Исключение из списков части

Тим-м
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:03
Откуда: Санкт-Петербург

#3811

Непрочитанное сообщение Тим-м » 12 апр 2013, 09:36

Так и должно быть в нормальных ВС РФ.
1. Приказ по личному составу - уволить.
2. Приказ по строевой части - исключить.

Ок, приказы есть, первый 10.12.12, второй 15.03.13., выписка о втором пришла в часть 27.03.13. Ни с первым, ни со вторым приказом не ознакомлен, никакие мероприятия не проводились (отпуск, правда, отгулял), личного дела не видел, вещевым имуществом не обеспечен, обходной не подписывал и т п. До сих пор о существовании приказов знаю только на словах сослуживцев. Расчет пришел 15.03.13. И, я так понимаю, что я уже не военнослужащий. Жильем обеспечен, рапорт на увольнение писал в сентябре.
Внимание, вопрос(ы):
1. Существуют ли какие-то четко определенные сроки ознакомления с приказами? На службе появляюсь периодически-эпизодически, но телефоны у НОК есть. захотели бы-в тот же день нашли /был случай/. Должен ли я в нем (них) расписаться?
2. Возможно ли получить ДД за период 15.03- .... сей день? По какой день? Напоминаю, 15.03 я был исключен из списков (дата поступления расчетных денег).
3. Понимаю, что отстоять свои права возможно только через суд. Подскажите примерный вариант искового заявления. Боюсь, без суда в данном случае не обойтись?
4. В приказе неверно указан военкомат, куда будет отправлено личное дело. НОК может это поправить сам, в его это компетенции? (неверно перепечатали с моего рапорта на увольнение). Когда туда будет отправлено личное дело (по закону)?

Заранее спасибо всем откликнувшимся. Цитирование НПА приветствуется! С ув., Андрей.

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#3812

Непрочитанное сообщение Jaba » 12 апр 2013, 10:46

вещевым имуществом не обеспечен
как показывает опыт - сейчас главные критерии обеспеченности - это отпуск, ДД и оклады. кому 2 кому 7.
ни на вещёвку, ни на паёк, ни на компенсацию проездов и командировок не смотрят. или просто не взаимодействуют. то есть ЕРЦ там где-то как-то что-то по своему думает и платит, а командир на месте забивает.

обходной не подписывал
меня этот вопрос с зелёного лейтенантства волнует: кем и чем он определён и определён ли вообще?
такой документ чем регламентирован?

Когда туда будет отправлено личное дело (по закону)?
вообще-то прибываешь на ПМЖ, приходишь в военкомат на учёт становиться, они и делают запрос на л/д
борец со сволочами их же методами

Тим-м
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:03
Откуда: Санкт-Петербург

#3813

Непрочитанное сообщение Тим-м » 12 апр 2013, 14:30

меня этот вопрос с зелёного лейтенантства волнует: кем и чем он определён и определён ли вообще?
такой документ чем регламентирован?
Ничем, указано для полноты картины к тому, что вот ходит человек на службу, пусть и не каждый день, ни о чем не подозревает, и тут на карточку падает расчет.
Внезапно?
вообще-то прибываешь на ПМЖ, приходишь в военкомат на учёт становиться, они и делают запрос на л/д
Я уже пол-года как прописан на ПМЖ. Но сейчас-то (месяц назад) такой запрос было делать бессмысленно.

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#3814

Непрочитанное сообщение Jaba » 12 апр 2013, 15:05

Я уже пол-года как прописан на ПМЖ. Но сейчас-то (месяц назад) такой запрос было делать бессмысленно.
не совсем понял смысл написанного.
по закону, после прописки (изменения МЖ) в двухнедельный срок прибываешь в военкомат , становишься на учёт. всё.

остальная кухня - не индивидуума, а работников военкомата. запросы все.
заяаление на пенсию - конечно лично пишется.
борец со сволочами их же методами

Тим-м
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:03
Откуда: Санкт-Петербург

#3815

Непрочитанное сообщение Тим-м » 12 апр 2013, 16:28

по закону, после прописки (изменения МЖ) в двухнедельный срок прибываешь в военкомат , становишься на учёт. всё.
Интервал времени между получением квартиры и приказом об исключении был весьма значительным, за это время успел прописаться и приватизировать полученное жилье. Как и, главное, зачем вставать на учет в другом ВК, когда еще проходишь службу в другом регионе? Но первоначально мои вопросы были не о том, этот момент мне неинтересен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3816

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 апр 2013, 17:02

2. Возможно ли получить ДД за период 15.03- .... сей день? По какой день? Напоминаю, 15.03 я был исключен из списков (дата поступления расчетных денег).
Думаю, что откажут, но обращаться в суд Ваше право. Проблема в том, что Вы пока не сформулировали, в чем на Ваш взгляд состоит нарушение Ваших прав. 15.03 издан приказ об исключении, денежные средства перечислены также 15.03. Вы на службе после этой даты не появлялись, значит все нормально.

Тим-м
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:03
Откуда: Санкт-Петербург

#3817

Непрочитанное сообщение Тим-м » 12 апр 2013, 17:40

Вы на службе после этой даты не появлялись, значит все нормально.
Вещевое имущество? Не основание по закону?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3818

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 апр 2013, 17:51

Вещевое имущество?
А почему Вы вещевое имущество раньше не получили? У командира нет обязанности за Вами ходить с просьбой получить вещевое имущество. Это Вы обязаны прийти в вещевую службу (или что от нее осталось) получить накладую и далее на склад. А вот если в этой цепочке, что то пошло не так, то доложить командиру рапортом о невозможности своевременного расчета по вещевому имуществу. А если этого не делали, то суд определит, что Вы злоупотребили правом и получите отказ. Вернее имущество то обяжет выдать, а в восстановлении откажет.

Тим-м
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:03
Откуда: Санкт-Петербург

#3819

Непрочитанное сообщение Тим-м » 12 апр 2013, 18:12

А почему Вы вещевое имущество раньше не получили?

А почему я должен был его получить? Я же не знал о увольнении. По факту меня уволили, не уведомив, и не обеспечив. В чем моя вина? Но мы опять отклонились от начального сообщения. Вы можете высказать свое мнение по всем пунктам вопросов?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3820

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 апр 2013, 18:32

По факту меня уволили, не уведомив, и не обеспечив.
Вы ВВК проходили? С подсчетом выслуги лет знакомились? Лист беседы составлялся? Значит Вы о свом увольнении знали. Соответственно и решать вопрос получения вещевого имущества могли.
Вы можете высказать свое мнение по всем пунктам вопросов?
То, что Вас с приказом своевременно не ознакомили, Ваши права не нарушает, т.к.
На службе появляюсь периодически-эпизодически
т.к. на службу Вы не ходите, а значит с даты издания приказа об исключении из списков части Вы просто стали гражданским человеком. Если бы за Вами, что то числилось, то командир стал бы Вас разыскивать, а так вышлет личное дело в какой то военкомат и все дела.

Вот если бы Вы каждый день ходили на службу до ознакомления с пришедшей выпиской из приказа, то это явилось бы основанием для отмены приказа об исключении из списков части или переноса даты исключения. А так командир представить доказательства в суд Вашего отсутствия на служебе и и судья со спокойной совестью Вам откажет.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
И не обижайтесь. Это все Вы в суде услышите и возможно от самого судьи. На судебных заседаниях по делам о восстановлении обязательно присутствует представитель прокуратуры, который может задать вопрос - а не хотите, что бы по Вам уголовное дело завели за самовольную отлучку. К этому тоже будьте готовы.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3821

Непрочитанное сообщение venta » 12 апр 2013, 18:35

1. Существуют ли какие-то четко определенные сроки ознакомления с приказами?
нет
Должен ли я в нем (них) расписаться?
нет... кстати, позже может возникнуть доказательство, что Вам всё о содержании приказов своевременно доведено...
2. Возможно ли получить ДД за период 15.03- .... сей день?
Только по решгению суда, изменив дату исключения и доказав, что вы исполняли обязанности военой службы, что в Вашем случае проблематично
На службе появляюсь периодически-эпизодически
Т.е. фактически обязанности военной службы не исполняете
4. В приказе неверно указан военкомат, куда будет отправлено личное дело. НОК может это поправить сам, в его это компетенции? (неверно перепечатали с моего рапорта на увольнение).
Какой военкомат указан в Представлении к увольнению, которое ушло наверх?
ИМХО, НОК формально неправомочен менять место отправки ЛД... но не думаю, что это такая уж серьезная проблема, если это его оплошность, то найдет возможность ее втихую исправить...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
В чем моя вина?
в незнании НПА (правовой минимум как-никак) и в злоупотреблении правом...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Тим-м
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:03
Откуда: Санкт-Петербург

#3822

Непрочитанное сообщение Тим-м » 12 апр 2013, 19:49

Я понял. Еще будут какие-то мнения?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#3823

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 12 апр 2013, 20:17

Я понял. Еще будут какие-то мнения?
Повторяться нет желания. Перечитайте ветку с первой страницы и особое внимание обратите на мои сообщения и ответы аппонентов - всё Вам будет ясно и понятно. 128 страниц - это не 500! Пару часов времени займёт максимум. Удачи!

Тим-м
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:03
Откуда: Санкт-Петербург

#3824

Непрочитанное сообщение Тим-м » 12 апр 2013, 22:06

аппонентов
Ну да...

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3825

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 12 апр 2013, 22:15

На счёт получения вещевого имущества. У нас, например, без выписки приказа на исключение его не выдают. Сначала выписка, потом накладная, потом склад.
Так как получить раньше? И кто виноват в его не получении?
Смелость города берёт!

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#3826

Непрочитанное сообщение Jaba » 13 апр 2013, 04:44

На счёт получения вещевого имущества. У нас, например,
вот тут у меня заранее возникает вопрос: вот меэжу мною и складом по прямой километров 400. дороги нет. точнее не всегда, да и в любом случае это не просто.

ну и как его получить? целенаправленно специально скорее всего не пошлют. командировки - суперредки. да и могут не совпасть со временем исключения.

с продпайком - тоже самое.
борец со сволочами их же методами

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#3827

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 14 апр 2013, 14:13

вот тут у меня заранее возникает вопрос: вот меэжу мною и складом по прямой километров 400. дороги нет. точнее не всегда, да и в любом случае это не просто.ну и как его получить? целенаправленно специально скорее всего не пошлют. командировки - суперредки. да и могут не совпасть со временем исключения.с продпайком - тоже самое.
А вы КЧ сообщали о своих проблемах с вещёвкой? Попробуйте рапорт подать: в соответствии со ст. Статуса имею право на вещёвку. Ст. 34 Положения запрещает исключение5 без вещёвки. В соответствии со ст.Статуса обязанность по доведению видов довольствия возложена на КЧ. Прошу вас сообщить какие меры вами принимаются по доведению до меня положенного вещ.им. С исключением без обеспечения не согласен.
Вот если бы Вы каждый день ходили на службу до ознакомления с пришедшей выпиской из приказа, то это явилось бы основанием для отмены приказа об исключении из списков части или переноса даты исключения. А так командир представить доказательства в суд Вашего отсутствия на служебе и и судья со спокойной совестью Вам откажет.
Обязанность по доказыванию законности приказа об исключении лежит на том кто его издал. Если личное дело отправлено в ВК, то какие доказательства КЧ может предоставить в суд? Показания подчинённых ему в/сл о том, что они Пупкина в глаза не видели на службе? Так это не будет являться доказательством. Вот если КЧ представит материалы расследования, 48 приказов о наказании Пупкина за невыходы на службу - вот тогда да! Но и это не будет являться основанием для лишения Пупкина ДД. Насколько помню по-старым приказам было если в/сл более 10 суток забивает на службу, то ему и то ДД начисляют и выплачивают - правда по первому разряду.

Меня больше другой вопрос интересует. Если Пупкин прибыл на службу - а его не пускают, так как его уже исключили (полгода назад) и просят зайти на следующей неделе для получения предписания и ознакомления с выпиской. В предписании указывают в качестве основания приказ об увольнении. Выписки в части нет.
Ещё через пару недель делают выписку за подписью начальника кадров части и ознакамливают с нею Пупкина. Пупкин расписывается и ставит дату ознакомления. При этом дата на самой выписке отсутствует. Нужно ли будет истребовать с ответчика дату поступления выписки из приказа МО и саму книгу регистрации входящих документов, так как ответчик может свалить на то, что Пупкину довели данную выписку ещё полгода назад, а он нехороший отказывался расписываться в ней о чём был составлен полгода назад АКТ за подписью 10 свидетелей? Что вообще должно поступать в часть из МО ? Что МО высылает в часть: сам приказ или уже готовую выписку в отношении офицеров части? Должна ли на выписке из приказа МО об исключении стоять печать МО?
Если уже обсуждалось - прошу ткнуть носом.

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#3828

Непрочитанное сообщение zabotin » 14 апр 2013, 15:11

Т.е. фактически обязанности военной службы не исполняете
Могу с вами не согласится. При выводе в распоряжение и окончании контракта остаются общие обязанности военнослужащего. А это горячо любить свою родину, ее символы, в любой момент вступить на ее защиту.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3829

Непрочитанное сообщение venta » 14 апр 2013, 15:22

А это горячо любить свою родину, ее символы, в любой момент вступить на ее защиту.
на территории в/ч ЕЖЕДНЕВНО, в часы, отведенные на эту любовь в соответствии с регламентом служебного времени...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#3830

Непрочитанное сообщение zabotin » 14 апр 2013, 15:22

На счёт получения вещевого имущества. У нас, например, без выписки приказа на исключение его не выдают. Сначала выписка, потом накладная, потом склад.Так как получить раньше? И кто виноват в его не получении?
Где это написано? Так выдается только ДК за ВИ. Насчет предметов ВИ достаточно приказа на увольнение. При том часть сама заинтересована расчитать до исключения из СЧ. Зачем кому-то суды? Если Ваши тыловики делают так, значит их ни кто по суду есче не наказывал.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3831

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 апр 2013, 15:23

Согласен с тем, что -
Т.е. фактически обязанности военной службы не исполняете
так как -
На службе появляюсь периодически-эпизодически
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, в частности, в случае нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью (подп. "е" п.1 ст.37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
общие обязанности военнослужащего
Исполнение военнослужащим общих обязанностей не считается исполнением обязанностей военной службы.

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#3832

Непрочитанное сообщение zabotin » 14 апр 2013, 15:27

на территории в/ч ЕЖЕДНЕВНО, в часы, отведенные на эту любовь в соответствии с регламентом служебного времени...
Приведите пункты из общих обязанностей военнослужащего про регламент служебного времени.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Исполнение военнослужащим общих обязанностей не считается исполнением обязанностей военной службы.
За что тогда три года мне платили ДД, выдавали ВПД, отправляли в отпуск, оформляли лечение в госпитале, платили Пр. МО 115, а потом Пр. МО 1010?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3833

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 апр 2013, 15:31

За что тогда три года мне платили ДД, выдавали ВПД, отправляли в отпуск, оформляли лечение в госпитале, платили Пр. МО 115, а потом Пр. МО 1010?
Вы уходите в сторону от темы. Прочитайте -
ст.37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
- "Исполнение обязанностей военной службы".

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3834

Непрочитанное сообщение venta » 14 апр 2013, 15:39

На счёт получения вещевого имущества. У нас, например, без выписки приказа на исключение его не выдают. Сначала выписка, потом накладная, потом склад.Так как получить раньше? И кто виноват в его не получении?
Где это написано? Так выдается только ДК за ВИ. Насчет предметов ВИ достаточно приказа на увольнение.
Невозможно правильно выдать предметы ВИ без расчета соглдасно норм положенности с опорой на предполагаемую дату исключения.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Приведите пункты из общих обязанностей военнослужащего про регламент служебного времени.
Возьмите Дисциплинарный устав с Перечнем ГДП.
Выполнять требования законов, уставов, а также приказы командиров и начальников, это и есть одна из граней общих обязанностей.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.
Добавлено спустя 23 секунды:
Постановление Пленума ВС РФ от 3.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Всё изложенное сугубо ИМХО.

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#3835

Непрочитанное сообщение zabotin » 14 апр 2013, 15:39

maxxx1979 писал(а):ст.37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"- "Исполнение обязанностей военной службы".
Все это связано с нахождением на должности. А если ее сократили?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3836

Непрочитанное сообщение venta » 14 апр 2013, 15:40

Все это связано с нахождением на должности. А если ее сократили?
Не дает права и оснований не прибывать на службу
Всё изложенное сугубо ИМХО.

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#3837

Непрочитанное сообщение zabotin » 14 апр 2013, 15:42

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.
Меня это не коснулось, просто проживал на територии ЗВГ, то есть постоянно находился на службе и днем и ночью!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3838

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 апр 2013, 15:46

Все это связано с нахождением на должности.
В ст.37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" перечислены случаи исполнения военнослужащим обязанностей военной службы.

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#3839

Непрочитанное сообщение zabotin » 14 апр 2013, 15:53

В ст.37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" перечислены случаи исполнения военнослужащим обязанностей военной службы.
Тогда подскажите мне. Находясь в распоряжении я не допущен к секретности. Оружие я носить не в праве, т.к. оно списано с меня. Не имея должосных обязанностей, я не в праве отдавть военноуслужащим указания или приказы. Далее что?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3840

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 апр 2013, 16:00

Далее что?
Странный вопрос. "Уберите" из упомянутой статьи ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" несколько подпунктов.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей