Право на постановку в очередь

maxi_con1
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:44

#1711

Непрочитанное сообщение maxi_con1 » 13 фев 2013, 22:40

от 33 (18+15) до 61 (18+18+25) кв. м.
Чем вызван такой разброс цифирь? И какую величину признают обычно в суде?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1712

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 фев 2013, 22:43

Чем вызван такой разброс цифирь
Посмотрите здесь.
И какую величину признают обычно в суде?
???

EvgeniyMalakhov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 07:04

Re: Право на постановку в очередь

#1713

Непрочитанное сообщение EvgeniyMalakhov » 20 фев 2013, 08:18

День добрый! Помогите пожалуйста.
Признан нуждающимся в жилье 08 ноября 2010 года, получил извещение о распределении квартиры 06 декабря 2012года, собрал документы. Но в КЭЧ сказали, что жилье не положено, т.к. стаж в Вооруженных силах срочной службы 1,6 года, по контракту 3 года 11 месяцев, служба в МВД 13 лет 8 месяцев. В КЭЧ мотивируют отказ тем, что срок службы менее 10 лет.
Подскажите, положено ли мне жилье?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1714

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 фев 2013, 10:14

служба в МВД
Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

EvgeniyMalakhov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 07:04

Re: Право на постановку в очередь

#1715

Непрочитанное сообщение EvgeniyMalakhov » 20 фев 2013, 10:39

Спасибо! Я только не уточнил, в МВД работал участковым инспектором..... Эти года засчитываются?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1716

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 фев 2013, 10:50

в МВД работал участковым инспектором
Эти года засчитываются?
Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - нет.

reanimat4
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:33

#1717

Непрочитанное сообщение reanimat4 » 22 фев 2013, 20:34

ЗАКОННО ЛИ ЭТО: не ставят в очередь на служебное жилье, мотивируя тем, что я распоряженец и мне выделяют постоянное жилье. От постоянного отказываюсь, т.к. жена на позднем сроке беременности, претендую скоро на увеличение площади. В части же не хотят выплачивать деньги за поднайм, пока не предоставлю справку о том, что встал в очередь на служебную квартиру. Замкнутый круг. Все руководствуются ведомственными указаниями, плевав на федеральный закон. Страдаю я, выбрасывая деньги за поднайм, не получая за это компенсации...... Спасибо.

монгол шудан
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:05

Re: Обсуждаем жилищную проблему

#1718

Непрочитанное сообщение монгол шудан » 26 фев 2013, 18:45

Подскажите правомерность отказа постановки на жилищный учет. У меня и у дочери временная регистрация на территории части с 2006 г., жена прописана в кв. тещи. Я и дочь жилья не имеем и в приватизации не участвовали, жена участвовала в приватизации 1/3 доли квартиры, в 2007 году подарила долю теще. Теща собственник квартиры. Кв. 2-х комнатная, общая площадь 48 м.кв. Живем в квартире тещи по договору поднаема жилья. Я военнослужащий ВВ МВД РФ, первый контракт заключен в 1994 г. Мотивация отказа: теща является членом моей семьи!!! "В соответствии с п.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника..." п.2 ст.31 ЖК РФ "члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником..." В общем еще в соответствии с п.1 ст.51 и на основании ч.2 п.1 ст. 54 ЖК РФ отказать мне и членам моей семьи (жена, дочь) в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Все члены комиссии за, против - нет.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1719

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 фев 2013, 06:18

Мотивация отказа: теща является членом моей семьи!!!
Мало совместно проживать. Нужно вести совместное хозяйство.
Если вы платите за поднаем теще - это свидетельство раздельных хозяйств. Обратитесь в суд о признании незаконности отказа и отдельности семей.
Хотя, конечно, должно быть наоборот - прежде чем отказывать вам в праве на жилье, жилищники должны были доказать единство семьи.

Полезно изучить свежее решение Верховного Суда: ссылка
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1720

Непрочитанное сообщение лсв62 » 01 мар 2013, 09:02

Мало совместно проживать. Нужно вести совместное хозяйство.
Несколько добавлений. Вот как Пленум ВС РФ рекомендует судам использовать нормы ЖК РФ
Показать текст
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
таким образом отказ не правомерен и подлежит оспариванию в судебном порядке.
Живем в квартире тещи по договору поднаема жилья.
То есть никакого вселения в ЖП как членов семьи нет и отказан не правомерен. Только через суд вы сможете защитить своё право быть признаным нуждающимся и состоять в очереди на жилое помещение. Выбор за Вами.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Аврора
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:35

#1721

Непрочитанное сообщение Аврора » 03 мар 2013, 10:36

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Мой муж подавал документы на постановку в очередь. Выслуги у него более 22 лет, в этом году исполнится 44 года. Из ДЖО пришел отказ, так как они считают, что еще рано ему вставать в очередь (надо за год до предполагаемого увольнения по их мнению) :evil: . Такие случаи уже были в нашей части, военнослужащим приходилось отстаивать свое право в суде, и суд был на их строне. ИПМЖ мы выбрали Екатеринбург. Предполагаемое увольнение в 2014 году, значит светит нам, скорее всего, денежная компенсация, что-то не верится что дадут квартиру раньше увольнения, в связи с этим вопрос, а может изменить ИПМЖ, например, на Москву или Санкт-Петербург, что бы не остаться с жалкими копейками? Может мой вопрос покажется наивным, но все же хотелось бы услышать Ваши мнения, уважаемые форумчане.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1722

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 мар 2013, 12:28

Мой муж подавал документы на постановку в очередь. Выслуги у него более 22 лет, в этом году исполнится 44 года. Из ДЖО пришел отказ, так как они считают, что еще рано ему вставать в очередь (надо за год до предполагаемого увольнения по их мнению)
А в каком воинском звании Ваш муж?
И право на предоставление постоянного жилья ПО МЕСТУ службы он имеет независимо от сроков предстоящего увольнения.
в связи с этим вопрос, а может изменить ИПМЖ, например, на Москву или Санкт-Петербург, что бы не остаться с жалкими копейками?
Трудно советовать, пока нет даже проекта документа о денежных выплатах. Но пока озвучивается, что сумма будет единой, независимо
от избранного региона.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

FIL34
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 00:17

#1723

Непрочитанное сообщение FIL34 » 03 мар 2013, 12:46

Добрый день! Я, сержант контрактной службы, 12 календарных лет выслуги, имею в собственности однокомнатную квартиру общей площадью 34 кв. м, полученную по договору дарения, в данной квартире прописан я и моя несовершеннолетняя дочь. Могу ли я быть признанным, нуждающимся в улучшении жилищных условий? Имею ли я право на получение квартиры большей площади (двухкомнатной), так как мы с дочкой разнополые? С женой в разводе.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1724

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 мар 2013, 13:43

Добрый день! Я, сержант контрактной службы, 12 календарных лет выслуги, имею в собственности однокомнатную квартиру общей площадью 34 кв. м
Право на улучшение зависит от нормы обеспеченности в вашем регионе. Разнополость учитывается не при признании нуждающимся, а при предоставлении.
Кроме того, право на постоянное жилье возникнет у вас только при увольнении по льготным основаниям, либо при 20 годах календарного стажа.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Аврора
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:35

#1725

Непрочитанное сообщение Аврора » 04 мар 2013, 09:45

А в каком воинском звании Ваш муж?И право на предоставление постоянного жилья ПО МЕСТУ службы он имеет независимо от сроков предстоящего увольнения.
Мой муж майор. Мы живем в служебной квартире в закрытом военном городке, в котором служит он сейчас. Но постоянное жилье хотим иметь в другом регионе, т.е не по месту службы. Предельный возраст наступит в августе 2014 года. Может, действительно пока не имеем права на постановку в очередь?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1726

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 мар 2013, 09:58

Может, действительно пока не имеем права на постановку в очередь?
Такое право у вас есть, так как...
Предельный возраст наступит в августе 2014 года.

Алексей_w
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:10

#1727

Непрочитанное сообщение Алексей_w » 05 мар 2013, 07:41

Здравствуйте уважаемые форумчане ! помогите советом .. вопрос такой имею ли я право на постановку в очередь если я прописан в муниципальной квартире, также там прописана и мама, если да то что для этого нужно , первые шаги так сказать

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1728

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 мар 2013, 09:56

Здравствуйте уважаемые форумчане ! помогите советом .. вопрос такой имею ли я право на постановку в очередь если я прописан в муниципальной квартире, также там прописана и мама, если да то что для этого нужно , первые шаги так сказать
Но вы же обеспечены жильем!
Кроме того информация слишком скудна для советов.
Нужно знать:
- Дату начала Вашей службы;
- Ваш состав семьи;
- Площадь маминой квартиры;
- Учетную норму жилья в вашем регионе;
- Когда и по какому основанию планируете уволиться.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Biryuch
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:39

#1729

Непрочитанное сообщение Biryuch » 05 мар 2013, 12:17

Добрый день!
Прошу гуру форума прояснить складывающуюся ситуацию с постановкой в очередь на служебную квартиру.
Все документы по приказу № 1280 собраны, за исключением справки из в/ч о непредоставлении жилых помещений за весь период в/службы. Представитель в/ч (типа ЖК) говорит, что такая справка не положена и в очередь не поставят, т.к.: Проживаем всей семьей (4 чел.) в служебной квартире (54 кв.м), полученной мужем. Поэтому я как бы обеспечена жильем, как член семьи в/служащего :? . Что это - новые указания 1-го отдела Зап РУЖО, или самодеятельность на местах? Моя выслуга 10,5. Служила всё время в одной в/ч. Муж стоит в очереди на постоянную жил.площадь в столице (в распоряжении, по ОШМ).
Спасибо.

Аватара пользователя
Шали
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:27

#1730

Непрочитанное сообщение Шали » 06 мар 2013, 12:26

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне быть развелся, остались дети 8 и 3 года, бывшая сняла мат.капитал продала дом теперь просит забрать детей могу ли я поставить их в очередь на жилье до предела 2.5года

Аватара пользователя
AVARUUS51
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:52

#1731

Непрочитанное сообщение AVARUUS51 » 06 мар 2013, 12:49

Добрый день форумчане. Увольняюсь по сост. здоровья ( выслуга 22 кал. г.) Собираюсь подавать док-ты на признание нуждающимся в постоянном жилом помещении в том же городе где прохожу службу.Семья 2 человека. Зарегистрирован в квартире родителей (доли не имею,в приватизации не участвовал и не отказывался). У моей супруги аналогично. Является ли регистрация ЗАКОННЫМ основанием для отказа в признании нуждающимся в постоянном жилом помещении? Добровольная выписка из квартиры и прописка по части это УЖУ или нет? Не ругайте, ветку читал, и однозначного ответа не нашел. Объясните пожалуйста.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#1732

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 06 мар 2013, 13:11

Уважаемый AVARUUS51,побороться можно (и нужно!!!), но есть некоторые подводные камни:
Так как согласно Статьи 31 ЖК. (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении)
"п.п.1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи" (именно этим и будут мотивировать в РУЖО отказ)
в тоже время п.п.2 этой же статьи гласит:
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
А вот это уже дает возможность маневра, так сказать, для Вас (по-крайней мере стоит попытаться). Подробнее про этот договор с собственником, а также про возможность договора поднаема с родителями поищите на ветке Намеренное ухудшение жил. условий.
Ну а при той ситуации, что вы сейчас написали - простое снятие с регистрационного учета Вашей проблемы не решит, т.к. будет УЖУ (если населенный пункт один и тот же). Вот если только перевестись, не думали об этом? Удачи
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
AVARUUS51
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:52

#1733

Непрочитанное сообщение AVARUUS51 » 06 мар 2013, 14:37

Выписка из квартиры родителей по решению суда тоже намеренное УЖУ или нет?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1734

Непрочитанное сообщение STQwo » 06 мар 2013, 15:34

Добровольная выписка из квартиры и прописка по части это УЖУ или нет?
Нет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

nikniki4
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:53

#1735

Непрочитанное сообщение nikniki4 » 06 мар 2013, 17:00

Добрый день!
Кто знает, подскажите юриста хорошего для составления иска и представления интересов в суде.
Вкратце суть: в ДЖО переданы документы на постановку в очередь (в августе 2012) и тишина. На запрос в ГВП - аналогично. Соответственно нарушено мое право на получение информации и созданы препятствия в реализации моего права на обеспечение жилым помещением.
Спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1736

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 мар 2013, 17:09

в ДЖО переданы документы на постановку в очередь (в августе 2012) и тишина.
Припозднились вы с подачей заявления в суд.

Аватара пользователя
AVARUUS51
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:52

Re: Право на постановку в очередь

#1737

Непрочитанное сообщение AVARUUS51 » 06 мар 2013, 18:00

Прошу прощения, все же будет считаться намеренным УЖУ добровольная выписка из квартиры или нет? В/Ч в том же городе.
простое снятие с регистрационного учета Вашей проблемы не решит, т.к. будет УЖУ (населенный пункт один и тот же).
AVARUUS51 писал(а):
Добровольная выписка из квартиры и прописка по части это УЖУ или нет?

Нет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1738

Непрочитанное сообщение Знак » 06 мар 2013, 18:22

Добрый день!
Кто знает, подскажите юриста хорошего для составления иска и представления интересов в суде.
Вкратце суть: в ДЖО переданы документы на постановку в очередь (в августе 2012) и тишина. На запрос в ГВП - аналогично. Соответственно нарушено мое право на получение информации и созданы препятствия в реализации моего права на обеспечение жилым помещением.
Пишите заявление в ДЖО, не ответят подавайте в суд.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1739

Непрочитанное сообщение Знак » 06 мар 2013, 18:24

Прошу прощения, все же будет считаться намеренным УЖУ добровольная выписка из квартиры или нет? В/Ч в том же городе.
Вполне могут приписать УЖУ.

nata2012
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2012, 17:02

#1740

Непрочитанное сообщение nata2012 » 06 мар 2013, 18:45

AVARUUS51 писал(а):
Добровольная выписка из квартиры и прописка по части это УЖУ или нет?
а вас не пропишут в части, т.к. основание для прописки в части 1. прибыл к новому месту службы 2. служба по контракту 3. отсутствии жилья по новому месту службы ( квартира то чья где живете и прописаны?)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 2 гостя