Не платят пенсию

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#271

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 дек 2012, 11:18

STQwo, а при назначении пенсии к уборищице не обращаются, а только к военному комиссару.
А я что - предлагал Вам к уборщице обращаться?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#272

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 дек 2012, 12:43

с чем идти в суд!?
С копией заявления о назначении и выплате, ну или как минимум со ссылкой на это заявление(когда, кому, при каких обстоятельствах, вх. номер регистрации...)
Не прокатывает такой вариант...
Пробовали или предполагаете?
А теперь вот более 2-х месяцев прошло с тех пор, как пришёл ДА и написал Заявление о назначении и выплате, но
Ваши права нарушаются с момента обращения с заявлением+10 дней. Чего и кого вы ждали мне не понятно. Ваши права за вас никто отстаивать не будет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#273

Непрочитанное сообщение удача11 » 11 дек 2012, 13:07

С копией заявления о назначении и выплате
Копию ещё нужно попробовать будет каким-то образом теперь раздобыть-достать-выбить...
Пробовали или предполагаете?
Предполагаю. ;)
Ваши права за вас никто отстаивать не будет.
Спасибо. Я в курсе. ;)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#274

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 дек 2012, 13:51

А я что - предлагал Вам к уборщице обращаться?
А мне предлагать не нужно, пенсию уже три года получаю.
Вы мне указали
Не имеет значение через что или кого проходит заявление. Имеет значение на имя какого ДЛ подано заявление.
Я Вам ответил
а при назначении пенсии к уборищице не обращаются, а только к военному комиссару.
Или Вы предполагаете, что за назначением пенсии можно обратиься к кому то другому, кроме военного комиссара?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Копию ещё нужно попробовать будет каким-то образом теперь раздобыть-достать-выбить...
Не нужно ни чего выбивать. Прокуратура сама запросит необходимые данные. Они ведь сейчас не ходят, а посылают запросы и получают ответы. Если обращение в суд, то указываете ходатайство о истребовании копии Вашего заявления.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#275

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 25 дек 2012, 14:28

Форумчане. Поясните такую вещь. Если пенсию не выплачивает военкомат с июля месяца. А январскую большинству уже начислили и с перерасчётом, можно ли теперь требовать выплату всю пенсию, т.е с июля по январь уже в большем объёме. Т.е с учётом применения повышающего процента, но применив ее к незаконно невыплаченной с июля? А смутила меня 55 стаья.
Статья 55. Срок перерасчета размеров назначенных пенсий
В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
Или я неправильно пониаю смысл этой статьи.
Ведь по вопросам ДД, когда людям в распоряжении не платили, а потом оклады подняли, суды по новым окладам насчитывали долги мо. Здесь может также :?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#276

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 дек 2012, 14:36

Ведь по вопросам ДД, когда людям в распоряжении не платили, а потом оклады подняли, суды по новым окладам насчитывали долги мо.
Пока поднимали незначительно, то насчитывали, а как в январе 2012 года подняли значительно, то сразу вигвам. А пробовать можете все, что душе будет угодно. Пошлину Вам платить не нужно. Правда обращаться в суд по месту нахождения облвоенкомата. Да и суды гражданские. А то вдруг перепутаете опять в ГВС кинитесь. :D

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#277

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 дек 2012, 15:23

Или я неправильно пониаю смысл этой статьи.
Повышение пенсий с 1 января 2012 - это не перерасчёт, а пересмотр пенсий. Смотрите статью 49 Закона.

Пересмотр касается всех, а перерасчёт индивидуален. К примеру, Вы доказали в суде, что Вам неправильно посчитали выслугу при увольнении. Вот теперь можно обратиться с решением суда в ВК за перерасчётом пенсии.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#278

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 25 дек 2012, 16:38

А то вдруг перепутаете опять в ГВС кинитесь.
Да нет, всё нормально. Послезавтра предвориловка. Написал вот компенсацию морального вреда. А буквально 3 дня назад пленум в рассылке консультанта.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
Отмечается, что поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда, исходя из положений пункта 2 статьи 1099 Гражданского кодекса РФ, не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.
правда речь идёт о трудовых пенсиях, а не о пенсии за выслугу лет. Но чувствуется, что аналогия уже будет проведена.
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#279

Непрочитанное сообщение удача11 » 27 дек 2012, 01:06

чувствуется, что аналогия уже будет проведена.
Скорее всего.....

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#280

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 27 дек 2012, 14:01

ответчик, так и не пришёл, а я бежал сегодня на предвариловку. не уважают российский суд :mrgreen:
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#281

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 дек 2012, 15:52

ответчик, так и не пришёл, а я бежал сегодня на предвариловку. не уважают российский суд
Это норма для гражданских судов. Особенно если судитесь с гос или муниципальными органами. Т.е. Вы приходите выговариваетесь, а они потом свои возращения в письменном виде присылают и все.

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#282

Непрочитанное сообщение KBH68 » 09 янв 2013, 13:23

Ув. форумчане, подскажите уместно ли обратится в суд по факту нарушения министром обороны права на пенсионное обеспечение в такой ситуации:
Уволен и исключен из списков части. Полностью не расчитали. Обратился в суд. Решение суда:
1. Обязать МО внести изменения в приказ в части касающейся , изменив дату исключения из СЛСЧ с 13 на 18 июля 2012г.
2. Обязать рук-ля ЕРЦ обеспечить выплатой положенного ДД за период с 13.07 по 18.07 2012 г.
3.Взыскать с УФО судебные расходы.
По настоящее время решение суда ответчиками не исполнено. Личного дела (экземпляра части), выписки из приказа МО (об внесённых изменениях) в военкомате нет. Соответственно пенсия не оформляется и не выплачивается.
Имеется ли суд. практика в подобных делах? Можно ли при этом отсудить какую-либо компенсацию, т.к. полгода без пенсии довольно таки тяжеловато...
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#283

Непрочитанное сообщение удача11 » 09 янв 2013, 22:38

По настоящее время решение суда ответчиками не исполнено.
Обратитесь к приставу для начала, может быть и движение пойдёт.

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#284

Непрочитанное сообщение KBH68 » 10 янв 2013, 07:13

Обратитесь к приставу для начала, может быть и движение пойдёт.
Это я уже сделал. Вот только надежда на скорое разрешение ситуации крайне низкая.
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#285

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 11 янв 2013, 08:06

Личного дела (экземпляра части), выписки из приказа МО (об внесённых изменениях) в военкомате нет.
Была раньше такая судебная. Людей восстанавливали в списках, если в/ч не оформлялись, как положено личные дела и порой даже не направлялись вобще в военкоматы. Соответственно пенсия вам не выплачивается по вине МО. Надо попытаться восстановиться. Пусть платят ДД.
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#286

Непрочитанное сообщение KBH68 » 11 янв 2013, 09:43

Была раньше такая судебная. Людей восстанавливали в списках, если в/ч не оформлялись, как положено личные дела и порой даже не направлялись вобще в военкоматы. Соответственно пенсия вам не выплачивается по вине МО. Надо попытаться восстановиться. Пусть платят ДД.
Того же мнения.
Но ещё до суда кадровик законвертует ЛД, поставит исходящий "задним" числом, в суде скажет, что виновато не МО, а ФПC.
Поэтому хотелось бы узнать как сейчас суды смотрят на подобные ситуации.
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

Аватара пользователя
dedOptik
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:47
Откуда: Краснодар 109 в/г

#287

Непрочитанное сообщение dedOptik » 12 янв 2013, 21:12

Прошу совета,может кто сталкивался. Не получаю пенсионного обеспечения более 5 месяцев с момента искл. из списков части. На воинский учёт встал через день после искл. Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд (военный или гражданский и кого указать ответчиком) с требованием выплатить пенсию за прошедший период с учётом повышения на 4% ,предусмотренного с 1.01.2013 г. Личное дело в ВК. Заранее благодарен за ответ.
ВОЗМОЖНО Я В ЧЁМ-ТО НЕ ПРАВ. А КОМУ ЛЕГКО?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#288

Непрочитанное сообщение venta » 12 янв 2013, 22:04

dedOptik, обратиться можете, но оснований для перерасчета по предложенному Вами варианту не усматривается...
обращаться в военный.
причина задержки с выплатой в чем?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#289

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2013, 22:17

Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд (военный или гражданский и кого указать ответчиком) с требованием выплатить пенсию за прошедший период с учётом повышения на 4% ,предусмотренного с 1.01.2013 г.
обратиться можете, а вот удовлетворят ли Ваши требования трудно сказать. Как суд убедите, такое и решение будет.
Правда обращаться в суд по месту нахождения облвоенкомата. Да и суды гражданские. А то вдруг перепутаете опять в ГВС кинитесь.
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
обращаться в военный.
venta, неправильно. Военный суд рассматривает взаимоотношения военнослужащих и военных организаций. А dedOptik, уже гражданский человек, поэтому и суд гражданский (да и по месту нахождения ответчика - областного военкомата).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#290

Непрочитанное сообщение venta » 12 янв 2013, 22:26

alex56,
как-то не совсем уверен в гражданском суде.
ему надо будет оспаривать бездействие военных должностных лиц: скорее всего по несвоевременному направлению ДА в ВК - эти претензии, видимо, к ЕРЦ, или же по несвоевременному направлению ЛД в ВК - это в ответчики притягивать КЧ.

Однако, если Вы сказали, что в гражданский, то так оно и есть. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
dedOptik
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:47
Откуда: Краснодар 109 в/г

#291

Непрочитанное сообщение dedOptik » 13 янв 2013, 14:03

ЛД в местный ВК я по реестру передал , привёз сам. Сразу встал на учёт. ДА пришёл спустя 3 мес., за это время я успел посудиться с МО по факту несвоевременного расчёта по ДД и Вых. пособию по увольнению из ВС РФ, а так же о переносе даты искл. из списков части. Суд выиграл. Решение состоялось 12 ноября в Краснодарском ГВС. Не исполнено до настоящего времени. Прецеденты подобные моему в нашей части случаи не одиночные. Судятся,выигрывают, кто-то восстанавливается до полного расчёта,кто-то как я только даты переносит. Тем не менее пенсионное обеспечение получали максимум через 3 мес. Назад, пенсионные выплаты, МО ни у кого истребовать не смогло. Предполагаю, что в связи с большим количеством уволенных единовременно, фин.отдел Краснодарского краевого ВК просто не успевает обрабатывать документы. В связи с этим задержка в выплате. Но мне от этого не легче.
ВОЗМОЖНО Я В ЧЁМ-ТО НЕ ПРАВ. А КОМУ ЛЕГКО?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#292

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 янв 2013, 14:46

Не получаю пенсионного обеспечения более 5 месяцев с момента искл. из списков части.
ЛД в местный ВК я по реестру передал , привёз сам. Сразу встал на учёт. ДА пришёл спустя 3 мес.
При таких обстоятельствах Вам давно пора обратиться в прокуратуру и суд.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий
Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Ваши судебные дела по переносу даты исключения к назначению пенсии не имеют никакого отношения
Предполагаю, что в связи с большим количеством уволенных единовременно, фин.отдел Краснодарского краевого ВК просто не успевает обрабатывать документы.
Пусть КВК сам оправдывается, не надо "входить в их тяжёлое положение".
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#293

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 14 янв 2013, 14:19

А у меня вопрос такой. Если зарплату не выплачивают 3 месяца, то решение по заявлению обращается к немедленному исполнению. А если пенсия не выплачивается пполгода :? Можно ли обратить такое решение к немедленному исполнению? Кто-нибудь с этим встречался или если в 211 статье про пенсию ничего нет,то месяц пусть ждёт пенсионер без денег своей невыплаченной за пол года пенсии?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#294

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 янв 2013, 05:18

Уважаемые! Подскажите как быть. воин, фсб, обратился в июле 2011 года за пенсией, которую назначили в декабре 2009. Выплатили за предшествующие обращению 12 месяцев. Сейчас воин созрел для суда. В соответствии с ф3 4468-1от 1993 статья 58 обязывает выплатить. Но, вина не воина, что лишь за 12 месяцев выплатили, а потому трех летний срок для суда не применим. Вопрос- в порядке искового производства или по 25 главе нужно обращаться? И возможно ли в процессе суда изменить порядок обращения с 25 главы на искововое производство (на случай если воин подал по 25 главе)? Если где не прав по выводам- прошу поправить.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#295

Непрочитанное сообщение Гамлет » 18 янв 2013, 05:32

Уважаемые! Подскажите как быть. воин, фсб, обратился в июле 2011 года за пенсией, которую назначили в декабре 2009. Выплатили за предшествующие обращению 12 месяцев.
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
Если вы написали заявление на пенсию в 2011, то вам привильно всё выплатили.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#296

Непрочитанное сообщение чудило » 18 янв 2013, 06:34

обратился в июле 2011 года за пенсией, которую назначили в декабре 2009
:D
Я бы это горе по частям разделил. :D
Если НАЗНАЧИЛИ - значит заявление в декабре 2009 было! потом пенс до 2011 в носу ковырял .и наконец прицел за пенсионным
А если не назначили в 2009 и заявления не было, то Гамлет 100 % прав и Вам не светит в суде.
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#297

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 янв 2013, 11:55

Не совсем верно выразился про назначили- появилось право на пенсию по выслуге лет после исключения из списков части. Гамлет, про 12 месяцев по ф3 вроде говорится именно про перерасчет.. Так вопрос открытый остался- иск или обжаловать действия приедется в суде?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#298

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 янв 2013, 12:13

назначили в декабре 2009
Не совсем верно выразился про назначили- появилось право на пенсию по выслуге лет после исключения из списков части.
обратился в июле 2011 года за пенсией
Гамлет прав. Смотрите статью 53 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I. Обжаловать нечего.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

NatalkaStepa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:10

#299

Непрочитанное сообщение NatalkaStepa » 19 янв 2013, 20:05

Отец-пенсионер МВД, ветеран военной службы, гражданин Украины. Возраст 74 года, инвалид 2 группы по заболеванию, полученному во время военной службы. Переехал в Россию на ПМЖ в июне 2012 года. Пенсия получена по май 2012 года включительно. Разрешение на временное проживание получил в октябре 2012 года. В украине сказали, что с июня 2012 года пенсию будет платить Россия, а в России сказали, что пенсию будут платить, когда будет вид на жительство. Как быть?

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#300

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 19 янв 2013, 22:11

в России сказали, что пенсию будут платить, когда будет вид на жительство. Как быть?
Подать заявление о выплате пенсии , получить письменный ответ военкомата РФ и подать иск на невыплату пенсии в суд по месту нахождения ответчика


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 4 гостя