Материальная ответственность

sa48va
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:11

Re: Материальная ответственность

#661

Непрочитанное сообщение sa48va » 21 янв 2013, 23:36

Автомобиля в штате не было, его получила часть, он б/у.
Вы серьезно считаете, что я могу подписывать акт о его приемке?
Тогда, вероятно,и лечить может любой человек, надо только приказать.
Я боюсь не ответственности (ее у медиков хватает), а браться за дело, которое абсолютно не знаю, даже не понимаю как это , вообще, возможно.
И вы, наверное, зубы лечите у стоматолога, а не у инженера

abab2006
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:15

Re: Материальная ответственность

#662

Непрочитанное сообщение abab2006 » 22 янв 2013, 08:44

Подскажите пожалуйста, старшина роты уходит в основной отпуск на 15 дней...Должна ли была проийти инвентаризация при смене материально-ответственного лица на эти 15 дней отпуска? Кто ответственный за ее проведение? Если в течении этих 15 дней приехала комиссия и выявила недостачу, что грозит старшине, который находится в отпуске? инвентаризации перед уходом в отпуск не проводилось

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#663

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2013, 11:24

Тогда, вероятно,и лечить может любой человек, надо только приказать.
Главврач тоже может лечить, но одновременно вынужден заниматься и хозяйственными вопросам, текущими и капитальными ремонтами, заключением договоров, содержанием и ремонтом автомобилей, оборудования. Вот принимает он это или нет, не знаю, но то, что отвечает - точно.
Если Вы хотите заниматься только лечением, то просите назначить на другую должность - врача, например.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вы серьезно считаете, что я могу подписывать акт о его приемке?
Я считаю, что Ваша обязанность найти специалиста, которые будет отвечать и эксплуатировать данный автомобиль. Это точно Ваша обязанность.
То, у командира части нет слесаря, не снимает с него обязанности эксплуатации определенных инженерных систем.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Вы начните с того, что изучите свои обязанности, а исходя из их содержания будете беседовать с руководством о возможности или отсутствии этой возможности принятия автомобиля. Я, извините, Ваших обязанностей не читал, и дать Вам какой то совет как вести себя в беседе с руководством - затрудняюсь. По формальным признакам (автомобиль находится в штате Вашей санчасти) это Ваша обязанность.

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#664

Непрочитанное сообщение cheban » 14 фев 2013, 16:55

а за списанную технику существует материальная ответственность?
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#665

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 фев 2013, 17:05

а за списанную технику существует материальная ответственность?
более конкретно сформулируйте свой вопрос.

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#666

Непрочитанное сообщение cheban » 14 фев 2013, 17:18

более конкретно сформулируйте свой вопрос.
техника списана, но не сдана в довольствующий орган , а находится на ответственном хранении есть недостача

Добавлено спустя 9 минут:
предусмотрена в данном случае мат.ответственность?
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#667

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 фев 2013, 17:22

техника списана, но не сдана в довольствующий орган
Насколько я помню, что после списания сдача проводится для изъятия драгоценных металлов. Отсуда возможна и ответственность.

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#668

Непрочитанное сообщение cheban » 14 фев 2013, 17:27

проводиться для изъятия драгоценных металлов
а чермет, цветмет.АКБ?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
военнослужащему было передано на ответственное хранение определённое кол-во катушек различного кабеля медного, из состава списанной аппаратуры, он их благополучно поромотал, теперь его нельзя призвать к ответственности? кунги, прицепы, функциональные блоки станции разве не надо сдавать под отчёт?
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#669

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 фев 2013, 17:37

теперь его нельзя призвать к ответственности?
Почему нельзя. Приказом командира назначается комиссия по проверке. По результатам проверки составляется акт об отсуствии ... Далее берется заключение довольствующего органа о сумме убытка. И далее привлечение к материальной ответственности через суд.

Umbrella
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:52

#670

Непрочитанное сообщение Umbrella » 15 фев 2013, 20:42

Доброго времени суток. У меня вопрос следующего плана... Принял 2 единицы техники, учебно-стационарные. Все пятой категории, даже акты списания в группе мат.учета есть. При перевозки с одной территории в/ч на другую часть блоков протерялась. Не значительных конечно, но уже не соответствует содержанию формуляра. При передаче могут и скорее всего возникнут вопросы... при демонтаже соответственно тоже. Кто что может подсказать? И какая материальная ответственность за это предусмотрена, частичная или полная?

