"Секреты" и секретная часть

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1801

Сообщение Nabu » 04 мар 2013, 13:23

если сведения, которые могут стать известны работнику, попадают под 046 приказ, то данная должностя вносится в номенклатуру, и ему оформляется допуск.
В вашем случае, может быть стоит почитать нпа о коммерческой тайне. Мне кажется, там можно что-нибудь почерпнуть

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
может быть и стоит, но пока это не в моей компетенции))))
Per aspera ad Astra

Simo4ka
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:13

#1802

Сообщение Simo4ka » 04 мар 2013, 13:37

если сведения, которые могут стать известны работнику, попадают под 046 приказ, то данная должностя вносится в номенклатуру, и ему оформляется допуск.

Я целиком и полностью согласна. На всех таких лиц допуска оформлены. Но в том то и дело, что имущество не секретное. Читала я про коммерческую тайну. Не знаю можно ли ее "ПРИШИТЬ" к воинской части.

1) коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду; :(

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1803

Сообщение Nabu » 04 мар 2013, 14:59

По всем правилам люди у вас ничего лишнего не знают и знать не могут. Поэтому и нечего заниматься паникерством. Если командир считает, что кто-то из работников что-то там знает, то нужно проводить разбирательство, откуда им известны эти сведения, и проводить оценку самих сведений составом комиссии.
Per aspera ad Astra

angelina1985
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:15

#1804

Сообщение angelina1985 » 05 мар 2013, 17:04

А что делать ,если у командира вновь прибывшего карточка -допуск уничтожена?он служил зам по хранению на арсенале;который взорвался?в згт округа карточку допуск повторно делает или местное фсб?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1805

Сообщение Nabu » 05 мар 2013, 19:53

карточкой нового командира занимается вышестоящая служба ЗГТ. Это не ваша головная боль.
Per aspera ad Astra

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1806

Сообщение mobikk » 06 мар 2013, 17:58

не помню сейчас номер статьи в ИРСе (но где-то вначале). Так там дается определение режимной части. И могу даже я вам сказать, что она у вас режимная:)
Согласно последнему ИРС все воинские части являются режимными

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Или ну его нафиг ???
не трогайте... а те, кто вскрывал и ремонтировал - получат по самое нехочу...
и никакие акты о вскрытии не спасут, эксплуатировать тиакой "вскрытый" комп в секретном делопроизводстве уже нельзя. теперь это просто печатная машинка без права обработки и хранения грифованных доков
В компе есть аккумулятор, от него BIOS запитана. Через 5 лет требует замены. Как Вы его замените не вскрывая?
В прошлом году приезжала с окурга ФСБшная комисссия. Посмотрели акт , сказали -все правильно.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вопрос - в чем смысл запрета пользоваться своими флешками и ноутбуками для разработки лекций, пособий, статей?
При этом почти у всех поголовно, даже курсантов, крутые мобильники, и с интернетом, и с фотоаппаратом
есть приказ, значит, нужно его выполнять:
Может быть, пора внести изменения в приказ? Со своей флешкой нельзя, а с телефоном можно?
Так и с телефоном нельзя. Прочти 010 приказ.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1807

Сообщение евгений 76 » 06 мар 2013, 22:18

Так и с телефоном нельзя. Прочти 010 приказ.
Ни в одном военном училище не видел, чтоб курсанты телефоны сдавали (кроме караулов), и офицеры тоже. Может, нельзя только в режимных помещениях телефоны?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1808

Сообщение Nabu » 06 мар 2013, 23:41

одно училище знаю точно, где сдают!:)
а нельзя пользоваться телефонами и остальной техникой, не имеющей соответствующих документов именно в режимных помещениях
Per aspera ad Astra

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1809

Сообщение mobikk » 07 мар 2013, 05:31

Так и с телефоном нельзя. Прочти 010 приказ.
Ни в одном военном училище не видел, чтоб курсанты телефоны сдавали (кроме караулов), и офицеры тоже. Может, нельзя только в режимных помещениях телефоны?
Знаю 2 офицеров (слушателей), уволенных за то, что пронесли телефон в учебный корпус (сначала их допуска лишили). Так что не все так однозначно. Если у Вас чтото не выпоняется, это не значит что так должно быть. Места где можно пользоваться мобилами должны приказом отдаваться.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1810

Сообщение venta » 07 мар 2013, 08:48

В компе есть аккумулятор, от него BIOS запитана. Через 5 лет требует замены. Как Вы его замените не вскрывая?
комп в таком случае передается для обслуживания и ремонта в уполномоченный орган...
В прошлом году приезжала с окурга ФСБшная комисссия. Посмотрели акт , сказали -все правильно.
это хорошо, что Ваши действия нашли понимание и поддержку, но ведь комиссия комиссии рознь

а как выходите из положения в случае поломки сертифицированной мышы, клавиатуры, как заправляете сертифицированные картриджи?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Знаю 2 офицеров (слушателей), уволенных за то, что пронесли телефон в учебный корпус (сначала их допуска лишили).
знаю случай, когда военный выкладывал в соцсетях фото с мест несения службы... результат - лишение допуска и увал
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1811

Сообщение m1az22 » 07 мар 2013, 11:57

что-то типа лекции на тему соблюдения правил по защите ГТ. Что бы никто после работы никому ничего не говорил, что он делает на работе, что он видел, что он слышал. У нас есть должности, ... он все об этом имуществе знает, где хранится, сколько его и.т.д. он так же видит расположение постов охраны. Командиру не хочется, что бы эти сведения стали известны еще где либо.
Метод запугивания (или точнее - зомбирования). Командир таким образом решает задачи не ЗГТ, а сохранности имущества. ИМХО
Как обязать человека "НЕ БОЛТАТЬ ЛИШНЕГО"
Это называется превышение должностных полномочий. Нарушение конституционных прав человека, в том числе свободы слова. Если командир хочет, чтобы не болтали лишнего, то оформляется соглашение о нераспространении информации (перчисляется информация не подлежащая распространению). Например, в некоторых сотовых компаниях сотрудник обязуется не распространять информацию о своей зарплате. Но это входит в договор найма работника и за это платятся деньги. В Министерстве обороны, насколько я понимаю, договор типовой. Вопрос даже не в типовом договоре, а в том, какая отвественность будет на нарушителе? А получается, что отвественности никакой.

Добавлено спустя 44 минуты 24 секунды:
комп в таком случае передается для обслуживания и ремонта в уполномоченный орган...
Да кто ж его возмёт? Кому он там нужен? Такое ощущение, что просто стебаетесь.

варяг19
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:35

Re: "Секреты" и секретная часть

#1812

Сообщение варяг19 » 08 мар 2013, 21:01

подскажите пожалуйста как мне быть в следующей ситуации:
в ноябре 2012г. в моей части была проведена внезапная проверка по ЗГТ. В ходе проверки выявляются нарушения у подчиненных. В ходе дальнейших разбирательств, командиром части мне был объявлен строгий выговор (в конце декабря). В дальнейшем, вышестоящие должностные лица требуют от начальника службы ЗГТ моей части найти и в моих действиях нарушения режима секретности. В ходе дальнейших разбирательств (после объявления стр.выговора) "притягивают за уши", что и я нарушил режим. Естественно я утверждаю обратное, но с материалами дела меня не ознакамливают. В январе 2013г. меняют прежнее расследование и приказ (все за теми же номерами), и отправляют это все с тем же "строгим выговором" в вышестоящий штаб (в середине феврале). Всё, расследования и приказ, делали под грифом, соответственно копии я снять не мог. В дальнейшем (в начале марта) вышестоящий штаб отменяет приказ командира части и налагает новое взыскание на меня - предупреждение о неполном служебном соответствии. И, как до меня дошли слухи, хотят лишить еще и допуска.
Как мне отстоять то что я не нарушал режим гостайны, и отменить НСС?
заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1813

Сообщение m1az22 » 09 мар 2013, 01:45

И, как до меня дошли слухи, хотят лишить еще и допуска.
Как мне отстоять то что я не нарушал режим гостайны, и отменить НСС?
Через суд.
В январе 2013г. меняют прежнее расследование и приказ
Торопитесь, время на обжалование в суд 3 месяца.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1814

Сообщение mobikk » 09 мар 2013, 08:45

это хорошо, что Ваши действия нашли понимание и поддержку, но ведь комиссия комиссии рознь

а как выходите из положения в случае поломки сертифицированной мышы, клавиатуры, как заправляете сертифицированные картриджи?

[
1. Никаких "пониманий" со стороны комиссии не было, чуть что не соответствует - сразу в акт.
2. Катриджи заправить можно только через Воентелеком на данном этапе. Но они пока обслуживают только Питер да Москву. А в Урюпинске?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Варяг 19 - подчиненные то хоть примерно на каких должностях? Если Вы начальник (командир) какого-то подразделения то что-то оспорить очень трудно. Так как Вы отвечаете за организацию работы в подразделении.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1815

Сообщение евгений 76 » 09 мар 2013, 11:40

Если Вы начальник (командир) какого-то подразделения то что-то оспорить очень трудно. Так как Вы отвечаете за организацию работы в подразделении.
Надо смотреть конкретные формулировки взыскания. И есть ли там ваши конкретные нарушения

варяг19
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:35

Re: "Секреты" и секретная часть

#1816

Сообщение варяг19 » 12 мар 2013, 21:40

уже ознакомили что временно недопущен до ознакомления с "С", а потом узнал что подготовили приказ втихомолку о лишении допуска. До меня его не довели. В суд пока не могу, так как должность НШ, могут и так уничтожить. Надо подготовиться к ответному ходу. Хочется сделать грамотно, при этом с честью. Я понимаю что с волками жить по волчьи жить.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1817

Сообщение Nabu » 12 мар 2013, 23:30

варяг19, вы говорите общими фразами и выражениями "нарушение режима", "мои подчиненные"... Без каких либо конкретных фактов и вашей должности что-то тяжело советовать. А так совет может быть только один - обращаться в суд.
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1818

Сообщение natasha55 » 13 мар 2013, 09:50

На "определенный период" готовлю бланки Описей на вывоз и Акты на уничтожение. С приказами и директивами всё понятно, возник вопрос о технической документации (паспорта, формуляры, инструкции по эксплуатации). Как вы считаете - что делать с С тех.документацией?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1819

Сообщение mobikk » 13 мар 2013, 13:12

Тут вопрос один? Эти документы в определенный период понадобятся или нет. Проще поступить так - со всех начальников подразделений собрать рапорта, что из С литературы в энтот период понадобится. На остальное - подготовить описи на уничтожение или сдачу в архив.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1820

Сообщение natasha55 » 13 мар 2013, 16:59

Вся эта " литература" является дополнением к изделиям, которые хранятся в части и предназначены для отправки в др.части. Т.е.мы с этими изделиями не работаем и работать не планируем, а только храним и ждём указаний по их отправке.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1821

Сообщение mobikk » 15 мар 2013, 12:04

Вся эта " литература" является дополнением к изделиям, которые хранятся в части и предназначены для отправки в др.части. Т.е.мы с этими изделиями не работаем и работать не планируем, а только храним и ждём указаний по их отправке.
Ну так им и отправляйте. Вспомните что было раньше, когда каждая часть формировала новые формирования по войне. Эта литература им и нужна. Заложите вообще на НЗ (ведь оно видимо НЗ и есть, составьте опись и усе). Отправите в те части.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1822

Сообщение natasha55 » 15 мар 2013, 13:47

ведь оно видимо НЗ и есть, составьте опись и усе).
Нет, нет, нет.....
Никуда оно не предназначено.ТД. Лежит себе и ждет наряд на отправку.....
И что мне делать с этой документацией в "....период"?

Jekamev
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 12:55

#1823

Сообщение Jekamev » 15 мар 2013, 17:53

Такой вопрос.
Может тут уже обсуждали. Но покопавшись несколько страниц в теме этого вопроса не нашел.
Могут ли отказать в выезде за границу (выдаче загранпаспорта) военнослужащему, Гр.персоналу имеющему допуск по Ф.2, но фактически не работающему с документами и сведениями имеющими гриф совсекретными в течении 5-ти лет?
Может кто ссылку даст где этот вопрос уже разбирали или регламентирующий документ.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1824

Сообщение mobikk » 15 мар 2013, 18:04

ведь оно видимо НЗ и есть, составьте опись и усе).
Нет, нет, нет.....
Никуда оно не предназначено.ТД. Лежит себе и ждет наряд на отправку.....
И что мне делать с этой документацией в "....период"?
То же что и с той техникой, кототрая у вас на складах. Вы же не повезете ненужное вам имущество в район боевых действий. Узнайте, куда имущество (технику) будут девать (а на все имущество, не указанное в штате в/ч в обязательном порядке должны быть оформлены соответствующие наряды на сдачу в особый период). Уточните у зам. по МТО или мобиста. Если же им пофиг, и они свою работу не выполнили, документы не оформили, то Вы лично ничего сделать не сможете.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Такой вопрос.
Может тут уже обсуждали. Но покопавшись несколько страниц в теме этого вопроса не нашел.
Могут ли отказать в выезде за границу (выдаче загранпаспорта) военнослужащему, Гр.персоналу имеющему допуск по Ф.2, но фактически не работающему с документами и сведениями имеющими гриф совсекретными в течении 5-ти лет?
Может кто ссылку даст где этот вопрос уже разбирали или регламентирующий документ.
1. Напишите рапорт на снижение формы допуска в номенклатуре, так как Вам СС документы для выполнения служебных обязанностей не требуются, а также о том, что с документами не работали. Верните выплаченные Вам денюжки за ССГТ по форме 2. (Вы же фактически не работали с СС документами, а данная выплата это предполагает - фактическую работу с СС доками).
2. Соответственно в книге учета осведомленности указано, когда последний СС документ Вы получали. При получении паспорта приложите справку о сдаче денег в финчасть (или куда там еще) и справку об ознакомлении с СС доками.

Глядишь и прокатит.

Jekamev
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 12:55

#1825

Сообщение Jekamev » 15 мар 2013, 18:16

1. Напишите рапорт на снижение формы допуска в номенклатуре, так как Вам СС документы для выполнения служебных обязанностей не требуются, а также о том, что с документами не работали. Верните выплаченные Вам денюжки за ССГТ по форме 2. (Вы же фактически не работали с СС документами, а данная выплата это предполагает - фактическую работу с СС доками).2. Соответственно в книге учета осведомленности указано, когда последний СС документ Вы получали. При получении паспорта приложите справку о сдаче денег в финчасть (или куда там еще) и справку об ознакомлении с СС доками.Глядишь и прокатит.
В том то и дело, что ознакомления - росписей в получении, ознакомлении, работы с СС документами нет более 5-ти лет.
Так ограничение в выезде связанно с наличием допуска или все-таки с фактической осведомленностью?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1826

Сообщение maxxx1979 » 15 мар 2013, 18:57

Так ограничение в выезде связанно с наличием допуска или все-таки с фактической осведомленностью?
Второе.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
имеющему допуск по Ф.2, но фактически не работающему с документами и сведениями имеющими гриф совсекретными в течении 5-ти лет
Кто-то не усмотрел или что-то здесь не так. 8-)

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1827

Сообщение Nabu » 15 мар 2013, 19:07

все намного проще! просто пишете рапорт на выезд за границу (на оформление загранпаспорта)на имя командира части. Вам должны будут оформить заключение об осведомленности. И не имеет значение, какая сейчас у вас форма допуска. Основной вопрос дата последнего ознакомления. Не нужно никаких других рапортов, справок... Это уже не ваша проблема. А на счет возвращения денег первый раз такое слышу))))
Per aspera ad Astra

Jekamev
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 12:55

Re:

#1828

Сообщение Jekamev » 15 мар 2013, 19:51

все намного проще! просто пишете рапорт на выезд за границу (на оформление загранпаспорта)на имя командира части. Вам должны будут оформить заключение об осведомленности. И не имеет значение, какая сейчас у вас форма допуска. Основной вопрос дата последнего ознакомления. Не нужно никаких других рапортов, справок... Это уже не ваша проблема. А на счет возвращения денег первый раз такое слышу))))
С секретными документами ознакомление постоянно, а вот с СС за последние 5-ть лет не было. В этом случае правомерен ли отказ в выезде заграницу (Украину).

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1829

Сообщение Nabu » 15 мар 2013, 23:12

абсолютно нет
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1830

Сообщение natasha55 » 17 мар 2013, 06:32

а вот с СС за последние 5-ть лет не было
Вы как-то заочно хотите знать: пустят-не пустят, а это можно будет выяснить только из "Заключения об осведомленности гражданина в СС сведениях", которое Вам выдадут для оформления ЗП. Подойдите в Вашу секретную часть и спросите: хочу за границу, будут ли ограничения по выезду? У них ведется учет.
И куда только ваши секретчики смотрят? Ведь приказ на оплату за секретку издаётся в начале каждого года, видели что человек не работает и платили. Да, страна-Россия - всем халяву хочется: и рыбку съесть и за границей побывать.
На форуме есть ветка "Оформление загранпаспорта военнослужащему".


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей