Получение пенсии с "районной" надбавкой

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#1171

Непрочитанное сообщение кудесник » 04 мар 2013, 17:07

А просто так.
просто так ничего не бывает.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1172

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 мар 2013, 17:22

просто так ничего не бывает.
Ни 15, ни 20 лет в РКС: военная служба + трудовой стаж Вам ничего не дают.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#1173

Непрочитанное сообщение кудесник » 04 мар 2013, 17:33

Ни 15, ни 20 лет в РКС
это уже раньше выяснили. хотелось выслушать мнение kisvv , что он имел ввиду. может законы поменялись. а мы не уследили. у нас же модно сейчас вносить поправки и изменения в ФЗ, ПП и пр. ... :)
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

kisvv
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 06:36

#1174

Непрочитанное сообщение kisvv » 05 мар 2013, 10:50

А просто так.
ИЗВИНЯЮСЬ! Действительно получилось "просто так", не прочитал правильно сообщение.

Amur511
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:52
Откуда: МО Ликино-Дулево

#1175

Непрочитанное сообщение Amur511 » 06 мар 2013, 08:51

Сегодня получил наконец-то пенсию с доплатой РК за 2012 и за три месяца 2013... Завтра позвоню в военкомат, попрошу разьяснений, когда получу остальные и за какой срок. Так как г-н Медведев просит нас чаще пользоваться электронными услугами, то я попробовал и написал в прокуратуру Московской области. Письмо отправил 6 февраля... Пусть дня три идет , но ответа нет. Из облвоенкомата тоже нет... Интересно и то, что никто не прислал подтверждение о приеме письма в работу и т д Вчера посмотрел, как Путин выступал перед прокурорами и там много показали спящих чиновников, видно и на работе они спят и будь перед ними хоть Путин, хоть сам господь бог... А может зря я так, ведь у них работы много, не высыпаются....... Я б в Москве с киркой уран нашел, при такой повышенной зарплате....В.Высоцкий..

Klim2010
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:18

#1176

Непрочитанное сообщение Klim2010 » 06 мар 2013, 11:52

Прошу сильно не ругать (хотя-бы накануне женского дня) за свой вопрос ! Почитала, вопросов похожих было много, но хочется конкретно узнать по своей проблеме! Военный стаж 18 лет 5 месяцев! Служба была в Мурманской области! Распределили квартиру в Питере, в январе прописалась! Со дня на день жду приказ на увольнение! Вопрос: куда направить личное дело на подсчет пенсии - В Мурманск (на всякий случай, чтобы получить первую пенсию) или в Питер ( по месту регистрации)! Если второе - не потеряю ли я в "северной пенсии"? Спасибо!!!

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

#1177

Непрочитанное сообщение Леший.В » 06 мар 2013, 14:02

Klim2010,

Вам без разницы,куда направлять личное дело,у вас есть 18.5 РКС ,а нужно 15 РКС пенсия будет с кооф.1.4

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1178

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 мар 2013, 14:43

Служба была в Мурманской области!
Если увольняетесь не из этих р-нов, то можете ЛД смело отправлять к ПМЖ.
2. Районы, в которых применяется коэффициент 1,8:
Мурманская область - г. Островной.
3. Районы, в которых применяется коэффициент 1,7:
Мурманская область - пос. Туманный (Кольский район);
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

андрейс67
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:10

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#1179

Непрочитанное сообщение андрейс67 » 07 мар 2013, 18:17

Всем добрый вечер! Помогите разобраться. Служил в Мурманской области, перевелся в Архангельскую. Для льготной пенсии выслуги хватает. Но вот сохранится ли северная пенсия при переезде в среднюю полосу - не пойму? (Выслуга составляет 13 лет в Мурм. и 3,5 года в Архангельской)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1180

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 мар 2013, 18:20

3,5 года в Архангельской)
Где, Арх.обл. большая.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

андрейс67
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:10

#1181

Непрочитанное сообщение андрейс67 » 07 мар 2013, 18:33

Где,
Плесецкий район

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1182

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 мар 2013, 18:42

андрейс67,сохранится, т.к Плесецкий р-н - МПРКС.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

андрейс67
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:10

#1183

Непрочитанное сообщение андрейс67 » 07 мар 2013, 18:53

Плесецкий р-н - МПРКС.
Слышал, что если из Арх. в Мурман. переводишься, то 15 лет льготных надо, а, если из Мурм. в Арх., то 20 (как в ПРКС). А у меня около 17 лет получается

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1184

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 мар 2013, 19:03

Слышал, что если
Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
rombak
Постоянный участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:27

#1185

Непрочитанное сообщение rombak » 07 мар 2013, 21:10

Всем добрый вечер! Помогите разобраться. Служил в Мурманской области, перевелся в Архангельскую. Для льготной пенсии выслуги хватает. Но вот сохранится ли северная пенсия при переезде в среднюю полосу - не пойму? (Выслуга составляет 13 лет в Мурм. и 3,5 года в Архангельской)
РУБЕЖ ПРОЙДЕН!!! с запасом!!!! :drink:

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#1186

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 08 мар 2013, 10:04

Андрейс67 в № 1192 писал:
«Слышал, что если из Арх. в Мурман. переводишься, то 15 лет северных надо, а, если из Мурм. в Арх., то 20 лет (как в МПРКС). А у меня около 17 лет получается» Служит в Плесецком р-не Архангельской обл.(РК=1,2)
Этот слух основывается на требованиях первого абзаца п.16-1 ПП-РФ 1993 г. № 941 (который был введен Пост.Правит. от 15.04.1996)
Показать текст
«16-1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере».
Но в этом пункте (16-1) есть еще и второй абзац (который появился в ПП-РФ № 941 позже на основании Пост.Правит. от 07.06.2002):
Показать текст
«Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.»
Как эти два абзаца «работают по начислению пенсии с РК» – пусть лучше напишут те, кто имеет практический опыт (у меня было 16 лет службы в ЮРДВ, но они на пенсию с РК не влияют). ,
С моей точки зрения (и, наверное, судя по обсуждениям на этой ветке, выводы сделаны правильно):
_ в первом абзаце п. 16-1 говорится о сохранении пенсии с РК, назначенной военнослужащему, уволенному в РКС (с выслугой в РКС не менее 15 лет) или уволенному в МП-РКС (с выслугой не менее 20 лет в РКС + МП-РКС или только МП-РКС) при выезде на ПМЖ (на террит. РФ), где нет РК к ДД, или РК в новом ПМЖ меньше того, с которым была исчислена «военная» пенсия на «северах»;
_ во втором абзаце п. 16-1 говорится о праве «военных» пенсионеров, прослуживших в РКС не менее 15 лет или в МП-РКС не менее 20 лет, проживающих в местностях, где РК к ДД военнослужащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем применяется по последнему месту службы пенсионера в РКС или МП-РКС – пенсия назначается (независимо от времени обращения за назначением пенсии) с учетом РК последнего места службы на «северах», но не более 1,5.
Выслуга на «северах» может определяться по одному из двух способов:
1) если не хватает календарей до 15 лет в РКС, то к выслуге в РКС может прибавляться выслуга в МП-РКС, пересчитанная по формуле: 1 год в МП-РКС = 9 мес. в РКС;
2) если не хватает календарей до 20 лет в МП-РКС, то периоды службы в РКС и МП-РКС просто суммируются.
Показать текст
Окончание п.16-1
При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.
Поэтому, у Андрейс67 пенсия в центр. и южной частях РФ будет с РК =1,2

Amur511
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:52
Откуда: МО Ликино-Дулево

#1187

Непрочитанное сообщение Amur511 » 10 мар 2013, 18:54

Уважаемые форумчане! Мои надежды на 100% выплаты РК не увенчались успехом. Выплатили не с момента возникновения права на РК т е ППРФ№391 от 7.06.2002 года, а за последние 12 месяцев, т е была применена ст 55 ФЗ №4468 от 12.02. 93 года. Это опять Московский областной военкомат ( ул М.Юшуньская) неверно трактует статьи закона и выплатив мне РК за 12 месяцев не признал своей вины , выходит что я сам должен был контролировать издание законов и постановлений и своевременно оповещать об этом пенсионный орган военкомата. Прочитал все, что можно, касаемо моего вопроса, но боюсь не осилю всю эту процедуру обращения в суд и т д. Если есть на сайте адвокат, который может мне помочь, то готов поговорить с ним о гонораре или о плате за составление искового заявления

skif.48
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 19:17

#1188

Непрочитанное сообщение skif.48 » 10 мар 2013, 19:07

Gonchar,

"Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера."
Добрый вечер! Служил в Карелии с 69 по 82 гг.-13 лет. Районы, в которых служил-Кемский, Калевальский,Беломорский отнесены к РКС, но позже. Распространяется ли на меня положение год за девять месяцев?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1189

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 мар 2013, 19:55

была применена ст 55 ФЗ №4468 от 12.02. 93 года.
Полный бред.
ПП 4468-1:
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Распространяется ли на меня положение год за девять месяцев?
Поясните, к чему плюсовать ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

skif.48
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 19:17

Re:

#1190

Непрочитанное сообщение skif.48 » 10 мар 2013, 20:44

была применена ст 55 ФЗ №4468 от 12.02. 93 года.
Распространяется ли на меня положение год за девять месяцев?
Поясните, к чему плюсовать ?
К выслуге лет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1191

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 мар 2013, 20:49

К выслуге лет.
У вас есть 15 лет в РКС или 20 в МПРКС ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1192

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 мар 2013, 21:26

Служил в Карелии с 69 по 82 гг.-13 лет. Районы, в которых служил-Кемский, Калевальский,Беломорский отнесены к РКС, но позже.
Сперва было так:
Постановление Правительства РФ от 28.01.1992 N 47
1. С 1 января 1992 года территории Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского районов и г. Костомукшу Республики Карелия отнести к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Потом стало так:
Указ Президента РФ от 20.12.1993 N 2226
1. Отнести к "районам Крайнего Севера" территории Беломорского, Калевальского, Кемского и Лоухского районов Республики Карелия.
Вы же служили в этих районах до 28.01.1992, поэтому
положение год за девять месяцев
на Вас не распространяется.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#1193

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 11 мар 2013, 07:48

Мои надежды на 100% выплаты РК не увенчались успехом. Выплатили не с момента возникновения права на РК т е ППРФ№391 от 7.06.2002 года, а за последние 12 месяцев,
В Вашем случае сотрудники ОВК, с моей точки зрения, неправильно трактуют положения абзаца третьего ст. 55 Закона № 4468-1. Считаю, что они должны были самостоятельно произвести перерасчет уже назначенной Вам пенсии после вступления в силу ПП-РФ 2002 г. № 391, т.к. у них имелись все необходимые для этого документы (Ваше личное дело в выписками из приказов КВЧ о прохождении военной службы в РКС и МП-РКС /определяется по месту издания приказов/, расчет выслуги лет для назначения пенсии, заявление о назначении пенсии).
Положения абз. 3 ст. 55 Закона относятся к тем случаям, когда представляются дополнительные документы, подтверждающие право на увеличение размера уже назначенной пенсии (например, для установления надбавки на иждивенцев неработающим военпенсам и т.п.). Поэтому работники военкомата должны были своевременно исполнить свои обязанности по пересчету размера уже назначенной пенсии в связи с расширением прав «военных» пенсионеров на получение пенсии с РК по последнему месту службы на «северах», используя все имеющиеся у них документы на получателя пенсии. Ведь они же не ждут заявления от получателя пенсии, чтобы исполнить свои обязанности по уменьшению размера пенсии при наступлении соответствующих обстоятельств (за исключением случаев, когда эти обстоятельства они могут узнать только из заявления военпенса)?
Показать текст
п. 16-1 ПП-РФ № 941 Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

Статья 55 Закона № 4468-1 Срок перерасчета размеров назначенных пенсий

Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1настоящего Закона, и членам их семей, производится:
а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;
б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.
В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.


Статья 51. Обращение за назначением пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии
Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером
Сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Попробуйте изложить в таком ключе свои требования к ОВК о перерасчете Вам пенсии с учетом РК за весь период с момента вступления в силу ПП-РФ № 391, обязательно сошлитесь на абзац второй ст. 58 Закона № 4468-1 (подсказа тов. Gonchar). Если не подействует – обращайтесь в суд (этим тоже можно припугнуть ОВК). Похожее положительное решение суда по перерасчету пенсии с момента возникновения права на перерасчет (а не за 12 месяцев) видел в СПС Конс.Плюс (правда, по другому основанию). попробуйте найти Определение СПб гор.суда от 01.08.2012 г. № 33-8981

Amur511
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:52
Откуда: МО Ликино-Дулево

#1194

Непрочитанное сообщение Amur511 » 11 мар 2013, 16:15

Не было проблемы, но нужда заставила проштудировать законы . Сегодня звонил в местный военкомат , поговорил с нач . пенсионного отдела. Дал ссылки на законы и постановления. Просила пока ничего не предпринимать. Возможно это повлияет как-то. Налицо ошибка пенсионного органа, а раз так , то ст 58 применима . Буду информировать о подвижках в этом деле.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1195

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 мар 2013, 16:29

Буду информировать о подвижках в этом деле.
Не забудьте проставиться :D
Увеличение размера пенсии
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Amur511
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:52
Откуда: МО Ликино-Дулево

#1196

Непрочитанное сообщение Amur511 » 11 мар 2013, 16:54

15. В случае пересмотра ранее назначенной пенсии, связанного с повышением ее размера (при установлении более высокой группы инвалидности, увеличении выслуги лет, начислении надбавки и др.), пенсия в новом размере исчисляется из денежного довольствия, повышенного (проиндексированного) на день пересмотра с учетом пункта 8 настоящего постановления, вместе с соответствующими надбавками, повышениями и увеличениями, определяемыми исходя из существующего на этот день расчетного размера пенсии, указанного. ППРФ №566 от 28 июля 2008 года


По " ПРОСТАВЕ" разговор отдельный! :drink:

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#1197

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 11 мар 2013, 19:20

на № 1205 Amur511
если я не ошибаюсь, то по «рабочее-крестьянски» приведенная Вами цитата из п.15 ПП-РФ №.941 говорит о том, что размер доплаты (по перерасчету пенсии за прошлое время) определяется следующим образом:
. если Вы сейчас проживаете в местности, где пенсия за счет РК не подрастает - умножается сумма пенсии /вместе с соответствующими надбавками, повышениями и увеличениями/ (выплачиваемая Вам на момент перерасчета) на РК последнего места службы на «северах» и затем полученная сумма умножается на количество месяцев доплаты;
. если Вы сейчас проживаете в местности, где пенсия увеличивается на РК (но меньший по размеру, чем РК последнего места службы на «северах») – сумма пенсии /вместе с соответствующими надбавками, повышениями и увеличениями/ умножается на разницу РК («северного» и местности проживания) и затем полученная сумма умножается на количество месяцев доплаты.
. По такой формуле доплаты – государство освобождает себя и пенсионера от трудной процедуры расчета потерь, понесенных гражданином вследствие инфляции, и, в то же время, государство в полной мере рассчитывается с пенсионером.

Amur511
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:52
Откуда: МО Ликино-Дулево

#1198

Непрочитанное сообщение Amur511 » 11 мар 2013, 21:32

Amur- это мои инициалы, а проживаю я в Подмосковье. Немного не понимаю, имеет ли эта статья отношение ко мне и как её правильнее толковать. Какая сумма имеется ввиду, по состоянию на последний месяц 2013 года (без Рк)или это пенсия без РК , например за один из месяцев 2003 года и помноженная на РК, в моём случае это 1,4. Первое предпочтительней. Ликбез в этом деле никому не помешает.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#1199

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 12 мар 2013, 07:45

Amur511,
Ваша пенсия 2013 года плюс надбавка к пенсии (если не работаете и имеете на иждивении несовершеннолетних детей /ребенка/), плюс повышение пенсии (по ст. 45 Закона, если имеете на это право), плюс увеличение пенсии (если являетесь инвалидом вследствие военной травмы) - получается расчетная сумма Вашей пенсии. Полученную расчетную сумму пенсии нужно умножить на 40% (Ваш РК последнего места службы на "северах") - это сумма доплаты за один месяц.
Как будут определять всю сумму причитающейся Вам доплаты по перерасчету пенсии - узнавайте в Обл.Военкомате. Если сумма доплаты за месяц не будет просто умножена на количество месяцев долга (а с какими-то понижающими коэффициентами), придется обращаться в суд.

Amur511
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:52
Откуда: МО Ликино-Дулево

#1200

Непрочитанное сообщение Amur511 » 12 мар 2013, 17:21

Подожду, что скажут в военкомате , в нашем . Шойгу обещает повысить зарплату военкоматовским служащим , поэтому сейчас нельзя ошибаться, пусть стараются , тем боле , что факты я им выложил на "блюдечке"


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 9 гостей