Право на постановку в очередь

Алексей_80
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:59

#1891

Непрочитанное сообщение Алексей_80 » 26 апр 2013, 20:56

Про служебное жилье у меня вопросов нет. Я в настоящий момент очередной раз становлюсь в очередь на служебное жилье и мои документы примут. Меня интересует, положено ли мне будет жильё по договору соцнайма при увольнении? Извиняюсь за назойливость, но для меня это оооочень больной вопрос! Хочу быть уверенным на 100%. Есть ли на форуме описания похожих случаев? Я ведь не один из военной династии. Неужели всех так пытаются кинуть?
Есть ли судебная практика?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1892

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 апр 2013, 12:01

Меня интересует, положено ли мне будет жильё по договору соцнайма при увольнении?
При достижении определённых условий, да.
- выслуга лет 20 и более вне зависимости от основания увольнения;
-выслуга лет 10 и более, при увольнении по льготным основаниям (ОШМ, здоровью и предельному возрасту);
Неужели всех так пытаются кинуть?
Конечно же нет но, Вы должны понимать, что работники ДЖО и РУЖО, а теперь и территориальных представительств очень далеки от таких понятий как "профессиональная подготовка", "повышение профессиональных знаний и умений" и т.д.,что было ранее, а теперь утеряно или низведено на уровень "плинтуса" :jokingly:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Алексей_80
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:59

#1893

Непрочитанное сообщение Алексей_80 » 27 апр 2013, 12:24

Это мне и так понятно, не настолько я глуп) Тётя, которая работает в РУЖО работала в жилгруппе МИСа лет 30. И она же оформляла моему отцу ГЖС. С ней придется судиться. Если мне и Вам кажется очевидным, что я имею право на жилье, то ей с той же очевидностью ясно, что мне оно не положено. И здесь нужна ссылка на закон. Я не видел ни в жилищном кодексе, ни в ФЗ-76, ни в приказе 1280 ни в постановлении правительства 1050 ни еще где-либо, что граждане могут быть обеспечены жильем по линии МО РФ дважды, или только однократно. Самое печальное, что юрист, к которому я ходил, также сказал мне, что раз я был вписан в ГЖС, то жилье мне теперь не светит. :(

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#1894

Непрочитанное сообщение cheban » 27 апр 2013, 12:28

Хочу быть уверенным на 100%. Есть ли на форуме описания похожих случаев?
на форуме где-то есть информация и это неоднократно обсуждалось что военнослужащему отказывали в суде в обеспечении жильём ,лишь потому ,что ранее обеспечивался мертами в составе семьи отца-военнослужащего((

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
надо искать,где-то видел на форуме
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1895

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 апр 2013, 13:07

то и на нее получите еще 18-14,6=3,4м
при условии, что эти 14,6 м находятся в собственности или распорядились ими на правах собственности в течение 5 лет.
В иных случаях эти метры вообще не учитываются и закон лишь обязывает сняться с регистрации с этих метров.
военнослужащему отказывали в суде в обеспечении жильём ,лишь потому ,что ранее обеспечивался мертами в составе семьи отца-военнослужащего
по этому основанию - маловероятно, но могли отказать по другим основаниям.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1896

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 апр 2013, 15:03

С ней придется судиться.
Вот с ней точно нет! :)
что граждане могут быть обеспечены жильем по линии МО РФ дважды, или только однократно.
Вы опять путаете понятие "право на жильё" и "реализация права". То обстоятельство, что Ваш отец реализовывал своё право на жильё с учётом всех членов своей семьи не означает, что Вы как сын реализовали своё право на жильё, так как ещё не приобрели его как таковое, Ваше право было производным от права отца, а теперь Вы будете реализовывать своё, и эта реализация не зависит от того факта, что на Вас, как на члена своей семьи, Ваш отец уже получал денежную компенсацию. Иное бы означало невозможность дальнейшего получения жилья детьми, чьи родители получили жильё или субсидию на жилищное обеспечение.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Алексей_80
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:59

#1897

Непрочитанное сообщение Алексей_80 » 27 апр 2013, 17:00

Ну чтож, попробуем. Сейчас у нас в части будут ОШМ, и я получу справку о том, что моя должность подлежит сокращению. Подам заявление на жилье по ДСН. Если опрокинут - отпишусь, поделюсь опытом.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1898

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 апр 2013, 18:48

Сейчас у нас в части будут ОШМ, и я получу справку о том, что моя должность подлежит сокращению.
:jokingly: Если Ваша занимаемая должность не сокращается грош цена этой справки и всей Вашей затеи.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1899

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 апр 2013, 18:50

что раз я был вписан в ГЖС, то жилье мне теперь не светит.
Так можно опрокинуть пол-армии, приемственность поколений.

Алексей_80
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:59

#1900

Непрочитанное сообщение Алексей_80 » 27 апр 2013, 20:17

Если Ваша занимаемая должность не сокращается грош цена этой справки и всей Вашей затеи.
Все должности в нашей части подлежат сокращению, поскольку часть переходит в подчинение флота из сухопутных войск и меняется условное наименование части :D

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#1901

Непрочитанное сообщение detandand » 08 май 2013, 09:00

Здравствуйте! Такой вот вопросик образовался...
Семья военнослужащих (муж офицер) и малолетняя дочь получила деньги на квартиру полную сумму и приобрела её, оформив собственность на троих (по 1/3 на каждого члена семьи). Квадратура по норме - все как положено... Чрез некоторое время супруги разводятся (вопрос по разделу имущества пока не решен) и жена устраивается служить по контракту в МО (деньги получали на мужа). И вот встает вопрос - может ли жена претендовать на жилье и что для этого нужно? 5 лет - это понятно (про ухудшение жилищных условий понятно), но вообще, по истечении 5 лет будет ли она признана нуждающейся, если, к примеру, откажется от своей доли...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1902

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 май 2013, 10:44

но вообще, по истечении 5 лет будет ли она признана нуждающейся, если, к примеру, откажется от своей доли...
вопрос сложный и угадать трудно, что будет через 5 лет. Раньше появлялись судебные решения о том, что если квартира приобретена по ГЖС, то возможно в дальнейшем получение жилья в натуре, но были и другие, где шел отказ.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1903

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 май 2013, 18:07

жена устраивается служить по контракту в МО
и
И вот встает вопрос - может ли жена претендовать на жилье и что для этого нужно?
Это смотря на какое и когда. На служебное, если квартира
Квадратура по норме - все как положено.
находиться в месте службы то Вас не признают нуждающейся. Если на постоянную, то Вам не положено при прохождении службы до достижения выслуги в 20 лет. как-то так.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#1904

Непрочитанное сообщение detandand » 08 май 2013, 21:37

спасибо! Я примерно такого же мнения, но... вот интересно другие мнения есть? Первое жилье не по месту службы... и хочется не служебное, а свое! :)

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

Re:

#1905

Непрочитанное сообщение alejo » 11 май 2013, 08:47

спасибо! Я примерно такого же мнения, но... вот интересно другие мнения есть? Первое жилье не по месту службы... и хочется не служебное, а свое! :)
За счет средств федерального бюджета - в/c обеспечивается жильем 1 раз

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1906

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 май 2013, 09:57

За счет средств федерального бюджета - в/c обеспечивается жильем 1 раз
Вот именно, военнослужащий, а жена "приобрела" в собственность свои квадратные метры как член семьи и, если, она выслужит 10 лет и будет увольняться по пределу или другим льготным основаниям то у неё самостоятельно появиться право быть обеспеченным как военнослужащего и говорить о том, что это уже повторное обеспечение военнослужащего нельзя! Как-то так. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#1907

Непрочитанное сообщение detandand » 14 май 2013, 13:20

вот именно. Фактически вопрос сродни такому, что военнослужащий имел когда-то в собственности жилье (до поступления на военную службу), однако в силу определенных причин стал нуждающимся в приобретении жилья! Как в этом случае решается вопрос?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1908

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 май 2013, 18:59

Как в этом случае решается вопрос?
Как всегда по-разному :(
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

Re:

#1909

Непрочитанное сообщение detandand » 15 май 2013, 22:42

Как в этом случае решается вопрос?
Как всегда по-разному :(
исчерпывающий ответ =)

Рустем
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:24

Re: Право на постановку в очередь

#1910

Непрочитанное сообщение Рустем » 16 май 2013, 09:07

Здравствуйте. Можно вопрос задать?
В ВС с 1984 года, без перерывов по настоящий момент. Проживаю с семьёй из 5 человек (я, жена, дети 12 и 14 лет и мама) в ЗАТО. Стоял в очереди на жильё. Но был от-туда "успешно" исключен. Причина-ухудшение жил.условий, отчуждение( была куплена в складчину квартира для родственников на имя жены и далее переоформлена на родственников-они там проживают в данный момент). Метраж той квартиры 80 кв.м. Что делать?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1911

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 май 2013, 07:40

Рустем писал(а):
была куплена в складчину квартира
Когда?
Без разницы. Формально, он жилищную проблему решил и подлежал снятию с очереди, так как
была куплена в складчину квартира для родственников на имя жены
И совершенно не важно, что квартира покупалась для родственников, которые не могли её сами тут приобрести.
Кроме того, они совершают сделку с недвижимостью и снова встать в очередь смогут только по прошествии 5 лет. Увы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#1912

Непрочитанное сообщение detandand » 17 май 2013, 10:57

А как насчет 5-ти лет?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1913

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 май 2013, 11:07

А как насчет 5-ти лет?
И что далее означает это словосочетание :? К чему сие изречение-то относится?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#1914

Непрочитанное сообщение detandand » 17 май 2013, 13:28

ну после пяти лет после ухудшения жилищных условий не имеет право что ли встать на очередь?
"...
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
..."
Таким образом если прошло более пяти лет после сделки оснований в отказе нет!

stasan112
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:40

#1915

Непрочитанное сообщение stasan112 » 19 май 2013, 06:29

Всем здравствуйте..ситуация следующая:я получил 1 комн кв от М.О. 44м и меня готовят на увольнение,а в июне должен родится ребенок... Могут ли его поставить в очередь ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Право на постановку в очередь

#1916

Непрочитанное сообщение venta » 19 май 2013, 07:08

Состав семьи какаой, сколко чловек?
Какова учетная норма жилья в том н.п., где получена квартира?
Получение квартиры официально оформлено?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1917

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 май 2013, 10:49

Таким образом если прошло более пяти лет после сделки оснований в отказе нет!
Так об этом и было написано ранее, читайте более внимательно ;)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Вот, специально для Вас, повтор :)
Кроме того, они совершают сделку с недвижимостью и снова встать в очередь смогут только по прошествии 5 лет.
Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Могут ли его поставить в очередь ?
Нет, если Вы говорите о ребёнке, а вот Вас в плане улучшения могут, если Ваша жилищная обеспеченность будет менее учётной нормы, установленной в Вашем субъекте РФ. Если исходить из того, что количество Вашей семьи будет 3 человека, то обеспеченность составит 14,66 м2, что довольно много, редко где учётная норма больше этого значения, вывод: нет. Но могут быть и другие обстоятельства именно по этой причине Вам и задали эти вопросы
Состав семьи какаой, сколко чловек?
Какова учетная норма жилья в том н.п., где получена квартира?
Получение квартиры официально оформлено?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

oly-baronova
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 21:22
Откуда: г. Вологда

#1918

Непрочитанное сообщение oly-baronova » 21 май 2013, 15:02

Здравствуйте! Может что подскажете? Муж военнослужащий, есть квартира где прописаны он, жена и дочь от первого брака. У нас с ним второй брак может ли он получить квартиру на членов семьи, как улучшение жилищных условий? Я тоже военнослужащая (многодетная мать) нахожусь сейчас в отпуске по уходу срок службы составляет 7,5 лет, могу ли я встать в очередь на жилье? Ну вот как-то так.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1919

Непрочитанное сообщение Pgk » 21 май 2013, 15:07

oly-baronova,
На служебное - да, если не обеспечены. На постоянное нет.

oly-baronova
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 21:22
Откуда: г. Вологда

#1920

Непрочитанное сообщение oly-baronova » 21 май 2013, 15:12

а на постоянное только после 10?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 5 гостей