Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#361

Непрочитанное сообщение grayvor » 10 фев 2013, 15:25

Вам не кажется, что Ваш пример не подходит к времени настоящему?
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона.
Что значит "не подходит"?

"Порядок выплаты пенсий, предусмотренных настоящим Законом, пенсионерам из числа лиц, указанных в пункте "б" статьи 1 настоящего Закона, и членов их семей, которые проживают на территории государств - бывших республик СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, в том числе в валюте соответствующего государства, определяется Правительством Российской Федерации исходя из соглашений, заключаемых с этими государствами."
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#362

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 15:45

Что значит "не подходит"?
То, что оформлять пенсию по потере кормильца нужно в РФ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#363

Непрочитанное сообщение grayvor » 10 фев 2013, 15:48

Я так и не поняла- сможет ли мать моего супруга, находясь в Латвии получать пенсию за сына?
Вот это почитайте:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 6439421927
По идее, возможность такая есть.

"Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;"

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
То, что оформлять пенсию по потере кормильца нужно в РФ.
Конечно, только ведь территорией РФ считается и посольство РФ, и консульство РФ в Латвии. Вот там и оформляют.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#364

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 16:05

Вот там и оформляют.
Военную пенсию гражданке РФ ?
если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию
Вот это ВК и требуют доказать:
Пенсия вдовы военного пенсионера
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#365

Непрочитанное сообщение grayvor » 10 фев 2013, 16:21

Военную пенсию гражданке РФ ?
Отец умер почти 8 лет назад, тогда и он, и мама были вообще "ничьими" гражданами (в Латвия их называют "aliens"). Мама получила гражданство России, ЕМНИП, года 3-4 назад. Тем не менее, пенсию за отца она получает все эти 8 лет.
Вот это ВК и требуют доказать:
ВК для Латвии вообще - "никаким боком". Все делается через посольство (консульство) РФ.
И доказывать там ничего не пришлось, нужно было только отказаться от собственной (меньшей) пенсии.
Саму "технологию" я точно не знаю, но поеду - спрошу у мамы.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#366

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 16:35

И доказывать там ничего не пришлось
Так и отцу пенсию не в России назначили, как и моему в 1976 г. на Украине, так ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#367

Непрочитанное сообщение grayvor » 10 фев 2013, 16:58

Так и отцу пенсию не в России назначили, как и моему в 1976 г. на Украине, так ?
Так.
Но в ППр написано:
"Выплачивать пенсионерам из числа военнослужащих, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, формированиях правительственной связи, войсках гражданской обороны, органах безопасности и органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, и членам их семей, проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, пенсии, компенсации и пособия в иностранной валюте путем пересчета их сумм, исчисленных в рублях, на денежные единицы этих государств по курсу рубля к иностранным валютам, установленному Центральным банком Российской Федерации на день пересмотра размеров пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#368

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 17:09

путем пересчета их сумм, исчисленных в рублях
Да не может посольство исчислить военную пенсию. Оно, что будет затребовать ЛД ? У него есть специалисты ? Это может:
http://base.garant.ru/184661/
Ладно, дальше рассуждать смысла нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#369

Непрочитанное сообщение grayvor » 10 фев 2013, 17:35

Да не может посольство исчислить военную пенсию. Оно, что будет затребовать ЛД ? У него есть специалисты ?
Вообще-то это проблемы посольства (консульства) - что и как оно будет делать. А специалисты у них есть. Например, в консульстве РФ в Даугавпилсе я такого специалиста лично знаю.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#370

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 фев 2013, 20:11

Уважаемые Gonchar и grayvor , Вы затронули весьма редкий и интересный случай оформления пенсии. Меня он тоже заинтересовал ,но поиски ответа ничего конкретного не дали .Вот что ответил юрист на этот вопрос : «Если с выплатами пенсии российским пенсионерам, проживающим за границей, более менее все понятно, то по поводу оформления пенсии при выезде за границу сведений практически нет.» И дальше относительно оформления пенсии :
«Если граждане РФ постоянно проживают за пределами РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление об оформлении пенсии непосредственно в ПФР.»
Показать текст
В этой связи интересно Ваше мнение по вопросу , если положение ,приведенное ниже ,распространяется на пенсии по Закону «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу …»,то и для оформления пенсии по этому закону ,также нужно подавать заявление в ПФР
Положение
о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510)
http://base.garant.ru/184661/#1000
1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты … пенсии по государственному пенсионному обеспечению… в соответствии с федеральными законами… "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…..»
12. Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации по форме согласно приложению N 2 подается в Пенсионный фонд Российской Федерации.
А куда иначе подавать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#371

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 20:16

подать заявление об оформлении пенсии непосредственно в ПФР.»
Как в ПФ оформят военную пенсию ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#372

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 фев 2013, 20:24

Как в ПФ оформят военную пенсию ?
13. Пенсионный фонд Российской Федерации на основании заявления гражданина и документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, для организации выплаты пенсии запрашивает у органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в электронном виде с использованием электронной подписи или на бумажном носителе справку по его пенсионному делу по форме согласно приложению N 3 или 4 (в зависимости от органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#373

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 20:42

справку по его пенсионному делу
По чьему делу ? У матери нет пенсионного дела, т.к. пока нет подтверждённого основания для назначения пенсии. Вы посмотрите, как называются эти приложения.
Вот, когда моя жена оформит пенсию по потере кормильца, то она сможет её перевести в Ригу к своей сестре- двойняшке, если пустят. :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#374

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 фев 2013, 21:04

По чьему делу ?
Gonchar , я не настаиваю . Пытаюсь разобраться. Консультант юрист ответил :"они имеют право подать заявление об оформлении пенсии непосредственно в ПФР."
Ведь в этом случае пенсионного дела также нет. Заявление нужно подавать с набором необходимых документов,оформленных в представительствах РФ. С уважением.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Вот, когда моя жена оформит пенсию по потере кормильца,
Не шутите так.Вашей жене с Вами лучше .Спросите ее. Здоровья Вам.

sayterra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 07:06

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#375

Непрочитанное сообщение sayterra » 13 фев 2013, 21:44

Добрый день! Мой отец в 1993 году уволился в запас в чине заместителя командира бригады. Общий стаж службы - 25 лет. С 1993 года он получал военную пенсию, в 2008 году умер. В военкомате нашего города узнали, что мама может отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца. Подскажите, шел ли у отца с 2008 года перерасчет пенсии (или в связи со смертью пенсия была заморожена)? Какую часть пенсии отца сможет получать мама, если перейдет на нее? Заранее спасибо за подробную информацию!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#376

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 фев 2013, 21:50

в 2008 году умер.
Время не прошло?
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

sayterra
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 07:06

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#377

Непрочитанное сообщение sayterra » 13 фев 2013, 22:05

В октябре истекает 5 лет (будем оперативно решать вопрос). Буду также благодарна за ответ на первый вопрос:
Подскажите, шел ли у отца с 2008 года перерасчет пенсии (или в связи со смертью пенсия была заморожена)?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#378

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 фев 2013, 22:11

Подскажите, шел ли у отца с 2008 года перерасчет пенсии
Начислят по новым окладам. Если знаете тарифный разряд, то можно сейчас подсчитать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#379

Непрочитанное сообщение patronspb » 14 фев 2013, 07:16

sayterra,
Много всё-равно не "дадут" - 9000 - 10000 руб. :( Но если это больше сегодняшней пенсии вдовы, оперативность не помешает, хотя по моему мнению 5-ти летний срок тут не важен просто пенсия назначается с момента обращения за ней.

dante_dante
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:50

#380

Непрочитанное сообщение dante_dante » 14 фев 2013, 08:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мне до пенсии еще далеко, но хотелось бы понимать ситуацию заранее.
Я вдова, муж - подполковник, 25 лет выслуги, умер во время прохождения в/службы.

У меня моя гражданская пенсия по идее состоит из двух частей - базовая и накопительная. Если я доживу и решу перейти на пенсию мужа, что будет с накопительной частью? Есть ли какие-то НПА, регулирующие этот вопрос?

Аватара пользователя
аникей__епрст
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:09

#381

Непрочитанное сообщение аникей__епрст » 14 фев 2013, 15:17

если дадут "военную" пенсию, то ни базовой ни накопительной Вы не увидите.
я так думаю
Врач поел - больному легче !

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#382

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 фев 2013, 15:31

пенсия назначается с момента обращения за ней.
А для этого нужно от своей отказаться.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

dante_dante
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:50

Re:

#383

Непрочитанное сообщение dante_dante » 15 фев 2013, 15:42

если дадут "военную" пенсию, то ни базовой ни накопительной Вы не увидите.
я так думаю
Я, почему-то, так и думала...
Но вот решила побеспокоить по этому поводу пенсионный фонд.
Ан нет, пока мне объяснили, что накопительная часть мне будет выплачиваться, если я за ней обращусь.
Странно... что-то они там упустили

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#384

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 фев 2013, 15:56

Ан нет, пока мне объяснили, что накопительная часть мне будет выплачиваться, если я за ней обращусь.Странно... что-то они там упустили
Не упустили, а перепутали. Накопительная часть выплачивается гражданам, имеющим пенсию по выслуге лет и заработавшим после увольнения право на гражданскую пенсию. А у Вас пенсия по потере кормильца, а не по выслуге лет.

Zampol51
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:18

#385

Непрочитанное сообщение Zampol51 » 15 фев 2013, 19:06

Подскажите плиз, а к вдовам по линии МВД применяются те-же нормы как и к вдовам военных?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#386

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 фев 2013, 19:09

те-же нормы
несовсем понятен вопрос. Если Вы о пенсии по потере кормильца, то да.

Zampol51
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:18

#387

Непрочитанное сообщение Zampol51 » 15 фев 2013, 19:15

Извиняйте я про переход на пенсию мужа с 55 лет, бывшего пенсионера МВД.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#388

Непрочитанное сообщение patronspb » 16 фев 2013, 05:33

к вдовам по линии МВД применяются те-же нормы как и к вдовам военных?
Пенсия по потере кормильца им назначается по тому же закону (раздел 4 закона 4468-1).

Timentina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:15

#389

Непрочитанное сообщение Timentina » 16 фев 2013, 17:17

озадачена проблемой: будет ли выплачена сумма на памятник умершему супругу-военному пенсионеру, получавшему пенсию (20 календарей) , если увольнение произошло с формулировкой "по несоблюдению условий контракта"?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#390

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 фев 2013, 17:37

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя