Увольнение по ОШМ

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

Re: Увольнение по ОШМ

#10471

Непрочитанное сообщение Русико » 18 апр 2013, 13:52

что теперь делать? Сказать квартире гудбай???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10472

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 апр 2013, 14:34

На сколько правомерно мое увольнение и какие действия мне необходимо предпринять.
Не подписывать договор коммерческого найма. Если Вы обеспечены жильем по месту службы (служебным, по коммерческому ДСН, не важно), Вас могут уволить, а восстановит суд или нет неизвестно. Пока договор не заключен, Вы жильем не обеспечены.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Сказали, как будет приказ об исключении из списков части, так и вернется домой.
Если он не в распоряжении, то нарушений особых нет, но можно сказать командиру, а если что то в командировке случиться. Ваш то муж уволен и основание для увольнения ему не изменят, а вот командира по НУК могут уволить. Командиру себя не жалко. :D

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Сказать квартире гудбай???
Путин про ипотеку сказал. Это хорошо. Военнослужащий купил квартиру по ипотеке, служить может где угодно, а эту квартиру сдавать и получать деньги за поднаем. Вас советы Президента РФ не устраивают? :D

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

Re: Увольнение по ОШМ

#10473

Непрочитанное сообщение Русико » 18 апр 2013, 14:47

Да нет, прожили с сыном и мужем в общаге, со свекровью в соседней комнате, наша комната была 12 кв.метров,так жили 6 лет, потом дали вот ипотеку, радовались ппц(по другому не могу выразиться). Теперь получается надо ехать в друг. город служить, опять жить в общаге. Более 10-ти лет отдавал долг Родине, служил в горячих точках и теперь Родина ничего вам не должна- досвиданья? На что-то хоть мы можем рассчитывать кто-нибудь скажите, мы вообще можем побороться за свои права, или кроме гемморроя мы этим ничего не заработаем?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#10474

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 апр 2013, 15:51

мы вообще можем побороться за свои права
Какие права нарушены определитесь сначала.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10475

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 18 апр 2013, 16:00

Более 10-ти лет отдавал долг Родине, служил в горячих точках и теперь Родина ничего вам не должна- досвиданья?
Такова судьба военного - переезды, городки, общаги...Ранее это вообще ни у кого не вызывало особых эмоций, это в порядке вещей. Всегда есть выбор, у вас он тоже есть.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re: Увольнение по ОШМ

#10476

Непрочитанное сообщение na4alnik » 18 апр 2013, 17:42

Добрый День!
Ситуация у нас такая: Супруг служит по контракту с 2003г,в 2006 г. заключил второй контракт и подал рапотр на НИС, в 2011 году ему выдают сертификат на получение НИСа, преобретаем по этому сертификату квартиру, в 2012г. часть начинает расформерование, он ехать отказывается и пишет по ОШМ в сентябрь-октябрь 2012г, далее часть переводят в другой город, но в нашем городе все равно оставляют одно отделение и мой супруг там продолжает служить, но теперь говорят, что до конца апреля 2013 и это отделение тоже переведут в другой город. Переезжать не хотим, но и терять НИС тоже не хотим. Что делать? Как решить этот вопрос с наименьшими потерями.
Очень надеюсь на ваши советы!
Заранее благодарю!
http://voensud.ru/house-f8/uvolnenie-ni ... t1164.html...может чего здесь найдете :?....http://voensud.ru/house-f8/nis-posle-uv ... -3780.html - или вот здесь...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10477

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 апр 2013, 18:20

теперь Родина ничего вам не должна- досвиданья?
Не совсем понятно о чём Вы говорите. Вы поступали на военную службу и прекрасно знали что служить придётся там где потребуется а не где вам будет удобно(если конечно у вас папа не генерал). Имеете квартиру по НИС, на новом месте положено служебное жильё (не обязательно общагу). В отличии от тех кто служил до НИС мотался по гарнизонам вы имеете то о чём они мечтать не могли и ещё плачитесь и говорите что Родина Вас кинула.
юрист в личку можно без разрешения.

Егорович
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:31

#10478

Непрочитанное сообщение Егорович » 18 апр 2013, 18:22

Разумеется увольняйтесь по одному из льготных оснований (имеете право выбора) - ОШМ или предельный возраст.
Они одинаковы по правовым последствиям для Вас.
Заключение ВВК действительно год, так что следует пройти (если прошло больше года).

За это сообщение автора Pgk поблагодарил: Егорович(Вчера, 17:05)
Добрый вечер!Хотел сегодня написать рапорт на увольнение по предельному возрасту.А в кадрах говорят"-нельзя.Ты квартиру получил по ОШМ."Что за бред понять не могу.Я на квартиру извещение получил в ноябре,согласие дал в декабре.ДСН подписал вообще 1 марта.А предел у меня наступил в ноябре на неделю раньше получения извещения.

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re:

#10479

Непрочитанное сообщение na4alnik » 18 апр 2013, 18:52

А в кадрах говорят"-нельзя.Ты квартиру получил по ОШМ."Что за бред понять не могу.
А до "предела" в статусе действующего или распоряженца были?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10480

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 апр 2013, 19:29

нельзя
Что значит нельзя? Можно даже написать рапорт с просьбой назначить заместителем командира, а он обязан дать ответ. Пишите рапорт регистрируйте и пусть они попробуют отказать.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10481

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 апр 2013, 19:43

Хотел сегодня написать рапорт на увольнение по предельному возрасту.
квартиру получил по ОШМ
Ну и пишите: "...В соответствии с пунктом 11 статьи 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Для увольнения с военной службы я выбираю основание, установленное подпунктом "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе". Не забудьте отразить эту просьбу при оформлении листа беседы.

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

Re: Увольнение по ОШМ

#10482

Непрочитанное сообщение Русико » 18 апр 2013, 20:49

мы вообще можем побороться за свои права
Какие права нарушены определитесь сначала.
Права пока никакие не нарушены. Но может получится так что нарушаться, я не хочу сказать, что вот мы такие распрекрасные, а Родина плохая, но все таки часть жизни он отдал Родине, значит на какую-то часть мы в праве рассчитывать?
Более 10-ти лет отдавал долг Родине, служил в горячих точках и теперь Родина ничего вам не должна- досвиданья?
Такова судьба военного - переезды, городки, общаги...Ранее это вообще ни у кого не вызывало особых эмоций, это в порядке вещей. Всегда есть выбор, у вас он тоже есть.
Да согласна, есть выбор всегда, сейчас нужно принимать важное для нас решение, я бы сюда не писала, если бы мы уже окончательно сделали выбор. Поэтому решила попросить совета у форумчан, возможно у кого-то была уже такая ситуация и человек сможет подсказать на какие подводные камни лучше не наступать. Совета прошу, а не плачу. Жизнь это борьба.
Добрый День!
Ситуация у нас такая: Супруг служит по контракту с 2003г,в 2006 г. заключил второй контракт и подал рапотр на НИС, в 2011 году ему выдают сертификат на получение НИСа, преобретаем по этому сертификату квартиру, в 2012г. часть начинает расформерование, он ехать отказывается и пишет по ОШМ в сентябрь-октябрь 2012г, далее часть переводят в другой город, но в нашем городе все равно оставляют одно отделение и мой супруг там продолжает служить, но теперь говорят, что до конца апреля 2013 и это отделение тоже переведут в другой город. Переезжать не хотим, но и терять НИС тоже не хотим. Что делать? Как решить этот вопрос с наименьшими потерями.
Очень надеюсь на ваши советы!
Заранее благодарю!
http://voensud.ru/house-f8/uvolnenie-ni ... t1164.html...может чего здесь найдете :?....http://voensud.ru/house-f8/nis-posle-uv ... -3780.html - или вот здесь...
Уже перелопатила там, пока ответа не нашла.
теперь Родина ничего вам не должна- досвиданья?[/quot
Не совсем понятно о чём Вы говорите. Вы поступали на военную службу и прекрасно знали что служить придётся там где потребуется а не где вам будет удобно(если конечно у вас папа не генерал). Имеете квартиру по НИС, на новом месте положено служебное жильё (не обязательно общагу). В отличии от тех кто служил до НИС мотался по гарнизонам вы имеете то о чём они мечтать не могли и ещё плачитесь и говорите что Родина Вас кинула.

У него выслуга на данный момент составляет 12 календарных, и льготный побольше. Неужели он ничего не заслужил??? Хоть маленькую часть??? Вот в чем вопрос мой. Опять же не хочу я вызвать ни у кого жалости, просто хочу справедливости. Ну не может человек дальше продолжать идти по этому пути, считает, что нужно по-другому пожить, неужели это вызывает только осуждение со стороны таких же как он???

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10483

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 18 апр 2013, 22:15

просто хочу справедливости.
ВУ чём несправедливость? У меня календарей больше, а квартиры до сих пор нет...Уважаемая Русико, не плач, не борьба тут не помогут, тем более что борьба тут не к месту. Езжайте служить и служите спокойно либо увольняйтесь. И живите прекрасно на граждане. Вот Вам мой совет. :good:
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

Re:

#10484

Непрочитанное сообщение Русико » 19 апр 2013, 06:26

просто хочу справедливости.
ВУ чём несправедливость? У меня календарей больше, а квартиры до сих пор нет...Уважаемая Русико, не плач, не борьба тут не помогут, тем более что борьба тут не к месту. Езжайте служить и служите спокойно либо увольняйтесь. И живите прекрасно на граждане. Вот Вам мой совет. :good:
Хорошо, я вас поняла, спасибо за совет!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Только я еще раз хочу сказать, что не плачусь я тут, и не рассчитываем что государство нам квартиру подарит, но что-то же нам положено, я в этом уверена. Время покажет, потом напишу как все в итоге вышло.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10485

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 апр 2013, 08:46

Да нет, прожили с сыном и мужем в общаге, со свекровью в соседней комнате, наша комната была 12 кв.метров,так жили 6 лет
я свою постоянную квартиру получил в 53 года и не на всех членов семьи (дети взрослые давно уже свою жизнь ведут). И когда мой выпускник - только капитана получил, покупает по ипотеке трехкомнатную квартиру (а я еще не получил своего жилья), тоже начинаешь наше руководство нехорошими словами крыть.
Более 10-ти лет отдавал долг Родине, служил в горячих точках и теперь Родина ничего вам не должна- досвиданья?
У меня этой службы 36 календарной и 46 льготной. И мест службы поменяно за свою жизнь достаточно. Так, что девушка рано Вам переживать. На новом месте службы Вас обязаны служебным жильем обеспечить. Поверьте - оно есть. Кстати у меня старший сын уже прослужил больше чем Ваш муж. И пока квартира не получена.
мы вообще можем побороться за свои права, или кроме гемморроя мы этим ничего не заработаем?
А зачем в ВС РФ шли. Сладкой жизни Вам ни кто не обещал. Рано Вам еще про тяготы и лишения говорить.

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

#10486

Непрочитанное сообщение Русико » 19 апр 2013, 09:12

Только я еще раз хочу сказать, что не плачусь я тут, и не рассчитываем что государство нам квартиру подарит, но что-то же нам положено, я в этом уверена. Время покажет, потом напишу как все в итоге вышло.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10487

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 апр 2013, 13:13

но что-то же нам положено
Так Вы уже квартиру приобрели. Сейчас молодым на гражданке свое жилье вообще не светит. А что еще хотите? Служить на одном месте? Это Вам ни кто не обещал. Если есть возможность уволиться по ОШМ, пробуйте.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
А в кадрах говорят"-нельзя.Ты квартиру получил по ОШМ."Что за бред понять не могу.
Вы своему кадровику скажите, что бы он научился правильно законы понимать. То, что для получения жилья кадры выдали справку, что Вы увольняетесь по ОШМ, ни чего не значит. Вы менять основание увольнения не могли бы только при одном условии, что при выборе этого основания у Вас пропадало право на получение жилья по ИМПЖ или вообще на получение жилья. Например, Вы не можете выбрать основание для увольнения - окончание контракта, т.к. при увольнении по этому основанию Вам жилье по ИМПЖ не положено. А если жилье по ИМПЖ положено при увольнении по ОШМ, здоровью или достижении предельного возраста, то Вы вправе выбрать любое из этих оснований, т.к. право на получения жилья при этом не пропадает.

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

Re:

#10488

Непрочитанное сообщение Русико » 19 апр 2013, 14:14

но что-то же нам положено
Так Вы уже квартиру приобрели. Сейчас молодым на гражданке свое жилье вообще не светит. А что еще хотите? Служить на одном месте? Это Вам ни кто не обещал. Если есть возможность уволиться по ОШМ, пробуйте.
А кто Вам сказал, что нам квартиру оставят? Нам за неё еще платить и не ипотеку, а скорей всего поставят перед фактом, что сразу всю сумму, или я не права? Вот и спрашиваю у форумчан, что ждать?

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10489

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 19 апр 2013, 14:26

Нам за неё еще платить и не ипотеку, а скорей всего поставят перед фактом, что сразу всю сумму, или я не права?
Вы не правы.
Вот и спрашиваю у форумчан, что ждать?
Да в принципе Вам уже ответили.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10490

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 апр 2013, 14:29

А кто Вам сказал, что нам квартиру оставят?
А Вы вообще вопрос ипотеки изучали? Вы знаете, что квартира приобретенная по ипотеке собственность Вашего мужа, а Вы лично к ней ни какого отношения не имеете.

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

Re:

#10491

Непрочитанное сообщение Русико » 19 апр 2013, 14:38

А кто Вам сказал, что нам квартиру оставят?
А Вы вообще вопрос ипотеки изучали? Вы знаете, что квартира приобретенная по ипотеке собственность Вашего мужа, а Вы лично к ней ни какого отношения не имеете.
Конечно я об этом знаю. А что это меняет?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Нам за неё еще платить и не ипотеку, а скорей всего поставят перед фактом, что сразу всю сумму, или я не права?
Вы не правы.

Если вы осведомлены в этом вопросе, пожалуйста подскажите как нам действовать тогда? У вас есть опыт? Вы что-то знаете?

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10492

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 19 апр 2013, 14:45

Если вы осведомлены в этом вопросе, пожалуйста подскажите как нам действовать тогда? У вас есть опыт? Вы что-то знаете?
Конечно я об этом знаю. А что это меняет?
Если вы знаете, то я не вижу проблем. Делаются документы, квартира у вас, государство оставшееся время до пенсии платит. Вот и всё.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

#10493

Непрочитанное сообщение Русико » 19 апр 2013, 15:02

Какие документы? Мы с супругом женаты, он военнослужащий по контракту пока что, скоро будут ОШМ, должность предложат 100%, он хочет отказаться, не хочет ехать. Пишет рапорт: Прошу уволить меня по ОШМ от предлагаемой должности отказываюсь. Какие документы надо подписывать какие не надо, сейчас нужно предпринимать какие-либо действия или нет? На данный момент только получили констультацию от юриста.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10494

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 19 апр 2013, 15:09

На данный момент только получили констультацию от юриста.
Он Вам не ответил на ваши вопросы?
он хочет отказаться, не хочет ехать.
На этот вопрос вам ответили здесь Увольнение по ОШМ
сейчас нужно предпринимать какие-либо действия или нет?
Если ехать не хочет, просить командование . И только.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

Re:

#10495

Непрочитанное сообщение Русико » 19 апр 2013, 15:26

На данный момент только получили констультацию от юриста.
Он Вам не ответил на ваши вопросы?

Вопрос неоднозначный-так отвечает юрист. Просто нужна судебная практика именно по такой ситуации. У неё нет такой. Похоже у тех, кто здесь- тоже такой ситуации не было. Значит будем решать самостоятельно. Спасибо больше за ответы.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10496

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 19 апр 2013, 15:30

Вопрос неоднозначный-так отвечает юрист.
Никакой неоднозначности. И о какой судебной практике вы говорите не понятно. Такой практики и не будет, потому что не понятно за что вы будете или собираетесь судиться. Никакого нарушения ваших прав не усмартивается, на данный момент.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10497

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 апр 2013, 15:31

скоро будут ОШМ, должность предложат 100%, он хочет отказаться, не хочет ехать.
У военнослужащего не права на обязательное увольнение по ОШМ. В законе сказано
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
т.е. право на увольнение военнослужащего, принадлежит командованию, вот если фраза звучала
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
тогда бы выбирал военнослужащий - увольняться или служить дальше.
На равнозначную должность могут назначить без согласия.
Прошу уволить меня по ОШМ от предлагаемой должности отказываюсь.
При такой формулировке в рапорте - возможное увольнение по невыполнению условий контракта.

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

#10498

Непрочитанное сообщение Русико » 19 апр 2013, 15:46

А какая тогда должна быть формулировка? Еще раз спасибо за Ваше мнение, мне важна сейчас любая информация.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#10499

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 апр 2013, 15:51

А какая тогда должна быть формулировка?
Прошу уволить по ОШМ. На нижестоящую и вышестоящую должности не согласен.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Русико
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:40

Re:

#10500

Непрочитанное сообщение Русико » 19 апр 2013, 15:57

Вопрос неоднозначный-так отвечает юрист.
Никакой неоднозначности. И о какой судебной практике вы говорите не понятно. Такой практики и не будет, потому что не понятно за что вы будете или собираетесь судиться. Никакого нарушения ваших прав не усмартивается, на данный момент.
Ну так вот-вот это может случится...Поэтому я решила заранее все узнать, чего ожидать, к чему быть готовой. Здесь некоторые пишут, что у них и 10-ти лет нету, а требуют выплат. А у нас все есть и выслуга более 10-ти лет, и ЦЖЗ выдали и НИС оформили, и живем сейчас в квартире, но если откажется служить это все либо заберет банк либо выплачивайте все сами. Соответственно , если люди с выслугой менее 10-ти лет свои права отстаивают и добиваются выплат, почему нам то не положено? Мы не отказываемся погашать кредит в случае, если супруг все таки решит писать рапорт на ОШМ. Просто хотелось бы справедливости и все.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей