Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7681

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 мар 2013, 10:18

и есть ли смысл подавать в суд о признании неправомерном выделении мне доли и распределении долей между родителями в равных долях.
Да, такой вариант возможен.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#7682

Непрочитанное сообщение alejo » 27 мар 2013, 16:23

Должна ли быть моя подпись в данном договоре
это было
9.12 1992
а сейчас 2013 год. О чем вы думали столько лет то?
Да, такой вариант возможен.
но вероятность получить ожидаемое стремится к "0"
прошу отметить мне на тот момент 15 лет в нем в качестве покупателей с подписью отец и мать
родители действуют в интересах детей
Спасибо может кто сталкивался
Вычтут из того что положено то что у вас имеется

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7683

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 мар 2013, 16:31

но вероятность получить ожидаемое стремится к "0"
Я так не думаю. Мне встречались успешные случаи разрешения таких ситуаций. Информации в посте #7755 недостаточно, чтобы предметно оценить перспективы рассмотрения дела.

Свят
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:52

#7684

Непрочитанное сообщение Свят » 27 мар 2013, 21:53

Большая просьба скинуть тут или подсказать где найти - Договор об условиях регистрации и права пользования жилым помещением"

И просьба подсказать указанный договор может заключаться в простой письменной форме или должен регестрироваться у нотариуса?

Заранее огромное спасибо !!!

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

#7685

Непрочитанное сообщение kaizoku » 30 мар 2013, 04:59

Привет!! Жду ваших советов...
Нахожусь в отпуске перед увольнением по предельному возрасту (около 30ти календарей). Жена продала квартиру,купленную за свои деньги(НЕ ПОЛУЧЕННУЮ ОТ ГОСУДАРСТВА)менее 5ти лет назад.Этот срок истекает в ИЮНЕ сего года.
Я получил извещение,где указана жилплощадь и на неё тоже. Согласился,собрал документы,отвёз в РУЖО. Там мне отказали: ПОЛОЖЕНА Ж/П ТОЛЬКО НА МЕНЯ ОДНОГО.
Считаю,что права мои нарушены и собрался подавать в суд.
ВОПРОС: как считаете, "тянуть ли кота за резину" до июня (но с момента нарушения прав пройдёт уже более 3х месяцев), либо подавать в суд сейчас,не будучи уверенным в положительном для меня решении оного?
Благодарю за любые мнения и советы....
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7686

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 мар 2013, 10:35

Считаю,что права мои нарушены и собрался подавать в суд.
Что конкретно просить у суда собираетесь?
Я получил извещение,где указана жилплощадь и на неё тоже.
Там мне отказали: ПОЛОЖЕНА Ж/П ТОЛЬКО НА МЕНЯ ОДНОГО.
Само решение об отказе неплохо бы увидеть. Если предположить, что жена законно принята на жилищный учет, то вам в настоящее время положена квартира по нормам за вычетом того, что...
Жена продала
менее 5ти лет назад

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#7687

Непрочитанное сообщение vlad540 » 30 мар 2013, 18:49

Привет!! Жду ваших советов...
Нахожусь в отпуске перед увольнением по предельному возрасту (около 30ти календарей). Жена продала квартиру,купленную за свои деньги(НЕ ПОЛУЧЕННУЮ ОТ ГОСУДАРСТВА)менее 5ти лет назад.Этот срок истекает в ИЮНЕ сего года.
Я получил извещение,где указана жилплощадь и на неё тоже. Согласился,собрал документы,отвёз в РУЖО. Там мне отказали: ПОЛОЖЕНА Ж/П ТОЛЬКО НА МЕНЯ ОДНОГО.
Считаю,что права мои нарушены и собрался подавать в суд.
ВОПРОС: как считаете, "тянуть ли кота за резину" до июня (но с момента нарушения прав пройдёт уже более 3х месяцев), либо подавать в суд сейчас,не будучи уверенным в положительном для меня решении оного?
Благодарю за любые мнения и советы....
Зачем же сразу в суд? Суд признает отказ в квартире правомерным - 5 лет еще не вышло. Я так понимаю, что по случаю необеспеченности жильем Вас не уволят и будете ждать другую квартиру, уже меньшей площади. До июня не успеете ничего получить, а потом уже будете претендовать и на площадь на жену. Все ИМХО!
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

#7688

Непрочитанное сообщение kaizoku » 31 мар 2013, 12:33

maxxx 1979! Вам- крепкий респект!!! У суда хочу просить возможности ПРИВЕЗТИ ЖЕНУ С ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫМ ДИТЁМ НЕ В 1-КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ ПОСЛЕ 30-ТИ КАЛЕНДАРЕЙ СЛУЖБЫ.
а квартиру СВОЮ она продала площадью 58 квадратных метров. Т.О. я ещё и должен 4 квадрата Министерству....По-Вашему так получается.... :D
Вам,что,лишь бы в форуме хоть что-то ляпнуть? Пож-ста без обид.....
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7689

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2013, 12:52

У суда хочу просить возможности
Суд Вам разъяснит, что
что в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
и в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий
а тот факт, что
Жена продала квартиру,купленную за свои деньги(НЕ ПОЛУЧЕННУЮ ОТ ГОСУДАРСТВА)
никакой роли не играет

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Этот срок истекает в ИЮНЕ сего года.
ИМХО... тянуть до июня
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7690

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 мар 2013, 13:12

а квартиру СВОЮ она продала площадью 58 квадратных метров. Т.О. я ещё и должен 4 квадрата Министерству....По-Вашему так получается....
Получается, что ее незаконно приняли на жилищной учет.
Вам,что,лишь бы в форуме хоть что-то ляпнуть?
Какой вопрос - такой ответ. Что же поделаешь, если человек, задающий вопрос, двух слов связать не может, чтобы сразу объяснить что и как.
Пож-ста без обид.....
Без проблем. Обращайтесь. 8-)

ba2000
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:22

Re: Re:

#7691

Непрочитанное сообщение ba2000 » 31 мар 2013, 15:35

Привет!! Жду ваших советов...
Нахожусь в отпуске перед увольнением по предельному возрасту (около 30ти календарей). Жена продала квартиру,купленную за свои деньги(НЕ ПОЛУЧЕННУЮ ОТ ГОСУДАРСТВА)менее 5ти лет назад.Этот срок истекает в ИЮНЕ сего года.
Я получил извещение,где указана жилплощадь и на неё тоже. Согласился,собрал документы,отвёз в РУЖО. Там мне отказали: ПОЛОЖЕНА Ж/П ТОЛЬКО НА МЕНЯ ОДНОГО.
Считаю,что права мои нарушены и собрался подавать в суд.
ВОПРОС: как считаете, "тянуть ли кота за резину" до июня (но с момента нарушения прав пройдёт уже более 3х месяцев), либо подавать в суд сейчас,не будучи уверенным в положительном для меня решении оного?
Благодарю за любые мнения и советы....
Зачем же сразу в суд? Суд признает отказ в квартире правомерным - 5 лет еще не вышло. Я так понимаю, что по случаю необеспеченности жильем Вас не уволят и будете ждать другую квартиру, уже меньшей площади. До июня не успеете ничего получить, а потом уже будете претендовать и на площадь на жену. Все ИМХО!
Здравствуйте.
Подскажите, каким образом отличают, что на жену не положено выделять жилплощадь(только на остальных), или из общей положенной площади будет вычтено то, чем владела жена?
К примеру было 42 метра, 5 лет не прошло.
Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7692

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 мар 2013, 17:05

ПОСЛЕ 30-ТИ КАЛЕНДАРЕЙ СЛУЖБЫ.
верхний регистр приравнивается к крику. А на форуме кричать не положено. Здесь есть форумчане с гораздо большим стажем службы.
Вам,что,лишь бы в форуме хоть что-то ляпнуть?
Вы вышли на форум для чего? Вам дали оценку Вашей ситуации и если она Вам не понравилась то это не повод давать оценку (не позиции, а личности) форумчанина. :twisted:
С maxxx1979, я согласен
Если предположить, что жена законно принята на жилищный учет, то вам в настоящее время положена квартира по нормам за вычетом того, что...
в оценке Вашей ситуации. Если Вы не верите, то можете проверить в суде. Кроме того в суд нужно идти с письменным отказом в заключении ДСН с Вами на выделенную квартиру. Без него с Вами в суде даже разговаривать не будут.
как считаете, "тянуть ли кота за резину" до июня
Ээтот отказ был вынесен на дату когда у Вашей жены было УЖУ и Вам его не оспорить даже после истечения этой даты. Только ждать нового распределения жилья.
Желание есть в суд сходить - пож. Госпошлина - 200 р.

Нптплия___
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:55

#7693

Непрочитанное сообщение Нптплия___ » 31 мар 2013, 18:17

Подскажите, юристы, резве сделки с жильем не относятся с категории НУЖУ (ст. 53. ЖК РФ)?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#7694

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2013, 18:34

Подскажите, юристы, резве сделки с жильем не относятся с категории НУЖУ (ст. 53. ЖК РФ)?
приведите примеры-варианты... а так только гадать... вопрос очень обширный.

например, покупка жилья тоже будет сделкой и не будет ухудшением, скорее наоборот...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7695

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 мар 2013, 18:51

резве сделки с жильем не относятся с категории НУЖУ (ст. 53. ЖК РФ)?
Не всегда.

Нптплия___
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:55

#7696

Непрочитанное сообщение Нптплия___ » 31 мар 2013, 20:06

в 2000 г купили квартиру, оформили на меня (по дури, да и 1280 тогда не было). в 2007 в связи с переездом к новому месту службы продали. а в 2008 грянули ОШМ, встали на учет по ИПМЖ опять же по 80 пр. сейчас пришло ивещение а ехать в РУЖО боюсь, говорят сейчас из Росреестра получают данные с 1991 г, а не так как раньше на настоящий момент. А я ее нигде не указывал. Вот как то так(((

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7697

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 мар 2013, 20:19

А я ее нигде не указывал
А вы уже предоставляли в РУЖО сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи по месту прохождения военной службы?
говорят сейчас из Росреестра получают данные с 1991 г
Когда как, но наверняка "высветится" то, что -
в 2000 г купили квартиру, оформили на меня
в 2007
продали
Продали квартиру какой площади? Каким составом семьи -
встали на учет по ИПМЖ
и какая учетная норма там установлена?

Нптплия___
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:55

#7698

Непрочитанное сообщение Нптплия___ » 31 мар 2013, 20:29

Не предоставляли, ведь это в 1280, а в 80 не было. Вот и не знаю, указывать или нет? А метраж зашкаливает по-любому (46м на двоих)(((( А кто-нибудь знает за сколько лет они проверяют?

demon10088
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 20:23

#7699

Непрочитанное сообщение demon10088 » 31 мар 2013, 20:34

Всем добрый вечер, такая ситуация моя супруга до брака приобрела квартиру 36,6 квадрата, до брака же её продала ( в договоре купли продаже прописано вернула в счёт долга) 890 т.р. может ли она претендовать на получение жилой площади как член моей семьи, увольняюсь по ОШМ, или мне придётся через суд признавать её нуждающейся, у меня сын от первого брака и у неё то же сын от первого брака её сына я через суд признал как иного члена семьи и он записан в моё личное дело. Подскажите чё и как поступить?????? :cry: :cry:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7700

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 мар 2013, 20:45

Не предоставляли, ведь это в 1280, а в 80 не было.
Я так и думал.
Вот и не знаю, указывать или нет?
Шансы "проскочить" ничтожны. С другой стороны 5 лет с момента продажи уже прошли, и при самом неблагоприятном развитии событий вас снимут с жилищного учета, но вы можете снова подать заявление и документы на рассмотрение. Вопрос только в том, успеет и захочет ли командование в период рассмотрения этого заявления представить вас к увольнению с военной службы.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
может ли она претендовать на получение жилой площади как член моей семьи
Если не прошло 5 лет с момента продажи, то это не в ваших интересах, так как при распределении квартиры с учетом жены "вычтут" -
36,6 квадрата

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7701

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2013, 20:50

demon10088,
с даты продажи 5 лет прошло или нет?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

demon10088
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 20:23

#7702

Непрочитанное сообщение demon10088 » 31 мар 2013, 20:53

Так получается её не указывать на получение жилья, а как же вынужденное ухудшение ЖУ, в данном случае возврат квартиры в счёт долга

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
нет с момента продажи не прошло пяти лет

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7703

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2013, 20:55

Причина продажи или иного способа избавления от собственности значения не имеет.
нет такого понятия вынужденное ухудшение ЖУ
в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
и в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7704

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 мар 2013, 20:55

сейчас пришло ивещение а ехать в РУЖО боюсь, говорят сейчас из Росреестра получают данные с 1991 г, а не так как раньше на настоящий момент. А я ее нигде не указывал.
Раньше так не проверяли. Но указывать обязательно нужно, т.к. покупка и продажа квартиры все равно будет выявлена. Но реакция разная будет. Не укажите, могут и снять, укажите, значит в принципе срок вышел и думаю проблем не будет.

demon10088
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 20:23

#7705

Непрочитанное сообщение demon10088 » 31 мар 2013, 20:58

Но на момент продажи квартиры она не являлась членом семьи ВС, а в законе прописано что пять лет отчуждение распространяется на ВС и членов их семьи :shock:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7706

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 мар 2013, 20:59

demon10088, Вы на жилищном учете состоите или только собираетесь встать? И если состоите, то жена вместе с Вами стоит на учете или пока нет.

Добавлено спустя 50 секунд:
в законе прописано что пять отчуждение распространяется на ВС и членов их семьи
правильно. Жена член Вашей семьи, поэтому ее отчуждение сейчас ее и касается.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#7707

Непрочитанное сообщение Pgk » 31 мар 2013, 20:59

demon10088,
Ситуация неоднозначна. Может в Вашу пользу сыграть то, что действия с жильем Ваша жена произвела до того как стала членом Вашей семьи. Но, скорее всего, доказывать это придется через суд.

demon10088
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 20:23

#7708

Непрочитанное сообщение demon10088 » 31 мар 2013, 21:07

в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий
повторяюсь с цитатой, она не являлась на момент совершения сделки членом семьи ВС

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
demon10088, Вы на жилищном учете состоите или только собираетесь встать? И если состоите, то жена вместе с Вами стоит на учете или пока нет.
Сейчас пока не стоим на постоянное жильё, не так давно был суд по факту признания её сына иным членом семьи

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Т.е. получается для меня лучше не указывать её как нуждающегося члена семьи на жил площадь

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7709

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 мар 2013, 21:10

повторяюсь с цитатой, она не являлась на момент совершения сделки членом семьи ВС
Эту сделку учтут, если вы будете получать жилое помещение с учетом жены. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ч.8 ст.57 ЖК РФ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

demon10088
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 20:23

#7710

Непрочитанное сообщение demon10088 » 31 мар 2013, 21:16

Эту сделку учтут, если вы будете получать жилое помещение с учетом жены. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ч.8 ст.57 ЖК РФ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Извиняюсь не понял, получается жену не ставить на очередь, да?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 9 гостей