Второе высшее в период службы

Kuth
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2008, 03:15

#661

Непрочитанное сообщение Kuth » 02 дек 2012, 12:41

Не совсем понятно, о каких льготах идет речь? О тех, что выслуги свыше 15 лет?

Если про эти, по и поступать надо было сразу на бюджетные места. А раз поступление было на коммерческой основе, то ни о какой компенсации затрат в дальнейшем речи не идет. И в/ч тут ни каким боком за проблемы обучаемого ответствености не несет.
про коммерческую основу - я же писал выше что ВУЗ потребовал гарантийное письмо. ВУЗ с государственный с аккредитацией и т.д.
Ну небыло в Вузе на этой специальности бюджетных мест, а специальность родственная той по которой службу прохожу и по идее МО в лице в/ч должна быть заинтересованна в получении образования своими военными специалистами. А тут получается что при выслуге свыше 15 лет государство не может гарантировать обучение своим в/сл статья 19 абзац 5 ФЗ о статусе.

поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования без вступительных испытаний:
на первый курс и последующие курсы имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;
на первый курс имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;
на первый курс и последующие курсы имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;
на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.
Такое же право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы15 лет и более.


И почему меня как в/сл должно волновать есть ли бюджетные места или нет, я желаю получить образование по той специальности по которой хочу и это мое право согласно закона о статусе.
Или это ВУЗы воду мутят?

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#662

Непрочитанное сообщение serge71 » 02 дек 2012, 13:35

В нашей части много кто получил образование.Был одним из первых. В соседней части офицер получил юридическое образование бесплатно,хотя вуз тоже ерипенился и требовал денег. Нет офицер не судился, подал жалобу депутату Госдумы. Сейчас на пенсии,вуз закончил бесплатно.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#663

Непрочитанное сообщение venta » 02 дек 2012, 13:49

Ну небыло в Вузе на этой специальности бюджетных мест
значит надо было подавать документы в другой ВУЗ
по идее МО в лице в/ч должна быть заинтересованна в получении образования своими военными специалистами.
от того, что Вы будете учиться не по воинской специальности, да еще с использованием учебных отпусков, МО и конкретной в/ч только отрицательные последствия... так что никто не заинтересован
получается что при выслуге свыше 15 лет государство не может гарантировать обучение своим в/сл статья 19 абзац 5 ФЗ о статусе.
государство гарантирует право, но не право учиться именно в данном ВУЗе именно на бюджете именно по данной специальности
и при условии успешной сдачи вступительных испытаний при поступлении на бюджетные места

Вы пошли по сложному пути и способов возврата затраченных денег я не вижу

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
И почему меня как в/сл должно волновать есть ли бюджетные места или нет, я желаю получить образование по той специальности по которой хочу и это мое право согласно закона о статусе.
Или это ВУЗы воду мутят?
Если бы по данной специализации было бы хоть одно бюджетное место, то имели право претендовать на поступление на данное место на конкурсной основе.
Вы очень поверхностно трактуете свое право, и это тоже Ваше право.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Kuth
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2008, 03:15

#664

Непрочитанное сообщение Kuth » 02 дек 2012, 14:45

Я и учится то пошел только потому что при службе на своей должности при начавшейся модернизации (установке новой техники и т.д.) знаний стало нехватать.
А тут получается в общей куче пошел служить значит все: форму купи, автомат купи, образование купи, еду купи, все купи и служи :D .

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#665

Непрочитанное сообщение venta » 02 дек 2012, 15:50

Kuth, законодательство в данном вопросе (ИМХО) не на Вашей стороне.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#666

Непрочитанное сообщение venta » 04 дек 2012, 21:41

Дума отказала россиянам в бесплатном втором высшем образовании
Показать текст
Профильный комитет Госдумы не принял предложенную КПРФ поправку к закону об образовании, согласно которой второе высшее образование России должно быть бесплатным. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Дума готовится ко второму (основному) чтению закона об образовании, которое должно состояться 11 декабря. Подготовленный правительством законопроект гарантирует бесплатное дошкольное, начальное, общее и среднее профессиональное образование.

На конкурсной основе бесплатным останется и высшее образование, но лишь в том случае, "если образование данного уровня получается впервые". Именно эту фразу и хотели убрать из текста закона депутаты-коммунисты, что означало бы бесплатное предоставление за счет государства и второго высшего образования.

Однако председатель комитета, единорос Александр Дегтярев отметил, что, в случае одобрения инициативы КПРФ, вырастут расходные обязательства государства, и поправка была отменена после обмена мнениями. Поддержал поправку, в частности, Нобелевский лауреат, член комитета по науке и наукоемким технологиям от КПРФ Жорес Алферов.

По данным агентства, рассмотрение комитетом поправок ко второму чтению может занять несколько дней. Один из членов комитета рассказал агентству, что общее число поправок к закону об образовании составляет более 1600.

Между тем партия КПРФ, которая выступает категорически против принятия закона об образовании в его нынешнем виде 15 декабря намерена провести акцию протеста против этого закона, а также против реформ в сфере образования и науки. В партии считают, что проект, подготовленный министром Ливановым и его ведомством, "открывает зеленую улицу" не только для платного высшего образования, но и среднего.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Kuth
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2008, 03:15

#667

Непрочитанное сообщение Kuth » 05 дек 2012, 03:07

venta благодарю Вас хоть за какой то ответ.

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#668

Непрочитанное сообщение serge71 » 06 дек 2012, 13:15

А что ж вы дальше то не читаете:Прием указанных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.Вас не должно волновать каким образом вуз будет выполнять закон.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

top83015
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:07

#669

Непрочитанное сообщение top83015 » 07 дек 2012, 10:47

Kuth, я Вам ещё на начфине сказал, что после подписания договора об оплате стоимости обучения, будет тяжело вернуть деньги. Почитайте ветку с самого начала. Gonved - всю свою историю борьбы с институтом выкладывает на сайт. Я так понимаю у вас с ним почти схожие ситуации. Сам до сих пор борюсь с институтом. Зачислили на коммерческую основу, хотя я сразу все документы представил о выслуге лет в приемную комиссию. На все запросы о переводе на бюджет, ответ один - в законе "Об образовании" такого нет, вот и всё. Подал жалобу в прокуратуру, теперь жду ответа. Но я договор об оплате не подписывал. :?

Kuth
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2008, 03:15

#670

Непрочитанное сообщение Kuth » 08 дек 2012, 02:50

Да для ВУЗа делов то, раз два и всё, закон не нарушен. Просто берется освободившиеся бюджетное место на любом факультете и специальности и переносится туда куда нужно (нужно нам) и всё в шоколаде для всех. Кто и как рассчитывает эти бюджетные места для каждого ВУЗа, почему не учитывают права тех на чьей стороне закон?
p.s У меня супруга проучившись первый курс платно была переведена на бюджетное место, и, кстати деньги вернули.

top83015 держите в курсе пожалуйста, что прокуратура Вам ответит? интересна будет их мнение. и тогда по вашим стопам :)

top83015
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:07

#671

Непрочитанное сообщение top83015 » 08 дек 2012, 03:19

Хорошо

abc123
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:22

#672

Непрочитанное сообщение abc123 » 26 дек 2012, 16:31

Ну небыло в Вузе на этой специальности бюджетных местзначит надо было подавать документы в другой ВУЗ
при поступлении на 2е высшее - не было бюджетных мест на заушном. убедил, поступил, закончил.
при поступлении не 3е высшее - тоже не было бюджетных мест на заушном. аналогично - убедил, поступил, заканчиваю, скоро госэкзамен и защита.
право у в/с есть = и проблемы уже не его. отказали письменно - в суд. чего думать да изобретать вечный двигатель. я уже ранее писал как edsab действия.
проблема только в одном - если суд первой и последующих будут отказывать в восстановлении права на обучение.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#673

Непрочитанное сообщение Gonved » 29 дек 2012, 22:35

Сегодня узнал, что рассмотрение апелляции назначено на 31 января 2013 года в Московском областном суде. Буду готовиться и сам поеду на заседание, дам кое какие пояснения. Что то я немного разозлился на руководство универа. Буду готовиться. Одно радует, что на бесплатное пробил дорогу желающим. В универе ждут с "распростертыми" объятиями. Ждите моего рассказа о второй части марлезонского балета...
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Посторонний

#674

Непрочитанное сообщение Посторонний » 29 дек 2012, 22:51

имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования без вступительных испытаний:
Вне конкурса и без экзаменов.
поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
Без взимания платы за обучение с обучающегося.

Или не так?

stpuh
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:21

#675

Непрочитанное сообщение stpuh » 01 янв 2013, 20:15

Подскажите пожалуйста, при поступлении на второе высшее имею ли я право на дополнительные (учебные) отпуска?

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#676

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 02 янв 2013, 07:22

имеете, к рапорту прикладываете справку-вызов

pessimist
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:58

#677

Непрочитанное сообщение pessimist » 10 янв 2013, 23:14

Подскажите как быть. Ситуация следующая. Выслуга 15 лет хотел бы поступить на 2 высшее бесплатно, командование не приветствует данные желания военнослужащих, т.к. они связаны с отрывом от службы. Подскажите нужно ли спрашивать у командования разрешение на обучение или поставить их перед фактом ? И какие документы необходимо иметь чтоб поступить бесплатно в ВУЗ вне конкурса. Наш кадровик помогать данной категории военнослужащих не хочет без резолюции командира. Как бы перехитрить их ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#678

Непрочитанное сообщение venta » 11 янв 2013, 00:08

Офицерам можно не спрашивать разрешения, контрактиникам и прапорщикам по рапорту, если служба по контракту свыше 3х лет, то отказать права не имеют.
В кадрах надо взять справку о выслуге свыше 15ти лет и о том, что военнослужащий.
И какие документы необходимо иметь чтоб поступить бесплатно в ВУЗ вне конкурса.
заявление
диплом с приложением и нотариальные копии
справка о том, что военнослужащий и указанием календарной выслуги
паспорт

успешно пройти вступительные испытания
Всё изложенное сугубо ИМХО.

pessimist
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:58

Re:

#679

Непрочитанное сообщение pessimist » 11 янв 2013, 08:36


успешно пройти вступительные испытания
мы же вне конкурса поступаем, какие могут быть испытания?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#680

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 янв 2013, 12:02

мы же вне конкурса поступаем, какие могут быть испытания?
См. ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих"...
При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#681

Непрочитанное сообщение Gonved » 11 янв 2013, 13:23

При выслуге 15 лет и более прием в учебные заведения без сдачи вступительных испытаний.(ст.19 заклна о статусе)
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#682

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 янв 2013, 13:35

При выслуге 15 лет и более прием в учебные заведения без сдачи вступительных испытаний.(ст.19 заклна о статусе)
Да, если...
Выслуга 15 лет
...это общая продолжительность военной службы 15 лет.

Аватара пользователя
Oduvan
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:13

#683

Непрочитанное сообщение Oduvan » 11 янв 2013, 22:11

Здравствуйте Уважаемые форумчане !!! Есть два вопроса ?

1. Какие последние условия и приказы МО по приему в военные академии МО ?
В последнее время по этой теме много вопросов: изначально были требования такие: 2-3 г. обучения, возраст до 35 лет, служба на майорской должности 3 и более итд; с 2011 г. условия поменялись - 10 мес обучение, возраст не ограничен , должность вроде тоже (из моей вч пару человек попало по такой халяве): с конца 2012 г. говорят условия опять поменялись на прежние !

Уважаемые форумчане если кто обладает актуальной информацией и соответствующими приказами МО просьба поделитесь пожалуйста буду очень благодарен !!!

2. От своего руководства получил следущую информацию: если закончить некие (не все) гражданские государственные академии, то якобы они приравниваются и к получению высшего военного образования ! Правда ли это ??? Если да то что это за Вузы и какие правовые документы подтверждают данную инфу ?

С, Уважением Спасибо !!!
Россия нас не жалует ни славой, ни рублем,
Но мы ее последние солдаты.
И, значит, надо выстоять, покуда не помрем.
Аты – баты, Аты – баты !!!

dima1975
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 20:40
Откуда: краснознаменск

#684

Непрочитанное сообщение dima1975 » 14 янв 2013, 08:06

Подскажите, я врач, закончил Военно-мед. академию, в дипломе "Врач, специальность Лечебное дело"; выслуга 20 лет. Могу ли я поступить на второе высшее бесплатно, учитывая уточнение в законе: "на первый курс и последующие курсы имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования – имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование"?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#685

Непрочитанное сообщение venta » 14 янв 2013, 08:25

dima1975, бесплатно, елси есть на это право.
например статус ВБД или свыше 15 ти лет выслуги
Всё изложенное сугубо ИМХО.

abc123
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:22

#686

Непрочитанное сообщение abc123 » 25 янв 2013, 15:29

Могу ли я поступить на второе высшее бесплатно, учитывая уточнение в законе: "на первый курс и последующие курсы имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования – имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование"?
1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 10. Особенности создания, реорганизации и ликвидации высших учебных заведений, регламентации осуществляемой ими образовательной деятельности
1. Вопросы создания и реорганизации высшего учебного заведения регулируются законодательством Российской Федерации.
Высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), могут быть созданы только Российской Федерацией.
2) ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 января 2009 г. N 82
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Военным образовательным учреждением высшего профессионального образования (далее - высшее военно-учебное заведение) является федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования,
3. Главными задачами высшего военно-учебного заведения являются:
а) подготовка офицеров с высшим профессиональным образованием,
5. Устанавливаются следующие виды высших военно-учебных заведений: военная академия, военный университет и военный институт.
Военная академия:
реализует профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;
Военный университет:
реализует профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;
Военный институт:
реализует профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования,
3) У ВАС ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#687

Непрочитанное сообщение Гамлет » 26 янв 2013, 08:13

например статус ВБД или свыше 15 ти лет выслуги
Это вы откуда взяли??

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#688

Непрочитанное сообщение venta » 26 янв 2013, 08:18

это сам так обучался
из 21 человека учебной группы 2/3 были более 15 лет выслуги, треть - ветераны БД, 2002-2006, госуниверситет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#689

Непрочитанное сообщение Гамлет » 26 янв 2013, 08:22

это сам так обучался
Радостно за вас. На юрыста обучались? В какой норме право сказано про выслугу 15 лет и бесплатную учёбу???
Право на безвозмездное обучение имеют граждане с военным образованием и независимо от выслуги и прохождения службы в данный момент.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#690

Непрочитанное сообщение Gonved » 31 янв 2013, 20:26

Докладаю! Сегодня прошло заседание по апелляции на возврат денег за учебу. Решение первой инстанции оставлено без изменений в силе. Вообщем резюме: кто собирается учиться, то сразу долбите на бюджет. Поступить на бесплатное гораздо легче чем потом вернуть деньги за учебу. А кто уже учиться, то пишите претензию для перевода вас на бюджет. Никто никого гнобить не будет, у вуза своих проблем хватает. Я после оформления претензии сдал и госы на отлично, и диплом защитил на отлично, без всяких заморочек. Решение выложу, когда придет. Есть полгода на обжалование решения, только куда дальше пока не знаю.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость