Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5911

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 янв 2013, 15:05

11-26438/2012 - Определение суда апелляционной инстанции
Пост #1016 Компенсация за найм жилья в Москве

Аватара пользователя
andr9900
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:56
Откуда: Moscow never sleep

#5912

Непрочитанное сообщение andr9900 » 17 янв 2013, 19:35

Ох хэлп товарищи. Вроде как пообещали прекратить выплату поднайма, потому что отказался от хаты по ДСН. По идее конечно не имеют права, но.....есть сведущие?:) спасибо :)
Нельзя уволить военнослужащего, до тех пор, пока он сам этого не захочет!

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#5913

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 17 янв 2013, 19:39

andr9900,
Т.есть на словах? Тогда неберите в голову особо,пишите рапорт - отказывают, Вы суд,не камифильмо конечно но это гарантия.Закон на Вашей стороне.

mint777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:13

#5914

Непрочитанное сообщение mint777 » 17 янв 2013, 22:36

Вечер добрый всем!!!
Проконсультируйте пожалуйста или подскажите что и как....
В силовых структурах РФ с 1999 года по данный момент, но структуру сменил на другую (в МЧС с 2009г.). В том году Жил.комиссия в г.Н.Новгороде признала меня нуждающимся в жилье (официально признала). Сейчас вышел ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... m=122428-0) где сказано, что единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения пологается сотруднику имеющему стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении.(На данный момент у меня выслуга составляет 13 лет.) Могу ли я претиндавать на единовременную социальную выплату, а не на жилищиный сертификат?! (А то на работе сказали, что не могу т.к. выслуги в системе мчс только 3 года)

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
andr9900
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:56
Откуда: Moscow never sleep

Re:

#5915

Непрочитанное сообщение andr9900 » 17 янв 2013, 23:18

Вечер добрый всем!!!
Проконсультируйте пожалуйста или подскажите что и как....
В силовых структурах РФ с 1999 года по данный момент, но структуру сменил на другую (в МЧС с 2009г.). В том году Жил.комиссия в г.Н.Новгороде признала меня нуждающимся в жилье (официально признала). Сейчас вышел ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... m=122428-0) где сказано, что единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения пологается сотруднику имеющему стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении.(На данный момент у меня выслуга составляет 13 лет.) Могу ли я претиндавать на единовременную социальную выплату, а не на жилищиный сертификат?! (А то на работе сказали, что не могу т.к. выслуги в системе мчс только 3 года)

Заранее спасибо.
Порой удивляют люди, совсем мозг что ли за 3 года опожарился? Читайте по порядку, в каком случае положены выплаты! 4 статья не такая уж и большая.


Пожарные делятся на 2 категории-мародеры и взяточники. Прав? :good:
Нельзя уволить военнослужащего, до тех пор, пока он сам этого не захочет!

mint777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:13

#5916

Непрочитанное сообщение mint777 » 17 янв 2013, 23:48

andr9900

Вообще, в корне не прав!!! не греби всех под одну гребенку!!!! :twisted:

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5917

Непрочитанное сообщение satrap71 » 17 янв 2013, 23:51

Пожарные делятся на 2 категории-мародеры и взяточники. Прав?
это вы зря ... Они ведь и людей спсают, жизнь штука сложная, может и вас когда нибудь придется спасать :!:
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
ivonin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 21:48

#5918

Непрочитанное сообщение ivonin » 21 янв 2013, 18:01

Компенсация за поднаем граждан уволенных с военной службы и вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1.01.2005.
Гидра извивается, но оцените каков ответ!!!!

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2012 N 3-П признан не соответствующей конституции абзац второй пункта 14 статьи 15 в той мере, в какой содержащаяся в нем норма, связывает право граждан С ДАТОЙ ИХ ПРИНЯТИЯ на учет в качестве нуждающихся
С ДАТОЙ принятия на учет, НО НЕ С МЕСТОМ принятия на учет!
МЕСТО осталось на месте, 3 ПКС его не тронул.
А то что после этой ДАТЫ в этом самом МЕСТЕ на учет никого уже не ставили - ПО БАРАБАНУ....
"МАРАЗМ В ЗАКОНЕ". :D
Вложения
ф130121_2_о_ВКМО.jpg
ф130121_1_о_ВКМО.jpg

Аватара пользователя
ivonin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 21:48

Re:

#5919

Непрочитанное сообщение ivonin » 21 янв 2013, 23:57

Поэтому изучите для начала
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в связи с жалобами граждан А.Н.Хмары и В.Н.Шума от 27 февраля 2012 года.
Потом повнимательнее ЭТУ ветку.
И вперед за работу!
Помните что постановление КС не руководство к действию командиров, но руководство к возможному действию судов!
Удачи!
Постановление КС №3 может и не руководство, однако оно изменило 76-ФЗ, а значит автоматом ППРФ №909 и ПМО №235 которые непосредственно устанавливают порядок его реализации, а это уже руководство к действию.
А вот для примера ответ одного умника (прямо в подтверждение ваших слов), считающего что дальше слов "Постановление КС" ему читаь уже нечего.... (оцените степень цинизма! Начальник одного из районных отделов облвоенкомата, не обладающий правом решения вопроса по выплате, банально отказывается отправлять документы облвоенкому, самостоятельно решив что для военного комиссара области руководство к действию, а что нет в данной ситуации. Во каааакой изгиб...)
Вложения
130119_о_ОВКМО в ЮФ.jpg
Вот так нужно бороться с долбаными пенсионерами-голодранцами, ни одной бумажки не отправил в ЦСО !!! Кто возмущался что военкоматы разгоняют? ПРАВИЛЬНО разгоняют, вредителей надо гнать!

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#5920

Непрочитанное сообщение romanblaga » 24 янв 2013, 04:26

Подскажите пожалуйста является ли отказ от получения служебного жилья в общежитии причиной отказа в выплате компенсации за поднаём жилья?
мне за державу обидно

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28676
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5921

Непрочитанное сообщение Знак » 24 янв 2013, 12:10

Подскажите пожалуйста является ли отказ от получения служебного жилья в общежитии причиной отказа в выплате компенсации за поднаём жилья?
ст. 15, 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" все написано.

snake
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:16

#5922

Непрочитанное сообщение snake » 24 янв 2013, 13:51

Добрый день уважаемые, постараюсь изложить суть проблемы довольно понятно, а вы в свою очередь помогите грамотным советом если сможете.
Закончил военный институт в июне, отгулял отпуск и в августе приехал на службу в в\ч Московской области вместе с женой (детей пока нет). Сразу возник вопрос где жить! Жить конечно же оказалось негде, в семейном общежитии мест нет и в ближайшее время не будет. Возник вопрос что делать?? Оформление выплаты компенсации за жилое помещение. Решили оформить в Москве нашли квартиру, жена там же устроилась на работу. (Ну конечно же собрали все документы необходимые согласно приказу и нас внесли в приказ командира на выплату). Деньги получаем каждый месяц вовремя. Вопрос первый нужно ли было регистрироваться по месту дислокации в\ч мне и жене, мы до сих пор не зарегистрированы!!! И второй вопрос а ничего нет противозаконного в том, что часть находится в Московской области, а снимаем мы в Москве??!! Ну и третий вопрос а правомерны ли были наши действия в том, что мы не подали документы в ДЖО как нуждающиеся в служебном помещении??!! Что делать если будет проверка и как могут наказать? Что можно сделать на данный момент, чтобы избежать проблем? Ответьте на каждый вопрос пожалуйста подробно! Заранее спасибо!

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#5923

Непрочитанное сообщение romanblaga » 24 янв 2013, 15:18

ст. 15, 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" все написано.
Спасибо, прочитал:
"3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений"
Но я наверное не настолько юридически грамотен, пожалуйста прошу если можно коротко ответить является ли отказ от получения служебного жилья в общежитии причиной отказа в выплате компенсации за поднаём жилья? ДА или НЕТ.
P.S. Меня трудно отнести к В/СЛ прибывшим на новое место военной службы, подлежу увольнению и мне полагается постояное жилье, получаю поднаем, до этого жил в служебном жилье, но съехал всязи с увелечением численности состава семьи и стал снимать жильё. Сначала на компенсацию не подовал, а позже когда сделали эту выплату ежемесечной подал рапорт и стал получать. А сейчас не могу понять с чего-это мне улыбнулась удача и предлагают служебное жилье, хотя есть в/сл которым служить и служить, рапорта пишут предоставить им служебки, а им отказ. :?
мне за державу обидно

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#5924

Непрочитанное сообщение venta » 24 янв 2013, 17:29

Но я наверное не настолько юридически грамотен, пожалуйста прошу если можно коротко ответить является ли отказ от получения служебного жилья в общежитии причиной отказа в выплате компенсации за поднаём жилья? ДА или НЕТ.
Коротко - ДА
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#5925

Непрочитанное сообщение romanblaga » 24 янв 2013, 17:38

Коротко - ДА
А если предоставляемая служебка не соответствует квадратуре?
мне за державу обидно

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28676
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5926

Непрочитанное сообщение Знак » 24 янв 2013, 18:09

А если предоставляемая служебка не соответствует квадратуре?
Можно отказаться, в этом случаи компенсация положена.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Вопрос первый нужно ли было регистрироваться по месту дислокации в\ч мне и жене, мы до сих пор не зарегистрированы!!!
Лучше зарегистрироваться.
И второй вопрос а ничего нет противозаконного в том, что часть находится в Московской области, а снимаем мы в Москве??!!
Нет
Ну и третий вопрос а правомерны ли были наши действия в том, что мы не подали документы в ДЖО как нуждающиеся в служебном помещении??!!
Надо подать документы.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#5927

Непрочитанное сообщение venta » 24 янв 2013, 18:15

отказ от получения служебного жилья в общежитии
о какой квадратуре в ОБЩЕЖИТИИ идет речь?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#5928

Непрочитанное сообщение Никто » 24 янв 2013, 18:22

P.S. Меня трудно отнести к В/СЛ прибывшим на новое место военной службы, подлежу увольнению и мне полагается постояное жилье, получаю поднаем, до этого жил в служебном жилье, но съехал всязи с увелечением численности состава семьи и стал снимать жильё. Сначала на компенсацию не подовал, а позже когда сделали эту выплату ежемесечной подал рапорт и стал получать. А сейчас не могу понять с чего-это мне улыбнулась удача и предлагают служебное жилье, хотя есть в/сл которым служить и служить, рапорта пишут предоставить им служебки, а им отказ.
Мое мнение, НЕТ. Не имеют права отказывать. Не имеют право предлагать служебное жилье, т.к. Вы подлежите увольнению и Вам положено постоянное жилье. А предлагают служебку, уверен, чтобы потом смело Вас уволить и исключить из списков воинской части со служебным жильем с оставлением в реестре на получение постоянного жилья в ИМПЖ.
На этом форуме коллеги выкладывали вот эти документы. Почитайте, может пригодятся.
Вложения
1.jpg
1а.jpg
1б.jpg

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28676
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5929

Непрочитанное сообщение Знак » 24 янв 2013, 18:40

Не имеют право предлагать служебное жилье, т.к. Вы подлежите увольнению и Вам положено постоянное жилье.
Военнослужащие подлежащие увольнению - должны обеспечиваться постоянным жильем.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#5930

Непрочитанное сообщение Никто » 24 янв 2013, 19:41

Военнослужащие подлежащие увольнению - должны обеспечиваться постоянным жильем.
Вы же сами знаете как лихо увольняют у нас со служебкой если ИМПЖ увольняющегося отлично от места службы и не все суды признают это незаконным.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5931

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 янв 2013, 19:48

Не имеют права отказывать. Не имеют право предлагать служебное жилье, т.к. Вы подлежите увольнению и Вам положено постоянное жилье
Если бы еще суды так трактовали закон.

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#5932

Непрочитанное сообщение romanblaga » 25 янв 2013, 03:49

о какой квадратуре в ОБЩЕЖИТИИ идет речь?
Если честно не знаю, но по-любому не хоромы, на соседней ветке подсказали что на 1чел. должно быть 18 кв.м. Вряд ли там всей моей ораве хватит.
Военнослужащие подлежащие увольнению - должны обеспечиваться постоянным жильем.
вот и я так думаю.
Мое мнение, НЕТ. Не имеют права отказывать. Не имеют право предлагать служебное жилье
А вот эту взаимосвязь я к сожелению не нашел. :?
мне за державу обидно

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

#5933

Непрочитанное сообщение Анна Николаевна » 25 янв 2013, 10:33

Здравствуйте!
К нам в часть пришло указание командиру, в котором сказано, что при издании приказов о выплате за поднаем, военнослужащему необходимо стоять в очереди на служебное жилье- предоставить реестровый номер,а также приобщать справку из ДЖО о невозможности обеспечения служебным жильем. В случае не предоставления этих данных- компенсацию не выплачивать. Сказали, распоряженцев это тоже касается....
Как быть распоряженцам, которые стоят в очереди на постоянное жилье? Что можете посоветовать, чтоб все-таки и компенсацию получать и не быть уволенным со служебным жильем (которое могут обязать получить)?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5934

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 янв 2013, 11:36

на 1чел. должно быть 18 кв.м.
Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. №1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений").
в общежитии
Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (ч.1 ст.105 ЖК РФ).
Можно отказаться, в этом случаи компенсация положена.
Денежная компенсация за поднаем жилого помещения выплачивается лишь в случае отсутствия у военнослужащего жилого помещения и отсутствия у командования возможности обеспечить военнослужащего служебным жильем или общежитием (Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2002 г. N 1н-476/2001).

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28676
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5935

Непрочитанное сообщение Знак » 25 янв 2013, 12:03

К нам в часть пришло указание командиру, в котором сказано, что при издании приказов о выплате за поднаем, военнослужащему необходимо стоять в очереди на служебное жилье- предоставить реестровый номер,а также приобщать справку из ДЖО о невозможности обеспечения служебным жильем. В случае не предоставления этих данных- компенсацию не выплачивать.
А саму телеграмму можете выложить или это ее текст полностью ???
И кем подписана телеграмма ???

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

#5936

Непрочитанное сообщение Анна Николаевна » 25 янв 2013, 12:28

А саму телеграмму можете выложить или это ее текст полностью ???
И кем подписана телеграмма ???
выкладываю.
Самое что интересное, командир уже дал ход этой бумаге, НО - обратите внимание, там не указано ЧТО ЭТО (указание,приказ, телеграмма и т.д.), во-вторых нет печати. Подписано каким-то врио....
И если мы уже получаем за поднаем, договор найма до июня, имеют ли право отменить старый приказ кч о выплате нам за поднаем?
Вложения
P1060556.JPG

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28676
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5937

Непрочитанное сообщение Знак » 25 янв 2013, 13:36

И если мы уже получаем за поднаем, договор найма до июня, имеют ли право отменить старый приказ кч о выплате нам за поднаем?
Трудно сказать однозначно.
Это просто мнение вашего УФО, ну типа не будем выплачивать компенсацию без соблюдения данных условий.
В Москве пока такой проблемы нет, главное стоять в очереди на постоянное или служебное жилье.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5938

Непрочитанное сообщение satrap71 » 25 янв 2013, 14:24

Анна Николаевна,
там ссылка во исполнение ПП 909,
1. пусть покажут, где в этом документе говориться о тех документах что они хотят? Там список исчерпывающий
2. если не могут выполнить п1, пусть расскажут где они покупают такую качественную траву :D
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

Re: Компенсация за жилье

#5939

Непрочитанное сообщение Krap » 25 янв 2013, 16:00

Ну блин финик у нас непробиваемое полено, есть справка из ДЖО, что стою на постоянное жилье, есть выписка из приказа КВО о зачислении в распоряжение по ОШМ до обеспечения жильем с последующим увольнением, есть ещё одна справка из ДЖО, что в связи: "есть выписка из приказа КВО о зачислении в распоряжение....." не признан нуждающимся в обеспечении служебным жильем
есть копия договора поднаема, есть копия паспорта хозяйки, копия её права на собственность сдаваемого жилья, а он (ч)удак все равно поднаем не платит, говорит, раз не стоишь на служебку, значит не положенно :twisted:

vodimed74
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:55

#5940

Непрочитанное сообщение vodimed74 » 25 янв 2013, 17:05

Эта страна непобедима. О какой очереди на служебку может идти речь, если человек находится в распоряжении, с выслугой более 20 календарей, первый контракт заключал до 1998 года, в распоряжении находится только потому что ждет хату постоянную и желает после этого уволиться к чертовой матери. А жилье снимает так как ему с семьей просто жить негде бляха муха. Люди АУ-очнитесь, что вы творите, этого руководителя УФО Нижегородского за яйца и в терновый куст, придумывать дополнительные требования и документы можно до бесконечности :?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
А можно еще требовать:
1. Что бы вас хозяева жилья, сдаваемого в аренду, прописали у себя, а если штампа о прописке нет в паспорте по соответствующему адресу-отказать.
2. Что бы договор найма (поднайма) был зарегистрирован в налоговой, а если нет-отказать.
3. Что бы копия на право собственности была, а если нет-отказать.
4. Справку принести что снимаемое жилье соответствует положенной вам квадратуре (по 18 м2) на каждого члена семьи, а если нет-отказать.
5. Справку принести что с хозяином сдаваемого жилья вы не состоите в родственных связях, а если нет-отказать.
Это можно продолжать до утра, у кого выдумки хватит и смекалки.................................... :jokingly:


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость