Обсуждаем жилищную проблему

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#11131

Сообщение Elena-An » 17 мар 2013, 11:51

TRIBUNAL,
Чтобы смотреть дальше своего носа, начните сравнивать сопоставимые вещи. Масштаб проблемы необеспеченных генералов просто несопоставим со всеми остальными нуждающимися.
Полковничьи (ученая степень) и прочие преимущества скоро станут предметом "несправедливости". Поскольку многие уже не согласны с тем, что выслугу при расчете компенсации надо принять во внимание, чтобы не уровнять капитана с полковником. Если хотите, использую другую фразу, вместо булгаковской: раз погромы, то для всех. По Москве же проблема другая. Нет жилья у генералов -дайте, как и всем остальным. На генералах жилье закончится не должно, если только оно не будет заслужеблено.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Аватара пользователя
strelets
Постоянный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:28

Re: Где будут давать жилье военнослужащим в Москве?

#11132

Сообщение strelets » 17 мар 2013, 12:09

Но в тот день все вели себя как БЫДЛО! И женщины наглее и борзее всех.
Согласен на все 100%. Был пару раз в этом домике. Ситуация аналогичная. Это только на форуме все дружные, а там - ЧеЧеВе.

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#11133

Сообщение Elena-An » 17 мар 2013, 12:11

Это только на форуме все дружные
Добро пожаловать на землю, господа.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Посторонний

#11134

Сообщение Посторонний » 17 мар 2013, 12:19

Не, и на форуме - не дружные. Минимум 4 группы по интересам отслеживаются. Причем за упоминание одной из них всуе - здесь банят..
Вот и ТВЕРДЫЙ заступил на вахту...поэтому - молчу, молчу...

TRIBUNAL
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:53

Re:

#11135

Сообщение TRIBUNAL » 17 мар 2013, 12:22

TRIBUNAL,
Чтобы смотреть дальше своего носа, начните сравнивать сопоставимые вещи. Масштаб проблемы необеспеченных генералов просто несопоставим со всеми остальными нуждающимися.
Полковничьи (ученая степень) и прочие преимущества скоро станут предметом "несправедливости". Поскольку многие уже не согласны с тем, что выслугу при расчете компенсации надо принять во внимание, чтобы не уровнять капитана с полковником. Если хотите, использую другую фразу, вместо булгаковской: раз погромы, то для всех. По Москве же проблема другая. Нет жилья у генералов -дайте, как и всем остальным. На генералах жилье закончится не должно, если только оно не будет заслужеблено.
Ох как вы не хотите понять, что это используется как предлог увести все внимание от квартир обнаруженных, высвеченных в Москве, что это типа мы раздадим заслуженным генералам. А я еще раз подвожу свою позицию пропишите это в ЗАКОНЕ, тогда генералы если это не будет выполняться будут судиться и будут правы, а если этого в ЗАКОНЕ нет то нечего нам лапшу на уши вешать. А насчет полковничьих метров Вы опять не удачно привели пример или свои хотелки, но это ЗАКОН - ныне действующий, а чтобы этот пункт Закона убрать необходимо его чем-то компенсировать. В завершении еще раз акцентирую внимание я за выполнение ЗАКОНА, но против ПОНЯТИЙ типа заслуженным из заслуженнейших или угодливым из угодливейших дальше боюсь перейти границы приличия. Тему закрыл, очень сожалею если вы меня не поняли.

TRIBUNAL
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:53

Re: Re:

#11136

Сообщение TRIBUNAL » 17 мар 2013, 12:29

TRIBUNAL,
Чтобы смотреть дальше своего носа, начните сравнивать сопоставимые вещи. Масштаб проблемы необеспеченных генералов просто несопоставим со всеми остальными нуждающимися.
Полковничьи (ученая степень) и прочие преимущества скоро станут предметом "несправедливости". Поскольку многие уже не согласны с тем, что выслугу при расчете компенсации надо принять во внимание, чтобы не уровнять капитана с полковником. Если хотите, использую другую фразу, вместо булгаковской: раз погромы, то для всех. По Москве же проблема другая. Нет жилья у генералов -дайте, как и всем остальным. На генералах жилье закончится не должно, если только оно не будет заслужеблено.
Ох как вы не хотите понять, что это используется как предлог увести все внимание от квартир обнаруженных, высвеченных в Москве, что это типа мы раздадим заслуженным генералам. А я еще раз подвожу свою позицию пропишите это в ЗАКОНЕ, тогда генералы если это не будет выполняться будут судиться и будут правы, а если этого в ЗАКОНЕ нет то нечего нам лапшу на уши вешать. А насчет полковничьих метров Вы опять не удачно привели пример или свои хотелки, но это ЗАКОН - ныне действующий, а чтобы этот пункт Закона убрать необходимо его чем-то компенсировать. В завершении еще раз акцентирую внимание я за выполнение ЗАКОНА, но против ПОНЯТИЙ типа заслуженным из заслуженнейших или угодливым из угодливейших дальше боюсь перейти границы приличия. Тему закрыл, очень сожалею если вы меня не поняли.
Ни кто не против чтоб генералы получали жилье, но только в рамках действующего ЗАКОНА, а не в ущерб кого-то, по какому-то понятийному определению, что здесь только для генералов, мы так решили, здесь только могут жить генералы, а остальные по своему происхождению не достойны. Закономерный вопрос на каком основании? Назовите Закон или какой - то другой нормативно-правовой акт, обосновывающий закнность этого.

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#11137

Сообщение Elena-An » 17 мар 2013, 12:45

TRIBUNAL,
Тему закрыл, очень сожалею если вы меня не поняли.
Уходя-уходи.
как предлог увести все внимание от квартир обнаруженных, высвеченных в Москве
Вас волнуют, судя по всему, только эти?
А есть ведь еще и те, которые построены либо находятся в стадии строительства. И сейчас реально "пахнет" тем, что они распределяться очередникам не будут. Оптимизм-это здОрово, но он не должен быть "безумным".
Мыслите "ширше", а не упираясь в какие-то вещи. :D

Только хочу добавить, что с моими дом.метрами все в порядке на сегодня, а хотелки у меня такие же, как у большинства: получить законные метры, не дав "напарить" себя, и не пытаясь "напарить" государство, даже если оно не раз нас уже и обманывало.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

эдуард.39
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 15:40

#11138

Сообщение эдуард.39 » 17 мар 2013, 12:47

Ох как вы не хотите понять, что это используется как предлог увести все внимание от квартир обнаруженных, высвеченных в Москве, что это типа мы раздадим заслуженным генералам
Все генералы уже с квартирами,а на всех членов семьи не охр-ли ли получать?

Посторонний

#11139

Сообщение Посторонний » 17 мар 2013, 12:48

Да хватит уже про енералов. Уже разобрались ... и запутались опять.:lol!

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#11140

Сообщение frederic13 » 17 мар 2013, 12:58

Сам видел как в ДЖО все на цырлах ходили перед овцой из департамента.
Не обобщайте пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ни кто не против чтоб генералы получали жилье, но только в рамках действующего ЗАКОНА, а не в ущерб кого-то, по какому-то понятийному определению, что здесь только для генералов, мы так решили, здесь только могут жить генералы, а остальные по своему происхождению не достойны. Закономерный вопрос на каком основании? Назовите Закон или какой - то другой нормативно-правовой акт, обосновывающий закнность этого.
А вы ещё не поняли, что в России живут только по понятиям.

неМАРШАЛ
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:42

#11141

Сообщение неМАРШАЛ » 17 мар 2013, 13:15

Lvovna,
Ой львовна, вы просто молодец, что напомнили про прощенное воскресенье! У нас в общаге была хорошая традиция, использовать регилиозный праздник любой конфессиии (но не более одного от одной конфессии в год) для примириния сторон. Самое прикольное было - это праздник плодородия евреев Рош-аш_шана, при том, что, по понятным причинам, евреев в нашей общаге корридорного типа отродясь не водилось!При том что я по рождению не христианка, а по убеждениям и вовсе закоренелый советский атеист, прошу прощения у всех кого вольно или невольно обидела, особенно у Augustusa, если слишком резко отреагировала на его пост,или неправильно поняла его слова ( снайп сказал, что это был стёб). Августус,кстати тоже принёс извинения в личке, за что ему спасибо.ДИкие мы стали, ей богу! В борьбе за право НОРМАЛЬНО жить, сами уже становимся ненормальными! И ещё спасибо моему терпеливому мужу, который сносит мой характер, закалённый ( уже даже перекалённый!) МО. Спасибо моей дочери, за то, что она есть, вопреки нашему государству, минобороны, и нашему законадательству! :lol: :lol: :lol: А ещё спасибо модераторам, за то, что до сих пор не забанили, хотя иногда выходила за рамки! А ещё спасибо форумчанам за потдержку и советы!

TRIBUNAL
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:53

Re:

#11142

Сообщение TRIBUNAL » 17 мар 2013, 13:23

Сам видел как в ДЖО все на цырлах ходили перед овцой из департамента.
Не обобщайте пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ни кто не против чтоб генералы получали жилье, но только в рамках действующего ЗАКОНА, а не в ущерб кого-то, по какому-то понятийному определению, что здесь только для генералов, мы так решили, здесь только могут жить генералы, а остальные по своему происхождению не достойны. Закономерный вопрос на каком основании? Назовите Закон или какой - то другой нормативно-правовой акт, обосновывающий закнность этого.
А вы ещё не поняли, что в России живут только по понятиям.
Я ктегорически против этого. А Вы?

неМАРШАЛ
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:42

Re:

#11143

Сообщение неМАРШАЛ » 17 мар 2013, 13:41

они нас считают за быдло
Конечно считают! Сам видел как в ДЖО все на цырлах ходили перед овцой из департамента. А возьмите,пожалуйста,мою бумажку,а возьмите и мою,пожалуйста..а она,лярва,только покрикивает и глазки пучит.Мордашка красная,обильная жестикуляция руками,тон не терпящий возражений,если что то в крик :D Люди сдают оригиналы бумажек еще из училищ и просят ее,чтобы она расписалась,что приняла их...Ответ один не хотите-не сдавайте,ничего подписывать не буду,ничего не пропадет и т.д. и в итоге все ушли,оставив оригиналы просто так :lol: А вы говорите считают они нас за быдло или нет.На втором этаже в этом желтом домике скопилось такое количество людей,желающих пробиться в кабинет,что я даже телефон достать не смог,чтобы на ютуб потом ролик скинуть.Никого не хочу обидеть! Но в тот день все вели себя как БЫДЛО! И женщины наглее и борзее всех. :mrgreen:
Господа мужчины, вы просто не понимаете псигологию женщин! Они борятся не столько за себя, сколько за своё потомство! Отсюда и такая ярость.Вы даже не представляете на что способна женщина загнанная в угол! У мужчин жто приводит к инсультам и инфарктам у них, а женщины ЗА ТОЖЕ САМОЕ доведут до инсультов и инфарктов других. Ну усроены мы так и других на планету Земля пока не завезли! :D

дмитрий mos
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:35

Re: Re:

#11144

Сообщение дмитрий mos » 17 мар 2013, 13:42

Сам видел как в ДЖО все на цырлах ходили перед овцой из департамента.
Не обобщайте пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ни кто не против чтоб генералы получали жилье, но только в рамках действующего ЗАКОНА, а не в ущерб кого-то, по какому-то понятийному определению, что здесь только для генералов, мы так решили, здесь только могут жить генералы, а остальные по своему происхождению не достойны. Закономерный вопрос на каком основании? Назовите Закон или какой - то другой нормативно-правовой акт, обосновывающий закнность этого.
А вы ещё не поняли, что в России живут только по понятиям.
Я ктегорически против этого. А Вы?
А тем кто сидит в ДЖО все равно против Вы или за, тут каждый военнослужащий сам решает по какому пути ему идти.

berket
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:13

#11145

Сообщение berket » 17 мар 2013, 14:22

какой то психоанализ пошел..))) может админам пора "включиться" в дискуссию......

anapaanapa
Заслуженный участник
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:50
Откуда: Заполярье-МВО-ЮФО

Re:

#11146

Сообщение anapaanapa » 17 мар 2013, 14:24

Cудя по информации в СМИ - судебникам нет смысла брать Молжаниново , из-за наличия других квартир в Москве :
:idea: http://www.odnodolshiki.ru/article.php?article_id=1354
Изображение Цаликов о голодовке Судебников: http://www.odnodolshiki.ru/article.php?article_id=771
Ув.TRIBUNAL - не обращайте внимание на комментарии некоторых активисток, которые после общения с " О.Р." слишком уверовали в то , что находясь рядом с т.н. рабочей группой - они смогут быть поближе к заветному окошку. Работа в РГ должна быть ТОЛЬКО на временной основе,чтобы не наступило привыкание : поэтому - эту проблему нужно письменно обозначить руководству минобороны , чтобы сменный :cry: принцип ( например через 1 месяц ) был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ .
Пока Цаликовым не будут обнародованы списки очередников с конкретными датами постановки на очередь - никто из Судебников и несудебников ничего приличного Не получит , так как все денежные компенсации в/очередникам : это повод скрыть распределение хороших квартир в Москве "своим" людям .

В течение ближайших месяцев будет арестован Сердюков.
До конца года будет распущена Госдума.
Согласно сообщениям в СМИ - Велика вероятность того , что ВВП до конца 2013 года назначит нового преемника , потому что Администрации Пр-та необходимо забить баки народу до мероприятия в начале 2014 года - а там хоть трава не расти .
О каких хороших квартирах Вы говорите,если их перечень находится под цепким контролем ДЖО,а большинство форумчан даже об обычном пикете думает с напрягом..Но выделяемый фонд - не безразмерный , кому- то может не хватить !!!.После 1 квартала 2014 года обо всех обещаниях можно будет забыть .
:!: TRIBUNAL » Сегодня, 11:42 :" Молодчина Львовна. За нами правда и опыт многолетней борьбы. Мы их все равно победим. Бог даст, может после Оборонсервиса, доберутся до расхитителей в сфере обеспечения военных жильем.Здесь непочатый край работы - и от желающих помочь не будет отбоя. Очень надеюсь что к ним в двери скоро постучат!!!!"

TRIBUNAL
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:53

#11147

Сообщение TRIBUNAL » 17 мар 2013, 14:39

А тем кто сидит в ДЖО все равно против Вы или за, тут каждый военнослужащий сам решает по какому пути ему идти.
Им не просто всеравно, плевать бы они хотели на нас и на Закон, только по случаю вылезшего наружу Дела Оборонсервиса, спасибо Зубковой Юле, они свои хвосты поприжали, лишились защиты главной крышы и вынуждены терпеть неудобные вопросы по распределению на Янгеля, тем кто не имеет права на жилье от МО, приставы к тому же вынуждены показать что они что-то делают. В меру своих сил и возможностей я не даю покоя ни приставам ни ДЖО, поэтому я за законность и буду противостоять понятийности в решении квартиронго вопроса.

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#11148

Сообщение Elena-An » 17 мар 2013, 14:51

не обращайте внимание на комментарии некоторых активисток, которые после общения с " О.Р." слишком уверовали в то , что находясь рядом с т.н. рабочей группой - они смогут быть поближе к заветному окошку. Работа в РГ должна быть ТОЛЬКО на временной основе,чтобы не наступило привыкание : поэтому - эту проблему нужно письменно обозначить руководству минобороны , чтобы сменный принцип ( например через 1 месяц ) был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ .
:lol: :lol: :lol:
anapa2,
Общественность уже замучилась ждать, когда, отложив свои дела в регионах, вы возглавите движение в столице.Или вы, традиционно, так сказать, согласны принять на себя общее руководство на удаленном доступе?
Да, все забываю спросить, когда планируется выход ваших СМИ на международный уровень? 8-)
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Re: Обсуждаем жилищную проблему

#11149

Сообщение D&G » 17 мар 2013, 16:24

Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь подскажет какой орган в ГУСПе является уполномоченным на принятие решений о принятии на учет военнослужащих в соответствии с постановлнием 512. Если есть ссылка на конкретный приказ разместите пожалуйста!!!

ВНГ
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:36

Re: Обсуждаем жилищную проблему

#11150

Сообщение ВНГ » 17 мар 2013, 17:24

Привет всем форумчанам!
В целях обмена мнениями, продвижения и популяризации размещаю мое письмо (обращение), касающееся некоторых нерешенных вопросов жилищного обеспечения военнослужащих. В нем, в частности, содержатся предложения, аргументы и некоторая критика ДЖО. Это обращение я направлял в разные высокие инстанции, но оно неизменно попадает в ДЖО. Недавно я получил свежий ответ от Семиной, очередную отписку.
Мне кажется, было бы полезно узнать общественное мнение. Комитет ГосДумы по обороне поддержал. Складывается впечатление, что ДЖО думает не о военнослужащих, а о чем-то другом. Но ведь есть вышестоящие инстанции...
Перспективы и надежды – это хорошо, но некоторые вопросы надо решать сейчас.

Ниже привожу текст обращения, а здесь - ссылку на ОТВЕТЫ ИНСТАНЦИЙ ---
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7//4026/4026243_otvetuy_instanciy.pdf

К ВОПРОСУ О ЖИЛИЩНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УВОЛЬНЯЮЩИХСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
Показать текст
Мне довелось принимать участие в переписке с разными инстанциями по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих, в частности, предоставления им жилья Мини-стерством обороны в избранном месте жительства после увольнения в запас. В последнее время вроде бы много делается для улучшения этого процесса. Однако есть еще разные осложнения и коллизии.
Как известно, обеспечение жильем военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, осуществляется на основании ФЗ РФ «О статусе военнослужащих…», а также «Инструкции о предоставлении военнослужащим… жилых помещений по договору соци-ального найма», утвержденной приказом Министра обороны от 30.09.2010 г. № 1280, и других ведомственных актов.
Типичной ситуацией является следующая. Многие военнослужащие в свое время по-лучили какое-то жилье от МО, со временем приобрели право на улучшение жилищных условий, были признаны нуждающимися и в таком состоянии достигли момента увольне-ния или оказались за штатом. На основании закона военнослужащий выбирает «избранное место жительства» и переходит в режим ожидания, часто с разными осложнениями.

1. Одно из осложнений состоит в следующем. В настоящее время в соответствии с п. 14 упомянутой «Инструкции…» размер предоставляемой нуждающемуся военнослужащему жилплощади уменьшается на величину имеющейся у него и/или членов его семьи в собст-венности общей жилплощади. С одной стороны, это вроде бы правильно. Но, с другой стороны, формальное буквальное исполнение этого пункта создает серьезное, порой не-преодолимое препятствие для реализации права военнослужащего на улучшение жилищ-ных условий в избранном по закону месте жительства после увольнения. Дело в том, что некоторые военнослужащие в свое время непосредственно получали квартиру от войско-вой части в виде долевой собственности по акту и договору цессии, часто в недостроен-ном и неготовом к эксплуатации доме. И, чтобы узаконить пользование квартирой, были вынуждены оформить ее в собственность.
Раньше улучшение жилищных условий военнослужащих осуществлялось примерно следующим образом. Военнослужащий подписывал обязательство сдать прежнюю жил-площадь, переезжал на новое место жительства (службы), получал ордер и жилье, сдавал по акту прежнее жилье и получал об этом справку.
Теперь же, в описанном выше случае, военнослужащий имеет право получить недос-тающую до установленных норм часть жилплощади (а это может составить даже менее одной комнаты), причем по социальному найму и… в избранном месте жительства, т.е. в другом населенном пункте. Таким образом, у него оказывается жилплощадь, состоящая минимум из двух частей, в разных городах. Далее ему предстоит либо делить семью на части для проживания в разных городах, либо заниматься непривычными для него и рис-кованными операциями по купле-продаже недвижимости, теряя время, терпя убытки, тем более, что эти части жилплощади имеют разный статус (одна часть в собственности, дру-гая – в социальном найме), не говоря уже о необходимости переезда, обустройства семьи, детей, и т.д., и т.п. Получается эдакая ловушка – нуждающийся военнослужащий с семь-ей оказывается заложником жилья, оформленного в собственность.
При этом квартирные органы МО, уже после того, как военнослужащему вручили извещение о распределении полноценной квартиры с конкретным адресом и получили его согласие, а также его обязательство сдать прежнее жилье, спустя длительное время сооб-щают, что все отменяется, т.к. «порядок возврата имеющейся жилплощади не определен». Есть примеры таких ответов. (О том, как вся семья военнослужащего, уже готовая к пере-езду, переживает нешуточный моральный стресс, говорить не будем.)
Возникает вопрос, когда и кем будет определен этот порядок, и почему бы не сде-лать так, чтобы военнослужащий мог по упрощенной процедуре возвратить, сдать полу-ченную ранее от МО в долевую собственность квартиру, с последующей передачей ее, например, в служебный жилой фонд МО? И получать не кусочек-добавку жилой площа-ди к имеющейся, а полноценное жилье, положенное ему по установленным нормам, по закону, полностью в одном населенном пункте.
Это способствовало бы решению одновременно нескольких задач:
- упрощению и ускорению обеспечения постоянным жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы;
- обеспечению равных прав и возможностей военнослужащим, пользующимся жиль-ем разного статуса, в улучшении жилищных условий;
- расширению служебного жилого фонда Министерства обороны и ускорению обес-печения военнослужащих служебными квартирами.
Реализация этого предложения не требует дополнительного специального финанси-рования, т.к. уже изначально потребность в жилье запланирована из расчета на всех нуж-дающихся военнослужащих с учетом состава их семей.
При этом процедура оформления могла бы выглядеть так. Военнослужащий предос-тавляет в квартирные органы МО обязательство о сдаче, возврате ранее полученной от него в собственность квартиры, подает заявление в Госреестр о добровольном безвоз-мездном отчуждении этой квартиры в государственную собственность (служебный жилой фонд МО), а в остальном процедура улучшения жилищных условий может быть такой же, как при сдаче служебной квартиры.
Для реализации этого необходимо внести изменения в соответствующие норматив-ные акты, в частности, отменить или изменить второй абзац п.14 «Инструкции…», утвер-жденной приказом МО №1280 от 2010 г., так, чтобы квартирные органы МО могли при-нимать обратно от военнослужащих ранее переданную им в собственность жилплощадь, и распределять этим военнослужащим жилье в избранном ими месте жительства по уста-новленным нормам, без всяких вычетов. (Вычетом можно будет считать сдаваемую квар-тиру.)
Именно такое положение, предусматривающее возможность добровольного отчуж-дения имеющегося в собственности у военнослужащего жилья и отмену при этом вычетов из размера предоставляемой ему жилплощади, уже утверждено Постановлением Прави-тельства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 и действует в «Правилах выпуска и реализации го-сударственных жилищных сертификатов…» (подпункт «в» пункта 16.1). Иначе говоря, подобный механизм уже предусмотрен для получающих ГЖС. При этом одновременно была бы достигнута унификация нормативно-правовой базы.

С данным предложением я уже обращался в Государственную Думу, в Правитель-ство РФ и другие инстанции. Комитет ГД по обороне поддерживает это предложение, а Департамент жилищного обеспечения (ДЖО) МО возражает, считая, что это «может при-вести к значительному росту числа невостребованных квартир».
Считаю, что это возражение ДЖО МО не выдерживает никакой критики, является необоснованным, недальновидным, нерациональным и вызвано просто стремлением об-легчить свою задачу.
Во-первых, оно носит предположительный характер («…может привести…»); по-видимому, квартирные органы МО не располагают соответствующими точными данными о количестве, местонахождении имеющегося у военнослужащих жилья в собственности, о структуре контингента желающих вернуть жилье, и т.п.
Во-вторых, жилье, полученное ранее от МО, находится как правило в районах дис-локации воинских гарнизонов, т.е. там, где всегда будет потребность в служебном жилом фонде.
В-третьих, в настоящее время МО испытывает большой дефицит служебного жило-го фонда (в частности, однокомнатных квартир) и, более того, Президентом РФ поставле-на задача решить эту проблему в 2013 году.
В-четвертых, сам термин «невостребованная квартира» вызывает большие сомне-ния. Ведь МО иногда передает целые жилые городки муниципальным органам власти. А если вести речь о продаже, то это лучше делать централизованно через полномочные и компетентные органы МО, например, Департамент имущественных отношений (ДИО), а не сбрасывать эту проблему на семьи военнослужащих. К тому же в перспективе целесо-образно иметь резерв в служебном жилом фонде МО.
В-пятых, как уже отмечено выше, Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 разрешает подобную процедуру возврата военнослужащими жилья, нахо-дящегося в собственности. Получается, что разные документы в аналогичных случаях устанавливают разные права военнослужащих, чего быть не должно. Иначе говоря, п.14 упомянутой «Инструкции…» существенно ограничивает, нарушает права военнослужа-щих, и к тому же противоречит духу «Закона о статусе военнослужащих…».
Из всего вышеперечисленного следует, что возражение квартирных органов МО про-тив целесообразности возврата военнослужащими жилья является несостоятельным.

2. Другое осложнение заключается в следующем. Некоторые военнослужащие в це-лях ускорения решения жилищных проблем были вынуждены обращаться с исками в су-ды и получили положительные решения, в ряде случаев подтвержденные Военной Колле-гией Верховного Суда Российской Федерации. Федеральная Служба Судебных Приста-вов (ФССП) РФ на основании исполнительных листов направляет соответствующие тре-бования в адрес ДЖО и ДИО МО, которые тем не менее подолгу не исполняют решения судов (иногда годами), ссылаясь то на отсутствие жилья в избранном месте и планов его строительства или приобретения, то на несоответствие реальной стоимости жилья и стои-мости, установленной Минрегионом.
Как известно, в соответствии с п.1 ст.6 ФЗ №1 «О судебной системе Российской Фе-дерации» вступившие в законную силу решения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Россий-ской Федерации. Вступившее в законную силу решение суда выше любого внутриведом-ственного правового акта. Неисполнение решения суда нарушает целый ряд законов – ФЗ №118 (ст.14, п.1 и п.4), ФЗ №229 (ст.6, ст.36, п.1, ст.113), ФЗ №195 (ст.17.14), ФЗ №76 (ст.3, ст.4, ст.5) и др., и влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом ФЗ №1 (п. 2 ст. 6). А длительное неисполнение решений судов подпадает под ст. 315 УК РФ, ведет к дискредитации законодательства РФ и органов власти, является грубым нарушением прав военнослужащих.
Поэтому было бы целесообразно принять такое положение, при котором ответчик (МО силами ДЖО, ДИО) для незамедлительного исполнения решения суда осуществляет целевое приобретение жилья в избранном по закону месте жительства по реальной ры-ночной стоимости, а не в пределах той средней региональной стоимости, которая объяв-ляется приказом Минрегиона и не успевает за реальностью. Цены на жилье могут изме-няться, но обязанность выполнять закон и исполнять решение суда остаются неизменны-ми. Т.е. целесообразно либо отменить, либо повысить лимит стоимости, именно для обес-печения исполнения судебных решений. Возможно, например, проведение конкурсов, от-крытых торгов и т.п.
При этом не потребуется значительного повышения упомянутого лимита. И, по-скольку количество лиц, имеющих судебные решения, в процентном отношении относи-тельно невелико, принятие такого подхода (целевое приобретение квартир по реальной рыночной цене) не может существенно повлиять на масштабы бюджета МО. Тем более, что речь идет не о каком-то особом элитном жилье, а об обычном жилье, так называемого эконом-класса.
Такое положение соответствовало бы известным юридическим принципам возвра-щения долгов, было бы законным, достойным, честным и справедливым вариантом реализации решения суда. Тем более, что речь идет о социальной защите такой категории граждан, как военнослужащие, которые не выбирают место службы и место проживания в течение всего времени прохождения службы.
Одновременно это способствовало бы ускорению полного решения задачи обеспече-ния военнослужащих постоянным жильем, поставленной Президентом Российской Феде-рации на 2012 год, повышению авторитета МО, судебной системы и других органов вла-сти.

3. Еще одно, третье осложнение в деле жилищного обеспечения военнослужащих состоит в том, что, как показывает практика, интервью и выступления некоторых долж-ностных лиц, изучение материалов в СМИ и данных реестра нуждающихся в жилье во-еннослужащих на сайте МО, в системе учета квартирных органов сложилась тенденция считать уже как бы обеспеченными, удовлетворенными тех военнослужащих, которым направлены извещения по установленной форме о распределении жилья. Это может по-влечь неверную оценку обстановки в области социальной защиты военнослужащих, т.к. выписка извещения - это далеко еще не реальное получение квартиры, особенно если учесть, что зачастую ДЖО предлагает военнослужащим местожительство, не совпадаю-щее с избранным в соответствии с законом или решением суда. Оценка выполнения за-дачи жилищного обеспечения семей военнослужащих должна осушествляться по реаль-ным фактам полноправного заселения или, в крайнем случае, получения соответствующих документов и ключей, причем дома должны быть приняты в эксплуатацию и пригодны для проживания. Именно такие данные должны быть положены в основу отчетности.

Реализация изложенных предложений способствовала бы дальнейшему совершенст-вованию социальной защиты военнослужащих.

Ветеран, полковник в отставке В. Н. Г.
декабрь 2012 г.

эдуард.39
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 15:40

#11151

Сообщение эдуард.39 » 17 мар 2013, 17:52

Что касается продажи квартир (я на всякий случай и такой вопрос задала, сила привычки!
Шойгу вроде снял с МО эти функции-теперь МО не коммерческая организация :jokingly: ,а вот за просто так или поменять на что-нибудь могут-махнут не глядя.Как здание на Кр. площади ,за которое Лужков предлагал обеспечить всех тех,кто стоит в очереди на Москву.Но тогда Мин.обороновские грамотеи сказали:Спасибо,мы и без вас справимся.Мораль:ни здания,ни квартир,ни...Лужкова :cry:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#11152

Сообщение Знак » 17 мар 2013, 18:06

"Провал жилищной программы для военных
Во многом это стало возможным из-за воровства и коррупции"


Слово теперь за новым руководством.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/13333

Но и новое руководство пока бездействует, Цаликов и Панков на четко поставленные вопросы, дают уклончивые ответы, а за частую просто их игнорируют... !!!
В общем все по старому, как и было...- воровство и коррупция, и не кого контроля, в том числе и общественными организациями, о которых так много говорили, все фикция, увы !!!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re:

#11153

Сообщение Знак » 17 мар 2013, 19:42

а компенсация не предполагает получение материальной выгоды, как все понимают.
К счастью.
К счастью для кого ???
Вот гложут меня сомнения, практика показывает обратное, выплата боевых, надбавок, 1010, и т.д. ну не говорю уже про ДЖО, видь идея его создания была всем по очереди и без взяток.

Аватара пользователя
efimof
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 19:56

#11154

Сообщение efimof » 17 мар 2013, 22:25

что им тоже положено служебное.
Так там квартиры все служебные?
виг - вам!!!

fighter71
Заслуженный участник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:26
Откуда: Москва

#11155

Сообщение fighter71 » 17 мар 2013, 22:42

Видеосюжет о мероприятии с судебными приставами на ул. Академика Янгеля
... ature=plcp
Нет этого видео. :?

maxi_con1
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:44

#11156

Сообщение maxi_con1 » 17 мар 2013, 23:02

какой то психоанализ пошел..))) может админам пора "включиться" в дискуссию......
Ну и какой требуеться психанализ? Вопрос вынеденного яйца не стоит опять сработало быдляцкое состояние,цынично кинули кость и заметьте усе на Варшавке остановились и успокоилисись, а ведь были Ружейный," Маршал" и т.д. Вопрос , что срубило правдорубов? Почему вторые правдорубы так странно себя повели??? Итог первый "гвоздь" в общеее дело вогнал господин Ермоленко ,

Аватара пользователя
Spirit
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 20:28

#11157

Сообщение Spirit » 17 мар 2013, 23:13

Уже не живут,Харченко и не жила.Семина может и не съехала,а остальные дамы в ноябре съехали.
Теперь эти осквернённые квартиры нужно будет обязательно освятить.
Бог вам судья

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#11158

Сообщение ТВЁРДЫЙ » 17 мар 2013, 23:25

maxi_con1,
посмотрите в личку

maxi_con1
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:44

#11159

Сообщение maxi_con1 » 17 мар 2013, 23:38

Не сомневаюсь, что Вы свою квартиру отдадите в фонд мира Вы же не шкура?
Уже отдаю так как совестью не торгую.....

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#11160

Сообщение mdv32 » 17 мар 2013, 23:44

Вопрос , что срубило правдорубов? Почему вторые правдорубы так странно себя повели??? Шкурность- вот что главное!!!....хоть и печально(((
А Вы к каким относились правдорубам? К первым или ко вторым? Вы же тоже принимали там участие (ОАО ОР)? Если быть честным до конца, Вам разве не кинули кость ввиде Варшавки??? ? А раньше Вы по другому говорили. Защищали их, не к ночи будет сказано.
Я хочу "цветковской" ИГ отдать должное, как они на финишной прямой "сделали" всех, в т.ч. и судебников которые признаны нуждающими раньше их. Растолкали всех локтями и вот мы первые.
Вы все таки взрослые люди Ваше поведение не входит не в рамки устава не в нормы поведения цивилизованных людей ведите себя на форуме соответствующий общепринятой культуре на помню вам коллеги, что есть товарищи, которые активно отстаивают свои права ,а есть другие товарищи на диване почивающие,а теперь вдруг начавшие активно качать свои права,прошу Вас товарищи не превращайтесь со своим трепом в БЫДЛО...уважаемый форум и себя в частности,кому по базарить негде? мест для сумасшедших хватает без этого... У нас дело одно хватит делиться!!!
Не сомневаюсь, что Вы свою квартиру отдадите в фонд мира Вы же не шкура?
Уже отдаю так как совестью не торгую.....
И здесь Вы врете. Просто ДЖО Вам дало отказ. А совестью не надо торговать. Это правильно.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 12 гостей