Универсальная тема

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

Re:

#1171

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 06 июн 2013, 20:51

Вы не правы. Это ДВУХСТОРОННЕЕ соглашение. Соответственно, и внести можно только то, на что согласятся ОБЕ стороны (в т. ч. и командование).

Да, понимаю, что в пределах разумного, но как правило, колдоговор выражает интересы трудящихся.
У нас "решили" проводить еженедельно "занятия по специальности".
Должна ли я обучаться или это очередной бред?
Знаю что у вояк такие занятия проводят...но у ГП не слышала...
Вот это действительно "косяк" командования. Если бы занятия проводились регулярно, как это ДОЛЖНО, таких вопросов у Вас бы не возникало.

Как эта учёба может отразиться на аттестации? Вот в чём вопрос...
Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Если трудовым договором это не предусмотрено, то нет.
Если договор типовой (в большинстве частей), то обучение в нем предусмотрено.
Мой ТД не типовой, но есть пункт:
имею право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Что подразумевает "Занятия по специальности" мне не совсем понятно.
Зависит от программы?

Не правильно цитаты выделила...sorry
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1172

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 июн 2013, 20:53

то обучение в нем предусмотрено.
Какие выдел ТД, в тех не встречал.
Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся гарантий и компенсаций работникам, проходящим профессиональную подготовку, и работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации, см. статьи 173 - 175, 187 данного документа.


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
имею право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Вот в этом и фишка. Иметь право и быть обязанным - абсолютно разные понятия.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#1173

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 06 июн 2013, 21:01

Планов громадьё у начальства...
Эх, их бы энергию, да в мирных целях :) :) :)
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1174

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 июн 2013, 21:08

Планов громадьё у начальства...
Если просто прослушать какую-либо лекцию, а-ля "как пральнА строить коммунизм", то почему бы вам не послушать ораторов?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#1175

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 06 июн 2013, 21:16

Ворчун,
сдаётся мне, что эти мероприятия с обучением плавно перейдут к аттестации, а там уже и постараются, господа оХвицеры... :shock:
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

viktor65
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15

#1176

Непрочитанное сообщение viktor65 » 06 июн 2013, 21:48

а там уже и постараются, господа оХвицеры...
Зря Вы так. Аттестации боится только не грамотный или не уверенный в своей компитенции человек.
Хороший спец. на аттестации очередной раз докажет свою значимость со всеми вытекающими для него последствиями (премии, облегчённый режим труда и т.д.)
Знаю кучу ГП (спецов) которые консультируют военных по телефону при свободном графике посещения в.ч. и командование это устраивает, тк до опыта и знания этих людей им ещё лет .... цать служить.
Мы в своём управлении хотели провести аттестацию ГП, что бы особо хитрых почистить, но пошёл визг- увольнять придётся 90% работников женщин. Гонору много-знаний 0,1.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1177

Непрочитанное сообщение Pgk » 06 июн 2013, 22:07

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
И чем это статья мешает командованию проводить обучение ГП в рабочее время? Разумеется с учетом мнения профсоюза.
сдаётся мне, что эти мероприятия с обучением плавно перейдут к аттестации, а там уже и постараются, господа оХвицеры...
Если специалист приносит пользу, то никто его "валить" на аттестации не будет. А если баласт...

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#1178

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 06 июн 2013, 22:28

Спасибо за мнения...
Только всегда ли это объективно...
Даже сегодня начальнеГ писал при мне характеристику одной леди, спрашивает:
Как написать, положительно или отрицательно?
Отвечаю: правдиво...
О чём речь...кто решает "наши судьбы", тот кто задаёт вопросы или кто отвечает?
Или есть распоряжение свыше?
Да и на спецов им ...ЭГО - вот где собака...

Меня же трудности только вдохновляют :)
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1179

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 июн 2013, 23:45

сдаётся мне, что эти мероприятия с обучением плавно перейдут к аттестации
возможность аттестации не зависит от наличия/отсутствия переподготовки или повышения квалификации.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
И чем это статья мешает командованию проводить обучение ГП в рабочее время? Разумеется с учетом мнения профсоюза.
Она ставит переподготовку в зависимость от наличия данного условия в кол. и труд. договоре (естественно за исключением случаев, когда обязательная переподготовка предусмотрена федеральными законами, иными НПА РФ)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
О чём речь...кто решает "наши судьбы", тот кто задаёт вопросы или кто отвечает?
Требования к аттестации довольно-таки жесткие. Любое нарушение - достаточное основание для признание итогов аттестации недействительными (со всеми вытекающими последствиями в виде восстановления на работе и выплате зарплаты за время вынужденного прогула).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

viktor65
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15

Re:

#1180

Непрочитанное сообщение viktor65 » 07 июн 2013, 18:25

Спасибо за мнения...
Только всегда ли это объективно...
Даже сегодня начальнеГ писал при мне характеристику одной леди, спрашивает:
Как написать, положительно или отрицательно?
Отвечаю: правдиво...
О чём речь...кто решает "наши судьбы", тот кто задаёт вопросы или кто отвечает?
Или есть распоряжение свыше? :)
Писать надо правду, совершенно точно.
А командира посадить на 5 точку можно всегда, он существует в коллективе и за счёт коллектива.
"Плюнет" он - вытретесь. "Плюнет" коллектив- он захлебнётся.
Скажу Вам по секрету-основная масса начальников- раздувание щёк. Ковырнёшь, прижмёшь к стенке (согласно рук. док.) - противно смотреть на их лизоблюдство за свои должности. Жену готовы отдать, деньги платить и тд.
Сейчас пошёл аудиторский контроль по войскам- многим гонор убавят. Эпоха безнаказанности длившаяся 5 лет и родившая нынешних руководителей заканчивается.

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#1181

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 07 июн 2013, 22:56

Я год в состоянии битвы со всей их "стаей" нахожусь...
Коллектив тоже против, трусоватс, знаете ли...
2 приказа командира были отменены...
Придумывают что хотят, как хотят...масштабы поражают...
Мне фиолетово на ух угрозы и давление, да и они поняли, что бесполезное это занятие...
Поражает их полное невежество в трудовом праве, ГП страдает по полной от безпредела, а хотят - пусть терпят...
А я не ЖЕЛАЮ и НЕ БУДУ, чего и всем желаю ;)
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#1182

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 08 июн 2013, 08:19

Ворчун,
почитала об аттестации...
Думаю не осилить ИМ это мероприятие с их "нетрадиционными методами и подходами" к работе))) Хлопотно уж больно, непременно облажаются, даже не сомневаюсь!
"Истинные цели проведения аттестации – это наиболее рациональное использование специалистов и повышение эффективности их труда."
Во как!
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#1183

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 11 июн 2013, 14:47

Люди, капнуло 8700 р. - это то, что осталось от 10000 р. №1010?
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

север1969
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 13:39
Откуда: Североморск.Петрозаводск.

#1184

Непрочитанное сообщение север1969 » 11 июн 2013, 15:14

Всё верно 10.000-13%=8700 где то так.

Alisa37
Заслуженный участник
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:45

Re: Проблемы гражданского персонала МО РФ

#1185

Непрочитанное сообщение Alisa37 » 11 июн 2013, 20:29

Нам по 8170т.р и этому очень рады :) !!!!!Теперь наши начальники военные изобретают велосипед :shock: ,чем бы нас гражданских замучить за эту премию, конспекты писать заставляют про всякую хрень,а основная работа "трава не расти",вот зависть,только с своей зарплатой забывают сравнить нашу............... :(

ugurpos-20
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 15:58

#1186

Непрочитанное сообщение ugurpos-20 » 11 июн 2013, 21:08

А наших гражданских еще и по тревогам поднимают, скоро будут спецуху сдавать, только занятий пока никаких не проводилось с г.п. и не планировалось.Но сказали, что по итогам сдачи спецподготовки будет проводиться аттестация. Про физо пока молчат. :jokingly:

Alisa37
Заслуженный участник
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:45

Re: Проблемы гражданского персонала МО РФ

#1187

Непрочитанное сообщение Alisa37 » 11 июн 2013, 21:49

Ой,а тревоги это у нас порядок вещей,мы к этому привыкли :jokingly: ,уже внимание на это не обращаем,просто прибываем и ФСЁ :irinka: !!!!!!

саня ш
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 04:53

#1188

Непрочитанное сообщение саня ш » 13 июн 2013, 05:34

Работаю в пожарной команде в войсковой части .Командир нам под предлогом пожарной безопасности заставляет выкашивать от травы .вырубать лес на территории технической зоны Вопрос правомерно ли это

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1189

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 июн 2013, 05:53

Вопрос правомерно ли это
Посмотрите в своих должностных обязанностях.
Думаю, что привлечение к покосу травы неправомерно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1190

Непрочитанное сообщение mobikk » 13 июн 2013, 10:10

Так Вы пожарный не хотите выполнять противопожарные мероприятия? Странно.
Конечно, лучше тушить.

ствол
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:50

Re: Проблемы гражданского персонала МО РФ

#1191

Непрочитанное сообщение ствол » 13 июн 2013, 10:33

В ПМО № 2347 от 13.08.2012 г сказано: "6. Подразделения пожарной охраны воинских частей и организаций в рамках своей компетенции:
а) осуществляют профилактику пожаров на территории охраняемого объекта;", однако никаких НПА типа МЧСовской "Инструкции по организации и осуществлению профилактической работы в организациях, охраняемых объектовыми подразделениями Федеральной противопожарной службы МЧС России" в ВС РФ нет, поэтому "в каждой избушке (в/ч)- свои погремушки". А под "противопожарные мероприятия" можно подвести любой смысл. Вплоть до уборки рабочих мест на объектах после окончания рабочего дня или изготовление и развешивание знаков пожарной безопасности силами пожарной комады. ;)

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1192

Непрочитанное сообщение mobikk » 13 июн 2013, 17:25

Я понимаю. Лучше сидеть с ведром воды и ждать - когда ЖЕ загориться. Ну а там , если что и проработать можно.

vasilisa27
Заслуженный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:19

#1193

Непрочитанное сообщение vasilisa27 » 13 июн 2013, 19:43

саня ш,
скажите спасибо, что не заставляет водоём выкапывать лопатой :D

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1194

Непрочитанное сообщение Никола » 14 июн 2013, 03:47

- справка по форме из приказа МЗСР может понадобиться для расчета пособий по больничным листам, т.к. в этом случае берутся суммы доходов (на которые были начислены страховые взносы) за два предыдущих года. В случае болезни по новому месту работы в этом году сведения о заработке будут взяты из справки за предыдущие два года, а в следующем году - из справки, а также из данных учета по новому месту работы.
Консультант+: "Утверждена новая форма справки о заработной плате, выдаваемая работнику при увольнении или по его письменному заявлению
В указанных случаях работнику обязаны выдать справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой.
Ранее действовавшая форма данной справки не предусматривала возможность отражения в ней сведений о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также о периодах освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработка, за которые на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы в ФСС РФ (периодах, исключаемых из расчета для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком)
".
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

ugurpos-20
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 15:58

#1195

Непрочитанное сообщение ugurpos-20 » 14 июн 2013, 08:21

Интересно, эта форма справки уже в обороте? А то у нас как обычно:одни организации уже требуют, а другие о такой форме понятия не имеют. Брал такой вариант уже кто-то? Чувствую предстоит мне воевать со своими по поводу выдачи такой справки жене( мы в одной части с ней служим-работаем, собираюсь переводиться к новому месту службы).

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1196

Непрочитанное сообщение Никола » 14 июн 2013, 08:35

Приказ прошёл госрегистрацию. Вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
"Официальные источники опубликования:
с 18.08.1998 по настоящее время - "Российская газета" и "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти
"
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

ствол
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:50

#1197

Непрочитанное сообщение ствол » 14 июн 2013, 09:20

Я понимаю. Лучше сидеть с ведром воды и ждать - когда ЖЕ загориться. Ну а там , если что и проработать можно.
Просто когда загорится квартира в военном городке, пожарная команда будет косить траву, вырубать лес, и собирать пожарных по территории будут минут сорок. Угадайте, что за это время произойдёт с жильцами, квартирой и всем домом, при условии скорости распространения огня 0,5-0,7 м/мин. ИМХО Надо выводить пожарные команды из подчинения командиров, создавать в местных гарнизонах отряды пожарной охраны и подчинять ПК начальникам отрядов, а тех начальникам (или комендантам) местных гарнизонов. P.S. По опыту знаю 80% нарушениий пожарной безопасности происходит из-за действий (бездействия) командиров. А что касается покосов, вырубки, водоёмов, то этим должна заниматься незабвенная "Славянка".

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#1198

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 14 июн 2013, 09:38

что касается покосов, вырубки, водоёмов, то этим должна заниматься незабвенная "Славянка"
Ели сможете доказать это документально - на основании договоров, заключенных между командованием В/ч (начальством гарнизона) и "Славянкой", - тогда у Вас и появятся сильнейшие козыри (а может быть и компромат на КВЧ: работа по противопожарной безопасности выполняется сотрудниками части, акты выполненных работ подписываются командованием "Славянке", а денежки "распиливаются")

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1199

Непрочитанное сообщение mobikk » 14 июн 2013, 09:48

Я понимаю. Лучше сидеть с ведром воды и ждать - когда ЖЕ загориться. Ну а там , если что и проработать можно.
Просто когда загорится квартира в военном городке, пожарная команда будет косить траву, вырубать лес, и собирать пожарных по территории будут минут сорок. Угадайте, что за это время произойдёт с жильцами, квартирой и всем домом, при условии скорости распространения огня 0,5-0,7 м/мин. ИМХО Надо выводить пожарные команды из подчинения командиров, создавать в местных гарнизонах отряды пожарной охраны и подчинять ПК начальникам отрядов, а тех начальникам (или комендантам) местных гарнизонов. P.S. По опыту знаю 80% нарушениий пожарной безопасности происходит из-за действий (бездействия) командиров. А что касается покосов, вырубки, водоёмов, то этим должна заниматься незабвенная "Славянка".

Я так понимаю Вы должны косить на территории Вашей части (склада). Почему Вас там так долго искать? Думаю, при правильной организации - столько же как и при Вашем сидении на стуле в ожидании пожара. А вот насчет квартир. Зачем Вам тушить объекты, не имеющие отношения к в/ч? Или городок закрытый. Пусть этим обычные пожарные занимаются.

ствол
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:50

#1200

Непрочитанное сообщение ствол » 14 июн 2013, 16:12

Я так понимаю Вы должны косить на территории Вашей части (склада).
В том то и дело, что не должны: ПМО № 2000 2012 г."30. Пожарный при осуществлении своей деятельности обязан: выезжать к месту пожара в целях его тушения и проведения АСР;
принимать закрепленный пожарный инструмент и аварийно-спасательное оборудование при заступлении на дежурство;
проводить техническое обслуживание закрепленных СИЗОД;
совершенствовать свою профессиональную подготовку и навыки работы с пожарным инструментом и аварийно-спасательным обо-рудованием;
соблюдать правила охраны труда, пожарной безопасности и са-нитарно-гигиенические нормы;
беречь имущество подразделения пожарной охраны, содержать в чистоте и постоянной готовности пожарный инструмент и аварийно-спасательное оборудование, индивидуальное снаряжение;
знакомиться с оперативной обстановкой в районе выезда под-разделения пожарной охраны."


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя