Выезд за границу после увольнения

Анатолий Ли
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:12

Re: Выезд за границу после увольнения

#451

Непрочитанное сообщение Анатолий Ли » 06 мар 2013, 11:12

Добрый день! Вчера после очередной ругани с Начальником службы ЗГТ исполнил подробный рапорт с содержанием: Я капитан (Ф.И.О.) проходил военную службу в в/ч ______ в должности _______. В декабре 2009 года после ликвидации в/ч ______ убыл в распоряжение командира в/ч _____ для дальнейшего прохождения военной службы, где я нахожусь по настоящее время. Приказом МО РФ от (дата) № ____ был досрочно уволен с военной службы по ОШМ. В настоящее время ожидаю приказ МО РФ об исключении меня из списков части. В процессе расчета с частью, начальник службы ЗГТ отказвается подписывать мне обходной лист, требуя при этом оформление на меня документы об осведомленности с военной и государственной тайной. Свои действия начальник службы ЗГТ мотивирует приказом МО РФ №010. Считаю действия начальника службы ЗГТ незаконными, т.к. в период прохождения службы в в/ч _____ в должности не состоял (находился в распоряжении), секретной литературой и литературой ДСП не пользовался. Военной и государственной тайной касающейся в/ч _____ не располагаю. Технику, состоящую на вооружении в/ч _____ не изучал и не обслуживал во всё время прохождения военной службы. Дополнительные выплаты к ДД за работу со сведениями, составляющую военную и государственную тайну, как военнослужащий, состоящий в распоряжении не получаю на основании приказа МО РФ №2700. После этого у меня все проблемы решились. Начальник службы ЗГТ скрипя зубами подписал мне обходной. При этом переписал все мои данные и сказал, что мной займутся ,,особисты". Да флаг ему и ,,особистам" в руки.

Аватара пользователя
snipe
Заслуженный участник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:53

#452

Непрочитанное сообщение snipe » 06 мар 2013, 12:21

и сказал, что мной займутся ,,особисты"
напишите об этих угрозах сюда.
Да флаг ему
И его засунут ему глубоко и надолго.
Собаки лают, караван прошел...

Medvedik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:19

#453

Непрочитанное сообщение Medvedik » 09 мар 2013, 06:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой сценарий развития событий может быть в ситуации: с декабря 2009 года в распоряжении, с октября 2012 уволен и исключен из списков, до вывода в распоряжение была 2 ф. После увольнения через госуслуги заказал ЗП. На днях состоялся разговор с замом части, где служил, о том, что на меня пришел запрос в местный ФСБ. ЗГТшники настаивают чтобы зам сделал на меня заключение об осведомлённости (фсбшники трясут). Ситуация осложняется тем, что примерно в декабре, когда меня вывели в распоряжение, наши передавали секретку в другую часть, некоторые документы уничтожали в срочном порядке и т.д., в общем сейчас чтобы сделать заключение на меня нужна книга фактической осведомлённости, которую згтшники найти не могут. Заключение скорее всего на меня при увольнении не делали. Зам говорит что для заключения нужно ещё номер контракта который находится в личном деле в военкомате. Ехать мне в ВК, и вообще дадут мне моё ЛД в ВК для ознакомления? Откуда ещё, кроме как из книги о факт освед-ти, могут взять данные. Я говорю заму что не помню когда последний раз ознакамливался, но точно что после вывода в распоряжение нет. Что в такой ситуации фсбшник ответит в ОВИР если у них нет никаких данных на меня?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#454

Непрочитанное сообщение venta » 09 мар 2013, 07:00

Сотрудник органов никакого заключения не даст без получения официального ответа на запрос из воинской части. что в ответе части напишут, то и будет. главное в выводе по Заключению из части, ограничивать или нет, и если да - то до какого срока.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#455

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 09 мар 2013, 13:15

Ехать мне в ВК, и вообще дадут мне моё ЛД в ВК для ознакомления?
Зачем?
ЗГТшники настаивают чтобы зам сделал на меня заключение об осведомлённости (фсбшники трясут).
Ну и пусть делает. Он в этом заключении обязан отразить фактические данные. А если данных нет - так и напишет.
Что в такой ситуации фсбшник ответит в ОВИР если у них нет никаких данных на меня?
Его проблемы не должны вас касается.Запрос сделают. Для Вас главное - когда вы последний раз ознакамливались и срок с этого момента. А в гадалки незачем играть.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

whitesheep
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:29

#456

Непрочитанное сообщение whitesheep » 13 мар 2013, 10:23

Добрый день! У меня радость и такой вопрос: в феврале 2012 уволилась, будучи по 2й форме секретности ограниченной до 2016го (как выяснилось), паспорт имеющийся на руки из отдела кадров ОТДАЛИ.
Попробовала подать на паспорт в июне 2012 (!!! в связи со сменой фамилии, всего-навсего), отказали в связи с ограничением. Написала в МВК, те в феврале 2013 года ограничение сняли. УРА!

Понятно, что паспорт старый я отдала в июне при первой подаче.
Теперь вопрос к тем, у кого есть опыт, что теперь писать в графах о том, новый ли паспорт или взамен старого и не пошлют ли меня снова, если я в таком виде приду (без паспорта)?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#457

Непрочитанное сообщение этолето » 13 мар 2013, 10:40

Подскажите умные люди пожалуйста. Уволенный военный более 5 лет назад, работает по сей день гражданским персоналом в той же части имеет форму 2 каков алгоритм оформления загранпаспорта?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#458

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 мар 2013, 11:22

Уволенный военный более 5 лет назад, работает по сей день гражданским персоналом в той же части имеет форму 2 каков алгоритм оформления загранпаспорта?
1. Согласовать с органами безопасности вопрос о выдаче паспорта. Для этого собрать и отослать туда комплект документов.
2. В установленном порядке обратится в УФМС. Дополнительно предоставить полученное письменное согласование.
3. Получить загранпаспорт.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#459

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 мар 2013, 14:52

Согласен, единственное добавлю - наличие контракта по форме 2 и соответствущих ознакомлений наложит на гражданское лицо точно такие же ограничения, как и на в/сл. В вопросах хранения паспорта и получения разрешения на выезд за границу и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
паспорт имеющийся на руки из отдела кадров ОТДАЛИ.
Просто затупили и нарушили РД, конечно если вы в/сл и получали паспорт уст.порядком
Попробовала подать на паспорт в июне 2012 (!!! в связи со сменой фамилии, всего-навсего), отказали в связи с ограничением.
Правильно
Написала в МВК, те в феврале 2013 года ограничение сняли. УРА!
Вы бы лучше своё обращение и решение выложили
что теперь писать в графах о том, новый ли паспорт или взамен старого и не пошлют ли меня снова, если я в таком виде приду (без паспорта)?
Спросите это на месте, Вам должны ответить.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#460

Непрочитанное сообщение кудесник » 13 мар 2013, 15:05

whitesheep писал(а):Написала в МВК, те в феврале 2013 года ограничение сняли. УРА!


Вы бы лучше своё обращение и решение выложили

Присоединяюсь к пожеланию. И желательно опишите саму процедуру обращения в МВК, пожалуйста.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

whitesheep
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:29

Re: Выезд за границу после увольнения

#461

Непрочитанное сообщение whitesheep » 14 мар 2013, 18:14

Просто затупили и нарушили РД, конечно если вы в/сл и получали паспорт уст.порядком
У меня была гражданская должность, и паспорт получала как раз перед поступлением на работу...

Значит процедура обращения была такая: заполнила эту анкету-заявление: ufms35.ru/info/anketa.doc, выслала по указанному в ней адресу вместе с копией об отказе в выдаче заграна. Выслала ценным письмом с уведомлением (чтоб не потерялось и можно было проследить доставку по трекеру). Это было в конце января. В конце февраля заявление рассмотрели и прислали на днях выписку из протокола, где комиссия приняла решение о снятии ограничений. Соответствующая выписка направлена на исполнение в УФМС. В целом статистика МВК оптимистична, примерно 1/2 ограничений снимается.

Теперь готовлюсь снова идти подавать на загран. Думаю что как и куда писать, старый паспорт то в июне отдала, а взамен ничего не получила. Но, надеюсь это уже детали...

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#462

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 14 мар 2013, 18:54

У меня была гражданская должность, и паспорт получала как раз перед поступлением на работу...
Тогда всё ок
заполнила эту анкету-заявление: ufms35.ru/info/anketa.doc, выслала по указанному в ней адресу вместе с копией об отказе в выдаче заграна.
Понятно, что вы заполняли. Больше всего интересна суть - с чем были ознакомлены, что сами писали, на основании чего сняли? А то получается- ознакомлен, ограничение дали - всё равно снимают. Прям всем подряд.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Вячеслав4444
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:30

#463

Непрочитанное сообщение Вячеслав4444 » 31 мар 2013, 15:03

Здравствуйте. Моя проблема такова:Мне очень нужен загранпаспорт. Я военный летчик, имею вторую форму допуска(сов.секретно). Заходил в секретку, там сказали, что фактической осведомленности с сов.секретными сведениями у меня нет. В этом году у меня заканчивается контракт, после чего я собираюсь уйти на гражданку.После увольнения планирую подать заявление на загранпаспорт через УФМС. Интересует информация, какие есть основания у ЗГТ ограничить мне выезд на 5 лет, если моей росписи в секретке по поводу осведомленности нет? Могут ли они сослаться, допустим, на боевое дежурство? или на мое участие в подвеске спец. боеприпасов? Является ли моё участие в тренировке по подвеске спец.боеприпаса основанием, что я осведомлен с сов. секретными сведениями? По факту, летный состав и близко не подпускают туда. Летчики стоят в стороне. Надеюсь на компетентный ответ.Меня интересует, какова актуальность сведений, что я принимал участие в подвеске? Это вообще где-нибудь записывается? Также, интересует, может ли командир в приказном порядке заставить меня ознакомиться с сов. секретными сведениями? Имею ли я право отказаться ?

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

#464

Непрочитанное сообщение minchers » 31 мар 2013, 15:24

Моя проблема такова:Мне очень нужен загранпаспорт. Я военный летчик,
При проведении подвески Вас разве не учили как разблокировать- заблокировать изделие?
Для допуска к проведению тренировки составляются списки.
КЧ может организовать принятие зачета по знанию 010 приказа, придется учить.
Извините, но когда Вы получали 20% к должностному окладу (у летного состава он не маленький) , что -же не задумывались о загранпаспорте
Придется подождать его лет 5

Вячеслав4444
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:30

#465

Непрочитанное сообщение Вячеслав4444 » 31 мар 2013, 15:37

Вас разве не учили как разблокировать- заблокировать изделие?
Нет.мы этим не занимаемся. мы только оформляем акт приема-передачи изделия.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Для допуска к проведению тренировки составляются списки.
\[/quote]Кто может точно ответить. Является ли участие в подвеске летного состава основанием осведомленности в сов секретных сведениях?

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#466

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 31 мар 2013, 15:55

Нет.мы этим не занимаемся. мы только оформляем акт приема-передачи изделия.
Извините, но когда Вы получали 20% к должностному окладу (у летного состава он не маленький) , что -же не задумывались о загранпаспорте
Это точно. А сейчас срочно нужен :lol:
Интересует информация, какие есть основания у ЗГТ ограничить мне выезд на 5 лет, если моей росписи в секретке по поводу осведомленности нет?
Множество. Если вы ознакомлены со сведениями это уже является причиной ограничения. А понятия сведения довольно обширное - участие в совещаниях, посещение режимных частей, работа со специзделиями и на режимной технике, даже знание боевой организации вашей части( а вы то её доложны точно знать) и многое другое. Уверен, то ограничение на Вас всё таки наложат. Контракт Вами заключен, деньги получаете. После увольнения обжаловать в МВК - это единственный выход с не 100% исходом.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Вячеслав4444
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:30

#467

Непрочитанное сообщение Вячеслав4444 » 31 мар 2013, 16:14

Причина ограничения только одна !! Подтвержденная информация с моей подписью об осведомлении!! Причем тут совещания и т.д.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#468

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2013, 16:30

Причина ограничения только одна !! Подтвержденная информация с моей подписью об осведомлении!! Причем тут совещания и т.д.
Совещания и т.д. при том, что участие в совещаниях, посещение помещений (объектов), практическая работа по эксплуатации изделий и т.д. - все это является основанием для принятия решения об ограничении права на выезд за пределя страны на определенный срок и после увольнения с в/службы

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Нет.мы этим не занимаемся. мы только оформляем акт приема-передачи изделия.
ИМХО... уже этого более чем достаточно для вынесения решения об ограничении
Всё изложенное сугубо ИМХО.

painet
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2012, 00:44

#469

Непрочитанное сообщение painet » 31 мар 2013, 17:33

Множество. Если вы ознакомлены со сведениями это уже является причиной ограничения. А понятия сведения довольно обширное - участие в совещаниях, посещение режимных частей, работа со специзделиями и на режимной технике, даже знание боевой организации вашей части( а вы то её доложны точно знать) и многое другое. Уверен, то ограничение на Вас всё таки наложат. Контракт Вами заключен, деньги получаете. После увольнения обжаловать в МВК - это единственный выход с не 100% исходом.
Всем доброго времени.
Когда командование ограничивало меня в выезде, они очень долго искали документально подтверждённое моей подписью ознакомление с СС. Пытались написАть и ознакомление со штатами, с маршрутами, участие в совещаниях, общее знание дел... Но вот беда - в бланке заключения об осведомлённости стоит именно "... дата последнего документально подтверждённого ознакомления...". И они прекрасно понимали, что всё придуманное ими - это туфта, поэтому не переставали думать и искать.
На их счастье, нашли в одном из сейфов СС приказик с моей подписью...

Насчет МВК. К сожалению, найденные ранее ссылки с отзывами о ее работе мною уже стёрты. Не понадобились. Стоит поискать самостоятельно. Люди, лично прошедшие заседание МВК, писали, что доводы представителей командования типа "... участвовал в совещаниях, вроде мог видеть и слышать, в общем много знал и понимал..." совершенно не проходят и вызывают у членов МВК раздражение. Нужно именно подтверждённое ознакомление с документом, не потерявшим актуальность.
Но МВК - в любом случае "черный ящик". Результат предугадать нельзя. Если в начале её работы 80% заключений были положительными, то потом 50/50. А сейчас не известно.

А посему, по собственному опыту, рекомендую постараться решить все вопросы в части, заранее и полюбовно, если это конечно возможно. Тем более, ЗГТ уже вроде бы сказала, что оснований для ограничения нет. Вот и нужно стараться, чтобы их в дальнейшем не появилось. А уж ознакамливаться или нет по указанию командира - Ваш выбор. Не выполните указания - получите взыскание (тяжесть и последствия Вы оцените сами, в зависимости от конкретной обстановки и исполняемых обязанностей). Выполните и ознакомитесь - можете остаться без выезда на срок до 5 лет.

Еще рекомендация. Прежде чем задавать вопросы, прочитайте зконодательство (хотя бы на Консультанте+) и ведомственные инструкции (они обычно нк выше ДСП или С) относительно выезда и ограничения права выезда. Тогда и большинство вопросов отпадёт, а оставшиеся будут сформулированы более грамотно и четко.

А насчет довода "подписывал контракт, 20% получал, думать надо раньше было...". Откуда такая злость и злорадство? Зачем? Вы сами всё знаете и понимаете, что будет в Вашей жизни даже через 1 год? Можете всё предугадать? Если да - Вы совершенно счастливый человек! Большинство этим похвастаться не может, к сожалению. А уж заглядывать в чужой карман и считать кто сколько зарабатывает службой... Лучше уж смотреть за ворами. А у летунов работа совсем не сахар, несмотря на всю романтику.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#470

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 мар 2013, 18:02

А у летунов работа совсем не сахар, несмотря на всю романтику.
А также у моряков-надводников, у моряков-подводников и т.д. Люди разные нужны, люди разные важны.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#471

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 31 мар 2013, 18:34

Но вот беда - в бланке заключения об осведомлённости стоит именно "... дата последнего документально подтверждённого ознакомления...".
На бланке может ...быть нарисован - читаем внимательно закон.
Стоит поискать самостоятельно
В ветке есть
А также у моряков-надводников, у моряков-подводников и т.д. Люди разные нужны, люди разные важны.
:good:
А насчет довода "подписывал контракт, 20% получал, думать надо раньше было...". Откуда такая злость и злорадство?
Не злорадство...А абсолютно адекватное понимание ситуации. Контракт под дулом автомата никто подписывать не заставлял. Подписал, получал деньги - будь добр и саночки повози.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

painet
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2012, 00:44

#472

Непрочитанное сообщение painet » 31 мар 2013, 18:37

А также у моряков-надводников, у моряков-подводников и т.д. Люди разные нужны, люди разные важны.
Совершенно согласен.

Orbit
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:36

#473

Непрочитанное сообщение Orbit » 31 мар 2013, 18:49

Здравствуйте! При исключении из списков части можно ли обоснованно затребовать копию заключения о фактической осведомлённости? Допуск(ф-2) закрыт в 2009м,увольняюсь сейчас.И нужен ли он мне или при оформлении ЗП всё равно будут делать запрос в часть?

painet
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2012, 00:44

#474

Непрочитанное сообщение painet » 31 мар 2013, 19:05

Контракт под дулом автомата никто подписывать не заставлял.
И это вроде бы правильно. Но часто не совсем правильно. Иногда жизненные обстоятельства заставляют нас делать то, что нужно делать. И только потом задумываться о последствиях поступков и решений. Тем более, первый контракт, как правило, подписывается еще во времена розовой юности, когда еще ничего не понимаешь. А потом всё идёт по накатанной...
Я знал людей, которые сознательно стремились получить допуск по бОльшей форме, чтобы получать бОльшую надбавку (в сущности - достаточно небольшая сумма). Вот к этим людям Ваши слова напрямую относятся.
Большинство же моих бывших сослуживцев и не задумывались никогда о том, какую надбавку получают. Просто подписывали очередной контракт о прохождении военной службы, и продолжали выполнять свою работу. А в контракте то как раз всё и прописано. И только перед увольнением понимали, чем им это грозит.

Однако это всё лирика. Действительность горадо суровее.
Самое поганое, зачастую выезд за границу нужен не для развлечения, а для работы, как например, Вячеславу444. И начальники это понимают. И начинают этим шантажировать и спекулировать, зачастую не имея даже реальных оснований для ограничения, а просто пользуясь безграмотностью людей.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#475

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 31 мар 2013, 19:50

При исключении из списков части можно ли обоснованно затребовать копию заключения о фактической осведомлённости?
Нет. Да и толка никакого от нёё не будет Вам лично. Это заключение для соответсвующих органов.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Просто подписывали очередной контракт о прохождении военной службы, и продолжали выполнять свою работу. А в контракте то как раз всё и прописано.
Нет, не в том контракте, который обычно мы подмахиваем не читая. А в контракте, который при работе с соответсвующими сведениями предусматривает такое ограничение и он подписывается отдельно.
Большинство же моих бывших сослуживцев и не задумывались никогда о том, какую надбавку получают.
А зря. И если работа с документами не проводится, то вполне можно поставить вопрос перед начальством. Только обычно все тихонечко продолжают получать денюжки, рассчитывая и рыбку съесть и ...
Самое поганое, зачастую выезд за границу нужен не для развлечения, а для работы,
Если работа продумывалась заранее, то надо было учитывать этот момент. А лирика действительно никчему.
Причина ограничения только одна !! Подтвержденная информация с моей подписью об осведомлении!! Причем тут совещания и т.д.
Ну если Вы всё знаете, то зачем спрашиваете, не пойму :?

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
Порядок получения заграничного паспорта для уволенных в/сл, а так же лиц гражданского персонала, осведомленных в СС или ОВ. Ответы на наиболее распространённые вопросы. Информация для форумчан.
1.Порядок получения ЗП для уволенных в/сл.
2.Порядок получения ЗП для уволенных лиц ГП, в СС или ОВ
3. Обращение в МВК и необходимые документы

1.Порядок получения ЗП для уволенных в/сл.
После увольнения с военной службы граждане получают паспорт на общих основаниях в территориальных ОФМС или используют сайт госуслуг. Никак документов, кроме указанных ниже не требуется. Перечень вы можете уточнить на месте. Если вы озаботились вопросом получения ЗП до увольнения, то единственное, что вы можете сделать – ознакомится с заключением об осведомлённости, если конечно вам начнут его оформлять (обычное об этом забывают). Само заключение остаётся в вашем личном деле для соответствующих органов. Так же уточниться в секретной части – с чем конкретно и когда ознакамливались.
Поясню некоторые моменты.
Согласно Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", статья 15: Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Сведения – это не только документы. Это участие в совещаниях, имеющих соответствующий гриф, работа на режимной технике, посещение режимных частей и т.д. Ознакомлением в данном случае могут быть соответствующие приказы о сдаче зачётов, допуске к работе на технике и т.д. При этом при определённых условиях ограничение может и не накладываться или быть менее 5 лет. Это всё на усмотрение командования и соответствующих органов.
2.Порядок получения ЗП для уволенных лиц ГП, в СС или ОВ
Аналогичен порядку получения ЗП уволенным в/сл.
3. Обращение в МВК и необходимые документы
В случае, если вы считаете, что в отношении Вас ограничение выезда было наложено незаконно, вы можете обратиться в МВК. Порядок обращения и документы здесь Выезд за границу после увольнения
И удачи Вам!

Документы, требуемые в территориальном УФМС для оформления ЗП

1)Ксерокопия заполненных страниц внутреннего российского паспорта (оригинал потребуется при получении биометрического загранпаспорта).
2)Копия заполненных страниц трудовой книжки, заверенная подписью бухгалтера и печатью по месту работы (для пенсионеров и неработающих незаверенная копия трудовой книжки).
3)2 экземпляра анкеты-заявления на получение биометрического загранпаспорта, заверенные печатью и подписью руководства по месту работы (для пенсионеров и неработающих незаверенные анкеты).
4)Фото – 2 шт. (3,5 Х 4,5), в овале, на матовой бумаге (дополнительно фото делается в отделении УФМС по месту сдачи документов). *
5)Ксерокопия страницы с персональными данными предыдущего з/паспорта (ФИО, дата рождения, дата выдачи) – если имеется.
6)Справка из военкомата по форме 32 или ксерокопия военного билета с отметкой о прохождении военной службы (для мужчин от 18 до 27 лет).
7)Копия пенсионного удостоверения (для неработающих пенсионеров).
P.S Уважаемые сведущие форумчане, дополняйте пожалуйста, если что то я упустил, конструктивными полными сообщениями. После некоторого времени попросим уважаемых модераторов разместить материал в шапке ветки, дабы не писать по 100 раз одно и тоже.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

painet
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2012, 00:44

#476

Непрочитанное сообщение painet » 31 мар 2013, 19:59

Нет, не в том контракте, который обычно мы подмахиваем не читая. А в контракте, который при работе с соответсвующими сведениями предусматривает такое ограничение и он подписывается отдельно.
В нашей конторе это был один контракт, и без согласия на работу со сведениями, продолжить службу было невозможно.

ФМС России о загранпаспорте: http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

УФМС по г. Москве о загранпаспорте: http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/

почти гражданский
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 19:54

#477

Непрочитанное сообщение почти гражданский » 31 мар 2013, 21:02

При исключении из списков части можно ли обоснованно затребовать копию заключения о фактической осведомлённости? Допуск(ф-2) закрыт в 2009м,увольняюсь сейчас
такая же ситуация, только ознакомление крайнее 04.2009, допуск закрыт в 2010, заключение об осведомленности выдали на руки( 2 экземпляра в лд ), ничего не просил- сами дали. в нем на 2 странице написано- командование против выезда не возражает. при сдаче в уфмс сказали должно пройти, только
Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведени-ям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Феде-рации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - закон Россий-ской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня по-дачи заявления о выдаче паспорта. сказали быстро не ждите.
Документы, требуемые в территориальном УФМС для оформления ЗП
8)Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).- а оно и есть заключение о фактической осведомленности.?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#478

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2013, 21:44

почти гражданский,
заключение и разрешение - это разные документы
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1483518003
Показать текст
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 1997 г. N 1598

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ
НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНА
ВОЕННАЯ СЛУЖБА

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)


В соответствии со "статьей 19" Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (далее именуются - военнослужащие), дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или уполномоченными ими лицами.
Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка), оформляются на основании справки по форме согласно "Приложению", выдаваемой воинскими частями, организациями и учреждениями Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

3. Министерству обороны Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба:
утвердить перечни должностных лиц, которым предоставляется право разрешать выезд военнослужащих из Российской Федерации;

абзац утратил силу. - "Постановление" Правительства РФ от 28.03.2008 N 220;
(см. текст в предыдущей "редакции")

установить "порядок" получения документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации, а также порядок сдачи и последующего хранения указанных документов, выдаваемых военнослужащим, осведомленным в сведениях, составляющих государственную тайну.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН


Вложения
Справка о разрешении.doc
(28.5 КБ) 46 скачиваний
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#479

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 31 мар 2013, 22:34

при сдаче в уфмс сказали должно пройти,
Судя по всему вы всё попутали. Заключение об осведомлённости в УФМС нафиг никому не нужно, его не должны требовать и в списке документов его нет. Это для соответсвующих органов, повторюсь.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Limbo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 16:41

#480

Непрочитанное сообщение Limbo » 11 апр 2013, 09:24

Друзья, помогите разобраться в ситуации.
Уволилась в 2009 году, в 2011 пыталась оформить загранпаспорт, на что мне пришел отказ:
"Бла бла бла секретные сведения... решением Управления №666 устанавливает срок временного ограничения права на выезд до 26 февраля 2013"
ОК. В феврале 2013 подала повторно и мне пишут вот что:
"Бла бла бла секретность, по заключению ВЧ123456 выезд ограничен до 27 февраля 2014"
Оба документа выданы одной и той же службой. В ВЧ 123456 я служила раньше, чем в Управлении №666 и по идее с секретностью ознакамливалась только уже в Управлении. При этом при увольнении я подписывала ознакомление с тем, что выезд мне все же закрыли до 2013. Как быть в такой ситуации? Противоречат ли документы друг другу или все нормально? И как это можно оспорить и можно ли?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей