Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#1

Сообщение myveil » 13 дек 2007, 04:04

Выкладываю свое заяваление в обл военкомат. После отказа в Суд. Может кому то из ваших знакомых пригодится, тем, кто члены семьи погибших ветеранов БД. Добавлено (2007-12-13, 04:02)
---------------------------------------------
P.S. Ведь что гады сделали... Они отменили так называевый минимальный размер пенсии (который давно упразднен с 2002 г ФЗ "О трудовых пенсиях") и решили выплачивать с 2008 г. повышение по п. г ст. 45 Закона 4468-1 в ред. ФЗ от 3 дкабря 2007 г № 319-ФЗ исходя из расчетного размера пенсии в 32 %, а не в 100%! А это всего сумма 499, 2 руб. Вот так.7707279.doc (33.5

РЭД
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:12

#271

Сообщение РЭД » 15 апр 2013, 12:45

Доброго времени суток!
Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.
Гр-ка Узбекистана, 76 лет. В Узбекистане получала трудовую пенсию. После смерти мужа, пенсионера Минобороны Узбекистана, оформила там пенсию по случаю потери кормильца.
Сейчас проживает в РФ на основании ВНЖ. При её обращении в местный отдел военного комиссариата (на территории РФ) для рассмотрения вопроса назначения ей в РФ пенсии по случаю потери кормильца, был дан ответ, что для решения этого вопроса обязательным условием является наличие документов, подтверждающих:
- снятие её с регистрационного учета по месту жительства в Узбекистане;
- её нахождение на иждивении у мужа (до его смерти).
В связи с этим прошу ответить:
1. Правомерно ли данное требование? Если ДА, то на основании какого законодательного акта?
2. Должна ли быть назначена ей пенсия по случаю потери кормильца "автоматически"? (учитывая положения Соглашения от 13 марта 1992 года "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ").
Заранее благодарен за ответы!

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#272

Сообщение Andrey_KAV-61 » 15 апр 2013, 13:41

РЭД,
пенсии, назначаемые в соответствии с законодательством РФ, выплачиваются по месту жительства. В указанном Вами случае не совпадает место постоянной регистрации (в Узбекистане) и место временного пребывания (по виду на жительство) на территории РФ. Это разнобой и требуется устранить.

в данном случае ПСПК не может быть назначена автоматически, т.к. эта пенсия первоначально была назначена в Узбекистане и в России нет в военкомате необходимых документов для ее назначения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#273

Сообщение Gonchar » 15 апр 2013, 13:57

Должна ли быть назначена ей пенсия по случаю потери кормильца "автоматически"?
Пенсия будет вновь назначена по законам РФ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

РЭД
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:12

#274

Сообщение РЭД » 15 апр 2013, 14:19

в данном случае ПСПК не может быть назначена автоматически, т.к. эта пенсия первоначально была назначена в Узбекистане и в России нет в военкомате необходимых документов для ее назначения.
Пенсионное дело уже поступило в региональный военкомат в РФ. ?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#275

Сообщение Andrey_KAV-61 » 15 апр 2013, 15:33

Пенсионное дело уже поступило в региональный военкомат в РФ.
значит осталось только одно препятствие для назначения пенсии по случаю потери кормильца - постоянная регистрация в Узбекистане

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#276

Сообщение alex56 » 15 апр 2013, 16:44

её нахождение на иждивении у мужа (до его смерти).
Показать текст
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта "а" части третьей статьи 29 настоящего Закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2009 г. N 18-П

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
так, что без подтверждения факта иждивении не обойтись. Но наверняка законы в Узбекистане по данному виду пенсии похожие, а значит можно использовать факт назначения пенсии в Узбекистане.

РЭД
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:12

#277

Сообщение РЭД » 16 апр 2013, 08:55

значит осталось только одно препятствие для назначения пенсии по случаю потери кормильца - постоянная регистрация в Узбекистане
Здравствуйте! Не подскажете - в каком правовом акте указано на обязательность снятия с рег. учета по прежнему месту жительства?

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:
Для alex56:
Прошу извинить, но... мы непонимаем!
Учитывая - "Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;..."
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
ГАРАНТ:
О конституционно-правовом смысле положений пункта "а" части третьей статьи 29 настоящего Закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2009 г. N 18-П
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет ", и учитывая, что женщине уже 76 лет, мы считаем, что имеем все основания для назначения ПСПК.
Разъясните, пожалуйста, ЧТО мы неправильно понимаем?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#278

Сообщение Andrey_KAV-61 » 16 апр 2013, 09:30

в каком правовом акте указано на обязательность снятия с рег. учета по прежнему месту жительства?
прямого указания в ЗиНПА по этому поводу, наверное, нет. Но наличие постоянной регистрации в другом государстве является препятствием для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ. И в законе о государственном пенсионном обеспечении (2001 г. № 166-фз) и в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей (19936 г. № 4468-1) есть правовые нормы о том, что пенсия назначается и выплачивается по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. В Вашем случае, скорее всего, проставлен штамп о регистрации по месту временного пребывания, а это говорит ВК о том, что человек /гражданин другого государства/в любой момент может убыть к своему ПМЖ (а место это - за пределами территории РФ).

пункт "Б" части третьей статьи 29 Закона № 4468-1 полностью в Вашу пользу.
Против - работает первый абзац ст.56 этого Закона (в нем или регистрация по месту жительства, или регистрация по месту пребывания - должны быть на территории РФ)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#279

Сообщение alex56 » 16 апр 2013, 10:13

Прошу извинить, но... мы непонимаем! Учитывая - "Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсиюНезависимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию
Вы дальше по тексту читайте
Показать текст
лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Т.е. в данном случае военный пенсионер должен умереть в следствии военной травмы или заболевания, полученного во время военной службы.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
в каком правовом акте указано на обязательность снятия с рег. учета по прежнему месту жительства?
РЭД, если бы у
Гр-ка Узбекистана, 76 лет
постоянное место жительства (постоянная регистрация) была бы на территории РФ, то получать можно и по месту временной регистрации. А в Вашем случае постоянная регистрация в Узбекистане, т.е. в другом государстве. Тогда какие основания для выплаты пенсии на территории РФ? То, что она там временно находится? Она для получения пенсии обязана переехать на территорию РФ, а это значит, что получить постоянную регистрацию.
РЭД, вопрос к Вам: а в чем проблема - гражданка Узбекистана не хочет сниматься с рег.учета по месту прежнего жительства или ей на территории РФ не дают постоянную регистрацию?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;..."
а чем доказать, что она утратила источник средств к существованию (ей положена трудовая пенсия).
Здесь я и обратил Ваше внимание, что при разрешении споров с военкоматом нужно указать, что в Узбекистане ей уже была назначена и выплачивалась пенсия по потере кормильца от МО Узбекистана, т.е. идет не переход с трудовой пенсии на пенсию по потере кормлица, а прекращение выплаты пенсии по потере кормлица в Узбекистане и назначение ее на территории РФ (а это и по Российском законодательству положено при смене места жительства пенсионера, т.е. в одном военкомате выплаты прекращаются, а другой военкомат при получении личного дела начинает их производить)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#280

Сообщение Gonchar » 16 апр 2013, 10:27

РЭД, если не секрет, какая была пенсия в Узбекистане ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

РЭД
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:12

Re:

#281

Сообщение РЭД » 16 апр 2013, 11:02

Для Andrey_KAV-61:
"... а в чем проблема - гражданка Узбекистана не хочет сниматься с рег.учета по месту прежнего жительства..."
Проблема в том, что для того, чтобы сняться с рег.учета в РУз, ей обязательно нужно выехать в РУз. Там от нее потребуют (мы это узнавали в РУЗ):
- сняться с рег. учета
- заменить паспорт
- снова встать на рег. учет
и только потом снова сняться с рег. учета!
Вообще непонятны их требования, а они ничего не объясняют - говорят, что так положено и ВСЁ!
А состояние здоровья и финансовое положение не позволяют ей ехать в РУз.

"...или ей на территории РФ не дают постоянную регистрацию?"
для постоянной регистрации, насколько мы знаем, нужно получить гражданство РФ, а она только в январе 2013 получила ВНЖ в РФ и зарегистрирована по месту жительства на территории РФ.
При этом ей объяснили, что при получении ВНЖ она будет иметь полное право для назначения пенсии в РФ.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
#283 Gonchar » 28 минут назад
РЭД, если не секрет, какая была пенсия в Узбекистане ?
По случаю потери кормильца.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#282

Сообщение alex56 » 16 апр 2013, 11:12

При этом ей объяснили, что при получении ВНЖ она будет иметь полное право для назначения пенсии в РФ.
РЭД, я думаю, что гражданке Узбекистана нужно обратиться письменно в военкомат (тем более, что пенсионное дело ее уже пришло) с просьбой о назначении пенсии. Если будет письменный отказ (в устном порядке могут сказать все, что угодно, письменно ответы даются, как правило, совершенно другие), тогда в суд или прокуратуру. Параллельно можно обратиться в УФМС, где она получила регистрацию за разъяснением о порядке (и возможности) снятия с постоянного рег.учета в Узбекистане и постановке в РФ гражданке другого государства. В РФ такое снятие производится по запросу органами УФМС с места нынешнего проживания на место старого проживания. Может это возможно и Вашем случае. И не куда ей ездить не нужно будет. Да и будет у Вас компетентный ответ, который поможет при обращении в прокуратуру.
Вообще непонятны их требования, а они ничего не объясняют - говорят, что так положено и ВСЁ!
а письменно обязаны изложить причины отказа.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
РЭД, и привыкайте с чиновниками общаться письменно, а не просить.

РЭД
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:12

#283

Сообщение РЭД » 16 апр 2013, 11:21

РЭД, я думаю, что гражданке Узбекистана нужно обратиться письменно в военкомат (тем более, что пенсионное дело ее уже пришло) с просьбой о назначении пенсии. Параллельно можно обратиться в УФМС, где она получила регистрацию. Если будет письменный отказ (в устном порядке могут сказать все, что угодно, письменно ответы даются, как правило, совершенно другие), тогда в суд или прокуратуру.
В военкомате сказали, что без док-тов, подтверждающих снятие с рег.учета и справки о ее иждивении, заявление не примут! :evil:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#284

Сообщение alex56 » 16 апр 2013, 11:36

В военкомате сказали, что без док-тов, подтверждающих снятие с рег.учета и справки о ее иждивении, заявление не примут!
РЭД, Вы меня плохо понимаете? Пишется заявление и выслылается в военкомат почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Через 30 дней по закону о порядке рассмотрения обращений граждан военный комиссар обязан дать письменный ответ со всеми ссылками на законодательство. Параллельно также заказным письмом обратитесь в УФМС с просьбой разъяснить порядок снятия с рег.учета в Узбекистане и возможность постновки на учет в РФ иностранного гражданина.

Добавлено спустя 55 секунд:
Только обращаться нужно в военкомат области или края, т.к. в района сейчас отделы облвоенкомата.

РЭД
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:12

#285

Сообщение РЭД » 16 апр 2013, 11:54

alex56 ! СПАСИБО за все ответы! Согласен - про заказные письма не подумали! Теперь всё предельно понятно!
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!

фламинго
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 17:06

#286

Сообщение фламинго » 16 апр 2013, 12:50

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , я не могу понять свою ситуацию. мой муж воен .служащий погиб в 1994 г.Была травма грудной клетки не совместима с жизнью. в 55 лет я подала на вторую пенсию по потери кормильца. сначала пенсионный фонд сказал положено, затем сказал нет заключения ЦВВК . послали личное дело. причинная связь,, заболевание получено в период военной службы" и пенсия не положена. А заболевания не было , была травма и в свидетельстве о смерти написано- закрытая травма грудной клетки. и где правда?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#287

Сообщение Gonchar » 16 апр 2013, 13:56

я подала на вторую пенсию по потери кормильца
Что такое вторая пенсия ? Если имеется в виду ЕДК по ФЗ-306, то :
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

viktvladi
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2012, 00:04

#288

Сообщение viktvladi » 29 апр 2013, 17:42

Доброго времени суток! Я здесь на форуме прочитала, что пенсия по потере кормильца - это 30% от денежнего довольствия, а не от пенсии мужа. Мне же назначили пенсию по потери кормильца 30% от пенсии мужа, всего 7,700.
Это правильно или нет?
Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#289

Сообщение Gonchar » 29 апр 2013, 17:51

30% от пенсии мужа
Не от пенсии, а так:
(ОКЛ+ЗВ+НВЛ)*0,3*0,56
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#290

Сообщение alex56 » 29 апр 2013, 18:21

Это правильно или нет?
Пенсия скорее всего назначена от ДД Вашего мужа, а не от его пенсии, просто ДД военнослужащего для исчисления пенсии берется не все, да еще применяется коэффицент 0,56 (который каждый год увеличивается). Обратитесь в военкомат, там Вам дадут (обязаны) все разъяснения.

Сергей.К
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2013, 17:49

#291

Сообщение Сергей.К » 13 май 2013, 18:08

Добрый Вечер!
Мой отец военнослужащий пенсионер. Уволился в звании капитан. Умер 2009 году. Мы обратились в военкомат на переход по потери кормильца. Собрали все документы ( 2005 году моя мама вышла на свою трудовую пенсию в возрасте 55 лет.) После отказа от своей трудовой пенсии, маме сказали чтобы она шла в суд для доказательство что она иждивенка на момент смерти мужа.
Подскажите, надо доказывать иждивение через суд или нет ? А по потери кормильца отказали, на каком основание не сказали. Расчет пенсии сказали предположительно 7990 руб.
Мой отец отслужил : 3 года училища, 15 лет в Забайкалье, 5 лет ГСВГ , 3 года КОВО и ликвидатор ЧАЭС ( пока не отсылали документы на подтверждения), уволен в должности майора. Не подскажите какая у нее должна быть пенсия?
Заранее благодарен?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#292

Сообщение alex56 » 13 май 2013, 21:53

Не подскажите какая у нее должна быть пенсия?
Размер пенсии зависит от размера должностного оклада, выслуги лет в льготном исчислении, размера надбавки за выслуги лет. Этого ни чего не указано, поэтому подсчитать размер пенсии не возможно.
А по потери кормильца отказали, на каком основание не сказали.
Отказ должен быть письменным. А Вы скорее всего устно обратились и устный отказ получили. Так, что пишите обращение на имя облвоенкома о том, что его сотрудниками незаконно отказано в назначении пенсии по потере кормильца и приложите к нему все Ваши собранные документы. Думаю, что вопрос решится положительно и без суда. В суд же нужно идти оспаривая отказ (если таковой будет) и приводить доводы о нахождении Вашей матери на иждивении мужа. Дети могут выступать как свидетели, подтверждая получение Вашей матерью регулярной материальной помощи со стороны мужа ввиду малого размера назначенной пенсии.
Кроме того обращаю внимание на содержание ст. 29ФЗ о военных пенсиях
Показать текст
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Так же возможно Ваш отец, как
ликвидатор ЧАЭС
получил инвалидность. А тут нужно внимательно смотреть формулировки назначения инвалидность, т.к. возможно появление права и на вторую пенсию.

фламинго
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 17:06

#293

Сообщение фламинго » 16 май 2013, 14:45

здравствуйте! С пенсионного фонда я получила ответ ,,заболевание получено во время прохождения в. службы,,Казалось бы пенсия по потери кормильца положена. а пен. фонд ниже пишет не положено потому что не при исполнении служебных обязанностей,они пользуются слухами а не бумагами.и как поступить в этом случаи подскажите.. люди получают пенсию и когда в отпуске случается несчастье.а я не могу разобраться почему нет

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#294

Сообщение alex56 » 16 май 2013, 14:55

Казалось бы пенсия по потери кормильца положена.
а причем здесь пенсионный фонд, если пенсию по потере кормильца назначает военкомат. Вы пож. объясните, куда Вы обращались?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
в 55 лет я подала на вторую пенсию по потери кормильца.
при такой трактовке
заболевание получено во время прохождения в. службы
вторая пенсия не положена, только пенсия по потере кормильца при отказе от получения трудовой пенсии.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
они пользуются слухами а не бумагами
Они не слухами пользуются, а п. 3 ст. 3 ФЗ о государственных пенсиях. Именно этот пункт определяет право на получение двух пенсий одновременно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#295

Сообщение Gonchar » 16 май 2013, 15:06

Казалось бы пенсия по потери кормильца положена
Статья 51. Обращение за назначением пенсий

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#296

Сообщение Bugel » 06 июл 2013, 12:04

Доброго времени суток. Нужна помощь. Пенсия по случаю потери кормильца - офицера погибшего в ДРА (согласно пенсионного дела) назначена жене и дочери в апреле 1987 года. Основание: п "А" ст. 48 Положения о порядке назначения и выплаты пенсии военнослужащим и их семьям (дословно). На вопрос раскрыть содержание данного основания ВК не смог дать ответ. Может кто знает, что скрывает за собой данная формулировка основания и реквизиты данного документа?????? :?
Перед тем как ударить, надо прицелиться

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#297

Сообщение alex56 » 06 июл 2013, 15:15

Может кто знает, что скрывает за собой данная формулировка основания и реквизиты данного документа??????
Вы год назначения видите? Это еще при СССР было. Т.е. тогда существовало положение, согласно которого эта пенсия и была назначена. А в чем проблема? Сейчас законодательство изменилось, а дальнейший пересчет пенсии шел уже по нормам действующего законодательства. Так, что запись
Основание: п "А" ст. 48 Положения о порядке назначения и выплаты пенсии военнослужащим и их семьям
это только основание (а не фактические данные для исчисления) для назначения пенсии и не более того.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#298

Сообщение Bugel » 06 июл 2013, 16:24

это только основание (а не фактические данные для исчисления) для назначения пенсии и не более того.
Все правильно. Только как оно звучит это важно.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Роман_
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 09:12

#299

Сообщение Роман_ » 15 июл 2013, 18:56

Подскажите пожалуйста, я получаю пенсию от МО по потери кормильца (отец, офицер, погиб в 1992 году при исполнении служебных обязанностей) на основании инвалидности (II бессрочная группа). Так же получаю ЕДВ. На 2014 год отказался от соц. пакета, и мне начислили ЕДВ 2020 руб. Моей маме оплачивают ЕДВ в размере 3000 с лишним рублей. Думали сумма будет одинаковой, но в пенсионном фонде объяснили разницу в сумме наших ЕДВ тем, что мы находимся с ней в разных категориях (инвалид и вдова погибшего). Правильно ли это?

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#300

Сообщение VKozyr » 19 июл 2013, 22:22

пож. http://democrator.ru/problem/9377 - Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих
Подписал и разослал по своим фрэндам в СС.
Уважаемый alex56, добавьте ссылку с расшифровкой себе в "ПОДПИСЬ" ... И дело пойдет скорей. ;)
Вот я, например, тоже создал обращение на Демократизаторе, по женам военнослужащих и вдовам, погибших военнослужащих. Тоже особенно не кто не рвется голос свой отдать, хотя когда время к пенсии подойдет, многие этот момент вспомнят, особенно когда у жены пенсия копейки будет.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя