Как затянуть увольнение

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3451

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 23 апр 2013, 21:41

Очень важные для девушки вопросы - как протянуть эти 1.5 месяца до 10 лет, какие рапорта писать, какие нет? Квартира будет очень хорошим подспорьем молодой маме с двумя детьми без мужа. Спасибо за Вашу помощь!
С таким сроком элементарно. А если не хочет увольняться - тем более. Каждый 2 с таким вопросом, читните ветку, ответы найдете.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

#3452

Непрочитанное сообщение optim2st » 23 апр 2013, 21:50

Спасибо за позитивную информацию. Да, 116 страниц пока не осилил, но сейчас начну. Проблема в том, что до этого момента осталось 3 недели. И строевик говорит, что протянуть не получится, только если болеть. Бывший командир говорил, что уволит в день выхода из отпуска по уходу за ребенком. Застращали в общем ее.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3453

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 23 апр 2013, 21:55

Проблема в том, что до этого момента осталось 3 недели.
Да, 116 страниц пока не осилил, но сейчас начну.
Времени хватит :D
Бывший командир говорил, что уволит в день выхода из отпуска по уходу за ребенком. Застращали в общем ее.
Уволить он может и в какой угодно день...будет ли этот законно. Терзают сомнения.
только если болеть.
Легко. И повторюсь - при желании служить - отразить это в листах беседы, потом можно попробовать обжаловать, если должности не предложат.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Varvar2011
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 19:30

#3454

Непрочитанное сообщение Varvar2011 » 24 апр 2013, 08:03

Если бы Ваш КЧ знал (а судя по тому, что он злиться, то он не знает; за то наверняка это знают в округе) хотя судебную практику, он бы со спокойной душой принял Ваш рапорт и потом был вернул его с неблагоприятной для Вас резолюцией.....
Да да что с судебной практикой???? Просветите!!)))
Готовьтесь к тому, что округ точно разнесет Вашу "страховку" в пух и прах
Так вроде написал, что с командирами полюбовно порешали.. 8-) До разноса не дойдет ;)
С уважением...

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

#3455

Непрочитанное сообщение optim2st » 24 апр 2013, 08:58

И повторюсь - при желании служить - отразить это в листах беседы
Если я правильно понимаю, не соглашаться писать рапорт на увольнение по ОШМ, а писать рапорт, что она хочет служить, поставить в распоряжение начальника, заключить новый контракт. Могут ли по закону предоставить ей это право?
После 1,5 месяцев нужно будет писать новый рапорт, что уже не хочет служить? Будет ли считаться, что это увольнение по ОШМ, и что делать с контрактом, который будет заключен на 3 года?
Повторюсь, что лежать в стационаре, выдумывать болезни нет желания по идейным соображениям.
И еще вопрос, положен ли будет основной отпуск за этот год?
Заранее благодарю за ответы.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3456

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 24 апр 2013, 09:31

Если я правильно понимаю, не соглашаться писать рапорт на увольнение по ОШМ, а писать рапорт, что она хочет служить, поставить в распоряжение начальника, заключить новый контракт. Могут ли по закону предоставить ей это право?
Нет, если хочет служить - то пусть служит, не хочет - тогда не надо затевать эту байду.
После 1,5 месяцев нужно будет писать новый рапорт, что уже не хочет служить? Будет ли считаться, что это увольнение по ОШМ, и что делать с контрактом, который будет заключен на 3 года?
Нет, не будет
Повторюсь, что лежать в стационаре, выдумывать болезни нет желания по идейным соображениям.
Иного не вижу
И еще вопрос, положен ли будет основной отпуск за этот год?
Если не было, то да.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#3457

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 24 апр 2013, 11:31

Повторюсь, что лежать в стационаре, выдумывать болезни нет желания по идейным соображениям.
Дети тоже иногда болеют и сответственно мама будет на больничном.

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

#3458

Непрочитанное сообщение optim2st » 24 апр 2013, 12:03

И еще вопрос, положен ли будет основной отпуск за этот год?


Если не было, то да.
В декретном отпуске не положено каждый год гулять основной отпуск, и вроде как расчет дней отпуска производится из оставшихся до конца года дней, если за служащим сохранилась должность, но, УВЫ должности все сократили, и часть реорганизовали, т.е. при выходе из декрета, должностей нет и потому отпуска тоже.
Правильно я понимаю?

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#3459

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 24 апр 2013, 16:40

при выходе из декрета, должностей нет и потому отпуска тоже.
Ну вы даете! Пока она военнослужащая отпуск положен пропорционально прослуженному времени (от выхода из отпуска по уходу за ребенком до конца года) Рапорт на увольнение пусть не пишет ни в коем случае! Пусть напишет, что желает служить. Время протянет какое-то. Моя знакомая таким образом недавно отметила 5-летие ребенка, находясь в распоряжении с момента исполнения ребенку 3-х лет. Должности так не нашли (предложили самой искать), а уволить не имеют права, т.к. на момент ОШМ была в декрете.
Другая знакомая добилась назначения на должность после выхода из отпуска по уходу за ребенком (причем в отпуске получила квартиру и приватизировала)
А еще лучше взять больничный самой или ребенку. Вариант "не хочет придумывать болячки" в данном случае большая глупость. Вылетит без жилья из армии... как нечего делать.
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

Re: Как затянуть увольнение

#3460

Непрочитанное сообщение optim2st » 24 апр 2013, 17:56

а уволить не имеют права, т.к. на момент ОШМ была в декрете.
Можно подробнее, из каких документов следует, что права не имеют?
Вылетит без жилья из армии
Вот этого не хочется, тем более, что несколько выше писали, что
С таким сроком элементарно. А если не хочет увольняться - тем более. Каждый 2 с таким вопросом, читните ветку, ответы найдете.
Квартиру получить нужнее, чем служить остаться. Продолжаю искать алгоритм правильных действий. Спасибо Вам за участие!!!

Хочу еще напомнить, что часть - расформирована или аннулирована, по словам строевиков. Вместо части сейчас ФКУ.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#3461

Непрочитанное сообщение Krus » 25 апр 2013, 07:35

Отсутствие в приказе на увольнение указание на выплату выходного пособия (положенного) дает возможность затянуть увольнение или его невыплата/неначисление увольнению не препятствует?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3462

Непрочитанное сообщение globus » 25 апр 2013, 08:00

Отсутствие в приказе на увольнение указание на выплату выходного пособия (положенного) дает возможность затянуть увольнение или его невыплата/неначисление увольнению не препятствует?
Затянуть вряд ли. Скорее всего, в перспективе суд с просьбой обязать МО внести изменения в свой приказ в части указания выплаты ЕПУ в таком-то размере, после чего судебное решение разлетается в ГУК, ЕРЦ и т д. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#3463

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 25 апр 2013, 11:42

Хочу еще напомнить, что часть - расформирована или аннулирована, по словам строевиков. Вместо части сейчас ФКУ.
А она зачислена в распоряжение ФКУ?
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

xrizolit
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:48

#3464

Непрочитанное сообщение xrizolit » 25 апр 2013, 12:13

Перенесено на пост 3482

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

Re: Как затянуть увольнение

#3465

Непрочитанное сообщение optim2st » 25 апр 2013, 12:48

А она зачислена в распоряжение ФКУ?
В распоряжение начальника ФКУ, как я понял.

xrizolit
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:48

#3466

Непрочитанное сообщение xrizolit » 25 апр 2013, 12:54

Добрый день, форумчане подскажите и ответьте, пожалуйста в такой ситуации. 20 лет в/выслуги стукнет на 1 ноября, в распоряжении с 2009 г. по причине необеспеченности жильем, предел наступил в 2008 году, Отпуск за 2013 год не отгулен, ВВК не пройдено. Жилье распределили в феврале 2013 г.,доки на жилье проверили в РУЖО в марте, в конце апреля проплатила компенсацию, официального решения о возможности заключения со мной ДСН на руках еще нет. В этот период пытались навязать ВВК и отпуск, но заболел ребенок и с конца марта до конца апреля нахожусь на больничном по причине болезни ребенка, однако КЧ постоянно, через день, через НОК, Пом НОК, НШ заставляет ехать заключать ДСН, чтобы потом быстренько уволить. После майских праздников ребенка направляют на обследование и лечение в область, потом планирую сразу ехать заключать ДСН так как решение состоится и, на реализацию которого дается 2 месяца и готовиться к увольнению: проходить УМО, так как пройдет больше года с момента предыдущего,отлежать в госпитале по хроническим заболеваниям, они есть и придумывать не надо, потом ВВК и отпуск, У меня вопрос: если ДСН заключен, и в период прохождения УМО у меня заболевает ребенок(направление на лечение уже у меня есть на август месяц ) является ли это уважительной причиной, или только согласно ППВС я должна лично находится на лечении в стационаре или проходить УМО после заключения ДСН? Являюсь одинокой матерью. И второй вопрос: что делать если КЧ запретил сослуживцам от меня брать рапорта на освобождение меня от обязанностей в/службы по причине болезни, а только лично мне их представлять в в/часть? Заранее спасибо,кто ответит на мой пост.

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

#3467

Непрочитанное сообщение optim2st » 25 апр 2013, 13:05

Я конечно не спец. Но недавно читал в каком-то НПА, что одинокую мать до 14-летия ребенка уволить не могут, только с её согласем.

xrizolit
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:48

#3468

Непрочитанное сообщение xrizolit » 25 апр 2013, 13:14

Я конечно не спец. Но недавно читал в каком-то НПА, что одинокую мать до 14-летия ребенка уволить не могут, только с её согласем.
Это если нет предельного возраста пребывания на военной службе -ППВС

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#3469

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 25 апр 2013, 14:42

проходить УМО, так как пройдет больше года с момента предыдущего,отлежать в госпитале по хроническим заболеваниям, они есть и придумывать не надо, потом ВВК и отпуск, У меня вопрос: если ДСН заключен, и в период прохождения УМО у меня заболевает ребенок(направление на лечение уже у меня есть на август месяц ) является ли это уважительной причиной, или только согласно ППВС я должна лично находится на лечении в стационаре или проходить УМО после заключения ДСН? Являюсь одинокой матерью. И второй вопрос: что делать если КЧ запретил сослуживцам от меня брать рапорта на освобождение меня от обязанностей в/службы по причине болезни, а только лично мне их представлять в в/часть? Заранее спасибо,кто ответит на мой пост.
УМО,отлежать по хроническим заболеваниям, ВВК это всё объединят в одно ВВК. Что значит лично находится - заочное освидетельствование запрещено как и лечение с обследованием.До августа ещё надо дотянуть.По поводу рапортов предоставляйте лично пусть регистрируют или отправляйте почтой с уведомлением, но это долго. Письмо может прийти после выздоровления.

xrizolit
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:48

#3470

Непрочитанное сообщение xrizolit » 25 апр 2013, 15:02

УМО,отлежать по хроническим заболеваниям, ВВК это всё объединят в одно ВВК. Что значит лично находится - заочное освидетельствование запрещено как и лечение с обследованием.До августа ещё надо дотянуть.По поводу рапортов предоставляйте лично пусть регистрируют или отправляйте почтой с уведомлением, но это долго. Письмо может прийти после выздоровления.
Может некорректно прозвучал вопрос, но имелось ввиду, что только я могу болеть , а не ребенок.
и
УМО,отлежать по хроническим заболеваниям, ВВК это всё объединят в одно ВВК.
здесь на 116 страницах расписано, что их нельзя объединить, и ВВК не более 7 дн.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#3471

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 25 апр 2013, 15:32

xrizolit,

Нельзя объединить это да , но ни где не написано что перед увольнением Вы обязаны пройти УМО и отлежать в госпитале ,только пройти ВВК. А ВВК могут и продлить - механизм чётко прописан .По больничным чётко написано только стационарное лечение. Если у ребёнка будет стационар то и Вам больничный выдадут с заполненной графой стационарное лечение , но опять но - всё зависит от возраста ребёнка нуждается он в присутствии матери или нет.(в её уходе)

xrizolit
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:48

#3472

Непрочитанное сообщение xrizolit » 25 апр 2013, 15:41

Уважаемый(ая) ALEXA1975 ребенку 5 лет и там где лечимся там мед.центр ООО в другом городе, он выдает только справки, подтверждающие, что было проведено лечение, так как лечение вне стационара, только амбулаторное.

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

Re: Как затянуть увольнение

#3473

Непрочитанное сообщение optim2st » 25 апр 2013, 18:07

А ВВК могут и продлить - механизм чётко прописан
Подскажите, пожалуйста, где механизм прописан, и что сделать, чтобы этот механизм запустить? Можно в личку.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#3474

Непрочитанное сообщение Krus » 25 апр 2013, 18:13

Скорее всего, в перспективе суд с просьбой обязать МО внести изменения в свой приказ в части указания выплаты ЕПУ
Так это если денег просить. А ведь можно просить отменить приказ

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

#3475

Непрочитанное сообщение optim2st » 25 апр 2013, 19:34

Уважаемые форумчане, появилась еще одна вводная. Девушка, про которую я спрашивал в первом своем посте в этой ветке, жильем не обеспечена, но пока нуждающейся не признана. Документы на получение этого статуса сейчас должны быть где-то в столице. И не известно, что наступит раньше признание нуждающейся, 10 лет службы или увал. по ОШМ. Я так и не смог придумать рапорт какого содержания ей написать при выходе из отпуска по уходу за ребенком. Прошу уволить по ОШМ после обеспечения всеми видами довольствия, и прохождения ВВК? Но надо бы как-то еще и про обеспечение жилплощадью указать, а оснований на это наверно не будет к моменту написания рапорта? Или прошу зачислить в распоряжение для решения вопросов дальнейшего прохождения службы сроком на 6(3) месяцев(ца). Но она уже больше года в распоряжении находится во время отпуска по уходу. Если такой рапорт примут было бы хорошо, после 3 месяцев уже и 10ка наступила бы и нуждающейся признали. И тогда рапорт, что должности не нашлось, прошу уволить по ОШМ (2 оклада, пособие еще какое-то вроде) после обеспечения всеми видами довольствия, прохождения ВВК и обеспечения жил.площадью. Какой вариант самый лучший и легче реализуемый? Спасибо за Ваши ответы!

xrizolit
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:48

#3476

Непрочитанное сообщение xrizolit » 25 апр 2013, 21:56

Уважаемые форумчане, значит я правильно поняла, что после заключения ДСН, если при прохождении УМО у меня заболевает ребенок , я с ним ложусь в стационар на лечение и тогда это будет в соответствии с ППВС?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#3477

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 26 апр 2013, 13:08

Подскажите, пожалуйста, где механизм прописан, и что сделать, чтобы этот механизм запустить?
ПМО 200
133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2010 N 195)
В случаях, когда в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий освидетельствование военнослужащего не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского учреждения не позволяют вынести в отношении военнослужащего экспертное заключение, или имеются показания для перевода военнослужащего в другое медицинское учреждение, начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего или о его переводе (направлении) в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. Решение о переводе (направлении) военнослужащего в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием принимается на основании заключения ВВК. О принятом решении начальник (руководитель) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней письменно извещает командование или кадровый орган, направившие военнослужащего на освидетельствование.

Т.е. начальник госпиталя ( но как правило леч. врач или нач. отделения за подписью нач. госпиталя) пишет справку в которой указывается ,что по той или иной причине освидетельствование в/служащего будет продлено на такой то срок и отправляется в адрес командира подписавшего направление на ВВК.Но у нас писать не любят.

xrizolit
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:48

#3478

Непрочитанное сообщение xrizolit » 26 апр 2013, 14:11

Подскажите,пожалуйста, а то я теперь окончательно запуталась. Если я, находясь в распоряжении, заключаю ДСН, имею ли я после этого право на прохождение УМО ( в течение года не проходила и прошло больше года с предыдущего) в гарнизонной военной поликлинике до прохождения ВВК, в связи с плохим самочувствием и моим желанием?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#3479

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 26 апр 2013, 15:06

Если я, находясь в распоряжении, заключаю ДСН, имею ли я после этого право на прохождение УМО ( в течение года не проходила и прошло больше года с предыдущего) в гарнизонной военной поликлинике до прохождения ВВК, в связи с плохим самочувствием и моим желанием?
Пройти УМО Вы можете , но на УМО даёт направление командир в соответствии с им же утверждённым графиком. А у Вас с ним (если я правильно понял ) отношения натянутые . И снова повторюсь , в НПА нет указаний о прохождении УМО перед увольнением только прохождение ВВК. Поэтому командир в праве отказать в прохождении УМО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3480

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 апр 2013, 19:17

на УМО даёт направление командир
Откуда это?
в НПА нет указаний о прохождении УМО перед увольнением только прохождение ВВК
Но также нет указаний о запрете прохождения УМО перед увольнением.

xrizolit,
Если издан приказ начальника гарнизона о прохождении УМО и согласно Графика настала очередь Вашей в/ч, то имеете полное право на обследование. До даты исключения из списков личного состава Вы - военнослужащая, со всеми правами и обязанностями.

РУКОВОДСТВО ПО ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Только прохождение УМО не является причиной для неувольнения (неисключения).
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей