Обсуждаем жилищную проблему

Аватара пользователя
Romanёk
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 01:25

Re:

#11431

Непрочитанное сообщение Romanёk » 23 мар 2013, 19:11

и все-таки, кто следующими попадет под раздачу - по очереди или распоряженцы?
Скорее всего ВНЕОЧЕРЕДНЕКИ. Те кто успел стать таковыми по 80 приказу.
Очень часто это те же лица что и распоряженцы, но не всегда.
А я всегда считал, что распоряженцы самые что ни на есть внеочередники.
Или я не прав?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#11432

Непрочитанное сообщение Petra » 23 мар 2013, 19:45

Есть категория проживающая в неплохих служебках по хорошим адресам.
может получится и так, что такой категории предложат МлЖ или построенную Б.Очак., а как только он выедет, его служебку расслужебят для особо приближенного ;) или судебника

Аватара пользователя
ysergey
Заслуженный участник
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:58

#11433

Непрочитанное сообщение ysergey » 23 мар 2013, 19:50

А я всегда считал, что распоряженцы самые то ни на есть внеочередники.
Или я не прав?
Неправы.
Последние внеочередники были признаны таковыми по 80 приказу.
И это не только распоряженцы (т.е. по оргштатным), это еще предельщики и те кто по здоровью.
Так как пр. 1280 не предусматривает внеочередного права, то это право есть только у тех кто получил его ранее (до вступления в силу пр. 1280).
Так что ставшие распоряженцами в бытность пр. 1280 внеочередного права на обеспечение жильем не имеют.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#11434

Непрочитанное сообщение Petra » 23 мар 2013, 19:51

Вспомните, как нас не прописывали в Москве по адресам в/ч, ссылаясь на закон г. Москвы. Чем это закончилось?
у нас судом. Причем, очень быстрым, практически заочным.

Аватара пользователя
Zvezda-da
Заслуженный участник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:50

Re:

#11435

Непрочитанное сообщение Zvezda-da » 23 мар 2013, 20:05

А я всегда считал, что распоряженцы самые то ни на есть внеочередники.
Или я не прав?
Неправы.
Последние внеочередники были признаны таковыми по 80 приказу.
И это не только распоряженцы (т.е. по оргштатным), это еще предельщики и те кто по здоровью.
Так как пр. 1280 не предусматривает внеочередного права, то это право есть только у тех кто получил его ранее (до вступления в силу пр. 1280).
Так что ставшие распоряженцами в бытность пр. 1280 внеочередного права на обеспечение жильем не имеют.
Вон оно как все поварачивается, а....
А когда вступил 1280?
Хотя что-то мне подсказывает,что ряспоряженцвюы-внеочередники,что распоряженцы-очередники,что просто очередники все в одинаковой попе,судя по событиям последних дней
То, что мы называем отчаянием, часто — всего лишь острая досада из-за обманутых надежд (с) Джордж Элиот

Аватара пользователя
ysergey
Заслуженный участник
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:58

#11436

Непрочитанное сообщение ysergey » 23 мар 2013, 20:15

А когда вступил 1280?
Ну для простоты скажем так...дату его вспоминать необязательно.))
Если внеочередником Вас признала еще жилкомисия, то это право у Вас есть.
Более того, если все документы были своевременно переданы в ДЖО, то и в их базе вы числитесь внеочередником.

Аватара пользователя
Zvezda-da
Заслуженный участник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:50

Re:

#11437

Непрочитанное сообщение Zvezda-da » 23 мар 2013, 20:40

А когда вступил 1280?
Ну для простоты скажем так...дату его вспоминать необязательно.))
Если внеочередником Вас признала еще жилкомисия, то это право у Вас есть.
Более того, если все документы были своевременно переданы в ДЖО, то и в их базе вы числитесь внеочередником.
Сколько "если" :? Сколько же всего делает наше государство,чтобы ничего не делать,я прямо не перестаю поражаться. А на ГЛ мне расскажут категорию,интересно?
То, что мы называем отчаянием, часто — всего лишь острая досада из-за обманутых надежд (с) Джордж Элиот

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#11438

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 23 мар 2013, 20:44

А на ГЛ мне расскажут категорию,интересно?
мне сказали. Корме того я сам видел эту учетную карточку в своем ИП, где написано "внеочередник"

Аватара пользователя
ysergey
Заслуженный участник
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:58

#11439

Непрочитанное сообщение ysergey » 23 мар 2013, 20:52

Корме того я сам видел эту учетную карточку в своем ИП, где написано "внеочередник"
Я когда эти карточки получил в ДЖО, тогда и начал выяснять все моменты в них указанные.
Так вот, у тех кто был признанан жилкомиссией внеочередником в карточке указанно "внеочередник".
У остальных, в том числе и тех кто встал в очередь относительно недавно (по пр. 1280), указанно "очередник".