майор 51
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:18
Откуда: Мурманск

#671

Непрочитанное сообщение майор 51 » 18 фев 2013, 17:44

Если Вы гражданский, то должны были заключить с КЧ договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности.

Если военнослужащий-

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
Почитайте:
Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"
(с изменениями от 4 декабря 2006 г.)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#672

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 фев 2013, 17:50

И какая материальная ответственность за это предусмотрена, частичная или полная?
ответственность в данном случае может быть только за драгметаллы, подлежащие сдаче, раз техника списана.

майор 51
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:18
Откуда: Мурманск

#673

Непрочитанное сообщение майор 51 » 18 фев 2013, 20:30

Списанная, значит 5 категория, у которой тоже есть цена с учетом аммортизации.
Драг.металлы будут стоить после подписания акта разбраковки, а пока они входят в состав изделий 5 категории.

ltl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:13

#674

Непрочитанное сообщение ltl » 19 фев 2013, 17:25

Доброго времени суток!!! Готовлюсь принять дела и должность, пошел по службам за раздаточными ведомостями ( что числится за подразделением), говорят, что ничего не числится, говорю, дайте бумагу, что ничего не числиться, говорят, такой бумаги не даем, нет формы. Как быть, какой в данном случае документ должны выдать, ведь в данном случае приемо-сдаточных актов не будет?

dimka1380
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:43

#675

Непрочитанное сообщение dimka1380 » 12 мар 2013, 22:04

Добрый день.Прохожу службу командиром взвода, за мной закреплено 2 единицы техники, которые я принимал по актам. В состав роты входит кроме 3-х взводов ещё транспортное отделение, которое подчиняется не командирам взводов, а командиру роты. Начальник транспортного отделения- сержант срочной службы. Командир роты заявил, что так как сержант-срочник не может отвечать за технику, он сделал приказ и подписал у командира части на закрепление техники транспортного отделения, которое подчиняется ему, между тремя командирами взводов. По актам я эту технику не принимал, приказа не видел. У меня вопрос: насколько это законно??? Ведь эксплуатируют технику транспортного отделения солдаты, которые подчинены не мне, а командиру роты!!!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#676

Непрочитанное сообщение globus » 12 мар 2013, 22:20

По актам я эту технику не принимал, приказа не видел.
ну и все, какие вопросы? ротный за эту технику материально и отвечает, причем единолично (плюс отв-ть солдата - водителя, закрепленного за техникой).Вы за эту технику НЕ отвечаете и рубля с Вас за нее не удержат. А вот за свою штатную, которую Вы принимали - спросят по полной.
Ведь эксплуатируют технику транспортного отделения солдаты, которые подчинены не мне, а командиру роты!!!
исключительно проблема ротного, не переживайте. Имхо.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Командир роты заявил
слова к делу не пришьешь...можете подыграть ротному и , если не очень трудно, выполнять его поручения по эксплуатации этой техники. А вот когда дело дойдет до сдачи должности и техники своей, вот на технику транспортного отд. можно забить по полной - дескать, вообще не моя, и по актам не принимал.
Это я к тому, что пока ротный Вас не грузит подписывать акты на ТУ технику - ну и не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ведь эксплуатируют технику транспортного отделения солдаты, которые подчинены не мне, а командиру роты!!!
между делом поинтересуйтесь, закрелены ли водители трансп. отд. за своей техникой.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#677

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2013, 22:28

globus, зря Вы так
он сделал приказ и подписал у командира части на закрепление техники транспортного отделения, которое подчиняется ему, между тремя командирами взводов.
А приказ нужно почитать, потому, что может выяснится, что имущество отделения предписано принять, а значит со временем оно фактически будет числиться за командирами взводов.
между делом поинтересуйтесь, закрелены ли водители трансп. отд. за своей техникой.
солдаты срочники, поэтому вряд ли закрепление (в плане приема техники) прошло.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#678

Непрочитанное сообщение globus » 12 мар 2013, 22:38

солдаты срочники, поэтому вряд ли закрепление (в плане приема техники) прошло.
приказ на закрепление должен быть. Я ж бывший зампотех, помню чуток.
globus, зря Вы так
dimka1380 писал(а):он сделал приказ и подписал у командира части на закрепление техники транспортного отделения, которое подчиняется ему, между тремя командирами взводов.
А приказ нужно почитать, потому, что может выяснится, что имущество отделения предписано принять, а значит со временем оно фактически будет числиться за командирами взводов.
приказ-то можно почитать, но почему же у ротного все на словах, не ознакомил командиров взводов ни с чем, это совершенно непонятно!
На меня вешали в октябре - декабре 2009г. 111(сто одинадцать) ед. разворованной техники по 4 м службам - -это на меня, распоряженца!!!Даже приказ КЧ издал. Отбивался 3 месяца, долбили меня начальники всех уровней. А все-таки я "умыл их" законами и форум здесь очень помог. Вот с тех времен я и научен отцами -командирами - что же такое мат. ответственность.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
значит со временем оно фактически будет числиться за командирами взводов.
не могу согласиться с этим.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#679

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2013, 23:17

приказ на закрепление должен быть.
Это приказ о закреплении конкретного солдата за конкретной машиной, но приказ о приеме техники.
приказ-то можно почитать, но почему же у ротного все на словах, не ознакомил командиров взводов ни с чем, это совершенно непонятно!
а это что
он сделал приказ и подписал у командира части на закрепление техники транспортного отделения,
раз пишет значит знает про этот приказ
На меня вешали в октябре - декабре 2009г. 111(сто одинадцать) ед. разворованной техники по 4 м службам - -это на меня, распоряженца!!!Даже приказ КЧ издал.
Вы распоряженец, раз,
стали отбиваться тут же, два
А они молчат. Если Вы не стали отбиваться, то в будущем суд бы заявили, что Вы с приказом согласились и все.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#680

Непрочитанное сообщение globus » 12 мар 2013, 23:23

globus, зря Вы так

dimka1380 писал(а):он сделал приказ и подписал у командира части на закрепление техники транспортного отделения, которое подчиняется ему, между тремя командирами взводов.
Ротного понять можно, однако дело до конца не довел. Надо было ему под роспись ознакомить командиров взводов с приказом и дать, например, неделю сроку на принятие техники по актам, акты представить КЧ на подпись, один экз. актов ротному хранить у себя. Тогда да, взодные отвечают в полной мере за технику, хоть изначально у них в штате она и не стояла. А так он пока дал шанс взводным не принять технику фактически.Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

курганоид
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 13:10

Re: Материальная ответственность

#681

Непрочитанное сообщение курганоид » 14 мар 2013, 12:29

у меня такая ситуация: несколько лет назад принял изделие 5-й категории, разукомплектованное(выкушены ДМ), за это уже заплатил виноватый и копии документов есть, в акте приёма мной указано, что изделие разукомплектовано и что выкушены детали содержашие ДМ, но без поблочного указания., а сейчас провели проверку и оказалось, что не всё было указано для взыскания с виновного (есть значительные расхождения с прошлой ревизией).и выходит, что я теперь крайний? может быть кто подскажет. что делать и развитие ситуации

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#682

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 мар 2013, 21:25

в акте приёма мной указано, что изделие разукомплектовано и что выкушены детали содержашие ДМ
Расследование по такому акту было назначено командиром? И он эти акты вообще видел? А инвентаризации раньше проводились?

chezolla
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:06

#683

Непрочитанное сообщение chezolla » 20 мар 2013, 07:37

Здравствуйте! Я-командир взвода связи. Пару месяцев назад пришел наряд на получение техники связи с базы. Была оформлена доверенность на меня на получение, так как начальник связи находился в командировке. На базе мною была получена форма ос-1, никаких актов на прием техники я не представлял, техника находится на базе по настоящее время. В течении недели состоится приказ на перемещение меня на вышестоящую должность в другую часть. как быть с техникой? Подскажите пожалуйста.

курганоид
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 13:10

#684

Непрочитанное сообщение курганоид » 23 мар 2013, 09:52

расследования никто не назначал, все знали, что нехватает, а сколько не знали, отсутствовала тех.документация.инвентаризации проводились, но внутрь никто не заглядывал.акт по выкушенным деталям есть, но там указано отсутствующее, а не остатки.говорят. что в первый раз не всё обсчитали, а как докажешь теперь.

Basil1986
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2013, 07:23

#685

Непрочитанное сообщение Basil1986 » 02 май 2013, 07:49

День добрый. Срочно требуется помощь! Проблема вот в чем: сейчас у нас печатается приказ о закреплении техники за военнослужащими батальона связи. В актах приема формы ОС-1 расписывался зампотех, сейчас эту технику хотят распределить между всеми что бы ему уволиться. За мной пытаются закрепить данным приказом разграбленную штатную и некоторую заштатную технику. Я расписывался только в придуманных, произвольной формы актах приема-передачи, принимая у лица который тоже официально не был мат.ответственым за эту технику. Что мне делать что бы за мной ее не закрепили? Приказ подпишут на днях. Я думаю написать рапорт на командира части о проведении разбирательства по факту неправомерности закрепления за мной техники, тк не было приказа о приеме этой техники именно мной и не была назначенна приемная комиссия. В актах ОС-1 или ОС-2 я не расписывался. Вернее за одну технику расписался, но как за хранение, за прием расписался другой человек. Подскажите что делать?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
И еще вопрос в каком НПА указано что, нельзя принимать неукомплектованную и неисправную технику? Служу в ВВС. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#686

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 май 2013, 15:56

И еще вопрос в каком НПА указано что, нельзя принимать неукомплектованную и неисправную технику?
Такого не знаю, но что Вам мешает доложить о недостаче установленным порядком? Указать в актах о всех недостатках?

Палыч (smirnov)

#687

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 03 май 2013, 16:11

написать рапорт на командира части о проведении разбирательства по факту неправомерности закрепления за мной техники,
И чем быстрее тем лучше. Второй экземпляр себе.
Я расписывался только в придуманных, произвольной формы актах приема-передачи, п
Надеюсь там отражена недостача полностью?
Если нет, то вам тяжело будет что либо доказать впоследствии...
Что мне делать что бы за мной ее не закрепили?
Командир имеет право, если мне не изменяет память...ваше дело описать до болтика...и выесть ему плешь - кто виноват в разграблении.

Палыч (smirnov)

#688

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 03 май 2013, 16:16

что я теперь крайний?
выходит
что делать и развитие ситуации
1. ПОВЕСЯТ НЕДОСТАЧУ НА ВАС И ЗАСТАВЯТ ПЛАТИТЬ ПОЛНОСТЬЮ.
2. Не смогут доказать непосредственно вашу вину (закон о мат. ответственность проштудируйте) в разграблении и удержат оклад.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#689

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 май 2013, 17:01

Не смогут доказать непосредственно вашу вину
А если рассматривать технику, как имущество, переданное под отчет?

ДокторСЭС
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2013, 22:33

#690

Непрочитанное сообщение ДокторСЭС » 04 май 2013, 23:35

Здравствуйте,форумчане!!!Я буду искренне благодарен если выручите своим дельным советом и консультацией.Я принял дела и должность ком.медвзвода по рапорту,у медвзвода по штату должна быть машина,и командование приняло решение передать мне с другой роты убитый (не заводится, по всему кузову вмятины) санитарный автомобиль,якобы она медвзвода.А передают-то самое интересное по требованию-накладной,в которой ТИПО моя подпись особо и не нужна(я потому что отказался),в любом случае машина уже ТИПО на мне,в связи с тем что я уже принял дела и должность.ТАКОЕ РАЗВЕ ВОЗМОЖНО,БЕЗ МОЕЙ ПОДПИСИ В НАКЛАДНОЙ? МЕНЯ ТОВАРИЩИ-КОЛЛЕГИ НАСТОРАЖИВАЮТ,ЧТО ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ВСЕ ИМУЩЕСТВО МЕДВЗВОДА АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕЙДЕТ ПОД МОЮ МАТ.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Я принимал вакантную должность,а замкомвзвода материально-ответств.лицо и поэтому я не стал к рапорту и Акту прин.дел и д. прилагать акты снятия остатков,тех.состояния убитой машины потому что не хотел вообще брать такое авто. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ ВЫРАЖАЮ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей