Основной отпуск

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#3241

Непрочитанное сообщение Gorynych » 16 мар 2013, 20:05

Здравствуйте! Подскажите что делать в такой ситуации. Вторую часть отпуска за 12 ый год не отгулял в январе - командир написал на рапорте - после окончания ввк. ввк закончил и ушёл в учебный отпуск ( написание диплома) - аж до 1-го июля. Писал рапорт ( дважды и по почте) что бы дали остатки отпуска за 12 - год летом. Официального ответа не получил...На словах кч говорит - " мы же те дали учебный отпуск, первый квартал закончился, вот вторая часть основного "сгорела", ты же сам просил учебный сейчас". Подскажите, неужели неотгулянный в первом квартале отпуск "прощается"? Если есть практика киньте ссылку в нпа как в такой ситуации быть.

Олег дмб)
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 май 2012, 00:17

#3242

Непрочитанное сообщение Олег дмб) » 16 мар 2013, 21:27

Здравствуйте подскажите как поступить: с 13.03.13 предоставлена вторая половина отпуска за 2012 г.,но 12.03 я попадаю в госпиталь в реанимацию.Как мне теперь поступать-после выписки догулять оставшееся кол-во дней и затем писать рапорт на оставшиеся дни или писать рапорт с просьбой перенести отпуск на более поздний срок. Непонятная для меня ситуация-заболел до отпуска,а болею в отпуске....Как всё таки правильно поступить? ((

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3243

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 16 мар 2013, 21:30

Как всё таки правильно поступить? ((
После выписки из госпиталя представить документы КЧ и продлить отпуск установленным порядком.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3244

Непрочитанное сообщение mihadol » 16 мар 2013, 21:54

Соглашусь с vetrov1980, так будет проще.

Особенно учитывая
вторая половина отпуска за 2012 г.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3245

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 мар 2013, 05:01

Подскажите, неужели неотгулянный в первом квартале отпуск "прощается"?
В вашем случае Вы сделали выбор. Вместо основного отпуска ушли в учебный. Могли взять основной с переходом в учебный. Но основным доводом на суде станет вопрос: а почему вы не использовали отпуск в течении 2012 года? Например, почему не пошли на полный отпуск с 01.01.2012?

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
После выписки из госпиталя представить документы КЧ и продлить отпуск установленным порядком.
Можно так, а можно и так:
после выписки догулять оставшееся кол-во дней и затем писать рапорт на оставшиеся дни
Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
узнать не в отпуске ли я одновремнно не привлекая внимания ни к своей скромной персоне ни к вопросу моего отпуска;
Может поинтересоваться как дела у ваших товарищей? Как им предоставили отпуск?

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#3246

Непрочитанное сообщение analyst » 17 мар 2013, 10:42

Может поинтересоваться как дела у ваших товарищей? Как им предоставили отпуск?
Я это уже спланировал сделать. Но сами понимаете, что слова - одно, а бумажечка...
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3247

Непрочитанное сообщение gest » 17 мар 2013, 11:07

Добрый день! Нужна консультация, насколько законно отправление военного в основной отпуск с последующим исключением из списков части, с учетом того, что в отпуск отправляют в субботу, причем суббота была праздничным днем 23 февраля? Если можно ссылку на НПА.
С уважением!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3248

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2013, 11:16

Законно
Всё изложенное сугубо ИМХО.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#3249

Непрочитанное сообщение gest » 17 мар 2013, 11:17

Законно
благодарю

oas95
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 12:43
Откуда: Старый Оскол

#3250

Непрочитанное сообщение oas95 » 17 мар 2013, 11:42

Сейчас нахожусь в основном отпуске за 2012 г по решению суда; есть возможность сделать в поликлинике больничный на 15 суток амбулаторно. Могу ли я отправить телеграмму через военкомат что бы мне продлили отпуск или надо приехать в часть и написать рапорт на эти сутки?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3251

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2013, 11:57

Могу ли я отправить телеграмму через военкомат что бы мне продлили отпуск или надо приехать в часть и написать рапорт на эти сутки?
ИМХО... отправить можете, но КЧ не будет продлевать отпуск по такой ТЛГ. Вам необходимо прибывать в ч/ч и на месте оформлять продление отпуска.
Основной минус - лечение амбулатороное.
В статьях 362 и 363 УВС речь о стационарном лечении.

Добавлено спустя 52 секунды:
Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на стационарное лечение военными комендантами или военными комиссарами.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3252

Непрочитанное сообщение mihadol » 17 мар 2013, 12:06

Основной минус - лечение амбулатороное.
В статьях 362 и 363 УВС речь о стационарном лечении.
Не имеет значения, амбулаторное или стационарное.
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Алгоритм действий одинаков: Основной отпуск
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#3253

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 17 мар 2013, 12:33

Законно
Вполне. Только надо дату приказа посмотреть.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#3254

Непрочитанное сообщение Gorynych » 17 мар 2013, 20:22

Но основным доводом на суде станет вопрос: а почему вы не использовали отпуск в течении 2012 года? Например, почему не пошли на полный отпуск с 01.01.2012?
Таки писал рапорт на остатки основного с 09.01.2012, но резолюция начальника - после окончания ввк. А ввк в начале квартатла не смог закончить по причине постоянных вызываний кч на аттестации и несение службы в нарядах.... дело в том что документально почему не мог не смог отходить отпуск в 2012 году предоставить могу - начальство динамило. с рапортами о второй части отпуска после учебного обращался к командованию уже по почте. молчат. тут вопрос в сроках обращения или в прокуратуру или в суд в течении трёх месяцев. срок ответа командира ( даже 30 дней ) уже прошёл. а март ещё не закончился. Что делать, в суд или в прокуратуру?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Вместо основного отпуска ушли в учебный
В случае если ушёл в учебный ( ну не переносить же сессию и диплом) основной вроде как можно отгулят ьпосле учебного, только НОК на рапорте пишет - нет возможности отгулять в первом квартале. В напа не могу найти где такая ситуация конкретно описывается - в год увольнения, я за штатом по ОШМ, недогулянные отпуска предоставляються полностью. Но факта предоставления жилья нет, т.е. нет и факта увольнения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3255

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2013, 20:29

Таки писал рапорт на остатки основного с 09.01.2012, но резолюция начальника - после окончания ввк.
ранее Вы не оспаривали несвоевременность предоставления - и это самый большущий минус,
по истечении 1 го квартала Вам уже никто ничего за прошедший год предоставлять не будет.
В Суде шансы высудить остатки отпуска за 2012 год есть при условии
писал рапорт на остатки основного с 09.01.2012
но незначительные
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#3256

Непрочитанное сообщение Gorynych » 17 мар 2013, 20:38

К жуликоватому государству - соответствующее отношение. Значит массовое нарушение прав в/с - порядочно, а если в/с пользуется своими правами, гарантированными НПА (пусть и не всегда обоснованно), это уже непорядочно... Двойные стандарты однако.
Мне тоже на суде представитель кч всё про порядочность пел...Мол как же так, на командира- батюшку да и в суд подали. Да если бы командиры были, а не пилильщики премий за то что бы побыстрее заштатников повыгонять, то может и говорить можно было. А когда "командир" про честь офицерскую в уши льёт, а сам юридически обоснованные факты что бы слить готовит, тут уж извиняйте! Своя рубаха она ближе к телу! Не мы америкосам продались за премиии что бы "новый облик" наши Вооруженные Силы сливал по новым проплаченым инструкциям и обоснованиям численности ВС и ВМФ. Когда в одно место клюнет к нам побегут, кто в строй братьев и сестёр ставить будет, а не к " порядочным" начальничкам (они то свою .опку новой инструкцией прикроют, на том и остались в новом облике), за премиии сливающим наиболее ответственных и имеющих силы за себя постоять! А в ВС за малым процентом бесхребет остаётся, ни дай Бог заварушка...про честь начнут вспоминать.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
по истечении 1 го квартала Вам уже никто ничего за прошедший год предоставлять не будет.
что посоветуете? пока первый квартал не истёк - в прокуратуру или в суд?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3257

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2013, 20:43

Gorynych,
в Суд сразу... но особого смысла в этом не вижу...
ведь всё будет перекрываться протяженностью учебного отпуска...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#3258

Непрочитанное сообщение Gorynych » 17 мар 2013, 20:52

ведь всё будет перекрываться протяженностью учебного отпуска...
поясните что значит протяженность учебного отпуска? до июля вроде как учусь.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#3259

Непрочитанное сообщение gest » 17 мар 2013, 20:57

Законно
Вполне. Только надо дату приказа посмотреть.
приказ от 31.01.2013 г.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3260

Непрочитанное сообщение mihadol » 17 мар 2013, 21:03

mihadol писал(а):К жуликоватому государству - соответствующее отношение.
Я такого не говорил.

Тренируйтесь цитировать. "На кошках" (с). :D

ни дай Бог заварушка...про честь начнут вспоминать
"Когда государство что-либо от тебя хочет, оно называет себя Родиной" (с)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3261

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2013, 21:38

ведь всё будет перекрываться протяженностью учебного отпуска...
поясните что значит протяженность учебного отпуска? до июля вроде как учусь.
от того, что Вы сейчас возьмете оставшуюся часть основного за 2012 год, время предоставления учебного отпуска не изменится и не сместится на более позний срок, т.е. выбив себе неотгулянную часть основного отпуска за прошлый год, Вы всего лишь "откусываете именно это количество суток от своего учебного отпуска...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#3262

Непрочитанное сообщение Gorynych » 17 мар 2013, 22:08

"откусываете именно это количество суток от своего учебного отпуска...
А как же ПППВС Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3263

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2013, 22:23

Gorynych,
учебный не переносится и не сдигается по срокам, он идет фиксированными датами с... по... в соответствии с учебной программой и приказами по ВУЗу
Вы пойдете в основной, а срок действия справки-вызова останется неизменным, ради Вас никто не будет менять сроки пркедоставления учебного отпуска...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#3264

Непрочитанное сообщение Gorynych » 17 мар 2013, 22:42

Вы пойдете в основной, а срок действия справки-вызова останется неизменным, ради Вас никто не будет менять сроки пркедоставления учебного отпуска...
я уже в учебном, и согласен что его то сдвигать никто не будет. А вот основной то почему нельзя сдвинуть? Чем регламентирован запрет переноса основного отпуска, если само командование не дало возможности отгулять его в первом квартале?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3265

Непрочитанное сообщение globus » 17 мар 2013, 22:44

А вот основной то почему нельзя сдвинуть? Чем регламентирован запрет переноса основного отпуска,
суд в решении может так и указать, но может и отказать. Пробуйте через суд. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3266

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 мар 2013, 02:04

А вот основной то почему нельзя сдвинуть?
Потому что в случае непредоставления основного отпуска в течении года, он предоставляется в течение 1 квартала следующего года. И это закон. Если Вы не использовали своё право на отпуск в 1 квартале, то право своё потеряли. При этом у командования имеется право предоставить Вам этот отпуск хоть через 10 лет, но только при желании его предоствить, заставить командование Вы не сможете.
само командование не дало возможности отгулять его в первом квартале?
Вам нужно доказать, что командование не дало Вам отгулять отпуск в течении года. Почему вы не ушли в полный отпуск? Разбивка отпуска по частям производится только по взаимному согласию командования и военнослужащего. Следовательно, Вы сами не хотели получить отпуск. А теперь требуете того, что не просили.

Возможность выиграть отпуск как в суде, так и в прокуратуре будет зависеть от полноты налитого стакана. Вот в этом случае Вы можете рассчитывывать на решение в свою пользу. При других условиях - проигрыш 99%.

oas95
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 12:43
Откуда: Старый Оскол

#3267

Непрочитанное сообщение oas95 » 19 мар 2013, 07:37

Подскажите, нахожусь в отпуске за 2012 год,сделал справку что болел 15 суток,по окончанию отпуска я должен вернуться в часть.В какой срок я должен написать рапорт на предоставление этих 15 суток?Сразу по возвращению или если мне надо через 1-2 месяца?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3268

Непрочитанное сообщение venta » 19 мар 2013, 08:17

oas95,
Сразу по возвращению или если мне надо через 1-2 месяца?
через 1-2 месяца право на использование отпуска за 2012 год могут и опрокинуть (1й квартал)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3269

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 мар 2013, 10:17

Сразу по возвращению или если мне надо через 1-2 месяца?
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.
То есть сутки предоставляются не через месяц-два, а со дня, следующего за днём окончания отпуска.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3270

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 мар 2013, 10:35

через 1-2 месяца право на использование отпуска за 2012 год могут и опрокинуть (1й квартал)
В данном случае речь будет идти не о предоставлении отпуска, а о компенсации дней отпуска, в которые военнослужащий находился при исполнении обязанностей военной службы (я прочитал накануне в УВС статью о том, когда военнослужащий считается при исполнении обязанностей военной службы). Так что рамки первого квартала не сработают.
В какой срок я должен написать рапорт на предоставление этих 15 суток?
Надо досконально читать букварь. Насколько помню, там написано: докладывает по прибытии. Срок не оговорен. Но разумный срок (ИМХО) - 10 дней. Как суд посмотрит на задержку в 1-2 месяца предсказать не могу, но высока вероятность решения в пользу командования. Я бы доложил рапортом сразу о болезни в отпуске, но в рапорте указал, что пока предоставить подтверждающие документы не могу (не успели оформить и вышлют почтой). В результате сможете "замутить" продление отпуска в нужное Вам время вполне на законных основаниях.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
То есть сутки предоставляются не через месяц-два, а со дня, следующего за днём окончания отпуска.
Согласен, но на практике встречал продление отпуска с разрывом от основного отпуска. Если доложить предложенным мной способом, зафиксировать выход на службу, тогда продление отпуска задним числом будет незаконно.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andre111111 и 14 гостей