Аватара пользователя
ysergey
Заслуженный участник
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:58

#11440

Непрочитанное сообщение ysergey » 23 мар 2013, 21:14

Ну если Вам это интересно то да, надо.
На самом деле ни кто не знает какую роль сыграет этот статус, и сыграет ли вообще.

Lvovna
Заслуженный участник
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:09
Откуда: Московская область

#11441

Непрочитанное сообщение Lvovna » 23 мар 2013, 22:11

Ну если Вам это интересно то да, надо.
На самом деле ни кто не знает какую роль сыграет этот статус, и сыграет ли вообще.
Мне тоже жилищники (разные - в ДЖО, в РУЖО, причём независимо друг от друга) говорили, что сейчас эту внеочерёдность соблюдают постольку-поскольку... Почти совсем не соблюдают. Потому надо проявлять настойчивость, требовать, чтобы в карточку внесли сведения. Но вот как отследить - проконтролировать, что произведено именно внеочередное предоставление квартиры при нынешней системе распределения жилья? :? Крайне проблематично. Потому, на мой взгляд, учитывая реалии сегодняшнего дня, внеочерёдность - это так, для успокоения нервов наших проставляют отметку, и на этом всё... :(
Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#11442

Непрочитанное сообщение Партизан » 23 мар 2013, 22:51

После судебников распределять будут внеочередникам, признанным таковыми по 80-му Приказу. Но и здесь присутствует важный момент. Не все те кто фактически по 80-му имели право быть признанными внеочередниками -предельщики, ОШМщики, Д-шники, вовремя не были признаны ЖК таковыми юридически. Просто не написали вовремя соответствующие рапорта. Вот такие "внеочередники" для ДЖО не внеочередники и будут оквартириваться в порядке общей очереди.

Аватара пользователя
Romanёk
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 01:25

Re:

#11443

Непрочитанное сообщение Romanёk » 23 мар 2013, 23:19

После судебников распределять будут внеочередникам, признанным таковыми по 80-му Приказу. Но и здесь присутствует важный момент. Не все те кто фактически по 80-му имели право быть признанными внеочередниками -предельщики, ОШМщики, Д-шники, вовремя не были признаны ЖК таковыми юридически. Просто не написали вовремя соответствующие рапорта. Вот такие "внеочередники" для ДЖО не внеочередники и будут оквартириваться в порядке общей очереди.
Ну хорошо рапорта о признании себя внеочередником, сразу после наступления того или иного основания, может и не все своевременно написали, но на сегодня, с учетом даты признания и уже давно возникшего основания, для признания статуса внеочередника, такие военнослужащие могут подавать в суд и добиваться признания себя внеочередником, учитывая дату постановки нуждающимся и возникновением основания???!

Lvovna
Заслуженный участник
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:09
Откуда: Московская область

#11444

Непрочитанное сообщение Lvovna » 23 мар 2013, 23:39

Как-то тут, на Форуме, выкладывали (вот не помню, на какой ветке читала! :? ) решение суда об отказе признать внеочередником. По смыслу было что-то вроде - не успели своевременно признаться - "поезд ушёл, рельсы разобрали"... и т.д. По нынешнему жилищному кодексу увольняемые по возрасту, здоровью, ОШМ уже не внеочередники. Внеочередники только "аварийщики", сироты и больные, чьи заболевания входят в перечень соответствующий. Человек собирался обжаловать это решение в суд второй инстанции, но чем всё закончилось - не ведаю...
Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#11445

Непрочитанное сообщение Партизан » 23 мар 2013, 23:47

но на сегодня, с учетом даты признания и уже давно возникшего основания, для признания статуса внеочередника, такие военнослужащие могут подавать в суд и добиваться признания себя внеочередником, учитывая дату постановки нуждающимся и возникновением основания???!
Если хотите можно обсудить это на соответствующей ветке. Но сначала посмотрите это Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
не успели своевременно признаться - "поезд ушёл, рельсы разобрали"... и т.д.
Именно об этом я и сказал
Просто не написали вовремя соответствующие рапорта.
Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Но на этот счет существуют и другие мнения Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

Аватара пользователя
ysergey
Заслуженный участник
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:58

#11446

Непрочитанное сообщение ysergey » 24 мар 2013, 00:20

После судебников распределять будут внеочередникам, признанным таковыми по 80-му Приказу. Но и здесь присутствует важный момент. Не все те кто фактически по 80-му имели право быть признанными внеочередниками -предельщики, ОШМщики, Д-шники, вовремя не были признаны ЖК таковыми юридически. Просто не написали вовремя соответствующие рапорта. Вот такие "внеочередники" для ДЖО не внеочередники и будут оквартириваться в порядке общей очереди.
Кто мешал написать ??
Опять же повторюсь, будут учитывать данные категории или нет остается большим вопросом.

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#11447

Непрочитанное сообщение Партизан » 24 мар 2013, 00:29

Кто мешал написать ??
Никто. Но некоторые считали, что перевод их в категорию внеочередников должен был произойти автоматически, без написания дополнительных рапортов и дополнительных заседаний ЖК, считая, что
Показать текст
В ПМО 80 не сказано про заявительное право внеочередника...
12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений <*>. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
Порядок учета разъясняется НЕ ДЛЯ САМОГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, а для того кто ведет учет!!!
Перепост Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.
Опять же повторюсь, будут учитывать данные категории или нет остается большим вопросом.
Будут. Увидим. Скоро.

эдуард.39
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 15:40

#11448

Непрочитанное сообщение эдуард.39 » 24 мар 2013, 00:41

ИМХО очереди нет, все по понятиям. Шойгу определил очередность судебники, распоряженцы,остальные . Как положено по закону, (по году признания) никого не волнует, еще раз повторюсь все по понятиям и Шойгу к сожелению не стал исключением.

Аватара пользователя
Spirit
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 20:28

Re:

#11449

Непрочитанное сообщение Spirit » 24 мар 2013, 00:50

... очереди нет, все по понятиям. Шойгу определил очередность судебники, распоряженцы,остальные .
Совершенно согласен.
Бог вам судья

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#11450

Непрочитанное сообщение Партизан » 24 мар 2013, 01:01

Шойгу определил очередность судебники, распоряженцы,остальные
Увидим. Скоро.
Ну сами посудите, не сможет МО в нарушение закона оквартирить распоряженца (а их тысячи) раньше тех уволенных, которые встали на учет раньше. Ну никак не сможет. Закон для этого надо менять. И, кстати, не только уволенных, но и продолжающих службу в Москве, получивших уже право на постоянное жилье по месту службы.

Аватара пользователя
Spirit
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 20:28

Re:

#11451

Непрочитанное сообщение Spirit » 24 мар 2013, 02:24

Ну сами посудите, не сможет МО в нарушение закона оквартирить распоряженца (а их тысячи) раньше тех уволенных, которые встали на учет раньше. Ну никак не сможет. Закон для этого надо менять. И, кстати, не только уволенных, но и продолжающих службу в Москве, получивших уже право на постоянное жилье по месту службы.
А какие возражения? По очереди, по сроку - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Кстати, уволенных без жилья в Москве не так уж и много. Так, что все будет в порядке, не переживайте.
Бог вам судья

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#11452

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 мар 2013, 02:27

он еще не действует.
Когда начнёт действовать, может оказаться поздно. Заменяющий документ уже принят, постановление правительства отменить можно в любой момент: например заменить в нём перечень отсылкой на приказ Минздрава. Я просто хочу успеть предупредить всех заинтересованных лиц и посоветовать получить эту справку сейчас же (пока не поздно).
Для обсуждения администрацией любезно открыта ветка Заболевания дающие право на ДопПлощадь

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#11453

Непрочитанное сообщение Mavido » 24 мар 2013, 02:59

m1az22,
Я пробовал оформить допплощадь на ребёнка-инвалида. Ссылка на приказ минздрава от декабря прошлого года не актуальна. Он вступит всилу ТОЛЬКО ПОСЛЕ принятия соответствующего ППРФ, которое введёт в действие данный приказ и отметит предыдущее постановление, вот это ,
Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими,право на дополнительную жилую площадь"

Есть ещё вот это
Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

А теперь вопрос: уважаемые юристы, можете мне подсказать, какое из этих постановлений даёт право на допплощадь, а какое на первоочередное?
При подаче мной заявления на учёт допплощади товарищ из ТО-2 г. Белогорска мне заявил, что ППРФ 2004 года - это право на допплощадь, а ППРФ 2006 года - это право на первоочередное получение (я не совсем разбираюсь в тонкостях, но при прочтении ФЗ О соцзащите инвалидов и ЖК так и получается). Этот же товарищ заявил, что в спарвке из поликлиники с диагнозом формулировка должна быть точно такая же и слово в слово, как в постановлении. А то, что под один из пунктов с перечнем заболеваний входят сразу 3 заболевания ребёнка, это ему по барабану. Больница справки с такой формулировкой не даёт, только справка с указанием диагноза и перечнем заболеваний с кодировкой по МКБ. Кстати этот же товарищ заявил, что МКБ (классификация болезней) в России не принята. Как понимать, если даже в ППРФ есть ссылки на эту классификацию.
На данный момент ожидаю ответа официального от ВРУЖО, чую пойду опять в прокуратуру, а то уже 40 дней прошло с момента получения ими моего заявления а ответа нет. По телефону уже две недели обещают рассмотреть.

Для меня это актуально, если кто сможет мне подсказать, из юристов на форуме, скину в личку перечень заболеваний и заявление на своего ребёнка и как мне поступить.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#11454

Непрочитанное сообщение Pgk » 24 мар 2013, 08:54

Ну сами посудите, не сможет МО в нарушение закона оквартирить распоряженца (а их тысячи) раньше тех уволенных, которые встали на учет раньше. Ну никак не сможет. Закон для этого надо менять.
Так ДЖО именно это последние два года и делает. Распределение идет без учета даты признания. Доказательств полно в т. ч. на этом форуме.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#11455

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 мар 2013, 09:46

Ну хорошо рапорта о признании себя внеочередником, сразу после наступления того или иного основания, может и не все своевременно написали, но на сегодня, с учетом даты признания и уже давно возникшего основания, для признания статуса внеочередника, такие военнослужащие могут подавать в суд и добиваться признания себя внеочередником, учитывая дату постановки нуждающимся и возникновением основания???!
Главный аргумент - рапорт (заявление) с просьбой о фиксации внеочередности.
Адвокат.
+79210222094

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#11456

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 мар 2013, 10:12

это право на первоочередное получение
п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ и Пост. Пр. от 16.06.2006г. N378 - вне очереди http://base.garant.ru/12147822/#block_1000

дмитрий mos
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:35

#11457

Непрочитанное сообщение дмитрий mos » 24 мар 2013, 11:26

О какой внеочередности можно рассуждать, если нет очереди, ее н кто не видел со сня создания ДЖО, рапорта фиксации, все пустой звук....

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Предполагаю, что для снятия социальной напряженности, все будет как и озвучивалось, судебники, распоряженцы, уволенные, действующие....

Аватара пользователя
Combatant64
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:10
Откуда: Смоленск

#11458

Непрочитанное сообщение Combatant64 » 24 мар 2013, 11:34

А какие возражения? По очереди, по сроку. Кстати, уволенных без жилья в Москве не так уж и много. Так, что все будет в порядке, не переживайте.
Рад за Вашу уверенность. ИМХО - порядка не будет. Сужу по многим веткам данного форума и по себе лично, уж у меня категорий каких угодно полно - распоряженец и запредельщик более трёх лет, признание - 1998 год (куда уж раньше), ветеран БД изначально стоявший в списке внеочередников. Звонил на горячую линию неоднократно, писал письмо Президенту. И что? Полно случаев получения такого же жилья в тех же ИПМЖ военнослужащими не являющимися ветеранами и с более поздними сроками признания. Абсолютно ничего не буду иметь против если раньше "обилетят" любого из судебников - люди реализовали своё право на судебные разбирательства ещё в то время, когда я этим вопросом не заморачивался. Но на счёт внеочередников-ветеранов БД - не верю, нас довольно много, а квартир как постоянно выясняется, почему то мало.
Не соответствующий новому облику, не годный по возрасту, не угодный по мировозрению, но всё ещё ВОЕННОслужащий

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#11459

Непрочитанное сообщение Mavido » 24 мар 2013, 13:21

Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими,право на дополнительную жилую площадь"
А это соответственно на допметры? Согласно закона "О соцзащите инвалидов".
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#11460

Непрочитанное сообщение Партизан » 24 мар 2013, 14:47

Предполагаю, что для снятия социальной напряженности, все будет как и озвучивалось, судебники, распоряженцы, уволенные, действующие....
Предполагаю, что такой порядок не приведет к снятию социальной напряженности. Думаю, что уволенные, а также продолжающие службу, получившие право на постоянное жилье, будут очень против порядка (незаконного, кстати), который предполагаете Вы.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей