вообще-то Вы наверное работник ВК.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#438

Сообщение Gonchar » 08 янв 2013, 13:50

Вообще-то Вы наверное работник ВК.
Ну да, вы один здесь настоящий воин, а остальные- тыловые крысы.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#439

Сообщение klumka » 08 янв 2013, 14:52

у меня остался Вид на жительство с регистрацией в г. Киеве и сниматься с регистрации в ближайшее время я не собираюсь
А это как понимать?

О причинах не возобновления выплаты пенсии военкомат вас уведомил письменно?
Не валите в кучу - начните по порядку, пожалуйста!

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
пока не предоставишь им листок убытия с Украины
И вот это - как понимать?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
убыл на ПМЖ в Украину, оформил вид на жительство, оформил военную пенсию. Исправно получаешь ее.
... и это тоже ... Вы пишите, что получаете пенсию в Украине ...

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

#440

Сообщение MULER » 08 янв 2013, 21:11

klumka,

Большое кол-во, увольняемых с ЧФ РФ, хотят получать заслуженную пенсию в России. Справедливо? Но "обрастая" к 45-50 годам привычками и т.д., большую часть оставшейся жизни желают проводить с семьёй в Крыму. Имеют право?
Но имея
Соглашение
о гарантиях прав граждан
государств - участников
Содружества Независимых Государств
в области пенсионного обеспечения


Статья 1


Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

На территории Украины получать достойную пенсию (пусть и кастрированную) не имеют право.

Ч.Д.? Кто получает жильё в России, другие регистрируются к родне. Всё по- честному. Но всем надо иметь законные основания нахождения на Украине. Поэтому у многих нет желания расставаться с видом на жительство.
В России сталкиваемся с "человеческим фактором" работников военкомата.
Прибыли с Украины-докажите, что обрубили все концы, снялись с регистрации, с консульского учёта, и т.д..
Требуют бумажки не определённые никакими НПА. Жена гр. Украины? да Вы там проводите183 дня в году, а в России 182. Непорядок получайте пенсию в Украине.
Хочу добавить , что при расчёте пенсии в Украине , в/с находящиеся в распоряжении получат её %
на 30 меньше, чем, увольняемые с должности.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#441

Сообщение klumka » 08 янв 2013, 21:19

Ещё раз выкладываю судебное решение. На этой ветке форума оно упоминалось неоднократно!
Вложения
Смоленский суд. Пенсия ПМЖ..doc
(55.5 КБ) 62 скачивания

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

#442

Сообщение MULER » 08 янв 2013, 21:57

klumka,
Мне этот вариант известен, но наш гуманный суд может повернуть по другому.

ПРИОРИТЕТ в России в сфере пенсионного обеспечения - у подписанного Россией соглашения СНГ о пенсиях, т.к. согласно рос. законодательству приоритет перед внутренним законодательством России имеют подписанные Россией международные соглашения, которые являются частью ее законодательства.


Федеральный закон О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИНЯТ ГД ФС РФ 14.02.2001)
, предусматривающий порядок выплаты всех видов пенсий за любую - трудовую и общественно полезную деятельность - россиянам, переехавшим на ПМЖ за границу. МОЖЕТ применяться только в той части, в которой не противоречит Соглашению СНГ по пенсиям.

Соглашение
о гарантиях прав граждан
государств - участников
Содружества Независимых Государств
в области пенсионного обеспечения

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.


А вообще меня коробит, что на местах сидят уродцы, стремящиеся попить твоей крови. И споры с которыми Вы призываете решать в судах. А если у военпенса силы уже не те???

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#443

Сообщение klumka » 08 янв 2013, 22:41

МОЖЕТ применяться только в той части, в которой не противоречит Соглашению СНГ по пенсиям.
Вот это откуда взято?
А с Германией у меня какое соглашение по пенсиям?

Постановление РФ от 8 июля 2002 г. N 510
"Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ"

I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты … пенсии … гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ, в соответствии с федеральными законами … и Законом РФ "О пенсионном … военную службу … ".

Обратите внимание - не "за пределы СНГ"

А то, что суды могут или не могут - обратитесь в суд, покажите результат!

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
И споры с которыми Вы призываете решать в судах.
Тогда зачем Вам этот форум? Он называется voensud.ru ...

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

#444

Сообщение MULER » 08 янв 2013, 22:43

klumka,
согласно рос. законодательству приоритет перед внутренним законодательством России имеют подписанные Россией международные соглашения
А с Германией у меня какое соглашение по пенсиям?
Лично какое у Вас не знаю. :? У РФ с Германией соглашений по пенсиям думаю нет.
Кстати граждане России в Прибалтике нормально получали пенсию от РФ, т.к. с ними это соглашение не заключалось.
"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 г. г. Москва. Соглашение приоритетно с законодательством РФ.
Совершено в г. Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство Азербайджанской Республики
За Правительство Российской Федерации
За Правительство Республики Армения
За Правительство Республики Таджикистан
За Правительство Республики Беларусь
ЗаПравительство Туркменистана
За Правительство Республики Казахстан
За Правительство Республики Узбекистан
За Правительство Республики Кыргызстан
За Правительство Украины
За Правительство Республики Молдова
Для вышеуказкнных стран , по сравнению с иными государствами (Израиль,Германия, Италия, Франция, Австралия, Португалия, Мексика и др. где проживают наши коллеги---военные пенсионеры ), вопрос с постановкой на консульский учёт и получение пенсии на ПМЖ, значения не имеет.

В вышеуказанных странах СНГ действует Статья 1
Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
А то, что суды могут или не могут - обратитесь в суд, покажите результат!
Мы пойдём другим путём, ибо суды з..ли. Есть , кому это дело нравиться. А форум он в первую очередь для общения, не зависимо от названия. ИМХО.

The_Punch
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:02

#445

Сообщение The_Punch » 10 янв 2013, 16:14

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста.
Я, пенсионер МО РФ, хотел бы переехать на ПМЖ в Украину. Могу ли я продолжать получать пенсию от МО РФ? Если да, то каким образом? Какой нормативно-правовой акт регулирует данные отношения?

Заранее большое спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#446

Сообщение Gonchar » 10 янв 2013, 16:42

Какой нормативно-правовой акт регулирует данные отношения?

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ
(ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Закон 4468-1:
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

The_Punch
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:02

Re:

#447

Сообщение The_Punch » 10 янв 2013, 16:53

Какой нормативно-правовой акт регулирует данные отношения?


Закон 4468-1:
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации
Иными словами, нет, не могу? Или мне необходимо на момент получения пенсии пересекать границу РФ? Я слышал, что такое возможно, если ты по-прежнему гражданин РФ.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#448

Сообщение Gonchar » 10 янв 2013, 16:58

если ты по-прежнему гражданин РФ.
Тогда зачем пересекать, если с карты снимать можно ?(до поры до времени)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

#449

Сообщение MULER » 14 янв 2013, 11:44

klumka,

что-то не получается связаться с Вами через приват. Если можно скиньте мне Ваш № тел..

drovosekles
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:12

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#450

Сообщение drovosekles » 19 янв 2013, 13:40

Столько разных вариантов при ПМЖ на Украине! Но непонятно одно,пенсионер МО РФ,гражданин РФ(там же и состоит на воинском учете) получил вид на жительство на Украине и живет там,пенсию получает по карточке в банке на территории РФ. Что ему теперь надо сделать,чтоб было всё законно?


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 12 гостей