Орг.штатные мероприятия-кто прав.

sunli
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:12

#1411

Непрочитанное сообщение sunli » 19 фев 2013, 15:57

Спасибо огромное за ответ!!! :good: Пошла на другую ветку!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#1412

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 19 фев 2013, 16:41

Zahar230207, если Вы действительно находитесь в командировке, то и вернетесь на свою должность, ведь Вы ее не сдавали, а ОШМ никак Вас не коснулись и уволиться по ОШМ не светит. Мое мнение.

Добавлено спустя 32 минуты 49 секунд:
Всем привет. В Положении о порядке прохождения военной службы написано: "Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего". Однако, знаю немало примеров, когда на должность, требующую академический уровень образования офицера, назначили не "академика". Что при этом нарушается? Кто может подсказать, как это на самом деле должно происходить?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#1413

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 19 фев 2013, 18:30

Друзья, такой вопрос, назначен на должность с низшим разрядом, с сохранением высокого! Получаю по нему...
Теперь грядут другие ОШМ, звание (категория) и разряд не меняются, если я соглашусь на эту должность, у меня сохранённый боковик (высокий разряд) слетит?!
Нет вобле

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1414

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 фев 2013, 18:39

«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

Re: Орг.штатные мероприятия-кто прав.

#1415

Непрочитанное сообщение черноморец » 27 фев 2013, 13:45

1 марта меняется название должности, повышается тарифный разряд и штатная категория. Кадры утверждают, что это не ОШМ. Без моего согласия назначить на должность не должны, есть желание уволиться по ОШМ.Считаю это реальным, в случае отсутсвия возможности назначить меня на равнозначную должность. Прав ли я?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1416

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 фев 2013, 14:32

меняется название должности, повышается тарифный разряд и штатная категория
Без моего согласия назначить на должность не должны
Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1417

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 фев 2013, 14:48

1 марта меняется название должности
Уже ОШМ.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Кадры утверждают, что это не ОШМ.
Если пришли указания, то целесообразно знать первоисточник информации. При ОШМ должен придти новый штат или изменения к штату, утверждённые Генштабом.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1418

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 фев 2013, 14:59

а будет реорганизация части и ликвидация моего подразделения.а это мол совсем другая история.
Тот же хрен, только вид сбоку:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Никаких выходных пособий и выплаты 6 месяцев зарплаты.
6 месяцев - это перебор.
При увольнении по "ОШМ" пособие платится в размере 2 окладов. 6 месяцев - это выплата пособия по безработице при своевременной постановке на учет в органах занятости населения.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
меняется название должности, повышается тарифный разряд и штатная категория. Кадры утверждают, что это не ОШМ
Если меняется название должности, то это уже "другая" должность. Если бы просто увеличился т.р. и взв по штату, то уволится по ОШМ, действительно, нельзя было бы.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1419

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 фев 2013, 15:01

Уже ОШМ.
Только вот военнослужащему права на увольнение это само по себе не дает.

супер марио
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57

#1420

Непрочитанное сообщение супер марио » 27 фев 2013, 19:28

Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: офицер, больше года назад при ОШМ был выведен в распоряжение с формулировкой "для определения дальнейшего служебного предназначения". Рапорт на увольнение не писал. Обеспечили постоянным жильем, собираются уволить. Выслуга 17 лет. Контракт закончился.Признан ВВК ограничено годным к военной службе, категория В. Желаю служить до получения права на пенсию, ссылаясь на ст.23 п.1 ФЗ "О статусе военнослужащих". Могут ли меня уволить без моего согласия?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1421

Непрочитанное сообщение venta » 27 фев 2013, 20:07

Могут ли меня уволить без моего согласия?
могут... основание ОШМ... Ваше желание какой-либо существенной роли не играет...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
ОШМ как раз и есть случай досрочного увольнения.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

супер марио
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57

#1422

Непрочитанное сообщение супер марио » 27 фев 2013, 20:11

извините, но как-то не убедителен Ваш ответ! вроде федеральный закон у нас вес имеет! и отношение не спасет?
" 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);"
я так понимаю, что должен быть мой отказ от предложенных мне должностей.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1423

Непрочитанное сообщение venta » 27 фев 2013, 20:14

супер марио,
так это по федеральному закону и есть.
Вы читаете первую часть статьи, я вместе с вами читаю данную статью до конца.

После обеспечения жильем (ВЫ ведь получали жилье именно как увольняющийся по ОШМ) Вы ПОДЛЕЖИТЕ УВОЛЬНЕНИЮ...
и отношение не спасет?
если командование решит уволить, то не спасет, поскольку командование действует строго в рамках закона...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

супер марио
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:57

#1424

Непрочитанное сообщение супер марио » 27 фев 2013, 20:29

я не упрямый :) , но хочу разобраться до конца. Чтобы командование действовало в рамках закона, то тоже должно дочитать статью про увольнение по ОШМ до конца и предложить мне высшую или низшую должность, а это ни разу не делалось?! Жилье то дали, но я же не идиот от него отказываться. На каком основании дали - это разве мои проблемы? Повторюсь, на увольнение рапорт не писал!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1425

Непрочитанное сообщение venta » 27 фев 2013, 20:35

супер марио,
тогда Вам надо прочитать до конца не только эту статью...
где это сказано, что командование обязано Вам что-то искать и предлагать...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1426

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 фев 2013, 20:53

супер марио, Вы другого не понимаете. Жилье при такой выслуге лет
Выслуга 17 лет.
Вам положено только при увольнении по ОШМ, здоровью или выслуге лет. Так в ст. 15 ФЗ о статусе написано. Раз жилье получили, Вы подлежите увольнению без предложений
высшую или низшую должность
Если Вы считаете, что Вы должны дальше служить, значит незаконно получили жилье. Вариантов нет.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
но хочу разобраться до конца
Это хорошо. Есть в УК РФ ст. 159 Хищение.
Если Вы останитесь на военной службе, то получение квартиры (необоснованно) можно классифицировать как хищение гос. имущества путем предоставления (непредоставления) подложных документов (справки о Вашем предостоящем увольнении). А вот кого привлекать, Вас или командира, сами выбирайте.

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#1427

Непрочитанное сообщение abjktyn » 28 фев 2013, 01:40

супер марио писал(а):
Выслуга 17 лет.
а если жильё по месту службы получено? он же до 1998 г.?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1428

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 фев 2013, 03:38

а если жильё по месту службы получено? он же до 1998 г.?
Если он заканчивал военный институт (99,9% вероятности), то однозначно контракт после 1998 года.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Желаю служить до получения права на пенсию
В течении года Вам надо восстановиться на военную службу. Охотно берут управления по исполнению наказаний и обороту наркотиков.

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1429

Непрочитанное сообщение Никола » 28 фев 2013, 05:09

Повторюсь, на увольнение рапорт не писал!
Но справку о том, что "подлежите увольнению по ОШМ" брали в части и не раз.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1430

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 фев 2013, 05:38

командование действовало в рамках закона, то тоже должно дочитать статью про увольнение по ОШМ до конца и предложить мне высшую или низшую должность, а это ни разу не делалось?!
Предлагать можно при наличии. А вы же ещё и ограниченно годный...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1431

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 фев 2013, 09:47

Но справку о том, что "подлежите увольнению по ОШМ" брали в части и не раз.
Наверняка справку никогда такую не брал. Это кадры сами отправляли в РУЖО.

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1432

Непрочитанное сообщение Никола » 28 фев 2013, 09:55

Это кадры сами
и ДСН подписали!
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Евген1969
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:46

#1433

Непрочитанное сообщение Евген1969 » 10 мар 2013, 15:59

Как долго увольняют по ОШМ? Жилье есть.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1434

Непрочитанное сообщение venta » 10 мар 2013, 16:01

Евген1969,
конкретные сроки в НПА не установлены... можно увольняться бесконечно долго...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1435

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 мар 2013, 09:46

Как долго увольняют по ОШМ
Дата предполагаемого исключения из списков части - это дата истечения шести месяцев нахождения в распоряжении. Это крайний срок для командования держать вас на службе (по закону). Если потребуете быстро Вам предоставить ВВК и отпуска, то возможно ранее. Минимальный срок: время прохождения ВВК (лучше пройти, чем отказываться, но если невтерпёж, то отказывайтесь - время сократиться) + время подписи приказа на увольнение (в зависимости от звания). Согласно инструкции представление на увольнение отсылается за 2 месяца до предполагаемой даты исключения из части.

Евген1969
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:46

#1436

Непрочитанное сообщение Евген1969 » 11 мар 2013, 10:51

Должность осталась, но понизили на ступень звание. Могут ли вывести в распоряжение?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1437

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 мар 2013, 10:58

Должность осталась, но понизили на ступень звание. Могут ли вывести в распоряжение?
Да.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Жилье есть.
Увольнение военнослужащих с военной службы производится, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

Sanata
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 15:00

#1438

Непрочитанное сообщение Sanata » 21 мар 2013, 15:55

Здравствуйте. Прошу дать совет по следующей ситуации.
Муж служит в погранвойсках. В его воинском подразделении произошла реорганизация: изменилось название подразделения, часть отделов сокращена, введены новые отделы, назначен новый начальник.
Отдел, в котором служит муж, не сокращался (новые штаты такие же, как прежде). Аттестация не проводилась. За несколько дней до начала ОШМ все военнослужащие написали рапорта о сдаче дел и должностей. По прошествии двух недель мужу и еще нескольким военнослужащим было сообщено, что их не утвердили в новых штатах и вывели в распоряжение. Остальные военнослужащие написали рапорта о принятии дел и должностей задним числом (дата начала ОШМ). Через три недели после начала ОШМ мужа и остальных, кого не назначили на должность, вызвали на беседу к начальнику отдела кадров. Неофициально было предложено написать рапорт на нижестоящую должность, муж отказался. Провели беседу и довели, что запросы по его кандидатуре направят во все погрануправления России, и откуда поступит положительный ответ, туда и направят на равнозначную должность.
Интересует следующее:
1. правомерен ли вывод военнослужащего в распоряжение при том, что фактически его должность не сокращалась (штат остался прежним)?
2. в чем смысл поиска должности по всей России, если есть вакантная равнозначная должность в отделе, где муж служил до ОШМ?
3. что противопоставить, если направят в Тьмутаракань (как откусаться, не нарушая контракта? возможно ли это?)?
4. в какие НПА еще стоит заглянуть?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1439

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 мар 2013, 18:44

В его воинском подразделении произошла реорганизация: изменилось название подразделения, часть отделов сокращена, введены новые отделы, назначен новый начальник.
правомерен ли вывод военнослужащего в распоряжение при том, что фактически его должность не сокращалась (штат остался прежним)?
В рассматриваемом случае это законно.
новые штаты такие же, как прежде
Ключевое слово подчеркнул.
в чем смысл поиска должности по всей России, если есть вакантная равнозначная должность в отделе, где муж служил до ОШМ?
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в связи с организационно-штатными мероприятиями (Положение о порядке прохождения военной службы, подп."е" п.1 ст.15).

Sanata
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 15:00

#1440

Непрочитанное сообщение Sanata » 22 мар 2013, 08:08

Спасибо за ответ. Консультировались сегодня у юриста: сказал, по сути, то же самое. Повода для оптимизма, в общем, нет.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей